Вы здесь

Коптильня.. Страница 158 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Johndillan пишет:
Alex Pauls пишет:

У меня воспламеняется в зависимости от объема углей и количества совков со стружкой. Просто много стружки (щепы) не накладывайте на большое количество углей.
Я кладу на лоток 2-3 совка углей...Кладу за подкидку 1-2 совка - не воспламеняется, положу 3 совка уже кучка - обязательно пыхнет!
Влажная щепа воняет! Сухая благоухает!

На самом деле используют как сухую щепу, так и влажную, при этом как обычные обыватели(коптильщики) так и на производсвах! В ютубе достаточно много видео о производстве копченой продукции на производсвах и можно увидить как на ентих производствах получают дым!

Я по своему опыту сужу. У меня был случай, после копчения осталась кучка недогоревшей стружки, немного осырела внутри. Ну я ее подвинул по-глубже. И забыл про нее. Стал коптить в очередной раз и угли с лотка попали на эту кучку. Почуял, вонища пошла от нее...Потом стал не забывать вовремя убирать.

Россия
: Сердобск
07.12.2016 - 13:53
: 28
Johndillan пишет:

Вот закоптил немного скумбрии! smile3

блин крутяк!!! good
тоже уже скорее хочу все освоить))

Россия
: Сердобск
07.12.2016 - 13:53
: 28

А еще назрел такой вопрос:
В качестве камеры для копчения хочу использовать холодильник, но с пластиком внутри.
сильно это экологически небезопасно?
если прогревать плиткой

Россия
: Сердобск
07.12.2016 - 13:53
: 28
Johndillan пишет:
ДымоАлександр пишет:

Так вот просьба к тем кто уже коптит ХК попробуйте у себя пропарить щепу высушить и в ДГ и кого какие будут результаты.

Приветствуем на форуме!
По поводу щепы, у поляков при поставке коптильни борняк идет в комплекте щепа оперделенной фракции, а так же с термической обработкой, для того что бы выделить смоленистые примеси, которые будут оседать как на шнеке ДГ, так же на тех деталях которые близко расположены(охладитель, труба и т.д) Как заявляют представители данной коптильни, щепа экологически чистая, сырье из верхней части деревьев, т.к там меньше всего смол!
Так что такая вот есть инфа!

Спасибо большое, именно это я и искал. значит все таки мой случайный эксперимент не мои личный предубеждения))

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
ДымоАлександр пишет:

А еще назрел такой вопрос:
В качестве камеры для копчения хочу использовать холодильник, но с пластиком внутри.
сильно это экологически небезопасно?
если прогревать плиткой

для холодного пойдёт, здесь есть подобное, а для горячего нет.

Россия
: Сердобск
07.12.2016 - 13:53
: 28
shpundik][quote=ДымоАлександр пишет:

Немного хочу добавить от себя по качеству дыма. Хоть копчу пока только горячим способом, горечь
продукте всегда присутствовала, что в свою очередь мне недавало покоя.
Перед ГК щепу обычно вымачивал чтобы она не воспламенялась и т.д. и т.п.

Привет.По началу(ГК копчу в биксе, ток для себя)тоже замачивал щепу.Разное время и температура большого эффекта не давали(продукт получался варено-копченый).Прогревал коптилку и проветривал-все равно не то.Сейчас делаю с точностью до наоборот-Запасы щепы висят возле батареи(предварительно высушенные на котле).В коптилку щепа максимально просушена попадает(не воспламенится-там нет доступа кислорода).И в коптильне теперь приятный запах, а продукт соответствующего вкуса и цвета.

