Вы здесь

Коптильня.. Страница 160 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Украина
: Славутич
03.10.2016 - 20:54
: 40

Спаял я себе ВВ блок по схеме Recov - ТДКС + генератор https://ru.aliexpress.com/item/1PCS-NE555-pulse-frequency-duty-cycle-adj... и полевой транзистор http://tec.org.ru/board/irlz34n/49-1-0-1126
Проблема - очень маленькая искра 2-3 мм, увеличивая частоту потенциометром можно попасть в режим потребления тока 5-6А (транзистор начинает греться), но искра не увеличивается. Пробовал менять скважность вторым потенциометром - те-же грабли. Искра или совсем пропадает, или попадаю в режим, когда транзистор начинает греться. Искра появляется от 5.5В (1-2мм) Увеличивая напряжение до 12В величина искры 2-3мм. ТДКС от монитора Samsung, пробовал другой ТДКС - Sony, ничего не меняется. Осталось еще попробовать другие транзисторы, не знаю - куда еще копать, или такой искры будет достаточно?

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191
vvsamojlov пишет:
vovka73 пишет:

Я писал про это раньше, когда выставлял свой дымоген. И дым с моего дымогена не пахнет гарью.

Доброго здоровья, Владимир.
Может быть за присутствующими здесь склоками Ваш пост просмотрели. Если Вам не трудно, повторите, пожалуйста, представление Вашего дымогенератора. Проблема-то правильного дыма так и не решена.

Да как же не решен вопрос!!! У меня после отработки щепы пепла нет ВООБЩЕ лишь только обугленные угольки, температура на ложке 366С, но это не температура тления, а температура внутри ложки, которая распространяется по всей площади ложки передавая нагрев на щепу , поэтому температура тления получается ещё ниже, а при такой температуре, сгорания до пепла не возможно. И как такой дым может вонять?

Украина
: Котовск
29.01.2015 - 01:11
: 35
Александр31регион пишет:
vvsamojlov пишет:
vovka73 пишет:

Я писал про это раньше, когда выставлял свой дымоген. И дым с моего дымогена не пахнет гарью.

Доброго здоровья, Владимир.
Может быть за присутствующими здесь склоками Ваш пост просмотрели. Если Вам не трудно, повторите, пожалуйста, представление Вашего дымогенератора. Проблема-то правильного дыма так и не решена.

Да как же не решен вопрос!!! У меня после отработки щепы пепла нет ВООБЩЕ лишь только обугленные угольки, температура на ложке 366С, но это не температура тления, а температура внутри ложки, которая распространяется по всей площади ложки передавая нагрев на щепу , поэтому температура тления получается ещё ниже, а при такой температуре, сгорания до пепла не возможно. И как такой дым может вонять?

А кто Вам сказал, что температура тления щепы ниже температуры ложки. Ведь при нагреве щепы происходит её разложение с дополнительным выделением тепла, а это значит, что температура щепы выше. Неприятный дым получается при малейших очагах тления, т.е. на выходе дымогена не должно быть видно белой золы, а только чисто уголь.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Welder пишет:
Александр29- пишет:

Недостаток на мой взгляд данного дг, это активное тление щепы и соответственно запах гари.

Александр, вы как-то писали, что выписали тонкостенные керамические трубки на заводе, а до этого у вас был какой-то инерционный вариант. Он был из керамических плавких вставок? Насколько он был инерционным? Просто у меня есть несколько штук и я бы мог их использовать. Можно было бы даже обточить грани алмазным диском , чтобы уменьшить массу. Или не стоит заморачиваться?

Дмитрий, у меня было сделано из керамических пластин для облицовки ванн. Они были очень толстые и поэтому не прогревались должным образом.

Украина
: Котовск
29.01.2015 - 01:11
: 35
vvsamojlov пишет:
vovka73 пишет:

Я писал про это раньше, когда выставлял свой дымоген. И дым с моего дымогена не пахнет гарью.

Доброго здоровья, Владимир.
Может быть за присутствующими здесь склоками Ваш пост просмотрели. Если Вам не трудно, повторите, пожалуйста, представление Вашего дымогенератора. Проблема-то правильного дыма так и не решена.

Посмотрите пост №3009

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
Александр29- пишет:

Дмитрий, у меня было сделано из керамических пластин для облицовки ванн. Они были очень толстые и поэтому не прогревались должным образом.

Спасибо. Тогда уже проще, а то керамическую трубку достать проблема. По крайней мере мне не попадалась. Теперь осталось найти шаговый двигатель и пружину для шнека, остальное вроде есть.

