Вы здесь

Коптильня.. Страница 183 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Андрей Лешонок пишет:

Здравствуйте. Пока не разжился бобиной, но есть PWM модуль на 20А и ТДКС. С последним, прямого общения не имел, datashet найти не удалось, пробовал методом втыка подключать - не получилось, я даже не знаю где на ТДКС выход "-". Подскажите как подружить эти два девайса))

К сожалению распиновка у ТДКС у каждого своя. И без даташита невозможно произвести его правильное подключение, соответственно организовать его работу. Подключая наугад, велика вероятность сжечь его нежные высоковольтные диоды в умножителе. А на его корпусе есть какие либо надписи?

Россия
: Прок.р-н п.Школьный
02.04.2017 - 20:45
: 9

Здравый смысл и хороший дым вот отдых и наслаждение.Копчение это целый ретуал.

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
Андрей Лешонок пишет:

Пока не разжился бобиной, но есть PWM модуль на 20А и ТДКС. С последним, прямого общения не имел, datashet найти не удалось, пробовал методом втыка подключать - не получилось, я даже не знаю где на ТДКС выход "-".

Если неизвестно устройство-донор, но у Вас осталась печатная плата от монитора или телевизора откуда был взят этот ТДКС или хотя бы её кусок, то можно:
1. Прочитать на одном из краёв этой платы её заводской номер и по нему найти в интернете схему.
2. Проследить по дорожкам на печатной плате куда какой конец подходит. "—" на печатной плате сразу видно, а по типовым схемам можно найти что-то похожее.
Я именно так и делал. Мне вообще достались выломанные квадратики печатных плат с парой деталей из обвязки, на некоторых ТДКС отклеилась и потерялась маркировка. Пришлось таким образом разбираться.

Россия
: г. Прохладный Кабардино-Балкарская Республика
07.05.2016 - 13:29
: 33
Андрей Лешонок пишет:

Метролог а Вы соломой, кустарниками или малиной не пробовали коптить? интересно какой будет вкус продукта на выходе? у тлеющей соломы приятный запах.

Не пробовал, но попробовать хочу и соломой, и кукурузными кочерыжками.

Recov пишет:

Метролог, если будет возможность, попробуй нержавеющую трубу вместо асбестовой

Вопрос времени. Вижу в магазинах метровые трубы с нержавейки, а хочется подлиннее. Это все таки конденсатор, где конденсируются и удаляются вода и деготь.

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151
Welder пишет:

2. Проследить по дорожкам на печатной плате куда какой конец подходит. "—" на печатной плате сразу видно, а по типовым схемам можно найти что-то похожее.

Что то я не подумал проследить, отличный вариант. А по мощности хватает ТДКС?

Recov пишет:

. А на его корпусе есть какие либо надписи?

Надпись есть на втором фото, но она поисковиком не определяется.

Спасибо еще поэкспериментирую.

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
Андрей Лешонок пишет:

А по мощности хватает ТДКС?

Для домашней коптильни вполне. Только, замечено Рековым, ТДКС от монитора мощнее чем от телевизора.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Метролог пишет:

Вопрос времени. Вижу в магазинах метровые трубы с нержавейки, а хочется подлиннее. Это все таки конденсатор, где конденсируются и удаляются вода и деготь.

Они легко состыкуются и поверь, при сухих опилках не будет конденсата и дегтя 100%.
Маркировка на твоем ТДКС не является его данными, если уж тебе так по нраву ТДКС кинь свой адрес в личку, у меня валяется два проверенных ТДКСа с распиновкой, а так как я от них ушел, могу тебе подарить, все равно выкину.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Вот только что сделал грудинку и рёбрышки. 5 дней сухой посол в банке под вакуумом в холодильнике. Смеси посолочной (соль/сахар/перец 80/20/по вкусу) на 1 кг 10 грамм + соли нитритной из емколбаски на 1 кг 10гр. Итого на килограмм 20 гр. Потом в духовку в пакетах для запекания со щупом. При 85 гр до температуры внутри 75 гр. Ушло 6 часов. Горячим повесил в шкаф на ночь. Утром копчение. Статика, фрикцион, 20 минут. Теперь на пару дней в холодильник зреть.
На фото:
перед духовкой после посола.
в духовке в пакетах
после духовки вечером
перед копчением утром
через 20 минут копчения
и покрупней
(первые 2 фотографии сделаны на телефон, потом на фотоаппарат), но всё равно видно как на утро отыграл нитрит - цвет.
Чисто на копчение ушло 20 минут, и больше часа (без дыма просто висело) донастраивал прижим у фрикциона - уменьшал, слишком много дыма давал. За 20 минут ушло 1,5 брусочка 20 см длиной и 12*24 мм торец. Ольха.