Я сейчас тоже сухую кладу, только предварительно заворачиваю ее в фольгу и делаю несколько маленьких отверстий, результат во много раз лучше. Хотя цвета конечно у ГК мне добиться сложно.
На плите коптилка у меня до первых признаков дыма дальше я ее выключаю, то есть примерно 15 минут. потом оставляю в закрытом состоянии еще на 30-40 минут открываю и 1-2 дня вывешиваю на балкон. Все едят говорят очень вкусно, с ума сойти, но мне не нравится, т.к. работал на мясокомбинате торговым представителем в свое время и мое качество продукта оставляет желать лучшего.
И ведь технологи были и все что хотелось узнать про все тонкости можно было! Вот почему мне тогда не интересно все это было хз. Теперь вот локти кусаю, форумы изучаю. Короче с чистого листа smile3

Россия
: Сердобск
07.12.2016 - 13:53
: 28
Александр29- пишет:
ДымоАлександр пишет:

А еще назрел такой вопрос:
В качестве камеры для копчения хочу использовать холодильник, но с пластиком внутри.
сильно это экологически небезопасно?
если прогревать плиткой

для холодного пойдёт, здесь есть подобное, а для горячего нет.

ну для горячего я ее не собираюсь использовать, вопрос в том, что
неясно при какой температуре они начинают вредные в-ва испарять)

Россия
: Сердобск
07.12.2016 - 13:53
: 28

Да и еще некоторые тонкости по копчению мяса прослоек и т.д.
Чтобы не варить его при 85 гр. у нас мясокомбинате стоял так называемый "массажер".
Смысл его в том что мясо в нем крутится как в бетономешалке какое точно время не скажу, так как не углублялся в это. Но на выходе получаются размягченные мясопродукты, которые потом шприцуют рассолом и дальше уже отправляют на сушку и копчение. Чтобы как то понять принцип, то по факту это некое отбивание мяса, мясо крутясь в барабане падает сверху вниз ударяясь, как отбивные котлеты делают тут такой же принцип.
Здесь про это никто еще вроде не писал)))
Надеюсь полезная инфа)

Россия
: Сердобск
07.12.2016 - 13:53
: 28

Полезная ложка в общий котёл от Welder:» а хорошо было бы добавить в этот блок контроль правильной загрузки продуктов в КК, по примеру Ижицы. Так, чтобы закрыл крышку, нажал кнопку контроля и если все нормально (продукт нигде не касается корпуса или электродов), то загорается лампочка.».

Уважаемый В.В Самойлов! Собираюсь изготовить ВВ блок по Вашей схеме с Александром31регион. В электронике слаб, а ваша схема разжевана до всех мелочей. поэтому только один вопрос)) можно пожалуйста по подробнее про лампочку куда ее в схеме подключать и какую именно. Заранее благодарен smile3

Россия
: Сердобск
07.12.2016 - 13:53
: 28

Все равно большое спасибо!

что то у меня не открывается sad

Россия
: Сердобск
07.12.2016 - 13:53
: 28
vvsamojlov пишет:
vvsamojlov пишет:
Dima096 пишет:

Почему категорически отказываетесь покозать свой результат?
может вы и в правду не коптите?

Да, не люблю я устраивать афиш. Ну. что же, специально для Вас, следующую процедуру запротоколирую.

Доброго здоровья, Дмитрий, специально для Вас, как обещал, полный тех. процесс горячего копчения прослойки https://yadi.sk/i/Z2ghLprUwyKNz, горячего копчения корюшки https://yadi.sk/i/MnrTC62BwyKTV в коптилке полностью моей конструкции, описанной в подписи и тех. процесс холодного копчения пластов сома https://yadi.sk/i/qXmqB0IiwyKVf в моей холодной коптилке, созданной с помощью форума и также описанной в подписи.

сорри не та цитата)

Видео не открывается почему то

Россия
: Сердобск
07.12.2016 - 13:53
: 28
vvsamojlov пишет:
ДымоАлександр пишет:

Видео не открывается почему то

Смотрите в подписи "Мои коптилки, горячая и холодная".

