Вы здесь

Коптильня.. Страница 178 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
NEWSPRINT пишет:

Олег, я правильно понял, что именно в этой схеме обошлось без регулятора напряжения (она будет работать от обычного компьютерного БП на напряжении 12V)?
И второй вопрос - переделывался ли ШИМ, и если да то каким образом?

Не получилось вечером добить тему, постараюсь завтра. Да, регулятор напряжения больше не нужен. Только блок питания и ШИМ с Али. Но ШИМ надо немного переделать, а именно придется заменить конденсатор на номинал 103 (или 001 мкФ) любой! Их валом в лбом радиоэлектронном устройстве.
На этом ШИМе немного мелкие ламели для пайки, лучше это доверить тому, кто имеет дело с мелкой пайкой. Я дак вообще снизу напаял и все.
Про блок питания: если у вас коптилка небольшого объема, то 12 вольт вполне хватит. Если большая, как приличный холодильник, то лучше поставить вольт на 18. Это кто будет заказывать БП. И не ниже 4 ампера. 18 вольт гарантировано вытянет копчение с нижней сеткой, не надо будет лепить коронирующие электроды между продуктом. И не слушайте Самойловых, с нижней сеткой как у меня продукт будет равномерно окрашиваться и быстро коптиться. Это я проверил на практике, поэтому тут пишу. Просто Самойлов с нижней сеткой не делал, но так он все знает и умеет, то и утверждает обратное. Кстати, если кто обратил внимание, то ШИМ я заказал специально на NE555, и он великолепно работает, и вообще не греется. А по утверждению Самойлова он должен сильно греться и быстро сгореть. Так что слушайте практиков, кто сделал и сюда выложил. Все остальное только предположения, которые некоторые болтуны высказывают в форме утверждения.

Кому нужна мощная коптилка, закажите конденсаторы в пределах 1000пФ, и диоды помощнее. ШИМ можно заказать так же помощнее, только не на микроконтроллере. Например такой: https://ru.aliexpress.com/item/Dc-motor-controller-general-6v-90v-pwm-dc... Его переделают на нужную частоту в любой телемастерской за пять минут.

Так что можете все заказывать, все работает. Со статьей постараюсь не затягивать.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Перечитал последние сообщения еще раз. Такое чувство что форум последние два года застрял на одном и том же. Всем навязываются коронирующие электроды, участников форума пугают тем, что если неправильно расположить коронирующие электроды, будет неравномерное копчение, цвет пятнами и т.д. И что правильное копчение - это исключительно электростатика. И правильная схема только у Самойлова. Что то у других - то работать не будет. Если появляется другое мнение, участник тут же подвергается травле. Это все потому, что те кто тут правит бал, ничего нового не придумали. Застряли так сказать во времени.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
NEWSPRINT пишет:

будет работать от обычного компьютерного БП на напряжении 12V?

Будет. Силы тока в нем валом. Но лучше по возможности поднять на нем напряжение, как их переделывают для зарядки аккумуляторов вольт до 16-ти. Там несложно.

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191
Я - легенда пишет:
Dennis.ru пишет:

Олег, здравствуй! Ты зря кстати. Я перед Н.Г. был на производстве (коптят рыбу), так там у них стоит камера на 500 кг и процесс копчения занимает 12-14 часов. Я пробыл там целый день. Конечно, оператор не сидит у камеры все это время, но где-то раз в час он менял кассеты с опилками. В остальное время он то рыбу на шампура для следующей партии насаживал, то дрова на опилки перерабатывал-в общем работы хватало. Тем не менее, надолго от камеры не отойти.

Здравствуй Денис, а ты не спрашивал почему они не хотят применить статику, а коптят все по старинке бегая и досыпая щепу каждый час? Если статика это так выгодно, почему бы это не предложить им?

