Вы здесь

Коптильня.. Страница 128 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Болотов Алексей пишет:
Alex Pauls пишет:
lelik76 пишет:

Собрал коптильню, для пробы закоптил несколько кусочков сала абрикосой, получилось вкусно. Потом возомнил себя великим кулинаром и стал коптить килограмм 10, черемухой. Сейчас варю собаке каши на копченом сале bang

Сам какие выводы сделал на счет "не получилось"? Может опять на абрикос перейти?

Ага. Абрикос, яблоня, вишня и прочие проверенные деревья.

А огласите, пжалуста, весь список?

У нас проблема с лиственными деревьями. А готовую щепу аргентинскую продают - ну уж совсем дорого выходит.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
bumer04 пишет:

Ребята, подскажите ещё как вы рыбу храните после копчения - пакет целофановый, бумажный, просто в ящик и в холод (погреб)?
Про вакуумную упаковку не говорите, нет такого чуда у меня.

Для меня оптимально - пергаментная бумага (для выпечки) и в холодильнике. Но это рыба горячего копчения. На холодное - я только учусь.

Люююди, у меня туча вопросов по холодному копчению, а пробовала перечитать весь форум - речь преимущественно про электрические схемы.
На сколько критично, если детали коптильни холодного копчения (планирую не превышать 30 градусов) будут из сосны (фанера)?
Поможет ли от конденсата, если на дно коптильни высыпать пару пачек соли?
Как вы отчищаете огромные (у кого они с холодильник) коптильни от копоти?
Какого размера опилки/щепа для дымогенератора?
У меня есть только покупная щепа Маскита. Для холодного она тоже подходит?
Пожалуйста, помогите подобрать, какие местные деревья я могу использовать для копчения. У меня в избытке лимонов, гранатовых кустов и финиковых пальм.
Кто пробовал китайский вариант: чай+рис+чего-то там ещё?

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

У меня ящик из фанеры березовой, думаю и хвойная пойдет, температура максимум 40 градусов. внутри при тлении опилок.
Мне кажется из граната должно вкусно получиться, надо пробовать, лишь бы не от хвойных деревьев были опилки. На дне коптильни лежит пара керамических плиток, в случае чего достал - ополоснул.
Саму коптильню не мою, только металлические части - вешало, крючки, сетка с иголками, провода с "крокодилами"

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
bumer04 пишет:

У меня ящик из фанеры березовой, думаю и хвойная пойдет, температура максимум 40 градусов. внутри при тлении опилок.
Мне кажется из граната должно вкусно получиться, надо пробовать, лишь бы не от хвойных деревьев были опилки. На дне коптильни лежит пара керамических плиток, в случае чего достал - ополоснул.
Саму коптильню не мою, только металлические части - вешало, крючки, сетка с иголками, провода с "крокодилами"

Спасибо!
В плане граната - у него даже листики кисло-горькие. Есть ещё лимонное дерево.
Про плитки - на них стоит тазик для сбора жира? Куда уходит конденсат?

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191

Сколько по времени нужно варить курицу, сало, мясо перед копчением?

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
Александр31регион пишет:

Сколько по времени нужно варить курицу, сало, мясо перед копчением?

По моему опыту, чтобы курица после варки внутри не была с кровью, но и не оказалась перевареной и рыхлой, при весе около 1.5 кГ достаточно 2 часа при температуре +85°С. При весе ≈2 кГ надо уже увеличивать время минут на 20-30. И так далее…
Для сала температура нужна поменьше, примерно +65°С. Время то же самое.
Будете варить, опускайте продукт в уже горячую воду чтобы не потерять сок.

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191
Welder пишет:

По моему опыту, чтобы курица после варки внутри не была с кровью, но и не оказалась перевареной и рыхлой, при весе около 1.5 кГ достаточно 2 часа при температуре +85°С. При весе ≈2 кГ надо уже увеличивать время минут на 20-30. И так далее…
Для сала температура нужна поменьше, примерно +65°С. Время то же самое.
Будете варить, опускайте продукт в уже горячую воду чтобы не потерять сок.

Большое спасибо, буду пробывать!

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
Ktototut пишет:

Про плитки - на них стоит тазик для сбора жира? Куда уходит конденсат?

Конденсата нет, откуда ему браться?
Плитки чтобы не капало на фанеру, редко такое бывает, но есть. Проветриваю продукт на свежем воздухе пока лето.
Можно подобрать опилки от дерева нехвойного в них кожуру от гранатов кидать, для аромата. Не знал, что у него горькая "начинка".

