Вы здесь

Коптильня.. Страница 157 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Украина
10.01.2017 - 07:34
: 1

Доброго всем!Могу оказать помощь в изготовлении вв блока для копчения!Сам пользуюсь таким,очень радует меня своей надежностью и работой!!!

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

Ну и где ваша "работа"?
Достаточно почитать форум и любой сможет собрать.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
INKI пишет:
Alex Pauls пишет:

В радиусе 50-70 метров дымок чувствуется

С задумками о стационарной кирпичной коптилке с дымоходом под землей придется распрощаться. Мне таких расстояний не выдержать. Придется уходить в болото и делать деревянную, благо дубовые доски в наличии. Спасибо!

У меня нет дымохода под землей.
Наверное, я неправильно выразился. 50-70 метров чувствуется печка из сушилки. Дым даже визуально заметен. Всегда черный!
Но сушилка это от силы 3 часа, потом коптилка. Дым очень тонкий и приятный - дым белый. У меня рядом с коптильней дорога, по дороге кто идет, ну чувствуется, конечно, но кто знает тот скажет что из моей коптилки, а кто нет, не скажет откуда - дыма почти не видно!
К слову сказать, у меня с соседкой коптилка к ее забору стоит в 20 см. Иногда очень редко и на нее сушилка кочегарит, но никогда проблем не было!
Мне кажется, если так с опаской относится, то...все можно на болото уносить. Но, конечно, я не знаю, какие у вас соседи.
Бывают разные, иногда такие, что и заповедь нарушить хочется! Такие всегда проблему создадут...Лучше обезопасить себя.
Моя котилка и стрелками направление ветра. По длине годовое преобладание ветра.

Вложение
yveovaln.png
Украина
: Богуславский район Киевская область
08.03.2013 - 09:16
: 84

Спасибо за ответы на мои вопросы
На двух плечах умножителя искра точно 1.5-2 см,а работа блока какая-то спокойнее что-ли
Чуть станет теплее-попробуем

Россия
: Урюпинск
17.12.2014 - 10:17
: 38
Alex Pauls пишет:

Бывают разные, иногда такие, что и заповедь нарушить хочется! Такие всегда проблему создадут.

В том то и фигня, что преобладающие ветра дуют вдоль улицы. И приходил тот, кто за забором живет. А дальше - еще хужее... Не помню на каком ресурсе, человек рассказывал, как зарабатывал на копчении рыбы. Соседи на его голову присылали все контролирующие органы, какие только возможно. Он с дымом пытался бороться с помощью туалетной бумаги, но не написАл - КАК

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

Ставьте блок для электрокопчения, практически весь дым который будет, будет всасываться продуктом, запах в радиусе 2-5 метров есть еле уловимый. Но нужно помещение прохладное, чтобы продукт хотя бы трое суток повисел и впитал дым в себя. После этого в употребление можно.

Россия
: Урюпинск
17.12.2014 - 10:17
: 38

bumer04, vvsamojlov - спасибо! А если дополнительно перекрыть вытяжку мокрой тряпкой и на нее подать небольшое ВВ (5-10кв) - это не решит проблему?

РФ
: Самара
01.07.2015 - 19:29
: 93
vvsamojlov пишет:
INKI пишет:

это не решит проблему?

Тогда Вам остаётся купить ружьё.

Чтобы застрелиться? shok

Украина
: Славутич
03.10.2016 - 20:54
: 40

Вопрос к гуру ВВ блоков на основе ТДКС - на любом ТДКС имеется высоковольтный анодный конденсатор, осуществляющий фильтрацию выпрямленного напряжения, подаваемого на анод ЭЛТ, по схемотехнике он включается между высоковольтным выводом HV и минусом (землей) схемы. В рассмотренных на форуме схемах его почему-то никто не использует, вот сижу сейчас в раздумьях (собираю ВВ блок) - улучшится или нет работа ВВ блока при включении этого конденсатора между HV и "землей"? Может кто пробовал, что изменилось?
Про ВВ анодный конденсатор http://shema.okis.ru/remont-tdks.html

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
INKI пишет:

bumer04, vvsamojlov - спасибо! А если дополнительно перекрыть вытяжку мокрой тряпкой и на нее подать небольшое ВВ (5-10кв) - это не решит проблему?