Поддерживаю

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

И так Народный блок высоковольтного копчения. Рассмотрим два варианта. Первый простейший, который подойдет для любительского копчения и второй посложнее, но более продвинутый.
Немного про работу данного ВВ блока.
Для образования статического поля в данном ВВ блоке используется ШИМ модуляция катушки зажигания автомобиля с последующим повышением выходного напряжения на умножителе. ШИМ или в английском PWM (Pulse-Width Modulation) широтно-импульсная модуляция — способ используемый для контроля величины напряжения и тока. Принцип действия ШИМ состоит в изменении ширины импульса постоянной амплитуды при постоянной частоте.
Но при ШИМ управлении образованием искры на катушке зажигания (далее катушка), есть один нюанс. Дело в том, что когда ШИМ начинает подавать импульсы на катушку, импульсы вначале очень короткие и энергия вырабатываемая катушкой мала. График ниже.

Постепенно импульсы становятся шире, катушка получает больше тока и напряжения, вследствие чего энергия вырабатываемая катушкой растет и достигает своего пика при модуляции ШИМ 50Х50.

А вот потом, наступает не очень приятное для нас обстоятельство, ширина импульсов становится все больше и наступает спад мощности вырабатываемой катушкой. Поэтому для нормальной работы катушки, нам приемлемо только первая часть работы блока ШИМ (до заполнения 50%). Это отследить просто – положив на стол высоковольтный разрядник (например как у меня), вращая ручку блока ШИМ слева направо смотрим когда искра будет иметь максимальную мощность (длину). Ставим метку на панели напротив риски ручки регулировки и запоминаем показания ампервольтметра. Все, за эти значения не выходим. Время копчения в дальнейшем подбираем по мощности до этих значений. Например у меня максимальная мощность искры при 2 ампера, но для электрокопчения за три часа пока горит картридж с опилками, я ставлю 1 ампер. При такой силе тока копчение в моей небольшой фанерной коптилке получается в самый раз.
Далее практическая часть.

Россия
: Иркутск
11.05.2016 - 16:08
: 160
Я - легенда пишет:
Dennis.ru пишет:

Олег, здравствуй! Ты зря кстати. Я перед Н.Г. был на производстве (коптят рыбу), так там у них стоит камера на 500 кг и процесс копчения занимает 12-14 часов. Я пробыл там целый день. Конечно, оператор не сидит у камеры все это время, но где-то раз в час он менял кассеты с опилками. В остальное время он то рыбу на шампура для следующей партии насаживал, то дрова на опилки перерабатывал-в общем работы хватало. Тем не менее, надолго от камеры не отойти.

Здравствуй Денис, а ты не спрашивал почему они не хотят применить статику, а коптят все по старинке бегая и досыпая щепу каждый час? Если статика это так выгодно, почему бы это не предложить им?

люди вбухали в это дело милионы. Как думаешь, смогут ли они все это выкинуть вот так?

Россия
: Иркутск
11.05.2016 - 16:08
: 160

Я не скрываю, что сам хочу выйти на небольшой коммерческий уровень. Сперва коптил у друзей на даче и имел первые успехи и неудачи. У них коптилка из бочки, с подводом дыма из костра по дымоходу под землей- в общем, как у многих. Как вспомню, так дрожь пробивает-однажды закоптили куриные крылья, правда я сам не присутствовал при процессе, но ответственность лежала на мне (по моему указу и продавал тоже я). Так вот...продегустировал я эти крылья и повез их продавать. Продал. Часть по магазам, часть по своим. Через час мне звонит свояк и блеющим голосом спрашивает, за что я его так ненавижу. Я сразу подъехал. Он выносит крылья, я нюхаю и бегу в кусты блевать (пардон). Там много что было сделано неправильно. Но это я понял потом. На этом я свои эксперементы остановил. Год у меня ушел на поиски информации, что я сделал не так...разобрался, что все делал по дилетантски...нашел этот форум за это время. Понял, что копчение- это очень серьёзно, а не детские шуточки под пиво... Переосмыслил всю концепцию, вбухал 70 т. руб. в свою коптилку (это вместе с вакууматором за 12 т. руб) и первые эксперименты начал готовить прошлой осенью, пока зима не началась. Эксперементировал у знакомых на участке. Сейчас нашел помещение, переехал туда. Начал коптить опять. Правда, блок ВВ не перенес перепады температуры осенью и зимой и отдал его в ремонт. пока копчу традиционно, благо мой дымогенератор может работать на самотяге-меньше влажности без наддува. На 7 часов хватает.

