Коптильня.. Страница 179 из 232

Вы здесь

6948 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

bub
Заходил: 11 часов 58 минут назад
Россия
: Краснодар
: 529

Вот ксати тож коптил перед новым годом

Файлы: 
  • wp20161230190613pro.jpg
Россия
: .Земляничный
: 3438

хорошо я покушал а потом смотрел видео .слюной давился конкретно . laugh на вид мне статика больше понравилась .

Россия

что-то рыбы копченой захотелось laugh

Аватар пользователя владимир убинское
Заходил: 14 часов 58 минут назад
: Западная Сибирь
: 446

Всем привет!
Отмечусь, что бы не потерять тему.

Заходил: 5 часов 51 минута назад
Россия
: Карелия
: 62

Александр-29. Если ваш эксперимент включить в двоеборье (скорость+вкус) , то победа безусловная за статикой.

Заходил: 13 часов 19 минут назад
Россия
: Кемерово
: 288
Johndillan пишет:

bumer04 Хотите сказать что и для 3 кг горбуши целиком, хватит 8-10 часов?

На мой вкус и вкус моих клиентов и друзей горбуша 3 кг солится от 8 до 14 часов. Зависит от степени разморозки, рыхлости рыбы и предполагаемого её употребления, если к пиву могу и на сутки оставить, только бутерброд из неё уже не сделаешь, слишком соленая будет.

Заходил: 3 месяца 4 недели назад
Россия
: Казань
: 146

я может заблуждаюсь а зачем коптить боль ше на 6-8 часов? чтоб цвета как по статике добиться? просмотрел видео, и никто не сказал что все печально на статике

Россия
Александр29- пишет:

Вот видео о сравнении вкуса скумбрии холодного копчения покупной, обычного копчения и статики. https://www.youtube.com/watch?v=ur9nVXNm4Zc

Посмотрел. Что и требовалось доказать))) Сколько людей, столько и мнений. Разницы никто не почувствовал

Россия
Johndillan пишет:

Опять же возможно мы с вами возможно используем разное количество соли для посола, я млжет быть меньше солю, от этого мне требуется больше времени!

Конечно разное, у тебя 5 частей соли и 1 сахара непонятно на сколько кг.
У меня на 1 кг: 2 столовых ложки соли и 1 столовая ложка сахара.

Аватар пользователя wasia habiboolin
Заходил: 4 часа 43 минуты назад
сам не пойму
: около Луганды
: 1890
bumer04 пишет:

Сколько людей, столько и мнений. Разницы никто не почувствовал

И практически все отметили красивый цвет статики.
Вот вам и вывод, при равных условиях, вкус практически неотличим а цвет у статики поярче.

Аватар пользователя Natascha.Reznikova
Заходил: 1 день 23 часа назад
Россия
: штат Инякино
: 21556
bub пишет:

goodsuper
а как Вы размораживаете ?
Мы купили пласт на оптовке.
При разморозке у меня , скумбрия уже имеет рыхлый вид. dntknwscratch_one-s_head
Разморозка обычная , воздушная в кухне , окруж.температура примерно до +20.

Кто борется может проиграть, кто нет - уже проиграл.
Si vis раcеm, para bellum. Qui desiderat pacem, praeparet bellum.

сам не пойму

По моему скромному мнению, у статики два огромных недостатка.. нельзя спать,- иначе перекоптится, и второй- нельзя сразу жрать.. нужно подождать денек другой(а вася так любит отрезать кусочек.. в процессе так сказать.) А при ОСТАЛЬНЫХ РАВНЫХ разницы кроме цвета и быть не может.. Ну вы же не отличите кашерную еду от некашерной, при равных условиях.

Россия
wasia habiboolin пишет:

По моему скромному мнению, у статики два огромных недостатка.. нельзя спать,- иначе перекоптится, и второй- нельзя сразу жрать.. нужно подождать денек другой(а вася так любит отрезать кусочек.. в процессе так сказать.) А при ОСТАЛЬНЫХ РАВНЫХ разницы кроме цвета и быть не может.. Ну вы же не отличите кашерную еду от некашерной, при равных условиях.

плюсы время и расход щепы .

