Коптильня.. Страница 106 из 226

Вы здесь

6755 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 1 день 17 часов назад
Россия
: Кемерово
: 274

Это конечно не селедка, но тоже неплохо получилось. 3 часа при т=30
ВВ блок по схеме Recov.

Файлы: 
  • img20160312103931.jpg
Заходил: 4 месяца 2 недели назад
: г. Находка Приморский край
: 811
bub пишет:
Recov пишет:

Ну и хде испытания? Народ взболомутил и пропал с субботними ништяками protestfotku

Народ, пока этот способ работы дымогенератора я не могу предложить к повторению. Вертикальная труба с палкой внутри обещает быть идеальным дымогенератором.
НО, в конце своего тления, гребаная палка ВОСПЛОМЕНИЛАСЬ!!! И испортила мне всю Селедку. Алюторскую. Так что, или надо ставить концевик до 5 см. окончания палки, или...
А начиналось все вот так:

Файлы: 
  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg

Народный блок высоковольтного копчения: https://yadi.sk/i/U04MBvjG3Gi4rH.
Ссылки на комплектующие на Алиэкспресс: https://yadi.sk/i/Bo7e_QbM3GZCSN

Селедка получилась вот такой: не сказать что не вкусной, но и подваренная не так вкусна.

Файлы: 
  • 1.jpg

bub
Россия
: Краснодар
: 529

А я вчера засолил толстолоба face

Было предложение одеть трубу с тэном сверху на палку, но тогда тэн окажется в камере и сильно ее нагреет. Попробую поставить высокотемпературный термостат в следующие выходные.

Заходил: 8 месяцев 9 часов назад
Россия
: Октябрьский, Башкортостан
: 1319
Recov пишет:

Было предложение одеть трубу с тэном сверху на палку

Олег, а если просто вставить в доску в самом конце гвоздь, перпендикулярно самой доске, что бы ограничить её опускание на уровне начала трубы? Не догорит конечно кусочек...

Заходил: 2 дня 5 часов назад
Украина
: Сватово
: 980
listgarten пишет:
Recov пишет:

Олег, а если просто вставить в доску в самом конце гвоздь, перпендикулярно самой доске, что бы ограничить её опускание на уровне начала трубы? Не догорит конечно кусочек...

на сколько я понял, высота трубы 1 метр. останется не кусочек, а в районе метра доски. тогда уж нужно какой то гибкий тросик или цепочек длинной меньше метра фиксировать к краю доски и к краю трубы. и еще минус такого варианта будет ограничена длинна доски тем же тросиком bang

Россия
Андрей3177 пишет:

на сколько я понял, высота трубы 1 метр

вон оно что...
Интересно, такая длина трубы для тяги или просто что бы поддерживать доску?

Заходил: 1 час 40 минут назад
Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
: 212
Андрей3177 пишет:
listgarten пишет:
Recov пишет:

на сколько я понял, высота трубы 1 метр. останется не кусочек, а в районе метра доски. тогда уж нужно какой то гибкий тросик или цепочек длинной меньше метра фиксировать к краю доски и к краю трубы. и еще минус такого варианта будет ограничена длинна доски тем же тросиком bang

А если в трубе пропилить паз на нужную длину, не доходя до ТЭН-а на 10-15см, то палка с гвоздём будет двигаться по этому пазу пока не упрется в конце и зависнет?

Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.» Марк Твен

Заходил: 4 недели 12 часов назад
Россия
: Воронежская обл.
: 116

сегодня скумбрию с корешом коптили традиционным способом.
душа не выдержала-одну рыбёшку ужо умял. smile3
на мой вкус прикольная нямка получилась.

Файлы: 
  • wp20160328003.jpg
  • wp20160328004.jpg
  • wp20160328013.jpg
Заходил: 10 месяцев 3 недели назад
: 68

Почему палка может загореться именно в конце своего тления?
В сухое время, летом, она может загореться в любой момент. Особенно, если ветерок поможет.

bub
Россия
Valentin-57 пишет:

Почему палка может загореться именно в конце своего тления?
В сухое время, летом, она может загореться в любой момент. Особенно, если ветерок поможет.

наверное потому что уменьшатся с размером ее теплопередача и тэну хватает мощности ее зажечь dntknw

Заходил: 7 часов 43 минуты назад
украина
: 90

Согласен.Размер палки+теплопередача+подсос воздуха.Все три фактора сыграли свою роль.

