Вы здесь

Коптильня.. Страница 132 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Как Вы не боитесь экспериментов таких, ужос.ужос. Тут со мной случай намедни произошел... все считают что смешной. У меня зубы-то из нержавейки, да йа писал уж об этом. В общем хотел йа магнитик кинуть на газовый счетчик(ну чтобы не крутился) как фсегда находился под "шафе", качнулся и как этот еханый магнит прилип к моим зубам?.... Я аж протрезвел, мгновенно... тянуть... а ху не хо? Магнит-то китайский, ниодимовый, сила около 100кг, попробуй оторви... yes3 Взял намертво... Хотел ложкой его в горячах подковырнуть, ссука- только клацнула... И тоже прилипла... Я ваще в аху..е.
Люди, злые, село два дня уссыкалось, решали как мне помочь... В больницу жена звонила, я побоялся, хер его знает, магнитится телефон или нет? К машине подхожу и слышу ..тянет... Вам смешно, а васька спал с куфайкой на морде... а чё прилипну ещё к чему...
Магнитик-то сняли, но пока ржали его кто-то спиз.. В общем вот такой эксперимент с магнетизмом laugh
Да. теперь два района узнают меня в лицо... я как телезвезда.. Сегодня торговал на рынке, свинку резал, так народ глянет на меня и ложится со смеху, но мясо покупают.... Жинка говорит- ийди отсюда, я на тебя уж смотреть не могу scratch_one-s_head А магнитик-то жалко, дорогой ссука... хоть и злой я на него.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
mr_kiper][quote=Recov пишет:

t(в камере)= t(продукта) >= t (дыма) - основное правило отсутствия конденсата. Я так понял вы этой логикой руководствуетесь при внедрении холодильника на TEC Пельтье в свою коптилку ?
Или же это сугубо сушилка для рыбы ?

Это исключительно для сушки и не только рыбы. Я же выше писал, что в коптилку ставить не буду, загадится радиатор дымом. Да и не герметичная она, не планету ведь сушить.

Вась, ну рассмешил!

Россия
: Иркутск
11.05.2016 - 16:08
: 160

А откуда взяли про температуру 85ºС при готовке мяса перед копчением? Пытался варить в кастрюле - неудобно. Много невходит и всплывает, приходится переворачивать. Сегодня пробую в духовке. Вот и думаю, а что, если выставить духовку на 100 º?

украина
21.02.2015 - 23:15
: 90
Dennis.ru пишет:

А откуда взяли про температуру 85ºС при готовке мяса перед копчением? Пытался варить в кастрюле - неудобно. Много невходит и всплывает, приходится переворачивать. Сегодня пробую в духовке. Вот и думаю, а что, если выставить духовку на 100 º?

Есть такое понятие как(кулинарная готовность),для каждого вида мяса своя темп готовности.Погугли там все написано yes3

Россия
: Иркутск
11.05.2016 - 16:08
: 160

нашел вот такую табличку. может пригодится кому. проверяется температура щупом. При выставленной температуре духовки 90С у меня мясо свинина шея там уже 3 часа и все еще до 80 не дошла (75).
Попробую в следующий раз поставить на 150С или 200С - может быстрее дойдет до нужной температуры в толще.

Вложение
tablica.jpg
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Dennis.ru пишет:

нашел вот такую табличку. может пригодится кому. проверяется температура щупом. При выставленной температуре духовки 90С у меня мясо свинина шея там уже 3 часа и все еще до 80 не дошла (75).
Попробую в следующий раз поставить на 150С или 200С - может быстрее дойдет до нужной температуры в толще.

Вода имеет непосредственный контакт с продуктом, быстрее и равномернее его прогревает. При точном поддержании 85С продукт не теряет много веществ, которые выходят из него при 100С. Поэтому и вкус другой.

Россия
: Иркутск
11.05.2016 - 16:08
: 160
Recov пишет:
Dennis.ru пишет:

нашел вот такую табличку. может пригодится кому. проверяется температура щупом. При выставленной температуре духовки 90С у меня мясо свинина шея там уже 3 часа и все еще до 80 не дошла (75).
Попробую в следующий раз поставить на 150С или 200С - может быстрее дойдет до нужной температуры в толще.

Вода имеет непосредственный контакт с продуктом, быстрее и равномернее его прогревает. При точном поддержании 85С продукт не теряет много веществ, которые выходят из него при 100С. Поэтому и вкус другой.

А варишь в пакете или просто в воде? (Насколько я понял-в пакете) У меня пакет всплывает да и кастрюлька вроде большая а много невходит :(

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

в сувиднице есть решетка куда все вставляется,может на дно тарелку а пакет при топить камнем?