Заходил: 18 минут 45 секунд назад
Россия
: Северодвинск
: 490

Евгений, Вы не внимательно просмотрели эти 10 страниц. Я просто ради интереса пролистал, потому, что удивили Ваши слова. Первое, что попалось идет кто/страница,пост.
174/Реков/5198; 174Сенсор/5203; 176/АлексПаульс/176/5281,177/5300, 183/5486.Алексей частенько подливает типа невзначай. Буб про вкус пишет. Часто Александр31регион пишет провокационно. ( не толерантные посты). ))) У людей больная тема. А если посмотреть с начала темы и середину, то вообще много. Совершенно правильно написал Самойлов из статистов ни кто ни когда ни чего не писал, что обычное копчение это плохо или не вкусно или не правильно. Ну коптите вы обычным, так и коптите себе. Делитесь рецептами, ну фото-отчётами (зачем?) и т.д.
Я специально в видео не делал ни каких выводов, не для этого время было потрачено, и я против каких либо соревнований. Мнение у каждого своё и не нужно навязывать его другим, очерняя бездоказательно способы и мнения других. Дискутировать здесь не буду. Просто надоело постоянно натыкаться в теме на это, и ни кто типа ни чего не говорил. Порядочней нужно быть, господа. Хоть и понимаю, что в пустоту. К Вам конкретно вопросов нет.

Если коптишь, то главное чем и что коптишь.
Копчу 15 минут
Сравнение вкуса копчения

Россия
Johndillan пишет:

Это хорошо!
Конечно минусов нет в статике, одни +
Поэтому люди которые коптили статикой много лет,кто то немного лет- уходят от нее!

Потому, что это сложнее.

Копчу 15 минут
Сравнение вкуса копчения

bub
Заходил: 11 часов 58 минут назад
Россия
: Краснодар
: 529
Natascha.Reznikova пишет:
bub пишет:

goodsuper

я размораживаю в холодильнике

Россия
bub пишет:
bub пишет:

goodsuper

я размораживаю в холодильнике

Я тоже всегда в холодильнике. Книжки так советуют.

Копчу 15 минут
Сравнение вкуса копчения

Заходил: 1 день 4 часа назад
Россия
: Саратовская Губерния
: 820
Валентинович. пишет:
wasia habiboolin пишет:

плюсы время и расход щепы .

Полностью согласен, но не качество!
Тоже личное мнение, потому что пробовал, обонял...Никому ничего не навязываю...Но может быть и электростатике коптят по-разному? Хрен его знает!
Но сложилось, такое впечатление...как мнинимум...

Россия
bub пишет:

goodsuper

Я размораживаю в холодной ванне. Но до консистенции чтобы резать можно было, но еще была жесткой. Т.е. чтобы не скисала. Не рыхлилась!

сам не пойму
Alex Pauls пишет:

Полностью согласен, но не качество!

Какой Вы счастливый человек, у Вас напрочь отсутствуют "серые тона" или белое, или черное! Мне иногда аж завидно становится.
То есть Вы утверждаете что отличите кашерную пищу от не кашерной, пищу полученную при равных условиях? Ни за что не отличите... Хотя именно Вы.. в общем вася уж засомневался..

Россия
Johndillan пишет:

Оптимальная температура разморозки от +2 до +7

Спс.
Попробую.

Россия
Alex Pauls пишет:

Я размораживаю в холодной ванне. Но до консистенции чтобы резать можно было, но еще была жесткой. Т.е. чтобы не скисала. Не рыхлилась!

thank_you Поняла , я в таком виде люблю разделывать под малосольную, режется отлично .
Попробую и так .
Спс.

Заходил: 5 часов 51 минута назад
Россия
: Карелия
: 62

Результат тестирования качества копчения скумбрии выполненная Александром29 , показал почти одинаковые результаты. Технолог местного завода даже отдал предпочтение эл.статике. Другие колебались в выборе. Поэтому продолжать споры что лучше, видимо бессмысленно. Эл.статика очень молода и сложна в изготовлении, наличие в шкафу уже напряжения 220вольт отпугивает многих, а наличие напряжения 20 тысяч вольт вообще шокирует. Мои соседи по даче при любой неисправности розетки или выключателя зовут меня, прямо говорят - я боюсь. И это при том что наше садовое товарищество называется -«Энергетик», такой вот парадокс. Но надо ещё помнить всем что электростатика в самом деле ОПАСНА. Если изготовлен достаточно мощный высоковольтный блок, не выполнены необходимые блокировки и заземления, не проконсультировался с опытным энергетиком , то вероятность поражения электротоком будет велика. Пока государство не ограничивает население в изготовлении высоковольтных устройств, но на промышленных предприятиях для работы с высоковольтными устройствами требуется спецобучение и высокая группа по технике безопасности.

Заходил: 6 часов 13 минут назад
Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
: 213
Александр29- пишет:

люди(на пробах) доказали, что я зря мучил придирками Борняк

Александр, можете здесь подробней? Я так понимаю, Вы его ещё не наладили и он у Вас пока работает с очагами активного тления? Какая примерно доля в % "невкусного" дыма была в общем количестве? Ну Вы уже наверное догадались к чему я веду smile3 … Есть ли существенное преимущество "Борняка" над кассетным с самотлением? Ваше мнение я знаю, не изменилось ли оно после эксперимента?

Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.» Марк Твен

Россия

Спор ни о чем опять. Согласен с Васей, 0.00001% смогут отличить вкус статики от не статики, особенно если глаза завязать.
Размораживать стараюсь в холодильнике всё, другое дело, что не всегда это удается.
По поводу безопасности у меня была 4 группа допуска в электроустановках до 1000 Вольт. Но тут нет схем которые убить могут здорового человека, только у "Александр 29-" есть фаза, поэтому я её в жизнь не стал воплощать, у меня ребенок маленький, мало ли куда залезть захочет.
Про рецепты не понял, никто не запрещал их тут выкладывать.

Россия
Johndillan пишет:

Пожалуй нужно описать минусы традиционного копчения, можете дополнить список, если чего пропустил!
Длительность копчения, что в свою очередь создает много проблем: поддержание температуры (расход электроэнергии) поддержание количества и качества дыма (это кстати одна из сложных проблем традиционного копчения) и из этого вытекает расход щепы ( но это спорный вопрос)
Так же из-за длительновти снижается эфективность коптильной камеры, меньшее количество продукции за единицу времени.

Минусы везде есть, в традиционке их полно! Но есть один аргумент, который перечеркивает все минусы - качество продукта!
Среди минусов традиционки: длительность приготовления, контроль температуры, объем щепы (стружки)...
Пока такие в голову приходят!

Россия
Johndillan пишет:

Вот простенькое видео про традиционное копчение-на производстве!

Все таки я думаю, что нужно создать новую тему форума-традиционное копчени, и делиться там, конструктивом, полезными ссылками, фото-отчетами и т.п!
Alex Pauls так, как Вы с основания данной ветки, предлагаю Вам создать новый раздел! good

Не нужно. Надо делиться всем! И там, и там есть что подчерпнуть...
Только чтобы никто не кидался, а в остальном все здесь нормально!

Россия
Alex Pauls пишет:

Минусы везде есть, в традиционке их полно! Но есть один аргумент, который перечеркивает все минусы - качество продукта!

Алексей, у тебя какая то своя реальность с придуманными примерами в которые ты и сам может быть веришь, но что хуже пытаешься убедить в этом людей. Не объективно это. То что кто то там у тебя(даже не ты сам) как то криворуко на статике (Ижице) закоптил что то и теперь ты стойко твердишь эту мантру, что только твоё обычное качественно и 60 км дуракам не круг... Да на здоровье. Люди берут у тебя потому, что привыкли и + сарафанное радио. Появиться рядом человек так же как ты умеющий солить рыбу, но коптящий её статикой в разы быстрее и с меньшими затратами и ты разоришься, или перейдёшь на статику. А что, легко. Вон Реков, туда-сюда. Жизнь заставит, ты же капиталист, ты этим зарабатываешь, а снижение себестоимости и увеличение прибыли.....
Не надо хвалиться своим качеством. У меня такое же. Я так же как ты могу это утверждать, только я это хоть как то аргументировал. Мне твои утверждалки побоку, но кто то может в эту твою ложь поверить.
И кстати, "Если Бог хочет сделать тебя счастливым, то он ведёт тебя самой трудной дорогой, потому что лёгких путей к счастью не бывает." - не факт, "Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка." Коко Шанель.

Alex Pauls пишет:

Не нужно. Надо делиться всем! И там, и там есть что подчерпнуть...
Только чтобы никто не кидался, а в остальном все здесь нормально!

Ну так и не кидайся тогда своими фразами о качестве. Начни с себя. У тебя кстати больше всего таких постов.

P/S/
Ещё очень прошу всех не переоценивать проведённый опыт сравнения. Там лишь о том, что вкусы у всех очень разные.

Копчу 15 минут
Сравнение вкуса копчения

Россия
Johndillan пишет:

Пожалуй нужно описать минусы традиционного копчения, можете дополнить список, если чего пропустил!

Горячий - минусы нет сроков длительного хранения (кроме морозильной камеры)
То есть , если это бизнес , то нужно знать потолок своего спроса.
Холодный - минусы , если не соблюдать технологию посола , вяления , копчения , можно отравиться .
Про канцерогены я не буду писать , жить воще вредно .

Россия

Предлагаю закрыть этот бессмысленный спор.
Я вот купил на рынке сегодня две камбалы = 1,7 кг общий вес. На выходных закопчу к пиву dri .

Страницы