Вы здесь

Коптильня.. Страница 190 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

В промышленных коптильнях идет варка продукта паром, мож и master ink че такое хочет замутить? Такую коптильню вася видел у одного продвинутого коптильщика, но вся сложность в том, что она из хорошо утепленной герметичной нержавейки.. С продувкой и сушкой. И стоит денег соответственно.
То к чему мы здесь пришли, мне кажется оптимальным "цена- качество- трудовое участие" То есть, за относительно небольшие деньги можно иметь хороший, здоровый продукт. Причем дома.
А вот Alex Pauls мы к сожалению потеряли. Как говорит vvsamojlov, - за спорами о музыке забывали слушать саму музыку. Так и с ним получилось..

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
Recov пишет:

Надо прибор приобретать, и не такой с Али, а если нужна точность то например на датчике DHT22. Вот прибор на этом датчике внизу, а сверху с Алиэкспресса. Как видно сверху врет на 4%.

Для использования в быту у прибора с Али вполне хорошая точность. Хотя мой такой же электронный "с АЛИ" занижает показания на 7-8%

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
bumer04 пишет:

Для использования в быту у прибора с Али вполне хорошая точность.

Мы разные тестировали, все врут в пределах 10%. Тот что у меня на фото в принципе ничего, но у всех этих дешевых АНАЛОГОВЫХ датчиков есть существенный недостаток - через какое-то время (от трех месяцев до полугода) у них начинает "плыть" показания влажности, и тогда врать они начинают безбожно. Цифровые типа DHT22, SHT10 работают при правильной эксплуатации годами. Хотя тот же цифровой DHT11 по влажности врет страшно. Так что смотря какие ставить перед ними задачи, если просто цифрами любоваться, пойдут с Али, если реально контролировать влажность, надо ставить соответствующие и при работе в агрессивной среде (например дым), проводить их регулярное обслуживание и раз в.... сравнивать с эталоном. В принципе мне все равно кто как будет делать. Если браться серьезно, с годами придете все равно к таким же выводам, поймете протоколы их работы... и прочую лабуду. А так.. даю подсказку - знаете как длинный женский волос сокращается-растягивается при смене 10% влажности? Вот на нем еще можно сделать.

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Recov две недели блокировки за переходы на личности и неоднократные нарушения
vvsamojlov две недели блокировки за переходы на личности и неоднократные нарушения

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

Всё так как и должно быть.
Я вот на прошлых выходных маленькую горбушу закоптил, сначала хорошенько провялил её. С пивом на ура ушла.

Вложение
img20170509131136.jpg
22.03.2010 - 11:48
: 6873

Omich обсуждение действий модератора - блокировка на емсяц

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
bumer04 пишет:

Я вот на прошлых выходных маленькую горбушу закоптил, сначала хорошенько провялил её. С пивом на ура ушла.

А мне красная копчёная что то не нравится. Только солёной.
Тут купил в магазине салаку в пряном посоле, подвялил и закоптил. Тоже под пиво.

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
Александр29- пишет:

А мне красная копчёная что то не нравится. Только солёной.
Тут купил в магазине салаку в пряном посоле, подвялил и закоптил. Тоже под пиво.

Не люблю с маленькой рыбой возиться, времени тратишь столько же как и с большой, а результата меньше, в прямом смысле слова))). Есть желание с мойвой поупражняться, но как представлю сколько с ней возни, так всё желание сразу пропадает.

22.03.2010 - 11:48
: 6873

В В Е - блокировка ессрочная
Omich +1 месяц блокировки до 16.07.2017, 00:17мск за использование клона в случае блокировки основного аккаунта

Россия
: Первоуральск
24.03.2015 - 16:54
: 370

в воскресенье буду первый раз пробовать свою коптильню в деле.
Коптить буду традиционно, т.к ВВ пока не споял (у меня с этим ооочень тяжело).
Сегодня поместил в рассол скумбрию и купил немного соленого сала.
Рассол: на литр воды 5 с.л соли. 2с.л сахара. перец душистый и черныц горошком. пару листов лаврушки. немного приправы для рыбы.
Вопрос. Сколько по времени коптить рыбу? Сколько сало (примерно 10×5×4см.)?
можно ли коптить липой?

