Коптильня.. Страница 188 из 231

Вы здесь

6928 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 1 час 42 минуты назад
Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
: 213

Ребята, срочно надо! Искал, помню попадалось, но найти не могу. Размораживается потрошеная, но с головой горбуша(штук пять по 1 кг буду коптить). Подскажите рецепт засолки. Помню, вроде там сахара надо брать чуть больше, чем для другой рыбы. Пока погода позволяет, хочу холодным способом закоптить.

Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.» Марк Твен

Заходил: 1 день 3 часа назад
: 3173

vvsamojlov неделя блокировки за переходы на личности
Recov неделя блокировки за переходы на личности
Александр Томск неделя блокировки за переходы на личности

Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало
Пожалуйста, соблюдайте НАШИ ПРАВИЛА

Заходил: 2 дня 1 час назад
Россия
: 63
: 144
Welder пишет:

Ребята, срочно надо! Искал, помню попадалось, но найти не могу. Размораживается потрошеная, но с головой горбуша(штук пять по 1 кг буду коптить). Подскажите рецепт засолки. Помню, вроде там сахара надо брать чуть больше, чем для другой рыбы. Пока погода позволяет, хочу холодным способом закоптить.

Я делаю так столовая ложка - 20 грамм примерно
- ложка сахара
- ложка соли поваренной
- ложка нитритки (для борьбы со всякими микробами и бактериями гнилостными)
получается вкусно

Россия
Eremei пишет:
Welder пишет:

- ложка сахара
- ложка соли поваренной
получается вкусно

Спасибо, хоть вы ответили. А то мне, не дождавшись ответа от "опытных" коптильщиков, пришлось импровизировать. Куда вдруг все делись? Складывается такое впечатление, что они сюда заходят исключительно чтобы поругаться с vvsamojlov yes2 . Допускаю, конечно, что они были заняты.
В общем, не знаю правильно или нет, но солил сухим посолом из расчёта 25 г. крупной соли + 12 г. сахара на 1 кг веса рыбы. Старался делать всё быстро, не допуская вредного для вкуса нагрева рыбы. Завернул в стрейч-пленку и в холодильник. Завтра вечером думаю час-два отмочить в холодной воде и в сушилку, под вентилятор.

«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.» Марк Твен

Аватар пользователя Constantin010
Заходил: 2 часа 1 минута назад
Россия
: Удмуртия Завял.р-н с. Совхозный, 15км. от Ижевска
: 572

Коптил вчера грудинку

Файлы: 
  • sam3304.jpg
  • sam3307.jpg

Чем механизм проще тем он долговечнее, надежнее и ремонтопригодные
Торопиться не стоит, всё должно быть в своё время, просто помогай себе сам чтобы у себя всё было

Заходил: 21 час 55 минут назад
Россия
: г. Прохладный Кабардино-Балкарская Республика
: 32
Welder пишет:

Допускаю, конечно, что они были заняты.
В общем, не знаю правильно или нет, но солил сухим посолом из расчёта 25 г. крупной соли + 12 г. сахара на 1 кг веса рыбы. Старался делать всё быстро, не допуская вредного для вкуса нагрева рыбы. Завернул в стрейч-пленку и в холодильник. Завтра вечером думаю час-два отмочить в холодной воде и в сушилку, под вентилятор.

Приветствую всех!
По моему это рецепт для мясных изделий. Для горбуши, с большим успехом, применил рецепт от засолки скумбрии. А именно 80 г соли и 20 г сахара на 1 л рассола. Рассола требуется 1,5 л на 1 кг рыбы. Отмачивать не надо, только промыть и подвялить. Если хочется применить приправы, то в виде охлажденного отвара. Но это не обязательно, так как последует копчение.
Но, если засолено таким сухим способом, то после засолки просто отмыть и подвялить.
Делал горбушу перед Новым Годом по этому рецепту. Солил 3 суток. Без копчения. Подвялил сутки в холодной кладовке посредством вентилятора. Деревянным скребком отделил филе от костей и кожи, порезал на полоски 1 - 1,5 см шириной. Большую часть положил в морозилку, а то что к празднику залил рафинированным растительным маслом до верху. Очень вкусно. Жена до сих пор достает из морозилки филе, заправляет маслом и просто праздник какой-то.
Копченая, думаю, будет гораздо вкуснее.