Вложение
2017-04-07183918.jpg
2017-04-07184651.jpg
dsc04897.jpg
dsc04900.jpg
dsc04905.jpg
dsc04906.jpg
Россия
: Прок.р-н п.Школьный
02.04.2017 - 20:45
: 9

Зачёт.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Фото шкива нового фрикциона. Кучка сажи это 4-5 брусков.
Сегодня положил на входе дыма в шкафу (когда коптил) 2-слойный бинт. После копчения еле-еле заметный слой желтизны, никаких вкраплений сажи нет. Смотрел под лупой.)))

Вложение
dsc04907.jpg
dsc04908.jpg
dsc04909.jpg
dsc04910.jpg
dsc04913.jpg
Россия
: Карелия
20.01.2017 - 16:51
: 92

Александр, вполне ли вы довольны "коптящим узлом" дымогенератора? Насколько это ваш последний вариант?

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151

vvsamojlov, во время чтения ощутил себя в аудитории лекций "Введение в электростатику" ))) очень подробно излагаете мысли. Спасибо за познавательную информацию, буду пробовать
1. попробую выследить на плате из которой был выпаян ТДКС, дороги строчного транзистора
2. если не выйдет, можно мотнуть витков 50 дополнительно и экспериментировать с насыщением сердечника, наверно можно еще ток первички смотреть.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Karel17 пишет:

Александр, вполне ли вы довольны "коптящим узлом" дымогенератора? Насколько это ваш последний вариант?

Очень надеюсь, что вариант не последний и будут ещё мысли и возможности. )))))) (шютка юмора).
Да, дым понравился по вкусу. Сейчас руки пахнут как раньше, а не как после пожара (кто читал тему, тот поймёт о чём я). Эксплуатация покажет слабые места с которыми я либо смирюсь, либо опять начну что то улучшать. Конкретно, пока не понятно получится ли частично очищать без разборки переднюю крышку и заднюю стенку от сажи специальной планкой. Как сильно и быстро будет зарастать часть где выход дыма. Ну, и этот вариант конечно для быстрой статики. Дымить на нём часами - устанете чистить. Достаточно компактный, удобный ДГ для моих условий копчения. Пока я доволен.
Да, очень понравилась скорость начала дымообразования - секунд 10 и дымоподача - учитывая, что никаких доп.насосов нет. У меня так раньше не было.

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151
Александр29- пишет:

Фото шкива нового фрикциона. Кучка сажи это 4-5 брусков.
Сегодня положил на входе дыма в шкафу (когда коптил) 2-слойный бинт. После копчения еле-еле заметный слой желтизны, никаких вкраплений сажи нет. Смотрел под лупой.)))

Очень интересная штуковина, сотворить у себя дома такого ТЕРМИнатора еще круче)) good
А в вашем ДГ какие нибудь есть регулировки (частота вращения, усилие прижима бруска) или вы подстраиваете процесс под частоту вращения мотора?

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

В зависимости от усилия газового амортизатора, перестановкой рычага и изменением длины плеч подбирается усилие прижима бруска. Выставляется один раз и всё, до смены амортизатора. Никаких больше регулировок нет. И не нужны. Мне не нужны.

Россия
: Карелия
20.01.2017 - 16:51
: 92

Ну что ж, фрикцион есть, борняк в запасе, может пора горячим заняться?

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Karel17 пишет:

Ну что ж, фрикцион есть, борняк в запасе, может пора горячим заняться?

Так рёбра сегодня были, они считаются варено-копчеными. Только сначала сварены, а потом закопчены. Вообще по технологиям мясо например нагревается до 45-50 градусов, а только потом подаётся дым. Примерно так писали в ветке о колбасах. Я хотел включать тэн в шкаф, даже прибор уже встроен, но пока мне проще сначала в духовку, а потом коптить.
А вообще нам холодное больше нравится.

Россия
: Карелия
20.01.2017 - 16:51
: 92

А у меня на даче горячее копчение происходит примерно так:
1 – Народ утром ловит рыбу, приходит ко мне, просит покоптить.
2 - Чистим рыбу, я копчу, народ сидит , ждёт.
3 - Едим рыбу, народ уходит, я прибираюсь. Всё про всё – 1,5 часа.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Karel17 пишет:

1 – Народ утром ловит рыбу, приходит ко мне, просит покоптить.
2 - Чистим рыбу, я копчу, народ сидит , ждёт.
3 - Едим рыбу, народ уходит, я прибираюсь. Всё про всё – 1,5 часа.

