Вы здесь

Коптильня.. Страница 140 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532

кружок радиолюбителей...

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532

Самойлов модераторам жалуется чтоли? scratch_one-s_head

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
vvsamojlov пишет:
Alex Pauls пишет:

Мясники и колбасники вашими молитвами уже в отдельную тему отправились

И это разумно, чтобы каждый ищущий рецепты по мясу и колбасе не искал их в сырах, в вышивке и кормах для животных. Ну, а коль

Alex Pauls пишет:

На этом форуме я представляю традиционное копчение!

Так ждём от вас прорыва в конструкциях традиционных коптилок. Напоминаю: форум называется "Самоделкин-рационализатор".

Вообщето форум называется КОПТИЛЬНЯ в разделе самоделкин и рацианализатор! Ну никак он не подходит для вашего радиокружка

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532

ни электростатика, ни высоковольтный генератор, а КОПТИЛЬНЯ!!!

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532

dntknw

Вложение
skrinshot07-10-2016125021.png
Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
vvsamojlov пишет:

Так ждём от вас прорыва в конструкциях традиционных коптилок. Напоминаю: форум называется "Самоделкин-рационализатор".

Коль высказался сам, что с дымом надо аккуратнее...
В планах есть оснащение окошка, куда я подкидываю щепу, некоторым бункером для щепы. Чтобы постоянно не открывать дверцу и не глотать дым.
Его я сделаю над окошком и хочу лопатой в него загружать щепу и после загрузки, открывать заслонку. Щепа под собственной тяжестью по каналу упадет на лоток, и не придется боле глатать дым.
Я думаю, Вам это будет малоинтересно, хотя формально будет соответствовать вашей просьбе.
Я-то знаю, что в вашем понимании это будет не прорыв, поскольу Вас интересует только электростатика.
Но многих людей на форуме инересует все-таки продукт, а не коптильня ради коптильни, как вы здесь хотите.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
vvsamojlov пишет:
Alex Pauls пишет:

Я думаю, Вам это будет малоинтересно

А, вот здесь, Алексей, Вы не правы. Я - инженер и меня радует хорошее инженерное решение, не смотря на то, в какой области оно предложено.

Планы визуально такие. В верний бункер засыпается две лопаты сырья.
Будет 2 залонки: верхняя и нижняя. Верхняя - для удержания коптильного сырья, для последующей транспортировки под собственным весом. Нижняя - для того чтобы дым обильно не проникал в канал, иначе будет засмаливаться и теряться скольжение.
Дверца в процессе копчения не открывается. Только заслоники. Бункер будет из оцинкованного листа. Не тяжелый. Т.е. дверца открывается только почистить лоток. Бункер снимается вручную.
Преимущества: минимум дыма в рабочей зоне.
Недостатки: Канал бункера переодически придется чистить от всепроникающей копоти...
Коптильня

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Johndillan пишет:
bub пишет:

я тож буком копчу. сосед victory

good

Завидую белой завистью! Был бы у меня бук, давно была бы сырокопченай колбаса!
Пробовал на буке тонкие колбаски в Германии - небесно!

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Alex Pauls пишет:
Johndillan пишет:
bub пишет:

я тож буком копчу. сосед victory

good

Завидую белой завистью! Был бы у меня бук, давно была бы сырокопченай колбаса!
Пробовал на буке тонкие колбаски в Германии - небесно!

У Вас там тяжело с буком?

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191
Alex Pauls пишет:

Завидую белой завистью! Был бы у меня бук, давно была бы сырокопченай колбаса!

А ты меньше завидуй, купи буковой щепы и делай сырокопченую колбасу hi

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
bub пишет:
Alex Pauls пишет:
Johndillan пишет:
bub пишет:

я тож буком копчу. сосед victory

good

Завидую белой завистью! Был бы у меня бук, давно была бы сырокопченай колбаса!
Пробовал на буке тонкие колбаски в Германии - небесно!

У Вас там тяжело с буком?

Совсем никак!

Александр31регион пишет:
Alex Pauls пишет:

Завидую белой завистью! Был бы у меня бук, давно была бы сырокопченай колбаса!

А ты меньше завидуй, купи буковой щепы и делай сырокопченую колбасу hi

50 руб. бука за мешок, как у краснодарцец, это вообще малина! У нас такое не пройдет!

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191
vvsamojlov пишет:

Господа торговцы хотят, чтобы опять пришел модератор и всё подчистил за ними.