: Украина
23.04.2016 - 00:17
: 49

Я вот наконец-то закончил ВВ, вчера коптил 1 скумбрию для пробы и проверки как работает ВВ. Работой доволен. Коптил 14 минут, использовал ускоряющие электроды, такие как у Александра. Что получилось, ниже на фото. Жду пару дней созревания и буду пробовать. Конструкцию и фотоотчет коптилку сделаю позже. Большое спасибо vvsamojlov за консультации по ВВ.

Вложение
img20170517235653.jpg
img20170517235629.jpg
img20170517235643.jpg
Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

allalone, с почином. Выглядит красиво, а вкус будет зависеть от того как засолили подготовили продукт. Обязательно выложите фото оборудования, возможно кто и увидит там что нибудь интересное для себя.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Dima096 пишет:

Сколько по времени коптить рыбу? Сколько сало (примерно 10×5×4см.)?

Скумбрию обычным коптить примерно 8-10-12 часов. Всё зависит от дыма(в основном от его интенсивности). За температурой смотрите, за такое время при за 30 градусов рыба может изменить структуру и вкус, но тут на любителя. Сало бывает коптится очень долго.
Смотрите на цвет, это главный показатель готовности. В любом случае продукту после копчения надо созреть, и чем дольше, тем лучше распределится вкус в продукте, не важно статика или обычное.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

Я так понял электроника сильно ускоряет копчение. 15 минут в камере и через три дня созревший продукт можно смело употреблять. Толи дело медленная класика - сутки каптишь, и только на второй день можно кушать.

Россия
16.11.2015 - 19:54
: 7

Каждый выбирает по себе (ЖЕНЩИНУ РЕЛИГИЮ СВОБОДУ ) и копчение то-же

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
Dima096 пишет:

Вопрос. Сколько по времени коптить рыбу? Сколько сало (примерно 10×5×4см.)?
можно ли коптить липой?

рыбу часов 12, сало от 12 до 24 часов, кусочки миниатюрные)))
я не стал бы коптить липой.

Украина
: Запорожская обл.
13.09.2010 - 11:13
: 170
goldenball пишет:

Я так понял электроника сильно ускоряет копчение. 15 минут в камере и через три дня созревший продукт можно смело употреблять. Толи дело медленная класика - сутки каптишь, и только на второй день можно кушать.

Говорят,на вкус разная продукция получается.Как правило,что-то выигрываешь,что-то теряешь.

Украина
: Запорожская обл.
13.09.2010 - 11:13
: 170
allalone пишет:

Я вот наконец-то закончил ВВ, вчера коптил 1 скумбрию для пробы и проверки как работает ВВ. Работой доволен. Коптил 14 минут, использовал ускоряющие электроды, такие как у Александра. Что получилось, ниже на фото. Жду пару дней созревания и буду пробовать. Конструкцию и фотоотчет коптилку сделаю позже. Большое спасибо vvsamojlov за консультации по ВВ.

На фото у вас коптильня самодельщика из Николаева.Я так понял,пришлось что-то переделывать?

Украина
: Запорожская обл.
13.09.2010 - 11:13
: 170
vvsamojlov пишет:
bumer04 пишет:

Все тут с влажностью борются, а вы решили добавить?

Доброго здоровья, Сергей.
Это, немножко, не та влажность, с которой мы (пока с переменным успехом) пытаемся бороться, а процесс термического, на пару, приготовления продукта, без извлечения его из камеры (для варения в пакетах при какой-то там подбираемой нами температуре). Это, "я так думаю", уже попытка master ink создать свой тех-процесс. А пар, потом, (вместе с его влажностью) выгоняется, принудительно, мощным вентилятором из камеры и, уже, следом, в сухую камеру, подаётся сухой дым для копчения. Я могу быть неточен в изложении технологии (да простят меня профессионалы), но пытался объяснить, что говориться, "на пальцах".

Владимир прав!Для ускорения приготовления и уменьшения потери веса,продукт предварительно проваривают.В промышленных коптильных камерах продукт обрабатывается горячим насыщенным влажным воздухом,затем коптится.

