Вы здесь

Коптильня.. Страница 162 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Johndillan пишет:

так при таком дымообразовании влаги и не будет!

Будет, но совсем немножко. Alex Pauls об этом и говорит уж второй год... только кто его слышит?
Он так и говорит сверху ткань и прогретая коптилка(извините, я своими словами) и нет проблем с влагой.

Россия
: Ростовская область юг
25.02.2015 - 18:33
: 113
wasia habiboolin пишет:

сверху ткань и прогретая коптилка

good yes3

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Johndillan пишет:

Продукт по вкусу как?

Копченый! хи-хи.

Россия
: Ростовская область юг
25.02.2015 - 18:33
: 113
Johndillan пишет:

Продукт по вкусу как?

На работе в "лёт " уходит. Вкус отменный-КОПЧЁНЫЙ lol

Johndillan пишет:

Щепа затлевает, но я так понимаю вас это особо не беспокоит?)

scratch_one-s_head Поясните -Объясните.

Johndillan пишет:

какая температура выставлена?

Так как есть на фото, температуру удаётся(тяжело) держать в пределах 20-50C лишь в морозы, плитка в работе до появления дыма, затем отключаю. В плюсовую пользуюсь ДГ.

Россия
: Ростовская область юг
25.02.2015 - 18:33
: 113
Johndillan пишет:

это говорит об активном затлевании

Если можно поподробней +\- dri

Россия
: Ростовская область юг
25.02.2015 - 18:33
: 113
Johndillan пишет:

красные угольки

ну....,и....,?

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191
vib-48 пишет:
Johndillan пишет:

красные угольки

ну....,и....,?

Спать пошли

Россия
: Ростовская область юг
25.02.2015 - 18:33
: 113
Александр31регион пишет:

Спать пошли

Не! давай...те., разберёмся lol

Johndillan пишет:

это особо не беспокоит?

Нет. Я опилки на "скивиродку" сыплю "кабанчиком", тлеет(часа4-5) с центра а когда оседает подсыпаю свежих . Так шо угли и пепел уже образуются когда копчение окончено.
Опилки 70%-абрикоса,15%-вишня(много нельзя, кислит), 15%-яблоня(много нельзя, горчит)

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
bub пишет:

Ага, есть, до сих пор чертежи фрикциона делают...

Сань, я же тебе писал, что когда достану фрикцион из кладовки - то напишу и замеряю чего тебе надо. А зачем оно тебе надо??? У тебя же фрикцион пашет.
Размеры диска от балды, у меня 3 разных диска сделано из шкива какого то, тормозного диска и какой то чугуньки. Размеры у всех очень разные. Я писал - двиг 2,2кВт. чего ещё интересует. Делать его раскрой-чертёж для чего??? и кого?? и главное зачем?? там все размеры произвольные, ты же сам делал: крутит - прижимает - дымит. Что то конкретно интересует - спрашивай. Или спрашивайте если кого то ещё интересует.
Вот ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=1VpeSz3ltrU

Россия
: Карелия
20.01.2017 - 16:51
: 92

Что то конкретно интересует - спрашивай. Или спрашивайте если кого то ещё интересует.
Вот ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=1VpeSz3ltrU[/quote]
Захотел в деталях посмотреть как устроен фрикцион Александра-29, но видео его внутренностей нет. Только виды сбоку,сверху, пусковые конденсаторы. Понятно , что для него , фрикцион - это прошедший этап, но я возможно и повторил бы его его конструкцию для использования летом на даче.
Нужна схема с размерами и разжёвано - что,куда, как, из чего сделано и т.д. В интернете никакой информации не нашёл.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Karel17 пишет:

Захотел в деталях посмотреть как устроен фрикцион Александра-29, но видео его внутренностей нет. Только виды сбоку,сверху, пусковые конденсаторы. Понятно , что для него , фрикцион - это прошедший этап, но я возможно и повторил бы его его конструкцию для использования летом на даче.
Нужна схема с размерами и разжёвано - что,куда, как, из чего сделано и т.д. В интернете никакой информации не нашёл.

Плохо искали. Это тип ДГ ижицы. И на ветке все было разобрано. Про мой : стр 37 пост 1094. Схема чего нужна? подключения двигателя к розетке?
Диск - чугун. Размер значения не имеет - Путем проб находите размер при котором двигатель не будет останавливаться или перегреваться - а дым идти. Вообще для начала посмотрите видео дг Ижицы. Останутся вопросы - задавайте конкретные.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

И кстати, если вариант для лета и дачи - то это у bub лучше спросить, у него как раз уличный вариант.

