Вы здесь

Коптильня.. Страница 154 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: Екатеринбург
22.08.2016 - 12:32
: 35
Александр29- пишет:

Ответ не по теме, но возможно будет полезен. При копчении эл.ст. наружу дым практически из шкафа не выходит. КПД использования дыма практически 100%. Если этого не происходит, или процесс дымоподготовки не отлажен или не важно почему в процессе копчения много дыма, то и на балконе это не вызовет радости у соседей, которые будут ловить это через форточки. Может проще в вытяжку или канализацию, но дома. Допускаю, что иногда просто дома не возможно, тогда главное что бы в шкафу была температура близкая к нужной (прим.20-25 гр.) По моему тэнами с регуляторами и утеплением шкафа это реализуется несложно. Тут у многих коптилки на улице.

Да нет, с этим то я не спорю.
Просто интересно,как ведёт себя коптильня(а в особенности блок) при достаточно низких температурах smile3

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
Vito89 пишет:

А сейчас внимание вопрос:
При какой самой низкой температуре Вы коптили?)(интересует электростатика). smile3

-37 на улице, -27 в гараже где стоит коптильня. Тэном два часа прогревал предварительно, чтобы влажность уменьшилась, и во время копчения поддерживал температуру, в районе +25. ВВ блок работает хорошо, тяжело только запустился блок питания от ПК который питает ВВ блок.

Россия
: Екатеринбург
22.08.2016 - 12:32
: 35
bumer04 пишет:
Vito89 пишет:

А сейчас внимание вопрос:
При какой самой низкой температуре Вы коптили?)(интересует электростатика). smile3

-37 на улице, -27 в гараже где стоит коптильня. Тэном два часа прогревал предварительно, чтобы влажность уменьшилась, и во время копчения поддерживал температуру, в районе +25. ВВ блок работает хорошо, тяжело только запустился блок питания от ПК который питает ВВ блок.

Один есть. Спасибо большое за ответ smile3 Пока тепло было,коптил. После вышел из строя блок,из-за некачественных "материалов". Жду элементы для "ремонта,за одно узнаю,как по "холодам" работает smile3

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

До -20С (у нас больше не бывает) в моем фанерном ящике на улице, киловатный нагреватель поддерживает температуру +15С спокойно. Это дает возможность подсушить продукт и закоптить его при данной температуре. НО! Датчик термостата находится в заземленной трубке с загнутым концом, в противном случае "зависает" контроллер термостата при включении высокого.

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

У меня тоже киловатный воздушный ТЭН. Думаю на шкаф до 1 кубических метров его должно хватить при нашей погоде. Можно и больше объем, но разница температур в разных точках ящика будет сильно отличаться.

Россия
: Алтайский край
13.10.2016 - 15:28
: 328

.

Россия
: Ртищево
21.09.2016 - 14:55
: 35
Alex Pauls пишет:
Александр29051985 пишет:

Что значит: потрошить надо?
Конечно, надо! Только у карася очень легко рвется желчный пузырь - без фанатизма надо удалять! Тогда и караси сладкие без горечи.
я про то что если карасики грамм по 300 400 то не усохнут они сильно?

Сильно не засушивай!
У меня продажи на 3 категрии делятся: на поесть (мелкая рыбеха к бутылке пива), на крупно поесть (компании, посиделки под пиво на 3-5 чел. и более, торжества и гулянки, ) и "подарок с Волги" (человек везет куда-н. далеко).
Вот... караси, окуни, язи и галавли и прочая мелочь - это так сказать товар символический более для сарафанного радио. И на нем нормально не заработаешь, если у тебя, конечно, не поток.
Такая у тебя тоже должна быть, желательно ее дорого не делать и ассортимент всегда должен быть хороший!
Учись на моих тупых ошибках...

спасибо большое за совет!!!!

россия
: Оренбургская обл.
01.03.2010 - 07:42
: 208
bumer04 пишет:

У меня тоже киловатный воздушный ТЭН. Думаю на шкаф до 1 кубических метров его должно хватить при нашей погоде. Можно и больше объем, но разница температур в разных точках ящика будет сильно отличаться.

