Вы здесь

Коптильня.. Страница 126 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: Московская область, дер. Сырьево 35км от г. Москвы по Киевскому шоссе
25.09.2015 - 15:35
: 375
8СЛАВЯНИН8 пишет:
ФермаЛПХ пишет:

Так и нет никого кто пользуется Коптильней Borniak? Может кто покупал у Александра из Калининграда (там предоплата)?

https://fermer.ru/comment/1076862567#comment-1076862567

Спасибо за сообщение! Адреса щепы дал?

Украина
: Кишмиш-сити
20.03.2016 - 18:19
: 23
vvsamojlov пишет:
Спиридоныч пишет:

Питание от компового БП, на катушку хватает вполне 5 вольт (делал регулятор от 5 до 8 вольт - убрал). И 12 вольт от этого же БП. Хватает БП от самого дохлого компа. Плата задающего генератора размещается внутри коммутатора. Диоды до 15 кв. Кондеры зеленые от старых ламповых теликов. При 5 вольт на катушке выход суммы напряжений около 30 кв.

Файлы: 

Очень хорошее решение с двумя катушками, но, обращаю внимание повторяющих схему, коммутатор нужен двухканальный 133.3774-03.

Доброго всем дня.Объясните-NE555(3 нога)соединяется с 5 ногой коммутатора-правильно понял?И какие катушки применяются?(с 406 Волги не пойдет+одноканальный коммутатор?).

Украина
: Кишмиш-сити
20.03.2016 - 18:19
: 23
vvsamojlov пишет:
shpundik пишет:

Объясните

Схема двухканального коммутатора 133.3774-03:
[изображение]
5 нога коммутатора - вход с датчика Холла (в нашем случае сюда подаются импульсы с выхода генератора), 6 - питание датчика Холла со стабилитрона D4 - 9,1 вольт (в нашем случае это питание генератора).

Сенкс.С коммутатором ясно.А по поводу катушек-какое Ваше мнение?

Украина
: Кишмиш-сити
20.03.2016 - 18:19
: 23
Спиридоныч пишет:

Питание от компового БП, на катушку хватает вполне 5 вольт (делал регулятор от 5 до 8 вольт - убрал). И 12 вольт от этого же БП. Хватает БП от самого дохлого компа. Плата задающего генератора размещается внутри коммутатора. Диоды до 15 кв. Кондеры зеленые от старых ламповых теликов. При 5 вольт на катушке выход суммы напряжений около 30 кв.

Таки кто нить расскажет дураку-какую катушку использовать?А то аж крутит(просто до безобразия и эффективно)такое же замутить.
Спиридоныч-колитесь(плиз) good

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
shpundik пишет:
Спиридоныч пишет:

Питание от компового БП, на катушку хватает вполне 5 вольт (делал регулятор от 5 до 8 вольт - убрал). И 12 вольт от этого же БП. Хватает БП от самого дохлого компа. Плата задающего генератора размещается внутри коммутатора. Диоды до 15 кв. Кондеры зеленые от старых ламповых теликов. При 5 вольт на катушке выход суммы напряжений около 30 кв.

Таки кто нить расскажет дураку-какую катушку использовать?А то аж крутит(просто до безобразия и эффективно)такое же замутить.
Спиридоныч-колитесь(плиз) good

Да любую! Две какие понравятся, они все заточены высокое выдавать. Но лично я бы использовал те, на которых сопротивление первичной обмотки побольше, транзистору силовому легче будет. Это первое. Второе, что бы транзистор не работал в линейном режиме (не грелся), ставте те полевеки, которые открываются при напряжении от 5 вольт. Или будут греться! Ибо пять вольт вполне достаточно для хорошего напряжения в случае использования ВВ с катушкой.

Украина
: Кишмиш-сити
20.03.2016 - 18:19
: 23

Ясно! clap

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

А еще проще, взять мой генератор и прицепить к нему две катушки последовательно. В таком случае все еще проще, сопротивление в нагрузке увеличивается, что ведет к снижению тока на выходном транзисторе генератора, полевик работает на 10 вольт, что исключает линейный режим и не надо городить два генератора.

Россия
: Иркутск
11.05.2016 - 16:08
: 160
vvsamojlov пишет:
Dennis.ru пишет:

коптят солод для производства пива

Обычно его прожаривают. Пиво варю давно, но традиционное без прибамбасов. Появится желание попробовать себя в этом, милости прошу в личку. С удовольствием поделюсь наработками.

