Коптильня.. Страница 130 из 226

Вы здесь

6755 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 3 месяца 1 неделя назад
Россия
: Иркутск
: 160

на неделе начал собирать корпус для вентилятора. Купил сначала одну коробочку. У вентилятора (беличье колесо) было большое сопло. Пока продумывал как его туда установить решил укоротить его слегка электролобзиком. Под самый конец среза сломал корпус вентилятора. Потом обычной ножевочкой по металлу укоротил сопло ну и приклеил совсем маленький кусочек на место для герметичности. Теперь та коробочка стала немного велика. Плин. Вчера крутил ее, крутил... и поехал в итоге в магазин за новой. Купил. Пока примерял туда вентилятор пообрывал провода для регулятора мощности. Плин. А там малюсенькое отверстие размером 5-7 мм и немного в глубине выходы для проводов. В общем самому обратно мне не припаять. Сегодня отвез вентилятор товарищу. (он мне блок собирал).
Я уже и щепу купил разных фракций, надеялся сегодня первый запуск Дымогенератора произвести. Опять ждать до завтра bang

Файлы: 
  • p20160703093150.jpg

Нет Ничего Невозможного

Россия

Вот так выглядит место экспериментов ну и сама камера (холодильник). Правда крышу и стены уже обшил.

Файлы: 
  • p20160615181237.jpg
  • p20160615181705.jpg

Нет Ничего Невозможного

Россия

и немного не в тему. Недавно на Байкал ездили отдыхать на пару дней. Это со стороны Малого моря. напротив нас о. Ольхон.

Файлы: 
  • p20160617183217.jpg
  • p20160617183930.jpg
  • p20160618124910.jpg
  • p20160618124915.jpg

Нет Ничего Невозможного

Заходил: 2 часа 50 минут назад
Россия
: Саратовская Губерния
: 803

Друзья электрики и электронщики!
Теперь и я хочу хоть и не в тему, но спросить по теме электрики, где мне можно достать вот такой курковый выключатель для электродвигателя.
При нажатии курка в любую сторону эл.двигатель включается, при отпускании - выключается.
Буду признателен!

Файлы: 
  • n45.jpg
Заходил: 10 часов 43 минуты назад
Россия
: Первоуральск
: 65

Dennis, по мне проще отдать денег, тому кто уже делал.

bub
Заходил: 30 минут 44 секунды назад
Россия
: Краснодар
: 529
Alex Pauls пишет:

Теперь и я хочу хоть и не в тему, но спросить по теме электрики, где мне можно достать вот такой курковый выключатель для электродвигателя.
При нажатии курка в любую сторону эл.двигатель включается, при отпускании - выключается.
Буду признателен!

где он стоит и для чего? мож че нить другое придумать можно

Россия
bub пишет:
Alex Pauls пишет:

Буду признателен!

где он стоит и для чего? мож че нить другое придумать можно

Не знаю, где стоит. Знаю, что курок при нажатии в любую сторону включает движок, про расслаблении курка, на пружине курок идет в исходное положение и выключает движок.
Меня интересует именно этот! Кто может подскажет?

Аватар пользователя wasia habiboolin
Заходил: 1 день 11 часов назад
сам не пойму
: около Луганды
: 1751
Alex Pauls пишет:

Не знаю, где стоит. Знаю, что курок при нажатии в любую сторону включает движок, про расслаблении курка, на пружине курок идет в исходное положение и выключает движок.

Вы не правильно его называете, вот и не можете найти. Наберите"концевой выключатель " и смотрите по картинкам, что Вам нужно. Их очень много моделей, в в одну сторону вкл, в другую выкл, есть и как у Вас посредине выкл, вправо-влево выкл.

Россия
wasia habiboolin пишет:
Alex Pauls пишет:

Вы не правильно его называете, вот и не можете найти. Наберите"концевой выключатель " и смотрите по картинкам, что Вам нужно. Их очень много моделей, в в одну сторону вкл, в другую выкл, есть и как у Вас посредине выкл, вправо-влево выкл.

СПАСИБО! То что надо!

