Коптильня.. Страница 146 из 215

Вы здесь

6449 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 5 месяцев 1 неделя назад
Израиль
: Пустыня Негев
: 4438

Максимум что я могу достать из древесины - дуб, орех и черешню. Да и то это купить дорогущие доски в строительном магазине, а затем распускать их на опилки... Гранат хотябы свой - халявный со двора.
Всё же так и не поняла, какого размера нужны щепа/опилки в дымогенератор. И надо ли смачивать.

"Не будем прогибаться под изменчивый мир!Пусть лучше он прогнется под нас" Макаревич

Заходил: 5 месяцев 2 дня назад
Украина
: Славутич
: 30

Смачивать не нужно - нужно наоборот, высушивать дерево! Щепа нужна такой фракции, как если стругать дерево ножом. Слишком мелкая и тонкая щепа (стружка) - плохо, быстро сгорает, как бумага...

Дам совет - у вас на рынках и супермаркетах торгуют фруктами, цитрусовыми, так вот эти фрукты приходят в деревянных ящиках. Эти ящики потом утилизируют, они никому не нужны. Сделаны они из лиственного дерева Абаш - у нас это дерево, как более дешевый аналог ольхи, используют для обшивки саун, эта древесина не гигроскопична, не впитывает влагу, почти аналог Бальсы - из которой финны делают рыболовные воблера! Попробуйте коптить на этом дереве, если нет другой альтернативы! Сам не пробовал - есть в наличии ольха и др., но рыболовные воблера, за неимением Бальсы делал из этого Абаша - структура дерева интересная, мелковолокнистая, мягкая. Ищите и пробуйте!

Хорошо, что я имею работу, хотя и она не остается в долгу!..

Россия
: Северодвинск
: 465

Если покупали заводской дг, то там должно быть указано какой фракции щепа ему подходит. (Фракция 8 это щепа длиной 8мм и т.д.). Опилки это по сути мелкая щепа.
Тут люди борются с влажностью в шкафах, а Вы собрались увлажнять, возможно у Вас очень сухо и этой проблемы не будет. Вам надо попробовать запустить дг до того как будет готов продукт к копчению.
Я тоже выписывал из Москвы дубовые доски и делал из них бруски для старого дг. Вы поищите в инете, может и продают мешками что Вам надо. Мелкая фасовка пакетиками только для баловства - дорого.

Если коптишь, то главное чем и что коптишь.
Копчу 15 минут
Сравнение вкуса копчения

Аватар пользователя Александр31регион
Заходил: 18 часов 1 минута назад
Россия
: Алексеевка
: 181
Johndillan пишет:

У меня ДГ съедает все подряд, хоть опилки, хоть щепу, хоть не большие дощечки!

Какой принцип и устройство у вашего ДГ

Чтобы стать кузнецом, нужно ковать
Неудача - это просто возможность начать снова, но уже более мудро

Израиль
Denis-II пишет:

Смачивать не нужно - нужно наоборот, высушивать дерево! Щепа нужна такой фракции, как если стругать дерево ножом. Слишком мелкая и тонкая щепа (стружка) - плохо, быстро сгорает, как бумага...

Дам совет - у вас на рынках и супермаркетах торгуют фруктами, цитрусовыми, так вот эти фрукты приходят в деревянных ящиках. Эти ящики потом утилизируют, они никому не нужны. Сделаны они из лиственного дерева Абаш - у нас это дерево, как более дешевый аналог ольхи, используют для обшивки саун, эта древесина не гигроскопична, не впитывает влагу, почти аналог Бальсы - из которой финны делают рыболовные воблера! Попробуйте коптить на этом дереве, если нет другой альтернативы! Сам не пробовал - есть в наличии ольха и др., но рыболовные воблера, за неимением Бальсы делал из этого Абаша - структура дерева интересная, мелковолокнистая, мягкая. Ищите и пробуйте!

У нас ящики и подсобные деревяшки либо из сосны, либо это картон... Дерево очень дорогое.

Нет у нас паркетного цеха... Паркеты у нас из вспененного пластика, полы бетонные...
Если электрорубанком стружку делать - нормальные толщина и размер?

"Не будем прогибаться под изменчивый мир!Пусть лучше он прогнется под нас" Макаревич

Израиль
Johndillan пишет:
Ktototut пишет:

Максимум что я могу достать из древесины - дуб, орех и черешню. Да и то это купить дорогущие доски в строительном магазине, а затем распускать их на опилки... Гранат хотябы свой - халявный со двора.
Всё же так и не поняла, какого размера нужны щепа/опилки в дымогенератор. И надо ли смачивать.