Как только с коптилкой на рельсы поставлю обязательно свяжусь. Уж очень заманчиво dri

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
vvsamojlov пишет:
Recov пишет:

полевик работает на 10 вольт, что исключает линейный режим

Общеизвестно, что характеристики полевых транзисторов нелинейны и заставить эти транзисторы работать в линейном режиме более, чем проблематично. Проблема создания усилителя на полевых транзисторах до сих пор актуальна.

Если полевик открывается не полностью он будет греться. Это и есть линейный режим.

Россия
: г. Прохладный Кабардино-Балкарская Республика
07.05.2016 - 13:29
: 33

Привет всем участникам данного форума!
Наконец-то дочитал его до конца, попутно изучая профессиональную литературу по копчению. В восторге оттого, что форум живой и здесь собралось большое количество грамотных, хороших и отзывчивых людей.
Нашел этот форум при поиске ответа на вопросы, возникшие после попытки закоптить скумбрию и сало дымогенератором с нижним отбором дыма из ролика на Ютубе. Опишу свой опыт пользования подобным дымогенератором. Эта информация будет более интересна Dennis.ru, так как он пошел по тем же граблям, что и я.
Дело было в апреле сего года. Из моих знаний на тот момент понял, что дым надо охлаждать, и сотворил водяное охлаждение дымовой трубы по принципу дистиллятора. Использовал дюймовые трубы и арматуру. Труба расположена вертикально вверх, где с помощью тройника собран инжектор, вместо компрессора вентилятор от компьютера в пластиковой бутылке. Без вентилятора, на собственной тяге, это сооружение работать и не собиралось, так как дым, в трубе охладившись, стремился вернуться назад в дымогенератор, и из поджигательного отверстия появлялось пламя. Обратил внимание на высокую влажность полученного дыма, обилие конденсата на стенках кастрюли, использованной вместо камеры, и продуктах, которые после такого копчения приобрели кисловатый вкус и мощный запах гари. Жена холодильник с порошком отмывала от этого запаха. Потом осознал, что же такое там происходит. В качестве топлива использовал стружку из под станка. Состав из плодовых деревьев: груша, абрикос, виноград и еще ольха. Конструкция аппарата предусматривает просыпание топлива в зону горения по мере его выгорания. С щепой оно похоже так и происходит, а стружка никак не хотела сыпаться сама, приходилось каждый час ей помогать посредством молотка и толстой проволоки. В общем зона горения смещалась вверх, выше дымового отверстия и полученный ароматный дым проходя вниз через высокотемпературную зону, а там до 900°С, выгорал до совсем неароматных составляющих. И еще, что не понравилось в этом дымогенераторе, необходимость его чистки после каждого акта использования, что весьма геморройно и грязно. Много смолоподобной массы образуется в выходной дымовой трубе, вплоть до ее закупорки. Да и сама стружка норовит туда попасть, от чего перед отверстием поставил козырек из перфорированной жести. Разбирать этот дымогенератор пока не стал. Появились мысли, как его переделать во вполне достойный и компактный вариант, работающий на стружке. Но это потом и если появится такая необходимость.

Вложение
dymogenerator.jpg
Россия
: г. Прохладный Кабардино-Балкарская Республика
07.05.2016 - 13:29
: 33

