Вы здесь

Коптильня.. Страница 147 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: Иркутск
11.05.2016 - 16:08
: 160

Пасиба всем за поддержку thank_you

Россия
: Иркутск
11.05.2016 - 16:08
: 160
vvsamojlov пишет:

Господа, хочу поделиться радостью. Сегодня, после позавчерашнего копчения в холодной коптилке, где первый раз применил свой новый охладитель с конденсатосборником из медной трубки,[изображение]
[изображение]
решил помыть коптильную камеру. Я был крайне удивлён, что мыть-то практически, ничего не нужно, убрал лишь накапавший с сома жир (ну очень жирная рыба). Раньше шел на мойку коптильной камеры, как на подвиг. Не ожидал, что мой охладитель с конденсатосборником даст такой эффект. Конечно, для камер больших объёмов нужны другие конструкции, а для домашних малышек, это прекрасный вариант.

А пробки сами делали или готовые подобрали?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

Владимир .а у меня в крышке фляги отверстие для змеевика было .раньше самогонку гнал во фляге laugh и я как у вас сделал коптилку горячего копчения .но а холодного пока не могу до ума довести .собрал а оказывается умножитель еще нужен .

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
vvsamojlov пишет:
Валентинович. пишет:

и я как у вас сделал коптилку горячего копчения

Попов - Маркони. Идеи , ведь, витают и ищут воплощения. А, на счёт высоковольтной части Вашей задумки - заходите в личку, поморокуем.

воспользуюсь .

Россия
: Иркутск
11.05.2016 - 16:08
: 160

немного не по теме... ищу плитку себе под варку продукта перед копчением. (нужна еще большая кастрюлька, примерно на 20 л). так вот... нашел недавно обычную 1 комфорочную профессиональную плитку 3кв за 12 т.р. Но к ней надо будет мастерить терморегулятор. А вот сегодня нашел еще индукционную плиту, тоже профессиональную..3,6 квт. Вот и загорелся ею - там встроен регулятор - т.е. выставил на 77С и забыл (по крайней мере так продавцы напели. Сейчас буду проверять эту инфу). и стоит эта зараза даже чуток дешевле - 11600. Вот только я ниразу с индукционками не сталкивался. Там вроде посуда только которая магнитится нужна. Но, думаю, может ее обмануть можно? поставить между плитой и кастрюлькой прокладку из металла...а то кастрюлька на 20л из нержавейки от 8-9 т.р. и выше а алюминивая 2-3 т.р.
Так собственно вопрос если у кого индукцинка есть - она и правда так может: я выставляю нужную мне температуру и забываю на время о ней или это туфта все?

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Dennis.ru пишет:

немного не по теме... ищу плитку себе под варку продукта перед копчением. (нужна еще большая кастрюлька, примерно на 20 л). так вот... нашел недавно обычную 1 комфорочную профессиональную плитку 3кв за 12 т.р. Но к ней надо будет мастерить терморегулятор. А вот сегодня нашел еще индукционную плиту, тоже профессиональную..3,6 квт. Вот и загорелся ею - там встроен регулятор - т.е. выставил на 77С и забыл (по крайней мере так продавцы напели. Сейчас буду проверять эту инфу). и стоит эта зараза даже чуток дешевле - 11600. Вот только я ниразу с индукционками не сталкивался. Там вроде посуда только которая магнитится нужна. Но, думаю, может ее обмануть можно? поставить между плитой и кастрюлькой прокладку из металла...а то кастрюлька на 20л из нержавейки от 8-9 т.р. и выше а алюминивая 2-3 т.р.
Так собственно вопрос если у кого индукцинка есть - она и правда так может: я выставляю нужную мне температуру и забываю на время о ней или это туфта все?

