Вы здесь

Коптильня.. Страница 189 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Александр29- пишет:

Значит, обычный сухой посол, 4-5 порезанных кусочками долек чеснока, и 20гр. посолочной смеси на 1 кг продукта. Из этих 20 гр: 10 - нитритная соль из емколбаски, и 10 гр. своей смеси ( где 80 частей крупная каменная соль, 20 частей сахар и + чёрный перец по вкусу).

Отличный рецепт, я то же в последнее время стал добавлять сахар, вкус стал намного..... вкуснее что ли. Саш, так что больше понравилось, вареное или нет?

Welder пишет:

Если сделать так, чтобы во время пауз щепа не успевала затухнуть

Дим, тут хочу принцип как в дымаре пчеловода - если его вообще не трогать, то он дымит пока не прогорит весь. А циклический наддув для густоты дыма. В среду съезжу к жестянщикам, закажу этот дымогенератор, таймер уже пришел. Только бы найти листовую нержавейку. Учитывая проблему с опилками, на данной конструкции планирую вырабатывать дым даже от кусков дерева примерно 5Х5см.

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569
Recov пишет:

принцип как в дымаре пчеловода - если его вообще не трогать, то он дымит пока не прогорит весь. А циклический наддув для густоты дыма. В среду съезжу к жестянщикам, закажу этот дымогенератор

Поищите дымарь "Вулкан", и ничего изготавливать не надо.
А вообще дымарь работает на гнилушках, или тутовый гриб еще можно. Уверены, что такой дым будет вкусный? А на опилках и дереве дым идет с искрами и иногда с огнем....
А ещё, если в сигарету, а лучше в папиросу, подуть с другой стороны, получается струя густого холодного дыма.
Только я думаю коптильщики всех стран и народов тоже это замечали (как и дымарь пчеловода). Неужели никто не попробовал применить?
Успехов!

Россия
: г. Прохладный Кабардино-Балкарская Республика
07.05.2016 - 13:29
: 33
Recov пишет:

принцип как в дымаре пчеловода - если его вообще не трогать, то он дымит пока не прогорит весь. А циклический наддув для густоты дыма.

Приветствую Олег! Сомнения у меня закрадываются по поводу конструкции дымаря, применительно к копчению. Разные задачи у этих девайсов. А наддув, даже циклический, приведет к более полному сгоранию топлива, и, как следствие, высокая влажность и другой состав дыма. Наблюдал в своей наклонной трубе, когда, на мой взгляд, дыма было маловато, и я раздувал зону горения, то наблюдал сразу яркое, интенсивное тление. Дыма сразу становилось много и он приобретал синеватый оттенок, что не есть хорошо. Дыма должно быть немного и цвет его белесый, как у пара. То есть, нужно обеспечить неполное сгорание при достаточном притоке свежего воздуха для окисления пиролизных газов. С такой противоречивой задачей на ура справляется наклонная труба. Я не отговариваю от этой затеи, дорогу осилит идущий. У меня были мысли сделать подобное, но внутренний стакан сделал бы из сетки или перфорированного металла для быстрого удаления дыма из зоны горения. Та же кассета, только вертикально.
Возникла идея, а кто поругает если поставить 2 трубы или дымаря на одну камеру? Дыма будет вдвое больше без потери качества. Либо изменить конструкцию наклонной трубы, сделав ее прямоугольного сечения с большей площадью лотка с опилками, для увеличения количества дыма без интенсификации процесса горения. Вот такие мысли. Удачи!

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151
Метролог пишет:

У меня были мысли сделать подобное, но внутренний стакан сделал бы из сетки или перфорированного металла для быстрого удаления дыма из зоны горения. Та же кассета, только вертикально

Извеняюсь за вторжение... а что конкретно не устраивает в наклонной трубе???

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151

Есть вопрос по сорняку - благородную рыбку мы кушать можем хоть в сыром виде "условно" а как дела обстоят с сорняком? сколько солить есть какие то проверенные рецепты или предпочтения?

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374

С днём Победы! Всех.

Россия
: г. Прохладный Кабардино-Балкарская Республика
07.05.2016 - 13:29
: 33
Андрей Лешонок пишет:

Звеняюсь за вторжение... а что конкретно не устраивает в наклонной трубе?