Россия
: Карелия
20.01.2017 - 16:51
: 92

Заинтересовался холодным электростатическим копчением только что. Решил изготовить небольшую коптилочку для лета на даче. Дача на Ладоге. Пока коптил рыбу только горячим способом. Уже изготовил ящик из ДСП (40х45х60) с окном , подсветкой, электроблокировкой двери. Врезал эл.вентилятор для возможной подсушки, изготовил и испытал ВВ блок- искра 17мм. Практически копируется компановка и схема ВВ Александра-29. Пусковой блок тоже от микроволновки. Пока всё было просто.
Теперь встал "трудный" вопрос - дымогенератор и получение "вкусного"дыма, не на продажу, для себя. Работу дымогенератора думаю ограничить полуторами часов, и без применения сложной электроники. Изучаю и принудительную подачу дыма, и фрикцион. Воспользуюсь дельным советом. Спасибо.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Самый простой способ для начала - сеточный ДГ. Его всё равно советую сделать, что бы был про запас. Понюхайте его дым. Потом возьмите болгарку и попилите (только не пережигайте) деревяшку - понюхайте - не будет большой разницы - не морочьтесь с фрикционом, сетка и все дела. Будет разница тогда у Вас будет вкус с которым можно сравнить и к которому надо будет стремиться. или не надо.
Хороший ДГ - это самое сложное.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Извините,. можно проще описАть. Для работы- профессиональное оборудование(пусть и самодельное) А для хобби- любое удобное в работе и удовлетворяющее вас по качеству.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Karel17 пишет:

Уже изготовил ящик из ДСП (40х45х60)...

Ещё, ДСП не самый "пищевой" материал.Типа клей в наружном слое, формальдэгиды и т.д. Для себя если по простому лучше из дерева. Или холодильник старый. Ну или хоть закройте внутри максимально чем.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Johndillan пишет:

Попробуйте закоптить большую партию, не важно чего, купить сырье, и коптить это дело без контороля ( я это проходил) когда сидишь на морозе и следишь, что бы температура не вышла за пределы ХК и не пошел конденсат, или кислый дым и т.п!

Это мне очень знакомо! Все хотят только на кнопки нажимать, с копчением это не получится. Если хочешь хороший добротный продукт получить, придется попотеть: побегать, позаглядывать, караулить и т.д.

Johndillan пишет:

Итак, что бы начинать постройку коптильни, нужно определиться с чего начинать, для чего (для себя или на продажу), где коптить (помещение или улица) сколько коптить (объем) и только потом принимать решения из чего делать, что нужно для этого, какой ДГ, какой корпус, какие тэны, какой термоконтроль и т.д!

Так не получится.
Это хорошо звучит. Все равно что-то недоделаешь. Планируешь одно, потом сталкиваешься с другим, ишешь решение-находишь. Потом опять что-н. вылезет.
Все не просчитаешь.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Александр29- пишет:
Karel17 пишет:

Уже изготовил ящик из ДСП (40х45х60)...

Ещё, ДСП не самый "пищевой" материал.Типа клей в наружном слое, формальдэгиды и т.д. Для себя если по простому лучше из дерева. Или холодильник старый. Ну или хоть закройте внутри максимально чем.

У нас в теме была дама из Израиля. У нее деребянная бочка.
По-моему, одно из лучших решений для не больших объемов!

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
vib-48 пишет:

Получил сегодня. Достойна своей цены.

Киньте в ЛС где вакуматор заказывали , а то я в растерянности где купить.

Россия
: Карелия
20.01.2017 - 16:51
: 92
Александр29- пишет:
Karel17 пишет:

Уже изготовил ящик из ДСП (40х45х60)...

Ещё, ДСП не самый "пищевой" материал.Типа клей в наружном слое, формальдэгиды и т.д. Для себя если по простому лучше из дерева. Или холодильник старый. Ну или хоть закройте внутри максимально чем.

Да, конечно я понимаю. Внутри фольгой сразу "обстеплер". Это как временный вариант(хотя как знать), мебель кругом постоянно выкидывают, а к нормальным доскам и старым холодильникам сейчас у меня доступа нет. Мастерская и основной хлам на даче, дача на острове, и зима однако...
При горячем копчении озёрной рыбы я люблю пользоваться покупными финскими ольховыми опилками. Затраты небольшие, но вкус почему то лучше приготовленных самим . В фруктовых деревьях у нас проблем нет, а с ольхой вообще всё лето идёт война на истребление, наступает она на дачи из леса.
Вы предлагаете сеточный вариант ДГ, это кассеты без использования наддува или что то другое? Пока не уловил коптильного жаргона. Всю тему форума так ещё и не осилил. Четвёртый год теме, столько сообщений , ещё и ссылок море. Давно пора тему закрыть и открыть новую(новые), а в этой уже тяжело разбираться. Мне ещё не встречались на форумах такие долгоиграющие темы .

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374
Karel17 пишет:

Мне ещё не встречались на форумах такие долгоиграющие темы .

