Коптильня.. Страница 142 из 232

Вы здесь

6932 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

bub
Заходил: 6 часов 59 минут назад
Россия
: Краснодар
: 529
Dennis.ru пишет:
bub пишет:
Dennis.ru пишет:

Поближе сфотал.
Кстати пьфу, пьфу, пьфу, вроде веселее процесс пошел. Вот думаю на ночь в камере оставить или в холодильник сразу? По ночам +10º +12º.
А вот почему дым вниз стекает из сопла ДГ?

Потому что температура дыма меньше чем темперетура в кк

Это же здорово ! clap

Ну не знаю, мне вот вот подогревать придется..

Заходил: 5 месяцев 2 дня назад
Россия
: Иркутск
: 160

Взял домой пару кусочков, остальное до утра в камере оставил. Что то цвет не понравился. Запах есть а цвет какой то бледноватый :(
Итого коптилось вчера 1 час и вот сегодня 45 мин и потом еще 45 минут с дополнительной сеткой посередине.
Посмотрю как цвет завтра будет. Пока вот:

Файлы: 
  • p20160919200144.jpg
  • p20160919200523.jpg

Нет Ничего Невозможного

Заходил: 18 часов 41 минута назад
Россия
: Саратовская Губерния
: 820
Валентинович. пишет:

всем привет .кто нибудь коптил кукурузой ?если да то как?

Вы имеете в виду одной кукурузой? Я не коптил лишь одной, но подкидывал в конце копчения.
Просто сухую кукурузу, очищал от зерен и пробовал, бросал кочерыхку и потом горсти-две кукурузы. Под конец копчения было около часов 2 ночи хотел идти домой спать, кукурута стала стрелять.
Я коптил рыбу, по-моему для рыбы как-то не катит...А вот по салу вроде ниче вышло! Все на любителя!

Заходил: 6 дней 19 минут назад
Россия
: Ртищево
: 35

Здравствуйте. Просто измучился...сделал коптильню из холодильника с электростатикой. Блок ВВ на основе коммутатора и катушки от ВАЗ. В качестве питания блок от ПК. Так вот...Рыба не коптиться!!! Все вокруг коричневое...деготь стекает капельками с решетки...но только не рыба....Почему? Я и менял + с -... Но при этом..как только собрал коптильню... вывесил рыбку туда, так сказать для пробы...она закоптилась нормально... И на этом все...больше не получалось

Россия
Александр29051985 пишет:

Здравствуйте. Просто измучился...сделал коптильню из холодильника с электростатикой. Блок ВВ на основе коммутатора и катушки от ВАЗ. В качестве питания блок от ПК. Так вот...Рыба не коптиться!!! Все вокруг коричневое...деготь стекает капельками с решетки...но только не рыба....Почему? Я и менял + с -... Но при этом..как только собрал коптильню... вывесил рыбку туда, так сказать для пробы...она закоптилась нормально... И на этом все...больше не получалось

Друг по несчастью dri
Я уже месяц свою перестраиваю. Сейчас 4-я переделка по счету bang

Нет Ничего Невозможного

Россия

Прутки из нержавейки 4-ки 40м=1800 руб. Плюс за работу запросили сначала 9 т.р., потом , поговорив "за жизнь", скинули до 5000. Если моя узнает, неувидите меня на форуме...

Нет Ничего Невозможного

Заходил: 18 часов 41 минута назад
Россия
: Саратовская Губерния
: 820
Dennis.ru пишет:

Прутки из нержавейки 4-ки 40м=1800 руб. Плюс за работу запросили сначала 9 т.р., потом , поговорив "за жизнь", скинули до 5000. Если моя узнает, неувидите меня на форуме...

А за сколько прутков?
Проще самому на оптовика нержавеки выйти и купить 3-6 м пруток нужного диаметра. Дома порежете, обточите!

Россия
Alex Pauls пишет:
Dennis.ru пишет:

А за сколько прутков?
Проще самому на оптовика нержавеки выйти и купить 3-6 м пруток нужного диаметра. Дома порежете, обточите!

40 метров прутков. Мне 24 ускоряющих электродов надо под мой шкаф. Как то так...
Я когда нержавейку резал, круг от болгарки ушел только по периметру пройтись. Да и мало ли, рука дрогнет... нержавейка пипец материал.

