Вы здесь

Коптильня.. Страница 182 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
22.03.2010 - 11:48
: 6873

vvsamojlov Шрифт в подписи уменьшен до нормальных размеров.
Текст в подписи который может привести к конфликтам удалён

22.03.2010 - 11:48
: 6873

vvsamojlov и Recov - буду банить за продолжение конфликта.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Welder пишет:

Recov пишет:
Правильно, всегда слушайте Самойлова. И всегда будете считать что "Меньше напряжение , меньше ток". Обратитесь в Нобелевский комитет, вам с Самойловым положена Нобелевская премия, ведь вы вдвоем только что опровергли закон Ома.
А что не так?
Вы наверное не это хотели сказать?

Велдер, где в моем тексте про сопротивление написано? Там ведь только про ток и напряжение, верно?

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
Recov пишет:

Велдер, где в моем тексте про сопротивление написано? Там ведь только про ток и напряжение, верно?

Я бы предпочёл Уэлдер lol . Шутка.
А про закон Ома тоже не Вы писали?

Recov пишет:

вы вдвоем только что опровергли закон Ома

Ну так объясните, что Вы имели в виду. О чем речь? Или по-вашему в электрической цепи нет сопротивления? Всё же взаимосвязано. При пониженном напряжении сети сила тока и, следовательно, мощность подключенных электроприборов падает (сварочный аппарат еле тянет, УШМ мычит и останавливается под малейшей нагрузкой, нагревательная спираль может даже не покраснеть и т.д.). И я у Вас спрашивал абсолютно без стёба. Я же знаю, что Вы совсем не новичок в электронике, поэтому и подумал, что Вы выразились не так как хотели.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

У меня что то не получилось с УН((((. Проработал минут 10. Был подключен к ГАЗелевской катушке (которая с 2-ми ВВ выходами.) В нагрузку УН были подсоединены через 100кОм резистор (от телевизора) 4 УЭ, по 2 на - и +. Шипело, пахло озоном и умерло(((. Я думаю, что на вход много катушка даёт. Искра на выходе катушки около 4-5 см это почти 40 кВ. А УН расчитан на вход всего 9Кв. и умер.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
vvsamojlov пишет:

Да, для УН9/27 по входу, похоже, перебор вышел. У него: Uвх. максимум = 9кВ; Uвых. максимум = 27кВ; Iвых. максимум = 1,3 мА. Коммутатор питали штатно 12В?

Да, 12в от компового БП.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
vvsamojlov пишет:

Китайский у Вас бы сразу при включении крякнул, работа же советского с тройной перегрузкой некоторое время - это норма.

Вот поэтому его и жалко, Теперь придётся покупать китайские диоды. Кстати, если ставить не умножитель, а просто на выход катушки 1-2-3-4 диода в параллель. Может и получившихся 14кВ даже не сглаженных хватит. У меня то при загрузке искра всего 5-6 мм. И коптит. Или мостом собрать. Придут диоды буду пробовать. Только долго теперь ждать.(((

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Welder пишет:

Ну так объясните, что Вы имели в виду. О чем речь? Или по-вашему в электрической цепи нет сопротивления? Всё же взаимосвязано. При пониженном напряжении сети сила тока и, следовательно, мощность подключенных электроприборов падает (сварочный аппарат еле тянет, УШМ мычит и останавливается под малейшей нагрузкой, нагревательная спираль может даже не покраснеть и т.д.). И я у Вас спрашивал абсолютно без стёба. Я же знаю, что Вы совсем не новичок в электронике, поэтому и подумал, что Вы выразились не так как хотели.

Велдер, ты меня толкаешь на бан да? Ну ладно, все же отвечу: Пример У тебя есть нагрузка мощностью 100Вт И напряжение 220 В По формуле P=U*I найдем ток Он равен 0,4545 ампер А теперь при этой же нагрузке в 100Вт уменьшим напряжение до 50 В И получим ток уже 2 ампера Как видишь при понижении напряжения ток вырос. Верно?

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
vvsamojlov пишет:

Это законы физики, которые никто ещё не отменял, и беда, когда их пытаются подогнать под свои "идеи".Нельзя управлять мощностью одного силового элемента, изменяя питающее напряжение всей схемы.