Извините но здесь вы не правы. Я считаю, что люди которые пришли на эту ветку хотят попробовать себя в копчении, но для этого нужно сделать коптильню( какую выбирают сами), затем нужно научиться подготавливать продукт ну и наконец то закоптить. А вы предлагаете прыгать по веткам. Кому, что интересно то и читает, но тема называется КОПТИЛЬНЯ

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191
Alex Pauls пишет:

50 руб. бука за мешок, как у краснодарцец, это вообще малина! У нас такое не пройдет!

За мешок щепы не прокатит, мешок щепы стоит 500 руб, закажи транспортной компанией, ты же хочешь натуральную колбасу, поэтому нужно чуток потратиться

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

все идеи про копчение .как статика как и традиционное должны быть .кто какое выберет это его дело .

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Alex Pauls пишет:

В планах есть оснащение окошка, куда я подкидываю щепу, некоторым бункером для щепы. Чтобы постоянно не открывать дверцу и не глотать дым.

- вот хамон (окорок) коптят так: высокое довольно строение (3-4 метра), на полу маленький костерок. ну совсем, с ведро размером. Большой объем регулирует сам всё, и влажность, и температуру, и количество дыма.
Весь мир выбирает хамон :-)) без электростатики. так я к чему: Висит это всё высоко (довольно тяжело тягать окорока), но дыма по низу практически нет. Даже запах стоит не дыма, а копченостей.

Вы не вступайте в споры, пусть себе пишет. Я эту тему с основания читаю, как и форумом дружу уже с 09, чтоль, года. Мышкой вжик, перекрутили, всё. Равно кому не хочется читать про трад. копчение -тоже может мышкой вжик, палец не отвалится.

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191
Алексей Иванович пишет:

Равно кому не хочется читать про трад. копчение -тоже может мышкой вжик, палец не отвалится.

good

Россия
: Иркутск
11.05.2016 - 16:08
: 160

А у меня из за работы все не получается добраться до моей коптилки уже дней десять cry - магазин новый открываем. Надеюсь откроем завтра, потом на нее, родимую, доделывать ya

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Алексей Иванович пишет:
Alex Pauls пишет:

В планах есть оснащение окошка, куда я подкидываю щепу, некоторым бункером для щепы. Чтобы постоянно не открывать дверцу и не глотать дым.

- вот хамон (окорок) коптят так: высокое довольно строение (3-4 метра), на полу маленький костерок. ну совсем, с ведро размером. Большой объем регулирует сам всё, и влажность, и температуру, и количество дыма.
Весь мир выбирает хамон :-)) без электростатики. так я к чему: Висит это всё высоко (довольно тяжело тягать окорока), но дыма по низу практически нет. Даже запах стоит не дыма, а копченостей.

Вы не вступайте в споры, пусть себе пишет. Я эту тему с основания читаю, как и форумом дружу уже с 09, чтоль, года. Мышкой вжик, перекрутили, всё. Равно кому не хочется читать про трад. копчение -тоже может мышкой вжик, палец не отвалится.

Да. Хамон это хорошо! Я покупал такой хамон в Гамбурге. Купил гр.200, в самом крутом магазине Schlemmermeyer (в магазине толко 5 продуктов: хлеб, колбасы, сыры, салаты и вино), но когда на кухне развернул кулек бумажный, вся кухня наполнилась ароматом! Что они делают, я не знаю. И сложно сейчас по памяти попытаться воспроизвести этот аромат. Одно могу точно сказать, там чувствовался бук. Но и травы какие-то! Стоило это гипердорого около 12-15 EUR./100 гр.! Но захотелось.
Есть в моей коптильне один минус, об этом тоже говорить нужно - я не святой - , конечно, я не буду поддтачивать свою коптилку под электростатическое и в мыслях не было, - но у меня недавно был дед один в гостях из под Саратова, за солью нитриткой приезжал. Скажу так, он на рыбу мою посмотрел, понюхал и сказал, что все хорошо! Только в запахе горчинка есть! И порекомендовал мне "эту самую трубу", которую мне недавно кто-то приписывал.
У меня очаг в самой коптилке и вот я уже сам себя вспоминаю по качеству, по первой я не бросал на лоток по 2-3 совка углей, а брал меньше полсовка и коптилке не было паровозного тления. Дымок был как раз таким, как Вы описываете - его почти не было. Это по моим воспоминаниям было самое лучшее качество. Сейчас я передлал окошко для подбрасывания, но я секчас в раздумьях: хочу либо вернуться к первому длиному лотку, на который я полностю насыпал стружку, и с одного края накидывал немного углей; либо ко втотому варианту - снова дымогенератор, но с трубой метра 2-3 для того, чтобы конденсат и копоть скапливались в ней! Так же можмо сделать дымогенератор "вподкидку" как и мое окно в коптилке. Надо подумать!
А на счет ругани, кому она нужна, прости Господи!