А ТЭН Аристоновский не проще в кастрюлю врезать? scratch_one-s_head , в нем уже готовый регулятор есть, кастрюлю вдобавок утоплить и все dntknw . вот типа такой кастрюли взять https://www.avito.ru/volgogradskaya_oblast_volzhskiy/posuda_i_tovary_dly... приварить Кламп соеденение к кастрюле и ТЭН если надо поставил, не надо заглушку одел

Россия
: Иркутск
11.05.2016 - 16:08
: 160

cen у нас такая 4тыр стоит cen https://www.avito.ru/irkutsk/posuda_i_tovary_dlya_kuhni/kastryulya_50_li...
за 2 -ку ,взял бы не раздумывая))

01.12.2012 - 23:48
: 1028

есть индукционная плита-посуда под неё куплена
проверил магнитиком липнет, старая сковорода осталась не липнет.
http://mymansion.ru/interer/kakaya-posuda-podhodit-dlya-induktsionnyih-p...

Вложение
11.png
Россия
: Иркутск
11.05.2016 - 16:08
: 160

я вот что думаю, если у нас коптилки непростые, то, следуя этому направлению может заморочиться над варкой тоже высокотехнологично?:

Под стеклянным покрытием плиты находится медная катушка, по которой протекает высокочастотный электрический ток (рис. 3).
ссылка на источник: http://www.zvi.ru/text.php?id=16&mode=2

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Dennis.ru пишет:

я вот что думаю, если у нас коптилки непростые, то, следуя этому направлению может заморочиться над варкой тоже высокотехнологично?:

Под стеклянным покрытием плиты находится медная катушка, по которой протекает высокочастотный электрический ток (рис. 3).
ссылка на источник: http://www.zvi.ru/text.php?id=16&mode=2

Вари паром прям в коптилке wink

Россия
: Ртищево
21.09.2016 - 14:55
: 35

сделал коптильню размером 1,7 на 3,2 метра. заходишь в полный рост. в качестве дымагенератора выступает сваренная из железа печурка с дырками... то есть в ней разжигаешь костерок...как только схватится то закрываешь крышку и поленья тлееют от недостатка воздуха..(дыма просто завались на весь объем коптильни)...Ну так вот..темп внутри от 20 до 27 гр. И рыба бледная!!!! даже после 15 часов копчения....до этого в маленькой коптильне (1,7Х1Х1) был результат хороший...уже после 6 -8 часов рыбка была красиво золотистой. В маленькой коптильне дым шел через 4 метровую трубу, на конце этой трубы ящик железный, в нем плитка на которой тлела стружка. Ваши соображения господа профессионалы? Что не так я делаю? В чем ошибка?

Россия
: 63
02.02.2015 - 11:37
: 170

А стены закопченные , если да то скорее всего во время копчения они были холодные (коптилка не прогрета ) у Алекса подобная коптилка он точно знает (причину) почему

Россия
: Первоуральск
24.03.2015 - 16:54
: 370

В.В Самойлов.видио очень подробное. примите извинение за мое сомнение?:)

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Eremei пишет:

А стены закопченные , если да то скорее всего во время копчения они были холодные (коптилка не прогрета ) у Алекса подобная коптилка он точно знает (причину) почему

Приветствую!
Скорее всего рыбу не просушил как следует. Коптилку тоже неплохо прогреть, но я делаю это при минусовой температуре.
Сегодня копчу того самого толстолобика, еле на вешала в коптильню поднял - неудобно., так в самом начале температура в коптилке была +8С.
Смысла сильно прогревать нет...А вот рыбку подсушивать надо, конечно! желательно до корочки! Иначе всегда бледная будет.
Александр, ты чего коптил за рыбу?

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Владимир, отличное решение охладителя-осушителя. И ОЧЕНЬ эффективнаятдемонстрация рассеивания дыма. У меня спокойнее.)))) Спасибо за видео. Наверняка кому то пригодится.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Александр29- пишет:

Владимир, отличное решение охладителя-осушителя.

Да, это хорошее решение, мне тоже идея приглянулась - особенно в летнее время, эту трубку можно и подлинее ведь сделать - будет еще лучше! (У вас-то всех расход щепы по минимуму, а у меня шахтерский способ, от копоти коптилка уже черная вся)
Я начинаю видеть "Нового Самойлова"...
Меня тоже не забыли по видео... laugh
Поэтому я вернусь к японцам: лучше одно фото (в данном случае есть и видео - и это хорошо!), чем тысяча слов! - Без этого никуда!

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
wasia habiboolin пишет:
Alex Pauls пишет:

"Кризис"

А может их что-то другое не устраивает? Качество например, иль цена?