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Александр31регион пишет:

Сколько по времени нужно варить курицу, сало, мясо перед копчением?

Перед копчением (у меня полугорячее 60-80 градусов) я только мариную кур на 6-12 часов, нт в коем случае не подвариваю. Копчу минут 80-120. Даю остыть часов 5.
Свинину сначала пробовала подваривать, но поняла, сто лучше сразу не ошибиться куском, а вместо варки я только опускаю в кипяток и даю воде вновь закипеть. Тогда внутри выходит буженинка :) при копчении и цвет розоватый.
Правда, съесть такой продукт лучше в течение недели.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
bumer04 пишет:
Ktototut пишет:

Про плитки - на них стоит тазик для сбора жира? Куда уходит конденсат?

Конденсата нет, откуда ему браться?
Плитки чтобы не капало на фанеру, редко такое бывает, но есть. Проветриваю продукт на свежем воздухе пока лето.
Можно подобрать опилки от дерева нехвойного в них кожуру от гранатов кидать, для аромата. Не знал, что у него горькая "начинка".

Начинаю приходить к мысли, что для копчения годятся те же деревья, что в почёте у кроликов :)
А кислинка (гранат, лимон, смородина) - как влияет на вкус мяса?

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Ktototut пишет:
bumer04 пишет:
Ktototut пишет:

Про плитки - на них стоит тазик для сбора жира? Куда уходит конденсат?

Конденсата нет, откуда ему браться?
Плитки чтобы не капало на фанеру, редко такое бывает, но есть. Проветриваю продукт на свежем воздухе пока лето.
Можно подобрать опилки от дерева нехвойного в них кожуру от гранатов кидать, для аромата. Не знал, что у него горькая "начинка".

Начинаю приходить к мысли, что для копчения годятся те же деревья, что в почёте у кроликов :)
А кислинка (гранат, лимон, смородина) - как влияет на вкус мяса?

Здесь другая климатическая зона! Лимоном и гранатом никто не коптил на 99%. Скорее всего это будет кисло, как от вишни!
Поэтому при копчении кисляком - копчение вишней оправданно ее цветом, - лучше этим сырьем воспользоваться в середине копчения. Хотя у Вас горячее, даже не скажу!
Не может быть, чтобы в Израиле не было яблони или абрикоса с персиком!
Потом у Вас копчение для себя, стоимость коптильного сырья не имеет такого серьезного значения!
Если дорого, то в вашем случае дороговизну можно потерпеть...

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532

Кто пользуется польским калькулятором для нитритки, me23.ru тут есть переведенный на Русский face

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Всем привет!
Как уже говорил, стояла сильная жара. В коптилке температура стала подниматься до +36С.
Но даже из этого стал извлекать пользу. Стал растягивать копчение на 2 дня. Первый день 6-7 часов до 00:00. Потом открыл крышку, температура упала до +29С.
Встал с утра не торопясь и еще 4 часика.
У нас сейчас толстолобика с местных водоемов много. Копчу мелких до 3 кг. и частенько просят до 5-7 кг.
Коптильня
Коптильня

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

А как солите толстолобик перед копчением?
Красота какая вышла!

Украина
: Кишмиш-сити
20.03.2016 - 18:19
: 23

Коптильня
Коптильня[/quote]
Доброго времени.Чем так рыбу потрошите?Нож или какая приспособа?Как голова режется в крупной рыбе?

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Ktototut пишет:

А как солите толстолобик перед копчением?
Красота какая вышла!

Солю сухим способом на глаз! Соль первого помола, но не порошок! Не экстра!
Спасибо за красоту! Она еще и вкусная! В Израиль у меня тоже рыбу брали!
Эта рыба кашерная! Были товарищи, искали чешую - нашли!

shpundik пишет:

Доброго времени.Чем так рыбу потрошите?Нож или какая приспособа?Как голова режется в крупной рыбе?

Все режу ножом! Нож крепкий! Им же и голову, только молотком подбиваю!
Кто-то топорик использует. Меня молоток устаревает. Хотя уже ножа 3 сломал...
Один сломал, лезвие мимо глаза пролетело! laugh

Россия
: 63
02.02.2015 - 11:37
: 170
shpundik пишет:

[изображение]
[изображение]

Доброго времени.Чем так рыбу потрошите?Нож или какая приспособа?Как голова режется в крупной рыбе?[/quote]

В инете видел что голову секатором режут, вроде безопасней думаю будет good

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191

А пробовал кто нибудь коптить на тёрне?