Удобно к тебе в гости ходить! А то что рыба после копчения сразу потребляется без выдержки ничего? Не горчит?

: Харьков
24.03.2017 - 22:21
: 67
Recov пишет:
Karel17 пишет:

1 – Народ утром ловит рыбу, приходит ко мне, просит покоптить.
2 - Чистим рыбу, я копчу, народ сидит , ждёт.
3 - Едим рыбу, народ уходит, я прибираюсь. Всё про всё – 1,5 часа.

Удобно к тебе в гости ходить! А то что рыба после копчения сразу потребляется без выдержки ничего? Не горчит?

Горячее ведь копчение, не должно

Россия
: Карелия
20.01.2017 - 16:51
: 92
Recov пишет:

Не горчит?

Да пока не жаловались.

Россия
: г. Прохладный Кабардино-Балкарская Республика
07.05.2016 - 13:29
: 33

Наткнулся на краткое и неплохое определение основных правил при копчении.

"Три копченых кита
Китов целиком не коптят; заголовок – образное выражение. Что значит – три кита, на которых и стоит весь процесс копчения правильного, дедовского, исконного. Между прочим, вполне осуществимый в обычной городской кухне. Как именно и что коптить – этого мы тоже коснемся, но ближе к концу статьи.
1. Первый – равномерность нагрева и окуривания. И тепло, и дымок должны равномерно облекать полуфабрикат со всех сторон. Иначе даже по длине плотвы средних размеров или свиного уха пойдет внутреннее фракционирование компонент продукта, что и вкус испортит, и вредности придаст.
2. Второй – легкий дымок. Тяжелые фракции дыма должны сконденсироваться и выпасть в осадок, прежде чем дойдут до продукта при любом способе копчения, см. ниже. Наличие пиролизных газов совершенно недопустимо, они-то и дают то, чем с полным основанием пугают медики. Так что «легкий дымок» значит не только белый и ароматный, без угара, но и сильно разбавленный кислородом воздуха, он нейтрализует пиролизные газы.
3. Третий – постепенность проникновения. Правильное прокапчивание закладки продуктов требует не только времени, но и задержки возле него легкого дымка. При этом все компоненты дыма равномерно проникнут в продукт, что и дает необходимое качество. Схема копчения такова: «рабочий» дым окуривает закладку, пока не выдохнется, тогда он должен уйти, а на смену ему прийти свежий. Обеспечить такой цикл не сложно, т.к. выработавшийся дым при той же температуре легче и стремится уйти вверх. Нужно только задержать его около продукта."

Не важно, каким дымогенератом пользуешься при копчении (относится к приборам на горении), важно как. Количество воздуха, попадающее в зону горения, должно обеспечивать минимально возможное тление. Обеспечить быстрое удаление дыма из этой зоны, его быстрое охлаждение и смешение со свежим воздухом для нейтрализации пиролизных газов. В дымогенераторах типа Вентури это обеспечивается самой их конструкцией. Накачиваемый свежий воздух создает тягу в топке, остается обеспечить регулировку отверстия в поддувале и вперед. Да и регулировку производительности компрессора неплохо иметь.
Дымогенератор из наклонной трубы не требует стольких регулировок и питания от сети. Великолепно обеспечивает условия получения ароматного дыма. Из регулировок только наклон самой трубы, и, в случае ветра прикрыть ее вход каким-либо экраном. Я использую для этого кастрюльку, диаметром немного больше трубы, с отверстием в нижней части для стока возможного конденсата.
На фото топливная смесь, которой пользуюсь в настоящее время и заправленная кассета. При правильном горении получается очень приятный на запах дым с фруктово-ягодными нотками. И на третьем фото налет, образующийся на вешале. Его немного. Ржавая бочка, которую до сих пор использую как камеру, пропиталась не вся. Где-то 2/3 снизу покрыты полностью, а верх пока не блестит. Налет, при высыхании, напоминает лак. И, как я заметил, бочка перестала ржаветь! Он ее еще и защищает! Кстати она постоянно находится в конце огорода, под открытым небом. Сборка всей конструкции занимает не более 10 минут.
Действительно ничего не надо мыть, кроме вешал и крюков!
Планирую изготовить универсальную коптильную камеру из корпуса старого холодильника с хорошей теплоизоляцией из минеральной ваты. Задумана как коптилка для холодного и горячего копчения, и как сушилка. Вот туда и приобрету трубу из нержавейки. Конструкция созрела, материалы заготовлены. Хотел сделать еще осенью, но подвело здоровье, разболелись коленные суставы. Сказался многолетний стаж курильщика, хотя бросил три с половиной года назад и это был самый большой подарок себе.
Делайте выводы друзья! Здоровье легче сохранить, чем потом восстановить.

