Вы здесь

Коптильня.. Страница 109 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827
bub пишет:
8СЛАВЯНИН8 пишет:

По вашим советам заказал польскую. На 20кг стоит 55000 с доставкой.
Спасибо всем.

Ждем отчет о работе коптильни)))

Обязательно.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Welder пишет:

На рынке есть только из черной стали

Так сталь ничего не выделяет, хоть прокат, хоть нержа, почему одноразовая?, ежли из оцинкованной стали- тогда конечно лучше воздержаться.
У кого то вообще видел, стоит алюминиевая гофра для вытяжек; горячий дым- растянул, холодный- покороче сделал, я себе тоже хотел, да лишних 150гр= 400рб не нашлось, щас вообще иду на подсосе..

украина
21.02.2015 - 23:15
: 90
Welder пишет:
wasia habiboolin пишет:

Тогда только труба, утеплить или укоротить. Вспомните, Recov, тоже писАл такое;- зажег кассету с опилками и прогрел трубу до появления тяги. У него там по другому, но суть процесса охарактеризована очень точно.

Помню. Я, кстати, хочу попробовать ещё и такой дымогенератор. Уже ищу сетку для кассеты. На рынке есть только из черной стали, но она будет одноразовой, а я хочу из нержавейки.

Потому что нержавейка не сгорает и не окисляется.A чернуха быстро сгорит,да и кислоты в дыму сделают свое дело!

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
bub пишет:

Нифига она не одноразовая

Не, ну конечно если где-то удастся найти сетку из 2мм проволоки, то она прослужит долго, а если 0.6-0.8мм? Да ещё полежит на улице… Сгниет за пару недель.

wasia habiboolin пишет:

из оцинкованной стали

Об этом конечно не может быть речи.

Сегодня вечером начал отмывать бочку и дымогенератор после увлекательных выходных и понял что дым был действительно кислым. Когда направил струю воды внутрь бочки, то вместо того чтобы обнаружить под слоем дегтя (или как там его правильно называть?) привычную ржавчину, обнаружил там совершенно чистый металл матового серого цвета, такой же как бывает после обработки ржавого металла преобразователем ржавчины. Что ж, в этом тоже есть плюс - бочка будет вечной super .
P.S.: Рыба получилось вкусной, только пересолил немного. Сало ещё не пробовал.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Welder пишет:

Не, ну конечно если где-то удастся найти сетку из 2мм проволоки, то она прослужит долго, а если 0.6-0.8мм? Да ещё полежит на улице… Сгниет за пару недель

Ой, извините, та то я олень подумал что речь о трубе а не о сетке, и все написАл применительно к трубе, извините..

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
wasia habiboolin пишет:
Welder пишет:

Не, ну конечно если где-то удастся найти сетку из 2мм проволоки, то она прослужит долго, а если 0.6-0.8мм? Да ещё полежит на улице… Сгниет за пару недель

Ой, извините, та то я олень подумал что речь о трубе а не о сетке, и все написАл применительно к трубе, извините..

Вы это к чему? Я вообще то не вам это писал.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
gena231 пишет:
Welder пишет:
wasia habiboolin пишет:

Тогда только труба, утеплить или укоротить. Вспомните, Recov, тоже писАл такое;- зажег кассету с опилками и прогрел трубу до появления тяги. У него там по другому, но суть процесса охарактеризована очень точно.

Помню. Я, кстати, хочу попробовать ещё и такой дымогенератор. Уже ищу сетку для кассеты. На рынке есть только из черной стали, но она будет одноразовой, а я хочу из нержавейки.

Потому что нержавейка не сгорает и не окисляется.A чернуха быстро сгорит,да и кислоты в дыму сделают свое дело!

А вот нихерашечки, на пару лет хватит

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

А я о своем посте #3447 dntknw

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532

У меня с черного метала была наверное 0,5 мм и норм все с ней, на улице уже год валяется и хоть бы че

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
радиолюбитель пишет:

заказал 100шт реек у ижицы фото будет через неделю сын уехал на рыбалку забрал камеру

хдеее фото??? fotku fotku fotku

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
wasia habiboolin пишет:

А я о своем посте #3447 dntknw

Ой, извините dri . Меня слово "олень" сбило с толку. Думал это сарказм.

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
bub пишет:

У меня с черного метала была наверное 0,5 мм и норм все с ней, на улице уже год валяется и хоть бы че

Ну тогда буду иметь в виду. Если не найду нержавейку, сделаю из черной сетки.

