Коптильня.. Страница 134 из 232

Вы здесь

6957 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 6 часов 54 минуты назад
Россия
: Саратовская Губерния
: 820
Ktototut пишет:

А как солите толстолобик перед копчением?
Красота какая вышла!

Солю сухим способом на глаз! Соль первого помола, но не порошок! Не экстра!
Спасибо за красоту! Она еще и вкусная! В Израиль у меня тоже рыбу брали!
Эта рыба кашерная! Были товарищи, искали чешую - нашли!

shpundik пишет:

Доброго времени.Чем так рыбу потрошите?Нож или какая приспособа?Как голова режется в крупной рыбе?

Все режу ножом! Нож крепкий! Им же и голову, только молотком подбиваю!
Кто-то топорик использует. Меня молоток устаревает. Хотя уже ножа 3 сломал...
Один сломал, лезвие мимо глаза пролетело! laugh

Заходил: 3 дня 20 часов назад
Россия
: 63
: 144
shpundik пишет:

[изображение]
[изображение]

Доброго времени.Чем так рыбу потрошите?Нож или какая приспособа?Как голова режется в крупной рыбе?[/quote]

В инете видел что голову секатором режут, вроде безопасней думаю будет good

Аватар пользователя Александр31регион
Заходил: 42 минуты 31 секунда назад
Россия
: Алексеевка
: 185

А пробовал кто нибудь коптить на тёрне?

Чтобы стать кузнецом, нужно ковать
Неудача - это просто возможность начать снова, но уже более мудро

Заходил: 1 год 4 месяца назад
: 7

. А я когда рыбу везу (уже 15 лет вожу: всю армию провозил, сейчас на работу вожу) так у меня с руками отрывают.
Ни на какое электростатическое не променяю.

А можно подробные фото вашей коптильни если ето не секретный объект ).

Заходил: 1 год 4 месяца назад
: 7
Alex Pauls пишет:

Leonid62 пишет:

Перечитал посты Андрея6319 №172 и №75, а не №73. Ну и что? Одна теория и рассуждения. Во вторых не все предприятия коптят жидким дымом, у меня был свой магазинчики, и я вначале пытался подбирать товар для торговли самый качественный, сам ездил к разным производителям изучал производство, потому и рассказываю об этом со знанием дела.
В любом случае буду рад ошибиться. Сейчас живу в деревне и тоже собираюсь делать коптильню.

Полностью поддерживаю, Леонид! Хотя без теорий и рассуждений никуда.
По мне так вообще все эти заморочки с электростатическим копчением полная профанация. Минус на плюс...
Никуда не идет в сравнение натуральное копчение с копчением на электричестве.

Александр47 пишет:

Качество копчения отличное. На форуме, в посте №172 и № 73, об этом хорошо написал Андрей6319.

Качество там где есть опыт и традиция. У меня дядька уже 30 лет коптит рыбу в обычной коптильне из кирпича (простая в полкирпича стенка 2х1.5 метра до 1.4 метра высотой с деревянной крышкой по форме как обычный ларь для зерна) так к нему с предприятий приезжают посмотреть и научиться коптить. А я когда рыбу везу (уже 15 лет вожу: всю армию провозил, сейчас на работу вожу) так у меня с руками отрывают.
Ни на какое электростатическое не променяю.

Заходил: 8 месяцев 2 недели назад
Украина
: Украинка
: 12
Александр31регион пишет:

А пробовал кто нибудь коптить на тёрне?

Я пробовал и терн и много другой фрукты
По моему рыбу лучше коптить грушей,Терн и слива хорошо подходят для мяса - сала.