Устраивает полностью. Я даже воспринимаю эту конструкцию близкой к идеалу, настолько технически просто здесь получить правильный коптильный дым. Просто обсуждение конструкции дымаря применительно к копчению, и некоторые варианты, позволяющие обойти ограничения в его получении. Назовем это "Размышлизмы", или мысли вслух.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Метролог пишет:

Устраивает полностью. Я даже воспринимаю эту конструкцию близкой к идеалу, настолько технически просто здесь получить правильный коптильный дым. Просто обсуждение конструкции дымаря применительно к копчению, и некоторые варианты, позволяющие обойти ограничения в его получении. Назовем это "Размышлизмы", или мысли вслух.

Да если посмотрите, то я пришел в эту тему несколько лет назад именно с наддувом. Постоянным наддувом. Тогда и получал влажный дым. И тогда, после ряда экспериментов именно я и придумал эту наклонную трубу, и удивился качеству дыма. И на протяжении всего форума поддерживал эту идею. Но посмотрев как работает дымарь пчеловода, увидел что это та же наклонная минитруба в корпусе, и там происходит самотление как и в наклонной трубе. Так как я любитель еще и традиционного копчения, то у меня возникла идея, а что если сделать дымогенератор в виде дымаря, только побольше? По идее и дыма больше и время работы. Дым будет сухой, это точно. Но вот для бОльшей плотности дыма, раз в минуту на пять-десять секунд подавать в него немного воздуха, по идее не должна успеть влажность подняться. В общем я попробую, более того замерю температуру и влажность дыма с поддувом и без. Пока результат не предсказуем. У меня сейчас только одно сомнение, конструкция дымогенератора. Делать узкий и высокий или.....

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
Recov пишет:
bumer04 пишет:

нас за мешок опилок естественной влажности лиственницы просят 50-70 рублей. За сушеные 150 рублей.

Господь с нами! И это в Алтайском крае?

Кемеровская область

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
Александр29- пишет:

процесс

Да тут на вкус и цвет все фломастеры разные. В магазинах нам впаривают продукт с которого капает мотивируя это более нежным мясом, а на самом деле лишним весом за который мы платим.
А лично мне нравится больше сначала вареное, а потом уже копченое, Александр правильно заметил, что оно более сухое, и мне так больше нравится.

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
Андрей Лешонок пишет:
Метролог пишет:

У меня были мысли сделать подобное, но внутренний стакан сделал бы из сетки или перфорированного металла для быстрого удаления дыма из зоны горения. Та же кассета, только вертикально

Извеняюсь за вторжение... а что конкретно не устраивает в наклонной трубе???

Хоть вопрос и не ко мне, но могу своё мнение сказать, я его тут уже озвучивал. Зимой к наклонной трубе вообще претензий нет, принимает любые опилки, дымит хорошим вкусным дымом. Но чем теплее на улице тем сложнее её разжечь до состояния когда она уже дымит, но ещё не горит. Летом только очень сухие опилки нужны, а если на улице дождь, то начинаются танцы с бубном. И самое главное очень зависима от ветра.
Именно поэтому хочу сделать Вентури, если не понравится вернусь обратно к трубе. Человек я такой, что мне надо самому на грабли наступить чтобы потом с уверенностью говорить, что это больно. Я и ВВ блоков делал 3 штуки разных, выбрал тот что больше понравился. Так и тут поступлю.

Созрел вопрос, а что если с конца в который воздух заходит надеть на трубу заглушку и сделать в ней отверстие. А через это отверстие подавать воздух, например, компрессором аквариумным. Никто так не пробовал? Воздействие ветра должно свестись к минимуму, а величиной подачи воздуха можно регулировать интенсивность тления?

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
bumer04 пишет:

Созрел вопрос, а что если с конца в который воздух заходит надеть на трубу заглушку и сделать в ней отверстие. А через это отверстие подавать воздух, например, компрессором аквариумным. Никто так не пробовал? Воздействие ветра должно свестись к минимуму, а величиной подачи воздуха можно регулировать интенсивность тления?

Сергей, если сделать плотную заглушку и подавать воздух аквариумным компрессором, то точно ничего не получится из-за его ничтожно малой производительности. Была у меня мысль использовать кулер от компьютера с регулятором оборотов. Кассета продвигается выше по трубе, а затем заглушка с прикрученным кулером. Так должно работать, только надо предусмотреть снизу трубы, перед кулером, слив конденсата, а то нормально-нормально, а в крайний раз у меня аж лужицу накапало под трубой из какого-то дёгтя. Кассета стала туго выходить.
И всех С Днём Победы! clap beer dri

Россия
: г. Прохладный Кабардино-Балкарская Республика
07.05.2016 - 13:29
: 33
Recov пишет:

В общем я попробую, более того замерю температуру и влажность дыма с поддувом и без. Пока результат не предсказуем. У меня сейчас только одно сомнение, конструкция дымогенератора. Делать узкий и высокий или.....