Аватар пользователя wasia habiboolin
Заходил: 1 час 8 минут назад
сам не пойму
: около Луганды
: 1751

Да может загорелась она раньше- кто знает?, сама доска в проц. тления какбэ подсыхала, и вес палки по мере сгорания стал меньше отсюда и возгорание. Такой дымоген не очень хорош, сначала дымит хорошо, потом, когда на чурке, палке, доске образуется 3- 5 сантиметра угля (обугленной древесины) дымовыделение уменьшается в разы, и приходится или повышать температуру спирали или разрушить этот угольный слой (пошатать чурку, доску) и так каждые 30- 40 минут. В общем с таким дымогеном от коптильни не отойдёшь, а ежли отойдёшь результат известен- брак.

Заходил: 1 год 6 месяцев назад
россия
: 22

пречитал форум очень интересно занимаюсь вялкой рыбы 15 лет имею для этого все необходимое оборудование солю за раз 0.5 до тоны рыбы разной высушка 2 -3 дня коптил давно но дедовским методом в кирпичной коптилке но со временем даже кирпичи прокоптились толстым слоем копоти так что уже не помыть не почистить просто поломать но пока стоит.За электро копчение узнал недавно и сделал копию ижицы но вот вв блок не понятно как у них сделан .После катушки нет выпрямителя ни умножителя а переменкой не коптится .Может кто нибудь имеет такой блок .Купить у них нет проблем но хотелось самому изготовить .Пробовал на твс не тянет видимо большой обьем камеры но без умножителя не могу найти вв диоды кц201 или им подобные.Пробывал дымогенератор с трубы с поддувом не катит даже коденсато сборник не избовляет от присутствия кондесата .Делаю фрикционный дымоген.Все фото проекта выложу позже

Россия
Garik21130 пишет:

сегодня скумбрию с корешом коптили традиционным способом.
душа не выдержала-одну рыбёшку ужо умял.
на мой вкус прикольная нямка получилась.

А дымогенератор с наддувом ведь? Гляжу и два отстойника… Только не видно как присоединен тот, что ближе к ДГ. Конденсат был?

«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.» Марк Твен

bub
Россия
радиолюбитель пишет:

пречитал форум очень интересно занимаюсь вялкой рыбы 15 лет имею для этого все необходимое оборудование солю за раз 0.5 до тоны рыбы разной высушка 2 -3 дня коптил давно но дедовским методом в кирпичной коптилке но со временем даже кирпичи прокоптились толстым слоем копоти так что уже не помыть не почистить просто поломать но пока стоит.За электро копчение узнал недавно и сделал копию ижицы но вот вв блок не понятно как у них сделан .После катушки нет выпрямителя ни умножителя а переменкой не коптится .Может кто нибудь имеет такой блок .Купить у них нет проблем но хотелось самому изготовить .Пробовал на твс не тянет видимо большой обьем камеры но без умножителя не могу найти вв диоды кц201 или им подобные.Пробывал дымогенератор с трубы с поддувом не катит даже коденсато сборник не избовляет от присутствия кондесата .Делаю фрикционный дымоген.Все фото проекта выложу позже

Да скорее всего стоит там что то, просто не показали

Заходил: 4 часа 12 минут назад
Россия
: Саратовская Губерния
: 803
радиолюбитель пишет:

пречитал форум очень интересно занимаюсь вялкой рыбы 15 лет имею для этого все необходимое оборудование солю за раз 0.5 до тоны рыбы разной высушка 2 -3 дня

Приветствую!
Я тоже вялю рыбку в сушилке на копчение и вяленую, но из оборудования только вентиляторы и печь...
Интересно, какое оборудование нужно для вяления рыбы?