У меня тэн от советской шашлычници на 1,25кВ , ёмкость =холодильник орск не утеплённый . в теплоё время года вполне хватает но при +5 и ниже маловато

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

В моей советской шашлычнице ТЭН это я так понимаю нихромовая нить в стекле. Раз в месяц на балконе жарю шашлык с её помощью smile3

Вложение
img20161201203647.jpg
Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
bumer04 пишет:

В моей советской шашлычнице ТЭН это я так понимаю нихромовая нить в стекле. Раз в месяц на балконе жарю шашлык с её помощью smile3

Бумер, прекрати такие фото выкладывать!
У меня сразу слюногон включился! До вечера из головы не выйдет!

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

Я эту тему на три раза перечитывал, думал язва появится))) Сейчас мало таких фото стало тут появляться, а это на мой взгляд плохо. Форум существует для того чтобы делиться и обсуждать информацию, в том числе и по рецептам.
Как твой окорок поживает? Скоро увидим результат?

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
bumer04 пишет:

Я эту тему на три раза перечитывал, думал язва появится))) Сейчас мало таких фото стало тут появляться, а это на мой взгляд плохо. Форум существует для того чтобы делиться и обсуждать информацию, в том числе и по рецептам.
Как твой окорок поживает? Скоро увидим результат?

Окорок коптил один раз! Потом повесил повисеть. На днях еще покопчу. Раза 3-4 еще надо!

Россия
: Сердобск
07.12.2016 - 13:53
: 28

Всем привет!
Вот уже месяц хочу запустить копчение для себя, читал форум до 63стр.
дальше сдали нервы))))
Все таки я хочу тоже электростатику собрать, на вот есть схема позаимствованная у одного
коптильщика в ютюбе.
он на совестском строчнике выдавать должен 27кВ.
Эксперты в электронике кто подскажет может где какие подводные камни есть?
просто по этой схеме мне почти все элементы подарят к выходным )
Всем заранее спасибо

Вложение
generatorshema1.jpg
Россия
: Сердобск
07.12.2016 - 13:53
: 28

У Владимира Самойлова реализовано охлаждение медной трубкой в воде (теплообменник) это не кальян как ни крути, а аналог традиционной коптильни с длинной трубой (теплообменник)!
Пропуская дым под напором через воду, вы получите черную воду с ужасным запахом, при этом дым увлажниться и как результат ничего хорошего из этого не выйдет! ИМХО
Да и пользы от кальяна не болше чем от обычных сигарет, это доказывают иследования!
По поводу очистки дыма от тяжелых фракций, достаточно позаботиться о температуре сгорания щепы и поставить что-то вроде лабиринтного фильтра!

Извините не хочу вас обидеть, но на промышленных установках используют фильтры именно водяные. только не прогоняя через него дым, а дым должен ударяться о поверхность воды и подниматься в следующую камеру. Если температура воды ниже 15С то дым никак ею не наполнится ибо вода просто конденсируются на стенках камеры фильтрации. поэтому для этого используют проточную воду.

Россия
: Сердобск
07.12.2016 - 13:53
: 28

Понял, вопрос также остается интересным для меня)
а ВВ буду на выходных собирать)

Россия
: Сердобск
07.12.2016 - 13:53
: 28

Да и раз уж тема по осушке дыма пошла, то дым еще осушается в специальных емкостях где сверху
на выход дыма устанавливаются каплеуловители струнного типа. Если про это тоже кто то писал мои извинения))) просто времени совсем мало чтобы весь форум перечитать))))