все открылось путем скачивания)))
ну что сказать good
правда когда я горячим больше часа копчу, слишком сильный привкус канцерогенов чтоли.
но коптилка намного меньше вашей может и поэтому еще

Россия
: Сердобск
07.12.2016 - 13:53
: 28

С весны начинаю заниматься подводной охотой, соответственно надо наладить коптилку ХК
т.к. охотиться буду на реке Хопер где рыбы всякой полно , только места надо знать))
сомы от 25 кг до 100 даже встречаются)))

Украина
: Днепр
19.01.2017 - 12:19
: 3
ДымоАлександр пишет:

Да и еще некоторые тонкости по копчению мяса прослоек и т.д.
Чтобы не варить его при 85 гр. у нас мясокомбинате стоял так называемый "массажер".
Смысл его в том что мясо в нем крутится как в бетономешалке какое точно время не скажу, так как не углублялся в это. Но на выходе получаются размягченные мясопродукты, которые потом шприцуют рассолом и дальше уже отправляют на сушку и копчение. Чтобы как то понять принцип, то по факту это некое отбивание мяса, мясо крутясь в барабане падает сверху вниз ударяясь, как отбивные котлеты делают тут такой же принцип.
Здесь про это никто еще вроде не писал)))
Надеюсь полезная инфа)

Очень вредная инфа. Особенно для новичков, которые ищут ответы на свои вопросы по приготовлению домашних деликатесов. Вы абсолютно не понимаете сути и смысла описанных технологических процессов.

1. Шприцеванию подвергают, в основной массе, мясоёмкие отрубы, коим прослойка или подчерёвок не является.
2. Вы говорите о "копченом мясе прослойки", что имеется ввиду? Если варено-копченое - то его подвергают температурной обработке в любом случае, если сыро-копченое - то его не шприцуют, если сыро - вяленное - то его не коптят.
3. Массажируют отрубы после шприцевания, а не до, для равномерного распределения рассола в толще отруба, а не для "размягчения".

Огромная просьба, перед тем как писать "полезную инфу" попробуйте приготовить описанное вами самостоятельно. С уважением.

Россия
: Сердобск
07.12.2016 - 13:53
: 28
as as пишет:
ДымоАлександр пишет:

Да и еще некоторые тонкости по копчению мяса прослоек и т.д.
Чтобы не варить его при 85 гр. у нас мясокомбинате стоял так называемый "массажер".
Смысл его в том что мясо в нем крутится как в бетономешалке какое точно время не скажу, так как не углублялся в это. Но на выходе получаются размягченные мясопродукты, которые потом шприцуют рассолом и дальше уже отправляют на сушку и копчение. Чтобы как то понять принцип, то по факту это некое отбивание мяса, мясо крутясь в барабане падает сверху вниз ударяясь, как отбивные котлеты делают тут такой же принцип.
Здесь про это никто еще вроде не писал)))
Надеюсь полезная инфа)

Очень вредная инфа. Особенно для новичков, которые ищут ответы на свои вопросы по приготовлению домашних деликатесов. Вы абсолютно не понимаете сути и смысла описанных технологических процессов.

1. Шприцеванию подвергают, в основной массе, мясоёмкие отрубы, коим прослойка или подчерёвок не является.
2. Вы говорите о "копченом мясе прослойки", что имеется ввиду? Если варено-копченое - то его подвергают температурной обработке в любом случае, если сыро-копченое - то его не шприцуют, если сыро - вяленное - то его не коптят.
3. Массажируют отрубы после шприцевания, а не до, для равномерного распределения рассола в толще отруба, а не для "размягчения".

Огромная просьба, перед тем как писать "полезную инфу" попробуйте приготовить описанное вами самостоятельно. С уважением.

Вы технолог или так откуда то из инета берете инфу? с уважением

Россия
: Сердобск
07.12.2016 - 13:53
: 28

Если я говорю что размягчают мясо, то это мне технологи говорили. А что делают там первым шприцуют или массажируют - возможно ошибся!
А термической обработке подвергают в коптильных шкафах т.к. копчение там идет не холодное

Россия
: Сердобск
07.12.2016 - 13:53
: 28

Я еще раз говорю что поднял этот вопрос из за того, что здесь об этом никто пока не писал!

