Вы здесь

Коптильня.. Страница 153 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
bumer04 пишет:
Ktototut пишет:
bumer04 пишет:
Александр29051985 пишет:

Перерывы какие? Не будешь же неделю сидеть стружку подкидывать))

Когда мясо и колбасу коптят совсем не надо коптить без перерыва. 3-4 часа в день достаточно. Большой окорок можно и подольше, но перерывы нужны.

А во время перерывов убирать в холодильник? И как знать, что копчение завершено?

Сейчас оборудую винную бочку из белого дуба под коптильню с дымоненератором, охлаждением дыма и вентилятором на выходе. Запах сухого красного вина испортит копчение?
Бочка 250 литров, без намека на клей или ещё какую химию.

Хорошая бочка для копчения если без клея! В перерыве немного подождать после копчения и в помещение где вялится ваш продукт. Первично - подготовка продукта, а копчение придает ему определенные нотки вкуса, поэтому когда конец копчения определяет человек.
Вино закисляет продукт как и уксус! Но многие делают. Не считаю это правильным.
ЭТО МОЁ ИМХО! Думаю оно близко к истине.

Так бочка-то без вина, с запахом сухого красного...

Например, какой режим копчения у сырокопченой колбасы?

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

Извините, почему то понял, что вино в фарш добавляете))) Запах не повлияет никак на мой взгляд.

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

Вообще как коптить обычно в рецепте пишут. На 5-6 день вяленья прокоптить, тем самым проводя некую дезинфекцию дымом. По 2-3 часа пару раз в неделю на мой вкус. Дым будет подсушивать продукт (в идеале).

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
bumer04 пишет:

Извините, почему то понял, что вино в фарш добавляете))) Запах не повлияет никак на мой взгляд.

Я в фарш коньяк добавляла...

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Alex Pauls пишет:

буду коптить холодным способом в раёне недели.
А что будет, посмотрим!

А здесь и шаманом быть не нужно.. что бы в будущее заглядывать. Я писАл ранее как деды коптили, традиционно. Будет ужасно солоно и горько, внутри зелено просто мощнейший удар по печени
Вы конечно будете хвалить себя- по традиции, и окорок свой будете хвалить, но мы-то знаем вкус натурального окорока.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
wasia habiboolin пишет:
Alex Pauls пишет:

буду коптить холодным способом в раёне недели.
А что будет, посмотрим!

А здесь и шаманом быть не нужно.. что бы в будущее заглядывать. Я писАл ранее как деды коптили, традиционно. Будет ужасно солоно и горько, внутри зелено просто мощнейший удар по печени
Вы конечно будете хвалить себя- по традиции, и окорок свой будете хвалить, но мы-то знаем вкус натурального окорока.

Я не знаю, как будет...как будет сообщю неприменно!
У Вас за меня свой ответ. Спасибо, конечно. Я не знаю, как готовил ваш дед, судя по его личной истории из ваших слов - готовил не важно.
У меня дед солил хорошо, коптил не очень долго.
Но я никогда не боялся признавать свои косяки и не моя цель замалчивать и тем более приукрашивать результаты.
Как минимум, прогноз по затуханию кости не оправдался. Все хорошо!
Еще раз: А что будет, посмотрим!

Россия
03.08.2015 - 22:05
: 124

good

Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455
Johndillan пишет:

Закоптил немного горбуши!

Э-эх, где Ваша горбуша, а где мы с пивом...

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Приветствую!
Сегодня думаю, закончу с засолом, завтра буду мыть окорок и отмачивать. Солил 24 дня.
Скажу, что с костью все нормально, соль превратилась в корку - отдирал. Влаги почти нет.
Просто безвозвратно влюбился в базилик!
Коптильня
Коптильня

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
Alex Pauls пишет:

Приветствую!
Сегодня думаю, закончу с засолом, завтра буду мыть окорок и отмачивать. Солил 24 дня.
Скажу, что с костью все нормально, соль превратилась в корку - отдирал. Влаги почти нет.
Просто безвозвратно влюбился в базилик!

Хочется уже поскорее посмотреть на конечный результат!

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
bumer04 пишет:
Alex Pauls пишет:

Приветствую!
Сегодня думаю, закончу с засолом, завтра буду мыть окорок и отмачивать. Солил 24 дня.
Скажу, что с костью все нормально, соль превратилась в корку - отдирал. Влаги почти нет.
Просто безвозвратно влюбился в базилик!

