Вы здесь

Коптильня.. Страница 159 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Johndillan пишет:

mail

beer

Россия
: Сердобск
07.12.2016 - 13:53
: 28
Johndillan пишет:
lis_KzN пишет:

при электро копчении дерево не лучший материал... намокнет и будет шить

Ну можно поступить как Александр29, обклеить это дело фольгой (это кстати будет очень полезно) и будет все норм!
Для начала нужно определиться как и чем коптить! Статика, традиция -все обдумать и принимать решение, как и что делать!
Идеальный вариант-термокамера из нержавейки-но это дело дорогое, поэтому нужно творчески подходить к этому процессу и искать варианты по карману smile3

точняк фольга и дешего и сердито smile3

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
lis_KzN пишет:

при электро копчении дерево не лучший материал... намокнет и будет шить

Категорически не согласен.
Если шкаф полностью из например нержавейки - в нем вообще в каждой возможной точке могут быть утечки. Дерево в этом плане лучше. Всё равно всё нужно ставить на изоляторы и тогда по барабану на чем они закреплены - на металле или на дереве. Только дерево оно как то приятнее, как дом деревянный по сравнению с кирпичной коробкой. Про дом ИМХО, остальное факт.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Ребята зачем вам фольга внутри шкафа? Притирать вы её не сможете - порвете. Я делал как типа температурный экран при горячем копчении. Но из-за большой разницы температур дыма, внутри и наружной - по дверце (стеклянной) текли потоки вонючей копоти. Ни какие уплотнители не спасали снизу - вонь для квартиры критичная была. при холодном такого нет, но фольга то зачем?? Чем пищевой пластик холодильника не устраивает,? который кстати прекрасно при необходимости моется?!
Холодильник ведь прекрасный готовый шкаф- и утеплен изначально достойно. Но конечно, каждый сам выбирает.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603

мне тут ребята подогнали двухметровый холодильник со стеклянной дверкой .так под холодное копчение я ничего из нутри не буду убирать

Россия
: Казань
16.01.2016 - 09:55
: 153
Александр29- пишет:
lis_KzN пишет:

при электро копчении дерево не лучший материал... намокнет и будет шить

Категорически не согласен.
Если шкаф полностью из например нержавейки - в нем вообще в каждой возможной точке могут быть утечки. Дерево в этом плане лучше. Всё равно всё нужно ставить на изоляторы и тогда по барабану на чем они закреплены - на металле или на дереве. Только дерево оно как то приятнее, как дом деревянный по сравнению с кирпичной коробкой. Про дом ИМХО, остальное факт.

читал тут,где то в середине писали об этом, что мокрое дерево может шить

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603
vvsamojlov пишет:
Валентинович. пишет:

мне тут ребята подогнали двухметровый холодильник

Доброго здоровья, Валентинович. В течении нескольких месяцев мы с Dennis.ru доводили его конструкцию коптилки на базе витрины-холодильника, такой же, что достался Вам. Денис свою коптилку сделал и, по его отзывам, остался доволен. Обратитесь непосредственно к нему. У него есть достаточно чертежей с решениями креплений электродов в этом шкафу. Не берусь без его согласия ознакомить Вас с нашей перепиской (статья No... данного форума), но с удовольствием даю ему своё согласие на ознакомление Вас с нашим творческим процессом.

спасибо Владимир .но пока заниматься некогда.

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191

Ещё одна партия горбуши, заметьте опять традиционно super

Вложение
img-20170121-wa0024.jpeg
Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191
Johndillan пишет:
Александр31регион пишет:

Ещё одна партия горбуши, заметьте опять традиционно super

good -этот результат превращается в традицию! wink lol

Ага victory

Россия
: Казань
16.01.2016 - 09:55
: 153

такими темпами и тема скоро закроется, сегодня сьездил в пару магазинов и на радио рынок, нигде нет ни диодов ни конденсаторов, не судьба мне видимо

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Через электростатику к традиции! Маленький, но тренд!