Россия
Техно Клас пишет:

Я уже вроде выкладывал.
Наша тема стала популярной со множеством страниц - сам уже не найду где!
Секретного нет ничего. Просто у меня это всегда по нашей лучшей традиции получается: планируешь одно, а потом делаешь для другого. Так что не берите за образец!
Я сначала планировал делать сарай для разведения бройлеров, даже в одной теме выкладывал фотки. Потом передумал, и внутри (в прошлом условного сарая) сделал камеры из кирпича. Планировал что камеры будут большие и в обеих будут коптильни.
Потом понял, что тому не быть, но уже сделал и надо искать применение: одну камеру оборудовал в сушилку, другую - в коптилку. И вроде через задницу все, но потом привыкаешь и понимаешь, что все должно было случится именно так!
Тут еще поневоле задумаешься, о предопределении...
Сейчас у меня больше половины здания не занято и я думаю на счет хорошей разделочной, небольшой камеры (сразу килограмм на 300) для вялки рыбы и камеры под морозилку.
Думаю, думаю так и так, опять ведь получится как-то не так как я хотел. Но как всегда привыкну...
Такой планировался сараюшка.
Коптильня
Потом в одном углу сделал камеры из обычного керамического кирпича.
(кстати строители долго меня просили посвятить их в курс дела, что это будет и что я делаю! Я долго угарал!
Все перебрали, и спальни, и места для станков, и бойня. Особенно их смущал факт наличия трубок в стене, по которым я собирался вставлять дымогенераторы. На фото это маленькие белые точки в кирпичной кладке снизу!)
Коптильня
Покрыл крышу.
Коптильня
Вставил дверь в сушилке. (Кстати возле двери мой первый и последний дымогенератор, который я успешно продал).
Коптильня
И оборудовал сушилку печью и бытовыми вентиляторами. Сейчас у меня полупромышленные.
Коптильня
Зимой и в холодное межсезонье сушилка выполняет функцию кладовки для готовой продукции. Тут прохладно и чисто!!
Коптильня
Потом в другой камере я просто положил по середине перегородку с отверстием. И накрыл крышкой. Это и есть коптилка!
Коптильня
Коптильня
Вид изнутри. Я уже писал, что пришлось сделать окно в стене для подкидывания щепы снаружи, чтобы не задыхаться!
Коптильня
Вообщем мораль такая: так не делайте! Проще купите пачку кирпичей и положите по периметру. Накройте крышкой и будет Вам коптильня!

Заходил: 9 месяцев 2 недели назад
Израиль
: Пустыня Негев
: 4438

У меня будут не кирпичи, а блоки. И возникло два вопроса:
1) почему был продан дымогенератор?
2) Что надо учесть, делая кладку из шлакоблоков под уже купленный дымогенератор?

"Не будем прогибаться под изменчивый мир!Пусть лучше он прогнется под нас" Макаревич

Россия
Ktototut пишет:

2) Что надо учесть, делая кладку из шлакоблоков под уже купленный дымогенератор?

Приветствую.
Можно из блоков! В вашем случае дымогенератор будет оправдан. Температура у Вас всегда высокая почти круглый год.
В моем случае все сложнее. У меня относительно не маленькая коптилка и чтобы хорошо прокоптить рыбу зимой, нужна температура около +30С.
У меня зимой без дымогенератора на лотке с большим количеством (лопаты 4) углей, температура еле к +20С дотягивает, а дымогенератор вообще не тянет этот объем коптилки. Тепло должно быть!
Даже с лотком зимой мне нужно включать обогреватель!
А при +20 хорошо коптить только красную рыбу! У меня в основном речная!
Я не знаю какой у Вас дымогенератор и как он пыхтит! Поэтому сложно что-то говорить по объему коптилки! Одно знаю - у Вас тепло! Должно быть тепло, но не горячо и не холодно!
Какой у Вас объем планируемой коптильни?

Израиль
Alex Pauls пишет:
Ktototut пишет:

Приветствую.
Можно из блоков! В вашем случае дымогенератор будет оправдан. Температура у Вас всегда высокая почти круглый год.
В моем случае все сложнее. У меня относительно не маленькая коптилка и чтобы хорошо прокоптить рыбу зимой, нужна температура около +30С.
У меня зимой без дымогенератора на лотке с большим количеством (лопаты 4) углей, температура еле к +20С дотягивает, а дымогенератор вообще не тянет этот объем коптилки. Тепло должно быть!
Даже с лотком зимой мне нужно включать обогреватель!
А при +20 хорошо коптить только красную рыбу! У меня в основном речная!
Я не знаю какой у Вас дымогенератор и как он пыхтит! Поэтому сложно что-то говорить по объему коптилки! Одно знаю - у Вас тепло! Должно быть тепло, но не горячо и не холодно!
Какой у Вас объем планируемой коптильни?

