Вы здесь

Коптильня.. Страница 123 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
украина
21.02.2015 - 23:15
: 90
bumer04 пишет:

Странно, при горячем копчении вес должен уменьшаться. По крайней мере у меня всегда уменьшался.

Все правильно,около 10-15% потеря от веса.У меня так.

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827
gena231 пишет:
bumer04 пишет:

Странно, при горячем копчении вес должен уменьшаться. По крайней мере у меня всегда уменьшался.

Все правильно,около 10-15% потеря от веса.У меня так.

Видимо конструкция коптильни такая и главное температурный режим. Я пробовал на 90 коптить и очень сильно была потеря веса.

Украина
: Украинка
16.01.2015 - 12:36
: 12

- Доработка ВВ блока для мощной коптилки https://yadi.sk/i/FWP66-snrXD8i

Ссылка удалена? Никто не поделиться, кто успел скачать?

21.05.2014 - 13:02
: 56

Меня вот тоже вопрос контроля влажности заинтересовал. Измерить ее проблемы не вижу вообще (ардуина+датчик+дешево, очень просто). Только какой смысл в этом измерении. Здесь я рассуждаю так - чем влажность меньше при копчении, тем лучше, т.е. мало ее быть не может. Ее может быть много и это плохо. Что делать ? Путем несложных умозаключений прихожу к выводу что качество дыма у меня не такое. Делаем нормальный дымогенератор заправляем в него сухую древесину и все... У меня была эта проблема, решил. Индикатором влажности в моей коптильне был и есть стеклянный "иллюминатор", наличие конденсата на котором говорит обо всем. Ладно, положим смысл тут в том чтоб измеряя влажность поддерживать температуру выше точки росы и не давать ей опускаться. Тогда как быть с режимами копчения ?

ЗЫ: проблема конденсата - это не только проблема влажности дыма. Важна еще правильная организация сообщения коптильной камеры с атмосфЭрой. Обычно к этому приходят при строительстве N-го коптильного ящщыка. А по первах так вообще никто не думает, ибо глаза застилает туман из копченых колбас\сала\мяса и рыбы ))))

21.05.2014 - 13:02
: 56

Согласно моей ИМХО(е) домашней бытовой коптильне контроль влажности не нужен. Достаточно изначально правильно скомпоновать установку. Для промышленных масштабов копчения "на вопросы надо смотреть шыршэ" (с людями нада быть помякше), тут и вентиляция принудительная должна быть и сушка воздуха, и гидробарьеры для потоков дыма. Короче хрен ногу поламает, ибо нада чотко понимать мат-часть.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
alex59 пишет:

- Доработка ВВ блока для мощной коптилки https://yadi.sk/i/FWP66-snrXD8i

Ссылка удалена? Никто не поделиться, кто успел скачать?

Да это я случайно удалил, никак не перезалью. Держи пока так:

Вложение
dorabotkavvblokadlyamoshchnoykoptilki.rar
РФ
: Самара
01.07.2015 - 19:29
: 93
Recov пишет:

Да это я случайно удалил, никак не перезалью. Держи пока так:

А вот вопрос по этой схеме: тут писали уже что катушки зажигания "не любят" высокие частоты. Имеем вот такой генератор: http://ru.aliexpress.com/item/1PCS-NE555-pulse-frequency-duty-cycle-adju...
У него частоту можно выставить в 4 диапазонах: 1Гц-50Гц, 50Гц-1КГц, 1КГц-10КГц, 10КГц-100КГц. Какой из этих диапазонов предпочтительней с условием того, что в схеме выходной транзистор может греться от низкой частоты генератора. Что скажут гуру электротехники? sos

21.05.2014 - 13:02
: 56

Да используйте на здоровье с катушкой данный генератор. Просто поставить надо джампер (перемычечку) в нужное положение 0,05-1кГц Оба резистора (синенькие, отверточкой) выкручиваете в положение "по средине" (резисторы здесь многооборотные, аля-по-китайски "сверхточные", порядка 9 оборотов, 4,5 оборотов - "средина". В крайних положения слышен щелчек, так что не бойтесь сломать) и наслаждаетесь высоким напряжением. А вот что транзистор может греться от частоты что дает данный генератор - это заблуждение. Тут виной не частота, а скорей форма генерируемого сигнала - раз, сопротивление сток-исток транзистора - два, скважность сигнала подаваемая на затвор и его емкость - три, самоиндукция и переходные процессы в силовой цепи транзистора - четыре. Все это влияет на нагрев.

