Коптильня.. Страница 200 из 232

Вы здесь

6953 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 6 часов 33 минуты назад
Россия
: Северодвинск
: 490

В зависимости от усилия газового амортизатора, перестановкой рычага и изменением длины плеч подбирается усилие прижима бруска. Выставляется один раз и всё, до смены амортизатора. Никаких больше регулировок нет. И не нужны. Мне не нужны.

Если коптишь, то главное чем и что коптишь.
Копчу 15 минут
Сравнение вкуса копчения

Заходил: 8 часов 26 минут назад
Россия
: Карелия
: 62

Ну что ж, фрикцион есть, борняк в запасе, может пора горячим заняться?

Россия
Karel17 пишет:

Ну что ж, фрикцион есть, борняк в запасе, может пора горячим заняться?

Так рёбра сегодня были, они считаются варено-копчеными. Только сначала сварены, а потом закопчены. Вообще по технологиям мясо например нагревается до 45-50 градусов, а только потом подаётся дым. Примерно так писали в ветке о колбасах. Я хотел включать тэн в шкаф, даже прибор уже встроен, но пока мне проще сначала в духовку, а потом коптить.
А вообще нам холодное больше нравится.

Копчу 15 минут
Сравнение вкуса копчения

Россия

А у меня на даче горячее копчение происходит примерно так:
1 – Народ утром ловит рыбу, приходит ко мне, просит покоптить.
2 - Чистим рыбу, я копчу, народ сидит , ждёт.
3 - Едим рыбу, народ уходит, я прибираюсь. Всё про всё – 1,5 часа.

Заходил: 6 месяцев 1 неделя назад
: г. Находка Приморский край
: 811
Karel17 пишет:

Удобно к тебе в гости ходить! А то что рыба после копчения сразу потребляется без выдержки ничего? Не горчит?

Народный блок высоковольтного копчения: https://yadi.sk/i/U04MBvjG3Gi4rH.
Ссылки на комплектующие на Алиэкспресс: https://yadi.sk/i/Bo7e_QbM3GZCSN

Аватар пользователя Mavrentiy2017
Заходил: 7 часов 10 минут назад
: Харьков
: 34
Recov пишет:
Karel17 пишет:

Удобно к тебе в гости ходить! А то что рыба после копчения сразу потребляется без выдержки ничего? Не горчит?

Горячее ведь копчение, не должно

Россия
Recov пишет:

Не горчит?

Да пока не жаловались.

Заходил: 30 минут 34 секунды назад
Россия
: г. Прохладный Кабардино-Балкарская Республика
: 32

Наткнулся на краткое и неплохое определение основных правил при копчении.

"Три копченых кита
Китов целиком не коптят; заголовок – образное выражение. Что значит – три кита, на которых и стоит весь процесс копчения правильного, дедовского, исконного. Между прочим, вполне осуществимый в обычной городской кухне. Как именно и что коптить – этого мы тоже коснемся, но ближе к концу статьи.
1. Первый – равномерность нагрева и окуривания. И тепло, и дымок должны равномерно облекать полуфабрикат со всех сторон. Иначе даже по длине плотвы средних размеров или свиного уха пойдет внутреннее фракционирование компонент продукта, что и вкус испортит, и вредности придаст.
2. Второй – легкий дымок. Тяжелые фракции дыма должны сконденсироваться и выпасть в осадок, прежде чем дойдут до продукта при любом способе копчения, см. ниже. Наличие пиролизных газов совершенно недопустимо, они-то и дают то, чем с полным основанием пугают медики. Так что «легкий дымок» значит не только белый и ароматный, без угара, но и сильно разбавленный кислородом воздуха, он нейтрализует пиролизные газы.
3. Третий – постепенность проникновения. Правильное прокапчивание закладки продуктов требует не только времени, но и задержки возле него легкого дымка. При этом все компоненты дыма равномерно проникнут в продукт, что и дает необходимое качество. Схема копчения такова: «рабочий» дым окуривает закладку, пока не выдохнется, тогда он должен уйти, а на смену ему прийти свежий. Обеспечить такой цикл не сложно, т.к. выработавшийся дым при той же температуре легче и стремится уйти вверх. Нужно только задержать его около продукта."

