Вы здесь

Коптильня.. Страница 146 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Александр31регион пишет:
bub пишет:

Сань, ты скока за свой регулятор отдал?

https://www.aliexpress.com/item/Dual-Digital-PID-Temperature-Controller-... отдавал 1342,90 руб

Вон я выше кидал ссылку дешевле face

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Александр31регион пишет:

У меня инерция тэнов была 10С, так для скумбрии это критично, сейчас с пид регуляторов стоит как в копанная, после включения стабилизируется через 5-10 мин

а гистерезис какой был при такой инерции? У меня гистерезис 0,5 градуса (регулятор W1209 ), инерция 5градусов, коптилка на улице, деревянная, нагреватель ТЭН, фото как то показывал тут в ветке...
ПИД без условно более продвинутый вариант, если непосредственно для копчения, ещё понятно, а вот для прогрева смыла нет, как по мне.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
listgarten пишет:
Александр31регион пишет:

У меня инерция тэнов была 10С, так для скумбрии это критично, сейчас с пид регуляторов стоит как в копанная, после включения стабилизируется через 5-10 мин

а гистерезис какой был при такой инерции? У меня гистерезис 0,5 градуса (регулятор W1209 ), инерция 5градусов, коптилка на улице, деревянная, нагреватель ТЭН, фото как то показывал тут в ветке...
ПИД без условно более продвинутый вариант, если непосредственно для копчения, ещё понятно, а вот для прогрева смыла нет, как по мне.

ну у меня допустим нужно греть при копчении да и Лехе тоже, рыба не особо любит скачки температур, и я думаю ни у кого не возникнет желания испортить 50--100 кило продукта

Украина
: Славутич
03.10.2016 - 20:54
: 40

Recov - спасибо про информацию о лампе накаливания, намотал на ус! Я тоже использовал лампу на 12 вольт в ламповом усилителе, как эквивалент нагрузочного резистора, эффект был интересный!
bub - чтобы схема на 555 таймера нормально работала в диапазоне напряжений 4,5-15 В, и ничего не грелось, нужно использовать современный mosfet из серии IRL630А, к примеру, или другие серии IRL коих великое множество, предназначенных специально для работы с микросхемами логики, без буфера раскачки, с напряжением затвор-исток min 1-2 В.

Россия
: Иркутск
11.05.2016 - 16:08
: 160

Ну, вот и встречайте мою усовершенствованную коптилку #4!!!
Шарики, аплодисменты clap

И еще:




А вот и первый результат, который меня порадовал (остальное оставил в камере до утра, и цвет вроде бы был получше, чем до этого. Коптил 2 часа. Остальные фото, как получилось, выложу завтра)

Россия
: Иркутск
11.05.2016 - 16:08
: 160

Цепи и вешала из нержавейки. Были еще порывы испытать нововведения с дымогенератором, но пока не получилось. Хотел по совету Владимира охладить дым из дг, но толи расположил слишком низко, толи еще что...наддув непродавил дым. Пришлось временно вернуться к старой схеме. Буду дорабатывать. И шланги на холоде перекрутились и свернулись и уменьшили проходной диаметр. А выглядело так:

И хотел еще наддув поставить до входа в охладительный отсек:

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Denis-II пишет:

Recov - спасибо про информацию о лампе накаливания, намотал на ус! Я тоже использовал лампу на 12 вольт в ламповом усилителе, как эквивалент нагрузочного резистора, эффект был интересный!
bub - чтобы схема на 555 таймера нормально работала в диапазоне напряжений 4,5-15 В, и ничего не грелось, нужно использовать современный mosfet из серии IRL630А, к примеру, или другие серии IRL коих великое множество, предназначенных специально для работы с микросхемами логики, без буфера раскачки, с напряжением затвор-исток min 1-2 В.

