Вы здесь

Коптильня.. Страница 131 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
vvsamojlov пишет:
bumer04 пишет:

только масло для цепи не заливаю

Хочется верить, что Вы не коптите на опилках с машинным маслом. Интересно было бы посмотреть, как Вы вымакиваете насухо масло из ёмкости для смазки цепи, а затем обезжириваете (только интересно, чем) её и также трубки подачи масла, как обезжириваете направляющие цепи и её саму (тот, кто хоть немного пользовался цепной электропилой, понимают, о чём я). Представим, что Вам всё же это удалось. В результате, пока вы делаете на этой пиле опилки, трущиеся (на сухую) цепь и направляющие за 15-20 минут превратятся в прекрасный дымогенератор. Ура, у нас появилось ещё одно устройство дымообразования.

Не преувеличивайте, раньше в пилы масло не добавляли и ничего нигде не дымилось. Так уж сложилось, что пила эта лежит без дела, поэтому масла в ней нет давно. Я пилю черемуху длиной ~1 м., в диаметре ~7-10 см около 5 минут. Опилок получается большой пакет-майка, мне этого хватает на 2-3 месяца.

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
sensor пишет:

А не проще поискать в своем регионе щепу у производителя? Я два года назад как сделал коптилку купил два больших мешка щепы у производителя довольно не дорого вышло, на сегодня еще больше половины мешка осталось. Смысл мучится если можно купить щепу обескоренную и обеспылинную?

у нас в регионе искал - не нашел, везде хвойные опилки только продают или отдают за самовывоз.

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
Dennis.ru пишет:

Испытываю свою камеру. Для поиска оптимального ВВ проверял ваткой на расстоянии возле вешал. Реакции 0. Бросил провода напрямую от блока. К + еле-еле липнет, а к "-" липнет так, что с трудом отрывается. Это так и должно быть? У меня "+" на вешала идет.

из своей практики могу сказать, что проверка ватой - это примерная подгонка блока и вполне достаточная. Если хотите более точную, то надо миллиамперметр ставить, вот по нему очень хорошо видно когда высокое максимальное. Опять же из практики максимальное высокое особо и не нужно для хорошего результата.

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

Вчерашняя "работа". Кижуч. Получилось вкуснее чем в магазине, из химии только соль и сахар smile3

Вложение
img20160820143808.jpg
img20160820143826.jpg
Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
bumer04 пишет:
sensor пишет:

А не проще поискать в своем регионе щепу у производителя? Я два года назад как сделал коптилку купил два больших мешка щепы у производителя довольно не дорого вышло, на сегодня еще больше половины мешка осталось. Смысл мучится если можно купить щепу обескоренную и обеспылинную?

у нас в регионе искал - не нашел, везде хвойные опилки только продают или отдают за самовывоз.

У Вас реки есть? По берегам везде даже в арктической зоне растет ива. Пилите сухую.

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

Alex, я так и делаю. У меня 2 дерева в ход идут. Ива и черемуха. Черемуха больше для мяса, ива для рыбы. Иногда перепадают ветки яблони, ирги, вишни, добавляю их к основным опилкам.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

.

: Славянка
26.04.2016 - 02:04
: 25
bumer04 пишет:

Вчерашняя "работа". Кижуч. Получилось вкуснее чем в магазине, из химии только соль и сахар smile3

Класс!!! Электростатикой???

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

Коптил электростатикой 1 час. Опилки ива. Сутки в погребе после копчения.

Россия
: Екатеринбург
22.08.2016 - 12:32
: 35

Всем доброго времени суток. Наконец то прочитал всё от начала до конца. Темой копчения "заболел" где то пару лет назад. Занимался только горячим копчением у себя в многоэтажке. Не так давно посетили мысли,а почему бы и не заняться холодным копчением? Но перечитав до и больше материалов,где сроки копчения от 10 и больше часов(а иногда и сутки),как то меня это не обрадовало. В один прекрасный день узнал о коптилке Ижица. Начал разбираться,и впервые узнал о электростатическом копчении. После не долгих поисков попал на этот форум. Фух,читал в захлёб. Очень интересно и познавательно. Спасибо всем)
Насчёт ВВ в принципе ничего страшного и сложного нет. А вот с самой коптилкой есть вопросы. У меня имеется холодильник Минск 10,однокамерный. Можно ли из него сделать себе "короб" под коптилку? Как я понимаю,всё равно придётся "обшивать" его либо нержавейкой,либо фанерой.

