Вы здесь

Коптильня.. Страница 104 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
Garik21130 пишет:

сегодня скумбрию с корешом коптили традиционным способом.
душа не выдержала-одну рыбёшку ужо умял.
на мой вкус прикольная нямка получилась.

А дымогенератор с наддувом ведь? Гляжу и два отстойника… Только не видно как присоединен тот, что ближе к ДГ. Конденсат был?

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
радиолюбитель пишет:

пречитал форум очень интересно занимаюсь вялкой рыбы 15 лет имею для этого все необходимое оборудование солю за раз 0.5 до тоны рыбы разной высушка 2 -3 дня коптил давно но дедовским методом в кирпичной коптилке но со временем даже кирпичи прокоптились толстым слоем копоти так что уже не помыть не почистить просто поломать но пока стоит.За электро копчение узнал недавно и сделал копию ижицы но вот вв блок не понятно как у них сделан .После катушки нет выпрямителя ни умножителя а переменкой не коптится .Может кто нибудь имеет такой блок .Купить у них нет проблем но хотелось самому изготовить .Пробовал на твс не тянет видимо большой обьем камеры но без умножителя не могу найти вв диоды кц201 или им подобные.Пробывал дымогенератор с трубы с поддувом не катит даже коденсато сборник не избовляет от присутствия кондесата .Делаю фрикционный дымоген.Все фото проекта выложу позже

Да скорее всего стоит там что то, просто не показали

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
радиолюбитель пишет:

пречитал форум очень интересно занимаюсь вялкой рыбы 15 лет имею для этого все необходимое оборудование солю за раз 0.5 до тоны рыбы разной высушка 2 -3 дня

Приветствую!
Я тоже вялю рыбку в сушилке на копчение и вяленую, но из оборудования только вентиляторы и печь...
Интересно, какое оборудование нужно для вяления рыбы?

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216

Да простят меня приверженцы традиционного копчения и просто люди уставшие от электронных схем, но я всё же хочу рассказать о своем продвижении в деле ЭК.
Несколько месяцев назад из комментариев к какому-то ролику на YouTube я впервые случайно узнал о существовании такого способа копчения как электрокопчение. Меня это заинтересовало, т.к. позволяло сократить время копчения и, как приятный бонус, сэкономить на щепе. Перечитал тему, увидел несколько схем. Всё они хороши, но мне хотелось расширить этот список, внести что-нибудь новое, по возможности освободить новичков от пайки схем. Чтобы ВВ блок собирался из готовых блоков. Здесь https://fermer.ru/comment/1075998853#comment-1075998853 я выкладывал несколько ссылок на отдельные блоки, которые можно купить на алиэкспресс. Решил остановиться на схеме блокинг-генератора. Заказал себе такую плату (ё моё, как всё подорожало!) http://ru.aliexpress.com/item/High-Quality-ZVS-for-Tesla-coil-driver-boa...(брал за ≈550р), к ней такой блок питания http://ru.aliexpress.com/item/Hot-Sale-Good-Quality-LM338K-Adjustable-Sw...(брал за ≈600р). Немного забегая вперед, скажу что этот БП не соответствует заявленным параметрам. В общем все получил, но нигде как назло не мог найти последнее звено - ТДКС. Так оно всё и лежало пару месяцев. Но недавно случайно наткнулся на пункт приема старой электроники и, наконец, купил парочку. По маркировке нашёл в интернете даташит, который оказался с ошибками почему-то. Хорошо что я приобрёл ТДКС-ы вместе с половинами печатных плат и по дорожкам разобрался где какие ножки. На свободную часть магнитопровода намотал 12 витков гибкого провода с отводом посредине. Собрал всю схему до кучи и трясущимися руками включил в сеть… Но, как в рекламе яндекс-браузера, ничего такого не произошло)). Напряжение на выходе БП при подключении схемы падало до 4.5В и всё тут. Обманули китайцы с БП. На следующий день взял свой старый самодельный блок питания, по параметрам он хоть и слабее, но с ним всё заработало! На моём импровизированном разряднике дуга доходила до 7мм. Тут ещё можно поэкспериментировать с количеством витков на самодельной обмотке ТДКС и напряжением питания, но наверное и так должно хватить. Потребляемый ток в режиме пробоя искрового промежутка 3-4А, хотя в пиках доходил до 6А. В режиме когда нет пробоя, ток был ≈300-400мА.
Резюме: в общем схема работоспособна и пожалуй на ней и остановлюсь. Начну на днях всё запихивать в коробочку. Как видите, совсем без пайки не обошлось, выводы к ТДКС паять надо, а в остальном - отверточная сборка. Блок питания надо будет попробовать от ноутбука, хотя ссыкотно, он у меня дорогой зараза!
Ниже небольшой фотоотчёт:


Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191
Welder пишет:

Меня это заинтересовало, т.к. позволяло сократить время копчения и, как приятный бонус, сэкономить на щепе.

А я чтобы не экономить на щепе буду делать щепорез (на авито приобрел чертежи), я ведь тоже из-за расхода щепы начал думать об электро копчении. Но как сделаю щепорез будет у меня её много при много! ВОТ БУДЕТ СЧАСТЬЕ!!! face

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191

Будет вот такой девайс
И еще вот такой

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191

А где все пропали!

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
Александр31регион пишет:

А где все пропали!

Я здесь mail .

Александр31регион пишет:

Будет вот такой девайс[изображение]

Эх, где бы ещё ольхи к этому аппарату нарубить? Что-то я в нашей местности нигде её не встречал, хотя должна расти.

россия
11.03.2016 - 22:02
: 24

сушилка должна быть узкой и длинной на входе вентилятор плюс промежуточный .на входе источник тепла свободный выход влажного воздуха на выходе например окно 2на 2 метра вобщем нужен теплый сильный сквозняк в любую погоду иначе никак

россия
11.03.2016 - 22:02
: 24

ну а по блоку вв от ижицы никто ничего не накопал

россия
11.03.2016 - 22:02
: 24

если кого интересует солка рыбы и ее все тонкости спрашивайте поделюсь своими наработками

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
радиолюбитель пишет:

если кого интересует солка рыбы и ее все тонкости спрашивайте поделюсь своими наработками

Конечно интересуют! Спрашиваете… Давайте пожалуйста wiggle .
Очень интересует вяление и копчение леща, толстолоба, красной рыбы.

россия
11.03.2016 - 22:02
: 24

давайте так короткий вопрос - конкретный ответ

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
радиолюбитель пишет:

если кого интересует солка рыбы и ее все тонкости спрашивайте поделюсь своими наработками

конечно интересно!
идеально вкусная рыба получается через раз почему то. Солю без взвешивания соли правда, пересыпаю и под гнёт... Но всё остальное одинаково - время засолки, вместо вымачивания просто тщательная мойка, сушка.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
радиолюбитель пишет:

короткий вопрос - конкретный ответ

1. Предварительная обработка перед засолкой
2. Засол в каком количестве соли, сухой, мокрый засол.
3. Время засола.
4. Время вымачивания
5. сушка время и температура, какой объём подачи воздуха на сушилку объёмом 1 куб.
6. вниз головой?

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116
Welder пишет:

А дымогенератор с наддувом ведь? Гляжу и два отстойника… Только не видно как присоединен тот, что ближе к ДГ. Конденсат был?

С наддувом, НО наддув только для розжига. далее ставим трубу на выходе из коптилки и только естественная тяга. В первый запуск наддув был постоянный, конденсата было почти полные обе банки. теперь за 10 часов менее 100гр.