пробовал с мосфетами которые логикой управляются, ну не это на мой взгляд

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532

по охлаждению дыма могу сказать что эффективнее его охлаждать разбавляя воздухом

Россия
: Иркутск
11.05.2016 - 16:08
: 160

Уже темнело и холодало, а продукт висел на вешалах. Поэтому с дг буду позже дорабатывать. Ведро из под масла помыто, если чО.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808

Как я уходил от инерционности по поддержанию температуры в рабочем шкафу. Этот терморегулятор управлял нагревателем, мощность нагревателя выставлял симисторным регулятором. На разный объем при разных внешних температурах нужна определенная мощность нагревательного элемента.
Фото регулятора что то не смог закачать.
https://ru.aliexpress.com/item/High-Quality-1Pc-2000W-220V-Dimming-Dimme...

Вложение
2.jpg
Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Свинью сейчас зарезал на 17кг. Живой еще бился...
Все руки изрезал. Кости толстые, а голову рубишь как железо. Газовики - те что из "национального благосостояния", - пируют...решили рыбешки взять.
Они сейчас бедные стали, раньше таких могли и 7-8 штук заказать..."Кризис"!
Коптильня

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Alex Pauls пишет:

"Кризис"

А может их что-то другое не устраивает? Качество например, иль цена?

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191
Dennis.ru пишет:

Ну, вот и встречайте мою усовершенствованную коптилку #4!!!

И че не бьёт на корпус? Запусти её ночью , на очень своё удивление ты увидишь...

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191
Владимир КИП пишет:

Как я уходил от инерционности по поддержанию температуры в рабочем шкафу. Этот терморегулятор управлял нагревателем, мощность нагревателя выставлял симисторным регулятором. На разный объем при разных внешних температурах нужна определенная мощность нагревательного элемента.
Фото регулятора что то не смог закачать.

Зема не неси пургу

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191
Dennis.ru пишет:

Ведро из под масла помыто, если чО.

Ни ху ху себе, эт кто тебе посоветовал....?

Россия
: Иркутск
11.05.2016 - 16:08
: 160

2.5 часа и оставлял на ночь в камере. Это сегодня снял.
Тадаам...

Неужели получилось?

Россия
: Иркутск
11.05.2016 - 16:08
: 160

Юухууу face

Россия
: Иркутск
11.05.2016 - 16:08
: 160

Кстати, вчера перед копчением, прогрел камеру до +30 плиткой и невыключал ее в процессе. Когда ДГ раскочегарился и наполнил камеру дымом, отключил наддув-хотел посмотреть как дым будет рассеиваться при новой конструкции. Дым шел самотеком, пока щепа не закончилась!!! Это тоже порадовало. Правда дым так заметно и не рассеивался :(

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Dennis.ru пишет:

Кстати, вчера перед копчением, прогрел камеру до +30 плиткой и невыключал ее в процессе. Когда ДГ раскочегарился и наполнил камеру дымом, отключил наддув-хотел посмотреть как дым будет рассеиваться при новой конструкции. Дым шел самотеком, пока щепа не закончилась!!! Это тоже порадовало. Правда дым так заметно и не рассеивался :(

Чем заметнее- быстрее рассасывается дым, тем электростатичнее копчение,(читай- быстрее(время сокращается)).
Но если результат - вкус и время устраивают то и хорошо.
Поздравляю)))

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Но на последнем фото кусочек спереди бледноватый.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Чем ближе поставишь УЭ к продукту, тем выше будет КПД установки. Только чтоб высокое на продукт не пробивало. Проверку искры то сделал?

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
Dennis.ru пишет:

2.5 часа и оставлял на ночь в камере. Это сегодня снял.
Тадаам...
Неужели получилось?

Поздравляю. Повторюсь, цвет через сутки-двое появляется конечный. Рекомендую включить коптилку в темное время суток, можешь увидеть "слабые" места своей коптилки. А так, вроде работает установка как надо.

Россия
: Иркутск
11.05.2016 - 16:08
: 160

Да я в темноте уже заканчивал процесс. В дыму все было, но вроде нигде характерного цвета не наблюдал. Так как закончил сборку к вечеру, времени проверить искру уже не было.