Вложение
getuserimage.jpg
Россия
: Иркутск
11.05.2016 - 16:08
: 160
Vito89 пишет:

Всем доброго времени суток. Наконец то прочитал всё от начала до конца. Темой копчения "заболел" где то пару лет назад. Занимался только горячим копчением у себя в многоэтажке. Не так давно посетили мысли,а почему бы и не заняться холодным копчением? Но перечитав до и больше материалов,где сроки копчения от 10 и больше часов(а иногда и сутки),как то меня это не обрадовало. В один прекрасный день узнал о коптилке Ижица. Начал разбираться,и впервые узнал о электростатическом копчении. После не долгих поисков попал на этот форум. Фух,читал в захлёб. Очень интересно и познавательно. Спасибо всем)
Насчёт ВВ в принципе ничего страшного и сложного нет. А вот с самой коптилкой есть вопросы. У меня имеется холодильник Минск 10,однокамерный. Можно ли из него сделать себе "короб" под коптилку? Как я понимаю,всё равно придётся "обшивать" его либо нержавейкой,либо фанерой.

Добро пожаловать к нам! Насчет обшивки ты ошибаешься или невнимательно читал форум. У меня и еще нескольких участников форума используются бывшие холодильники как камеры. Я ничего не обшивал. Зачем?
Если собираешься коптить в многоэтажке надо серьезно подойти к ДГ.

Россия
: Екатеринбург
22.08.2016 - 12:32
: 35
Dennis.ru пишет:
Vito89 пишет:

Всем доброго времени суток. Наконец то прочитал всё от начала до конца. Темой копчения "заболел" где то пару лет назад. Занимался только горячим копчением у себя в многоэтажке. Не так давно посетили мысли,а почему бы и не заняться холодным копчением? Но перечитав до и больше материалов,где сроки копчения от 10 и больше часов(а иногда и сутки),как то меня это не обрадовало. В один прекрасный день узнал о коптилке Ижица. Начал разбираться,и впервые узнал о электростатическом копчении. После не долгих поисков попал на этот форум. Фух,читал в захлёб. Очень интересно и познавательно. Спасибо всем)
Насчёт ВВ в принципе ничего страшного и сложного нет. А вот с самой коптилкой есть вопросы. У меня имеется холодильник Минск 10,однокамерный. Можно ли из него сделать себе "короб" под коптилку? Как я понимаю,всё равно придётся "обшивать" его либо нержавейкой,либо фанерой.

Добро пожаловать к нам! Насчет обшивки ты ошибаешься или невнимательно читал форум. У меня и еще нескольких участников форума используются бывшие холодильники как камеры. Я ничего не обшивал. Зачем?
Если собираешься коптить в многоэтажке надо серьезно подойти к ДГ.

Да это на много упрощает дело smile3 Насчёт ДГ совершенно верно...сейчас вплотную занимаюсь этим вопросам. Думаю,недельки через 2 представлю своё детище)

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Dennis.ru пишет:
Vito89 пишет:

Всем доброго времени суток. Наконец то прочитал всё от начала до конца. Темой копчения "заболел" где то пару лет назад. Занимался только горячим копчением у себя в многоэтажке. Не так давно посетили мысли,а почему бы и не заняться холодным копчением? Но перечитав до и больше материалов,где сроки копчения от 10 и больше часов(а иногда и сутки),как то меня это не обрадовало. В один прекрасный день узнал о коптилке Ижица. Начал разбираться,и впервые узнал о электростатическом копчении. После не долгих поисков попал на этот форум. Фух,читал в захлёб. Очень интересно и познавательно. Спасибо всем)
Насчёт ВВ в принципе ничего страшного и сложного нет. А вот с самой коптилкой есть вопросы. У меня имеется холодильник Минск 10,однокамерный. Можно ли из него сделать себе "короб" под коптилку? Как я понимаю,всё равно придётся "обшивать" его либо нержавейкой,либо фанерой.