Все хотят вкусненько, но за дешево! Давно известно! И чем богаче, тем наглее! Хотя и нормальные есть богатые...
Но вкусненько дешево не бывает - это аксиома! Нельзая жрать хамон по цене эрзац-колбасы.
Хотя если напишешь на эрзац-продукте "хамон", Кто-то и это будет считать хамоном, но кто не пробовал натурального.
Я не верю в российский пармезан в ускоренной сушильне (ускоряющей старение сыра)!
У меня относительно не дешевый продукт по району. Он самый дорогой, лучше будет сказать.
И по опыту - хоть и небольшому, - скажу (наверное это не по теме): цену свою держать всегда надо! Как ты клиента приучишь, так он за такой ценой к тебе и будет идти.
Однажды я сделал эксперимент - снизил цену на 30%. Народ стал звонить, ехать лучше, но я вернулся к старой цене и стали звонить: дайте скидочную цену!
Но есть трудозатраты, я лопачу пока один, и я не могу дать такую цену, даже если бы хотел. Даже если сделаю хорошую разделочную на несколько рабочих, то цену сильно тоже не буду отпускать - тогда пойдут другие люди (пионеры, студенты).
Все хотят дешевле, но балык даже в советское время дешево не стоил. Об этом надо напоминать!
С качеством никто не спорил у меня пока! Хотя я лично сам чувствую, что стал поджаривать продукт - и мне это не нравится!
После копчения долго смола по помещению летает! Поэтому устройства по деэсколации и нейтролизации смолы меня очень интересуют!
Самойлов предлагает неплохое решение, но без фото я бы его не понял!
Думаю: в тех местах, где у него крышки на нижней трубке, можно организовать мини-емкости! Я сжигаю за раз по полкороба от старого японского телевизора. Копоти будет много, пробками не отделаешься!

Россия
: Ртищево
21.09.2016 - 14:55
: 35

Александр, ты чего коптил за рыбу?[/quote]

Приветствую...коптил лобиков, и с десяток скумбрий висело...так вот лобики в принципе хорошие получились...а вот скумбрия ну не в какую не хочет приобретать товарный вид..

Россия
: Ртищево
21.09.2016 - 14:55
: 35

Я сегодня докоптил скумбрию, коптилась 10 часов при температуре не выше 29 градусов, золотистый цвет так и не взяла, это второй раз уже! Дело не в сушке, рыба была абсолютно просушена!
Раньше, были проблемы с конденсатом от ДГ и приходилось температуру в камере держать больше 30 градусов, и она плавала в пределах от 30-35 и скумбрия брала цвет за 6-7 часов, однако по технологии скумбрия не должна набирать температуру тушки более 27,5 градусов![/quote]

так что же делать то с этой скумбрией? в итоге...

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
vvsamojlov пишет:

. Конечно, для камер больших объёмов нужны другие конструкции, а для домашних малышек, это прекрасный вариант.

Владимир, где вы шланги покупали?
У меня пока труба как у Recov, но к лету хочу сделать такой ДГ как у вас. Т.к. чем выше температура на улице, тем быстрее прогорают опилки, а соответственно и температура поднимается в коптильне.

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
Dennis.ru пишет:

выставил на 77С и забыл

У меня дома индукционная печка, в ней есть функция автоматического определения закипания. Если не забуду то почитаю сегодня инструкцию к печке.

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116

vvsamojlov посмотрел Вашу работу. отличный результат! good

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Александр29051985 пишет:

Приветствую...коптил лобиков, и с десяток скумбрий висело...так вот лобики в принципе хорошие получились...а вот скумбрия ну не в какую не хочет приобретать товарный вид.. Кстати на лобиков (пока более др рыбы речной не делаю) у меня тож цена 400 кг...и берут нормально их)))

Приветствую, Александр!
Ты цены здесь не пиши, это тебя еще модер не увидел...
Я тебе так скажу, то что у меня на сайте это цена до 2-х кг. рыбы, если рыба большая, то и цена на нее выше! Я это объясняю по тел. У меня 2-3 кг. рыба это мелочь!
Так что иказанная тобою ценя, это цена на мелочь!
На счет скумбрии, я тебе так скажу: я не специалист по цкумбрии. И мой тебе совет такую рыбу как скумбрия, кета, форель (нежную по текстуре мяса) вместе с другой обычной речной рыбой лучше не закладывать.
Толстолобика вообще коптить не просто. По началу я много мучался с ним!