Россия
: Казань
16.01.2016 - 09:55
: 153

долго ток, вот что печалит((

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216

Так что же теперь получается, ну ладно производитель, а все покупатели "Ижицы" в дураках оказались, ведь она коптит "не по фэн-шую"? Повелись на рекламу? Кто-то купил, почитав этот форум и поверив местным авторитетам, которые не один год утверждали как один, что лучше ЭК ничего не бывает и в один день, как по мановению волшебной палочки, вслед за Recov, "переобулись". А ведь он, помнится, писал где-то в первой трети этой темы, что постепенно, методом проб и ошибок пришёл к ЭК. Как быть теперь тем, кто потратил кучу денег и времени на поиски и приобретение холодильника-витрины, который по сути теперь не нужен (проще и универсальнее будет ящик из дерева, ведь он подойдет и для ГК), на изготовление или приобретение блока ВН, коронирующих электродов, всяких сопутствующих элементов (таймеров, проводов, изоляторов и прочего)? Ну ладно я, хорошо что у меня получилась вынужденная пауза и потратился только на блок ВН, тот же таймер и десяток[!] ТДКС в запас, хотя времени тоже жалко. Ну хорошо, из блока ВН теперь можно сделать электроизгородь, соседских кошаков гонять. Неприятно то, что теперь мне утверждают, что это всё зря! У вас что, раньше не было возможности сравнить традиционное копчение с ЭК, перед тем как что-то авторитетно утверждать? Не верю!
P.S.: Критика не в обиду, мужики, но этот случай мне напоминает поведение хищных млекопитающих в стае, когда все боятся что-то сделать вперёд своего вожака, зато потом…

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Welder пишет:

Так что же теперь получается, ну ладно производитель, а все покупатели "Ижицы" в дураках оказались, ведь она коптит "не по фэн-шую"? Повелись на рекламу? Кто-то купил, почитав этот форум и поверив местным авторитетам, которые не один год утверждали как один, что лучше ЭК ничего не бывает и в один день, как по мановению волшебной палочки, вслед за Recov, "переобулись". А ведь он, помнится, писал где-то в первой трети этой темы, что постепенно, методом проб и ошибок пришёл к ЭК. Как быть теперь тем, кто потратил кучу денег и времени на поиски и приобретение холодильника-витрины, который по сути теперь не нужен (проще и универсальнее будет ящик из дерева, ведь он подойдет и для ГК), на изготовление или приобретение блока ВН, коронирующих электродов, всяких сопутствующих элементов (таймеров, проводов, изоляторов и прочего)? Ну ладно я, хорошо что у меня получилась вынужденная пауза и потратился только на блок ВН, тот же таймер и десяток[!] ТДКС в запас, хотя времени тоже жалко. Ну хорошо, из блока ВН теперь можно сделать электроизгородь, соседских кошаков гонять. Неприятно то, что теперь мне утверждают, что это всё зря! Вы что, раньше не могли сравнить традиционное копчение с ЭК, перед тем как что-то авторитетно утверждать?
P.S.: Критика не в обиду, мужики, но этот случай мне напоминает поведение хищных млекопитающих в стае, когда все боятся что-то сделать вперёд своего вожака, зато потом…

Приветствую, Welder
Никто не в дураках! Если нравится Электростатика, что в том плохого? Надо делать...Не хотелось, чтобы тема опять разделялась на красных и белых.
Я точно не знаю, нужно ли каждый раз мыть ижицу от копоти? Если так, то это накладно. Традиционщики этим не занимаются.
Я тебя обнадежу, на счет "Неприятно то, что теперь мне утверждают, что это всё зря!"...Это всегда не приятно!
Сначала я строился на участке... по сути строил сарай 6х12,5м. Потом приехал, передумал - разве зря?, - докупил еще кирпича и сделал внутри коптильные камеры. Накрыл профлистом. Камер я сделал 2, наивно полагая: в одной будет рыба коптиться, в другой - мясо. Рассуждения наивного дуралея...Потом пришло осознание, что не будет "для мяса и для рыбы"! Это нереально! А деньги же затрачены немалые...Что опять зря? В одной камере я в итоге стал коптить, а другой организовал сушку. И ведь не зря! Все пригодилось!
Потом сейчас у меня здание внутри готово процентов на 30%. 2/3 помещения стены и голая земля. Я окуратно занавесками прикрыл...чтобы мысли не лезли всякие "сделал-недоделал".
И сейчас думаю, что вложения сделал большие и мог в 4 раза меньше потратить на коптильню! Часто мыслю, что "зря"!
Но планирую внутри делать разделку и цех вялки! Ведь в итоге "не зря"! Есть к чему стремиться!
Электростатика хороша для людей работающих и копчение для которых - хобби. Минимум времени и результат чисто для себя.
Я, наверное, здесь почти один, кто бросил все ради копчения как дела: работу, все остальные дела...(Возможно, есть еще кто-то) Для таких как я, ориентированных на результат копчения, электростатика не совсем подойдет, потому что приедет клиент и будет говорить мне, что ему понравилось и что нет...
А если клиент попробывал традиционку, другое ему будет не интересно!