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191
Welder пишет:

Ну тогда буду иметь в виду. Если не найду нержавейку, сделаю из черной сетки

Я сделал из перфорированного листа (металл) длинна 1м ф100 yes3

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
Александр31регион пишет:
Welder пишет:

Ну тогда буду иметь в виду. Если не найду нержавейку, сделаю из черной сетки

Я сделал из перфорированного листа (металл) длинна 1м ф100 yes3

Я вчера на работе сделал из половины нерж. трубы. Гвоздём сделал из неё решето. Думаю пойдет.

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

Должно пойти, если что побольше дырок набьешь, тогда точно хорошо дымить будет

РФ
: Самара
01.07.2015 - 19:29
: 93

А что скажет общественность на такую задумку...
Второй год копчу холодным копчением в коптилке из корпуса холодильника для напитков (с прозрачной дверью) с применением ВВ блока. Все вроде бы хорошо,удобно но внезапно пришла мысль - а что если взять такой же корпус (холодильника для напитков, но с работоспособным компрессором) и во время копчения принудительно поддерживать температуру внутри скажем 12-15 градусов. А то летом температура в коптилке все-таки высокая из-за окружающей температуры, из-за температуры дыма и т.д. А так мы гарантируем всегда одинаковые условия внутри камеры невзирая на "внешние" факторы, можно не заморачиваться охлаждением дыма и т.д. Есть у кого мысли по такому поводу? Стоит пробовать?

Вложение
20160416100931.jpg
20160416100939.jpg
20160416112626.jpg
20160416125840.jpg
20160416125911.jpg
20160416165246.jpg
Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
NEWSPRINT пишет:

А что скажет общественность на такую задумку...
Второй год копчу холодным копчением в коптилке из корпуса холодильника для напитков (с прозрачной дверью) с применением ВВ блока. Все вроде бы хорошо,удобно но внезапно пришла мысль - а что если взять такой же корпус (холодильника для напитков, но с работоспособным компрессором) и во время копчения принудительно поддерживать температуру внутри скажем 12-15 градусов. А то летом температура в коптилке все-таки высокая из-за окружающей температуры, из-за температуры дыма и т.д. А так мы гарантируем всегда одинаковые условия внутри камеры невзирая на "внешние" факторы, можно не заморачиваться охлаждением дыма и т.д. Есть у кого мысли по такому поводу? Стоит пробовать?

Хорошая коптильня! Но с охлаждением наверное не получится. Ведь там же дым не должен застаиваться, а при минимально необходимой скорости движения, как мне кажется, дым не будет успевать охлаждаться. Это надо на пути дыма ставить ребристый радиатор, наподобие воздушного ТЭНа, только с фреоном внутри. И самое главное - на холодных поверхностях, как мы знаем, выпадает конденсат, будь он неладен dread .

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

Попробовать можно, циркуляцию сделать обычным большим кулером от компьютера внутри коптилки. Единственное, мне кажется возможно появление конденсата из-за разности температур внутри и снаружи.

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

На выходных тоже занимался копчением.
Сначала "варил" курицу и свинину, при 85 градусах
Пока "варим", на печке опилки черемухи подсушиваются

Далее развесил всё, что хотел, включил высокое и стал сушить продукт. Через час ровно, начал коптить. Кстати, кассета для опилок у меня из какой то стали выполнена, раньше это было воздушным фильтром от какой то сельхозтехники, нашел у тестя в гараже. Опилки черемуха, с добавлением магазинных опилок Grifon Груша. Температура копчение 25-30 градусов.

Скумбрию снял через 1 час 15 минут, мясо через 2,5 часа, сало 3-45 - как рах опилки прогорели все.




Скумбрию ели через сутки, вкус обалденный. Солил из расчета 3 столовых ложки соли + 1 сахара, общий вес двух рыб 1,7 кг. Солилась 16 часов в холодильнике, в пакете.