Какую проблему должна решить тряпка, да ещё и под напряжением?
Дым при правильном подходе весь впитается.

Россия
: Урюпинск
17.12.2014 - 10:17
: 38
bumer04 пишет:

Какую проблему должна решить тряпка, да ещё и под напряжением?
Дым при правильном подходе весь впитается.

Наверное, я не правильно написал - перед дымоходом, выводящим избыточный дым на улицу. Уж очень хочется иметь стационарную коптильню, которую использовать и для электростатики, и для горячего копчения. А выходящий дым принудительно осаживать на какой либо мокрой тряпице (мешковина) воздействием ВВ

Россия
: Урюпинск
17.12.2014 - 10:17
: 38
vvsamojlov пишет:

Ровно столько, сколько сядет на продукте, без выхлопа.

Как это воплотить при горячем копчении?

Россия
: Урюпинск
17.12.2014 - 10:17
: 38

vvsamojlov, Johndillan - спасибо за конструктивный подход к решению моей проблемы. Перепробую все варианты, время ещё есть

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191
Johndillan пишет:

Могу с уверенностью сказать что борняка можно настроить так что соседи не будут жаловаться, так как дыма они не увидят

Борняк рулит

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191

А вот борняк изготовленный под чутким руководством нашего форумчана gena231, большое спасибо за помощь и советы во время изготовления этого девайса

Вложение
img-20161229-wa0157.jpeg
украина
21.02.2015 - 23:15
: 90
Александр31регион пишет:

А вот борняк изготовленный под чутким руководством нашего форумчана gena231, большое спасибо за помощь и советы во время изготовления этого девайса

Да не за что dri

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191

Под такую рыбку можно и по пиву, да к стати рыба после копчения именно этим дымогенератором

Вложение
img-20161227-wa0004.jpeg
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Александр31регион, gena231 молодцы парни. Это именно то копчение, что надо по наилучшим вкусовым качествам. А все это электрокопчение - это от лукавого. Тем более копчение за 15 минут, или три часа. Я эту тему начал, восхваляя элекрокопчение, я ее и закончу. В пять лет, пройдя массу экспериментов, не зацикливаясь на одном виде копчения, я пришел к выводу - натуральное копчение ни чем не заменить. Alex Pauls, я тебе должен, спор я проиграл.

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191
vvsamojlov пишет:
Recov пишет:

я ее и закончу

Quod licet Jovi, non licet bovi

Перевод выражения :Quod licet Jovi, non licet bovi (лат. «Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку») — крылатое латинское выражение, смысл которого в том, что если нечто разрешено человеку или группе людей, то оно совершенно не обязательно разрешено всем остальным

Россия,Алт.край
24.12.2016 - 05:23
: 5
Recov пишет:

натуральное копчение ни чем не заменить

good

Россия
: 63
02.02.2015 - 11:37
: 170

Не знаю куда Юпитера девать, но в нашей у каждого своей жизни , у каждого свои критерии эталона и возможности поэтому "электрокопчение" имеет место быть
Другими словами крузак таётка хорошая машинка, но также есть множество других хороших и плохих у каждого свои критерии для поклонения .
PS Олег у тебя просто настроение плохое было ............. .

11.11.2014 - 17:54
: 152

Походу да, все традиционное которое мне довелось отведать за последнее время даже рядом не стояло с электрокопчением и это не только мое мнение.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Реков: .........
_ а мужики то не знают.... ))))
Ровно месяц назад заделал я колбасу сыровяленную, но вот в выходные подкоптил её. Куски мяса это лосятина томленая. Из за неё наверно перекоптил колбаску. К мясу много дольше прилипает. Колбаса была готова (прокопчена) через 30 минут, а всё вместе висело час, и всё равно мясо на вид без покрытия. Закатал, завтра посмотрю как будет. Но колбасу пробовал, под пивас вообще вкуснотень. Чуток с приправами переборщил, Но для первого блина ни фига не комом.
на третьей фотке кольцо полуготовой.

