Коптильня.. Страница 181 из 231

Вы здесь

6907 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя Александр Томск
Заходил: 5 месяцев 4 недели назад
Россия
: Томск
: 20

Всем здравствуйте! Прочитал практически все ,что написано на форуме о копчении,очень много нужного и полезного для себя извлек,за это огромное спасибо участникам форума.
Тем не менее вопросов осталось очень много.
Есть у меня в планах строительство коптильного шкафа размером 2000-800-800 мм.,с утепленными стенками,подогревом электро тэном,коптить в нем горячим и холодным методом.Коптить буду и зимой и летом,зимой у нас морозы под -30.
Проблема у нас в городе с коптильным материалом,в основном береза,осина ее мало ,ну и тальник по берегам реки,только вот для массового копчения скажем так 100-200кг. в неделю собирать веточки по берегам утомительно,да и не собрать столько ,может посоветуете как быть с коптильным материалом...

Россия

Совсем забыл,коптить хочу именно традиционным способом,без химии и электрики...

Россия
: Кемерово
: 287
Александр Томск пишет:

посоветуете как быть с коптильным материалом...

Поищи в городе тех кто делает мебель из натуральной древесины. Может у них часть обрезков будешь брать. А вообще любишь кататься, люби и саночки возить. Сам говоришь тальника много в наших краях)))

Россия

Мебель у нас все с дсп делают.да сосны.
Тальник можно набрать только ранней весной как с реки лед сойдет.потом все рыбаки на костер пускают,даже шепку не найти.
Вот только одна беда,за тальником надо ехать как минимум 100 км.
Где-то на форуме читал,что люди березой коптят,по моему это не правильно,хотя может я не прав ?

Заходил: 25 минут 43 секунды назад
Россия
: Саратовская Губерния
: 819
Александр Томск пишет:

Мебель у нас все с дсп делают.да сосны.
Тальник можно набрать только ранней весной как с реки лед сойдет.потом все рыбаки на костер пускают,даже шепку не найти.
Вот только одна беда,за тальником надо ехать как минимум 100 км.
Где-то на форуме читал,что люди березой коптят,по моему это не правильно,хотя может я не прав ?

Зачем Вам тальник?
Там где тальник, всегда есть белая или серебристая ива. У нее много названий в замисимости от региона. Она долго не живет около 30-40 лет и по берегам или рощицам возле рек ее всегда много уже сухой.
Отличительный признак, на поперечном срезе она немного розоватая! Хорошее сырье и для мяса, и рыбы, но лучше для рыбы...
Коптильня
Я как раз заготавливаю ее зимой - на саночки и пошел. Благо у меня в 100 метрах ее надолго, да и себе уже заготовил лет на 20 вперед.
Березой фины коптят оленину, но какой-то у них есть секрет, наверное, как с дегтем бороться.

Россия

Если собирать материал для копчения то только весной.потом как уже и писал его сожгут рыбаки и отдыхающие.
Ехать на машине за дровами 100 км. тоже как то не очень.

Россия
Александр Томск пишет:

Если собирать материал для копчения то только весной.потом как уже и писал его сожгут рыбаки и отдыхающие.
Ехать на машине за дровами 100 км. тоже как то не очень.

Верно bumer04 говорит.
Забейте в поисковике "Производство мебели город Томск" и на телефон. Я посмотрел, десятки адресов...Все найдется. Город немаленький. Обязательно кто-то делает мебель из дуба, бука, и др. пород

Россия

Alex Pauls, Вы так и коптите рыбку по традиционному,стружкой?
Я почему спрашиваю,у меня есть строгальный станок,стружку могу и сам строгать,просто интересно как поведет она себя если засыпать в дымогенератор кассетного типа сетка в трубе,в основном все пользуются опилками

Заходил: 30 минут 8 секунд назад
Россия
: .Земляничный
: 3429

я считаю что тальник что ива это одно дерево .может разница где растет ?на берегу реки или у самой воды ..

Россия

кто-то писал что импортные ящики делают с благородной древесины .на овощных базах их полно жгут

Россия
Валентинович. пишет:

я считаю что тальник что ива это одно дерево .может разница где растет ?на берегу реки или у самой воды ..

Рыбаки наши местные,да и сам я рыбак,на берегу коптят именно тальником,вроде не плохо выходит

Россия
Валентинович. пишет:

кто-то писал что импортные ящики делают с благородной древесины .на овощных базах их полно жгут

Ящиков много,вот только как узнать породу древесины,этого ящика...

Россия
Александр Томск пишет:
Валентинович. пишет:

Ящиков много,вот только как узнать породу древесины,этого ящика...