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
Dennis.ru пишет:
Recov пишет:
Dennis.ru пишет:

нашел вот такую табличку. может пригодится кому. проверяется температура щупом. При выставленной температуре духовки 90С у меня мясо свинина шея там уже 3 часа и все еще до 80 не дошла (75).
Попробую в следующий раз поставить на 150С или 200С - может быстрее дойдет до нужной температуры в толще.

Вода имеет непосредственный контакт с продуктом, быстрее и равномернее его прогревает. При точном поддержании 85С продукт не теряет много веществ, которые выходят из него при 100С. Поэтому и вкус другой.

А варишь в пакете или просто в воде? (Насколько я понял-в пакете) У меня пакет всплывает да и кастрюлька вроде большая а много невходит :(

Варит он в пакете для запекания. Чтобы не всплывал максимально из пакета воздух надо выгнать до того как завязывать. Я ещё сверху тарелку и камень на неё кладу. Правда пока лето, на рыбку переключился.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
bumer04 пишет:
Dennis.ru пишет:
Recov пишет:
Dennis.ru пишет:

нашел вот такую табличку. может пригодится кому. проверяется температура щупом. При выставленной температуре духовки 90С у меня мясо свинина шея там уже 3 часа и все еще до 80 не дошла (75).
Попробую в следующий раз поставить на 150С или 200С - может быстрее дойдет до нужной температуры в толще.

Вода имеет непосредственный контакт с продуктом, быстрее и равномернее его прогревает. При точном поддержании 85С продукт не теряет много веществ, которые выходят из него при 100С. Поэтому и вкус другой.

А варишь в пакете или просто в воде? (Насколько я понял-в пакете) У меня пакет всплывает да и кастрюлька вроде большая а много невходит :(

Варит он в пакете для запекания. Чтобы не всплывал максимально из пакета воздух надо выгнать до того как завязывать. Я ещё сверху тарелку и камень на неё кладу. Правда пока лето, на рыбку переключился.

Я то же прижимаю банкой с водой. Куски более 400 гр. могут внутри быть не такими мягкими (плохо провариваются), поэтому более этого веса в один пакет не ложу. В Находке есть магазины со смешными ценами "Светофор", там пакеты для запекания смешно стоят, там и беру.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Провел сегодня испытания осушки рыбы при помощи элемента Пельте. Ничего интересного предложить к сожалению не могу, все прошло с полным на мой взгляд провалом. Корпус коптилки, который использовался для сушки имеет объем примерно 03 м3. Радиатор охлаждения 6Х7 см. Абсолютно не справился, хотя уверено держал температуру +5С. Влагу собирал, но за 20 минут с него не упало ни одной капли.
И так, я повесил рыбу для сушки (Нерку).

Это камера (моя маленькая коптилка)

За тридцать минут показания температуры и влажности не изменились, и я прекратил эксперемент

Это радиатор охладителя, на нем было постоянно +5, ниже не опускалось

Вот так был настроен термостат радиатора охладителя

Так выглядела вся система в сборе

В камере работал еще один маленький вентилятор. Ну а потом Нерка была подсушена обычным вентилятором, и сейчас кода вы читаете эти строки, она коптится на электростатике 4 часа.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Recov пишет:

Провел сегодня испытания осушки рыбы при помощи элемента Пельте. Ничего интересного предложить к сожалению не могу, все прошло с полным на мой взгляд провалом. Корпус коптилки, который использовался для сушки имеет объем примерно 03 м3. Радиатор охлаждения 6Х7 см. Абсолютно не справился, хотя уверено держал температуру +5С. Влагу собирал, но за 20 минут с него не упало ни одной капли.
И так, я повесил рыбу для сушки (Нерку).
[изображение]
Это камера (моя маленькая коптилка)
[изображение]
За тридцать минут показания температуры и влажности не изменились, и я прекратил эксперемент
[изображение]
Это радиатор охладителя, на нем было постоянно +5, ниже не опускалось
[изображение]
Вот так был настроен термостат радиатора охладителя
[изображение]
Так выглядела вся система в сборе
[изображение]
В камере работал еще один маленький вентилятор. Ну а потом Нерка была подсушена обычным вентилятором, и сейчас кода вы читаете эти строки, она коптится на электростатике 4 часа.
[изображение]

Олег,поидее чтоб испарить влагу из продукта, его надо нагреть, а затем этот влажный воздух охладить (т.е) осушить! И так в цикле, но надо будет подбирать температуру нагрева и греть до какого то момента и так же охлаждать.А то что не сконденсировалась влага, думаю что воздухообмена в камере нету

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

А вот и готово. Интересно, что такой цвет у красной рыбы у меня получается только при элекрокопчении. И только в купе с традиционным, т.е. коптить не менее трех часов. На вкус чуть горчит, но ничего, дозреет за пару дней в холодильнике и будет самое то! Интересно сравнить цвет после копчения, и цвет когда я ее только повесил сообщением выше.