Украина
: Славутич
03.10.2016 - 20:54
: 40

Alex Pauls
Копченые продукты у фермеров - вкуснее и ароматней и дороже (правда не всегда), чем магазинные продукты, вы правы! И дело совсем не в способе копчения, а в сырье на котором коптят! Я уже писал выше - у нас в магазинах 90% продуктов копчены либо жидким дымом (это вообще нельзя назвать копчением), либо сосновыми опилками! (Коптит знакомый, знаю...) В моей округе с десяток пилорам (воруют полным ходом лес, пользуясь нынешним бардаком в моей стране и безвластием! Масштабы - просто удручающие! Лет через 5 леса не будет вовсе, опилок - тьма! Не знают куда девать, горы просто...) Сосна дает желтый канифольный цвет и резкий запах! Люди берут копченое, куда деваться... Также приезжают иногда малочисленные фермеры - вот там продукт имеет и цвет и запах по феншую! Пахнет приятным дымком, но стоит дорого... Следовательно - не в электростатике дело все, а в щепе...

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Denis-II пишет:

Alex Pauls
Копченые продукты у фермеров - вкуснее и ароматней и дороже (правда не всегда), чем магазинные продукты, вы правы! И дело совсем не в способе копчения, а в сырье на котором коптят! Я уже писал выше - у нас в магазинах 90% продуктов копчены либо жидким дымом (это вообще нельзя назвать копчением), либо сосновыми опилками! (Коптит знакомый, знаю...) В моей округе с десяток пилорам (воруют полным ходом лес, пользуясь нынешним бардаком в моей стране и безвластием! Масштабы - просто удручающие! Лет через 5 леса не будет вовсе, опилок - тьма! Не знают куда девать, горы просто...) Сосна дает желтый канифольный цвет и резкий запах! Люди берут копченое, куда деваться... Также приезжают иногда малочисленные фермеры - вот там продукт имеет и цвет и запах по феншую! Пахнет приятным дымком, но стоит дорого... Следовательно - не в электростатике дело все, а в щепе...

Я по себе сужу! Сырье важно вне сомнений, еловые вообще не обсуждаются. А на счет оленины на березе я тоже слышал. Умом финляндцев не понять...не знаю какая у них там мера длины, в общем не измерить!
Но по своему опыту скажу: способ копчения ой как имеет значение! И еще + к нему добавить, как просушил продукт! Я в этой теме фотки выкладывал, сначала пушкой сушил, сушил по 4-5 часов. Сушка была другая, продолжительная, все успевало хорошо просохнуть, не усушивалось и копчение было на длином лотке без сильного пылу-жару. Одно качество было!
Сейчас у меня в сушилке печка, хорошая вещь, но я сильно стал жарку поддавать и копчу сейчас как паровоз. 2-3 совка углей на лоток и пошел как кочегар. Другое качество! Оно не плохое, оно другое!
Первый вариант более утонченный что-ли! А сырье-то одно и тоже. У меня оно неполхое!
Хорошее качество в копчении - это и сушка, и сырье, и способ копчения. Все вместе!

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
vvsamojlov пишет:
Alex Pauls пишет:

Мясники и колбасники вашими молитвами уже в отдельную тему отправились

И это разумно, чтобы каждый ищущий рецепты по мясу и колбасе не искал их в сырах, в вышивке и кормах для животных. Ну, а коль

Alex Pauls пишет:

На этом форуме я представляю традиционное копчение!

Так ждём от вас прорыва в конструкциях традиционных коптилок. Напоминаю: форум называется "Самоделкин-рационализатор".

super

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Владимир КИП пишет:
vvsamojlov пишет:
Alex Pauls пишет:

Мясники и колбасники вашими молитвами уже в отдельную тему отправились

И это разумно, чтобы каждый ищущий рецепты по мясу и колбасе не искал их в сырах, в вышивке и кормах для животных. Ну, а коль

Alex Pauls пишет:

На этом форуме я представляю традиционное копчение!

Так ждём от вас прорыва в конструкциях традиционных коптилок. Напоминаю: форум называется "Самоделкин-рационализатор".

super

Ну я вроде представил! Что не так? Я же сказал, электростатистам это будет малоинтересно! Даже на фото нарисовал...