импортные

Россия
Александр Томск пишет:

Я почему спрашиваю,у меня есть строгальный станок,стружку могу и сам строгать,просто интересно как поведет она себя если засыпать в дымогенератор кассетного типа сетка в трубе,в основном все пользуются опилками

У меня тоже строгальный станок.
Дымогенератор для стружки должен быть объемным, не как для щепы.
Я делал из обычного коптильного ящика для горячего копчения, просто к нему приваривал трубу.

Россия
Alex Pauls пишет:
Александр Томск пишет:

Я делал из обычного коптильного ящика для горячего копчения, просто к нему приваривал трубу.

Вы же вроде патом его продали,процесс как то не пошел ?

Россия

Понятно ,что нужен нормальный,в сети,ютюбе,да и здесь на форуме много всего,а вот ,что есть нормальный....? Так ,чтоб было бюджетно для исполнения,и не сильно поедал коптильный материал.

Россия
Александр Томск пишет:
Alex Pauls пишет:
Александр Томск пишет:

Вы же вроде патом его продали,процесс как то не пошел ?

Верно, я его продал, но не из-за того, что процесс не пошел. Пыхтел он очень хорошо!
Но в коптилке мне нужна была температура, а очаг тепла был вне коптильной камеры - т.е. в дымогенераторе. Когда я все начинал, была осень и уже холодная, в коптилке требовалось тепло.
Козла обогревательного у меня еще не было на тот момент.
Также и с пушкой в сушилке пришлось распрощаться - не справлялась уже осенью, а кушала очень много, поэтому купил печь.
Только на 2-е лето я понял, что он мне еще пригодился бы на знойное лето, когда даже в моей огромной коптилке в режиме покоя температура стоит свыше +28-30С.

Россия
Александр Томск пишет:

Понятно ,что нужен нормальный,в сети,ютюбе,да и здесь на форуме много всего,а вот ,что есть нормальный....? Так ,чтоб было бюджетно для исполнения,и не сильно поедал коптильный материал.

Стружку будет все равно кушать и в дымогенераторе. Вам для себя или на продажу?

Россия
Alex Pauls пишет:
Александр Томск пишет:

Стружку будет все равно кушать и в дымогенераторе. Вам для себя или на продажу?

На продажу.
Живу в частном доме,так вот есть у меня хоз помещение 15 квадратов (буду летом утеплять).
Так вот в нем и хочу поставить сушильный шкаф,коптилку,просто хочется все сделать как можно с меньшими ошибками,и достойным качеством.
Изначально планирую только холодное копчение рыбы кета,горбуша,щука,скумбрия,сало с прослоечкой мясной у нас хорошо идет.
Есть у меня знакомый,так дела у него идут хорошо,но коптит мягко сказать на чем попало,да и грязно,рыба не промытая,окунь так вообще с кишками...Как то купил у него на пробу кету,так спина у нее оказалась сырой(недосушил),а окуня грам так на 400 я выкинул в нутри сырой был.
Я же хочу качественно делать ,чтоб люди довольны были....

Аватар пользователя Natascha.Reznikova
Заходил: 41 минута 38 секунд назад
Россия
: штат Инякино
: 21553
Александр Томск пишет:

Проблема у нас в городе с коптильным материалом,в основном береза,осина ее мало

ссылки хотите ,попозже , оптовые на щепу?

Кто борется может проиграть, кто нет - уже проиграл.
Si vis раcеm, para bellum. Qui desiderat pacem, praeparet bellum.

Россия
Александр Томск пишет:

деготь ... я думаю будет горечь.
Особенно горячим способом.
имхо.

Россия
Johndillan пишет:

один раз закажете где нибудь щепы, купите и забудете надолго!

опт от 1 мешка (20 кг)
http://oooluchina.ru/shchepa-optom

Россия
Johndillan пишет:

Но доставка конская получается, я как то считал!

немазачто, доставку не юзала.
НО.
Из Белгорода доехала нитритка до Рязани , 25 кг = 400 рублей.
Сапсем даже не дорого - ТК КИТ.

Россия
Johndillan пишет:

Но доставка конская получается, я как то считал!

Доставляют ТК - КИТ, ПЭК и какая то ещё.
До 100 кг доставка до ТК бесплатно, свыше 100 кг , ТК забирает сама со склада .
Находится фирма в Туле .
Только звонила и усе узнала .
Я тоже буду заказывать , а наших магах обнаглевшие рожи , щепа пипец какая дорогая .
До ольхи пока не долезть , снегу выше пояса .
У нас растет вдоль реки ольха .
Мужики пилят кругляшиками и коптят .

Россия
Natascha.Reznikova пишет:
Александр Томск пишет:

Проблема у нас в городе с коптильным материалом,в основном береза,осина ее мало

ссылки хотите ,попозже , оптовые на щепу?