Украина
: Запорожская обл.
13.09.2010 - 11:13
: 170
wasia habiboolin пишет:

В промышленных коптильнях идет варка продукта паром, мож и master ink че такое хочет замутить? Такую коптильню вася видел у одного продвинутого коптильщика, но вся сложность в том, что она из хорошо утепленной герметичной нержавейки.. С продувкой и сушкой. И стоит денег соответственно.
То к чему мы здесь пришли, мне кажется оптимальным "цена- качество- трудовое участие" То есть, за относительно небольшие деньги можно иметь хороший, здоровый продукт. Причем дома.
А вот Alex Pauls мы к сожалению потеряли. Как говорит vvsamojlov, - за спорами о музыке забывали слушать саму музыку. Так и с ним получилось..

Я занимаюсь изготовлением промышленных коптильных камер из нержавеющей стали,с вентилятором,автоматикой....Есть также функция варки.Контроль влажности осуществляется датчиком психрометрическим методом.

Украина
: Запорожская обл.
13.09.2010 - 11:13
: 170
Recov пишет:
master ink пишет:

Для измерения влажности используется психрометрический метод

Фигня этот метод, он дает лишь приблизительную точность. Надо прибор приобретать, и не такой с Али, а если нужна точность то например на датчике DHT22. Вот прибор на этом датчике внизу, а сверху с Алиэкспресса. Как видно сверху врет на 4%. [изображение]
А для чего повышенная влажность в коптильной камере?

Датчик DHT22 не рассчитан на высокую температуру. Психрометрический метод довольно точный и самое главное,не врёт с годами,как современные датчики.

: Украина
23.04.2016 - 00:17
: 49

Опишу свою коптильню. Нового наверное ничего не расскажу, т.к. все наработки брал из этой темы.
За основу взял купленную коптильню. Горячее копчение в ней очень вкусное и коптится без каких-либо проблем (есть контроль температуты с точностью до 0,1 градуса, сушка продуктов). Дымогенератор вентури с нижним забором воздуха. Холодное ни разу не пробовал т.к. физически нет времени длительно находится возле коптилки. Она находится гараже и из-за соображений пожаробезопасности не оставляю коптилку без присмотра пока она работает. Поэтому решил доработать ее под электростатическое копчение. Собрал ВВ на основе катушки зажигания от машины – схема вот тут - https://fermer.ru/comment/1077789271#comment-1077789271

С ним долго мучался т.к. не очень силен в электронике. Но в итоге после нескольких доработак все заработало как надо. В качестве блока питания 12 вольт использую обычный БП от ноутбука – только корпус снял.
Провода подвода использовал свечные, которые стоят в авто. Покупал на prom 2 метра. В качестве изоляторов использовал sm30. Он очень удобен тем, что с двух сторон вкручивается болт М8. Поэтому его удобно крепить как к стенке коптилки так и к нему крепить крепления для вешала. В качестве вешала использовал проволоку нержавейку диаметром 4мм. С двух сторон сделал петельки на которые прикрепил к изоляторам.. Перпендикулярно им из той же поволоки сделал непосредственно вешала, на которые вешается продукт. Получился некий каркас из 4 поволок. К ним подал минус высокого – точно как же как у Александр29.
Крепления для ускоряющих электродов сделал из шампуров толщиной 2мм. На них очень удобно одеваются ускоряющие электроды. Сами ускоряющие электроды из проволоки 3мм. К ним подал плюс высокого.
Пробная скумбрия получилась очень вкусная – съели на 5 минут. На недели буду коптить уже чуть побольше партию ну и начнем экспериментировать с рецептами.
Спасибо участникам форума за идеи.

p.s. фотографии удалил по просьбе просьбе производителя купленной коптильни.

Вложение
img20170521200211.jpg
: Украина
23.04.2016 - 00:17
: 49
master ink пишет:
allalone пишет:

Я вот наконец-то закончил ВВ, вчера коптил 1 скумбрию для пробы и проверки как работает ВВ. Работой доволен. Коптил 14 минут, использовал ускоряющие электроды, такие как у Александра. Что получилось, ниже на фото. Жду пару дней созревания и буду пробовать. Конструкцию и фотоотчет коптилку сделаю позже. Большое спасибо vvsamojlov за консультации по ВВ.