Я хотела что-то чуть больше кубического метра. Дымогенератор у меня наоборот с охладителем дыма.

Файлы: 
  • screenshot2016-07-17-21-23-59.png

"Не будем прогибаться под изменчивый мир!Пусть лучше он прогнется под нас" Макаревич

Израиль

Мне надо добиваться 20 градусов, когда на улице 30-40 в тени...

Заходил: 9 часов 57 минут назад
Россия
: Кемерово
: 288

Это сложно сделать, но можно. Здесь не так давно писали как это сделать.

Россия
Ktototut пишет:

Я столкнулся с этой проблемой (жарой) этим летом. Прошлым летом такой проблемы не было.
Ну если у Вас генератор с охладителем, это хорошо!
Объем коптильни приемлемый!

Израиль
Alex Pauls пишет:
Ktototut пишет:

Я столкнулся с этой проблемой (жарой) этим летом. Прошлым летом такой проблемы не было.
Ну если у Вас генератор с охладителем, это хорошо!
Объем коптильни приемлемый!

А на какой высоте от пола лучше делать вход дыма и выход. На выход в комплекте к дымогенератору идет вентиляторчик.
Надо ли делать из чего-то поддон в коптильню?
Что вообще важно на Ваш опытный взгляд?

Россия
Ktototut пишет:

А на какой высоте от пола лучше делать вход дыма и выход. На выход в комплекте к дымогенератору идет вентиляторчик.
Надо ли делать из чего-то поддон в коптильню?
Что вообще важно на Ваш опытный взгляд?

За 2 года я еще студент!
Снизу делайте. Конкретные размеры - непринципиально! Дым вверх идет.
Зачем Вам поддон, если Вас интересует копчение до +20С?
Он на всякий пожарный нужен. Может Вы передумаете и заходите сделать горячее копчение. Тогда будет капать!
Всегда важен свой личный опыт! Даже наслушавшись советов, все равно будут ошибки и ваши собственные наблюдения - а из них складывается личный опыт.
По мне, важно хорошо подготовить продукт к копчению: хорошо просолить, промыть, отмочить, просушить к копчению (не пересушить) и прокоптить...

Израиль

Не знаю, захочу ли горячее копчение. Полугорячее у меня уже есть: двухэтажная коптилка, которая стоит на газовой комфорке.
А опыт провяливания мяса (в коптилке с вентиляторами без дыма) у Вас же есть?
Вялили что-нибудь?

Аватар пользователя Александр31регион
Заходил: 42 минуты 31 секунда назад
Россия
: Алексеевка
: 185
NEWSPRINT пишет:

Сегодня трудится ВВ-блок от "Айрон" Воронеж. В запасе имеется самособранный по схеме RECOVa

Ну как работает блок от Айрона?

Чтобы стать кузнецом, нужно ковать
Неудача - это просто возможность начать снова, но уже более мудро

РФ
: Самара
: 84
Александр31регион пишет:
NEWSPRINT пишет:

Сегодня трудится ВВ-блок от "Айрон" Воронеж. В запасе имеется самособранный по схеме RECOVa

Ну как работает блок от Айрона?

В принципе к нему нареканий нет, работает и работает... За это время я уже сам собрал несколько блоков по схеме Олега Recov, которые (блоки) успешно трудятся у моих друзей..себе собрал и испытал "мощный" блок по схеме того же Олега, тоже успешно работает (блок) ya

Украина
: Кишмиш-сити
: 23

Всем доброго времени.У меня такой вопрос-на виноградной лозе и(или)вербе(ива) кто-нить коптил(как результаты?

Заходил: 9 часов 57 минут назад
Россия
: Кемерово
: 288

На вербе коптил без коры, нормально получилось.
У меня лучше всего идет черемуха, много её у нас smile3 .