Да, отмена P=U*I чуть не состоялась, согласен. А мощностью ШИМ ВВ блока спокойно можно управлять изменяя на нем напряжение. Например я так копчу и это доказано на практике. Как же тут быть? Слушать того кто такого не делал, но утверждает что так нельзя, или того кто это сделал, испытал и выложил сюда положительный результат?

Россия
: Карелия
20.01.2017 - 16:51
: 92
Recov пишет:

... всегда слушайте Самойлова. Обратитесь в Нобелевский комитет, вам с Самойловым положена Нобелевская премия, ведь вы вдвоем только что опровергли закон Ома.

Уважаемый Recov. Вы не шутите про положенную нам Нобелевскую премию?
А ещё, доцент в институте, для нерадивых студентов, любил повторять «Кто не знает закона Ома , тот пускай сидит дома».

Россия
: Карелия
20.01.2017 - 16:51
: 92
Александр29- пишет:

Придут диоды буду пробовать. Только долго теперь ждать.(((

Александр, а какие диоды у тебя стояли?
Я кстати заметил, что в схемах стараются напряжение на выходе катушки зажигания не допускать выше 7кВ, видимо такой запас прочности от виткового и запас по входу на умножитель . Умножители применяют как 9/27 так и 8.5/25. А если всё же возникнет необходимость увеличить напряжение в коптильне, то можно добавить один конденсатор и умножитель вместо 9/27 будет работать как 9/36 (разгон умножителя)

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Karel17 пишет:
Александр29- пишет:

Придут диоды буду пробовать. Только долго теперь ждать.(((

Александр, а какие диоды у тебя стояли?
Я кстати заметил, что в схемах стараются напряжение на выходе катушки зажигания не допускать выше 7кВ, видимо такой запас прочности от виткового и запас по входу на умножитель . Умножители применяют как 9/27 так и 8.5/25. А если всё же возникнет необходимость увеличить напряжение в коптильне, то можно добавить один конденсатор и умножитель вместо 9/27 будет работать как 9/36 (разгон умножителя)

Так у меня как раз не диоды стояли а УН-9/27-13 87г выпуска., а теперь для продолжения опытов придётся заказывать и ждать диоды из Китая. А мой блок на КЦ 201 работает и работает.

Россия
: Карелия
20.01.2017 - 16:51
: 92

Умножитель расковыряй с помощью фена. Может там только один диод пробит . Будут запчасти.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Karel17 пишет:

Умножитель расковыряй с помощью фена. Может там только один диод пробит . Будут запчасти.

Ок, попробую, тем более там один не использовался.

Россия
: Прок.р-н п.Школьный
02.04.2017 - 20:45
: 9

Диммер и плитка со спиралью , готово.

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
Александр Мазунин пишет:

Диммер и плитка со спиралью , готово.

Александр, я вас один не понимаю? Это вы про дымогенератор?

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
bumer04 пишет:
Александр Мазунин пишет:

Диммер и плитка со спиралью , готово.

Александр, я вас один не понимаю? Это вы про дымогенератор?

Не не, Сергей, не ты один.

Украина
: Харьков
06.04.2017 - 19:38
: 3

Здравствуйте. Помогите плиз правильно подключить к ВВГ вместо конденсаторов и диодов, как на представленной схеме - УН8.5/25-1.2.Я в электронике очень не силен, поэтому и прошу у Вас помощи.
Интересует куда подключать +Б и центральный выход с катушки к УН8.5 и на какой провод после умножителя идет + высокого чтобы припаять конденсаторы?

Россия
: г. Прохладный Кабардино-Балкарская Республика
07.05.2016 - 13:29
: 33

Приветствую всех!
Изучал работу высоковольтного генератора на NE555, доработал его под конкретные цели, и, залил на Яндекс диск, то что получилось.
https://yadi.sk/d/SvS6sa7a3Gj6aE

Украина
: Харьков
06.04.2017 - 19:38
: 3

Сори я схемы слабо понимаю, так правильно будет?

Украина
: Харьков
06.04.2017 - 19:38
: 3

ООО огромнейшее спасибо! Так понятно ya

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Метролог пишет:

Приветствую всех!
Изучал работу высоковольтного генератора на NE555, доработал его под конкретные цели, и, залил на Яндекс диск, то что получилось.https://yadi.sk/d/SvS6sa7a3Gj6aE

Молодец! Задачи свои выполняет?