Добро пожаловать к нам! Насчет обшивки ты ошибаешься или невнимательно читал форум. У меня и еще нескольких участников форума используются бывшие холодильники как камеры. Я ничего не обшивал. Зачем?
Если собираешься коптить в многоэтажке надо серьезно подойти к ДГ.

В старых холодильниках металический корпус и надо всего лишь выдрать весь пластик. Я пыталась взять современный холодильник (10-летней давности) - там только пластик, а в пластиковой коробке не коптят...

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

ВВ блок для имеющего желание коптить человека сейчас действительно не проблемма. И здесь есть схемы и на али готовые. С корпусом коптильного шкафа тоже особых проблемм не вижу. (несколькими постами выше, на ролике, человек вообще в коробке из под телевизора коптит))).) Для квартиры все таки важен дг и куда будут уходить остатки дыма. У меня визуально вроде дыма не остается на выходе, но наверняка он есть. И запах дыма. Если как у меня последний этаж, то выведенная вмвентиляцию и направленная вверх труба с вентилятором может быть решением проблеммы. А если не верхний этаж, то могут быть проблеммы с соседями сверху. Даже если в форточку. Но реально при статике на время копчения 15-60минут можно что нибудь придумывать (например в рабочий день днем коптить). ДГ главное для квартиры подберите безопасный и вкусный для себя.

Россия
: Екатеринбург
22.08.2016 - 12:32
: 35

Всем спасибо за информацию. Да,к сожалению не последний этаж,а всего лишь второй. Горячим копчением то же дома делал,проблем не было. Насчёт ДГ вот и ищу лучший способ,что бы было ровно столько дыма,сколько нужно для продукта. Коптить собираюсь в основном рыбу(щука,окунь,карась,судак).Благо вблизи её множество. Дерево ольха будет,с добавками из фруктово-ягодных деревьев. А саму коптилку собираюсь оборудовать на балконе. Кассетный дг явно не подойдёт для квартиры,фрикционный шумноват мне кажется будет. А вот компрессорный дг,как у Вас Владимир,будет самый раз я считаю. Остаётся вопрос конденсата. Видел в инете,что от ДГ идут две ПЭТ бутылки,соединённые между собой,которые уже вставляются в коптильню. Весь конденсат(или точнее быть,большая его часть) остаются в бутылках.+ ещё то,что бутылки как охлодитель дыма будут. Но вот вопрос,не будут ли всякие "не хорошие" вещества от ПЭТ попадать в камеру вместе с дымом?(вряд ли,но всё же)

: Славянка
26.04.2016 - 02:04
: 25
Александр29- пишет:

ВВ блок для имеющего желание коптить человека сейчас действительно не проблемма. И здесь есть схемы и на али готовые. С корпусом коптильного шкафа тоже особых проблемм не вижу. (несколькими постами выше, на ролике, человек вообще в коробке из под телевизора коптит))).) Для квартиры все таки важен дг и куда будут уходить остатки дыма. У меня визуально вроде дыма не остается на выходе, но наверняка он есть. И запах дыма. Если как у меня последний этаж, то выведенная вмвентиляцию и направленная вверх труба с вентилятором может быть решением проблеммы. А если не верхний этаж, то могут быть проблеммы с соседями сверху. Даже если в форточку. Но реально при статике на время копчения 15-60минут можно что нибудь придумывать (например в рабочий день днем коптить). ДГ главное для квартиры подберите безопасный и вкусный для себя.

a ecть ссылка на али готовых ВВ блоков???