Аватар пользователя wasia habiboolin
Заходил: 1 день 11 часов назад
сам не пойму
: около Луганды
: 1751

Да не за что, только учтите, ежли электродвигатель достаточно мощный, то нужно электромагнитный пускатель yes3 (их валом за недорог у местных электриков)

bub
Россия
wasia habiboolin пишет:

Да не за что, только учтите, ежли электродвигатель достаточно мощный, то нужно электромагнитный пускатель yes3 (их валом за недорог у местных электриков)

и тепловое реле на нужные пределы тока еще очень желательно

Россия

cen ох и сколько же нюансов в нашем деле cen начиная от малого и заканчивая...да не заканчивая еще. Вам ребята большинству может и проще во многих вопросах: и в своих частных домах живете и руки откуда надо с детства растут, а мне, городскому жителю ой как еще учиться и учиться многим элементарным вещам. Думал сегодня Гену пускать, так сказать, первый дым, ан нет тебе! Как прикрепить Гену, чтобы обезопасить от возможного возгорания соседние доски, то оказывается у холодоса дверь кривая и по контуру ее не алюминий держит, а пластик. В общем вечер провел не зря, а с пользой, но, к сожалению, пока без эффективного результата. Дай Бог к выходным подготовить все.
P.S. Олег, как вариант распорок для проводов решил следующий вариант: кабель-канал. Нарезается на нужную длину (5 см.) в нем отверстия под кабель, просовываем и вуаля supersuper дешево и сердито. Как усиление, можно и клеем пройтись.

Нет Ничего Невозможного

Россия

Сижу опять форум сначала перечитываю. Рецепты засолки, нюансы при копчении, в общем подготавливаюсь к скорым испытаниям

Нет Ничего Невозможного

Россия

Кстати, периодически всплывает инфа, что коптят солод для производства пива. Пробовал кто? Что получается? Может параллельно еще и пифко для себя варить?

Нет Ничего Невозможного

Россия

ой, не судите строго и не кидайте камнями blush2

Нет Ничего Невозможного

Россия

как получилось. завтра буду исправляться...

Нет Ничего Невозможного

Заходил: 10 месяцев 3 недели назад
Россия
: Красноярск
: 500

Тяги нет скорее всего из-за маленького сечения перепускной трубы.И устройство такое, что система будет работать только при принудительном наддуве. Дыму было бы проще идти, если бы перепускная труба была врезана в верхней части топки и не горизонтально, а под углом. И еще не понятна функция такой высокой топки, если опилками заполняется только самая нижняя часть.

Заходил: 2 дня 8 часов назад
Россия
: 63
: 142

Мне кажется отверстие для поддувала внизу Д Г маленькое и может перенести его на 180 градусов и отверстие для растопки тоже нужно перенести, а в старые отверстия болты вкрутить и еще я думаю что увеличить камеру горения нужно колосник (ситечко) чуть ниже опустить чтобы запас углей был для самотления не последнюю роль играет.

Россия
invertor пишет:

Тяги нет скорее всего из-за маленького сечения перепускной трубы.И устройство такое, что система будет работать только при принудительном наддуве. Дыму было бы проще идти, если бы перепускная труба была врезана в верхней части топки и не горизонтально, а под углом. И еще не понятна функция такой высокой топки, если опилками заполняется только самая нижняя часть.

Вчера эксперементировал уже вечером и еще ливень начался, поэтому заправил всего литр щепы. Сегодня в обед планирую побольше закинуть.

Нет Ничего Невозможного

Россия

Вчера после неудачного эксперимента, когда снял колосник, увеличил количество и диаметр отверстий в колоснике. Буду пробовать.
У автора этого ДГ получался дым на естественной тяге. Насчет отверстия для розжига согласен. Неудачно вышло. Если будет 2 поддувалова это, наверное, плохо?
В общем, буду поэтапно смотреть и устранять ошибки.

Нет Ничего Невозможного

Заходил: 1 год 3 месяца назад
Россия
: Курган
: 6

А мне больше Чапа понравилась!

Спиридоныч

Аватар пользователя Александр31регион
Заходил: 3 дня 3 часа назад
Россия
: Алексеевка
: 184
Dennis.ru пишет:

У автора этого ДГ получался дым на естественной тяге

Автор подключился к коптильному шкафу, а ты нет. Когда внутри шкаф нагрелся он отключил вентилятор, за счет теплого воздуха появилась естественная тяга. Но у меня с подобным ДГ так и не получилась естественная тяга. Моё мнение, что для тяги нужно сделать поддувало в верхней крышке, когда работает вентилятор оно закрыто когда отключил открыл, как- то так.