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191
vvsamojlov пишет:

но никто из Вас, хотя у Вас на приусадебных участках это реально сделать, не организовал дымовод в земле

Ну почему же ни кто, первая моя коптилка была с 6- ти метровым каналом( из нержавеющей трубы ф110 заложенной под землю) и топки (то же была в земле ), затем я применил статику и переделал топку на кассетный дымогенератор, сейчас у меня шнековый дымогенератор и я доволен, я не жалею ни денег ни время потраченное на всё это, пройдя за это время все этапы я набрался опыта в копчении, да и поверьте каждый вариант работает довольно не плохо, поэтому каждый выбирает свой путь, а ждать пока кто то посоветует чем и как лучше коптить это не вариант, пройдя этот путь я подобрал для себя лучший вариант, но не факт, что он подойдет именно вам.
P.S. Изобретайте, коптите и не ждите пока вам скажут это хорошо, а это плохо, опять же повторюсь каждый должен выбрать свой вариант, а правильно выбрать его возможно только одним путём - это путь проб и ошибок!!!

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Александр31регион пишет:
vvsamojlov пишет:

но никто из Вас, хотя у Вас на приусадебных участках это реально сделать, не организовал дымовод в земле

Ну почему же ни кто, первая моя коптилка была с 6- ти метровым каналом( из нержавеющей трубы ф110 заложенной под землю) и топки (то же была в земле ), затем я применил статику и переделал топку на кассетный дымогенератор, сейчас у меня шнековый дымогенератор и я доволен, я не жалею ни денег ни время потраченное на всё это, пройдя за это время все этапы я набрался опыта в копчении, да и поверьте каждый вариант работает довольно не плохо, поэтому каждый выбирает свой путь, а ждать пока кто то посоветует чем и как лучше коптить это не вариант, пройдя этот путь я подобрал для себя лучший вариант, но не факт, что он подойдет именно вам.
P.S. Изобретайте, коптите и не ждите пока вам скажут это хорошо, а это плохо, опять же повторюсь каждый должен выбрать свой вариант, а правильно выбрать его возможно только одним путём - это путь проб и ошибок!!!

Хорошо сказал!
Просто мои слова про тренд традиционки, у кого-то вызывают бурные эмоции. Они их даже в скобки выделяют.
Особенно смешно выглядит заявление, что "на самом деле никто из традиционщиков не коптит правильно." Кстати, кто сказал, что холодное копчение, это обязательно труба под землей?
Конечно, Александр, каждому свое!
Просто тренд есть тренд, а прогресс заточен не под клиента, а под капиталиста!
Посмотрите, сколько стоят вешала для электрокопчения из обычного нержавеющего прутка на известном сайте! Так что это все бизнес!
В электростатике есть свои преимущества, в традиции - свои.
Основное назначение традиционного копчения было убить бактерии и надолго сохранить продукт питания.
Но перечеркнуть тысячи лет традиционки...по меньшей мере инфантильно!

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191
Alex Pauls пишет:

Посмотрите, сколько стоят вешала для электрокопчения из обычного нержавеющего прутка на известном сайте!

Покупать дорого, самому сделать копейки ( рублей 30 один электрод), я делал

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Welder пишет:

Так что же теперь получается, ну ладно производитель, а все покупатели "Ижицы" в дураках оказались, ведь она коптит "не по фэн-шую"? Повелись на рекламу? Кто-то купил, почитав этот форум и поверив местным авторитетам, которые не один год утверждали как один, что лучше ЭК ничего не бывает и в один день, как по мановению волшебной палочки, вслед за Recov, "переобулись". А ведь он, помнится, писал где-то в первой трети этой темы, что постепенно, методом проб и ошибок пришёл к ЭК. Как быть теперь тем, кто потратил кучу денег и времени на поиски и приобретение холодильника-витрины, который по сути теперь не нужен (проще и универсальнее будет ящик из дерева, ведь он подойдет и для ГК), на изготовление или приобретение блока ВН, коронирующих электродов, всяких сопутствующих элементов (таймеров, проводов, изоляторов и прочего)? Ну ладно я, хорошо что у меня получилась вынужденная пауза и потратился только на блок ВН, тот же таймер и десяток[!] ТДКС в запас, хотя времени тоже жалко. Ну хорошо, из блока ВН теперь можно сделать электроизгородь, соседских кошаков гонять. Неприятно то, что теперь мне утверждают, что это всё зря! У вас что, раньше не было возможности сравнить традиционное копчение с ЭК, перед тем как что-то авторитетно утверждать? Не верю!
P.S.: Критика не в обиду, мужики, но этот случай мне напоминает поведение хищных млекопитающих в стае, когда все боятся что-то сделать вперёд своего вожака, зато потом…

