Вы здесь

Коптильня.. Страница 129 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Не знаю, захочу ли горячее копчение. Полугорячее у меня уже есть: двухэтажная коптилка, которая стоит на газовой комфорке.
А опыт провяливания мяса (в коптилке с вентиляторами без дыма) у Вас же есть?
Вялили что-нибудь?

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191
NEWSPRINT пишет:

Сегодня трудится ВВ-блок от "Айрон" Воронеж. В запасе имеется самособранный по схеме RECOVa

Ну как работает блок от Айрона?

РФ
: Самара
01.07.2015 - 19:29
: 93
Александр31регион пишет:
NEWSPRINT пишет:

Сегодня трудится ВВ-блок от "Айрон" Воронеж. В запасе имеется самособранный по схеме RECOVa

Ну как работает блок от Айрона?

В принципе к нему нареканий нет, работает и работает... За это время я уже сам собрал несколько блоков по схеме Олега Recov, которые (блоки) успешно трудятся у моих друзей..себе собрал и испытал "мощный" блок по схеме того же Олега, тоже успешно работает (блок) ya

Украина
: Кишмиш-сити
20.03.2016 - 18:19
: 23

Всем доброго времени.У меня такой вопрос-на виноградной лозе и(или)вербе(ива) кто-нить коптил(как результаты?

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

На вербе коптил без коры, нормально получилось.
У меня лучше всего идет черемуха, много её у нас smile3 .

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
shpundik пишет:

У меня такой вопрос-на виноградной лозе и(или)вербе(ива) кто-нить коптил(как результаты?

если на чистой лозе может быть кислым, а ива - отличное сырьё.

Россия
: Первоуральск
24.03.2015 - 16:54
: 370

здравствуйте.
если сделать блок ВВ катушка, камутатор (автомобильные) кулер от компа с датчиком хола, будет эл. статика? в нете ролик мол 20-30т.вольт.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Для дымогенератора насколько мелкие щепки-опилки должны быть? Есть какой-то стандарт?

Израиль
: Ариэль
26.07.2016 - 14:32
: 5
Ktototut пишет:

Начинаю приходить к мысли, что для копчения годятся те же деревья, что в почёте у кроликов :) А кислинка (гранат, лимон, смородина) - как влияет на вкус мяса?

Гранат не подходит (вонь как от эфкалипта), лимон/ апельсин только если добавить немного. У нас нормально персик, абрикос, слива, орех,розмарин ну и лоза виноградная конечно :)

Ktototut пишет:

Не знаю, захочу ли горячее копчение. Полугорячее у меня уже есть

Хм... холодное у нас врядли возможно (кроме 2х-3х месяцев в году). Я долго бился. даже при холодном дыме за 30 поднимается ночью ... или идея в доме сделать ?

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
hefring пишет:

ну и лоза виноградная конечно :)

только на лозе винограда?
холодное копчение или горячее (полугорячее) ?
не кислит?

Израиль
: Ариэль
26.07.2016 - 14:32
: 5
listgarten пишет:
hefring пишет:

ну и лоза виноградная конечно :)

только на лозе винограда?
холодное копчение или горячее (полугорячее) ?
не кислит?

Если сухая лоза, без коры горячее и полугорячее не кислит 100%, холодное делал всего пару раз (жарко у нас), не кислило. (Возможно от региона зависит...)

РФ
: Самара
01.07.2015 - 19:29
: 93
Dima096 пишет:

здравствуйте.
если сделать блок ВВ катушка, камутатор (автомобильные) кулер от компа с датчиком хола, будет эл. статика? в нете ролик мол 20-30т.вольт.

Кулер с датчиком холла? ) круть какая ) Зачем городить огород когда есть готовый генератор:
http://ru.aliexpress.com/item/1PCS-NE555-pulse-frequency-duty-cycle-adju...

: Славянка
26.04.2016 - 02:04
: 25
NEWSPRINT пишет:
Dima096 пишет:

здравствуйте.
если сделать блок ВВ катушка, камутатор (автомобильные) кулер от компа с датчиком хола, будет эл. статика? в нете ролик мол 20-30т.вольт.

Кулер с датчиком холла? ) круть какая ) Зачем городить огород когда есть готовый генератор:
http://ru.aliexpress.com/item/1PCS-NE555-pulse-frequency-duty-cycle-adju...

Испыиывали в работе этот генератор???

Россия
: Первоуральск
24.03.2015 - 16:54
: 370

куда проще? какая круть? будет работать на копчение этот блок или нет? вопрос только в этом!