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Привет друзья. Еще месяц назад получил элементы Пельтье для организации сушилки продукта. Помните мою маленькую коптилочку со стеклянной дверцей? Хочу в ней сделать по принципу как у Саши (Alex Pauls) отдельной сушилки. В коптилке делать не хочу, загадится радиатор охлаждения дымом. В данном ящике поставлю радиатор на охлаждение, его регулировать термостатом с Али на +3С, слабенький вентилятор и нагреватель, что бы и зимой держать в сушилке температуру например +16С, ну туда - сюда. Приглядел махонькую плиточку на спирали китайскую. Еще неделю жду, дело в том что вся экспериментальная база у меня в пригороде Находки, а там домики с сейчас отдыхающими. Через неделю разъедутся, вот и займусь. Вот, вода на элементе Пельтье замерзла за 20 секунд (зубочистка примерзла):

Вложение
09513351.jpg
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Почитал, набрел на мысль, что даже мне не все понятно в написанном выше. И так, принцип сушилки на мой взгляд такой: Есть ящик где висит сушимый продукт. В ящике при помощи дешевого термостата с Али поддерживается стабильная температура (например +16). В то же время в ящике есть холодный радиатор (например +3), который конденсирует на своей поверхности влагу (ниже точки росы) и влага стекает по нем наружу. Холодный радиатор старательно сушит воздух и охлаждает ящик, что дает нам возможность сушить продукт летом при +8С, не боясь что он протухнет. Управляет режимом сушки два термостата с Али по 200 рублей. Один на радиатор охлаждения (например +3С), второй на поддержание температуры в ящике. Ну как? Пока это теория, но будут натурные испытания с измерением температуры и влажности. Прибор готов и ждет практических испытаний.

Да, Денис, а где испытания влажности?

: Славянка
26.04.2016 - 02:04
: 25
Recov пишет:

Почитал, набрел на мысль, что даже мне не все понятно в написанном выше. И так, принцип сушилки на мой взгляд такой: Есть ящик где висит сушимый продукт. В ящике при помощи дешевого термостата с Али поддерживается стабильная температура (например +16). В то же время в ящике есть холодный радиатор (например +3), который конденсирует на своей поверхности влагу (ниже точки росы) и влага стекает по нем наружу. Холодный радиатор старательно сушит воздух и охлаждает ящик, что дает нам возможность сушить продукт летом при +8С, не боясь что он протухнет. Управляет режимом сушки два термостата с Али по 200 рублей. Один на радиатор охлаждения (например +3С), второй на поддержание температуры в ящике. Ну как? Пока это теория, но будут натурные испытания с измерением температуры и влажности. Прибор готов и ждет практических испытаний.
[изображение]

Да, Денис, а где испытания влажности?

Олег хорошая задумка!!! а воздух будет церкулироватся только внутри сушилки ??? или перемешиваться с наружным??? Если только внутри куда при нагреве зимой будет деваться влага??

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Alexander777, принцип как у кондиционера в автомобиле. У меня Японская машина. Я сейчас в Приморском крае постоянно езжу при включенном кондиционере. И когда я останавливаюсь, то под машиной образовывается лужа воды. Это конденсат. И капает она из резиновой ПЛОСКОЙ капельницы. Снизу видно плоскую резиновую трубочку. Видимо Японские инженеры придумали такую схему, что собравшийся на радиаторе кондиционера конденсат, стекает в резиновую воронку, потом просачивается через плоскую трубку наружу. Плоская трубка (я ее вижу), не дает общаться с атмосферой кондишке, в то же время капли воды пропускает вниз. Ну что то такое я и намерен сделать. А если ты теперь знаешь принцип, то твои и всех участников форума идеи приветствуются! Ибо я один, есть один... А вместе мы придумаем правильную сушилку. А она нам очень нужна. Что бы не сушить долго продукт!

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Да нет Володь. У меня на работе Серега есть, электрик, у него месяца четыре назад нвернулся Японский автомобильный холодильник от 12 вольт. Так вот, в нем оказывается стоял именно ТАКОЙ элемент Пельтье! Я завтра фотки сделаю, ремонт холодильника был на работе. Откололся край с проводником. Поставили с Али, морозит что надо! Завтра фотки будут. А надо, и Сергей в видео покажет и подтвердит.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Во дела scratch_one-s_head а я свинку режу и на 35*С жаре и торгую нею... И плачу cry .... Мож и мне такое пригодится? ну для охлаждения? От машины иль от 220.