Нет Ничего Невозможного

bub
Заходил: 6 часов 59 минут назад
Россия
: Краснодар
: 529
Dennis.ru пишет:
Alex Pauls пишет:
Dennis.ru пишет:

А за сколько прутков?

40 метров прутков. Мне 24 ускоряющих электродов надо под мой шкаф. Как то так...
Я когда нержавейку резал, круг от болгарки ушел только по периметру пройтись. Да и мало ли, рука дрогнет... нержавейка пипец материал.

для нержи круги специальные желательно

Заходил: 1 день 13 часов назад
: 3177

Часть постов удалена.
Часть перенесена сюда
Recov отдыхает неделю за мат. Хоть это бы и старый пост, но это ничего не значит

Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало
Пожалуйста, соблюдайте НАШИ ПРАВИЛА

Заходил: 2 дня 10 часов назад
Россия
: 63
: 144

Что то много модераторы покрошили постов, даже запомнить некоторые полезные вещи не успел dntknw

Аватар пользователя Александр31регион
Заходил: 1 день 20 часов назад
Россия
: Алексеевка
: 184

Злостный Модератор :Часть постов удалена.
Часть перенесена сюда
Recov отдыхает неделю за мат. Хоть это бы и старый пост, но это ничего не значит dont

Чтобы стать кузнецом, нужно ковать
Неудача - это просто возможность начать снова, но уже более мудро

Россия
: г. Прохладный Кабардино-Балкарская Республика
: 32

Доброго времени суток!
Пишу для Dennis.ru, Александр29051985 и всех начинающих коптильщиков.
Опытные про эти нюансы знают. Я лишь заостряю на них внимание, и простым языком попытаюсь раскрыть суть некоторых физических процессов.

Поговорим о типичных ошибках начинающих коптильщиков. Сам недавно проходил через это.
Итак, про тепловые процессы в коптильной камере.
Изначально имеем камеру с холодными стенками, продукт с непонятной температурой (чаще с низкой после засолки в холодильнике) и теплый, влажный дым, поступающий в камеру. Если температура продукта и стенок ниже температуры точки росы, на них обильно конденсируется вода, деготь и прочие компоненты дыма с подходящей для этого температурой.
Привожу таблицу для определения точки росы. Здесь в левом столбце температура поступающего в камеру воздуха (дыма), а в верхней строке его влажность. Перекрестие температуры и влажности и есть температура точки росы. Эта таблица для водяного пара. Для дегтя и прочего свои точки росы.
Идем далее. Возле холодной стенки возникает ниспадающий поток воздуха, отдающий ей свое тепло. Этим и объясняется движение вниз по стенке поступающего дыма и конденсат.
Для ликвидации явления конденсации или хотя бы его минимизации необходимо выполнить несколько простых действий:
1. Температуру в камере поддерживать дополнительным источником тепла, причем выдержать эту температуру время достаточное для прогрева внутренних стенок камеры и продукта до начала копчения. Чем греть? Да чем доступно. Электрической плиткой, ТЭНом наиболее просто. К тому же их можно подключить через регулятор температуры. У меня это реализовано нагревателем мощностью 300 Вт и тиристорным регулятором мощности. Или же расположив коптильную камеру на дровяную печь, как сделал "Матерый хохол". В условиях низких температур зимой, очень мудрое решение. Особенно хорошо это для горячего и полугорячего копчения, коптить при высокой температуре качественным дымом, полученным медленным тлением, без перегрева! Здорово! Беру это себе на вооружение. Респект Матерому хохлу!!!
2. Температура поступающего дыма, что очень желательно, должна быть ниже температуры в камере, ее стенок и продукта.
Выполнение этих действий исключит образование конденсата и создаст условия для предсказуемого, нормального копчения.
Про качество дыма писал ранее, посты #4032 и #4033.

Файлы: 
  • tochkarosy.jpg

Истина где-то рядом.
https://yadi.sk/d/SvS6sa7a3Gj6aE Электронные самоделки для копчения

Заходил: 11 часов 24 минуты назад
Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
: 213

Перенесено отсюда: https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-zhivotnovodstvu/141510?page=4

Матёрый хохол пишет:

Правильная. Почему нет? Только чисто сало варить- это на любителя. Мои пенсионеры любят варёное, я варю.
С прослойкой нюансов море, это от % мяса и личного вкуса зависит очень. Дайте фото разреза конкретного сырья, расскажу как бы делал я.