01.12.2012 - 23:48
: 1028
Recov пишет:

Только мне это уже не интересно. Дальше без меня.

???

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
ФермаЛПХ пишет:
Welder пишет:

За температуру забыл написать.
Да, вы правы, порой, когда я отвлекался, температура доходила до +50°С и даже до +55°С, но не слишком надолго, в основном температура была в районе от +25°С до +30°С. В самом начале, до подачи основного дыма, хорошо прогрел бочку примерно до +60°С и вывесил курицу для дополнительной сушки на 10 мин. А после копчения оставил её там до полного остывания. Что интересно, лоза ведь была сырой, недавно обрезанной, с неё даже сок выделялся, а никакого конденсата на курице не было. А когда коптил дымогеном с наддувом, то даже на супер-пупер сухой щепе, на продукте появлялся конденсат. Но скоро потеплеет и придется опять переходить на него. Правда я с тех пор его немного доработал: добавил охладитель и удлинил трубу для борьбы с конденсатом. Потом выложу фотки.

Хотелось бы увидеть и эти фотки)

Так выкладывал же, здесь https://fermer.ru/comment/1076711979#comment-1076711979. Или вы ещё не дочитали до этого места? Там тяги не хватало, дым шёл изо всех щелей, только в бочку не хотел. Пришлось временно отсоединить охладитель. Я его пока не доработал, не так часто получается коптить как хотелось бы.
Потом ещё один дымоген испытывал, по методу Recov https://fermer.ru/comment/1076722404#comment-1076722404, заодно испытал свой ВВ-блок https://fermer.ru/comment/1076787883#comment-1076787883.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
8СЛАВЯНИН8 пишет:

Я вам выше писал, что я солю в расоле. 100гр на литр. Держу неделю. После даю чуть полежать на тряпке чтоб расол стек.

попробовать нужно ещё и в рассоле...
пока что нормально получается с птицей, и вот казалось бы сало проще, но что то никак не выходит именно так как нужно...

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216

Про потерю в весе при горячем копчении говорится в этом видео https://youtu.be/yyKBOOM2GZo. Только я не помню в первой или второй части. Там кажется при нагреве свыше +70°С начинает теряться влага.
Меня поражает момент, когда в конце они с кумом достают из коптильни кусок прослойки и сразу начинают есть wiggle . Вкусно небось? laugh

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

Мои родственники могут тоже прямо из коптилки продукт съесть и нахваливать будут. Говорят разницы почти нет сразу есть или через день-два. Для меня разница есть и существенная.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
mr_kiper пишет:

Да используйте на здоровье с катушкой данный генератор. Просто поставить надо джампер (перемычечку) в нужное положение 0,05-1кГц Оба резистора (синенькие, отверточкой) выкручиваете в положение "по средине" (резисторы здесь многооборотные, аля-по-китайски "сверхточные", порядка 9 оборотов, 4,5 оборотов - "средина". В крайних положения слышен щелчек, так что не бойтесь сломать) и наслаждаетесь высоким напряжением. А вот что транзистор может греться от частоты что дает данный генератор - это заблуждение. Тут виной не частота, а скорей форма генерируемого сигнала - раз, сопротивление сток-исток транзистора - два, скважность сигнала подаваемая на затвор и его емкость - три, самоиндукция и переходные процессы в силовой цепи транзистора - четыре. Все это влияет на нагрев.

Абсолютно правильно. Только чуть добавлю, греется транзистор как правило из-за линейного режима работы. Расписывать что это тут не буду, Гугл в помощь, или в личку, лучше к mr_kiper smile3

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
valentins пишет:
Recov пишет:

Только мне это уже не интересно. Дальше без меня.

???

Я имел в виду про влажность. Все вопросы к Денису. У меня свое представление о профессиональной коптилке - это управление температурой и влажностью при сушке, потом при копчении. Уверен что без осушителя не обойтись. Но так как на практике это проверять не собираюсь, то и голову забивать себе этой фигней то же.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Денис, поехала. Вчера среда была, у почты выходной. Почтовый идентификатор в личке.

21.05.2014 - 13:02
: 56
Recov пишет:

У меня свое представление о профессиональной коптилке - это управление температурой и влажностью при сушке, потом при копчении. Уверен что без осушителя не обойтись.

