Вы здесь

Коптильня.. Страница 110 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
vvsamojlov пишет:
wasia habiboolin пишет:

ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ КОНДЕНСАТА

Это из области фантастика. Законов физики никто в мире, в том числе и в Находке, не отменял. Конденсат из забираемого (принудительно или приточно) воздуха (у него всегда определённая влажность) и от процесса горения (тления) дерева (300 - 600 градусов) будет всегда, если мы дым охлаждаем (нам же нужно 20 - 30 градусов). Переход через "точку росы" неминуем. Бороться с этим нужно в любом случае на любой установке конструктивно.

А вот нету конденсату(у меня похожая до фрикциона была).

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
vvsamojlov пишет:
bub пишет:

А вот нету конденсату

Александр, вспомните, когда Вы это наблюдали, думаю зимой, когда влажность воздуха всегда значительно ниже (около 20 процентов), летом картина будет совсем другой и конденсата на порядок будет больше. Но он будет всегда! Как бы Вы не убеждали народ. Если, паче чаяния, Вам удалось решить с минимальными затратами эту проблему, как Вы заверяете, спешите в Нобелевский комитет с заявкой, Вас там давно ждут. Вот один из способов борьбы с конденсатом в нашем деле, предложенный в 80х далеко не глупыми людьми. Охлаждение дыма ниже точки росы, очистка, нагрев уже обезвоженного (удалено более 30Г воды из каждого кубометра воздуха 75 процентной влажности) дыма до необходимой температуры.

больше года я коптил с сеткой

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532

пошалил на днях немного face

Вложение
wp20160423143854pro.jpg
wp20160423143947pro.jpg
wp20160423145054pro.jpg
украина
21.02.2015 - 23:15
: 90

А я позавчера.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
gena231 пишет:

А я позавчера.[изображение]
[изображение]

beer

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

Ай как вкусно выглядит то! Пойду поем чего-нибудь.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Великий пост, еще не закончился а Вы? Уже сами оскоромились наверное и людей мучаете?

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
wasia habiboolin пишет:

Великий пост, еще не закончился а Вы? Уже сами оскоромились наверное и людей мучаете?

у меня еще мясо и сало солится face

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191

Я то же сегодня заложил
Мой дымогенератор

А вот моя кассета

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Александр31регион пишет:

Я то же сегодня заложил[изображение]
Мой дымогенератор[изображение]
[изображение]
А вот моя кассета[изображение]
[изображение]

это не касета, это касетище super

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216

Немного по теории горения:

В процессе горения древесины образуется дым — смесь газообразных продуктов сгорания с твердыми частицами.

Состав продуктов горения зависит от состава древесины и условий ее горения. Древесина состоит, главным образом, из соединений углерода, водорода, кислорода и азота. Следовательно, обычными продуктами горения древесины являются: углекислый газ, азот, пары воды, окись углерода, сернистый газ. При сгорании 1 кг древесины выделяется 7,5—8,0 м3 газообразных продуктов сгорания. Продукты горения, за исключением окиси углерода, в дальнейшем гореть больше не способны. При горении древесины твердыми частицами в дыме является сажа (углерод). На состав продуктов сгорания влияют условия, при которых происходит процесс горения. Горение может быть неполное и полное.

При недостаточном доступе воздуха получаются продукты неполного сгорания, образующие едкий дым, который часто выделяется вовремя пожара. Продукты неполного сгорания могут быть чрезвычайно разнообразными и зависят, прежде всего, от состава и свойства горящей древесины, а также от условий ее сгорания. При недостаточном доступе воздуха образуются продукты сухой перегонки, которые не успевают сгореть. Эти продукты чрезвычайно разнообразны и относятся к различным классам органических соединений. В состав их, кроме продуктов полного горения, входят: окись углероода. спирты, кетоны, альдегиды, кислоты и другие сложные органические соединения. При пожаре пары этих соединений могут присутствовать в дыме, увеличивая его ядовитые свойства. Продукты неполного горения способны гореть и образовывать с воздухом взрывчатые смеси. Взрывы таких смесей переходили при тушении пожаров в сушилках, подвалах и закрытых помещениях с большим количеством горючего материала. Неполное горение наблюдается при пожарах в сушильных камерах, где сосредоточено большое количество древесины. В результате сгорания древесины выделяются окись углерода и другие углеводороды, раздражающе действующие на слизистые оболочки глаз, носа и затрудняющие действия пожарных подразделений по тушению пожара.