С Праздником!!! С Днем Победы!!!
Пробуйте. Для эксперимента можно поставить вертикально свою трубу с кассетой, обеспечив регулировку подачи воздуха на входе и наддув. А так-же косой отвод сверху, на манер дымаря, в камеру. Все сразу станет понятно. Подозреваю, что наддув может не понадобиться. Достаточно будет регулировки шибером на входе трубы и на выходе отработавшего дыма из камеры. Ну и поэкспериментировать с топливной смесью. Удачи!

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

А если не компрессор, а вентиляторный блок на основе такого вот кулера вентилятор

Россия
: г. Прохладный Кабардино-Балкарская Республика
07.05.2016 - 13:29
: 33
bumer04 пишет:

Зимой к наклонной трубе вообще претензий нет, принимает любые опилки, дымит хорошим вкусным дымом. Но чем теплее на улице тем сложнее её разжечь до состояния когда она уже дымит, но ещё не горит. Летом только очень сухие опилки нужны, а если на улице дождь, то начинаются танцы с бубном. И самое главное очень зависима от ветра.

Приветствую!!! Никаких проблем не возникало. Зимой только приходилось предварительно трубу разогреть для тяги. А так постоянно экспериментирую с составом топлива и с величиной его составляющих фракций. В топливо используется только хорошо просушенное сырье. Виноградную лозу, осенней обрезки, нарезаю секатором и сушу в духовке. А дрова, разных пород дерева, лежат годами на чердаке. Измельчаю их в стружку на электрофуганке и в опилки на циркулярке. Соотношением этих фракций добиваюсь необходимой мне скорости горения. Больше опилок и сильное уплотнение смеси в кассете замедляет скорость горения. И добиваюсь времени работы одной кассеты диаметром 70 мм и длиной 250 мм до 5 часов. На вход трубы одеваю кастрюльку чуть большего диаметра, чем труба, с отверстием внизу для стока возможного конденсата. И степенью ее надетости на трубу, вот сказанул smile3 , регулирую подачу воздуха. Заодно и защита от ветра. Мне не надо много дыма. Предпочитаю традиционное копчение, а статикой уже пару месяцев и не пользовался.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
bumer04 пишет:

А если не компрессор, а вентиляторный блок на основе такого вот кулера

На просторах интернета очень много роликов с такими вентиляторами.

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
bumer04 пишет:

А если не компрессор, а вентиляторный блок на основе такого вот кулера вентилятор

Интересная штука.

alemax пишет:
bumer04 пишет:

А если не компрессор, а вентиляторный блок на основе такого вот кулера

На просторах интернета очень много роликов с такими вентиляторами.

А эта шутка ещё круче good . Жаль что готовых нет таких.

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

Есть такие готовые)))
Я себе такой собрал, только быстросъем ещё не прикрутил, цеплять его пока не к чему. Идею брал на сайте "инпаст", давно за ним наблюдаю. Всё собираюсь сделать с нижним забором дыма ДГ, да времени не хватает на это. Поэтому пока трубой пользуюсь. Повторюсь, проблемы с трубой - чем жарче чем больше. Поймать момент хорошего тления тяжело.

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151
bumer04 пишет:

Есть такие готовые)))
Я себе такой собрал, только быстросъем ещё не прикрутил, цеплять его пока не к чему. Идею брал на сайте "инпаст", давно за ним наблюдаю. Всё собираюсь сделать с нижним забором дыма ДГ, да времени не хватает на это. Поэтому пока трубой пользуюсь. Повторюсь, проблемы с трубой - чем жарче чем больше. Поймать момент хорошего тления тяжело.

У меня обратная сторона медали)), собрал по инпасту ДГ горячее, полугорячее все путем, а вот с холодным горит стабильно, но есть проблема с конденсатом, камера металл, требуется доработка в плане осушения (охлаждения) дыма. Думал что влажность дыма связана с тем что происходит постоянный приток свежего воздуха, эксперимент с приемом воздуха из КК показал что нет, скорее проблема в высокой температуре дыма (разность температур), в теплое время пока коптить не пробовал. Хочу попробовать сетку и наклонную трубу для сравнения.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
Welder пишет:

Жаль что готовых нет таких.