Так тут можно несколькими путями идтить. Как организационными, так и техническими.
К примеру влажность в камере можно контролировать как повесив холодильник на выхлоп дымогенератора, так и прерыванием процесса копчения. Включения режима сушки, и дальнейшего возобновления дымогенерации. Ничто мешает повесить на ногу микроконтроллера транзистор и реле. Повысилась влажность - запустил вентилятор. Упала влажность - запустил дымогенератор. Можно вообще сделать динамическую очистку от влаги, опять же реализовав несложный алгоритм охлаждением дыма (+отделения влаги) в зависимости от влажности что мониторит датчик. И как ? да просто... Элементы Пельтье.

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191
mr_kiper пишет:

Можно вообще сделать динамическую очистку от влаги, опять же реализовав несложный алгоритм охлаждением дыма (+отделения влаги)

А можно по подробнее yes3

Россия
: Иркутск
11.05.2016 - 16:08
: 160

В первую очередь произведу замеры на выходе дыма при принудительном режиме с наддувом и без оного, благо конструкция дымогенератора по конструкции позволяет. Этим сразу решим и убьем вечные споры какой режим лучше. Далее будем разбираться исходя из полученных результатов. Дымоген почти готов к испытаниям но у жены завтра день варенья просит на Байкал свозить. Вернусь в воскресенье. Потом дособираю и проведу первые испытания. Собираюсь снять видео и выложить в ютубе. Ссылку скину. Конструкция моего дымогена пару страниц назад. Он по идее предназначен для работы без принудительного режима, но пока сам не собрал и не запустил утверждать за мой генератор не могу. У автора все было ОК.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
mr_kiper пишет:
Recov пишет:

У меня свое представление о профессиональной коптилке - это управление температурой и влажностью при сушке, потом при копчении. Уверен что без осушителя не обойтись.

И как ? да просто... Элементы Пельтье.

Опаньки, а ведь ты трижды прав, меня только это и останавливало, что городить охладитель в коптилке, и даже не столько что его туда воткнуть, а сколько мыть его. А Пельтье, то что вполне подойдет: http://ru.aliexpress.com/item/Hot-Sale-1-Piece-TEC1-12715-Heatsink-Therm...

Россия
: Самарская обл.
23.10.2015 - 00:03
: 506
Alex Pauls пишет:

потом девушка молодая и красивая делала мне клизмы - на всю жизнь запомнил!

Ух ты! Я тоже когда то работала в в/ч и делала клизмы...была молодая тогда и красивая.хаха.. может и меня кто запомнил на всю жизнь, хотя я ни кого не запомнила!

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Ирина Маскаева пишет:
Alex Pauls пишет:

потом девушка молодая и красивая делала мне клизмы - на всю жизнь запомнил!

Ух ты! Я тоже когда то работала в в/ч и делала клизмы...была молодая тогда и красивая.хаха.. может и меня кто запомнил на всю жизнь, хотя я ни кого не запомнила!

Ну тогда и объект для запоминания был совсем иного рода! А там особых отличий вряд ли много будет! Хотя я не специалист... laugh

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
Alex Pauls пишет:
Ирина Маскаева пишет:
Alex Pauls пишет:

потом девушка молодая и красивая делала мне клизмы - на всю жизнь запомнил!

Ух ты! Я тоже когда то работала в в/ч и делала клизмы...была молодая тогда и красивая.хаха.. может и меня кто запомнил на всю жизнь, хотя я ни кого не запомнила!

Ну тогда и объект для запоминания был совсем иного рода! А там особых отличий вряд ли много будет! Хотя я не специалист... laugh

Тут вас особо и не упрекнёшь в оффтопе, разговор то так или иначе идёт о копчёном глазе laugh lol .

21.05.2014 - 13:02
: 56
Александр31регион пишет:
mr_kiper пишет:

Можно вообще сделать динамическую очистку от влаги, опять же реализовав несложный алгоритм охлаждением дыма (+отделения влаги)

А можно по подробнее yes3

Можно конечно. Если взять самый примитивный вариант. В канал подачи дыма ставится цифрвой (можно конечно и тупую термопару, но тогда нада контроллер с АЦП-шкой) датчик температуры (или влажности), конектится к контроллеру. Контроллер регулирует напряжение (а следовательно и ток, т.е. мощность) на модуле Пельтье. К примеру: в зависимости от данных с датчика коммутировать транзисторными ключами сопротивления в цепи управления DC-DC - преобразователя. Хоть это и совсем тупо, но работает.
Можно сделать проще, если отталкиваться от температуры, используя цыфровые термостаты. Если мириться с потерей точности, то KSD (гуглим что за звери такие) термостаты.