Вложение
toplivnayasmes.jpg
zapravlennayakasseta.jpg
veshaloposlekopcheniya.jpg
Россия
: Карелия
20.01.2017 - 16:51
: 92

Уж коли я заговорил о горячем копчении рыбы на даче, то предлагаю посмотреть на мою новую коптилку для ГК, которая пока находится дома, в работе ещё не была. Изготовлена из кем то выброшенной эл.плиты с духовкой. На панель управления добавил пару терморегуляторов. Один для нагрева щепы ( 0 - 400гр.) , второй для нагрева шкафа ( 0 – 110гр.) Эл.конфорка для нагрева щепы – 1,5квт, с 6 позиционным переключателем мощности, тэны для нагрева шкафа остались старые с переключателем мощности ( 0,6 – 1,5 квт). Щепа будет насыпаться в тонкую низкую алюминиевую миску. Сверху миски ставится поддон. Рыба укладывается на два ряда решёток. Вверху шкафа врезан кран для выхода дыма. Заводской утеплитель духовки с боковых стенок снял. Реальные испытания будут уже на даче, когда откроется навигация на Ладоге. На фото не видно – внизу шкафа установлен воздушный вентилятор на случай если будет перегрев шкафа от «дымовой» конфорки. Термо регулятор имеет возможность регулировать температуру как нагревом так и охлаждением стенок шкафа. Терморегуляторы с Алиэкспресса. К обеим терморегуляторам добавил по силовому реле на 220вольт, 20ампер. В целом всё просто. Максимальная мощность конфорки и тэнов шкафа будут включаться только на время разогрева.

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151

Karel17, Заказал REX-100 SSR с PID прислали урезанную версию, работает как обыкновенное термореле без функций PID и еще сегмент десятых нет. Хотел узнать какой у Вас производитель? у меня Berme и как с PID функционалом дела обстоят? хочу второй заказать т.к. есть желание избавится от переключателя мощности ТЭН.

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
Андрей Лешонок пишет:

Karel17, Заказал REX-100 SSR с PID прислали урезанную версию, работает как обыкновенное термореле без функций PID и еще сегмент десятых нет. Хотел узнать какой у Вас производитель? у меня Berme и как с PID функционалом дела обстоят? хочу второй заказать т.к. есть желание избавится от переключателя мощности ТЭН.

Извините что вмешиваюсь, но я тоже себе заказал REX C-100 и пока жду. Перед этим поискал информацию в интернете. Оказывается, их выпускают все, кому не лень и есть очень много дешёвых поделок с урезанным функционалом. У Вас наверное с семью контактами сзади попался? Я себе заказывал здесь http://s.aliexpress.com/2MjUF7JZ . Вроде отзывы неплохие.

Россия
: Карелия
20.01.2017 - 16:51
: 92

Я заказывал регулятор здесь https://ru.aliexpress.com/item/Dual-Digital-RKC-PID-Temperature-Controll...
В этой технике не специалист. Смотрел настройки ПИДов на Ютубе. Не знал что на них много подделок. Что прислали мне, особо и не разбирался, включил один раз как простой регулятор и оставил на потом, но функция ПИД там есть точно и десятые есть.

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151

Похоже у вас один и тот же магазин и товар dri , и нет отрицательных отзывов, а у меня есть и я их проигнорил))) а PID надо бы задействовать, вещь полезная для потдержания темперетуры КК в заданом режиме, а главное продукт не так будет сохнуть.

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151

Значит PID есть, заказывать можно. Я правильно понял?

Россия
: Карелия
20.01.2017 - 16:51
: 92
Андрей Лешонок пишет:

Значит PID есть, заказывать можно. Я правильно понял?

Заказывать то можно , но я эту функцию не включал , т.е. не проверял. На табло есть светодиод "АТ"- (автонастройка) , а в меню режим AГU- автонастройка.

Россия
: Карелия
20.01.2017 - 16:51
: 92

В одном из научных журналов приведена схема высоковольтного генератора для электростатического копчения. Отмечаются его высокие эксплуатационные характеристики, высокий КПД, низкая стоимость, доступные современные электронные компоненты.

На выходе генератор выдаёт 15 - 45 кВ. Хотелось бы услышать сравнительную оценку спецов этого генератора и обсуждаемого генератора "от Recov".