Вы здесь

Коптильня.. Страница 125 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Alex Pauls пишет:

Друзья электрики и электронщики!
Теперь и я хочу хоть и не в тему, но спросить по теме электрики, где мне можно достать вот такой курковый выключатель для электродвигателя.
При нажатии курка в любую сторону эл.двигатель включается, при отпускании - выключается.
Буду признателен!

где он стоит и для чего? мож че нить другое придумать можно

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
bub пишет:
Alex Pauls пишет:

Друзья электрики и электронщики!
Теперь и я хочу хоть и не в тему, но спросить по теме электрики, где мне можно достать вот такой курковый выключатель для электродвигателя.
При нажатии курка в любую сторону эл.двигатель включается, при отпускании - выключается.
Буду признателен!

где он стоит и для чего? мож че нить другое придумать можно

Не знаю, где стоит. Знаю, что курок при нажатии в любую сторону включает движок, про расслаблении курка, на пружине курок идет в исходное положение и выключает движок.
Меня интересует именно этот! Кто может подскажет?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Alex Pauls пишет:

Не знаю, где стоит. Знаю, что курок при нажатии в любую сторону включает движок, про расслаблении курка, на пружине курок идет в исходное положение и выключает движок.

Вы не правильно его называете, вот и не можете найти. Наберите"концевой выключатель " и смотрите по картинкам, что Вам нужно. Их очень много моделей, в в одну сторону вкл, в другую выкл, есть и как у Вас посредине выкл, вправо-влево выкл.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
wasia habiboolin пишет:
Alex Pauls пишет:

Не знаю, где стоит. Знаю, что курок при нажатии в любую сторону включает движок, про расслаблении курка, на пружине курок идет в исходное положение и выключает движок.

Вы не правильно его называете, вот и не можете найти. Наберите"концевой выключатель " и смотрите по картинкам, что Вам нужно. Их очень много моделей, в в одну сторону вкл, в другую выкл, есть и как у Вас посредине выкл, вправо-влево выкл.

СПАСИБО! То что надо!

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Да не за что, только учтите, ежли электродвигатель достаточно мощный, то нужно электромагнитный пускатель yes3 (их валом за недорог у местных электриков)

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
wasia habiboolin пишет:

Да не за что, только учтите, ежли электродвигатель достаточно мощный, то нужно электромагнитный пускатель yes3 (их валом за недорог у местных электриков)

и тепловое реле на нужные пределы тока еще очень желательно

Россия
: Иркутск
11.05.2016 - 16:08
: 160

cen ох и сколько же нюансов в нашем деле cen начиная от малого и заканчивая...да не заканчивая еще. Вам ребята большинству может и проще во многих вопросах: и в своих частных домах живете и руки откуда надо с детства растут, а мне, городскому жителю ой как еще учиться и учиться многим элементарным вещам. Думал сегодня Гену пускать, так сказать, первый дым, ан нет тебе! Как прикрепить Гену, чтобы обезопасить от возможного возгорания соседние доски, то оказывается у холодоса дверь кривая и по контуру ее не алюминий держит, а пластик. В общем вечер провел не зря, а с пользой, но, к сожалению, пока без эффективного результата. Дай Бог к выходным подготовить все.
P.S. Олег, как вариант распорок для проводов решил следующий вариант: кабель-канал. Нарезается на нужную длину (5 см.) в нем отверстия под кабель, просовываем и вуаля super super дешево и сердито. Как усиление, можно и клеем пройтись.

Россия
: Иркутск
11.05.2016 - 16:08
: 160

Сижу опять форум сначала перечитываю. Рецепты засолки, нюансы при копчении, в общем подготавливаюсь к скорым испытаниям

Россия
: Иркутск
11.05.2016 - 16:08
: 160

Кстати, периодически всплывает инфа, что коптят солод для производства пива. Пробовал кто? Что получается? Может параллельно еще и пифко для себя варить?

Россия
: Иркутск
11.05.2016 - 16:08
: 160

ой, не судите строго и не кидайте камнями blush2

Россия
: Иркутск
11.05.2016 - 16:08
: 160

как получилось. завтра буду исправляться...

