Коптильня.. Страница 143 из 216

Вы здесь

6474 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 3 часа 56 минут назад
Россия
: г. Прохладный Кабардино-Балкарская Республика
: 26

Всем ДВС.
Вспомнил свой первый дымогенератор ДГ с нижним отбором дыма. Такого типа, как у Dennis.ru, но с водяным охлаждением дыма.
При попытке его эксплуатации, обнаружил интересное явление, он давал немного дыма и только при максимальных оборотах вентилятора, при уменьшении оборотов, дым пропадал и стружка постепенно затухала, а при его выключении, возникала обратная тяга и появлялось пламя из поддувала и поджигательных отверстий. Я понял, что, охладившись в конденсаторе, дым стремился вернуться вниз в зону горения. Отключив водяные шланги и слив воду с этого охладителя (конденсатора), с прогревом дымовой трубы это явление исчезло и даже пару раз удалось добиться работы ДГ на самотяге.
Поразмыслив, я понял, к чему стремился автор этой конструкции - не допустить прохода дыма через щепу и увлажнения ее конденсатом. Но при таком решении вылезли неочевидные и неприятные проблемы. Сложность охлаждения дыма, стремление выходного дымового отверстия к забиванию щепой и продуктами горения, что в моем случае происходило через раз. Про особенности горения стружки, в моем случае, и получение крайне вонючего дыма, писал ранее. То есть конструкция оказалась сыроватой. Понравилась там только конструкция приемника конденсата.
Задумался. Как из имеющихся железок соорудить более совершенную конструкцию? Еще раз, почитав форум, просмотрев много роликов на Ютубе, решил сделать ДГ с верхним отбором дыма, с направленной вниз дымовой трубой в рубашке охлаждения и с кассетой (картриджем, как тогда ее называл), заполненной стружкой. При такой конструкции ДГ происходят интересные процессы:
• Подъем теплого дыма вверх в корпусе ДГ.
• Быстрый отвод его из зоны горения и предварительное охлаждение через корпус, что предотвращает его пережог до воды и гари.
• Опускание охлажденного в конденсаторе дыма вниз. В полном соответствии с физическим законом (проще: теплый газ поднимается вверх, а холодный опускается вниз).
Конденсатоприемник, как в предыдущей конструкции.

Изготовил кассету из мелкой сетки и тут, наткнулся на двухметровую асбоцементную трубу с внутренним диаметром 105мм, что сразу подошло к кассете диаметром 70мм. Об этом подробно писал в ранних постах. Проблемы закончились.

В общем, положил я тот ДГ куда подальше и долго о нем не вспоминал. Давно хотел предложить эту конструкцию Dennis.ru. Его ДГ легко можно так переделать, но, хотя и был абсолютно уверен в ее работоспособности, а, не проверив предложить, не мог.

И вот сегодня, особо не мудрствуя, на скорую руку переделал тот ДГ, благо все на резьбе. Особо не заморачиваясь, подвесил корпус проволокой на крюк, снизу подсунул родную площадку, опустил внутрь зажженную кассету, а верх, вместо крышки, заткнул мокрой тряпкой. Коптить не собирался, только проверить работоспособность. И пошло счастье. Сразу, без всякого наддува, из трубы направленной вниз пошел холодный дым. Количество его как раз для небольшой коптильни. А в реале то, коптильная камера представляет собой трубу с подогретым воздухом, идущим вверх, и увлекающим с собой охлажденный и осушенный дым к ожидающим его продуктам. Что создает дополнительную тягу и, похоже, даст такому ДГ возможность его использования в более крупной коптильной камере без применения наддува.

Вспомнилась песенка, которую в конце прошлого тысячелетия исполнил Гарик Мартиросян на игре в КВН: «Вагончик тронется, перрон останется, законы физики, куда он денется». laugh

Проверил температуру дыма на выходе ДГ два раза с промежутком 20 минут. Неизменно она держалась 21ºС, на улице в это время было 19ºС. Расход воды, как при дистилляции, небольшой.

И еще один момент, ожидал увидеть в банке конденсат, а его там не было. Удивило. Потом дошло, что затыкал верх ДГ выжатой тряпкой, а снял ее совсем мокрой. На ней конденсат и выпал.

Этот способ получения коптильного дыма мне понравился, живу в довольно теплом регионе, и летом он вполне может выручить.

