Коптильня.. Страница 140 из 232

Вы здесь

6932 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 5 месяцев 3 дня назад
Россия
: Иркутск
: 160

Что то мне подсказывает что утечка именно по дереву идет. Надо конструктивное другое крепление вешал. Незря же Recov в таком же холодильнике через клипсы крепил.

Нет Ничего Невозможного

Заходил: 18 часов 57 минут назад
: 152

Лучший изалятор, чистая керамика, и мыть керамику легче.

Заходил: 43 минуты 14 секунд назад
Россия
: Кемерово
: 288

Керамика или обычные пластиковые панели - отличные изоляторы.

Заходил: 3 недели 2 часа назад
украина
: 90

Я использовал в качестве изоляторов для вешал пластиковую трубу PP-R 20/2.8,отрезал 100 мм и запаял заглушкой.Получается отличный изолятор.

Аватар пользователя Александр31регион
Заходил: 2 дня 2 часа назад
Россия
: Алексеевка
: 184

А у меня вот так пробивает

Файлы: 
  • foto066.jpg

Чтобы стать кузнецом, нужно ковать
Неудача - это просто возможность начать снова, но уже более мудро

Заходил: 2 дня 16 часов назад
Россия
: 63
: 144

У меня есть предложение : каждый начинающий коптильщик сталкивался с трудностями копчения, как Олег говорил "не бежал а тихонько шел " каждый сталкивался с кисляком в продукте, с чернотой, не готовностью; кровью или резиновостью, развареностью и не съедобностью рыбы, непонятный налет на курице который пальцем стирается, конечно у каждого коптилка своей системы но принцип мне кажется должен быть один т.е какой из параметров был нарушен и как вы его побороли (почему говорю вы потому что я сам еще тот косячник или просто ученик о своей конструкции коптилки расскажу чуть позже )
пока мы уперлись в температуру и влажность если с температурой более менее понятно то рулить влажность сложнее, еще интенсивность дыма и время копчения я думаю каждому будет что сказать yes3
с уважением ко всем мастерам копчения!
P.S. я например в своей схеме (коптилке) с кисляком борюсь есть некоторые мысли но хочется услышать мнение профи

Россия

Не припомню здесь видева об Ижице, ловите.

Нет Ничего Невозможного

Россия

Тут автор дает формулы для рассчета тяги для ДГ, может пригодится кому.

Нет Ничего Невозможного

Аватар пользователя мужик с мясорубкой
Заходил: 1 месяц 2 недели назад
: Остгейм
: 287
Eremei пишет:

У меня есть предложение : каждый начинающий коптильщик сталкивался с трудностями копчения, как Олег говорил "не бежал а тихонько шел " каждый сталкивался с кисляком в продукте, с чернотой, не готовностью; кровью или резиновостью, развареностью и не съедобностью рыбы, непонятный налет на курице который пальцем стирается, конечно у каждого коптилка своей системы но принцип мне кажется должен быть один т.е какой из параметров был нарушен и как вы его побороли (почему говорю вы потому что я сам еще тот косячник или просто ученик о своей конструкции коптилки расскажу чуть позже )
пока мы уперлись в температуру и влажность если с температурой более менее понятно то рулить влажность сложнее, еще интенсивность дыма и время копчения я думаю каждому будет что сказать yes3
с уважением ко всем мастерам копчения!
P.S. я например в своей схеме (коптилке) с кисляком борюсь есть некоторые мысли но хочется услышать мнение профи

Не столь важно, какой "системы" у вас коптилка. Всегда решает правильный посол и подготовка к копчению. Вот коптилка, сделанная "на коленке" за день.
И результаты, соответственно.

Файлы: 
  • p2070022.jpg
  • p2080004.jpg
  • p2070025.jpg
  • p9050039.jpg
Россия

итак...пару дней назад обнаружил отсутствие нормальной искры. Сегодня добрался и пробовал искру отцепив все вешала и сетки - просто подцепил к выводам из блока 2 проводка около 40 см каждый. Искра появляется на расстоянии где-то 5-7 мм. Заметил еще, что, если поднести проводок с "+" к корпусу коптилки (он из металла), то тоже появляется искра (дуга). Может ли это означать, что идет утечка с самого блока, что он слишком близко к корпусу?
Времени снять блок с корпуса и проверить на столе сегодня небыло - займусь завтра. Пока надо найти причину почему шьет на корпус.

Файлы: 
  • p20160913193810.jpg

Нет Ничего Невозможного

Россия

а вот так планирую решить вопрос с утечкой через деревянные бруски крепления вешал

Файлы: 
  • p20160913193834.jpg

Нет Ничего Невозможного

Dennis.ru пишет:

а вот так планирую решить вопрос с утечкой через деревянные бруски крепления вешал

Утечка чего, простите?

Россия
Матёрый хохол пишет:
Dennis.ru пишет:

Утечка чего, простите?

ВВ токов

Нет Ничего Невозможного

Dennis.ru пишет:

ВВ токов

Ясно.)