Вложение
2016-12-17091013.jpg
2016-12-17090836.jpg
2016-12-25105714.jpg
2017-01-14221220.jpg
2017-01-15000957.jpg
2017-01-15001542.jpg
Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

По-моему, я что-то пропустил!!!

Россия
: Сердобск
07.12.2016 - 13:53
: 28

Уррааа!!! наконец-то прочел весь форум ya
Всем доброго времени суток)
Времени очень мало дом семья работа)))
коптил до этого только горячим копчением, на плите. Естественно загорелся холодным копчением.
Я тут как то недавно писал что соберу схему, но увы пока ничего не получается полный завал на работе.
Немного хочу добавить от себя по качеству дыма. Хоть копчу пока только горячим способом, горечь
продукте всегда присутствовала, что в свою очередь мне недавало покоя.
Перед ГК щепу обычно вымачивал чтобы она не воспламенялась и т.д. и т.п. И в один прекрасный день я залил ее кипятком(чисто для Експеримента smile3 ) и оставил на сутки. На следующий день в кастрюле было что-то вроде чифира. Я слил ее промыл под проточной водой щепу и в коптилку(копчу сало с прослойкой засоленое в тузлуке). На мое удивление после суточного проветривания , горечь и ярко выраженный вкус дыма пропадали. Потом я начал искать в инете что-то по этому поводу. И нашел! Оказывается дерево при правильном производстве пропаривают тем самым выгоняя какие то там не нужные вещества. Так вот просьба к тем кто уже коптит ХК попробуйте у себя пропарить щепу высушить и в ДГ и кого какие будут результаты. Очень хотелось бы генератор с наддувом проверить, но пока нет времени его собрать и испытать)))

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
vvsamojlov пишет:

Александр, а, для чего Вы сыро-вяленый продукт подкоптить решили?

Таки для придания привычно вкусного аромата. Да и для хранения я думаю не лишним будет. Да и мясо коптил и колбасу повесил. Да и просто хотелось экспериментов )))))).

Украина
: Кишмиш-сити
20.03.2016 - 18:19
: 23

[quote=ДымоАлександр]
Немного хочу добавить от себя по качеству дыма. Хоть копчу пока только горячим способом, горечь
продукте всегда присутствовала, что в свою очередь мне недавало покоя.
Перед ГК щепу обычно вымачивал чтобы она не воспламенялась и т.д. и т.п.

Привет.По началу(ГК копчу в биксе, ток для себя)тоже замачивал щепу.Разное время и температура большого эффекта не давали(продукт получался варено-копченый).Прогревал коптилку и проветривал-все равно не то.Сейчас делаю с точностью до наоборот-Запасы щепы висят возле батареи(предварительно высушенные на котле).В коптилку щепа максимально просушена попадает(не воспламенится-там нет доступа кислорода).И в коптильне теперь приятный запах, а продукт соответствующего вкуса и цвета.

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191
Johndillan пишет:

Вот закоптил немного скумбрии! smile3

Красавица clap

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
shpundik пишет:

В коптилку щепа максимально просушена попадает(не воспламенится-там нет доступа кислорода).И в коптильне теперь приятный запах, а продукт соответствующего вкуса и цвета.

У меня воспламеняется в зависимости от объема углей и количества совков со стружкой. Просто много стружки (щепы) не накладывайте на большое количество углей.
Я кладу на лоток 2-3 совка углей...Кладу за подкидку 1-2 совка - не воспламеняется, положу 3 совка уже кучка - обязательно пыхнет!
Влажная щепа воняет! Сухая благоухает!

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Recov пишет:

Александр31регион, gena231 молодцы парни. Это именно то копчение, что надо по наилучшим вкусовым качествам. А все это электрокопчение - это от лукавого. Тем более копчение за 15 минут, или три часа. Я эту тему начал, восхваляя элекрокопчение, я ее и закончу. В пять лет, пройдя массу экспериментов, не зацикливаясь на одном виде копчения, я пришел к выводу - натуральное копчение ни чем не заменить. Alex Pauls, я тебе должен, спор я проиграл.

Recov, ты ничего не должен! Будем ждать 2-3-го Электростатика, который скажет тоже самое.
Тогда это будет уже тренд!