Россия
: 63
02.02.2015 - 11:37
: 170

дымо Александр тема реально живая и многое что здесь обсуждалось действительно прошло через диспут с матом и оскорблениями которые были вычищены модераторами и поверь люди которые здесь терки терли имели не одно высшее образование и заявление типа ""мне некогда читать дайте -
дельный совет "" это как минимум не уважение к участникам форума и капле улавливатель струйного типа это просто фильтр-отбойник и прежде чем заявлять , что ты нашёл (затерянную Атлантиду) дочитай форум расскажи параметры при условии которых "оно" работает и потом рассуждай, не заставляй людей одно и тоже по сто раз "перетирать"
с Уважением Еремей scratch_one-s_head

Россия
: Сердобск
07.12.2016 - 13:53
: 28

Поэтому я и извинился)))
но тему я все равно дочитываю, так что в скором будущем думаю будем с вами разговаривать
на одном языке))

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Eremei пишет:

не заставляй людей одно и тоже по сто раз "перетирать"

Ну Еремей , не горячись. Я на теме почти с самого начала и не пропускаю ни одного сообщения, даже с матом, только пишу мало. Но вот про струнный уловитель не слышал, по крайней мере не помню что бы про него оживлённо разговаривали.

Россия
: 63
02.02.2015 - 11:37
: 170

Принцип струйного каплеуловителя
паровоздушная смесь под высоким давлением попадает в фильтр отбойник в котором более тяжелые составляющие в данном случае вода ударяется о стенки и стекает вниз более легкая считается очищенной поднимается в верх, как его применить без всяких заморочек не представляю и если есть идеи давайте подумаем

(не заставляй людей одно и тоже по сто раз "перетирать") это я про электрические схемы

РФ
: Саратов
31.01.2016 - 10:19
: 22

Добрый вечер подскажите можно ли в качестве высоковольтного блока использовать катушку зажигания Б116-02 и аварийный вибратор от уаза, На мой взгляд в этой схеме все должно работать и комплектующие все есть в наличии.

РФ
: Саратов
31.01.2016 - 10:19
: 22

Спасибо за предложение. Комутатор 08 в гараже есть. не попадается в продаже реле аварийное электронное.

Россия
: Урюпинск
17.12.2014 - 10:17
: 38

Здравствуйте! Возможно ли ввести плавную либо ступенчатую регулировку выходного напряжения в схеме от Александра31регион, опубликованную vvsamojlov ( на коммутаторе и катушке зажигания).
Заранее благодарю!

Россия
: Урюпинск
17.12.2014 - 10:17
: 38
vvsamojlov пишет:

В модульной схеме можно использовать этот способ, заменив реле аварийного зажигания на регулируемый генератор на микросхеме ШИМ.

Спасибо! Будем пробовать...

Россия
: Урюпинск
17.12.2014 - 10:17
: 38
vvsamojlov пишет:

Если будете делать на ШИМ, почитайте у меня в подписи

Прочитал. Спасибо большое!

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

А я на выходных начал изготовление новых ускоряющих электродов, как у Александра29. Сетку мыть замучался уже. На что вы такие крепите? Дин-рейка подойдет для таких целей?

Вложение
img20161211181208.jpg
Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Да любое металлическое подойдёт. Я полоски из нержавейки отрезал-согнул. Полоски протирать потом удобней. А так любую конструкцию можешь придумать. Главное чтоб сдвигаться они могли в зависимости от размера кусков.
И наточи как можно острей.

Ты их от обмазки то надеюсь отчистишь?)))))

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

Понял спасибо. От обмазки конечно всё до блеска зачищю наждачкой, только потом сваривать буду. Остриё уже как надо сделал везде.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Ktototut пишет:

А во время перерывов убирать в холодильник? И как знать, что копчение завершено?

есть технологические нормы , все зависит от много чего .
Вяление (отдых) проводят в спец.камерах , при определенной влажности , температуре.
Все совсем не просто .
Для начинающих легче освоить горячее копчение , либо копчено вареное .

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
vvsamojlov пишет:

Изоляторы сделаны частью из фторопласта, частью из эбонита (что было).

Для изоляторов от корпуса присмотрел пластиковую трубу от отопления. Внутри термоклеем залью пространство пустое

Вложение
truby-otopleniya-plastikovye.jpg