Не важно, каким дымогенератом пользуешься при копчении (относится к приборам на горении), важно как. Количество воздуха, попадающее в зону горения, должно обеспечивать минимально возможное тление. Обеспечить быстрое удаление дыма из этой зоны, его быстрое охлаждение и смешение со свежим воздухом для нейтрализации пиролизных газов. В дымогенераторах типа Вентури это обеспечивается самой их конструкцией. Накачиваемый свежий воздух создает тягу в топке, остается обеспечить регулировку отверстия в поддувале и вперед. Да и регулировку производительности компрессора неплохо иметь.
Дымогенератор из наклонной трубы не требует стольких регулировок и питания от сети. Великолепно обеспечивает условия получения ароматного дыма. Из регулировок только наклон самой трубы, и, в случае ветра прикрыть ее вход каким-либо экраном. Я использую для этого кастрюльку, диаметром немного больше трубы, с отверстием в нижней части для стока возможного конденсата.
На фото топливная смесь, которой пользуюсь в настоящее время и заправленная кассета. При правильном горении получается очень приятный на запах дым с фруктово-ягодными нотками. И на третьем фото налет, образующийся на вешале. Его немного. Ржавая бочка, которую до сих пор использую как камеру, пропиталась не вся. Где-то 2/3 снизу покрыты полностью, а верх пока не блестит. Налет, при высыхании, напоминает лак. И, как я заметил, бочка перестала ржаветь! Он ее еще и защищает! Кстати она постоянно находится в конце огорода, под открытым небом. Сборка всей конструкции занимает не более 10 минут.
Действительно ничего не надо мыть, кроме вешал и крюков!
Планирую изготовить универсальную коптильную камеру из корпуса старого холодильника с хорошей теплоизоляцией из минеральной ваты. Задумана как коптилка для холодного и горячего копчения, и как сушилка. Вот туда и приобрету трубу из нержавейки. Конструкция созрела, материалы заготовлены. Хотел сделать еще осенью, но подвело здоровье, разболелись коленные суставы. Сказался многолетний стаж курильщика, хотя бросил три с половиной года назад и это был самый большой подарок себе.
Делайте выводы друзья! Здоровье легче сохранить, чем потом восстановить.

Файлы: 
  • toplivnayasmes.jpg
  • zapravlennayakasseta.jpg
  • veshaloposlekopcheniya.jpg

Истина где-то рядом.
https://yadi.sk/d/SvS6sa7a3Gj6aE Электронные самоделки для копчения

Россия
: г.Тольятти
: 656
Метролог пишет:

Где-то 2/3 снизу покрыты полностью, а верх пока не блестит. Налет, при высыхании, напоминает лак. И, как я заметил, бочка перестала ржаветь! Он ее еще и защищает! Кстати она постоянно находится в конце огорода, под открытым небом. Действительно ничего не надо мыть, кроме вешал и крюков!

Доброго здоровья, Юрий Сергеевич.
Это, как раз и есть те самые смолы, дёготь, те самые канцерогенные вещества (в концентрированном состоянии), которые становятся летучи при нагревании (солнцем ли, при горячем копчении ли). Экологическая бомба.
Вы правы в своём высказывании:

Метролог пишет:

Делайте выводы друзья! Здоровье легче сохранить, чем потом восстановить.

Для сохранения здоровья своего и своих близких этот налёт на приусадебном участке необходимо отмывать, всенепременно, да, ещё, выбрав для этого укромное место, максимально удалённое от деревьев, кустарников и посадок.

Электростатика нашего форума https://yadi.sk/d/0qAof3-O3EYrUn
Рецепты форума https://yadi.sk/d/2HpmARBx3HV7pP

Сушилка https://yadi.sk/i/WGMT5e3qpLXxw
Мои коптилки https://yadi.sk/d/N8LTl5XPqsh6i
Модульный ВВ блок https://yadi.sk/i/UaUV53P3qsgvf