Россия

Да простят меня приверженцы традиционного копчения и просто люди уставшие от электронных схем, но я всё же хочу рассказать о своем продвижении в деле ЭК.
Несколько месяцев назад из комментариев к какому-то ролику на YouTube я впервые случайно узнал о существовании такого способа копчения как электрокопчение. Меня это заинтересовало, т.к. позволяло сократить время копчения и, как приятный бонус, сэкономить на щепе. Перечитал тему, увидел несколько схем. Всё они хороши, но мне хотелось расширить этот список, внести что-нибудь новое, по возможности освободить новичков от пайки схем. Чтобы ВВ блок собирался из готовых блоков. Здесь https://fermer.ru/comment/1075998853#comment-1075998853 я выкладывал несколько ссылок на отдельные блоки, которые можно купить на алиэкспресс. Решил остановиться на схеме блокинг-генератора. Заказал себе такую плату (ё моё, как всё подорожало!) http://ru.aliexpress.com/item/High-Quality-ZVS-for-Tesla-coil-driver-boa...(брал за ≈550р), к ней такой блок питания http://ru.aliexpress.com/item/Hot-Sale-Good-Quality-LM338K-Adjustable-Sw...(брал за ≈600р). Немного забегая вперед, скажу что этот БП не соответствует заявленным параметрам. В общем все получил, но нигде как назло не мог найти последнее звено - ТДКС. Так оно всё и лежало пару месяцев. Но недавно случайно наткнулся на пункт приема старой электроники и, наконец, купил парочку. По маркировке нашёл в интернете даташит, который оказался с ошибками почему-то. Хорошо что я приобрёл ТДКС-ы вместе с половинами печатных плат и по дорожкам разобрался где какие ножки. На свободную часть магнитопровода намотал 12 витков гибкого провода с отводом посредине. Собрал всю схему до кучи и трясущимися руками включил в сеть… Но, как в рекламе яндекс-браузера, ничего такого не произошло)). Напряжение на выходе БП при подключении схемы падало до 4.5В и всё тут. Обманули китайцы с БП. На следующий день взял свой старый самодельный блок питания, по параметрам он хоть и слабее, но с ним всё заработало! На моём импровизированном разряднике дуга доходила до 7мм. Тут ещё можно поэкспериментировать с количеством витков на самодельной обмотке ТДКС и напряжением питания, но наверное и так должно хватить. Потребляемый ток в режиме пробоя искрового промежутка 3-4А, хотя в пиках доходил до 6А. В режиме когда нет пробоя, ток был ≈300-400мА.
Резюме: в общем схема работоспособна и пожалуй на ней и остановлюсь. Начну на днях всё запихивать в коробочку. Как видите, совсем без пайки не обошлось, выводы к ТДКС паять надо, а в остальном - отверточная сборка. Блок питания надо будет попробовать от ноутбука, хотя ссыкотно, он у меня дорогой зараза!
Ниже небольшой фотоотчёт:

Аватар пользователя Александр31регион
Заходил: 5 дней 16 часов назад
Россия
: Алексеевка
: 184
Welder пишет:

Меня это заинтересовало, т.к. позволяло сократить время копчения и, как приятный бонус, сэкономить на щепе.

А я чтобы не экономить на щепе буду делать щепорез (на авито приобрел чертежи), я ведь тоже из-за расхода щепы начал думать об электро копчении. Но как сделаю щепорез будет у меня её много при много! ВОТ БУДЕТ СЧАСТЬЕ!!! face

Чтобы стать кузнецом, нужно ковать
Неудача - это просто возможность начать снова, но уже более мудро

Россия

Будет вот такой девайс
И еще вот такой

Россия

А где все пропали!

Россия
Александр31регион пишет:

А где все пропали!

Я здесь mail .

Александр31регион пишет:

Будет вот такой девайс[изображение]

Эх, где бы ещё ольхи к этому аппарату нарубить? Что-то я в нашей местности нигде её не встречал, хотя должна расти.

россия

сушилка должна быть узкой и длинной на входе вентилятор плюс промежуточный .на входе источник тепла свободный выход влажного воздуха на выходе например окно 2на 2 метра вобщем нужен теплый сильный сквозняк в любую погоду иначе никак

россия

ну а по блоку вв от ижицы никто ничего не накопал

россия

если кого интересует солка рыбы и ее все тонкости спрашивайте поделюсь своими наработками

Россия
радиолюбитель пишет:

если кого интересует солка рыбы и ее все тонкости спрашивайте поделюсь своими наработками

Конечно интересуют! Спрашиваете… Давайте пожалуйста wiggle .
Очень интересует вяление и копчение леща, толстолоба, красной рыбы.

россия

давайте так короткий вопрос - конкретный ответ

Россия
радиолюбитель пишет:

конечно интересно!
идеально вкусная рыба получается через раз почему то. Солю без взвешивания соли правда, пересыпаю и под гнёт... Но всё остальное одинаково - время засолки, вместо вымачивания просто тщательная мойка, сушка.

Россия
радиолюбитель пишет:

короткий вопрос - конкретный ответ

1. Предварительная обработка перед засолкой
2. Засол в каком количестве соли, сухой, мокрый засол.
3. Время засола.
4. Время вымачивания
5. сушка время и температура, какой объём подачи воздуха на сушилку объёмом 1 куб.
6. вниз головой?

Страницы