Ха. Вьетнамские вислобрюхие свиньи. Только во второй части почти 30 тыс. сообщений. И в первой около 6 тыс. Оцени размах.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Сеточный дг:
1 вариант. Изготавливается кювета из сетки, в идеале нержавеющей. Размерами чтоб влезала в трубу вставляемую в шкаф(коптильный). Труба под наклоном градусов 45 (подбирается), кювета вставляетс в трубу и поджигается с нижнего конца. длинна трубы прим.1,5-2,0 метра. диаметр прим 100-200 мм, соответственно кювета-сетка (ДГ) - чтоб влезала внутрь. Посмотреть можно здесь у Реков были фото и обсуждение.
2 вариант . Из сетки делается "лабиринт", насыпается опилок и поджигается с одного конца. Ставится это как вариант на дно коптильного шкафа. Это конечно поднимает температуру в шкафу, но и это решается. Фото дома скину позже.
Видео показан на 5 минуте: https://www.youtube.com/watch?v=yW-YfvHEnwg

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Ну и фрикцион внутри, если кому то это поможет. Фоткал в разное время, диски разные, но вид крышки изнутри виден. Столько отхода образовалось за примерно 6 копчений. это 4-5 часов - мясо коптил.

Вложение
2015-01-09170627.jpg
2016-02-02191547.jpg
2016-02-02191455.jpg
Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Ну и кстати самый наверное простой, тоже имеет право на жизнь - кто то выкладывал: Проволока нихром.

Вложение
dymogeneratorprovolokanihrom.jpg
Россия
: Сердобск
07.12.2016 - 13:53
: 28

Всем доброго времени суток! Кто нибудь подскажите пожалуйста ссылку на терморегулятор для включения электроплитки 220в. немного туповат в электронике боюсь чего нить не то купить))

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
ДымоАлександр пишет:

Всем доброго времени суток! Кто нибудь подскажите пожалуйста ссылку на терморегулятор для включения электроплитки 220в. немного туповат в электронике боюсь чего нить не то купить))

Возможно подойдёт rex c100, забейте в поисковик, как вариант на али: https://ru.aliexpress.com/item/Dual-Digital-RKC-PID-Temperature-Controll...

Только по мощности проверьте. Там в комплекте реле идёт твердое на 40а, это где то 8 кВт, но для надёжности я бы больше 3-х кВт не давал. И реле обязательно на хороший радиатор. А можно и пускатель повесить, тогда на сколько пускатель будет - столько и скоммутируете. (кВатт)

Россия
: Казань
16.01.2016 - 09:55
: 153

возник вопрос, многие стремятся получить дым как на фрикционе, а почему просто не пользоваться фрикционом, а изобретать другие?
и можно ли в качестве диска использовать тормозной вентилируемый7

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
lis_KzN пишет:

возник вопрос, многие стремятся получить дым как на фрикционе, а почему просто не пользоваться фрикционом, а изобретать другие?
и можно ли в качестве диска использовать тормозной вентилируемый7

Как правило используют чугунный диск. Он не коробится со временем и не выделяет при нагреве лишнего. На производствах его используют. Если у Вас чугуневый - ту вперёд.
У фрикциона ряд неудобств: звук, часто вибрация, и отходы - зола. И конструктивно его сложно сделать, и чистить надо периодически. Я долго с ним делал. Вкус дыма супер, но, удобства пересилили, я в квартире всё делаю, Борняк - тихо, удобно, не тяжело, но вот за вкус борюсь потихоньку.

Россия
: Казань
16.01.2016 - 09:55
: 153
Александр29- пишет:
lis_KzN пишет:

возник вопрос, многие стремятся получить дым как на фрикционе, а почему просто не пользоваться фрикционом, а изобретать другие?
и можно ли в качестве диска использовать тормозной вентилируемый7

Как правило используют чугунный диск. Он не коробится со временем и не выделяет при нагреве лишнего. На производствах его используют. Если у Вас чугуневый - ту вперёд.
У фрикциона ряд неудобств: звук, часто вибрация, и отходы - зола. И конструктивно его сложно сделать, и чистить надо периодически. Я долго с ним делал. Вкус дыма супер, но, удобства пересилили, я в квартире всё делаю, Борняк - тихо, удобно, не тяжело, но вот за вкус борюсь потихоньку.

А Е\если можно по подробней про словности в конструкции? посадить диск на мотор?

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
lis_KzN пишет:

А Е\если можно по подробней про словности в конструкции? посадить диск на мотор?

Сверху страницы фото нутра фрикциона, так же пост 1094 и 5414. Посмотрите всё сначала. Организовать забор дыма и отбор золы и т.д. Если всё это для Вас не трудно то да, останется только посадить диск на мотор.