я уже давно писал что отказался от статики. какая стая, какой вожак? lol lol lol

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191

[quote=vvsamojlov]Испокон "правильным традиционным" получением дыма был пропуск дыма сквозь земляной тоннель, в котором земля охлаждает (или не даёт остыть зимой), осушает и очищает дым.[/qu Тогда камеру из хвороста еще нужно, а про пустые туннели не перегибайте hi

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
Alex Pauls пишет:

Никто не в дураках! Если нравится Электростатика, что в том плохого? Надо делать...
…Электростатика хороша для людей работающих и копчение для которых - хобби. Минимум времени и результат чисто для себя.

Спасибо. Наверное я все-таки пройду этот путь и там уже решу, что меня больше устраивает.

bub пишет:

я уже давно писал что отказался от статики

Ну, значит, не берите это на свой счёт.

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191
vvsamojlov пишет:
Александр31регион пишет:

про пустые туннели не перегибайте

Отнюдь, вы можете заполнить их ароматными травами, тогда и дым будет ароматизированным, каким Вы хотите иметь свой продукт, так это делали искони.

Вы представляете сколько нужно травы, чтобы закрыть 6-ти метровый канал shok . При этом дым должен остаться в канале, я понимаю, что должна быть тяга, но увы

Россия
: Ртищево
21.09.2016 - 14:55
: 35

Я, наверное, здесь почти один, кто бросил все ради копчения как дела: работу, все остальные дела...(Возможно, есть еще кто-то) Для таких как я, ориентированных на результат копчения, электростатика не совсем подойдет, потому что приедет клиент и будет говорить мне, что ему понравилось и что нет...
А если клиент попробывал традиционку, другое ему будет не интересно![/quote]

почему один)))) я тоже занялся этим делом можно сказать случайно...(для себя) а потом стало получаться стали появляться клиенты....и теперь бросать не собираюсь... только вперед!!! Я сейчас оформился как ИП...может и зря конечно но для меня так спокойней....могу встать на рынке и никто слова не скажет)))...

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Александр29051985 пишет:

Я, наверное, здесь почти один, кто бросил все ради копчения как дела: работу, все остальные дела...(Возможно, есть еще кто-то) Для таких как я, ориентированных на результат копчения, электростатика не совсем подойдет, потому что приедет клиент и будет говорить мне, что ему понравилось и что нет...
А если клиент попробывал традиционку, другое ему будет не интересно!

почему один)))) я тоже занялся этим делом можно сказать случайно...(для себя) а потом стало получаться стали появляться клиенты....и теперь бросать не собираюсь... только вперед!!! Я сейчас оформился как ИП...может и зря конечно но для меня так спокойней....могу встать на рынке и никто слова не скажет)))...[/quote]
Молодец! Я потом вспомнил! Здесь уже у тебя учиться буду.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Johndillan пишет:
vvsamojlov пишет:

Ну, а я о чем говорю, прогресс не остановишь, нужно использовать достижения науки, внедрять, осваивать их и развивать, а не хаять при первых своих отрицательных результатах. Это касается и дыма и технологий копчения. А, как коптить, каждый решит сам, вариантов немерено, недаром мы здесь собрались.

ну так давайте делиться своими наработками, а не кидаться камнями! А каждый решает для себя, что ему ближе, хочет статикой, хочет без статики! smile3

Ну, так собственно и случилось! Вдруг Рекову стало ближе традиционка - он решил это лично для себя. Я как традиционщик, который долго наблюдал его работу, - наверное, самую лучшую как электростатика, - очень удивился такому выводу. У меня на первых порах был некий скепсис на счет электростатики не голословно (да, я сам ей не занимался), но я видел результаты копчения в заводской реальной брендированной элекростатической коптильне, а не в квартирном ведре - продукт не пошел!
Потом я понял, что бесполезно что-то говорить по традиционке, ее все равно тут один "деятель" обхаит. И я думаю, в этой теме так будет всегда...Что скажешь хорошее про традиционку, вылезет какой-то мерзкий пост.
Каждый решает, разумеется, только для себя.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Alex Pauls пишет:

ее все равно тут один "деятель" обхаит. И я думаю, в этой теме так будет всегда...Что скажешь хорошее про традиционку, вылезет какой-то мерзкий пост.