Это я к чему все пишу: я инвестировал 70 т.р.
Кто-то миллионы в оборудование. Им сложнее принять, что за меньшие деньги получается еще лучше.
Грудинку, которою развез по магазам, уже просят привезти опять. Вот как то так...

Россия
: Иркутск
11.05.2016 - 16:08
: 160

А вот моя посолочная ванна
Фотал еще в процессе ремонта. Ванна на 3 тонны

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
vvsamojlov пишет:

Длительность импульса это для нас - длительность воздействия высокого напряжения на продукт, именно столько времени за один период будет существовать поле в камере. Поэтому, должно быть понятно, что мощность копчения будет тем больше, чем большей будет длительность импульса.

Что-то у меня случился когнитивный диссонанс wacko2 . По-моему должно быть так, как Recov сказал:

Recov пишет:

Постепенно импульсы становятся шире, катушка получает больше тока и напряжения, вследствие чего энергия вырабатываемая катушкой растет и достигает своего пика при модуляции ШИМ 50Х50.

А вот потом, наступает не очень приятное для нас обстоятельство, ширина импульсов становится все больше и наступает спад мощности вырабатываемой катушкой.

Насколько я помню, чтобы получить максимальный КПД, форма импульсов должна быть симметричной, в идеале - синусоида. Или я не прав?

vvsamojlov пишет:

Теперь о частоте следования импульсов. Изменяя количество продукта в камере, мы тем самым меняем её ёмкость (не как объём, а, как конденсатор, ведь вывешенный продукт и коронирующие электроды есть, суть, две пластины конденсатора). В паре с высоковольтной обмоткой трансформатора этот конденсатор представляет собой «колебательный контур», который по-разному ведёт себя на разных частотах, подаваемых на него импульсов. Проще говоря, нужно согласовать нашу камеру (с нынешним количеством продукта в ней) с ВВ блоком, изменяя частоту генератора. Зачем это делать? В любом электрическом приборе, часть энергии идёт нам на пользу, а часть уходит на нагрев прибора. Мы можем, изменяя частоту генератора, несколько её перераспределить, направить больше в камеру и меньше на нагрев силового элемента (согласовав нынешнюю загрузку камеры по частоте с ВВ блоком)."

Опять непонятка. Я уже вроде спрашивал об этом в районе 80-й страницы у Recov: при чем здесь колебательный контур, если у нас на выходе постоянное напряжение? У нас же умножитель стоит на выходе.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Насколько я понимаю, 100% у нас быть не может. На автомобилях было такое понятие УСЗК (угол состояния замкнутых контактов), большинство опосредованно регулировали его выставляя зазор в контактах прерывателя зажигания. Катушка должна иметь время "наполниться" зарядом и при размыкании - разрядиться импульсом. Если делать ширину импульса (заряда) больше какой то величины за счёт уменьшения величины паузы (разряда и выработки ВН)- получиться снижение КПД. Катушка будет зря лишнее время заряжаться и не успевать в паузу полностью разрядиться. По моему про это Олег и написал имея в виду 50 на 50.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Я - легенда пишет:

Здравствуй Денис, а ты не спрашивал почему они не хотят применить статику, а коптят все по старинке бегая и досыпая щепу каждый час? Если статика это так выгодно, почему бы это не предложить им?