Вдыхание дыма, содержащего 0,4% окиси углерода, смертельно. Противогазы БН от окиси углерода не защищают. На пожарах применяются специальные кислородные изолирующие приборы (КИП-5, КИП-7 и др.).

Итак, неполным называется горение, в результате которого получаются продукты, еще способные гореть (окись углерода, сажа и различные углеводороды).

Полным называется такое горение, в результате которого получаются продукты, не способные больше гореть (углекислый газ, пары воды, сернистый газ).

Источник: http://www.activestudy.info/produkty-goreniya-drevesiny/ © Зооинженерный факультет МСХА

То есть во время полного горения, которое происходит как в ДГ с принудительной подачей воздуха, так и в ДГ с активным самотлением, пар (вода), в каком-то количестве, образуется неизбежно в самом процессе горения. Вот только почему в ДГ с самотлением пар, проходя через коптильный шкаф, не оседая на стенках и продуктах, уносится в трубу, а например, в моем ДГ, оседает как на бочке, так и на продукте, да ещё нормально так капает из выпускного патрубка и оседает на крышке, а потом стекает на стенки снаружи ДГ? Если дать остыть в таком виде, то потом крышка прилипает почти намертво. Да и отмывать его потом целая история.

bub пишет:

А вот моя кассета…
…это не касета, это касетище

Действительно super . Куда я лез со своей пендюркой? scratch_one-s_head Небось хватает на две недели? lol

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532

А есть еще вещества с температурой кипения более 300 градусов и относятся они к группе смол (деготь и т.д), так вот и при повышенной температуре эта фигня темная в из компрессорных дымогенов и выделяется. Вода из воздуха- это не плохо, это хорошо в какой то степени даже, а вот эти соеденения не хорошие всякие с высокой температурой кипения- вот что плохо. Слишком высокая температура пиролиза у компрессорных дымогенов

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
bub пишет:

А есть еще вещества с температурой кипения более 300 градусов и относятся они к группе смол (деготь и т.д), так вот и при повышенной температуре эта фигня темная в из компрессорных дымогенов и выделяется. Вода из воздуха- это не плохо, это хорошо в какой то степени даже, а вот эти соеденения не хорошие всякие с высокой температурой кипения- вот что плохо. Слишком высокая температура пиролиза у компрессорных дымогенов

Я про то же.

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
bub пишет:

А есть еще вещества с температурой кипения более 300 градусов и относятся они к группе смол (деготь и т.д), так вот и при повышенной температуре эта фигня темная в из компрессорных дымогенов и выделяется. Вода из воздуха- это не плохо, это хорошо в какой то степени даже, а вот эти соеденения не хорошие всякие с высокой температурой кипения- вот что плохо. Слишком высокая температура пиролиза у компрессорных дымогенов

Значит нельзя включать компрессор на всю катушку, тем самым создавая большую тягу? В каком то видео встречал мнение, что собака зарыта ещё и в толщине стенок ДГ. Вроде как автор добился меньшего количества конденсата, сделав ДГ из тонкой нержавейки.

Россия
: 63
02.02.2015 - 11:37
: 170

Выход у Вентури, выполненый по принципу - с широкой трубы в узкую (эжектор), обеспечивает увеличение давления + приток холодного воздуха от компрессора и, как следствие, интенсивное выделение конденсата.
Уважаемый земляк вы все правильно написали кроме этого т.е. все наоборот в эжекторе идет уменьшение давления (принцип "сопло") за счет увеличения скорости прохождения
посмотрите зависимости изохоры, изобары, изотермы при разных константах и еще если при самотлении идет горение при некотором дефиците кислорода (маленький проход воздуха) а следствие маленькое количество воды на продукте а при компрессорном ДГ большое количество воздуха а следовательно и воды больше и если еще увеличить скорость дыма в "сопле" эжекторе то на выходе из сопла "дождь" пойдет (резкое уменьшение Т) и получается что в коптилке смесь воды и дыма "паровоз" какой-то smile3 тут есть над чем подумать

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Написано много и наверное правильно,но в ДГ- прямотоке, все равно конденсата меньше. И более того, в ДГ Вентури (или как там его) конденсата в разы меньше если использовать отакой компрессор вместо аквариумного

https://www.google.com.ua/imgres?imgurl=https%3A%2F%2Fi.ytimg.com%2Fvi%2...