На Али есть готовые холодильные модули с радиаторами, пельтьями и кулерами. Вот первое что нашел http://www.aliexpress.com/item/Free-Shipping-Peltier-Specials-in-semicon... Бутерброды такие ) По картинкам понятно как все работает. Вместо картонной коробки у нас будет канал подачи дыма в коптильный бокс.Величина такого канала должна совпадать с габаритом малого радиатора, чтоб весь поток дыма был в контакте с его ребрами.
Единственное плохо, что данный вид холодильников обладает не малой инерционностью. Ну да и это побороть можно, увеличивая толщину бутерброда из модулей пельтье. Главное эффективно отводить тепло, и без жидкостного принципа тут не обойтись. Вариантов с жидкостными теплообменниками на Али тоже полно. Потому, в виду сложности конструкции, данный подход будет уместен в коптильне промышленного плана при работе 24\7. В бытовой коптилке можно и по проще все придумать. И таки да, нада будет чистить, отводить конденсат и т.п.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Welder пишет:
Alex Pauls пишет:
Ирина Маскаева пишет:
Alex Pauls пишет:

потом девушка молодая и красивая делала мне клизмы - на всю жизнь запомнил!

Ух ты! Я тоже когда то работала в в/ч и делала клизмы...была молодая тогда и красивая.хаха.. может и меня кто запомнил на всю жизнь, хотя я ни кого не запомнила!

Ну тогда и объект для запоминания был совсем иного рода! А там особых отличий вряд ли много будет! Хотя я не специалист... laugh

Тут вас особо и не упрекнёшь в оффтопе, разговор то так или иначе идёт о копчёном глазе laugh lol .

Иногда невежливо называть вещи своими именами!
Не обижайте других, возможно среди нас могут быть шоколатье!

21.05.2014 - 13:02
: 56

Да нету, ибо тогда роскомнадзор сразу закрыл бы наш форум. Ай-ай-ай: нетерпимость, дискриминация, экстримизм, канибализм (чур меня !!!). А я чо... А я то всего-лишь темненькое салко с душком лублу mail Извините, пятница... С кумом копченку подьедаем )

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

wasia habiboolin, подзабыл честно говоря про фото закаточной машинки. Вот, она. Как ей пользоваться пока не знаю, испытания будут в августе.

Вложение
1.jpg
2.jpg
: Славянка
26.04.2016 - 02:04
: 25
Recov пишет:

wasia habiboolin, подзабыл честно говоря про фото закаточной машинки. Вот, она. Как ей пользоваться пока не знаю, испытания будут в августе.

У меня такая же в гараже пылиться...лет пятнадцать назад с отцом ей банки закатывали с мясом и рыбой....закатывать ей просто прижал банку в ней...сначала несколько оборотов одним роликом прокрутил прижимая постепенно к крышки потом другим и все баночка готова.....

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Alexander777 пишет:
Recov пишет:

wasia habiboolin, подзабыл честно говоря про фото закаточной машинки. Вот, она. Как ей пользоваться пока не знаю, испытания будут в августе.

У меня такая же в гараже пылиться...лет пятнадцать назад с отцом ей банки закатывали с мясом и рыбой....закатывать ей просто прижал банку в ней...сначала несколько оборотов одним роликом прокрутил прижимая постепенно к крышки потом другим и все баночка готова.....

Понял, спасибо. А я грешным делом думал второй ролик запасной.

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216

С прошлых выходных морально готовился к копчению кальмаров, читал, смотрел видео. Представлял как буду снимать плёнку с тушек и нарезать их кольцами, как буду погружать в кипяток... А сегодня разморозил и впал в ступор - вместо привычной формы тушек, о которых во всех рецептах идёт речь, оттаяло нечто очень напоминающее сало, только без шкуры, пахнущее рыбой, два прямоугольных пласта толщиной 25-30 мм. Это что за морской хряк? Мой мир никогда не будет прежним! scratch_one-s_head Засолил как обычное сало. Как мне из этого теперь сделать кольца кальмара? Сверлить что ли?
И ещё вопрос, если есть морское сало, то должна быть и морская прослойка?