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500

Тяги нет скорее всего из-за маленького сечения перепускной трубы.И устройство такое, что система будет работать только при принудительном наддуве. Дыму было бы проще идти, если бы перепускная труба была врезана в верхней части топки и не горизонтально, а под углом. И еще не понятна функция такой высокой топки, если опилками заполняется только самая нижняя часть.

Россия
: 63
02.02.2015 - 11:37
: 170

Мне кажется отверстие для поддувала внизу Д Г маленькое и может перенести его на 180 градусов и отверстие для растопки тоже нужно перенести, а в старые отверстия болты вкрутить и еще я думаю что увеличить камеру горения нужно колосник (ситечко) чуть ниже опустить чтобы запас углей был для самотления не последнюю роль играет.

Россия
: Иркутск
11.05.2016 - 16:08
: 160
invertor пишет:

Тяги нет скорее всего из-за маленького сечения перепускной трубы.И устройство такое, что система будет работать только при принудительном наддуве. Дыму было бы проще идти, если бы перепускная труба была врезана в верхней части топки и не горизонтально, а под углом. И еще не понятна функция такой высокой топки, если опилками заполняется только самая нижняя часть.

Вчера эксперементировал уже вечером и еще ливень начался, поэтому заправил всего литр щепы. Сегодня в обед планирую побольше закинуть.

Россия
: Иркутск
11.05.2016 - 16:08
: 160

Вчера после неудачного эксперимента, когда снял колосник, увеличил количество и диаметр отверстий в колоснике. Буду пробовать.
У автора этого ДГ получался дым на естественной тяге. Насчет отверстия для розжига согласен. Неудачно вышло. Если будет 2 поддувалова это, наверное, плохо?
В общем, буду поэтапно смотреть и устранять ошибки.

Россия
: Курган
11.06.2016 - 17:28
: 6

А мне больше Чапа понравилась!

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191
Dennis.ru пишет:

У автора этого ДГ получался дым на естественной тяге

Автор подключился к коптильному шкафу, а ты нет. Когда внутри шкаф нагрелся он отключил вентилятор, за счет теплого воздуха появилась естественная тяга. Но у меня с подобным ДГ так и не получилась естественная тяга. Моё мнение, что для тяги нужно сделать поддувало в верхней крышке, когда работает вентилятор оно закрыто когда отключил открыл, как- то так.

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191

Наконец то нарисовал схему своей коптилки, с помощью шиберов и дефлектора на ДГ наконец то добился сухого дыма, конденсата нет даже после 12 часов копчения. Видео выложу позже как найду камеру.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Александр31регион пишет:

Наконец то нарисовал схему своей коптилки, с помощью шиберов и дефлектора на ДГ наконец то добился сухого дыма, конденсата нет даже после 12 часов копчения. Видео выложу позже как найду камеру.[изображение]

А улитка с чего стоит?

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191
bub пишет:

А улитка с чего стоит?

От приоры вентилятор и моторчик.

Россия
: Иркутск
11.05.2016 - 16:08
: 160

В общем, доработал колосник. Ничего это не изменило. Мой вывод такой: у всех, кто испытывал подобный тип Дымогенераторов при естественной тяге, в коптильнях есть трубы, о чем справедливо заметил Александр31регион, выводящие дым наружу из камер, т.е. традиционное ХК. В моем случае (для ЭК) камера должна быть герметична. Нет тяги вот и нет дыма без принудительной подачи. Пока придется приспосабливаться к тому что есть в наличии. Пока же сижу и читаю в инете инфу о создании тяги.
КСТАТИ, что еще не маловажно: при продолжительном режиме работы при наддуве, Охладительная труба довольно-таки ощутимо нагрелась !!! Температуру дыма на выходе не замерял, не захватил с собой прибор от Олега. В следующий раз постараюсь замерить, заодно увидим влажность.

почитал немного про тягу и думаю сейчас: если поднять охладитель так, чтобы переходная труба соеденилась с накопителем под углом в 45 градусов, поможет ли?