Под роликом в описании ссылка , там можно заказать готовые smile3

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Метролог пишет:

Для эксперимента можно поставить вертикально свою трубу с кассетой, обеспечив регулировку подачи воздуха на входе и наддув.

Пробовал, крайне не стабильное горение, тление начинает постепенно подниматься вверх по краям опилок, соответственно растет температура, заколеблешься ловить.

Метролог пишет:

Предпочитаю традиционное копчение, а статикой уже пару месяцев и не пользовался.

Новый дымогенератор для этой цели делаю, почему то традиционка больше нравится, вкус богаче.

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151
Recov пишет:

Новый дымогенератор для этой цели делаю, почему то традиционка больше нравится, вкус богаче.

Приветствую! Интересны все новаторства, но заставить их работать как надо крайне сложно. Как вариант могу предложить поставить наддув в выхлоп (типа вентури). Разряжение создастся в КК, соответственно увеличится тяга, а для того чтобы снизить темп. горения, как Вы описывали выше - включать циклично с определенным интервалом. С выхлопом по моему еще никто экспериментов не делал (тут есть один момент - камера должна быть герметична).

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Андрей Лешонок пишет:

С выхлопом по моему еще никто экспериментов не делал (тут есть один момент - камера должна быть герметична).

У меня на выходе из шкафа в вентиляцию стоит вентилятор создавая разряжение в камере, шкаф герметичный. Выставляя положение заслонки создаю постоянную тягу, для борняка и для фрикциона так делаю.

Мне кажется это несколько разные вещи - эффект вентури и просто тяга необходимая для тления опилок.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Recov пишет:

Саш, так что больше понравилось, вареное или нет?

Олег, да я тоже большой разницы не заметил. Можно делать как удобней. Более яркий цвет может был бы и у первых, если бы их в вакуум закатал. Сейчас думаю, что небольшая разница по вкусу из-за этого и получилась - одни немного, но проветривались в простом пакете, а вторые нет.
Но я думаю, что правильнее после копчения не упаковывать сразу в пакеты, а дать отвисеться, повялиться несколько часов - то время которое продукт бы вялился при обычном копчении, за это время улетучится с продукта то, что должно улетучится и останется то, что должно остаться. Всё как и при обычном копчении.

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151
Александр29- пишет:

Выставляя положение заслонки создаю постоянную тягу,

не совсем понятно про заслонку? заслонка на всасе вентилятора в дымоходном канале?

Александр29- пишет:

эффект вентури и просто тяга необходимая для тления опилок.

Все равно все к одному - "искусственная тяга" для тления опил.
Я имел ввиду такую картинку, но общий смысл один.

Вложение
fragment.jpg
Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
Welder пишет:
alemax пишет:
Welder пишет:

Жаль что готовых нет таких.

Под роликом в описании ссылка , там можно заказать готовые smile3

Что-то я туплю, не вижу ссылку на готовый блок в описании. Будьте добры, дайте прямую ссылку.
Нашёл. Просто я искал прямую ссылку в описании, а там надо было искать на сайте инпаст. Цена 2500р в алюминиевом корпусе и 1000р в пластмассовом и обоих нет в наличии.

Если самому сделать то рублей в 350-400 выйдет в пластике, самое дорогое это вентилятор. Я им дрова в бане пока разжигаю, минут на 5 поддув включаю и дрова разгораются.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Александр29- пишет:

Но я думаю, что правильнее после копчения не упаковывать сразу в пакеты, а дать отвисеться, повялиться несколько часов - то время которое продукт бы вялился при обычном копчении, за это время улетучится с продукта то, что должно улетучится и останется то, что должно остаться. Всё как и при обычном копчении.

Не делал так, надо попробовать.

Украина
: Запорожская обл.
13.09.2010 - 11:13
: 170

Добрый день!Хочу в коптильной камере установить парогенератор и регулировать влажность.Для измерения влажности используется психрометрический метод - по разнице показаний сухого и мокрого датчика.Но не могу найти таблицу для таких температур(до 100 град.).Кто-то сталкивался с такой?

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

Все тут с влажностью борются, а вы решили добавить?

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
master ink пишет:

Для измерения влажности используется психрометрический метод

Фигня этот метод, он дает лишь приблизительную точность. Надо прибор приобретать, и не такой с Али, а если нужна точность то например на датчике DHT22. Вот прибор на этом датчике внизу, а сверху с Алиэкспресса. Как видно сверху врет на 4%.
А для чего повышенная влажность в коптильной камере?