Дуб очень хорошо подходит для копчения, я где то год назад покупал 5 мешков опилок дубовых и коптил чисто дубом, результат мне нравился! Сейчас немного набрал бука, аромат тоже что надо!
Можно поискать в вашем городе паркетный цех и будет Вам счастье! Там этого добра много!
Вот с размером это чисто индивидуально! У меня ДГ съедает все подряд, хоть опилки, хоть щепу, хоть не большие дощечки!

А какогго размера были опилки? Хоть примерно толщину, чтобы я лучше поняла...

Израиль
Александр29- пишет:

Если покупали заводской дг, то там должно быть указано какой фракции щепа ему подходит. (Фракция 8 это щепа длиной 8мм и т.д.). Опилки это по сути мелкая щепа.
Тут люди борются с влажностью в шкафах, а Вы собрались увлажнять, возможно у Вас очень сухо и этой проблемы не будет. Вам надо попробовать запустить дг до того как будет готов продукт к копчению.
Я тоже выписывал из Москвы дубовые доски и делал из них бруски для старого дг. Вы поищите в инете, может и продают мешками что Вам надо. Мелкая фасовка пакетиками только для баловства - дорого.

У нас по 12 долларов килограмм опилок вишни для копчения - фасованные.
На улице у нас ночью 85-90% влажности, а днём 40-50%. Утром роса такая, будто дождь был. Иногда приходит хамсин и тогда влажность 15-20% держится 2-3 дня.

bub
Заходил: 1 день 16 часов назад
Россия
: Краснодар
: 528
Johndillan пишет:
Ktototut пишет:

Дуб очень хорошо подходит для копчения, я где то год назад покупал 5 мешков опилок дубовых и коптил чисто дубом, результат мне нравился! Сейчас немного набрал бука, аромат тоже что надо!
Можно поискать в вашем городе паркетный цех и будет Вам счастье! Там этого добра много!
Вот с размером это чисто индивидуально! У меня ДГ съедает все подряд, хоть опилки, хоть щепу, хоть не большие дощечки!

я тож буком копчу. сосед victory

Израиль

Сколько кг древесины у вас уходит за сутки копчения?

bub
Россия
Ktototut пишет:

4 метра рейки 35*15

Израиль
bub пишет:
Ktototut пишет:

4 метра рейки 35*15

За сутки??????
У меня никакой зарплаты не хватит на такое копчение!

Заходил: 8 часов 13 минут назад
Россия
: Саратовская губерния
: 774
Ktototut пишет:
bub пишет:
Ktototut пишет:

4 метра рейки 35*15

За сутки??????

Если вообще с щепой проблема как у Вас, коптите мелкими опилками даже еловыми, но в кучку опилок чурочек напихайте фруктовых (буковых, ольховых, дубовых) - дым будет уже миксованый, не чисто еловый..
Сам я так не делаю. У нас некоторые так делают, вроде не жалуются. Но это не мое!
Но у Вас по-моему тоже выбор небольшой!
А по существу, с таким хобби или родом деятельности надо из пустыни перекачевывать хотя бы в лесостепи!
http://katalog.israelinfo.co.il/cards/4/3117
Сюда позвоните, у них может быть! Если нет, спросите у них, где взять, должны подсказать!

Россия
Ktototut пишет:
bub пишет:
Ktototut пишет:

4 метра рейки 35*15

За сутки??????

Поэтому правильный выбор электрокопчение. Уйдет примерно 15-20 см. на несколько килограмм продукта.))) это если час коптить, а если например скумбрию 15 минут, то вообще 5 см.

Прогибайте мир под себя)))))

Копчу 15 минут
Сравнение вкуса копчения

Россия
: г.Тольятти
: 566
Александр29- пишет:

Поэтому правильный выбор электрокопчение.

Весь мир давно уже перешёл на электростатику (натуральное дерево - это дорого), можно дозировано подавать ровно столько дыма, сколько способно осесть на продукте. Плюс, как заметил Александр, выигрыш во времени. Только немногие оставшиеся, живущие среди шарового леса, переводят 95% дыма (опилок, стружек, щепок) на загрязнение атмосферы. В традиционных коптилках именно столько вылетает в трубу, обтекая продукт.

Электростатика нашего форума https://yadi.sk/d/0qAof3-O3EYrUn
Рецепты форума https://yadi.sk/d/2HpmARBx3HV7pP

Сушилка https://yadi.sk/i/WGMT5e3qpLXxw
Мои коптилки https://yadi.sk/d/N8LTl5XPqsh6i
Модульный ВВ блок https://yadi.sk/i/UaUV53P3qsgvf

Заходил: 2 часа 32 минуты назад
Россия
: ХМАО-Югра, Мегион .Земляничный
: 3239

я щепу делаю на станке деревообрабатывающем .