Истина где-то рядом.
https://yadi.sk/d/SvS6sa7a3Gj6aE Электронные самоделки для копчения

Россия
Constantin010 пишет:

Коптил вчера грудинку

Эх, а я всё не доберусь.

Метролог пишет:

Делал горбушу перед Новым Годом по этому рецепту.

Спасибо!

Заходил: 17 часов 32 минуты назад
Россия
: Кемерово
: 287
Welder пишет:

К старым и опытным себя не отношу, но форум осознанно три раза перечитывал. Для себя рецепт засолки примерно такой как и у тебя делаю. На 1 кг красной рыбы, 2 столовых ложки соли +1 столовая ложка сахара. Часто бывает, что весов под рукой нет, поэтому так делаю. Время засолки с опытом приходит, как правило у меня от 8 часов до 24, смотря для чего делаю рыбу. К пиву по-дольше держу, к бутербродам поменьше.
PS: на форум реже стал заходить, потому что просто неприятно смотреть как взрослые мужики меряются органами своими. Это интернет форум и тут места всем хватит и каждый своё мнение тут может высказать если оно не противоречит правилам форума.

bub
Заходил: 3 часа 47 минут назад
Россия
: Краснодар
: 529
Eremei пишет:
Welder пишет:

- ложка сахара
- ложка соли поваренной
получается вкусно

в рыбу нитритка? laugh

Россия

смеяться совсем не обязательно. Нитрит в рыбе не нужен

Россия
bub пишет:

в рыбу нитритка?

bumer04 пишет:

смеяться совсем не обязательно. Нитрит в рыбе не нужен

Да, не нужен с точки зрения придания красивого цвета, он просто не подействует, т.к. в рыбе нет белка "миоглобин" с которым нитрит натрия взаимодействует в мясе. Об этом писал Мужик с мясорубкой. Но с точки зрения

Eremei пишет:

ложка нитритки (для борьбы со всякими микробами и бактериями гнилостными)

почему бы и нет?
bumer04, спасибо за рецепт.

Заходил: 2 дня 1 час назад
Россия
: 63
: 144
bub][quote=Eremei][quote=Welder пишет:

в рыбу нитритка? laugh

bub люди правильно ответили за меня я не крашу рыбу нитриткой я ее ложу для борьбы с микробами и бактериями
на этом форуме кто то ссылку на видео рецепт выкидывал , там немчик или фин уже не помню, солил красную рыбу нитриткой, без поваренной. И я не думаю что он такой "глупый " ее еще краснее хотел сделать и про бутулизм и пользе нитритки .
Я для себя сделал некоторые выводы (не говорю что единственно правильные) просто в некоторых моментах лучше perebzdet, чем чуть ne dobzdet
Это моё мнение hi

Заходил: 9 месяцев 1 день назад
Украина
: Славутич
: 30

Нитритка убивает микропатогенную флору, гнилостные бактерии - для рыбы, особенно речной - добавление ее в небольшом количестве при засолке продукта совсем не повредит...
На днях испытывал новую электростатическую коптильню, из холодильника, так вот хочу вернуться к давнему спору - какой электрод нужно цеплять на продукт "+" или "-" ? У меня на вешалах был "-", на сетках "+", коптил скумбрию 4 шт, и несколько шт. густеры. Время копчения, в общей сложности 1 час, коптил циклично - 10 мин. заполнял дымом холодильник, 5 мин. - электростатика (за 5 мин. весь дым полностью оседает на продукте и сетках, проверено). Этого времени хватило для красивого золотистого цвета.
Когда снимал рыбу, обратил внимание - сама рыба, крюки и вешало равномерно окрасились в красивый золотистый цвет, причем этот налет НЕ ЛИПНЕТ к рукам! А вот сами сетки (коронирующие электроды) оказались покрыты липкой гадостью, похожей на деготь, который не отмывается с рук даже фейри! Руки уже вторые сутки в этой гадости, так что для себя я сделал вывод - на продукт подавать только "-", т.к. в противном случае вся эта липкая дегтярная субстанция окажется на продукте. Уверен - продукт окрасится еще быстрей, хватило-бы 15-30 мин. копчения, но я так делать не буду, смущает этот деготь...
Продукт получился вкусным - в сравнении с магазинным копчением небо и земля!..