Россия
: Сердобск
07.12.2016 - 13:53
: 28
vvsamojlov пишет:
ДымоАлександр пишет:

слишком сильный привкус канцерогенов чтоли

Много опилок кладёте. Если совсем не класть, будет просто, как в аэрогриле. Степень готовности в данном девайсе определяется временем, а степень копчения ("привкуса") - количеством опилок.

Да в том то и дело что в пропорциях с Вашими мое количество гораздо меньше

Россия
: Сердобск
07.12.2016 - 13:53
: 28

Спасибо большое.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
vvsamojlov пишет:
ДымоАлександр пишет:

просьба к тем кто уже коптит ХК попробуйте у себя пропарить щепу высушить и в ДГ и кого какие будут результаты

Johndillan пишет:

По поводу щепы, у поляков при поставке коптильни борняк идет в комплекте щепа оперделенной фракции, а так же с термической обработкой, для того что бы выделить смоленистые примеси, которые будут оседать как на шнеке ДГ, так же на тех деталях которые близко расположены(охладитель, труба и т.д) Как заявляют представители данной коптильни, щепа экологически чистая, сырье из верхней части деревьев, т.к там меньше всего смол!
Так что такая вот есть инфа!

Обязательно попробую.

vvsamojlov Только не предлагайте снова мочить щепу в воде в течении суток перед копчением, горчить будет.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
vvsamojlov пишет:
ДымоАлександр пишет:

слишком сильный привкус канцерогенов чтоли

Много опилок кладёте. Если совсем не класть, будет просто, как в аэрогриле. Степень готовности в данном девайсе определяется временем, а степень копчения ("привкуса") - количеством опилок.

То есть если совсем не класть опилок готовности совсем не будет?

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Александр29- пишет:
ДымоАлександр пишет:

А еще назрел такой вопрос:
В качестве камеры для копчения хочу использовать холодильник, но с пластиком внутри.
сильно это экологически небезопасно?
если прогревать плиткой

для холодного пойдёт, здесь есть подобное, а для горячего нет.

Да ты не прибедняйся, дай ссылочку кто именно подобное тут выложил. Человек старался, делал, фотки выкладывал. А то как автор канаешь.

Украина
: Днепр
19.01.2017 - 12:19
: 3

Существуют строго определенные температуры кулинарной готовности. Для мяса, колбас, ветчин - это 68 -71 гр, для птицы 74-75 гр. внутри продукта. Нагреете выше - получите бульонно-жировой отек,
ниже - плохие показатели по микробиологии и невыразительный вкус продукта.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Alex Pauls пишет:
Recov пишет:

Александр31регион, gena231 молодцы парни. Это именно то копчение, что надо по наилучшим вкусовым качествам. А все это электрокопчение - это от лукавого. Тем более копчение за 15 минут, или три часа. Я эту тему начал, восхваляя элекрокопчение, я ее и закончу. В пять лет, пройдя массу экспериментов, не зацикливаясь на одном виде копчения, я пришел к выводу - натуральное копчение ни чем не заменить. Alex Pauls, я тебе должен, спор я проиграл.

Recov, ты ничего не должен! Будем ждать 2-3-го Электростатика, который скажет тоже самое.
Тогда это будет уже тренд!

Я давно уже электростатику не применяю face

Украина
: Кишмиш-сити
20.03.2016 - 18:19
: 23
bub пишет:
Alex Pauls пишет:
Recov пишет:

Александр31регион, gena231 молодцы парни. Это именно то копчение, что надо по наилучшим вкусовым качествам. А все это электрокопчение - это от лукавого. Тем более копчение за 15 минут, или три часа. Я эту тему начал, восхваляя элекрокопчение, я ее и закончу. В пять лет, пройдя массу экспериментов, не зацикливаясь на одном виде копчения, я пришел к выводу - натуральное копчение ни чем не заменить. Alex Pauls, я тебе должен, спор я проиграл.