Россия
: Иркутск
11.05.2016 - 16:08
: 160
Александр29- пишет:
Dennis.ru пишет:

Кстати, вчера перед копчением, прогрел камеру до +30 плиткой и невыключал ее в процессе. Когда ДГ раскочегарился и наполнил камеру дымом, отключил наддув-хотел посмотреть как дым будет рассеиваться при новой конструкции. Дым шел самотеком, пока щепа не закончилась!!! Это тоже порадовало. Правда дым так заметно и не рассеивался :(

Чем заметнее- быстрее рассасывается дым, тем электростатичнее копчение,(читай- быстрее(время сокращается)).
Но если результат - вкус и время устраивают то и хорошо.
Поздравляю)))

Так хоть что-то уже получилось после всех переделок. Теперь надо работать над сокращением времени. До 1 часа хотя-бы довести.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

"Проверить искру"- я имел ввиду - после того как развесил продукт и установил УЭ, подводишь + к - и по величине искры видно нет ли кз и как она уменьшилась от величины пустого шкафа. Как у ижицы, смотрел?

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
Dennis.ru пишет:

Так хоть что-то уже получилось после всех переделок. Теперь надо работать над сокращением времени. До 1 часа хотя-бы довести.

1 час для чего?
Для себя считаю хороший результат для скумбрии 40-45 минут; кижуч, кета 2,5-3 кг - 1,2 ч. Курица около часа, сало - 4 часа.
Пробовал и быстрее, но тогда надо чтобы продукт дольше висел на созревании

Россия
: Иркутск
11.05.2016 - 16:08
: 160
bumer04 пишет:
Dennis.ru пишет:

Так хоть что-то уже получилось после всех переделок. Теперь надо работать над сокращением времени. До 1 часа хотя-бы довести.

1 час для чего?
Для себя считаю хороший результат для скумбрии 40-45 минут; кижуч, кета 2,5-3 кг - 1,2 ч. Курица около часа, сало - 4 часа.
Пробовал и быстрее, но тогда надо чтобы продукт дольше висел на созревании

Когда снимал рыбу через 2 часа, курица и мясо еще не имели характерного цвета. Было еле-еле. Поэтому продожил еще 30 мин. при ВВ, потом отключил и оставил в камере.

Россия
: Иркутск
11.05.2016 - 16:08
: 160

Может я УЭ слишком далеко от продукта расположил? Вот Александр29 пишет: " Подвесив продукт в шкафу очень удобно, быстро и гарантированно результативно разместить УЭ на одинаковом от него (продукта) расстоянии. В моём случае это примерно 15-20мм."
Сейчас смотрю на фото и вижу, у меня было 40 и более

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

Курица вообще плохо окрашивается, по крайней мере у меня)))
По электродам можно и ближе, только бы не пробивало

30.03.2014 - 00:36
: 44
Dennis.ru пишет:

Так хоть что-то уже получилось после всех переделок. Теперь надо работать над сокращением времени. До 1 часа хотя-бы довести.

Когда в следующий раз будешь коптить, открой в темноте коптилку, кончики электродов должны светится маленькими голубыми точками, это коронный разряд и самый эффективный режим для осаждения дыма. Кончики электродов светятся даже при расстоянии до продукта сантиметров в десять. У тебя много электродов и если этого нет, то придется повысить высокое напряжение до возникновения разряда. Было бы хорошо собрать высоковольтный блок с регулируемым выходным напряжением, тогда можно коптить хоть за полчаса. Сам я не сторонник быстрого копчения, подбираю высокое так что бы продукт коптился от двух до четырех часов, тогда и вкус и цвет самые оптимальные.
Люди которые пробовали, но не знали, что это электрокопчение не смогли отличить по вкусу от традиционного, копчу и тем и другим способом. И все однозначно утверждали, что никакого сравнения с магазинными продуктами.
У тебя всё получилось, осталось лишь довести до ума конструкцию. Парень ты целеустремлённый, и руки откуда надо растут. Успехов тебе.