Россия

Уж коли я заговорил о горячем копчении рыбы на даче, то предлагаю посмотреть на мою новую коптилку для ГК, которая пока находится дома, в работе ещё не была. Изготовлена из кем то выброшенной эл.плиты с духовкой. На панель управления добавил пару терморегуляторов. Один для нагрева щепы ( 0 - 400гр.) , второй для нагрева шкафа ( 0 – 110гр.) Эл.конфорка для нагрева щепы – 1,5квт, с 6 позиционным переключателем мощности, тэны для нагрева шкафа остались старые с переключателем мощности ( 0,6 – 1,5 квт). Щепа будет насыпаться в тонкую низкую алюминиевую миску. Сверху миски ставится поддон. Рыба укладывается на два ряда решёток. Вверху шкафа врезан кран для выхода дыма. Заводской утеплитель духовки с боковых стенок снял. Реальные испытания будут уже на даче, когда откроется навигация на Ладоге. На фото не видно – внизу шкафа установлен воздушный вентилятор на случай если будет перегрев шкафа от «дымовой» конфорки. Термо регулятор имеет возможность регулировать температуру как нагревом так и охлаждением стенок шкафа. Терморегуляторы с Алиэкспресса. К обеим терморегуляторам добавил по силовому реле на 220вольт, 20ампер. В целом всё просто. Максимальная мощность конфорки и тэнов шкафа будут включаться только на время разогрева.

Заходил: 9 часов 39 минут назад
: Тюмень
: 94

Karel17, Заказал REX-100 SSR с PID прислали урезанную версию, работает как обыкновенное термореле без функций PID и еще сегмент десятых нет. Хотел узнать какой у Вас производитель? у меня Berme и как с PID функционалом дела обстоят? хочу второй заказать т.к. есть желание избавится от переключателя мощности ТЭН.

Заходил: 1 час 22 минуты назад
Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
: 213
Андрей Лешонок пишет:

Karel17, Заказал REX-100 SSR с PID прислали урезанную версию, работает как обыкновенное термореле без функций PID и еще сегмент десятых нет. Хотел узнать какой у Вас производитель? у меня Berme и как с PID функционалом дела обстоят? хочу второй заказать т.к. есть желание избавится от переключателя мощности ТЭН.

Извините что вмешиваюсь, но я тоже себе заказал REX C-100 и пока жду. Перед этим поискал информацию в интернете. Оказывается, их выпускают все, кому не лень и есть очень много дешёвых поделок с урезанным функционалом. У Вас наверное с семью контактами сзади попался? Я себе заказывал здесь http://s.aliexpress.com/2MjUF7JZ . Вроде отзывы неплохие.

Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.» Марк Твен

Россия

Я заказывал регулятор здесь https://ru.aliexpress.com/item/Dual-Digital-RKC-PID-Temperature-Controll...
В этой технике не специалист. Смотрел настройки ПИДов на Ютубе. Не знал что на них много подделок. Что прислали мне, особо и не разбирался, включил один раз как простой регулятор и оставил на потом, но функция ПИД там есть точно и десятые есть.

Похоже у вас один и тот же магазин и товар dri , и нет отрицательных отзывов, а у меня есть и я их проигнорил))) а PID надо бы задействовать, вещь полезная для потдержания темперетуры КК в заданом режиме, а главное продукт не так будет сохнуть.

Значит PID есть, заказывать можно. Я правильно понял?

Россия
Андрей Лешонок пишет:

Значит PID есть, заказывать можно. Я правильно понял?

Заказывать то можно , но я эту функцию не включал , т.е. не проверял. На табло есть светодиод "АТ"- (автонастройка) , а в меню режим AГU- автонастройка.

Россия

В одном из научных журналов приведена схема высоковольтного генератора для электростатического копчения. Отмечаются его высокие эксплуатационные характеристики, высокий КПД, низкая стоимость, доступные современные электронные компоненты.

На выходе генератор выдаёт 15 - 45 кВ. Хотелось бы услышать сравнительную оценку спецов этого генератора и обсуждаемого генератора "от Recov".

Россия
Karel17 пишет:

В одном из научных журналов приведена схема высоковольтного генератора для электростатического копчения. Отмечаются его высокие эксплуатационные характеристики, высокий КПД, низкая стоимость, доступные современные электронные компоненты. Хотелось бы услышать сравнительную оценку

Доброго здоровья, Вячеслав Борисович. Это обычный ШИМ регулятор, схема эквивалентная схеме, которую использую я (на микросхеме UC3843). Микросхема IR2153 представляет из себя высоковольтный драйвер управления полевыми транзисторами с внутренним генератором. В отличии от UC3843 не имеет внутреннего стабилизатора напряжения, поэтому для её питания требуется отдельный стабилизатор 7815. Управление мощностью на выходе идёт за счёт регулировки скважности импульсов, вырабатываемых внутренним генератором микросхемы IR2153. Отличная, работоспособная схема, лишенная основных недостатков схемы на NE555. Но минимальное напряжение питания самой микросхемы должно быть не менее 10В (стандартное - 15В).