Здесь, на форуме нашел ответы практически на все вопросы, за что огромное спасибо активным участникам.
В книге В.И. Курко «Химия копчения» нашел ответ на вопрос: «Откуда берется столько воды в дыме от дымогенератора?». Дело в том, что при полном сгорании топлива, образуется СО2 и Н2О, это помимо той воды, что была в топливе до того. То есть в дымогенераторе с инжектором происходит образование дыма при большей температуре и значительная часть ароматических веществ догорают до воды и углекислого газа, а состав дыма становится более влажным и кислым, появляется запах гари. При неполном сгорании при температуре в районе 300ºС образуется больше нужный нам коптильный дым с приятным запахом и без дополнительной воды. Отсюда вывод, что идеальный дым для копчения можно получить, нагревая древесину до обугливания без возникновения активного тления. Технически это сделать гораздо сложнее, поэтому на практике чаще используют тление с некоторыми условиями:
1. Тление с минимальным подводом воздуха.
2. Быстрое удаление дыма из зоны разогрева, чтобы он не окислился от высокой
температуры.
Этим требованиям вполне отвечает наклонная труба Олега Рекова с сетчатым картриджем, прообраз которой я соорудил в следующем опыте копчения. Воистину – все гениальное просто. Заправка и запуск занимают считанные минуты, легкость в регулировке режимов копчения и никакого обслуживания пока не потребовалось. За почти три месяца эксплуатации из трубы вытекло однажды в ненастную погоду от силы 100 мл конденсата. На вход трубы я надеваю алюминиевую кастрюльку и ее положением регулирую подачу воздуха. Регулирую так, чтобы в камере было совсем немного дыма и температура там, была выше окружающей на 3 – 4 градуса. При этом конденсат не образуется ни в трубе, ни в камере. Такая конструкция еще снижает влияние ветра на скорость сгорания топлива.
Трубу использовал асбоцементную с внутренним диаметром 105 мм и длиной 2 метра. Картридж изготовил из стальной сетки с очком 1,5мм длиной 400 мм и диаметром 70 мм. Наполнил его своей смесью стружки. Утрамбовал стружку древком от лопаты зело добро. В качестве коптильной камеры использовал старую железную бочку от душа, обрезанную до 600 мм высоты, поставленную на стол. Внизу, сбоку вырезал отверстие для трубы. Плоский нагреватель мощностью 150 Вт расположил внизу под дымовой трубой для подогрева в холодное время суток. Картридж расположил в трубе, установив его на отрезок потолочного профиля 60 мм от подвесного потолка. Он был из оцинкованной жести. Цинк я удалил нагревом в мангале. Сделал это для того, чтобы стекающий по трубе конденсат не намочил стружку в картридже, что произошло при предварительном испытании этой коптильной установки. Коптил скумбрию 3 штуки в течение 10 часов, это две заправки картриджа. На следующий день, 1 мая, она была с восторгом схомячена гостями в один присест, несмотря на обилие других вкусностей на столе. Посыпались заказы на продолжение этого благого дела.
В настоящее время копчу в той же бочке электростатическим способом по схеме Рекова. Надобность в длинном картридже пропала, изготовил другой из жести 0,7мм, из трех элементов длиной 250мм, диаметром 70мм, с отверстиями диаметром 6мм, с ребрами для фиксации его по центру трубы. Полной заправки хватает примерно на три часа работы, что более чем достаточно.

Вложение
skumbriyavzglyadsnaruzhi.jpg
kartridzh.jpg
salovkoptilke.jpg
salokopchenoeelektrostaticheskimsposobomza15chasa.jpg
Россия
: Иркутск
11.05.2016 - 16:08
: 160

good
Длина трубы так и осталась 2м?

Россия
: г. Прохладный Кабардино-Балкарская Республика
07.05.2016 - 13:29
: 33

Да. Так и осталась 2 метра. Завтра сфотографирую и выставлю здесь.

Россия
: Иркутск
11.05.2016 - 16:08
: 160
Метролог пишет:

Да. Так и осталась 2 метра. Завтра сфотографирую и выставлю здесь.

Если не сложно, сфотографируй как внутри решил с креплением для кассеты

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

У меня кассета враспор встатёт в трубе. Двигается свободно, но сама не перемещается в трубе.

Россия
: г. Прохладный Кабардино-Балкарская Республика
07.05.2016 - 13:29
: 33

Сфотографировал все подробно. Поставил коптилку на солнце для фотосессии, а так ставлю ее под навесом и копчу сейчас только ночью. Ну очень жарко во дворе днем.

Вложение
kartridzhdlyatradicionnogokopcheniya.jpg
kartridzhdlyaelektrokopcheniyaizzhesti.jpg
kartridzhdlyaelektrokopcheniyaiznerzhaveyki.jpg
slegkazapravlenyykartridzh.jpg
kartridzhvdymovoytrube.jpg
bochkaselektrodami.jpg
koptilnyavsbore.jpg
koptilnyavrabochemsostoyanii.jpg
dymvkoptilke.jpg
vysokovoltnyyblok.jpg
Россия
: Первоуральск
24.03.2015 - 16:54
: 370

.! вот, один человек за столько страниц, без всяких (я самый умный) выложил все! молодец! честь тебе и хвала! этих трех... трем, дал под зад! молодец!
создай свою тему!
копчение без умников!