Россия
: Прок.р-н п.Школьный
02.04.2017 - 20:45
: 9

Извените меня я видимо не до конца осознал очём речь.Эт dntknw о типо ионизатора. dntknw

Россия
: г. Прохладный Кабардино-Балкарская Республика
07.05.2016 - 13:29
: 33
Recov пишет:

Молодец! Задачи свои выполняет?

На строчнике работает хорошо. Пару раз перекоптил даже за 1,5 часа. А остальное в виде макета в мастерской.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Метролог пишет:
Recov пишет:

Молодец! Задачи свои выполняет?

На строчнике работает хорошо. Пару раз перекоптил даже за 1,5 часа. А остальное в виде макета в мастерской.

Ты применил буферный каскад перед полевым транзистором, при такой схеме и питании 12 вольт "раскачается" на полное открытие и закрытие любой полевой транзистор. Грамотное решение и главное видно что режимы транзисторов подобраны правильно.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
vvsamojlov пишет:
Cereban пишет:

так правильно будет?

[изображение]

Владимир, а не вылетит УН как у меня, от большого входного напряжения?

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151

Здравствуйте. Пока не разжился бобиной, но есть PWM модуль на 20А и ТДКС. С последним, прямого общения не имел, datashet найти не удалось, пробовал методом втыка подключать - не получилось, я даже не знаю где на ТДКС выход "-". Подскажите как подружить эти два девайса))

Вложение
20170407162705.jpg
20170407162633.jpg
Россия
: г. Прохладный Кабардино-Балкарская Республика
07.05.2016 - 13:29
: 33

Пользуйся электростатикой при копчении, не пользуйся, а главное в копчении это дым.

За год приобрел некоторый опыт и хочу поделиться своими наработками.
Много писалось, что самый хороший коптильный дым получается при невысокой, около 300 градусов температуре. Это истина безоговорочная. Такой дым можно получить трением, либо проталкиванием опилок или щепы через нагретую до этих значений поверхность. Согласен на все 100%!!! Честь и хвала людям создающим такие девайсы!

Но человек, имею в виду себя, ленив и хочет получить хороший результат с минимумом вложений, труда и прочего геморроя. Приходится включать голову, так что прогрессом движет ЛЕНЬ. Это не я первый сказал, слышал когда-то.

Первый дымогенератор, с нижним отбором дыма, сварганил из металлических труб с теплообменником и сборником конденсата. Выставлял его ранее. Так вот при его эксплуатации научился ругаться матом и злоключения свои описал тогда же. И руки после его очистки отмыть было сложно, настолько въедливыми получались деготь с копотью. С удовольствием отказался от той идеи.

А вот наклонная асбоцементная труба длиной 2м пришлась очень по душе. Конденсат, если он образуется, стекает в заботливо подставленную чашку. Абсолютно четко определил, что он образуется только при интенсивном тлении стружки, а при совсем медленном тлении его не образуется вообще, даже зимой при отрицательных температурах на улице, по крайней мере, не вытекает.

Поэтому стал особо тщательно готовить топливную смесь и организовывать режим горения насколько возможно медленным. Сначала смесь состояла из стружки плодовых деревьев (груша, яблоня, абрикос, ольха). Потом стал добавлять туда резанную виноградную лозу, причем заметил, что разные сорта винограда дают разный аромат дыма. Сейчас в моей смеси преимущественно виноградная лоза, ольховые опилки, а стружки плодовых деревьев немного. Благодаря опилкам снизилась интенсивность горения, и время работы заправленной кассеты увеличилось до 5 часов. С точки зрения качества дыма это очень хорошо. Кассету теперь заправляю менее плотно, увеличил наклон трубы, чтобы количество и аромат дыма соответствовали желаемому. Электрокопчение использую не всегда. Как правило, копчу в выходные. Процесс отработан так, чтобы как можно реже подходить к коптилке, поглядываю между делом. Стараюсь не перекапчивать. Традиционным способом копчу мясо 10 – 12 часов очень слабым дымом. Так больше нравится.
Электрокопчение использую при нехватке времени, например, после работы за вечер. Кассета работает на стружке в среднем 3,5 часа, а высокое напряжение включаю на 1 час, или копчу продукт для последующей варки, например ребра для горохового супа, в этом случае дыма даю побольше и напряжение побольше, чтобы дым из коптилки не выходил. Высокое напряжение подается так же в течение часа.