Россия
Андрей Лешонок пишет:

Похоже у вас один и тот же магазин и товар

Разные магазины и разные выходы у приборов. У меня выход на твердотельное реле (SSR), у Karel17 на выходе стоит электромеханическое реле. Это принципиально разные способы управления нагрузкой.

«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.» Марк Твен

Я одну ссылку похоже два раза открыл))) да разные, но буду заказывать конечно SSR. Спасибо.

Заходил: 30 минут 34 секунды назад
Россия
: г. Прохладный Кабардино-Балкарская Республика
: 32
Karel17 пишет:

В одном из научных журналов приведена схема высоковольтного генератора для электростатического копчения. Отмечаются его высокие эксплуатационные характеристики, высокий КПД, низкая стоимость, доступные современные электронные компоненты.

На выходе генератор выдаёт 15 - 45 кВ. Хотелось бы услышать сравнительную оценку спецов этого генератора и обсуждаемого генератора "от Recov".

Принципиальных отличий нет. Использована другая элементная база. Судя по RC цепочке, частота задающего генератора примерно такая как надо для ТДКС, Транзистор на выходе высоковольтный на ток 40А. Для ТДКС слишком мощный, хуже от этого не будет. А стабилизатор напряжения на ток 2,2А и судя по рекомендуемому напряжению на его входе, будет очень сильно греться. Таких элементов у меня в наличии нет, а то проверив в работе, сказал бы больше. Поднять напряжение в схеме от Рекова легко, просто добавив каскадов умножителя. Вопрос только. Зачем?

Истина где-то рядом.
https://yadi.sk/d/SvS6sa7a3Gj6aE Электронные самоделки для копчения

Россия
Андрей Лешонок пишет:

Я одну ссылку похоже два раза открыл))) да разные, но буду заказывать конечно SSR. Спасибо.

У SSR есть свои минусы и один из них - помехи. Чем мощнее нагрузка, тем сильнее помехи. Но я собираюсь управлять ТЭНом небольшой мощности, так что, думаю, я их не замечу.
А ещё можно нарваться на поддельное реле, которое на самом деле не на 40 А, а от силы на 3-5.

Россия
Welder пишет:

у Karel17 на выходе стоит электромеханическое реле. Это принципиально разный способ управления нагрузкой.

Да, я может быть и поспешил, когда заказывал ПИД регулятор как простой терморегулятор, т. е. без SSR, а может и нет.

Karel17 пишет:

Да, я может быть и поспешил, когда заказывал ПИД регулятор как простой терморегулятор, т. е. без SSR, а может и нет.

Если функция PID в приборе есть, то он будет управлять и реле в дискретном режиме "импульсами", т.е. чем ближе температура к заданному режиму, тем чаще будет срабатывать реле стараясь поддерживать заданный порог. А нагрев ТЭН за счет такого воздействия будет увеличиваться или уменьшаться без регулятора мощности. Конечно не легко придется контактору.

Welder пишет:

У SSR есть свои минусы и один из них - помехи. Чем мощнее нагрузка, тем сильнее помехи. Но я собираюсь управлять ТЭНом небольшой мощности, так что, думаю, я их не замечу.
А ещё можно нарваться на поддельное реле, которое на самом деле не на 40 А, а от силы на 3-5.

Надо взять на заметку. На счет помех как то особо не переживаю, коптило установлена в гараже, можно экспериментировать смело.

Россия

Твердотельное реле на радиатор надо ставить, и возможно обдув придётся делать.

Копчу 15 минут
Сравнение вкуса копчения

Россия
Метролог пишет:

Принципиальных отличий нет.