Хочется уже поскорее посмотреть на конечный результат!

Я не могу перепрыгнуть время! Буду делать фото по мере процесса!

Россия
: Обоянь
27.08.2016 - 14:43
: 217

Отмечусь, чтоб тему не потерять. Для меня это тема скоро ya станет актуальна. Муж делает коптильню.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
Alex Pauls пишет:

Солил 24 дня

Я делал вяленые окорока, то засолка была по такому принципу: вес окорока равен количествам дней засолки. Потом окорок в прохладу на 6 месяцев. Я не вымачивал, соль постепенно шла к кости. Окорок засыпался солью так, чтоб на 3-5 см выше окорока и сверху гнет килограмм 30 ( я блок бетона клал на 2 четырнадцати килограммовых окорока).

Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455
Johndillan пишет:

а что там с пивом!?

С пивом проблемы, осталось всего 7 литров, а варить свежее буду только весной.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
goldenball пишет:
Alex Pauls пишет:

Солил 24 дня

Я делал вяленые окорока, то засолка была по такому принципу: вес окорока равен количествам дней засолки. Потом окорок в прохладу на 6 месяцев. Я не вымачивал, соль постепенно шла к кости. Окорок засыпался солью так, чтоб на 3-5 см выше окорока и сверху гнет килограмм 30 ( я блок бетона клал на 2 четырнадцати килограммовых окорока).

Про гнет я как-то не подумал! Ну думаю, на первый раз и так сойдет! Окорок просто поросячий, маленький...

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Никто не думал в коптильнях любого типа использовать аналог устройства кальяна?
Т.е. дым под напором идет через воду и все, скажем 90%, канцерогенов в воде и остаются. Че-т я тут недавно кальяна покурил (сам не курю) и в голову втемяшилось...
Пока так для размышления!

Россия
: 63
02.02.2015 - 11:37
: 170
Alex Pauls пишет:

Никто не думал в коптильнях любого типа использовать аналог устройства кальяна?
Т.е. дым под напором идет через воду и все, скажем 90%, канцерогенов в воде и остаются. Че-т я тут недавно кальяна покурил (сам не курю) и в голову втемяшилось...
Пока так для размышления!

Помимо канцерогенов и полезные свойства дыма (цвет, антимикробные свойства, и.т. д .) в воде останутся это мое мнение

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

Alex тоже об этом задумывался. Планирую за зиму построить дымогенератор с нижним забором дыма и принудительной тягой. Вот с ним и буду экспериментировать.
А по сути vsamojlov со своей медной втулкой почти так и сделал, только вода у него снаружи.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Да. Не все так просто!

Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455
vvsamojlov пишет:

Вы варите всего два раза в год? Я варю регулярно пару раз в месяц по 10 Л.

Нет, я варю 40-60 литров за раз и мне хватает. А варить по 2 раза в месяц слишком хлопотно, ведь от варки до употребления проходит почти 2 месяца.

Украина
: Кишмиш-сити
20.03.2016 - 18:19
: 23

Всем хорошего вечера!Помнится несколько страниц тому был пост о том,что можно коптить не щепой,а соломой .Кто нить пробовал?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Свинку соломой смалишь- запах приятный. От сена горькое и запах не айс. Я вот пробовал коптить кочерыжками с кукурузных кочанов, мне понравилось, и тлеют хорошо, но груша и яблонька получше всё равно.(для балыков и сала)

Россия
: Московская область, дер. Сырьево 35км от г. Москвы по Киевскому шоссе
25.09.2015 - 15:35
: 375
василий егорыч пишет:

Оцените мои производства.
Есть некоторые видео:
первой коптилки:

и второй версии:

Фото:
[изображение]
Первая версия блока))) Не судите строго)))
[изображение]
Так выглядит внутри:
[изображение]
Так дымогенератор закрепляю:
[изображение]
а так тэна нагревается))) Ох и на мучался я с ею, купил целую, гнуть нужно было самому))) Начал сразу просчитывать, а в конце уже гнул, как получается))) но вроде бы красиво вышло!
[изображение]