Александр31регион пишет:

Поддерживаю

А почему Вы думаете, что на всех производствах надо коптить статикой??? Видя сарказм в Вашем вопросе всё же отвечу. Производство делаеется исходя из конкретных локальных условий. Где то применяют статику, где то обычное копчение. Глупо советовать людям уже сделавшим выбор посчитавшим, вложившим деньги и поставившим дело. Статика даёт преимущества, но она и сложнее. Я надеюсь Вы здесь не с целью потрепаться и "поддерживаю", а для конструктива.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

По поводу УЭ. Олег, я не увидел рекламу их здесь. Написано правильно - их применение может дать выигрыш во времени и исключить необходимость каких либо регулировок, упростив процесс до предела на уровне пользователя. Для кого то проще нет повесив продукт выставить регулятором заранее подобраный ток, а для кого то повесив продукт поставить рядом УЭ и даже не думать о том больше в этот раз продукта или нет. Но за удобство надо платить - УЭ требуют периодической чистки. Каждый сам выбирает что ему подходит, здесь лишь даются варианты и направления.

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
vvsamojlov пишет:

Если сформированный таким образом сигнал подать на объект, обладающий фильтрующими свойствами, например, на двигатель постоянного тока или лампу накаливания, то объект будет использовать среднюю мощность сигнала.
Т.е. мощность, потребляемая объектом управления, пропорциональна скважности сигнала ШИМ."

С этим я полностью согласен. Но ведь у нас нагрузка трансформатор. В худшем режиме работы во время длительного импульса он может насыщаться, а за время отсутствия импульса не успевать размагнититься.

vvsamojlov пишет:

У нас не постоянное напряжение, а последовательность импульсов. В нагрузке силового элемента стоит высоковольтный трансформатор, для которого эта последовательность импульсов - колебательный процесс.

Последовательность импульсов у нас на первичной обмотке трансформатора, а речь шла о условном конденсаторе в коптильни камере, куда у нас подается напряжение постоянного тока

vvsamojlov пишет:

Теперь о частоте следования импульсов. Изменяя количество продукта в камере, мы тем самым меняем её ёмкость (не как объём, а, как конденсатор, ведь вывешенный продукт и коронирующие электроды есть, суть, две пластины конденсатора). В паре с высоковольтной обмоткой трансформатора этот конденсатор представляет собой «колебательный контур», который по-разному ведёт себя на разных частотах, подаваемых на него импульсов.

vvsamojlov пишет:

Умножитель лишь увеличивает амплитуду выработанных генератором и усиленных силовым элементом (транзистором) и трансформатором импульсов.

Так он же и выпрямляет ток, разве не так?
Извините, может сумбурно объяснил, но я сейчас в гипере за покупками и писать неудобно.

Украина
: Запорожская обл.
13.09.2010 - 11:13
: 170
vvsamojlov пишет:
master ink пишет:

Вы не забывайте,что в коптильной камере традиционного копчения можно загрузить значительно больше продукции,чем в электростатической при одинаковых объёмах.

Я бы этого не сказал. Зазоры между кусками продукта для прохода дыма необходимы и при традиционном и при электростатическом копчении, в них и помещаются коронирующие электроды. Посмотрите, как грамотно и компактно решено у Benadam
https://fermer.ru/comment/1077638635#comment-1077638635 [изображение]

Об этом я и говорил.Из-за электродов теряется довольно много места,поэтому при традиционном копчении однозначно больше разместится продукции.
А вот вкусовые качества могут действительно отличаться.В промышленных коптильных камерах внутри камеры установлен вентилятор, постоянно обдувающий продукцию.При этом происходит большее обезвоживание.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Dennis.ru пишет:

пока копчу традиционно, благо мой дымогенератор может работать на самотяге-меньше влажности без наддува. На 7 часов хватает..