россия
11.03.2016 - 22:02
: 24

по лещу если грязный мыть только холодной водой если летом в воду кидай лед а пока итак холодно свежая не мороженная рыба всегда солится дольше и всегда вкусней мясо крепкое упругое после разморозки рыхлое солится быстрей навеска 05кг 4-5 дней солить 1кг-8дней 1.5кг 10дней как проверить реж поперек пополам увидиш цвет мяса на срезе что потемнело а к хребту чуть беловатое значит недосол жирный лещ как и сало не пересолиш ложи в бочку слоями и солью пересыпай обычно уходит в эконом классе пол мешка на 200 литровую меньше никак или рыбу в соль сколько к ней прилопло того достаточно на следущий день даст россол но верхнему слою не хватит сделай сам и добавь гнет на верх ложится для того чтобы рыба не вслывала а то все думают чем больше тем лучше это не так по поводу вымачивания это для того чтобы из под чешуи ушла соль ну никак за 3-5 часов она из мяса тушки не уйдет может видел в магазине лежит сухая а сома солью обросла это так в цехах делают вытащили из рассола повесили на вешала и водой со шланга помыли и все никто не заморачивается вшаю всегда головой к верху немного жабры приоткрыть пузом на встречу потоку воздуха чтобы жабры в тот же день просохли если два дня сушиш а жабры сырые значит сушка не работает натретий день по запаху унюхаеш кислятеной дает .ps

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191
радиолюбитель пишет:

ну а по блоку вв от ижицы никто ничего не накопал

У ижицы в ВВ блоке стоит мощный резистор (на фото большой зеленый бочонок , фото у них на сайте), я думаю значит есть выпрямитель (умножитель)

россия
11.03.2016 - 22:02
: 24

выход с катушки зажигания да еще умножать вроде не реально . Зеленый большой этот резистор вероятно стоит по входу питания и видимо 220в а так как у них дымоген трехфахник то колодка питания всегда в одном положении и подключено ноль фаза поэтому один раз правильно и в дальнейшем не попутаешь на корпусе всегда ноль

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2596

Что скажите о таком блоке? Собрал один пенсионер-электронщик.

Вложение
cam02233.jpg
Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
радиолюбитель пишет:

пречитал форум очень интересно занимаюсь вялкой рыбы 15 лет имею для этого все необходимое оборудование солю за раз 0.5 до тоны рыбы разной высушка 2 -3 дня

У меня оборудования никакого нет. Но сушилка за раз может вместить одну тонну.
Вопрос: сколько у тебя ванн для отмачивания? Если есть...

россия
11.03.2016 - 22:02
: 24

ванн 6 штук

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
радиолюбитель пишет:

ванн 6 штук

Верю! laugh
При какой температуре вялишь? Я вялю вялку +25-27C. Больше не даю...

россия
11.03.2016 - 22:02
: 24

температуру определяю на глаз рукой взял попробовал чтобы горячая не была бывает зайду чую тепло сильно на входе дал больше подсос воздуха протяне за 5сек

россия
11.03.2016 - 22:02
: 24

в сушилку можно загнать и больше главное чтобы она правильная была одно условие длинная и узкая создать сквозняк .Был я у многих цеховиков видел много всяких и все не правильно .Только зайдеш нюхнеш и все понятно вонь и застой воздуха как правило вентиляторов много дуют кда попало шапку с головы сносит и че толку воздух не выходит а следовательно влажность в помещении большая но она всеравно высохнет но качества нет .Что удивительно у больших производителей продается вся дрянь отходов нет

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
радиолюбитель пишет:

Что удивительно у больших производителей продается вся дрянь отходов нет

ещё удивительнее, что потом это всё кем то покупается у ретейлов...

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532

beer ?

Вложение
wp20160401213546pro.jpg
wp20160401214212pro.jpg
wp20160401063416pro.jpg
Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

Красота. Уже, наверное, съел и выпил. beer

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
bumer04 пишет:

Красота. Уже, наверное, съел и выпил. beer

неа, проветривается еще)))

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
bub пишет:

неа, проветривается еще)

Да, мил человек, нервы у Вас, как стальные трОсы.