Файлы: 
  • dgverhniy.jpg
  • dsc0245.jpg
  • dsc0246.jpg
  • dsc0247.jpg
  • dsc0248.jpg
  • dsc0249.jpg

Истина где-то рядом.
https://yadi.sk/d/SvS6sa7a3Gj6aE Электронные самоделки для копчения

Заходил: 1 месяц 1 неделя назад
Россия
: Иркутск
: 160

Браво! clapgood

Нет Ничего Невозможного

Россия

Подскажите плиз, как выбрать вакууматор? на что обратить внимание? Какой лучше подобрать?

Нет Ничего Невозможного

Заходил: 1 неделя 1 день назад
: 56

Хэхэ-хэ, да тут после несложных дороботок не только дым можно добывать, а и ... ну вы поняли

)

Заходил: 4 дня 6 часов назад
Россия
: 63
: 142
Dennis.ru пишет:

Подскажите плиз, как выбрать вакууматор? на что обратить внимание? Какой лучше подобрать?

Я такой выбрал не рекламма
https://ru.aliexpress.com/item/DZ-280-2SE-Vacuum-sealer-Wet-and-dry-food...
из соображений сильный вакуум (0.06Mpa )
возможность запаковки продуктов с жидкостью (есть отстойник в насос не попадет)
вроде добротно сделан (фото в раскрытом виде)
всевозможные пакеты заплавлять
и очень много роликов про пивные банки и пластиковые бутылки меня убедили (добили laugh ) что он именно мой

Заходил: 4 дня 6 часов назад
Россия
: 63
: 142

Дымоген очень даже жизнеспособен good

Заходил: 4 часа 38 минут назад
Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
: 535
Dennis.ru пишет:

Читаю тему, стало интересно зачем вам вакууматор? если не секрет.

Заходил: 3 часа 32 секунды назад
Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
: 197
Eremei пишет:
Dennis.ru пишет:

Я такой выбрал не рекламма
https://ru.aliexpress.com/item/DZ-280-2SE-Vacuum-sealer-Wet-and-dry-food...
из соображений сильный вакуум (0.06Mpa )
возможность запаковки продуктов с жидкостью (есть отстойник в насос не попадет)
вроде добротно сделан (фото в раскрытом виде)
всевозможные пакеты заплавлять
и очень много роликов про пивные банки и пластиковые бутылки меня убедили (добили laugh ) что он именно мой

Надо смотреть ещё по расходникам, чтобы были не эксклюзивными какими-нибудь и по цене приемлемыми.

Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.» Марк Твен

Заходил: 4 часа 54 минуты назад
Россия
: ХМАО-Югра, Мегион .Земляничный
: 3219
Владимир КИП пишет:
Dennis.ru пишет:

я например закопчу продукт .заваакумирую и в морозилку .и на соседние продукты в морозилке или в холодильнике запах копчености не передается .

Россия
Владимир КИП пишет:
Dennis.ru пишет:

В нем засол мяса лучше и быстрее, а потом для хранения готового продукта

Нет Ничего Невозможного

Россия
Dennis.ru пишет:

Первые два тезиса спорны. В мягкой упаковке вы не создадите вакуум, а только лишь откачаете воздух из пространства между пакетом и продуктом. Смотрите определение вакуума в Вики: "Ва́куум (от лат. vacuus — пустой) — пространство, свободное от вещества." В мягкой упаковке, строго говоря, даже разрежение не получится.
Насчёт хранения соглашусь, но только при пониженной температуре, ибо ботуллизм.

«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.» Марк Твен

Россия.
Dennis.ru пишет:
Владимир КИП пишет:
Dennis.ru пишет:

А вы солите с помощью рассола или в сухой соли? Просто я когда то занимался копчением, так мы шприцевали, за сутки все просаливалось.

Россия.
Welder пишет:
Dennis.ru пишет:

Первые два тезиса спорны. В мягкой упаковке вы не создадите вакуум, а только лишь откачаете воздух из пространства между пакетом и продуктом. Смотрите определение вакуума в Вики: "Ва́куум (от лат. vacuus — пустой) — пространство, свободное от вещества." В мягкой упаковке, строго говоря, даже разрежение не получится.
Насчёт хранения соглашусь, но только при пониженной температуре, ибо ботуллизм.

Мне тоже кажется лучше сложить продукт в стеклянную банку и по максимуму откачать воздух. вакуум не получится но разряжения добиться можно.

Россия
Владимир КИП пишет:

Мне тоже кажется лучше сложить продукт в стеклянную банку и по максимуму откачать воздух. вакуум не получится но разряжения добиться можно

Zepter VacSy или китайские аналоги. Первая хорошая, но дорогая; вторая - похуже, но и подешевле. Я раньше ссылки оставлял в районе 82+ страницы. Кстати, меня тогда просветили, что есть и российский аналог - крышки "Вакс".