Спасибо.цена интересная.у нас в Томске 200 гр. пакетик стоит 20 руб.

Аватар пользователя wasia habiboolin
сам не пойму
: около Луганды
: 1887
Александр Томск пишет:

Есть у меня знакомый,так дела у него идут хорошо,но коптит мягко сказать на чем попало,да и грязно,рыба не промытая,окунь так вообще с кишками...Как то купил у него на пробу кету,так спина у нее оказалась сырой(недосушил),а окуня грам так на 400 я выкинул в нутри сырой был.
Я же хочу качественно делать ,чтоб люди довольны были....

Да,.. начало правильное, думаю здесь вы точно найдете друзей и единомышленников..
Вы извините, это у васи как дежавю...
Удачи Вам в начинаниях, и сильно не заморачивайтесь там с коптильней. Самая натурал-натуральная это дощатое сооружение типа сортира и канавка в земле.. Вот это- да! вещь! А то понастроят сараев из радиоактивных отходов и говорят- традиционное качество.

сам не пойму
Johndillan пишет:

Наверное это про меня!

Нет, это не про Вас, а насчет коптить.. Пытаюсь blush2 , но сказать честно результаты так себе blush2 .. Но зато есть куда расти laugh Вот только ленив йа ужос, и лесть йа не люблю(это вася к тому, что домашние и знакомые хвалят.. давай-давай копти..)
Коптильня с какого то двухметрового холодильника, есть и подогрев и блок собрали добрые люди.. и прям ощутимой разницы вася не заметил(кроме потраченного времени) Но вася не спец, хотя делает все КАЧЕСТВЕННО..
А иронизирую потому что вася старый собачник.. А там когда нет дипломов и оценок экспертов (купили щенка подешевле, а потом вдруг захотелось влезть в круги.. ) начинают говорить..- а это РАБОЧИЕ(читай КАЧЕСТВО) собаки и они лучше всех ваших породистых.... shok Вот и получается, что один несколько поколений(собачьих) ждет результата а есть и РАБОЧЕЕ разведение(чуть ли не на свалке нашли щенка.. а че? рос в естественной среде, традиционно так сказать)и спорят пока или геморрой вылезет или пока хуком на сраку не посадишь.. Вот такая ирония, право на жизнь имеют конечно все щенки (как и наши работы) но пусть о наших работах рассуждают другие.
И еще, не нужно козырять словом качество.. извините за назойливость, расскажу одну историю о качестве... У васи был "москвич" убитый напрочь.. ниче не работает и днища нету, порогов нету.. в общем ... один знакомый мне говорит, - москвич не хочешь продать? wacko2 Оказалось какой-то там сокурсник хочет купить машину "для бизнэсу.. шоб не дорого и комбикорм можно с фермы привэзты" А поскольку на моем москвиче таскали солярку ч-з границу он ему приглянулся... надежжжностью.. А нужно заметить, что днище таки там было, на приемке купили две калитки железных(или ворота?) и на ржавых болтах с той же скупки их там и прикрутили вместо днища.. дырки под болты прожигали электросваркой. Основной критерий- что бы канистра 20тка не выпадала... В общем накидал вася в салон резины(с транспортерной ленты) и поехали продавать... дело зимой.. солярой воняет... окно не закрыть. Приезжаем он вышел, посмотрел, и говорит -мне машинка нравится, но ща кум подойдет, глянет yes3 он шарит в машинах yes3 Стою, молчу, глаз не подниму... подходит кум, -а давайте-ка на яму заедем, нужно днищщщэ подывыться. Садимся едем, а кум и говорит- губы вы таки ей намазали.. Я shokshok а он -мовилем пахнет(это о солярке).. Приезжаем, полез кум в яму.. и тишина.. Я думал его там инфаркт хватил. Минут через 5, голос -неаккуратно немножко сделано laugh но КАЧЕСТВЕННО и НАДЕЖНО, и промовилена вся - машинка еще походит.. и вообще я отой сварке не доверяю.. а здесь на БОЛТАХ!! вася ващще обомлел shok
машинку то вася продал, но мораль такова,- то что одному КАЧЕСТВО- другому... Вспомните что Остап Бендер говорил за нарисованного им "сеятеля облигаций"

сам не пойму

blush2

Заходил: 8 месяцев 4 недели назад
Украина
: Славутич
: 30

Презентовали мне сегодня три куска грудинки свиной с ребром, с хорошими прослойками мяса. Хочу закоптить ХК - подскажите пожалуйста рецепт засолки, что да как, чтоб не испортить продукт, поделитесь опытом!

Хорошо, что я имею работу, хотя и она не остается в долгу!..

Россия
Denis-II пишет:

поделитесь опытом!

https://fermer.ru/comment/1077413923#comment-1077413923

Страницы