Recov, ты ничего не должен! Будем ждать 2-3-го Электростатика, который скажет тоже самое.
Тогда это будет уже тренд!

Я давно уже электростатику не применяю face

Recov-1й, Bub-2й, кто следующий?

Россия
: Сердобск
07.12.2016 - 13:53
: 28
Johndillan пишет:
ДымоАлександр пишет:

ну для горячего я ее не собираюсь использовать, вопрос в том, что
неясно при какой температуре они начинают вредные в-ва испарять)

Сразу скажу, что начинать нужно именно с подбора камеры для копчения и сразу смотреть вперед на будущее! Делать сразу по уму, потому что переделки делать сложнее, да и потом уже не до этого!
Я для новой камеры использую камеру от старой морозильной камеры 1969г! Разобрал её почти до винтика, выкинул пенопласт и купил экологически чистую мин вату для утепления дошкольных и школьных учреждений, ее буду закладывать для утепления камеры! Наружние стены очистил от старой краски и покрасил молотковой краской, внутриняя часть камеры из пищевого алюминия, но возможно позже закажу нержавейку и поменяю, покажет практика!
Александр, делай сразу все хорошо, если есть время и позволяют финансы!

Спасибо , но пока возможность только из холодоса сделать, может позже тоже переделаю))

Россия
: Казань
16.01.2016 - 09:55
: 153
shpundik пишет:
bub пишет:
Alex Pauls пишет:
Recov пишет:

Александр31регион, gena231 молодцы парни. Это именно то копчение, что надо по наилучшим вкусовым качествам. А все это электрокопчение - это от лукавого. Тем более копчение за 15 минут, или три часа. Я эту тему начал, восхваляя элекрокопчение, я ее и закончу. В пять лет, пройдя массу экспериментов, не зацикливаясь на одном виде копчения, я пришел к выводу - натуральное копчение ни чем не заменить. Alex Pauls, я тебе должен, спор я проиграл.

Recov, ты ничего не должен! Будем ждать 2-3-го Электростатика, который скажет тоже самое.
Тогда это будет уже тренд!

Я давно уже электростатику не применяю face

Recov-1й, Bub-2й, кто следующий?

вот это поворот событий

Россия
: Сердобск
07.12.2016 - 13:53
: 28
Johndillan пишет:
ДымоАлександр пишет:

Спасибо , но пока возможность только из холодоса сделать, может позже тоже переделаю))

Из холодильника нужно выкинуть весь пластик, не важно горячее, холодное копчение! Дальше пенопласт, то же вариант плохой, значит его в мусор, в металический корпус по углам внутри прокладыают брус, получая каркас(скелет) дальше укладываете утеплитель который держит большие температуры и экологически чистый (понятно что сейчас это модно и на каждом шагу пишут, но все же) и обшиваете все это дело. вагонкой, либо простой доской

вот за это отдельное спасибо, так думаю смогу осилить)))
и еще тогда вопрос а уплотнительная резинка никак не вредит?

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191

Да я тоже уже традиционно копчу good

Россия
: Казань
16.01.2016 - 09:55
: 153
ДымоАлександр пишет:
Johndillan пишет:
ДымоАлександр пишет:

Спасибо , но пока возможность только из холодоса сделать, может позже тоже переделаю))

Из холодильника нужно выкинуть весь пластик, не важно горячее, холодное копчение! Дальше пенопласт, то же вариант плохой, значит его в мусор, в металический корпус по углам внутри прокладыают брус, получая каркас(скелет) дальше укладываете утеплитель который держит большие температуры и экологически чистый (понятно что сейчас это модно и на каждом шагу пишут, но все же) и обшиваете все это дело. вагонкой, либо простой доской

вот за это отдельное спасибо, так думаю смогу осилить)))
и еще тогда вопрос а уплотнительная резинка никак не вредит?

при электро копчении дерево не лучший материал... намокнет и будет шить