Россия

Класс good Матёрый хохол расскажите как работает этот чудо самовар и как правильно готовить
научите hi

Россия

И если я правильно понял это горячего копчения

Нет, это холодного копчения. Поскольку на улице была зима, ёмкость с сырым продуктом водрузил на уличную печь для поддержки температуры в диапазоне 30- 50 градусов. Дымогенератор на ольховой щепе дал неинтенсивный дым в течение 2х часов. Далее- варка с паром в духовке при температуре 75- 80 градусов, повторное двухчасовое копчение при 25 градусах, выдержка при 10 градусах и 60% влажности в течение 10 дней. Краковская.)

Заходил: 43 минуты 14 секунд назад
Россия
: Кемерово
: 288
Dennis.ru пишет:

Дерево рано или поздно наберет влаги и ты вернешься к тому же вопросу. Делай из пластика или керамики. Загляни в сантехнический магазин, пластиковые трубы и фитинги тебе в помощь!

Россия

Я что то вообще ничего не понимаю. Снял сегодня блок с корпуса. Отцепил все провода которые идут на сетки и вешала. Подцепил коротенькие-см по 50. Проверяю на "коленках" искра появляется на расстоянии чуть более 1 см между проводками при 6 v. Подношу проводок с "+" к корпусу-появляется искра! Как так? Сам блок на полу (деревянный настил, доска сухая) где-то в полуметре от него. Провод с "-" вообще отцеплен. Почему на корпус идет искра? Это нормально? Объясните пожалуйста.

Нет Ничего Невозможного

Россия
bumer04 пишет:
Dennis.ru пишет:

Дерево рано или поздно наберет влаги и ты вернешься к тому же вопросу. Делай из пластика или керамики. Загляни в сантехнический магазин, пластиковые трубы и фитинги тебе в помощь!

Там вроде нет прямого контакта-сами вешала на лесенке на хомутах висят и расстояние порядка 5-6 см. Недостаточно? Надо конечно поискать что-то взамен.

Нет Ничего Невозможного

Заходил: 6 месяцев 1 неделя назад
: г. Находка Приморский край
: 811
Dennis.ru пишет:

Я что то вообще ничего не понимаю. Снял сегодня блок с корпуса. Отцепил все провода которые идут на сетки и вешала. Подцепил коротенькие-см по 50. Проверяю на "коленках" искра появляется на расстоянии чуть более 1 см между проводками при 6 v. Подношу проводок с "+" к корпусу-появляется искра! Как так? Сам блок на полу (деревянный настил, доска сухая) где-то в полуметре от него. Провод с "-" вообще отцеплен. Почему на корпус идет искра? Это нормально? Объясните пожалуйста.

Это сложно. Надо тебе друг много читать. И ЧИТАТЬ ФОРУМ С САМОГО НАЧАЛА. А мы рассчитывали на твою опытность при копчении. Я обещал отправить блок регулятора температуры и влажности кому будет это сделать практически, замеры там... . И я не мог игнорировать никого. а то сказали бы, вот Recov болтун! Денис, оставь все себе. займись начальной практикой. Если будут результаты... напиши.
Друзья, я еще раз прошу отозваться того, кто проведет замеры температуры и влажности при разных режимах копчения. У кого есть дымогенераторы с наддувом и с тлением? наверное... Если есть что испытано, но не понравилось - пожалуйста мне в личку. Олег.

Народный блок высоковольтного копчения: https://yadi.sk/i/U04MBvjG3Gi4rH.
Ссылки на комплектующие на Алиэкспресс: https://yadi.sk/i/Bo7e_QbM3GZCSN

Россия

То что на корпус шьет это еще цветочки. При поднесении проводка с "+" к вешалам, которые висят на хомутах, возникает следующее:

Файлы: 
  • p20160914194334.jpg
  • p20160914194515.jpg

Нет Ничего Невозможного

Заходил: 6 месяцев 1 неделя назад
: г. Находка Приморский край
: 811

.

Народный блок высоковольтного копчения: https://yadi.sk/i/U04MBvjG3Gi4rH.
Ссылки на комплектующие на Алиэкспресс: https://yadi.sk/i/Bo7e_QbM3GZCSN

Россия

Олег, я вообще то никогда не говорил что я спец...может объяснишь что происходит хотябы в кратце? Когда проводок с "+" подношу к сеткам, искра нормальная на расстоянии около 1 см, когда этот же провод цепляю на вешало и подношу к нему с "-", то искра уже на расстоянии 1-2 мм. В посте выше фото как искрит при поднесении "+" к вешалам. Это утечка? Но откуда, если вешала висят в воздухе на хомутах?
Ниже фото когда подношу к сеткам ну и как шьет на корпус
Кстати, сегодня проставил брусок 3 см между корпусом и блоком. Не помогло.