Есть такая мысль mail , а что если удлинить тоннель и при этом немного снизить температуру спирали? Тогда и щепа не начнет тлеть и будет больше времени для пиролиза. Соответственно подбирать скорость станет легче.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Welder пишет:

найти шаговый двигатель

а вот в электроплитах есть гриль .движок не подойдет ?

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Александр,(Александр31регион) выложи пожалуйста или ткни где выкладывал желательно видео с комментариями по дг. Вопрос актуален.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Проблема которую я пока не могу решить это стабильность температуры трубки со щепой. Вроде как идеально 280 гр., но не дымит у меня на этой температуре!!! Ставлю 330-350, начинает дымить, но со временем появляются очаги и всё. Потом от них не избавиться, а ведь внутри не видно сразу. Короче проблема. Пока экспериментирую с подбором темп.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Welder пишет:

Спасибо. Тогда уже проще, а то керамическую трубку достать проблема. По крайней мере мне не попадалась.

Я на заводе заказывал. Нашел через инет. Порезали по указанным мной размерам, упаковали в фанерный ящик и отправили посылочку вроде деловыми линиями. Почти метр трубки обошелся с пересылом примерно в 2500р.
Заказывал здесь: http://www.mius.ru/products/detail.php?SECTION_ID=38&ELEMENT_ID=179

Украина
: Котовск
29.01.2015 - 01:11
: 35
Александр29- пишет:

Проблема которую я пока не могу решить это стабильность температуры трубки со щепой. Вроде как идеально 280 гр., но не дымит у меня на этой температуре!!! Ставлю 330-350, начинает дымить, но со временем появляются очаги и всё. Потом от них не избавиться, а ведь внутри не видно сразу. Короче проблема. Пока экспериментирую с подбором темп.

Надо не экспериментировать с подбором температуры, а контролировать её. К вашим 330-350 добавляется температура, которая выделяется при пиролизе древесины и общая температура разложения становится выше. Вот и ваши очаги тления.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
vovka73 пишет:

Надо не экспериментировать с подбором температуры, а контролировать её. К вашим 330-350 добавляется температура, которая выделяется при пиролизе древесины и общая температура разложения становится выше. Вот и ваши очаги тления.

А можно поразвёрнутее, что Вы имели ввиду? Я как раз и подбираю ту темп. при которой начинает образовываться дым (пиролиз), но не появляется очагов перегрева. Или мы друг друга не поняли?

Украина
: Котовск
29.01.2015 - 01:11
: 35
Александр29- пишет:

А можно поразвёрнутее, что Вы имели ввиду? Я как раз и подбираю ту темп. при которой начинает образовываться дым (пиролиз), но не появляется очагов перегрева. Или мы друг друга не поняли?

Вы её подбираете, а надо контролировать, т.е. у меня стоит датчик температуры на корпусе керамической трубки, в которой происходит пиролиз щепы. Этот датчик контролирует температуру нагрева трубки и если она выше заданной отключается её нагрев и таким образом я задаю температуру пиролиза, учитывая и сам экзотермический процесс разложения древесины.
Здесь на форуме кто-то выставлял очень интересную книгу про химию копчения. Почитайте и там очень подробно расписан процесс пиролиза древесины.

украина
21.02.2015 - 23:15
: 90

vovka73 Какая температура у вас выставлена на терморегуляторе,и какой гистерезис вашего терморегулятора,датчик если мне память не изменяет на 300гр?

Россия
: 63
02.02.2015 - 11:37
: 170

Всем доброго вечера хочу поделиться своим опытом по поводу пиролиза
первая моя коптилка это была бочка с картриджем который грелся пояльной лампой , проще говоря перевернутая бочка без дна а в место пробки вкручивался картридж со щепой диаметром 50 длинной сантиметров 45-50 (щепы 2/3 или чуть больше) стояла на сварной конструкции высотой 60 так вот картридж практически нагревался до красна ( Т ) явно больше 300 500 градусов прогревалась сначала верхняя часть плавно опускаясь вниз по времени 50 минут и остывание часок и после такого температурного (шока) я всегда вываливал из картриджа угольки, а не пепел из за недостатка кислорода ушел от нее из за того что на тот момент не знал как управлять температурой в бочке и какой она должна быть вообще для тех кто не знает как не задымить соседа не плохой вариант дыма практически нет снаружи т.к накрывал мешком или фуфайкой