: Украина
23.04.2016 - 00:17
: 49

А кто-то имел дело с ДГ ProQ Cold Smoker ? Какие отзывы по нему ?

01.12.2012 - 23:48
: 1028
wasia habiboolin пишет:

если использовать отакой компрессор

типа такова

Вложение
123.png
сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
valentins пишет:

типа такова

Возможно, только этот наверное мощный? А там тяга должна быть слабая, как у нас говорят "як мертвый бздыть". в общем еле-еле чувствуется.

01.12.2012 - 23:48
: 1028

есть регулятор скорости

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Та понятно, но для меня слишком заморочено.. Пару кирпичей на шлаг и тоже регулятор...

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532

Измерил сегодня влажность в коптильне своей. При 19,4 градусах внутри, включеном вентиляторе и дымогене (т.е нормальной работе коптилки) влажность составила 62 процента.У кого есть возможность померить влажность в коптилке с компрессорным дымогеном и с касетным, очень интересны результаты

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Володь извини, но я даже читать не стал. Я практик, и за свою жизнь сделал много разных дымогенераторов. И я ЗНАЮ как они работают и какой по качеству дым дают. А так, пусть каждый сам решает, что ему по вкусу.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Recov пишет:

Володь извини, но я даже читать не стал. Я практик, и за свою жизнь сделал много разных дымогенераторов. И я ЗНАЮ как они работают и какой по качеству дым дают. А так, пусть каждый сам решает, что ему по вкусу.

померяй влажнось в своей коптилке в рабочем режиме

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

Надо мерить влажность и снаружи коптилки и внутри в таком случае. Возле моря влажность выше будет снаружи

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191

Читал, читал, аж устал. А не кому в голову не пришло почитать как работают промышленные камеры (как там убирается конденсат). Хоть кассетные дымогенераторы с принудительной тягой, хоть фрикционные (очистка дыма через водяную занавесу) .У них дым проходит через тэны (калориферы) которые установленны внутри камеры. Когда дым проходит через них он осушается. Вот и вся морковь!!! yes3

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Александр31регион пишет:

Читал, читал, аж устал. А не кому в голову не пришло почитать как работают промышленные камеры (как там убирается конденсат). Хоть кассетные дымогенераторы с принудительной тягой, хоть фрикционные (очистка дыма через водяную занавесу) .У них дым проходит через тэны (калориферы) которые установленны внутри камеры. Когда дым проходит через них он осушается. Вот и вся морковь!!! yes3

А при чем коптильня горячего копчения?

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
bumer04 пишет:

Надо мерить влажность и снаружи коптилки и внутри в таком случае. Возле моря влажность выше будет снаружи

надо как то поддерживать влажность внутри коптильни в районе 50-60процентов

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
vvsamojlov пишет:

Господа форумчане, давайте попробуем разобраться в наговоренном о дыме . Не будем касаться сейчас фрикционных генераторов. Это отдельный разговор - низкотемпературное получение дыма. Хорошо? Несомненно, но: шум, недюжинное энергопотребление и, главное, наличие в дыме мелкодисперсных частиц сгоревшего дерева (крупные, осыпаются в бункер, если, конечно, конструктор догадался его соорудить), а это даже не сажа, а мелкодисперсный уголь, который оседает на продукте, с которым потом и поедается. Кто-то может сказать, что уголь для внутреннего потребления продаётся в аптеках, но тот, что продаётся - активированный. Водяная очистка дыма (пропускание дыма сквозь воду) изначально появилась, как раз, из-за этих причин на фрикционных генераторах.

Вам тоже можно технологию патентовать, т.к вы научились дым, образованный при высоких температурах, очищать от канцерогенов всего лишь навсего охладив в воде thank_you

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
vvsamojlov пишет:
bub пишет:

дым ... очищать от канцерогенов

Александр, зачем ёрничать? Речь ведь идёт об очистке дыма водой от мелкодисперсной угольной пыли образующейся при работе фрикционных генераторов.

изначально речь шла о правильном дымообразовании face