Хорошо, что я имею работу, хотя и она не остается в долгу!..

Заходил: 7 часов 5 минут назад
Россия
: Северодвинск
: 489

Денис, Если ты попробуешь в следующий раз поменяв полярность и постараясь повторить все условия (время, способ, дым и т.д.) закоптить, то я думаю с большой долей вероятности получишь такой же результат. На продукте одно, а на сетке такое же как сейчас. Условия налипания к данной поверхности обуславливает вид покрытия, а не полярность. Будет возможность - попробуй, отпишись.
И кстати, почему "гадостью"? У меня руки после мытья да, пару дней точно пахнут, но запах "копчено-горелый", а сейчас фрикцион запускаю, так после него офигенски вкусный копченый запах. Только, чтоб он такой был тоже ряд условий нужен.

Если коптишь, то главное чем и что коптишь.
Копчу 15 минут
Сравнение вкуса копчения

Заходил: 4 недели 6 часов назад
: 6

Привет всем! кто нибудь коптил кальмара в статике?

Россия
quest-u пишет:

А почему именно в статике?? Разве есть разница?

Кальмара точно коптили, тут в теме надо искать.

Копчу 15 минут
Сравнение вкуса копчения

Заходил: 4 недели 6 часов назад
: 6
Александр29- пишет:
quest-u пишет:

А почему именно в статике?? Разве есть разница?

Кальмара точно коптили, тут в теме надо искать.

Нет У Меня возможности коптить традиционно,нет вытяжки дома живу в квартире копчу на балконе!

Россия
quest-u пишет:

Нет У Меня возможности коптить традиционно,нет вытяжки дома живу в квартире копчу на балконе!

Да это понятно, у меня аналогично, только в вытяжку. Я про то что без разницы как коптить, обычно или статикой. Ориентир по цвету и всё. Главное в подготовке продукта к копчению. А как раз про это тут где то и писали.

Копчу 15 минут
Сравнение вкуса копчения

Россия
quest-u пишет:

Я один раз коптил филе кальмара. Хочу добавить. Если планируете завялить посильней, то соли берите поменьше, из расчёта веса уже вяленого кальмара, а то будет слишком соленым.

Украина
Александр29- пишет:

Денис, Если ты попробуешь в следующий раз поменяв полярность и постараясь повторить все условия (время, способ, дым и т.д.) закоптить, то я думаю с большой долей вероятности получишь такой же результат. На продукте одно, а на сетке такое же как сейчас. Условия налипания к данной поверхности обуславливает вид покрытия, а не полярность. Будет возможность - попробуй, отпишись.
И кстати, почему "гадостью"? У меня руки после мытья да, пару дней точно пахнут, но запах "копчено-горелый", а сейчас фрикцион запускаю, так после него офигенски вкусный копченый запах. Только, чтоб он такой был тоже ряд условий нужен.

В следующий раз, ради эксперимента, поменяю полярность, отпишусь о результате. Но в моём случае, о чем я писал выше, сам продукт, крюки и вешала были покрыты красивой золотистой субстанцией не липнущей к рукам, а сетки и стенки холодильника в липкой дегтярной гадости, которая почти не отмывается с рук...