А есть ли смысл варки сала? Может лучше сразу коптить при температуре +60-65°С просоленное сало? Так ведь проще, меньше операций. Возможно такая температура и осложнит электрокопчение из-за того что у многих коптильная камера сделана из холодильника, но для традиционного в бочке или деревянном ящике удобно.
P.S.: Пока ещё нечего показывать. Как соберусь коптить прослойку, покажу фото. Хорошо?

Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.» Марк Твен

Россия
Welder пишет:

Возможно такая температура и осложнит электрокопчение из-за того что у многих коптильная камера сделана из холодильника

А чем усложняет?

Заходил: 11 часов 24 минуты назад
Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
: 213
Александр31регион пишет:

А чем усложняет?

Тем что внутренняя обшивка холодильников сделана из пластика, а он, если и не деформируется, то может выделять вредные вещества. Правильнее было бы сказать, что не усложняет, а чреват последствиями. Ну вы меня поняли… scratch_one-s_head

Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.» Марк Твен

Россия
Welder пишет:

Тем что внутренняя обшивка холодильников сделана из пластика, а он, если и не деформируется, то может выделять вредные вещества. Правильнее было бы сказать, что не усложняет, а чреват последствиями. Ну вы меня поняли…

А я выдернул весь пластик из холодильника, и обшил нержавейкой laugh

Аватар пользователя wasia habiboolin
Заходил: 7 часов 58 минут назад
сам не пойму
: около Луганды
: 1890
Johndillan пишет:

благо из-за удачной конструкции дымогенератора низкий расход опилок и много дыма!

Ежли можно фото на обозрение fotku

Россия
: г.Тольятти
: 650
Johndillan пишет:

Вывод дым теплый, камера была холодной, воздух с высокой влажностью и как итог из-за разницы температур как рз возникала точка росы

Доброго здоровья, Евгений.
Этого же результата я добился, но не нагревая коптильную камеру до температуры дыма, а охлаждая дым и убирая выделившийся конденсат. Абсолютно прав Юрий Сергеевич.

Метролог пишет:

Температура поступающего дыма, что очень желательно, должна быть ниже температуры в камере, ее стенок и продукта.

Но хочу ещё раз повторить, что охлаждение дыма разумно для квартирного копчения или для уличного в жару, для тех же, у кого коптилки на улице, в межсезонье, а, тем более, в зимний период, встроенный регулируемый подогрев или дровяная печь под коптилкой, как сделал "Матерый хохол", думаю, крайне необходимы.

Электростатика нашего форума https://yadi.sk/d/0qAof3-O3EYrUn
Рецепты форума https://yadi.sk/d/2HpmARBx3HV7pP

Сушилка https://yadi.sk/i/WGMT5e3qpLXxw
Мои коптилки https://yadi.sk/d/N8LTl5XPqsh6i
Модульный ВВ блок https://yadi.sk/i/UaUV53P3qsgvf

Россия

Когда щепа была отсыревшая (ездила в завернутом полиэтеленовом мешке в багажнике) влажность при ее использовании было под 90. На просушеной в духовке на следующий день замер влажности показал 50-54. Остальные условия были одинаковые.
Отсюда и мой вывод насчет щепы.
Жду, когда мне сделают из меди охладитель по принципу, как у Самойлова Владимира. Потом еще раз проверю.
Насчет прогревать камеру перед копчением тоже сделаю. Тем более пока она на улице стоит и уже прохладно. Плюс хочу еще одно изменение небольшое опробовать в ДГ.
Как все будет готово, выложу сюда и в канал.
У меня проблемка небольшая нарисовалась: там, где проходят мои испытания, отключили водопровод. Пришлось заказать УЭ по варианту Александра29, т.к. их будет проще снять и увезти домой помыть. На этой неделе должны доделать.

Нет Ничего Невозможного

Россия

Прав был Recov посоветовав перечитать форум. Вроде и читал уже не раз, но, наверное, с появившимся небольшим опытом, читается как-то по другому...
Повторение-мать учения good

Нет Ничего Невозможного

Заходил: 6 дней 19 минут назад
Россия
: Ртищево
: 35

Люди помогите пожалуйста. Вышлите кто нибудь схему и фото функционирующего ДГ. Я весь уже измучился...холодное копчение нужно наладить но никак не получается ничего...а заводской ДГ покупать пока финансы не позволяют.