Россия
: Сердобск
07.12.2016 - 13:53
: 28

[quote=Eremei]Всем доброго вечера хочу поделиться своим опытом по поводу пиролиза
первая моя коптилка это была бочка с картриджем который грелся пояльной лампой , проще говоря перевернутая бочка без дна а в место пробки вкручивался картридж со щепой диаметром 50 длинной сантиметров 45-50 (щепы 2/3 или чуть больше) стояла на сварной конструкции высотой 60 так вот картридж практически нагревался до красна ( Т ) явно больше 300 500 градусов прогревалась сначала верхняя часть плавно опускаясь вниз по времени 50 минут и остывание часок и после такого температурного (шока) я всегда вываливал из картриджа угольки, а не пепел из за недостатка кислорода ушел от нее из за того что на тот момент не знал как управлять температурой в бочке и какой она должна быть вообще для тех кто не знает как не задымить соседа не плохой вариант дыма практически нет снаружи т.к накрывал мешком или фуфайкой

Что-то наподобие на ютубе видел как картридж из сетки вертикально опускается в трубу и тлея снизу щепа осыпается до стадии пепла еще

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
vovka73 пишет:

Вы её подбираете, а надо контролировать, т.е. у меня стоит датчик температуры на корпусе керамической трубки, в которой происходит пиролиз щепы. Этот датчик контролирует температуру нагрева трубки и если она выше заданной отключается её нагрев и таким образом я задаю температуру пиролиза, учитывая и сам экзотермический процесс разложения древесины.
Здесь на форуме кто-то выставлял очень интересную книгу про химию копчения. Почитайте и там очень подробно расписан процесс пиролиза древесины.

Ну так и у меня он(датчик) естественно стоит. И контроллер стоит. Иначе как можно подбирать температуру??? не контролируя её))))

Украина
: Котовск
29.01.2015 - 01:11
: 35
gena231 пишет:

vovka73 Какая температура у вас выставлена на терморегуляторе,и какой гистерезис вашего терморегулятора,датчик если мне память не изменяет на 300гр?

Температура внутренней поверхности трубки 270 С (измерял контактным термометром). Гистерезис терморегулятора доли градуса, так как он электронный, а вот за счет керамической трубки температура на её поверхности внутри меняется плюс минус порядка 10 С.

Украина
: Котовск
29.01.2015 - 01:11
: 35
Александр29- пишет:

Ну так и у меня он(датчик) естественно стоит. И контроллер стоит. Иначе как можно подбирать температуру??? не контролируя её))))

Если стоит терморегулятор это уже хорошо. Но есть другие факторы, которые влияют на весь процесс в целом:
- конструкция шнека ( кто то на форуме писал, что сделал шнек из шайб и он забирает много тепла), у меня самодельный из проволки тройки
- размер щепы и скорость её продвижения по трубке
- плюс у меня стоит таймер, которым я регулирую включение подачи щепы и паузу
Сумма выше изложенных факторов влияют на то, что вы хотите получить на выходе, я так думаю.

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191
Александр29- пишет:

Александр,(Александр31регион) выложи пожалуйста или ткни где выкладывал желательно видео с комментариями по дг. Вопрос актуален.

Вот ссылка, посмотри, рассказывает и показывает правообладатель дымогенератора https://www.youtube.com/watch?v=Lh6wDHBhna8&t=64s, с ним я и делал (по его советам) свой дымогенератор. Работу своего ДГ выложу вечером.

украина
21.02.2015 - 23:15
: 90
vvsamojlov пишет:
Александр31регион пишет:

показывает правообладатель дымогенератора

Результат налицо. И в зимнем и в летнем поддонах - зола. Санитарное состояние камеры для приготовления пищи - без комментариев.

Владимир!Речь идет о дымогенераторе и качестве дыма,но не как не о санитарии моей камеры.
Да камера почернела,но только лишь от воздействия температуры на осевший дым на стенки камеры,дым почернел и превратился в лаковое покрытие.Вы коптили горячим копчением?Думаю что нет, потому и говорите всякую ересть.Совет всем, не используйте дерево если собираетесь использовать камеру под горячее копчение,результат очевиден.Только лишь нержавейка.
good
Владимир,такое впечатление складывается что у вас все самое лучшее и самое правильное в отличии от других....

украина
21.02.2015 - 23:15
: 90
vvsamojlov пишет:
Johndillan пишет:

критика это хорошо, но нужно быть терпимие!