Россия
: Первоуральск
24.03.2015 - 16:54
: 370

форум мегавольтов, а не "копчеников"!
(Как написать Не знаю,может коптильщиков?)

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Dima096 блокировка на неделю за хамство

30.06.2016 - 01:16
: 126

а чего,хорошая коптильня,мне нравиться,МОЛОДЕЦ, good

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Опять йа что-то проспал, продам всех свиней и буду здесь днями сидеть yes3 laugh

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
wasia habiboolin пишет:

Опять йа что-то проспал, продам всех свиней и буду здесь днями сидеть yes3 laugh

Свиней надо продать выгодно! Т.е. закоптить!
Только что продал 2 кг. прослойки копченой. К осени спрос увеличится!

30.06.2016 - 01:16
: 126
Alex Pauls пишет:
wasia habiboolin пишет:

Опять йа что-то проспал, продам всех свиней и буду здесь днями сидеть yes3 laugh

Свиней надо продать выгодно! Т.е. закоптить!
Только что продал 2 кг. прослойки копченой. К осени спрос увеличится!

у нас запрет на свинину,приходится только слюни глотать,а так охота копченого сальца попробовать wiggle

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Alex Pauls пишет:

К осени спрос увеличится!

Экспериментируйте, уделите больше внимания шприцеванию, это вес и вкус. И мой Вам совет переходите на слойку горячего копч. Спрос лучше да и хранить без холодильников никто его не будет. Йа уже писАл о вкусном сале, дорого но к ним очередь...

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827
Alex Pauls пишет:
wasia habiboolin пишет:

Опять йа что-то проспал, продам всех свиней и буду здесь днями сидеть yes3 laugh

Свиней надо продать выгодно! Т.е. закоптить!
Только что продал 2 кг. прослойки копченой. К осени спрос увеличится!

Я сейчас продаю по 20кг.копченого в неделю. Но у меня копчение получается побочный продукт. Основой продажа мяса. Зимой конечно спросил увеличится.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
yeager пишет:
Alex Pauls пишет:
wasia habiboolin пишет:

Опять йа что-то проспал, продам всех свиней и буду здесь днями сидеть yes3 laugh

Свиней надо продать выгодно! Т.е. закоптить!
Только что продал 2 кг. прослойки копченой. К осени спрос увеличится!

у нас запрет на свинину,приходится только слюни глотать,а так охота копченого сальца попробовать wiggle

Почему запрет? Чума что-ли?

30.06.2016 - 01:16
: 126
Alex Pauls пишет:
yeager пишет:
Alex Pauls пишет:
wasia habiboolin пишет:

Опять йа что-то проспал, продам всех свиней и буду здесь днями сидеть yes3 laugh

Свиней надо продать выгодно! Т.е. закоптить!
Только что продал 2 кг. прослойки копченой. К осени спрос увеличится!

у нас запрет на свинину,приходится только слюни глотать,а так охота копченого сальца попробовать wiggle

Почему запрет? Чума что-ли?

да,запрет на разведение свиней в личном подсобном хозяйстве на протяжении трех лет,потом можно,но как всегда недолго и опять запрет,пока губернатор своих на рынок сбагрет,а мы для него ко bang нкуренты)))

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
yeager пишет:
Alex Pauls пишет:
yeager пишет:
Alex Pauls пишет:
wasia habiboolin пишет:

Опять йа что-то проспал, продам всех свиней и буду здесь днями сидеть yes3 laugh

Свиней надо продать выгодно! Т.е. закоптить!
Только что продал 2 кг. прослойки копченой. К осени спрос увеличится!

у нас запрет на свинину,приходится только слюни глотать,а так охота копченого сальца попробовать wiggle

Почему запрет? Чума что-ли?

да,запрет на разведение свиней в личном подсобном хозяйстве на протяжении трех лет,потом можно,но как всегда недолго и опять запрет,пока губернатор своих на рынок сбагрет,а мы для него ко bang нкуренты)))

Ты откуда, родной?

Россия
: 63
02.02.2015 - 11:37
: 170

Вилку для лапши все взяли или он из другой галактики smile3

30.06.2016 - 01:16
: 126
Eremei пишет:

Вилку для лапши все взяли или он из другой галактики smile3

уважаемый,по поводу лапши и другой галактики ,оставь это у себя дома,если хочишь давай в личку тебе напишу,надеюсь мнение другое будет)))