Чтобы стать кузнецом, нужно ковать
Неудача - это просто возможность начать снова, но уже более мудро

Россия

Наконец то нарисовал схему своей коптилки, с помощью шиберов и дефлектора на ДГ наконец то добился сухого дыма, конденсата нет даже после 12 часов копчения. Видео выложу позже как найду камеру.

bub
Россия
Александр31регион пишет:

Наконец то нарисовал схему своей коптилки, с помощью шиберов и дефлектора на ДГ наконец то добился сухого дыма, конденсата нет даже после 12 часов копчения. Видео выложу позже как найду камеру.[изображение]

А улитка с чего стоит?

Россия
bub пишет:

А улитка с чего стоит?

От приоры вентилятор и моторчик.

Россия

В общем, доработал колосник. Ничего это не изменило. Мой вывод такой: у всех, кто испытывал подобный тип Дымогенераторов при естественной тяге, в коптильнях есть трубы, о чем справедливо заметил Александр31регион, выводящие дым наружу из камер, т.е. традиционное ХК. В моем случае (для ЭК) камера должна быть герметична. Нет тяги вот и нет дыма без принудительной подачи. Пока придется приспосабливаться к тому что есть в наличии. Пока же сижу и читаю в инете инфу о создании тяги.
КСТАТИ, что еще не маловажно: при продолжительном режиме работы при наддуве, Охладительная труба довольно-таки ощутимо нагрелась !!! Температуру дыма на выходе не замерял, не захватил с собой прибор от Олега. В следующий раз постараюсь замерить, заодно увидим влажность.

почитал немного про тягу и думаю сейчас: если поднять охладитель так, чтобы переходная труба соеденилась с накопителем под углом в 45 градусов, поможет ли?

Нет Ничего Невозможного

Россия

У меня коптилка 40х40х40 см (из дерева) закрывается герметичной верхней крышкой, сам ящик герметичен и только в крышке отверстие 30мм. Дымогенератор с верхним отбором дыма и пружиной внутри тоже закрывается плотно верхней крышкой. Таким образом вся система плотно закрыта и тлеет за счет естественной тяги без компрессора. Скорость тления падает, но зато нет конденсата. Разжигать только подольше приходится и сгорает полпакета буковых чипсов за 2 часа, затем гаснет - досыпаю вторую половину чипсов, меняю полярность на штангах и разжигаю снова. Потерь дыма нет совершенно, он весь оседает на мясе и нет запаха на улице и копоти на стенках. Коптилки делал и с сетками и с иголками и разные схемы ВВ части. И с наддувом рыбным компрессором - мучил конденсат и загрязнение коронирующих игл и стенок ящика. В последней конструкции мясо на крючках вешается на две параллельные штанги на расстоянии 150 мм и может касаться кусками на одной штанге. В такой малый ящик входит по 7 кг мяса и уходит полтора пакета чипсов. Напряжение между штангами примерно 35 кв и можно добавлять еще, но уже при 30 кв потерь дыма уже нет. То есть куски мяса на штангах сами являются электродами и при первой половине времени больше коптится плюсовое мясо, после смены полярности на штангах - вторая половина мяса. ВВ блок сделан из двухканального коммутатора с задающим генератором на КР1006ВИ на 250гц и двухкатушечной бобины. Каждая катушка работает на свой однополупериодный выпрямитель, они соединяются последовательно и ВВ свечными проводами с распределенным сопротивлением (они же токоограничительные) подсоединяются к кускам трубок, держащих штанги. Переставить провода снаружи без открытия ящика - секунды. Нигде не шьет при любом напряжении. Все просто и не требует больших знаний электроники. Как то сумбурно так.

Спиридоныч

Заходил: 11 часов 17 минут назад
Россия
: Северодвинск
: 478

Спиридоныч, здОрово. Выложи по возможности фото и схемы, кому то обязательно пригодится.
И вопрос: нет такого, что больше коптятся стороны кусков на штанге обращённые к другой штанге?

Если коптишь, то главное чем и что коптишь.
Копчу 15 минут
Сравнение вкуса копчения

Россия

Буду готовить схему и фото

Спиридоныч

Россия

Питание от компового БП, на катушку хватает вполне 5 вольт (делал регулятор от 5 до 8 вольт - убрал). И 12 вольт от этого же БП. Хватает БП от самого дохлого компа. Плата задающего генератора размещается внутри коммутатора. Диоды до 15 кв. Кондеры зеленые от старых ламповых теликов. При 5 вольт на катушке выход суммы напряжений около 30 кв.

Файлы: 
  • koptilka.jpg

Спиридоныч

Страницы