Именно. Терпимее. Вот, на конец-то, главное. Господа, существует много типов дымогенераторов, но они же существуют, их используют. Как? - другой вопрос. Как инженер, я знаю, что конструкция, используемая потребителем многие десятилетия, - имеет право на существование. Это касается и шнека (Борняка), и Вентури, и фрикционных и др. Кстати, любителей научных терминов прошу учесть, что пиролиз, это процесс, проходящий при недостатке кислорода, а у Вас у всех - вытяжка. Все конструкции имеют право на существование, они зарекомендовали себя у своих пользователей. Беда только в том, что не все смогли освоить их и научиться на них правильно работать. Вспомнились 60е, когда мы, не имея хорошей аппаратуры и акустики, собирали усилители, клеили диффузоры динамиков из папиросной
бумаги и спорили о качестве звучания. С возрастом поняли, что за этими спорами забывали слушать саму музыку. Господа, какой бы инструмент у Вас ни был, научитесь на нём работать и поймёте, что спорить - не о чем. Пока прорыва в технологии дымообразования не наблюдаю.

Владимир, не нужно быть инженером чтобы понимать что шнек изготовленый из нержавейки проживет десятки лет.Информации по нержавейке полно в нете.

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191
vvsamojlov пишет:

Не хочу быть голословным, я для себя выбрал Вентури (работа его в подписи), чтобы контролировать объём получаемого дыма (это для меня главное). Зная его недостатки, я предпринял все технические решения, которые нашёл и посчитал разумными, чтобы их сгладить и в результате получил прекрасный инструмент для решения своих проблем. Если появится конструкция, облегчающая и улучшающая мой процесс, я непременно её воплощу и, если найду её не на нашем форуме, непременно уведомлю Вас.

huh shok

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191
vvsamojlov пишет:
Александр31регион пишет:

показывает правообладатель дымогенератора

Результат налицо. И в зимнем и в летнем поддонах - зола. Санитарное состояние камеры для приготовления пищи - без комментариев.

На нержавейке в районе тэнов то же образуетя налет после горячего копчения, который не смывается и, что это то же антисанитария?

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191
vvsamojlov пишет:

А в чём собственно вопрос? Вам, что не хочется использовать лучшее и правильное?

И, что вы предлагаете (лучшее) дым в тазике охлаждать" Вот это прогресс"

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191

Вот работа моего дымогенератора. Найдите здесь очаг активного тления, а еще лучше белый пепел. Или скажите я его специально отсеял laugh https://www.youtube.com/watch?v=C09C2tKYZPM

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Ребята, не стоит спорить о санитарии. У каждого свой уровень понимания необходимой чистоты и заострять на этом внимание я считаю не стоит (это к Владимиру). У меня например в гараже "всё стерильно" даже когда закусывая на сале черные отпечатки остаются))))), и нормально.
По дг: У Геннадия на этом видео в районе шнека очаг и серый вроде пепел, Вот я с этим и пытаюсь бороться. Я не говорю, что так не правильно, я просто хочу найти возможность получить дым без активного тления (и с запахом как у фрикциона). А так как на видео - у меня так же почти.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Александр31регион пишет:

Вот работа моего дымогенератора. Найдите здесь очаг активного тления, а еще лучше белый пепел. Или скажите я его специально отсеял laugh https://www.youtube.com/watch?v=C09C2tKYZPM

Ну вот здесь то чего я пытаюсь достигнуть. А дерево какое?

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191

На видео дуб (мне больше всего нравится запах), у меня так на любой породе дерева

украина
21.02.2015 - 23:15
: 90
vvsamojlov пишет:
gena231 пишет:

Вы коптили горячим копчением?

Доброго здоровья, Геннадий.
Конечно, коптил (посмотрите в подписи), только я после каждого копчения имею обыкновение мыть мою коптильную камеру (как и посуду после приёма пищи). Ну, это уже, извините, образ жизни, так меня воспитывали.

gena231 пишет:

такое впечатление складывается что у вас все самое лучшее и самое правильное в отличии от других

Отнюдь, я просто делюсь здесь тем, что мне удалось найти лучшего и правильного (и только после того, как сам буду убеждён в результате) и с благодарностью применяю, то, чем делятся со мной другие.
А в чём собственно вопрос? Вам, что не хочется использовать лучшее и правильное?

Ну начнем с того что я перед каждым копчением протираю камеру,и образовавшийся налет на камереэто деготь,а деготь как мне известно является тем же антисептиком.
Ну а во вторых,перед копчением я разгоняю камеру до рабочей температуры 90 гр,так что здесь по определению не может быть бактерий. Так что давайте не будем.....
По поводу (лучшее и правильное?) то я для себя сделал выводы,как и другие на этом форуме.