Россия
: Курган
11.06.2016 - 17:28
: 6

У меня коптилка 40х40х40 см (из дерева) закрывается герметичной верхней крышкой, сам ящик герметичен и только в крышке отверстие 30мм. Дымогенератор с верхним отбором дыма и пружиной внутри тоже закрывается плотно верхней крышкой. Таким образом вся система плотно закрыта и тлеет за счет естественной тяги без компрессора. Скорость тления падает, но зато нет конденсата. Разжигать только подольше приходится и сгорает полпакета буковых чипсов за 2 часа, затем гаснет - досыпаю вторую половину чипсов, меняю полярность на штангах и разжигаю снова. Потерь дыма нет совершенно, он весь оседает на мясе и нет запаха на улице и копоти на стенках. Коптилки делал и с сетками и с иголками и разные схемы ВВ части. И с наддувом рыбным компрессором - мучил конденсат и загрязнение коронирующих игл и стенок ящика. В последней конструкции мясо на крючках вешается на две параллельные штанги на расстоянии 150 мм и может касаться кусками на одной штанге. В такой малый ящик входит по 7 кг мяса и уходит полтора пакета чипсов. Напряжение между штангами примерно 35 кв и можно добавлять еще, но уже при 30 кв потерь дыма уже нет. То есть куски мяса на штангах сами являются электродами и при первой половине времени больше коптится плюсовое мясо, после смены полярности на штангах - вторая половина мяса. ВВ блок сделан из двухканального коммутатора с задающим генератором на КР1006ВИ на 250гц и двухкатушечной бобины. Каждая катушка работает на свой однополупериодный выпрямитель, они соединяются последовательно и ВВ свечными проводами с распределенным сопротивлением (они же токоограничительные) подсоединяются к кускам трубок, держащих штанги. Переставить провода снаружи без открытия ящика - секунды. Нигде не шьет при любом напряжении. Все просто и не требует больших знаний электроники. Как то сумбурно так.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Спиридоныч, здОрово. Выложи по возможности фото и схемы, кому то обязательно пригодится.
И вопрос: нет такого, что больше коптятся стороны кусков на штанге обращённые к другой штанге?

Россия
: Курган
11.06.2016 - 17:28
: 6

Буду готовить схему и фото

Россия
: Курган
11.06.2016 - 17:28
: 6

Питание от компового БП, на катушку хватает вполне 5 вольт (делал регулятор от 5 до 8 вольт - убрал). И 12 вольт от этого же БП. Хватает БП от самого дохлого компа. Плата задающего генератора размещается внутри коммутатора. Диоды до 15 кв. Кондеры зеленые от старых ламповых теликов. При 5 вольт на катушке выход суммы напряжений около 30 кв.

Вложение
koptilka.jpg
Россия
: Курган
11.06.2016 - 17:28
: 6

Коптится удивительно равномерно по сравнению с игольчатым коронатором.

Россия
: Московская область, дер. Сырьево 35км от г. Москвы по Киевскому шоссе
25.09.2015 - 15:35
: 375
Александр31регион пишет:

Наконец то нарисовал схему своей коптилки, с помощью шиберов и дефлектора на ДГ наконец то добился сухого дыма, конденсата нет даже после 12 часов копчения. Видео выложу позже как найду камеру.[изображение]

Ну кто-бы мне собрал такую)

Россия
: Московская область, дер. Сырьево 35км от г. Москвы по Киевскому шоссе
25.09.2015 - 15:35
: 375

Так и нет никого кто пользуется Коптильней Borniak? Может кто покупал у Александра из Калининграда (там предоплата)?

украина
21.02.2015 - 23:15
: 90
ФермаЛПХ пишет:

Так и нет никого кто пользуется Коптильней Borniak? Может кто покупал у Александра из Калининграда (там предоплата)?

Спросите у 8СЛАВЯНИН8,он покупал коптильню Borniak.

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827
ФермаЛПХ пишет:

Так и нет никого кто пользуется Коптильней Borniak? Может кто покупал у Александра из Калининграда (там предоплата)?

https://fermer.ru/comment/1076862567#comment-1076862567