Юрий Сергеевич, доброго здоровья.
IR2153 и NE555 - "две большие разницы". IR2153 специально разработана для управления полевыми транзисторами и имеет прекрасный встроенный генератор, а NE555 - таймер, при рождении которого, полевых транзисторов не было и он не знает, что с ними делать и на каком языке с ними общаться, к тому же полноценного генератора на его базе (без приличного усложнения схемы) получить не удастся. Вот и приходится умельцам "на коленке" знакомить NE555 с этими транзисторами со всеми вытекающими проблемами в настройках и согласованиях и ничего из этого не получается, кроме головной боли. Эта схема (на NE555), только на одном их высоковольтных форумов была представлена более 20 лет назад для иллюстрации дуги, при желании можно найти и более ранние её появления. Ну не было тогда той элементной базы, которую мы имеем сейчас. Вы "доводили" эту схему имея под рукой осциллограф и багаж знаний по радиотехнике, а посетитель нашего форума, повторяя эту доведённую схему, не имея ни того ни другого и собирая её на аналогах транзисторов, указанных в схеме (может же случиться такое, что не найдёт родных), наверняка получит совсем другой результат. Да, NE555 нужно питать стабилизированным питанием, а не общим (амплитуда и частота будут сильно плавать). Полностью согласен, с Вами, что NE555 - замечательная микросхема (недаром столько времени выпускается) и я её в течении этого срока постоянно применяю, но по назначению. Время между выпуском NE555 и IR2153 насчитывает 40 лет, для электроники это вечность. Прошло время, когда мы "изобретали велосипед", не имея никакой элементной базы, пора уже пользоваться плодами мировой электроники. Повторяемость схемы на IR2153 с различными полевыми транзисторами будет выше на порядок, чем на NE555, а стабильность её работы на пару порядков. Пользователю нужен простой в сборке и надёжный в эксплуатации инструмент, а не девайс, требующий постоянных танцев с бубном вокруг него. Надеюсь с этими аргументами Вы согласитесь.

Россия
Андрей Лешонок пишет:

Если функция PID в приборе есть, то он будет управлять и реле в дискретном режиме "импульсами", т.е. чем ближе температура к заданному режиму, тем чаще будет срабатывать реле стараясь поддерживать заданный порог. А нагрев ТЭН за счет такого воздействия будет увеличиваться или уменьшаться без регулятора мощности. Конечно не легко придется контактору.

Когда я решал какой нагреватель использовать для нагрева щепы , у меня был выбор - алюминиевый нагреватель от кофеварки - 0,7кВт, подошва от утюга Филипс- 1 кВт, и конфорка от плиты с регулятором -1,5кВт. Выбрал конфорку, чтобы был ручной форсированный нагрев, а дальше автоматика на небольшой мощности. Считаю что регулятор мощности нужно иметь.

Заходил: 5 месяцев 1 день назад
США
: Лас Вегас
: 9
Андрей Лешонок пишет:

Если у Вашего Berme только 3 цифровых дисплея используються - можете смело выкинуть. Это сильно кастрированная версия. Я уже обжогся.... Десятые только при использовании пробы Pt100. Но в Вашем невозможно зайти в раздел меню для выбора типа пробы, прибор заточен только на использование пробы типа К. Мой здох при попытке подключить другой сенсор. Теперь показывает одну и ту же температуру постоянно. Хоошо работаю два других Sommy и Mypin.

Welder пишет:
Андрей Лешонок пишет:

Похоже у вас один и тот же магазин и товар

Разные магазины и разные выходы у приборов. У меня выход на твердотельное реле (SSR), у Karel17 на выходе стоит электромеханическое реле. Это принципиально разные способы управления нагрузкой.

Было и такое что прислали с управлением реле. Вскрыл, выпаял реле. Под ним можно увидеть линии в виде Х для установки перемычек для SSD. Они меняют местами полярность. Перепаял. В меню по любому есть выбор выхода реле или SSD. Работает без замечаний.

Россия
Вегас пишет:

Было и такое что прислали с управлением реле. Вскрыл, выпаял реле. Под ним можно увидеть линии в виде Х для установки перемычек для SSD. Они меняют местами полярность. Перепаял. В меню по любому есть выбор выхода реле или SSD. Работает без замечаний.

Неплохо super Учитывая меньшую стоимость регулятора с релейным выходом можно сэкономить.
На нашем форуме даже есть тема про REX-C100 http://fermer.ru/forum/samodelnye-inkubatory-inkubatory-i-tehnologiya-in....

Заходил: 5 месяцев 1 день назад
США
: Лас Вегас
: 9

SSD требуется от 3 до 32 вольт (в моём по крайней мере). Реле было 24в. Управление различается только длительностью и частотой включения. Для реле не чаще 2 сек. Я думаю это вся разница.

Страницы