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Johndillan пишет:
Denis-II пишет:

Следовательно - не в электростатике дело все, а в щепе...

Люди одного понять не могут, что при статическом копчении не часть дыма попадает на продукт, а весь дым, который дает дымо-генератор! При этом если ДГ будет давать не правильный дым, кислый мокрый, то хоть так, хоть так копти, будет кисляк! Так что все начинается с правильного дыма!
Если вам нравиться коптить рыбу по 10 часов, а мясо по 4 дня, то коптите на здоровье, можно и с паузами, но мне как то не хочется по 10 часов быть привязанным к этому делу!

Ты сначала свой ББ собери, попробуй покопти, получи продукт, распробуй, нам расскажи, а потом и слово молви, а то ты до это написал:

Johndillan пишет:

По поводу сравнения продукта, как раз это тем про меня! Сейчас пока традиционное копчение, вкус цвет что нужно! Посмотрим результат при статике, но это все в процессе, и не известно как скоро я соберу схему ВВ блока и сделаю отдельную коптильную камеру с вешалами и коронирующими электродами!

Украина
: Славутич
03.10.2016 - 20:54
: 40

Я сегодня с другом сделал два дымогенератора , обрезок трубы позволил, и сделал приспособу-конденсатосборник, фото сброшу позже, обязательно! Экспериментировали, меряли температуру - больше +28 не поднималась! Правда сейчас на улице +15, но конденсата собирается много, за час 200 ГРМ. Продукт не кислит - даже влажную рыбу пробовали коптить, все дело - во влажном дыме, а дым нужен холодный, но сухой, по-моему, экспериментировать ещё буду завтра, жду комплектующие для ВВ блока с Али, половина деталей уже есть в наличии...

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Johndillan пишет:
Alex Pauls пишет:

Ты сначала свой ББ собери, попробуй покопти, получи продукт, распробуй, нам расскажи, а потом и слово молви, а то ты до это написал:

Соберу не переживай, не будь ты таким агрессивным к людям, будь проще и люди потянуться!

Это без злости сказано! Не бери в голову! Соберешь, конечно, мне тоже хочется понять твое мнение после традиционки...
И больше меня интересует не скорость копчения, - здесь все понятно, - а качество продукта. Напишешь, устроило тебя или нет. Фото, конечно, а то не допорошусь!
Простота хуже воровства!

Россия
: Ртищево
21.09.2016 - 14:55
: 35

ааа мне приперли пеньки ольхи))) теперь строгаю благородную стружечку....))

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191
Александр29051985 пишет:

ааа мне приперли пеньки ольхи))) теперь строгаю благородную стружечку....))

Поехать у Вас что ль ольхи наломать, заодно в гости заехать до Alex Pauls завести буковой щепы

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Александр31регион пишет:
Александр29051985 пишет:

ааа мне приперли пеньки ольхи))) теперь строгаю благородную стружечку....))

Поехать у Вас что ль ольхи наломать, заодно в гости заехать до Alex Pauls завести буковой щепы

Гости да с буковой щепой - это вегда хорошо!

Украина
: Славутич
03.10.2016 - 20:54
: 40

Вопрос по источнику питания ВВ блока, собранному по схеме с ТДКС - какой реальный ток потребления при работе устройства? Вот схема генератора на 555 с ТДКС http://cxem.net/tesla/tesla17.php, там пишут - нужен источник питания с током вторички в 2А, но там делают зверские извращения с ним, ведь при дуге - это уже практически КЗ, а в ВВ блоке коптилки дуга не нужна, это уже запредельный режим! Просто я ищу альтернативу компьютерному БП, нет у меня в наличии - хочу сделать простой трансформаторный БП, есть разные трансформаторы, но со вторичной обмоткой 12 В, 4А нету... Максимум 1.5-2.5А

Украина
: Кишмиш-сити
20.03.2016 - 18:19
: 23
Johndillan пишет:

Рыбку в час дня повесил в коптильню. еще коптиться! На все про все ушло чурочка как на фото и четыре горсти буковых опилок-еще дымит, при этом схема ДГ простая до безумия, никаких инжекторов, компрессор в данном случае работает как поддувало в печке, и регулирует только объем в камере сгорания! Так что при минимальной подаче воздуха опилки и щепки только тлею и возгораний не бывает!

Снизу подача воздуха.сверху крышка и выход воздуха.Правильно понял ?Компрессор помалу дует_ щепа тлеет.Щепа не зависает?(ворошить не нужно?)