Россия
quest-u пишет:

Я коптил кальмаров с рынка, не понравились совсем.
Алекс Паулс говорил, что большие кальмары вкусно получились

Заходил: 8 часов 59 минут назад
Россия
: Саратовская Губерния
: 820
bumer04 пишет:
quest-u пишет:

Я коптил кальмаров с рынка, не понравились совсем.
Алекс Паулс говорил, что большие кальмары вкусно получились

Приветствую!
Да я их делаю уже постоянно. Только у меня не электро...

Заходил: 9 месяцев 1 неделя назад
Украина
: Кишмиш-сити
: 23

Пробую сделать скумбрию хк.ДГ-труба 100х100.снизу трубка подвода воздуха(10x10).Воздух гонит аквариумный компрессор.Дно заварено.Сверху выход дыма(сгон 1/2).Кассету сделал из сетки от воздушного фильтра WV t4.Щепа ольха.Рыбка на фото после 2х часов копчения

Заходил: 8 часов 59 минут назад
Россия
: Саратовская Губерния
: 820

Седня козлик включил, а он лопнул с хлопком в коптилочке. Вентилятор немного расплавился, хорошо быстро вынул и проветрил коптилку. Слава Богу без рыбы была коптилка - хотел прогреть.
2 года эксплуатировал...
На следующи раз будет тен с вентилятором. Хорошо, что к весне...Скоро тепло и козлик уже не нужен.

Заходил: 9 месяцев 3 дня назад
Россия
: Бийск
: 10

Всем привет. Подскажите, специалисты, можно ли коптить колбасу в статике? Если нельзя, то почему, если можно, то как?

Россия
: Воронежская обл.
: 116
Козырев Д.В. пишет:

Всем привет. Подскажите, специалисты, можно ли коптить колбасу в статике? Если нельзя, то почему, если можно, то как?

ну а почему нельзя- конечно можно!!!
как? да так же как вы коптите всё остальное.
ни кто кроме вас не знает ни интенсивности поступаемого дыма в камеру, ни силы электростатического поля. тут уж метод проб и ошибок.
покоптили минут 30-40, выдержали пару дней и попробовали на вкус, ну и решаете: добавлять в след раз или уменьшать время копчения.

Аватар пользователя wasia habiboolin
Заходил: 20 часов 3 минуты назад
сам не пойму
: около Луганды
: 1890
Alex Pauls пишет:

лопнул с хлопком в коптилочке.

Вы уж там поаккуратней, нам Вас будет не хватать. С электричеством вообще шутки плохи, нет ни цвета, ни запаха, не рычит, и не лает а прихватит так не обрадуешься.

Украина
quest-u пишет:

Я коптил кальмара - но его вкус, если честно, на любителя, мне не понравился, жена вообще попробовала кусочек и не ела больше, пришлось мне с пивом его доедать... Что-то типа сала по консистенции, жирный, с привкусом рыбы, очень своеобразный вкус...

Аватар пользователя wasia habiboolin
Заходил: 20 часов 3 минуты назад
сам не пойму
: около Луганды
: 1890
Denis-II пишет:

пришлось мне с пивом его доедать... Что-то типа сала по консистенции, жирный, с привкусом рыбы, очень своеобразный вкус...

Такая же херь, только вася купил на рынке копченого кальмара. (сам торговал свининкой) На вкус как сырое сало, которое лежало рядом с копченой рыбой. Йа конечно был лучшего мнения о его вкусе, (здесь с васей сыграло злую шутку утверждение Alex Pauls, что он постоянно их коптит и людям нравится)
Вам еще повезло, что с пивасиком можно было захомячить, а вася если пиваса хряпнул бутылек- иду в запой... blush2 может и на недельку driyes3 В общем раздал я того кальмара.

Россия
Denis-II пишет:

очень своеобразный вкус...

Странно, я на работе угощал коллег - всем понравился. Даже хотели чтобы я на заказ им сделал, но остановила цена самого кальмара scratch_one-s_head . Я его только немного пересолил в тот раз.

Страницы