Заходил: 9 месяцев 4 недели назад
Россия
: Октябрьский, Башкортостан
: 1319
shpundik пишет:

У меня такой вопрос-на виноградной лозе и(или)вербе(ива) кто-нить коптил(как результаты?

если на чистой лозе может быть кислым, а ива - отличное сырьё.

Заходил: 4 недели 21 час назад
Россия
: Первоуральск
: 65

здравствуйте.
если сделать блок ВВ катушка, камутатор (автомобильные) кулер от компа с датчиком хола, будет эл. статика? в нете ролик мол 20-30т.вольт.

Израиль

Для дымогенератора насколько мелкие щепки-опилки должны быть? Есть какой-то стандарт?

Заходил: 1 год 1 месяц назад
Израиль
: Ариэль
: 5
Ktototut пишет:

Начинаю приходить к мысли, что для копчения годятся те же деревья, что в почёте у кроликов :) А кислинка (гранат, лимон, смородина) - как влияет на вкус мяса?

Гранат не подходит (вонь как от эфкалипта), лимон/ апельсин только если добавить немного. У нас нормально персик, абрикос, слива, орех,розмарин ну и лоза виноградная конечно :)

Ktototut пишет:

Не знаю, захочу ли горячее копчение. Полугорячее у меня уже есть

Хм... холодное у нас врядли возможно (кроме 2х-3х месяцев в году). Я долго бился. даже при холодном дыме за 30 поднимается ночью ... или идея в доме сделать ?

Заходил: 9 месяцев 4 недели назад
Россия
: Октябрьский, Башкортостан
: 1319
hefring пишет:

ну и лоза виноградная конечно :)

только на лозе винограда?
холодное копчение или горячее (полугорячее) ?
не кислит?

Заходил: 1 год 1 месяц назад
Израиль
: Ариэль
: 5
listgarten пишет:
hefring пишет:

ну и лоза виноградная конечно :)

только на лозе винограда?
холодное копчение или горячее (полугорячее) ?
не кислит?

Если сухая лоза, без коры горячее и полугорячее не кислит 100%, холодное делал всего пару раз (жарко у нас), не кислило. (Возможно от региона зависит...)

РФ
: Самара
: 84
Dima096 пишет:

здравствуйте.
если сделать блок ВВ катушка, камутатор (автомобильные) кулер от компа с датчиком хола, будет эл. статика? в нете ролик мол 20-30т.вольт.

Кулер с датчиком холла? ) круть какая ) Зачем городить огород когда есть готовый генератор:
http://ru.aliexpress.com/item/1PCS-NE555-pulse-frequency-duty-cycle-adju...

: Славянка
: 25
NEWSPRINT пишет:
Dima096 пишет:

здравствуйте.

Кулер с датчиком холла? ) круть какая ) Зачем городить огород когда есть готовый генератор:
http://ru.aliexpress.com/item/1PCS-NE555-pulse-frequency-duty-cycle-adju...

Испыиывали в работе этот генератор???

Заходил: 4 недели 21 час назад
Россия
: Первоуральск
: 65

куда проще? какая круть? будет работать на копчение этот блок или нет? вопрос только в этом!

Израиль
hefring пишет:
Ktototut пишет:

Начинаю приходить к мысли, что для копчения годятся те же деревья, что в почёте у кроликов :) А кислинка (гранат, лимон, смородина) - как влияет на вкус мяса?

Гранат не подходит (вонь как от эфкалипта), лимон/ апельсин только если добавить немного. У нас нормально персик, абрикос, слива, орех,розмарин ну и лоза виноградная конечно :)

Ktototut пишет:

Не знаю, захочу ли горячее копчение. Полугорячее у меня уже есть

Хм... холодное у нас врядли возможно (кроме 2х-3х месяцев в году). Я долго бился. даже при холодном дыме за 30 поднимается ночью ... или идея в доме сделать ?

Я купила и пока не подключила: у меня есть дымогенератор с охладителем дыма. Трубка с дымо пропущена через цилиндр с водой со льдом.

Страницы