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
hefring пишет:
Ktototut пишет:

Начинаю приходить к мысли, что для копчения годятся те же деревья, что в почёте у кроликов :) А кислинка (гранат, лимон, смородина) - как влияет на вкус мяса?

Гранат не подходит (вонь как от эфкалипта), лимон/ апельсин только если добавить немного. У нас нормально персик, абрикос, слива, орех,розмарин ну и лоза виноградная конечно :)

Ktototut пишет:

Не знаю, захочу ли горячее копчение. Полугорячее у меня уже есть

Хм... холодное у нас врядли возможно (кроме 2х-3х месяцев в году). Я долго бился. даже при холодном дыме за 30 поднимается ночью ... или идея в доме сделать ?

Я купила и пока не подключила: у меня есть дымогенератор с охладителем дыма. Трубка с дымо пропущена через цилиндр с водой со льдом.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319

ребят подскажите, кто проваривает сало с прослойками и без перед холодным электрокопчением?
при каких режимах это делать? Вариант нужен на продажу, хотят что бы было мягкое. А у меня получается как то не так, как хотелось бы.. Вкус норм, а вид не очень красивый - пухлое оно как из духовки. Варил в пакете 2 часа при 85градусах. Кусочки по 300-400грамм.

Израиль
: Ариэль
26.07.2016 - 14:32
: 5
Ktototut пишет:

Я купила и пока не подключила: у меня есть дымогенератор с охладителем дыма. Трубка с дымо пропущена через цилиндр с водой со льдом.

Думаешь дым после охлаждения льдом охладит камеру? Отпишись потом обязательно :), или камера в помещении с мазганом? У меня коптилка в тени, на склоне горы, холодное получается только зимой...

РФ
: Самара
01.07.2015 - 19:29
: 93
Alexander777 пишет:
NEWSPRINT пишет:
Dima096 пишет:

здравствуйте.
если сделать блок ВВ катушка, камутатор (автомобильные) кулер от компа с датчиком хола, будет эл. статика? в нете ролик мол 20-30т.вольт.

Кулер с датчиком холла? ) круть какая ) Зачем городить огород когда есть готовый генератор:
http://ru.aliexpress.com/item/1PCS-NE555-pulse-frequency-duty-cycle-adju...

Испыиывали в работе этот генератор???

Все мои блоки я собрал именно на нем. Все блоки успешно трудятся )

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
hefring пишет:
Ktototut пишет:

Я купила и пока не подключила: у меня есть дымогенератор с охладителем дыма. Трубка с дымо пропущена через цилиндр с водой со льдом.

Думаешь дым после охлаждения льдом охладит камеру? Отпишись потом обязательно :), или камера в помещении с мазганом? У меня коптилка в тени, на склоне горы, холодное получается только зимой...

Я пока только предполагаю, что получится :).
1) искуственная тяга сама по себе должна понижать температуру
2) не будет огня, только тлеющие опилки. Бороться надо будет только с температурой уличной
3) я в охладитель ледок насыплю :)
4) коптить преимущественно с вечера до утра. При холодном копчении рекомендуют останавливать периодически копчение и давать мясу отдохнуть - буду убирать на день в холодильник.
А где опилки берете?

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797
Ktototut пишет:

Для дымогенератора насколько мелкие щепки-опилки должны быть? Есть какой-то стандарт?

Чем меньше тем лучше.
Попробовал коптить пылью,лучше и не придумать))) только проблема с ее приобретением.Пришлось брать ольху в щепе фракцией 2-4 мм и дробить на обыкновенной зернодробилке.Вышло самое то,на вид как махорка

listgarten пишет:

ребят подскажите, кто проваривает сало с прослойками и без перед холодным электрокопчением?
при каких режимах это делать? Вариант нужен на продажу, хотят что бы было мягкое. А у меня получается как то не так, как хотелось бы.. Вкус норм, а вид не очень красивый - пухлое оно как из духовки. Варил в пакете 2 часа при 85градусах. Кусочки по 300-400грамм.

Можешь не парится варкой в пакетах.Вари до копчения так;вода закипела кидаешь сало как закипело засекаещь время и варишь 15 минут,откидываешь как остынет коптишь.В этом году столкнулся с проблемой такой как броня у кабанчика трехлетки,так пришлось варить два часа.И все же сама броня жесткая((( я ее на закусь бухарбаям даю )))) надо видеть с каким усердием они его грызут)))).
Сегодня столкнулся с такой проблемой; начал использовать новые пакеты с двумя вертикальными рифленными полосами,так вакумник не высасывает воздух((( кто что скажет?