Никто Вас не "хаит", и не "деятель".. вася ведь не говорит на Вас что.., а это здоровая критика, которая не позволяет Вам расслабиться и опуститься до "электронщиков-халтурщиков". Но Вы и сами хороши.. хвалите себя и все свое- напропалую. Вот посудите сами, чуть выше, Вы свои слова оценили как хорошее а мой пост мерзкое а это уж нам, извините, виднее- хорошее Вы сказали или нет.. Вы же эти свои посты пишете для нас? Или для себя- любимого?
Вот заметьте, как изменился Ваш стиль изложения без этих; тренд, инфантильный и воскл. знаков! Сразу видно, культурный и начитанный человек а не, извините, какой-то прапор. Вам бы, спасибо мне сказать, за указанные недостатки, а Вы на меня такое...

Украина
: Славутич
03.10.2016 - 20:54
: 40

Как заядлый и убежденный курильщик по температуре дыма и влажности щепы скажу следующее - я частенько в удовольствие курю трубку, так в этом деле очень важно правильное курение, его ещё называют холодным тлением табака, на грани затухания, в этом случае дым самый ароматный и вкусный! Если тянуть сильно, да ещё раскочегарить трубку - дым будет горьким, резким, неприятным. В этом деле главное - правильная тяга этого дыма, еле поддерживать тление. Я считаю все это применимо и в копчении, те кто курит трубку поймут о чем я! Теперь пару слов по влажности табака - сухой табак тлеет очень не вкусно, дым резкий и горький, горячий, табак быстро сгорает. Табак в идеале должен иметь особую влажность, в банку с табаком кладут иногда дольку яблока или несколько виноградин, чтоб не пересыхал. В руках табак не должен крошиться, а быть пластичным. Я уверен, что все эти нюансы в полной мере применимы к процессу копчения - первое это влажность щепы, второе - правильная тяга дыма, его температура, тление на грани затухания. Как-то так...

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

А к чему ссылка? Обычный Борняк. Кстати щепа подается не на нагревательный элемент, а в пенал, который греет тэн. И на видео горячее копчение. Там дальше есть через длинную гофру холодное. Тут есть такие дг, это все уже обсуждалось. У меня кстати Борняк давно, 3 или 4 вариант. Недостаток на мой взгляд данного дг, это активное тление щепы и соответственно запах гари. Лучший по вкусу дыма все же фрикцион, но в квартире не вариант. Кстати на втором видео щепа сразу на тэны.

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
Александр29- пишет:

Недостаток на мой взгляд данного дг, это активное тление щепы и соответственно запах гари.

Александр, вы как-то писали, что выписали тонкостенные керамические трубки на заводе, а до этого у вас был какой-то инерционный вариант. Он был из керамических плавких вставок? Насколько он был инерционным? Просто у меня есть несколько штук и я бы мог их использовать. Можно было бы даже обточить грани алмазным диском , чтобы уменьшить массу. Или не стоит заморачиваться?

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

Коллеги, опять вы тут ни о чем спорите. Кому как нравится, так и коптите. В чем проблема?
Выкладывайте фото, рецепты, технологии каждый себе сам выберет, тут про них кто только не писал.

Украина
: Котовск
29.01.2015 - 01:11
: 35
Александр29- пишет:

А к чему ссылка? Обычный Борняк. Кстати щепа подается не на нагревательный элемент, а в пенал, который греет тэн. И на видео горячее копчение. Там дальше есть через длинную гофру холодное. Тут есть такие дг, это все уже обсуждалось. У меня кстати Борняк давно, 3 или 4 вариант. Недостаток на мой взгляд данного дг, это активное тление щепы и соответственно запах гари. Лучший по вкусу дыма все же фрикцион, но в квартире не вариант. Кстати на втором видео щепа сразу на тэны.

Вы правильно заметили, что при активном тлении дым пахнет гарью. И в дымогенераторе Борняк это отчетливо видно на видео. И большинство, кто повторял конструкцию данного дымогена, считают что если выставили температуру тэна 300-350 С, то все окей. А Вы понюхайте дым с генератора и поймете, что не так все просто. Я писал про это раньше, когда выставлял свой дымоген. И дым с моего дымогена не пахнет гарью.