Вот и копти так, если на это (традиционное копчение) пошел спрос. Набей на этом руку, будут еще больше спрашивать.
Начнешь эксперименты опять с электричеством, не известно какой спрос будет - традиционку не заменишь и клиента не обманешь.
Писал уже про это сто раз.
Самое главное в копчении - начать общаться и учиться у коптильщиков-спецов. Я так делал. Поехал к дядьке, он уже лет 25 коптит - народ в его двор очередями стоит, услышал все из его первых уст: как и что!
Подарил ему дорогого вискаря и пошел теорию в практику превращать. Делаю это уже 3-й год (считаю себя еще студентом). Все было: и горело, и тлело, перекапчивал и недокапчивал, пересаливал и недосаливал...На своих ошибках все осваивал - на чужих только на словах учатся. Все только со своих шишек учатся.
И так во все, не знаешь - иди спроси знающего.
Только диванных героев не спрашивай никогда, они сами не знают и тебя уведут в сторону. И тогда не 70 руб. потратишь., а больше и потом еще сильнее пожалеешь!
Успехов тебе у тебя все получится!

: Нефтеюганск
16.02.2013 - 01:42
: 10

Комрады, кто какие другие конденсаторы использовал в блочной схеме?

: Нефтеюганск
16.02.2013 - 01:42
: 10

Спасибо, такие в магазинах есть, 80 км не сильно далеко

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

В последнее время с рыбой вообще туговато. Все ждем весны, когда Волга вскроется - тогда и рыба пойдет.
Сейчас самое хреновое время для копчения и продажи рыбы. Рыбы не особо где взять, повсюду слякоть и сырость да и люди в это время года - когда на небе серость одна, - не очень-то рвутся за пивом и рыбой.
Тем более у нас сейчас огромный переизбыток свинины на рынке. Дешевле стало мяса купить, чем копченки к пиву.

Я - легенда пишет:

Например, если купить 100кг рыбы (это очень мало)

Сто мало? Жопа в мыле обеспечена! laugh

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
vvsamojlov пишет:

Нет, это как раз то, что мы стараемся получить и для чего собираются схемы ВВ блоков (этот каскад для всех схем общий).

Я имел в виду не сам умножитель, а то, что у него получается на выходе. Ну я не буду рисовать, а покажу готовые картинки.
Получается такое:

А лучше было бы такое:

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
vvsamojlov пишет:

Ещё раз хочу обратить Ваше внимание, нам не нужно выпрямление, нужно управление длительностью высоковольтных импульсов !!!.

Виноват. Я почему-то зациклился на управлении с помощью ШИМ величиной высокого напряжения.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Я - легенда пишет:

Бизнес не прощает ошибок, об этом писал Alex Pauls

Ну да, ну да, подрасскажите нам как один человек делая 5 кг очень качественного копчения стал богаче завода окунающего говно в говно.
Клиент, традиция, какчество! Массовый клиент там где дешевле, а богатых клиентов на всех не хватает.
Закоптили мне люди сальца.. хорошо закоптили, молодцы сказать нечего. Вот вася и думает- в одну морду много будет,.. а продам-ка я немножко. Пришел на рынок цену поставил такую- Вот сколько стоит 1кг сала+ 1$ .. стою торгую ебл..м,- ничего не продал. Народ удивляется- а че так дорого?? Пошел поспрашивал у мясников, -что за дела такие? А ответ прост, копченое дешевле чем свежее... и смеются... Суть такова, что не продали свежим- солят, что не продалось уже соленым- коптят или выбрасывают.. вот и ответ. Да, я уж и писАл ранее куда деваются хряки и подтухшая рыбка, так что болт нам в ухо не нужно вкручивать.
А то что все здесь заливают как целебно именно ихнее традиционно- какчественное копчение blush2 ну раз оно такое правильное и кошерное- пойдите и получите разрешение от го-ва на ваше лечебное копчение. Все сами и узнаете о своем копчении. laugh

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Александр29- пишет:

По поводу УЭ. Олег, я не увидел рекламу их здесь. Написано правильно - их применение может дать выигрыш во времени и исключить необходимость каких либо регулировок, упростив процесс до предела на уровне пользователя. Для кого то проще нет повесив продукт выставить регулятором заранее подобраный ток, а для кого то повесив продукт поставить рядом УЭ и даже не думать о том больше в этот раз продукта или нет. Но за удобство надо платить - УЭ требуют периодической чистки. Каждый сам выбирает что ему подходит, здесь лишь даются варианты и направления.