Россия
: г.Тольятти
: 566
Валентинович. пишет:

я щепу делаю на станке деревообрабатывающем

Я - свою стружку получаю ручным электрорубанком из полешек своих садовых яблони, вишни, груши, сливы, которые, сняв с них кору, высушиваю и выдерживаю в отапливаемом гараже пару лет.

Электростатика нашего форума https://yadi.sk/d/0qAof3-O3EYrUn
Рецепты форума https://yadi.sk/d/2HpmARBx3HV7pP

Сушилка https://yadi.sk/i/WGMT5e3qpLXxw
Мои коптилки https://yadi.sk/d/N8LTl5XPqsh6i
Модульный ВВ блок https://yadi.sk/i/UaUV53P3qsgvf

bub
Россия
Ktototut пишет:
bub пишет:
Ktototut пишет:

4 метра рейки 35*15

За сутки??????

60 рублей за сутки думаю не так уж и дорого dntknw

bub
Россия

ща пилораму доделаю и буду сам рейки делать, бревнами уже запасся face , и стружку заодно для шнекового дымогенератора

Заходил: 5 месяцев 2 дня назад
Украина
: Славутич
: 30

Если нет другой альтернативы - можно коптить и сосновой или еловой щепой, финны даже березой оленина коптят, скажу так - 90% копченых продуктов, продаваемых в украинских супермаркетах копчены именно на сосновых опилках, люди кушают эти продукты, большинству нравится...
Не верится, что в Израиль не экспортируются цитрусовые из Турции, Греции, Африки - все они упакованы или в картонные коробки (бананы), или в деревянные ящики из абаша (апельсины, мандарины, киви), даже в Украине израильские апельсины идут в деревянных ящиках! И это не сосна - это абашевое дерево! Могу сфоткать, сколько у нас этих ящиков валяется на мусорнике за рынком! Местные предприниматели армяне на них жарят шашлык! Советую - обойдите свой рынок, поинтересуйтесь у тогашей цитрусовыми...

Хорошо, что я имею работу, хотя и она не остается в долгу!..

Аватар пользователя Александр31регион
Заходил: 18 часов 1 минута назад
Россия
: Алексеевка
: 181

А вот чем делаю

Файлы: 
  • foto060.jpg
  • foto059.jpg

Чтобы стать кузнецом, нужно ковать
Неудача - это просто возможность начать снова, но уже более мудро

Израиль
bub пишет:
Ktototut пишет:
bub пишет:
Ktototut пишет:

4 метра рейки 35*15

За сутки??????

60 рублей?
Долларов 30...
Хотела купить дубовой доски толщиной 2 см так, чтобы хватило на ящичек размером с куб на ножках... набежало на 700 долларов.

Я не потяну справиться с электрокопчением...

Израиль
Johndillan пишет:
Ktototut пишет:

А какогго размера были опилки? Хоть примерно толщину, чтобы я лучше поняла...

Да мелкие были очень, но для меня размер совсем не критичен! Хотя чем меньше опилки тем больше приходиться их стряхивать во время копчения!

А с чего стряхивать? С продукта?

Denis-II пишет:

Если нет другой альтернативы - можно коптить и сосновой или еловой щепой, финны даже березой оленина коптят, скажу так - 90% копченых продуктов, продаваемых в украинских супермаркетах копчены именно на сосновых опилках, люди кушают эти продукты, большинству нравится...
Не верится, что в Израиль не экспортируются цитрусовые из Турции, Греции, Африки - все они упакованы или в картонные коробки (бананы), или в деревянные ящики из абаша (апельсины, мандарины, киви), даже в Украине израильские апельсины идут в деревянных ящиках! И это не сосна - это абашевое дерево! Могу сфоткать, сколько у нас этих ящиков валяется на мусорнике за рынком! Местные предприниматели армяне на них жарят шашлык! Советую - обойдите свой рынок, поинтересуйтесь у тогашей цитрусовыми...

Израиль сам экспортирует цитрусовые.
Так к вам контейнерами, а у вас уже фасуют.
Деревянный ящик из-под фруктов не видела 18 лет. Пластик у нас дешевле.

bub
Россия
Ktototut пишет:
bub пишет:
Ktototut пишет:
bub пишет:
Ktototut пишет:

4 метра рейки 35*15

За сутки??????