Ну а теперь про электронику немного. Блок спаян по схеме vvsamojlov, блок питания обычный от ПК, питание от выхода 12В. В схеме ВВ блока убран стабилизатор питания, с ним схема запускалась через раз. ВВ Блок очень мощный получился, видимое свечение между + и - можно при определенных настройках поймать при 7 см. Коптил, естесственно, при гораздо меньшей мощности.
Первый мой блок был по схеме RECOV. Там при 12В дико грелся транзистор, поэтому коптил от выхода 5,5В.
К чему я рассказал последний абзац? А к тому, чтобы сказать, что особо сложного в том чтобы сделать самому ВВ блок ничего нет. И Олег RECOV и Владимир vvsamojlov при возникновении вопросов всегда помогали, за что им ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Здесь кто-то просил рассказать более детально как делается блок, как появится время я обязательно напишу как это делал я и прикреплю к себе в подпись. Даже если вы паять не умеете, купите паяльник, потренируйтесь на какой нибудь старой железяке, пригодится потом по жизни и это умение. Пока всё, будут вопросы - пишите, постараюсь ответить.
P.S.: для информации, 2 блока спаял чисто из интереса и для сравнения. Более легким в реализации для меня оказался блок от RECOV, его изготовление у меня заняло раза в 3 меньше времени, но коптить оказалось удобнее блоком от vvsamojlov.
И еще ,если будете делать себе ВВ блок выбирайте строчник (ТДКС) где есть накальная обмотка, для подключения миллиамперметра для контроля возбуждения трансформатора. У меня один строчник без этой обмотки, так вот на глаз оптимально его не выставишь, только прочитав все советы которые давал RECOV можно по ватке и с помощью интуиции сделать это лишь примерно, но не наиболее эффективно.
По моим экспериментам на обоих блоках к + выводу притягивается больше дыма, поэтому на продукте был +, на электродах -

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

Добавлю ещё ,что после трех копчений принял решение к лету переделать сетку с иголками на конструкцию как у Александра29, сваренную из электродов. Мыть мою сетку после копчения очень сложно, иголок много, проволока достаточно тонкая на сетке, в общем буду упрощать себе жизнь

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
bumer04 пишет:

И еще ,если будете делать себе ВВ блок выбирайте строчник (ТДКС) где есть накальная обмотка, для подключения миллиамперметра для контроля возбуждения трансформатора. У меня один строчник без этой обмотки, так вот на глаз оптимально его не выставишь, только прочитав все советы которые давал RECOV можно по ватке и с помощью интуиции сделать это лишь примерно, но не наиболее эффективно.

Сейчас у меня то же выложена схема мощной высоковольтной части, кто ставил строчник, можете просто заменить ее на катушку зажигания. Эта схема работает на промышленном уровне пол года. В принципе, практически то же что и у Владимира vvsamojlov, просто смотрите что кому проще реализовать. Эти наши схемы выигрывают в том, что работают от 12В и почти безопасны. В смысле, людям с кардиостимуляторами надо все быть осторожными.

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

Ну да, ты прав. Я делал твою схему на строчнике, будет время, попробую и катушку поставить, от девятки валяется где то в гараже.
Схему от Александра не рассматривал к изготовлению, т.к. там фаза 220, а у меня ребёнок маленький.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
bumer04 пишет:

Ну да, ты прав. Я делал твою схему на строчнике, будет время, попробую и катушку поставить, от девятки валяется где то в гараже.
Схему от Александра не рассматривал к изготовлению, т.к. там фаза 220, а у меня ребёнок маленький.

Интересно то, что при использовании новой высоковольтной части на катушке зажигания а/м, мощность искры возросла при снижении потребляемого тока. Что положительно сказалось на нагреве регулятора напряжения и генератора.

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827

Получил сегодня коптильню. Пришла за три дня. Грудинка замочена,через 3 дня буду тестить.

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

Отчет обязательно потом сюда выкладывай fotku

украина
21.02.2015 - 23:15
: 90

С покупкой! Отчет обязательно,можно и фотки коптильни! fotku

: Украина
23.04.2016 - 00:17
: 49

Добрый вечер. Подскажите, кто сталкивался с коптильнями cosmogen (cosmogen.com.ua) ?Как они по функциональности, качеству копчения ?

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
allalone пишет:

Добрый вечер. Подскажите, кто сталкивался с коптильнями cosmogen (cosmogen.com.ua) ?Как они по функциональности, качеству копчения ?

Универсальная электростатическая коптильня холодного и горячего копчения Cosmogen CSHE-1300…
…Цена 20370 грн.

Именно с этой фирмой не сталкивался, но через нечто похожее проходит большинство из этой темы. По сегодняшнему курсу = 53 179.5516 р. Не дороговато ли за шкаф из ДСП и, дымогенератор с наддувом?

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Welder][quote=allalone пишет:

53 179.5516 р. Не дороговато ли за шкаф из ДСП и, дымогенератор с наддувом?

С наддувом не дай не приведи. Ведь качества точно не будет.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Что лучше, что хуже? каждому свое!
Плюс "прямотока" от Recov , это ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ КОНДЕНСАТА, возможность регулировать скорость тления наклоном трубы, простота наконец. В купе это всегда стабильный результат по готовому продукту. А экономия? так это смотря относительно чего?
Ну а второй вариант от Recov, который с доской, думаю у этого проекта большое будущее.