Да, правильно Саш. Но можно их в виде сетки положить на изоляторах на дно коптилки. И добиваться скорости копчения подбором напряжения на ВВ блоке. Такая у меня основная мысль. Причем расстояние между продуктами надо делать не менее 4 см. и что бы циркуляция дыма в камере была для равномерного окрашивания. Не знаю как будет у кого, а у меня эта сетка на дне закоптилась до определенного состояния и все. Ничего с нее не капает.

Там меня спрашивают про "продвинутый" блок ВВ копчения, ничего там мудрого нет, просто на ШИМ выставляем сразу ширину заполнения импульса 50Х50%, а мощность регулируем регулятором напряжения, кому на него денег не жалко. Стоит он от 300 рублей на Али, а работа при таких условиях блока ШИМ гораздо правильнее. Но это у кого здоровые коптилки, для небольших пойдет и один ШИМ.

Небыло времени вчера заняться этой темой, ездили по делам ОНФ почти день.

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Александр31 мат на форуме, обсуждение действий модератора - 1 месяц блокировки

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Сделал я апгрейд своему фрикционному ДГ. Ну, не до конца ещё. Думаю сделать ещё патронташ для брусков. https://youtu.be/C85sgLiiyaI

: Нефтеюганск
16.02.2013 - 01:42
: 10

Еще вопрос, объем коптильни 1.2-1.3 куба, блочной схемы хватит?

: Нефтеюганск
16.02.2013 - 01:42
: 10

Тогда другой вопрос. Правильно, это как? Коптильня, ящик 1х1х1м+крыша 2-х скатная. Вешала можно повесить хоть как.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
vvsamojlov пишет:

Какова судьба Вашего Борняка, всё-таки фрикцион шумен для дома.

Владимир, спасибо на добром слове.
Борняк запасной вариант, всё таки мешок щепы стоИт дома, буду его использовать в неурочное время, а так только фрикцион как основной ДГ. Опять получил тот самый дым. У меня ещё и кассетник есть.

30.03.2014 - 00:36
: 44
Globuss пишет:

Сделал я апгрейд своему фрикционному ДГ.

Готовый промышленный образец.
Интересно было бы посмотреть фото со стороны маховика со снятой крышкой.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Latino пишет:

Интересно было бы посмотреть фото со стороны маховика со снятой крышкой.

Покопчу не много, полезу посмотреть как состояние внутри -сфоткаю и обязательно выложу. Хочу посмотреть сколько будет сажи на стенках не счищающейся планкой (до которой она не достанет). Пока не много не до копчения.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Latino пишет:

Готовый промышленный образец.
Интересно было бы посмотреть фото со стороны маховика со снятой крышкой.

Пока так, если интересует.
Про забор воздуха, получается что то типа "улитки". Воздух подсасывается в зазор около вала и сверху возле бруска, что бы исключить даже незначительный выход дыма в квартиру. Даже пришлось поставить силиконовый уплотнитель (сверху светлый), что бы изменить тягу на отрицательную в этом месте. А система зазоров 1 и 2 у приваренных направляющих при вращении маховика даёт нагнетание уже дыма слева где выход и засасывает воздух с дымом через зазор 2. Зазор 1 - десятые доли мм, маховик сам его "доточил".
Да, маховик имеет так же минимальный зазор с передней и задней крышками.

Вложение
2017-03-22121811.jpg