Израиль
: Ариэль
26.07.2016 - 14:32
: 5
Ktototut пишет:

А где опилки берете?

Пару лет назад обратился в гинон, попросил, когда плодовые будут спиливать, не выбрасывать :).
Виноградная лоза, персик, цитрусовые из своего сада, розмарин на каждом углу растёт. Для горячего иногда покупаю ореховую стружку в магазинах.У меня дымогенератор на нихроме, пользуюсь брусочком, а не стружкой. Хочу переделать на спиральную подачу, тогда придётся самому стружку делать...

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
hefring пишет:
Ktototut пишет:

А где опилки берете?

Пару лет назад обратился в гинон, попросил, когда плодовые будут спиливать, не выбрасывать :).
Виноградная лоза, персик, цитрусовые из своего сада, розмарин на каждом углу растёт. Для горячего иногда покупаю ореховую стружку в магазинах.У меня дымогенератор на нихроме, пользуюсь брусочком, а не стружкой. Хочу переделать на спиральную подачу, тогда придётся самому стружку делать...

Я покупаю маскит и хикорий, но дорого так выходит!
Пришла мысль купить в магазине (садов у нас точно нет, разве что оливковые и финиковые) метровую дубовую доску и распустить её на щепочки. По цене это 7 тыс шек на куб древесины. Так обрезки они не отдают.
Никак коптильный шкаф не сделаю, чтобы начать холодное пробовать. У тебя шкаф из чего? Большой?

Израиль
: Ариэль
26.07.2016 - 14:32
: 5
Ktototut пишет:

Пришла мысль купить в магазине метровую дубовую доску и распустить её на щепочки.
Никак коптильный шкаф не сделаю, чтобы начать холодное пробовать. У тебя шкаф из чего? Большой?

В магазине может быть пропитанная или склейка... Шкаф для холодного деревянный 40х50х70, слепленый из чего попало, тк редко им пользуюсь. Полугорячее/горячее- сейчас переделываю из нержавки, старая почти проржавела/прогорела уже.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
hefring пишет:
Ktototut пишет:

Пришла мысль купить в магазине метровую дубовую доску и распустить её на щепочки.
Никак коптильный шкаф не сделаю, чтобы начать холодное пробовать. У тебя шкаф из чего? Большой?

В магазине может быть пропитанная или склейка... Шкаф для холодного деревянный 40х50х70, слепленый из чего попало, тк редко им пользуюсь. Полугорячее/горячее- сейчас переделываю из нержавки, старая почти проржавела/прогорела уже.

Я спрашивала: без пропитки. И глазом видно, что не склейка - там не обработанная доска, а распилы, даже с корой местами.
Я, судя по всему, буду делать шкаф из строительных блоков. Пока не до конца определилась с размером. А для горячего у меня покупная за 600 шек, которая для копчения на углях. Так я её на газовую плиту во дворе поставила, но выше 80 градусов ещё ни разу не добилась.

21.05.2014 - 13:02
: 56
NEWSPRINT пишет:
Dima096 пишет:

здравствуйте.
если сделать блок ВВ катушка, камутатор (автомобильные) кулер от компа с датчиком хола, будет эл. статика? в нете ролик мол 20-30т.вольт.

Кулер с датчиком холла? ) круть какая ) Зачем городить огород когда есть готовый генератор:
http://ru.aliexpress.com/item/1PCS-NE555-pulse-frequency-duty-cycle-adju...

Покажите мне кулер от ПК без датчика холла... никакой крути. Они все такие, просто у некоторых выведен провод для обратной связи для мониторинга\коррекции\регулировки оборотов. Подумайте как реализовать вращение в бесколлекторном двигателе на постоянном токе. Там еще и микросхема присутствует помимо датчика

vvsamojlov пишет:
Dima096 пишет:

будет работать на копчение этот блок или нет?

Будет, но частота вращения вентилятора будет где-то 2000-3000 оборотов в минуту. Следовательно, датчик его выдаст максимум 50 герц.