Россия
: Иркутск
11.05.2016 - 16:08
: 160

Господа, а как по внешним признакам понять, что продукт готов? Моя коптилка наконец то готова к испытаниям и вот сегодня пробовал коптить курицу. Разделал на части, засолил нитритной на сухую в рассчете 25 гр на 1 кг., просолил 5 дней, отварил и сегодня пытался коптить. Через 1 час внешне была сырая. Итого коптил 2,5 часа. Когда снимал, на ней был эффект жидкого дыма (руки еле отмыл) а внешне чуть-чуть цвет поменяла.

Россия
: 63
02.02.2015 - 11:37
: 170

Мне кажется что курица не достаточно просушенной была а холодное копчение(25-30 С) подразумевает копчение
сухого продукта или во время копчения влага с курицы должна куда то убираться (сушиться должно).
Не принципиально сухость продукта при горячем(80-90 С) или полу-горячем(60-70 С) копчении
если не прав то мастера копчения меня поправят. scratch_one-s_head

Украина
: Кишмиш-сити
20.03.2016 - 18:19
: 23
Dennis.ru пишет:

Господа, а как по внешним признакам понять, что продукт готов? Моя коптилка наконец то готова к испытаниям и вот сегодня пробовал коптить курицу. Разделал на части, засолил нитритной на сухую в рассчете 25 гр на 1 кг., просолил 5 дней, отварил и сегодня пытался коптить. Через 1 час внешне была сырая. Итого коптил 2,5 часа. Когда снимал, на ней был эффект жидкого дыма (руки еле отмыл) а внешне чуть-чуть цвет поменяла.

Я с нитриткой не сталкивался-но как по мне, не сильно ли большая доза(25 гр\кг)?Эт для простой соли норм, а нитритная по моему поменее доза должна быть(может я не прав-поправьте).

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Элементы пельтье брал тут: http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-1PCS-TEC1-12706-12V-6A-TEC-T...
Запитывал от импульсного блока питания на 5 ампер, на максимуме он ест примерно 3 ампера, при этом разница на холодной и горячей стороне составила примерно 30С. Нужен очень хороший радиатор с вентилятором на отвод тепла, я их по дешевке купил в компьютерной ремонтной мастерской, кстати, для ВВ блоков советую брать там же. И хочу разочаровать тех кто планирует сушить большие объемы, тут термоэлектрический элемент Пельтье не помощник. Или их надо будет ставить несколько с расчетом огромного радиатора и потребления тока. Давайте так, в выходные сделаю, а там видно будет. Попробую так высушить красную рыбку.

Россия
: Первоуральск
24.03.2015 - 16:54
: 372
Россия
: Первоуральск
24.03.2015 - 16:54
: 372

подойдет такая штука для эл.статики?

21.05.2014 - 13:02
: 56
Recov пишет:

Элементы пельтье брал тут: http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-1PCS-TEC1-12706-12V-6A-TEC-T...
Запитывал от импульсного блока питания на 5 ампер, на максимуме он ест примерно 3 ампера, при этом разница на холодной и горячей стороне составила примерно 30С. Нужен очень хороший радиатор с вентилятором на отвод тепла, я их по дешевке купил в компьютерной ремонтной мастерской, кстати, для ВВ блоков советую брать там же. И хочу разочаровать тех кто планирует сушить большие объемы, тут термоэлектрический элемент Пельтье не помощник. Или их надо будет ставить несколько с расчетом огромного радиатора и потребления тока. Давайте так, в выходные сделаю, а там видно будет. Попробую так высушить красную рыбку.

t(в камере)= t(продукта) >= t (дыма) - основное правило отсутствия конденсата. Я так понял вы этой логикой руководствуетесь при внедрении холодильника на TEC Пельтье в свою коптилку ?
Или же это сугубо сушилка для рыбы ?

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
Dima096 пишет:

подойдет такая штука для эл.статики?

Да. Вижу, что схема абсолютно такая же, что и у меня. Такая же плата, только расположение элементов немного отличается и кулера у меня нет. Также я брал без ТДКС в комплекте, но намного дешевле. Со скидкой я брал за ≈550р, сейчас эта штука стоит дороже раза в полтора.