06.10.2015 - 15:24
: 7

. А я когда рыбу везу (уже 15 лет вожу: всю армию провозил, сейчас на работу вожу) так у меня с руками отрывают.
Ни на какое электростатическое не променяю.

А можно подробные фото вашей коптильни если ето не секретный объект ).

06.10.2015 - 15:24
: 7
Alex Pauls пишет:

Leonid62 пишет:

Перечитал посты Андрея6319 №172 и №75, а не №73. Ну и что? Одна теория и рассуждения. Во вторых не все предприятия коптят жидким дымом, у меня был свой магазинчики, и я вначале пытался подбирать товар для торговли самый качественный, сам ездил к разным производителям изучал производство, потому и рассказываю об этом со знанием дела.
В любом случае буду рад ошибиться. Сейчас живу в деревне и тоже собираюсь делать коптильню.

Полностью поддерживаю, Леонид! Хотя без теорий и рассуждений никуда.
По мне так вообще все эти заморочки с электростатическим копчением полная профанация. Минус на плюс...
Никуда не идет в сравнение натуральное копчение с копчением на электричестве.

Александр47 пишет:

Качество копчения отличное. На форуме, в посте №172 и № 73, об этом хорошо написал Андрей6319.

Качество там где есть опыт и традиция. У меня дядька уже 30 лет коптит рыбу в обычной коптильне из кирпича (простая в полкирпича стенка 2х1.5 метра до 1.4 метра высотой с деревянной крышкой по форме как обычный ларь для зерна) так к нему с предприятий приезжают посмотреть и научиться коптить. А я когда рыбу везу (уже 15 лет вожу: всю армию провозил, сейчас на работу вожу) так у меня с руками отрывают.
Ни на какое электростатическое не променяю.

А можно подробные фото вашей коптильни если ето не секретный объект ).

Украина
: Украинка
16.01.2015 - 12:36
: 12
Александр31регион пишет:

А пробовал кто нибудь коптить на тёрне?

Я пробовал и терн и много другой фрукты
По моему рыбу лучше коптить грушей,Терн и слива хорошо подходят для мяса - сала.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Техно Клас пишет:

А можно подробные фото вашей коптильни если ето не секретный объект ).

Я уже вроде выкладывал.
Наша тема стала популярной со множеством страниц - сам уже не найду где!
Секретного нет ничего. Просто у меня это всегда по нашей лучшей традиции получается: планируешь одно, а потом делаешь для другого. Так что не берите за образец!
Я сначала планировал делать сарай для разведения бройлеров, даже в одной теме выкладывал фотки. Потом передумал, и внутри (в прошлом условного сарая) сделал камеры из кирпича. Планировал что камеры будут большие и в обеих будут коптильни.
Потом понял, что тому не быть, но уже сделал и надо искать применение: одну камеру оборудовал в сушилку, другую - в коптилку. И вроде через задницу все, но потом привыкаешь и понимаешь, что все должно было случится именно так!
Тут еще поневоле задумаешься, о предопределении...
Сейчас у меня больше половины здания не занято и я думаю на счет хорошей разделочной, небольшой камеры (сразу килограмм на 300) для вялки рыбы и камеры под морозилку.
Думаю, думаю так и так, опять ведь получится как-то не так как я хотел. Но как всегда привыкну...
Такой планировался сараюшка.
Коптильня
Потом в одном углу сделал камеры из обычного керамического кирпича.
(кстати строители долго меня просили посвятить их в курс дела, что это будет и что я делаю! Я долго угарал!
Все перебрали, и спальни, и места для станков, и бойня. Особенно их смущал факт наличия трубок в стене, по которым я собирался вставлять дымогенераторы. На фото это маленькие белые точки в кирпичной кладке снизу!)
Коптильня
Покрыл крышу.
Коптильня
Вставил дверь в сушилке. (Кстати возле двери мой первый и последний дымогенератор, который я успешно продал).
Коптильня
И оборудовал сушилку печью и бытовыми вентиляторами. Сейчас у меня полупромышленные.
Коптильня
Зимой и в холодное межсезонье сушилка выполняет функцию кладовки для готовой продукции. Тут прохладно и чисто!!
Коптильня
Потом в другой камере я просто положил по середине перегородку с отверстием. И накрыл крышкой. Это и есть коптилка!
Коптильня
Коптильня
Вид изнутри. Я уже писал, что пришлось сделать окно в стене для подкидывания щепы снаружи, чтобы не задыхаться!
Коптильня
Вообщем мораль такая: так не делайте! Проще купите пачку кирпичей и положите по периметру. Накройте крышкой и будет Вам коптильня!