что значит 50 Гц ??? почему не 2-3 кГц в соответствие частоте вращения? Дайте ссылку на видео пожалста, а то я чето не вкурил куда убежала гора от Магомета. Кстати на 50 Гц отлично работает статика. Многократно доказано, вспомните хотя бы схемку Александр29-, у него там сетевая частота. Не "маловато" ну никак. Я понимаю, что для каждого лучшим есть то что он придумал и смастерил. Я и сам страниц эдак 80 назад кричал что полумост раскачанный на сотни Ватт мощности для коптилки самое оно, но я ошибался. Важно абсолютное значение величины потенциала на вешале. Тип, мощность, частотная характеристика генератора не так уж сильно и важна. Толку от них если все будет порезано выходными параметрами элементов умножителя. Т.е. тОковыми и частотными (пример: HVM12 от СВЧ - не больше 50 Гц, горят)характеристиками диодов, время заряда емкостей и т.д. Я всегда за простоту конструкции выступал и выступаю. Так что фазовый регулятор мощности на тиристоре\симисторе как генератор - самое оно. Диммер из магазина тоже оно, генератор на базе лампы-экономки - тоже просто, или зажигание от жигуля. Каждый выбирает для себя что проще.

21.05.2014 - 13:02
: 56

Тут еще меня пару страниц назад удивил ответ на вопрос "сколько варить перед копчением при 85 гр... ???" Ответ был однозначный - "столько то времени". Нееееет так говорить нельзя. Здеся важно понимание процесса. Правильный ответ - варить нужно до тех пор пока температура внутри куска не достигнет определенного значения. Тут как надо делать - протыкать щупом кусок для измерения температуры, помещая измерительную иглу в наиболее отдаленную от его поверхности область, т.е. "в центр". И если температура достигла 70 градусов - варить хватит. Главное не превысить температуру денатурации белка - 85 градусов в начале варки, дальше снижая температуру в пределе до 70. Так что может быть и час и два, или меньше. Мне конечно можно и не верить, эт ж не я придумал, а какая то древняя советская книжка...

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Vitali_v пишет:

Вари до копчения так;вода закипела кидаешь сало как закипело засекаещь время и варишь 15 минут,откидываешь как остынет коптишь.

понял, буду пробовать так ещё.

mr_kiper пишет:

Тут как надо делать - протыкать щупом кусок для измерения температуры, помещая измерительную иглу в наиболее отдаленную от его поверхности область, т.е. "в центр"

спасибо, попробую и так, щуп в наличии имеется...
как быть когда кусочки немного разные, ведь меньший кусочек достигнет нужной температуры быстрее?

10.01.2015 - 17:54
: 36
mr_kiper пишет:

Главное не превысить температуру денатурации белка - 85 градусов в начале варки, дальше снижая температуру в пределе до 70. Так что может быть и час и два, или меньше. Мне конечно можно и не верить, эт ж не я придумал, а какая то древняя советская книжка...

Верх

Прошу Вас объяснить всем, что такое : "денатурация белка" и что такое "сжатие температуры"?

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
mr_kiper пишет:

Тут еще меня пару страниц назад удивил ответ на вопрос "сколько варить перед копчением при 85 гр... ???" Ответ был однозначный - "столько то времени". Нееееет так говорить нельзя. Здеся важно понимание процесса. Правильный ответ - варить нужно до тех пор пока температура внутри куска не достигнет определенного значения. Тут как надо делать - протыкать щупом кусок для измерения температуры, помещая измерительную иглу в наиболее отдаленную от его поверхности область, т.е. "в центр". И если температура достигла 70 градусов - варить хватит. Главное не превысить температуру денатурации белка - 85 градусов в начале варки, дальше снижая температуру в пределе до 70. Так что может быть и час и два, или меньше. Мне конечно можно и не верить, эт ж не я придумал, а какая то древняя советская книжка...

Я это писал, но я не был столь однозначен. Время варки выбирается исходя из веса той же курицы. Время подобрано экспериментально за мою не очень долгую практику. Критерием готовности было отсутствие крови в глубине тушки. Передерживать тоже не стоит - будет рыхлой, шкурка будет рваться от малейшего нажатия.
По поводу щупа, ИМХО, сомнительная затея. Если у вас мясо или курица варится не просто в воде, а как положено, в завязанном пакете, как можно вставить щуп, не разрывая пакет и без риска попадания воды в него? Вот и остается подбирать время и температуру экспериментально.

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797
listgarten пишет:

спасибо, попробую и так, щуп в наличии имеется..

засада в том что нет контакта с водой,мясо в пакет за вакуумировать на пакет наклеивают что то вроде резины(чтобы сохранить вакуум) и протыкают щупом.Такая технология затратна по расходникам(((.
Дешевле сделать как у Олега ,мясо в пакет и в кастрюлю на плиту с датчиком температуры для контроля.