Россия
: Ртищево
21.09.2016 - 14:55
: 35

Так что иказанная тобою ценя, это цена на мелочь!
На счет скумбрии, я тебе так скажу: я не специалист по цкумбрии. И мой тебе совет такую рыбу как скумбрия, кета, форель (нежную по текстуре мяса) вместе с другой обычной речной рыбой лучше закладывать.
Толстолобика вообще коптить не просто. По началу я много мучался с ним![/quote]

нуу я ж только начинаю....для меня эта крупная))) а почему не просто их коптить? в чем именно проблема?

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116
Александр29051985 пишет:

Я сегодня докоптил скумбрию, коптилась 10 часов при температуре не выше 29 градусов, золотистый цвет так и не взяла, это второй раз уже! Дело не в сушке, рыба была абсолютно просушена!
Раньше, были проблемы с конденсатом от ДГ и приходилось температуру в камере держать больше 30 градусов, и она плавала в пределах от 30-35 и скумбрия брала цвет за 6-7 часов, однако по технологии скумбрия не должна набирать температуру тушки более 27,5 градусов!

так что же делать то с этой скумбрией? в итоге...[/quote]

я уже как-то писал что иногда копчу скумбрию без электростатики. кореш сделал коптилку себе тока традиционную. так вот маринуем вместе, а сушим отдельно. он просто вывешивает, а я под вентилятором от компа. в итоге у него скумбрия имеет бледный вид, а у меня золотой.

Россия
: Первоуральск
24.03.2015 - 16:54
: 370

я уже спрашивал по поводу вв. так и не понял. на ютьюбе ролик с автомобильным комутатором, катушкой и кулером от компа. такая схема будет работать или нет? что еще нужно будет добавить? какой блок питания? подойдет ли в качестве блока пит. зарядник от шуруповерта "макита"?
еще вопрос. можно ли каптильню эксплуатировать в гораже?
спасибо за ответы.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Dima096 пишет:

я уже спрашивал по поводу вв. так и не понял. на ютьюбе ролик с автомобильным комутатором, катушкой и кулером от компа. такая схема будет работать или нет? что еще нужно будет добавить? какой блок питания? подойдет ли в качестве блока пит. зарядник от шуруповерта "макита"?
еще вопрос. можно ли каптильню эксплуатировать в гораже?
спасибо за ответы.

плюс умножитель

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Александр29051985 пишет:

Дело не в сушке, рыба была абсолютно просушена!.

Garik21130 пишет:

я уже как-то писал что иногда копчу скумбрию без электростатики. кореш сделал коптилку себе тока традиционную. так вот маринуем вместе, а сушим отдельно. он просто вывешивает, а я под вентилятором от компа. в итоге у него скумбрия имеет бледный вид, а у меня золотой.

Когда Александр говорит, что рыба была абсолютно просушена, остается понять до каких значений...У всех по-разному!
У меня некоторые дельцы говорят, что я сильно усушиваю. Я так не думаю.
Раньше грешил так, что с толстолоба пока жир не потечет в коптилку не вешал. Сейчас так не делаю.
Сейчас сушу при температуре до +40С. по времени 1.5-2 часа, жду пока станет сухой, теплой и по мясу проверяю, чтобы была корочка не сильная.
Да и обдувать хорошо вентиляторами надо, конечно!

Россия
: Первоуральск
24.03.2015 - 16:54
: 370

на сколько я помню реле аварийного зажигания не преднозначено для длительной работы. А что за умножитель? как он хоть выглядит?
на фото что имеем на данный момент.
труба 2.5м. шкаф 800*600*600 (фанера 10мм)
зарядник 7'2-14.4v.2.6A. 60w 50-60Hz.

Вложение
1476781822520.jpg
1476781977375.jpg
Россия
: Первоуральск
24.03.2015 - 16:54
: 370

если оставлю в гораже. сделаю трубу с верху для вытяжки. не вытенет весь дым на улицу? если закрою то гораж будет капченый?