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

У меня будут не кирпичи, а блоки. И возникло два вопроса:
1) почему был продан дымогенератор?
2) Что надо учесть, делая кладку из шлакоблоков под уже купленный дымогенератор?

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Ktototut пишет:

У меня будут не кирпичи, а блоки. И возникло два вопроса:
1) почему был продан дымогенератор?
2) Что надо учесть, делая кладку из шлакоблоков под уже купленный дымогенератор?

Приветствую.
Можно из блоков! В вашем случае дымогенератор будет оправдан. Температура у Вас всегда высокая почти круглый год.
В моем случае все сложнее. У меня относительно не маленькая коптилка и чтобы хорошо прокоптить рыбу зимой, нужна температура около +30С.
У меня зимой без дымогенератора на лотке с большим количеством (лопаты 4) углей, температура еле к +20С дотягивает, а дымогенератор вообще не тянет этот объем коптилки. Тепло должно быть!
Даже с лотком зимой мне нужно включать обогреватель!
А при +20 хорошо коптить только красную рыбу! У меня в основном речная!
Я не знаю какой у Вас дымогенератор и как он пыхтит! Поэтому сложно что-то говорить по объему коптилки! Одно знаю - у Вас тепло! Должно быть тепло, но не горячо и не холодно!
Какой у Вас объем планируемой коптильни?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Alex Pauls пишет:
Ktototut пишет:

У меня будут не кирпичи, а блоки. И возникло два вопроса:
1) почему был продан дымогенератор?
2) Что надо учесть, делая кладку из шлакоблоков под уже купленный дымогенератор?

Приветствую.
Можно из блоков! В вашем случае дымогенератор будет оправдан. Температура у Вас всегда высокая почти круглый год.
В моем случае все сложнее. У меня относительно не маленькая коптилка и чтобы хорошо прокоптить рыбу зимой, нужна температура около +30С.
У меня зимой без дымогенератора на лотке с большим количеством (лопаты 4) углей, температура еле к +20С дотягивает, а дымогенератор вообще не тянет этот объем коптилки. Тепло должно быть!
Даже с лотком зимой мне нужно включать обогреватель!
А при +20 хорошо коптить только красную рыбу! У меня в основном речная!
Я не знаю какой у Вас дымогенератор и как он пыхтит! Поэтому сложно что-то говорить по объему коптилки! Одно знаю - у Вас тепло! Должно быть тепло, но не горячо и не холодно!
Какой у Вас объем планируемой коптильни?

Я хотела что-то чуть больше кубического метра. Дымогенератор у меня наоборот с охладителем дыма.

Вложение
screenshot2016-07-17-21-23-59.png
Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Мне надо добиваться 20 градусов, когда на улице 30-40 в тени...

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

Это сложно сделать, но можно. Здесь не так давно писали как это сделать.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Ktototut пишет:

Мне надо добиваться 20 градусов, когда на улице 30-40 в тени...

Я столкнулся с этой проблемой (жарой) этим летом. Прошлым летом такой проблемы не было.
Ну если у Вас генератор с охладителем, это хорошо!
Объем коптильни приемлемый!

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Alex Pauls пишет:
Ktototut пишет:

Мне надо добиваться 20 градусов, когда на улице 30-40 в тени...

Я столкнулся с этой проблемой (жарой) этим летом. Прошлым летом такой проблемы не было.
Ну если у Вас генератор с охладителем, это хорошо!
Объем коптильни приемлемый!

А на какой высоте от пола лучше делать вход дыма и выход. На выход в комплекте к дымогенератору идет вентиляторчик.
Надо ли делать из чего-то поддон в коптильню?
Что вообще важно на Ваш опытный взгляд?

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Ktototut пишет:

А на какой высоте от пола лучше делать вход дыма и выход. На выход в комплекте к дымогенератору идет вентиляторчик.
Надо ли делать из чего-то поддон в коптильню?
Что вообще важно на Ваш опытный взгляд?

За 2 года я еще студент!
Снизу делайте. Конкретные размеры - непринципиально! Дым вверх идет.
Зачем Вам поддон, если Вас интересует копчение до +20С?
Он на всякий пожарный нужен. Может Вы передумаете и заходите сделать горячее копчение. Тогда будет капать!
Всегда важен свой личный опыт! Даже наслушавшись советов, все равно будут ошибки и ваши собственные наблюдения - а из них складывается личный опыт.
По мне, важно хорошо подготовить продукт к копчению: хорошо просолить, промыть, отмочить, просушить к копчению (не пересушить) и прокоптить...