Файлы: 
  • p20160914193840.jpg
  • p20160914193933.jpg

Нет Ничего Невозможного

Россия

Замерял я влажность как то. На улице было 52%, при наддуве было 65 вроде. Там сопло на дюйм и датчик обернутый в марлю туда не помещался, я так держал рукой, на выходе дыма. Сейчас не копчу, т.к. пытаюсь найти причину отсутствия статики при копчении.
Кстати, когда просматривал фото холодоса, видел что Олег вырезал на корпусе отверстия для ввода кабеля. Сейчас пробовал с открытой дверцей, т.е. кабель не касался корпуса (не менее 4 см)

Нет Ничего Невозможного

Россия
: г.Тольятти
: 650
Dennis.ru пишет:

Олег, может объяснишь что происходит хотябы в кратце?

Боюсь, вкратце объяснить не получится. Олег, как всегда, эмоционален, но он прав в основном. Перед тем, как что-нибудь делать, необходимо абсолютно точно представлять, что Вы хотите получить. А получить, как и все мы, Вы хотите электростатическое поле между продуктом (Вашими "вешалами") и коронирующими электродами (Вашими "сетками"). Притом пока не важно, где какой потенциал (+ и -) будет, об этом до сих пор на форуме нет единого мнения. Корпус Вашего шкафа - это отдельная песня. Для Вашей безопасности он должен быть очень надёжно изолирован и от электродов, держащих продукт, и от коронирующих электродов. Для этого в его стенках должны быть вставлены изоляторы (керамические, стеклянные, фторопластовые, эбонитовые, текстолитовые, какие сможете найти), обеспечивающие гарантированный "непробой" на корпус проходящих внутрь коптильной камеры кабелей (для каждого материала толщина этого изолятора разная, исходя из его диэлектрических свойств, но не менее 10 мМ и выступать снаружи и внутри должны на эти же не менее 10 мМ). Сами коронирующие электроды, электрически соединённые воедино, и электроды для подвеса продукта (тоже электрически соединённые вместе) должны быть укреплены на таких же изоляторах на расстоянии не менее 5 - 7 сМ от стенок, потолка и дна коптильной камеры (она же у Вас, как у большинства таких холодильников - витрин, наверняка, внутри покрыта фольгой). В результате, два провода, выходящих из камеры (от коронирующих электродов и от продуктовых), Вы соединяете с двумя проводами, выходящими из высоковольтного блока. Если Вы выполните все эти требования, у Вас длина разряда между "+" и "-" в камере без продуктов будет такая же, как и у блока, не подсоединённого к камере и лежащего на монтажном столе. Далее, с увеличением количества продукта, длина искры разряда будет уменьшаться. Как-то так. И напоследок, неплохо было бы внешний корпус (наверняка металлический) и внутреннюю фольгу стенок камеры электрически надёжно соединить вместе и через конденсатор (где-то 22нФ), шунтированный резистором в 510 - 820 кОм, подсоединить к коронирующим электродам, дабы снять с этих внешней и внутренней поверхностей наводки. Корпус высоковольтного блока тоже нуждается в изоляции и изоляторах для вывода кабелей, если он из металла. Что касается Вашего дымогенератора (об этом ну очень много было дискусий), Вы подаёте дым непосредственно из сопла в коптильную камеру и огребаете одномоментно все проблемы сразу (температуру, влажность, дёготь). Коли Вы применяете Винтури, так поставьте между камерой и генератором охладитель с конденсатоприёмником (хотя бы метровый шланг со вставленным в середину его куском металлической трубы, опущенном в тазик с холодной водой). Померьте прибором Олега внутри камеры непосредственно на входе дыма так, как у Вас сейчас есть и с написанными выше рекомендациями. Результаты Вас удивят, да и просьбу Олега частично исполните. Удачи.

Электростатика нашего форума https://yadi.sk/d/0qAof3-O3EYrUn
Рецепты форума https://yadi.sk/d/2HpmARBx3HV7pP

Сушилка https://yadi.sk/i/WGMT5e3qpLXxw
Мои коптилки https://yadi.sk/d/N8LTl5XPqsh6i
Модульный ВВ блок https://yadi.sk/i/UaUV53P3qsgvf

Россия
Матёрый хохол пишет:

Нет, это холодного копчения. Поскольку на улице была зима, ёмкость с сырым продуктом водрузил на уличную печь для поддержки температуры в диапазоне 30- 50 градусов. Дымогенератор на ольховой щепе дал неинтенсивный дым в течение 2х часов. Далее- варка с паром в духовке при температуре 75- 80 градусов, повторное двухчасовое копчение при 25 градусах, выдержка при 10 градусах и 60% влажности в течение 10 дней. Краковская.)

dntknw а варка с паром как происходит, что это

Eremei пишет:

Пароконвектомат, либо подобие его. Протвень с кипятком в духовке, например.

Россия
Матёрый хохол пишет:

Протвень с кипятком в духовке

Спасибо, буду экспериментировать

bub
Заходил: 2 часа 20 минут назад
Россия
: Краснодар
: 529
Eremei пишет:
Матёрый хохол пишет:

Варка паром- весчь, я чисто паром варил face

Страницы