Россия
Владимир КИП пишет:
Dennis.ru пишет:
Владимир КИП пишет:
Dennis.ru пишет:

А вы солите с помощью рассола или в сухой соли? Просто я когда то занимался копчением, так мы шприцевали, за сутки все просаливалось.

Тут на форуме писали ранее, что в вакуумной упаковке продукт быстрее просаливается (сутки-двое, вместо трех-четырех). Я солю сухим способом, мне торопиться некуда. Если я правильно понял из теории, шприцевание ускоряет процесс- в толще продукта создаются очаги распространения солевого расствора и за счет этого продукт быстрее им пропитывается.

Нет Ничего Невозможного

Заходил: 4 часа 54 минуты назад
Россия
: ХМАО-Югра, Мегион .Земляничный
: 3219

у меня жена продукт шприцует и в кастрюлю на трое суток в холодильник .потом копчу .

Заходил: 1 месяц 3 недели назад
Россия
: Ртищево
: 35

вот мой первый опыт холодного традиционного копчения скумбрии

Файлы: 
  • img0802.jpg
  • img0808.jpg
  • img0806.jpg
Заходил: 1 день 2 часа назад
россияроссия
: Ульяновск
: 408

Почитаю потом,интересуют коптил ьни

Заходил: 11 часов 9 минут назад
Россия
: Саратовская губерния
: 777
Александр29051985 пишет:

Молодец! super

Россия
Alex Pauls пишет:
Александр29051985 пишет:

Молодец! super

Я старался)))..завтра опять партеечку накопчу

Заходил: 11 часов 9 минут назад
Россия
: Саратовская губерния
: 777
Александр29051985 пишет:
Alex Pauls пишет:
Александр29051985 пишет:

Молодец! super

Ты сначала эту распродай, а потом копти!
Я жду пока 75% с прошлой партии продам, потом вижу, что надо дополнить.
Успехов!

Россия
Alex Pauls пишет:
Александр29051985 пишет:
Alex Pauls пишет:
Александр29051985 пишет:

Молодец! super

Ты сначала эту распродай, а потом копти!
Я жду пока 75% с прошлой партии продам, потом вижу, что надо дополнить.
Успехов!

ааа уже продал))) кафе и магазин забрали))))

Заходил: 2 месяца 2 недели назад
: г. Находка Приморский край
: 811

Друзья, только не вздумайте писать про рецепты, даже про содержание соли в продукте. Все это можно писать только в разделе "Колбасы". Помните, что модераторы за вами следят.

Народный блок высоковольтного копчения: https://yadi.sk/i/U04MBvjG3Gi4rH.
Ссылки на комплектующие на Алиэкспресс: https://yadi.sk/i/Bo7e_QbM3GZCSN

Россия
Recov пишет:

Друзья, только не вздумайте писать про рецепты, даже про содержание соли в продукте. Все это можно писать только в разделе "Колбасы". Помните, что модераторы за вами следят.

С возвращением!
А если я не колбасы хочу делать, а цельномышечные куски? Начал копать глубже там столько всего интересного, начиная от того, чем питалось животное до убоя, испытывало ли стресс во время забоя, порок pse и многое другое. Так что, теперь, под каждый вопрос свою тему создавать?

Нет Ничего Невозможного

bub
Заходил: 1 день 13 часов назад
Россия
: Краснодар
: 528

тут тока про схемы можно писать походу...

Россия.

Почитал и тоже загорелся холодным копчением. Д.Г. за вечер спаял, теперь присел делать В.В. блок.

Файлы: 
  • dscf7242.jpg
Россия

Мы под колпаком? Oh mine God...

Нет Ничего Невозможного

Россия
Владимир КИП пишет:

Почитал и тоже загорелся холодным копчением. Д.Г. за вечер спаял, теперь присел делать В.В. блок.

Добро пожаловать hi

Нет Ничего Невозможного

Россия.

Добро пожаловать :hi:[/quot[quote=Dennis.ru]
------------------------------------------------------------------------------------------------
Про копчение под В.В. током читал еще в начале 90 х все хотел попробовать, думаю время пришло.

Аватар пользователя Александр31регион
Заходил: 2 часа 29 минут назад
Россия
: Алексеевка
: 181

Recov с возвращением! Ну как там на калыме? Кто коптит? hi

Чтобы стать кузнецом, нужно ковать
Неудача - это просто возможность начать снова, но уже более мудро

Страницы