Теперь о маленьких хитростях.

В холодное время года много времени уходит на нагрев наклонной трубы, а учитывая, что горение неинтенсивное, а труба толстая, приходилось ставить вентилятор на входе и некорректно сжигать качественную смесь для разогрева трубы и выхода работы коптилки в устойчивый режим. При этом качество дыма сильно отличается от желаемого.
Как приспособился?
Первым делом включаю духовку на слабый огонь для ее прогрева. Как прогрелась, выключаю газ и загружаю туда холодные продукты для их согрева. До этого они висели в холодной кладовке и подвяливались под вентилятором. Потом в наклонную трубу коптилки закладываю мелкие дровишки и поджигаю их. Прогревается и труба, и камера коптилки. На полу камеры расположен нагреватель мощностью 300 Вт запитанный через регулятор мощности. С его помощью поддерживаю температуру в камере 20 - 25 градусов во время копчения. Выгребаю из трубы золу, вставляю кассету и поджигаю ее. Все, коптилка в режиме. Развешиваю на вешала продукт, подключаю, если требуется, высокое напряжение к электродам и к вешалу, причем плюс на электродах. В моем случае так копчение идет интенсивнее. Если надо коптить свежесвареные продукты: вырезка, пузовина, колбаса, то подвешиваю их в коптилку сразу после выхода ее в рабочий режим.

Никакого конденсата, тем более дегтя, ни на стенках камеры, ни на электродах, ни на продукте не бывает. Образующийся налет смываю с вешал и крюков обычным хозяйственным мылом. Он бывает от золотистого до светло-коричневого цвета.
Поэтому тем у кого, при копчении, образуется конденсат на продукте и внутренностях коптильной камеры, рекомендую еще раз прочитать про маленькие хитрости. И еще, что даже более важно, пересмотреть свой способ получения коптильного дыма. Основные правила:
- его не должно быть много
- горение не должно быть интенсивным
- подобрать для своих продуктов хорошую топливную смесь, а здесь, сколько людей, столько и
мнений. Желательно, чтобы это были местные, дикорастущие и культурные растения, которых в
данной местности изобилие.

На https://yadi.sk/d/SvS6sa7a3Gj6aE внес дополнения и поправки.

: Тюмень
03.04.2017 - 20:19
: 151

Метролог а Вы соломой, кустарниками или малиной не пробовали коптить? интересно какой будет вкус продукта на выходе? у тлеющей соломы приятный запах.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Метролог пишет:

Никакого конденсата, тем более дегтя, ни на стенках камеры, ни на электродах, ни на продукте не бывает.

Вот про это я и писал, имея в виду что мыть электроды не надо. Точнее достаточно обжигать раз в пол года. С Самойловым спорить больше не буду, если он прекратит обсирать мои наработки. Думаете мне что, больше делать нечего? Просто не все это замечают, особенно новички.

Метролог, если будет возможность, попробуй нержавеющую трубу вместо асбестовой, я когда придумал эту наклонную трубу, ни разу не пожалел о качестве дыма за эти по моему пять лет. В любой мороз или жару конденсата нет, дым сухой и качественный, ты правильно заметил.

Я делаю так: запускаю обогреватель в коптильной камере 1 кВт и вешаю продукт на сушку. Термостат с Али держит 18С. После сушки вставляю кассету с опилками и поджигаю газовой горелкой. После разгорания опилок с торца кассеты заталкиваю ее во внутрь до середины трубы (у меня 1м). Прогреваю трубу газовой горелкой несколько раз проведя по ней струей газа пока она не станет теплой. Все, из за прогретой камеры и теплой трубы появляется тяга, от места тления опилок труба теплая, соответственно конденсата не бывает. Любой мороз пофиг. Я много экспериментировал с различными дымогенераторами, но по качеству дыма лучше такой схемы не нашел. Кто сделает не пожалеет.