Вложение
1.jpg
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
bub][quote=Recov пишет:

Олег,поидее чтоб испарить влагу из продукта, его надо нагреть, а затем этот влажный воздух охладить (т.е) осушить! И так в цикле, но надо будет подбирать температуру нагрева и греть до какого то момента и так же охлаждать.А то что не сконденсировалась влага, думаю что воздухообмена в камере нету

Да я уже понял, что надо прогонять воздух через трубку с установленным в нем радиатором, что бы отбирал влагу. Что толку что у меня в камере крутился влажный воздух, этот вентлятор внутри камеры и с радиатора охлаждения походу влагу обдувая его испарял. Может и можно что то сделать, но я уже все разобрал. Все лето не коптил, у нас все лето влажность до 90% . Короче надо купить нормальный осушитель и не париться.

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191

Здрасте вернулся с отдыха

Вложение
dscn0260.jpg
Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191

А вот и Я

Вложение
dscn0259.jpg
Россия
: Иркутск
11.05.2016 - 16:08
: 160

Ну вот и мои первые эксперименты. Пока учусь еще, не ругайте сильно. Заодно фото камеры сброшу

Вложение
p20160829114853.jpg
p20160829115056.jpg
p20160828183750.jpg
p20160828175217.jpg
p20160828174531.jpg
p20160828174514.jpg
p20160828174502.jpg
Россия
: Иркутск
11.05.2016 - 16:08
: 160

Курицу фотографировать не стал, она внешне неочень получилась(недосушил), хотя по вкусу более-менее.

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

хорошо получилось для первого раза.
А я бы на твоем месте рыбу не разрезал, целиком закоптить её и на пару дней в погреб.
Я тоже в субботу развлекался: 4 кеты от 2 до 3 кг+14 скумбрий. Знакомые насели, раскушали домашнее. Фото правда не очень, но на вкус великолепно.

Вложение
image-0-02-01-85f0f73b52bf91b2ca06e19f4d97e354cdb1ad7c6bac5add6b15ad7e71e2f911-v.jpg
Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191

Все живы?

Россия
: 63
02.02.2015 - 11:37
: 170

Как в библиотеку сюда ходим что то увидеть что то почитать smile3

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Александр31регион пишет:

Все живы?

Да у меня такое во всех темах! Как отрубило!

Украина
: Кишмиш-сити
20.03.2016 - 18:19
: 23

Сегодня у сына днюха.Попросил сделать рыбу(скумбрия).Итого-посол-12 часов(крупная соль)23гр/кг-потом промыл, подсушил (тож около 12 часов) и на 30 минут в коптилку(ГК)фотоотчет прилагаю(тапками если будете кидать-то не большими laugh





Россия
: Иркутск
11.05.2016 - 16:08
: 160

У меня небольшие переделки в коптилке-меняю коронирующие сетки. Порадовать испытаниями немогу пока. У нас уже неделю дождь идет.

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

На что меняешь?

Украина
: Кишмиш-сити
20.03.2016 - 18:19
: 23

Всем привет!Несколько страниц назад были посты о эпидемии свиней(мож чумка?) в районе Белгорода.Как сейчас там ситуация?У нас(Украина Харьковская обл.)тоже начинают такие слухи ходить-вроде объявят карантин.Кто-нить владеет инфо?

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191
shpundik пишет:

Всем привет!Несколько страниц назад были посты о эпидемии свиней(мож чумка?) в районе Белгорода.Как сейчас там ситуация?У нас(Украина Харьковская обл.)тоже начинают такие слухи ходить-вроде объявят карантин.Кто-нить владеет инфо?

В Белгородской обл. все по прежнему, карантин и т.д. и т.п.

Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673

А кто-нибудь пользовался подобной коптильней?http://glavzavod.ru/p210001010-elektrokoptilnya-elektromash.html

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

По-моему все подобные коптильни практически одинаковы)) Обычная коптильня для горячего копчения. То, что используется электрический ТЭН, даст более стабильный результат чем огонь костра.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
sanyaez пишет:

А кто-нибудь пользовался подобной коптильней?http://glavzavod.ru/p210001010-elektrokoptilnya-elektromash.html

Насыпь в кастрюлю опилки поставь решетку для продукта и на плитку, будет тот же результат.