Заходил: 16 часов 47 минут назад
Россия
: Северодвинск
: 489

Один из простых дг - сеточный. Делаешь из любой сетки НЕ ОЦИНКОВКИ кювету по размеру имеющейся трубы входящей в коптильный шкаф. Засыпаешь в кювету опилок, поджигаешь. наслаждаешься дымом. Труба с кюветой дг внутри должна входить в коптильный шкаф примерно под 45 градусов(подбирается).

Если коптишь, то главное чем и что коптишь.
Копчу 15 минут
Сравнение вкуса копчения

Россия
: г.Тольятти
: 650
Александр29051985 пишет:

Вышлите кто нибудь схему и фото функционирующего ДГ

Доброго здоровья, Александр.
Здесь на форуме нет единого мнения об оптимальном дымогенераторе. Боюсь, Вы его (форум) не читали, если задаёте свой вопрос. На форуме досконально рассмотрены достоинства, недостатки практически всех конструкций дымогенераторов. Также приведены фотографии действующих моделей и разобраны все ньюансы их конструкций. Как можно советовать не зная, как Вы собираетесь коптить? Для себя или большими партиями, дома в квартире или на своём подворье, всесезонно на улице или при постоянной температуре в помещении, каков объём Вашей коптильной камеры. Добрый совет, если Вы не хотите собрать все грабли на своём пути, прочтите форум. Вот, Александр29- даёт Вам конструкцию простейшего рабочего уличного дымогенератора. Для помещений и небольшой коптильной камеры подойдёт (тоже простейшая) конструкция Винтури (рассмотрена в моей ссылке "Мои коптилки, горячая и холодная" в подписи). Но у каждого свои достоинства и недостатки (с которыми нужно начинать бороться ещё на стадии изготовления), а Вы, не прочтя форум, о них не знаете.
Коли осилите, всё-таки, форум, многое о дыме станет понятно и, я уверен, Вы выберете и соберёте себе нужную Вам конструкцию. Удачи.

Электростатика нашего форума https://yadi.sk/d/0qAof3-O3EYrUn
Рецепты форума https://yadi.sk/d/2HpmARBx3HV7pP

Сушилка https://yadi.sk/i/WGMT5e3qpLXxw
Мои коптилки https://yadi.sk/d/N8LTl5XPqsh6i
Модульный ВВ блок https://yadi.sk/i/UaUV53P3qsgvf

Россия

Мдя...толи лыжи не едут, толи руки крюки, не получилось у меня вот с помощью такого девайса
Сделать полноценный вакуумный пакет. Вакуум создает, но нормально запаять пакет ни с ножом, ни с помощью зажигалки, не получилось dntknw
П.с. через недельку днюха, своим намекаю чтобы денюжку подарили (буду вакууматор приобретать, только тихо, не спалите контору)

Нет Ничего Невозможного

Россия

Про вакуумацию обсуждали на 37 странице. Вот ссылка на видео как я самодельно вакуумировал, мож поможет.http://youtu.be/WAsHAiPYZM4

Копчу 15 минут
Сравнение вкуса копчения

Россия

Хотя и это приспособление помогло сократить количество кислорода в пакете для засолки. Так что, тем, у кого нет вакуумника, очень даже рекомендую. Создав в пакете вакуум, постепенно вытягиваем шланг и перекручиваем пакет. Воздух, хоть и остается, но очень мало.

Нет Ничего Невозможного

Россия
Александр29- пишет:

Про вакуумацию обсуждали на 37 странице. Вот ссылка на видео как я самодельно вакуумировал, мож поможет.http://youtu.be/WAsHAiPYZM4

Я смотрел. Ты там термопистолетом, а я зажигалкой. Повторял все как у тебя. Видимо руки у меня не оттуда растут:( не получалась пайка-все равно воздух заходил

Нет Ничего Невозможного

Россия
Dennis.ru пишет:
Александр29- пишет:

Я смотрел. Ты там термопистолетом, а я зажигалкой. Повторял все как у тебя. Видимо руки у меня не оттуда растут:( не получалась пайка-все равно воздух заходил

Если воздух просачивается в пакет через несколько дней- это нормально. Пакеты то простые, не для вакуумирования.

Копчу 15 минут
Сравнение вкуса копчения

Заходил: 3 дня 21 час назад
Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
: 422

Отмечусь.

Страницы