А это фото второй версии:
[изображение]
[изображение]
Автоматику использую MH1210W это управление температурой в коптильне, блок высоковольтный на базе ТВСа сделано с умножителем и транзюком KT838A! Схема очень простая, техническая сборка выглядит вот так:
[изображение]
Транзюк специально куском резины закрыт, бывает прошивает, и он просто тухнет)))
Блок питание использую 12В 10А!
Внутри сетка оцинковка шаг 25х25, бывает если нету беру 25х50, и каждые 7.5 см делаю разрезания и загибаю, изоляторы использую из текстолита, заказываю у токаря. Подвесы использую трубу хром д25, и к ним же использую сьёмные крепления, тоисть подвесы получаются сьёмные, после копчения, снял, промыл и повесил обратно! Поддон из нержвейки, или алюминия, последний раз то были поддоны из духовки, хорошо подошли по размерам! Сам размеры коптильни 60х60х130 высота! Последняя получилась не много больше на 5 см, еле вытащил с мастерской))))

Реализуете или производство для своих?)

Россия
: Ртищево
21.09.2016 - 14:55
: 35

здравствуйте. вопрос! кто нибудь делал карасей холодным? Расскажите как? Потрошить надо? сколько солить...и т.д.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

А что, караси от просто рыбы как то отличаются?

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Александр29051985 пишет:

здравствуйте. вопрос! кто нибудь делал карасей холодным? Расскажите как? Потрошить надо? сколько солить...и т.д.

Приветствую!
Я делаю гибрида крупного и волжского карася. Также пластуешь, только без насечек.
Все так же как и другой рыбой по соли, отмачиванию и копчению.
Что значит: потрошить надо?
Конечно, надо! Только у карася очень легко рвется желчный пузырь - без фанатизма надо удалять! Тогда и караси сладкие без горечи.

Россия
: Ртищево
21.09.2016 - 14:55
: 35

Что значит: потрошить надо?
Конечно, надо! Только у карася очень легко рвется желчный пузырь - без фанатизма надо удалять! Тогда и караси сладкие без горечи.[/quote]

я про то что если карасики грамм по 300 400 то не усохнут они сильно?

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Александр29051985 пишет:

Что значит: потрошить надо?
Конечно, надо! Только у карася очень легко рвется желчный пузырь - без фанатизма надо удалять! Тогда и караси сладкие без горечи.
я про то что если карасики грамм по 300 400 то не усохнут они сильно?

Сильно не засушивай!
У меня продажи на 3 категрии делятся: на поесть (мелкая рыбеха к бутылке пива), на крупно поесть (компании, посиделки под пиво на 3-5 чел. и более, торжества и гулянки, ) и "подарок с Волги" (человек везет куда-н. далеко).
Вот... караси, окуни, язи и галавли и прочая мелочь - это так сказать товар символический более для сарафанного радио. И на нем нормально не заработаешь, если у тебя, конечно, не поток.
Такая у тебя тоже должна быть, желательно ее дорого не делать и ассортимент всегда должен быть хороший!
Учись на моих тупых ошибках...

Россия
: Екатеринбург
22.08.2016 - 12:32
: 35

Всем доброго времени.
Возник такой вопрос. Сейчас на улице зима,температура опускается в наших краях до -30 градусов.
Живу в могоквартирнике и коптить в самой квартире не получается,по многим причинам.
Хочу коптить на балконе. Но перечитав "тех.характеристики" ижицы и идилии. Там написано,коптить при температуре от +10 до +30(грубо говоря). Скорее всего это из-за отсутствия нагревательного элемента в камере,как я понимаю.
А сейчас внимание вопрос:
При какой самой низкой температуре Вы коптили?)(интересует электростатика). smile3

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Ответ не по теме, но возможно будет полезен. При копчении эл.ст. наружу дым практически из шкафа не выходит. КПД использования дыма практически 100%. Если этого не происходит, или процесс дымоподготовки не отлажен или не важно почему в процессе копчения много дыма, то и на балконе это не вызовет радости у соседей, которые будут ловить это через форточки. Может проще в вытяжку или канализацию, но дома. Допускаю, что иногда просто дома не возможно, тогда главное что бы в шкафу была температура близкая к нужной (прим.20-25 гр.) По моему тэнами с регуляторами и утеплением шкафа это реализуется несложно. Тут у многих коптилки на улице.