60 рублей?
Долларов 30...
Хотела купить дубовой доски толщиной 2 см так, чтобы хватило на ящичек размером с куб на ножках... набежало на 700 долларов.

60 рублей- меньше доллара, я обрезки и некондицию у мебельщика беру

Россия
Ktototut пишет:

Мне кажется: желающий - ищет возможности, нежелающий - причины.

А вообще, как Вы собрались коптить? Судя по вопросу "что можно стряхивать..." - тема не прочитана, мат.часть не изучена. (((((

Копчу 15 минут
Сравнение вкуса копчения

Израиль
Александр29- пишет:
Ktototut пишет:

Мне кажется: желающий - ищет возможности, нежелающий - причины.

А вообще, как Вы собрались коптить? Судя по вопросу "что можно стряхивать..." - тема не прочитана, мат.часть не изучена. (((((

Тема прочитана почти полностью. Почти - так как за обсуждением электросхем другие моменты просто теряются.
Я реально постаралась прочесть все посты, которые не про электрику.

Коптить я собиралась по аналогии с полугорясим копчением, заменив глухо закрытую ёмкость на продуваемую с дымогенератором вместо газовой горелки под опилками.
Неужели дым должен быть такой тяги, что будут засасывать опилки из дымогенератора?

Израиль
Johndillan пишет:
Ktototut пишет:

Александр29- пишет:

Вообще то от коры рекомендуют очищать. По поводу листьев - я ни разу не слышал, что бы ими коптили. От них горький едкий дым.
Ещё ведь зависит какой у Вас дг и установка в целом.

Тогда почищу от коры кроликами - они хорошо справляются.
Коптильня в процессе сборки. Проблема со временем. Есть купленный заводской дымогенератор с охладительным цилиндром и двумя вентиляторами (на входе и на выходе), работающими от сети или на батарейках. Есть возможность регулировать скорость потока. К этому будет дубовая винная бочка (белый дуб) на 250 литров, которую тоже надо дорабатывать, чтобы стала коптилкой.
Вопреки техническому образованию, с электросхемами не дружу. Так что это будет обычное копчение, при котором моей целью будет 17-23 градуса внутри при температуре снаружи бочки до 40 градусов.
Но надеюсь вскоре дособрать и начать пробовать - об опилках тоже надо позаботиться.

Здравствуйте Виктория! Вы на верном пути! Не нужно вам пока гнаться за электросхемами, Вам важно добиться результата от Вашей коптильни при традиционном копчении! Я до высокого напряжения шел почти два года, и сам имею небольшое представление о работе данных схем, однако обращаюсь за помощью к более компетентным товарищам ибо это опасно для жизни при неправильной организации и сборки и т.д.

При таком расходе дерева я смогу сделать максимум 2-3 пробы.
Как пройти ускоренный курс "молодого бойца"?
Я уже год вынашиваю мечту, что скоро смогу попробовать холодное копчение. Больше не хочу откладывать... Это не лень. Поймите меня правильно.

Аватар пользователя василий егорыч
Заходил: 1 месяц 2 дня назад
: 17

Доброе утро господа!
А скажите, почему сосну или смереку нельзя применять в коптилку??? Если она допустим холодного и горячего копчения??
Кто то делал уже? что будет в итоге? Продукт будет смолой пахнуть? или вкус сосны будет?

Россия
василий егорыч пишет:

Доброе утро господа!
А скажите, почему сосну или смереку нельзя применять в коптилку??? Если она допустим холодного и горячего копчения??
Кто то делал уже? что будет в итоге? Продукт будет смолой пахнуть? или вкус сосны будет?

Если коптите сосной- будет вкус сосны, если яблоней или др.- будет вкус копченого продукта разных вкусовых оттенков. Но где то хвойные используют и так у них принято. Закоптите попробуйте. Сравните - расскажите.
Я пробовал сосной когда учился. Горьковато получилось, но может перекоптил.
Да можно коптить чем угодно, и гнилушками и чагой и навозом ( кофе ведь из какашек обезьян самый ценный)))).
У хвойных в дыму повышенное содержание смол и канцерогенов. Поэтому ими не рекомендуют, но если хочется......

Копчу 15 минут
Сравнение вкуса копчения

Заходил: 8 часов 13 минут назад
Россия
: Саратовская губерния
: 774
vvsamojlov пишет:
Александр29- пишет:

Весь мир давно уже перешёл на электростатику (натуральное дерево - это дорого), можно дозировано подавать ровно столько дыма, сколько способно осесть на продукте. Плюс, как заметил Александр, выигрыш во времени. Только немногие оставшиеся, живущие среди шарового леса, переводят 95% дыма (опилок, стружек, щепок) на загрязнение атмосферы. В традиционных коптилках именно столько вылетает в трубу, обтекая продукт.