На фото у вас коптильня самодельщика из Николаева.Я так понял,пришлось что-то переделывать?

Да, сообщением выше описал все.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

ТЭН нужно чем-то накрыть. У меня тоже был открытый и на него начал капать то-ли рассол то-ли жир, но аромат скажу вам еще тот.
Что вы применили вместо изоляторов? и еще вопрос, а внутри изолятора(между болтами) нет пробоя?

: Украина
23.04.2016 - 00:17
: 49
wasia habiboolin пишет:

ТЭН нужно чем-то накрыть. У меня тоже был открытый и на него начал капать то-ли рассол то-ли жир, но аромат скажу вам еще тот.
Что вы применили вместо изоляторов? и еще вопрос, а внутри изолятора(между болтами) нет пробоя?

У меня не капает. Я не копчу сильно много за раз (коптилка вроде 20 кг позволят за раз коптить), я обычно копчу 2-4 кг - для семьи. Поэтому ставлю продукты так, чтоб не были НАД теном - место позволяет.
По изоляторам вроде писал - SM30
Покупал в городе - по 12 грн штука. Всего использовал 8 штук.
Внутри пробоя между болтами не наблюдал. Если будет пробой - можно использовать SM76 - он по-моему гарантированно 25кв на пробой держит.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Спасибо за ссылочку, я забил sm30- так вообще какие-то тепловозы выпали.. А таких изоляторов у нас не видел, обязательно куплю.

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151

allalone зачетненько получилось super
Похоже камера самопальная... Не дымит через щелки??

wasia habiboolin пишет:

Спасибо за ссылочку, я забил sm30- так вообще какие-то тепловозы выпали.. А таких изоляторов у нас не видел, обязательно куплю.

это шинный изолятор для эл. шкафчиков http://www.iek.ru/products/catalog/detail.php?ID=9236

: Украина
23.04.2016 - 00:17
: 49
Андрей Лешонок пишет:

allalone зачетненько получилось super
Похоже камера самопальная... Не дымит через щелки??

wasia habiboolin пишет:

Спасибо за ссылочку, я забил sm30- так вообще какие-то тепловозы выпали.. А таких изоляторов у нас не видел, обязательно куплю.

это шинный изолятор для эл. шкафчиков http://www.iek.ru/products/catalog/detail.php?ID=9236

нет - швы силиконом промазаны, а на двери стоит уплотнительная резинка - закрывается очень плотно - дыма вообще нет при работе.

Украина
: Запорожская обл.
13.09.2010 - 11:13
: 170
allalone пишет:
Андрей Лешонок пишет:

allalone зачетненько получилось super
Похоже камера самопальная... Не дымит через щелки??

wasia habiboolin пишет:

Спасибо за ссылочку, я забил sm30- так вообще какие-то тепловозы выпали.. А таких изоляторов у нас не видел, обязательно куплю.

это шинный изолятор для эл. шкафчиков http://www.iek.ru/products/catalog/detail.php?ID=9236

нет - швы силиконом промазаны, а на двери стоит уплотнительная резинка - закрывается очень плотно - дыма вообще нет при работе.

Самодельная.Официальное производство такого оборудования невозможно.В Европе если бы увидели эту коптильную камеру,то умерли бы от шока!Корпус из ДСП,уплотнитель обычный дверной.Всё это строительные материалы,которые не предназначены для такого применения!ДСП при нагревании выделяет вредные вещества.А потом удивляемся почему люди болеют раком и другими опасными болезнями.

Россия
: Карелия
20.01.2017 - 16:51
: 92

allalone ,wasia habiboolin и др.
В продолжение критических замечаний: Этот красненький шинный изолятор применяется для низковольтных сетей, т.е. для напряжения ниже 1000вольт. Конечно они выполняются с десятикратным запасом, но применять на напряжение 20-25 киловольт не следует, и конечно уже запаса по напряжению вообще не будет.
А вот ДСП для холодного копчения , при температуре 30градусов - нормально , а для горячего - конечно нежелательно.