Я говорю то, что вижу на своем личном опыте и то, что слышу от своих клиентов, что важнее. Возможно, у кого-то по-другому...
Вы как раз это точно не подтвердите и не опровергните. Вы это делаете для себя! Поэтому все аргументы у Вас, это личный ангажированный опыт и опыт пары тройки дружков-единомышленников.
Мои клиенты любят именно этот продукт, приготовленный натуральным копчением - он приятно пахнет, его удается хорошо прокоптить, он не портится, прекрасные вкусовые качества, если хорошо просушивать продукт, на традиционке нет копоти. Т.е. у меня отзывы о продукте слкадываются не от себя лично, а от абсолютно чужих людей.
А то что электрокопчение здесь сильно преувеличивают, на это у меня тоже дают ответ клиенты, у меня его клиенты называют: гам***о магазинное! Кстати, магазинные копчености, в моем случае это рыба стОят на порядок дешевле моего продуктуа. Это о многом говорит!
Весь мир переходит..., конечно, имеется в виду комбинаты и промкоптильни. Полностью согласен, чисто фабричный продукт! Вы копируете именно этот опыт, перенося его во двор/квартиру. Он удобен чисто из соображений маркетинга, т.е. скорости приготовления: быстрее закоптил-продал. Не за 8-12 часов как по ГОСТ, а за час. Т.е. время -деньги! Кто-то тут 5 мин. коптит.
А у Вас это преимущество каким-то образом переходит в общее понятие: Лучше во всем! Это немного смешно!
Поэтому правильный выбор - это как люди сами решат. Люди голосуют рублем! У меня они голосуют за традиционку.
Хотелось встретить на этом форуме человека, у кого есть и то, и другое копчение, который также делает на продажу! И услышать его мысли по спросу на тот или иной продукт.
Я говорю на форуме: традиционный продукт - это натурально и вкусно! Вы и другие говорят: электрокопчение - это быстро. По сути и дискуссии-то нет никакой!
Конечно это быстро, но не все что быстро, хорошо и натурально!
Атмосфера живет по своим законам, ее не коптильщики убивают.

: Славянка
: 25
Alex Pauls пишет:
vvsamojlov пишет:
Александр29- пишет:

Я говорю то, что вижу на своем личном опыте и то, что слышу от своих клиентов, что важнее. Возможно, у кого-то по-другому...
Вы как раз это точно не подтвердите и не опровергните. Вы это делаете для себя! Поэтому все аргументы у Вас, это личный ангажированный опыт и опыт пары тройки дружков-единомышленников.
Мои клиенты любят именно этот продукт, приготовленный натуральным копчением - он приятно пахнет, его удается хорошо прокоптить, он не портится, прекрасные вкусовые качества, если хорошо просушивать продукт, на традиционке нет копоти. Т.е. у меня отзывы о продукте слкадываются не от себя лично, а от абсолютно чужих людей.
А то что электрокопчение здесь сильно преувеличивают, на это у меня тоже дают ответ клиенты, у меня его клиенты называют: гам***о магазинное! Кстати, магазинные копчености, в моем случае это рыба стОят на порядок дешевле моего продуктуа. Это о многом говорит!
Весь мир переходит..., конечно, имеется в виду комбинаты и промкоптильни. Полностью согласен, чисто фабричный продукт! Вы копируете именно этот опыт, перенося его во двор/квартиру. Он удобен чисто из соображений маркетинга, т.е. скорости приготовления: быстрее закоптил-продал. Не за 8-12 часов как по ГОСТ, а за час. Т.е. время -деньги! Кто-то тут 5 мин. коптит.
А у Вас это преимущество каким-то образом переходит в общее понятие: Лучше во всем! Это немного смешно!
Поэтому правильный выбор - это как люди сами решат. Люди голосуют рублем! У меня они голосуют за традиционку.
Хотелось встретить на этом форуме человека, у кого есть и то, и другое копчение, который также делает на продажу! И услышать его мысли по спросу на тот или иной продукт.
Я говорю на форуме: традиционный продукт - это натурально и вкусно! Вы и другие говорят: электрокопчение - это быстро. По сути и дискуссии-то нет никакой!
Конечно это быстро, но не все что быстро, хорошо и натурально!
Атмосфера живет по своим законам, ее не коптильщики убивают.

Полностью солидарен!!!

Страницы