Вы здесь

инструмент и приспособления. Страница 819 из 1111

Перейти к полной версии/Вернуться
33326 сообщений
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
u4366 пишет:

чтобы добиться ровной поверхности, бугры потребуется сошлифовать.

или подача доски минимальная(из практики)

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1655
Никола Ф. пишет:

Но опять же - не отличишь на глаз.

Ну раз не отличить, тогда замечательно.)

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22235
Владимир Вл пишет:

u4366 пишет:

чтобы добиться ровной поверхности, бугры потребуется сошлифовать.

или подача доски минимальная(из практики)

Да.это точно.строгаем валом где то на 120,с двумя ножами...обороты 3000 ...
Подача вручную....все устраивает...
На работе есть станок четырёхсторонний.
Обороты 9000 четыре ножа....подача автомат.....двигатель сгорал то и дело....

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1655
Владимир Вл пишет:

или подача доски минимальная(из практики)

Или уменьшение подачи материала, или увеличение числа оборотов, или увеличение числа ножей, или увеличение диаметра вала....
Но доска всё равно будет иметь рябь.)

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6776
Никола Ф. пишет:

Это, типа, два строгальных вала.

Но и пустой пробег между ножами тоже увеличится, по мне так тоже на тоже выходит

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1655
Констан пишет:

Но и пустой пробег между ножами тоже увеличится, по мне так тоже на тоже выходит

Допустим на валах стоит по одному ножу, и тот и другой делают один оборот в секунду. За один оборот малый вал снимает стружку длиной в один кубик, а у большого вала длина среза почти в два раза больше.
И причём здесь пустой пробег?

S P
РОССИЯ
: КУЙТУН
26.05.2015 - 08:11
: 475

тиски

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8869
u4366 пишет:

Владимир Вл пишет:

или подача доски минимальная(из практики)

Или уменьшение подачи материала, или увеличение числа оборотов, или увеличение числа ножей, или увеличение диаметра вала....

Но доска всё равно будет иметь рябь.)

Чисто теоретически да. Практически последний проход с минимальным сьемом и минимальной скоростью подачи. При острых и правильно выставленных ножах получаем поверхность рябь на которой можно определить лекальной линейкой или поверочным столом. Для чего в столярке такая точность непонятно. Ну а если уж так приспичило то покупать ножевой вал с наборными ножами фрезами

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10182

товарищи, вот такой китай-триммер, не могу понять от куда гонит масло. сальники поменял, протянул все, что можно протянуть - бесполезно!! работает нормально, расход большеват, но и ему лет уже порядком, и косит не мало, но даже когда просто стоит, под ним лужа масла.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17232
вовочка820 пишет:

товарищи, вот такой китай-триммер, не могу понять от куда гонит масло. сальники поменял, протянул все, что можно протянуть - бесполезно!! работает нормально, расход большеват, но и ему лет уже порядком, и косит не мало, но даже когда просто стоит, под ним лужа масла.

[изображение]

[изображение]

Купил похожий триммер за 1000р с такой же проблемой. Был весь засран маслом. При этом бывший хозяин говорил, что менял сальники и прокладки под карбюратором. Не помогло излечить проблему. А я просто поменял бензобак с не заметной на глаз трещиной, на целый. yes3

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10182
Kostomar пишет:

А я просто поменял бензобак с не заметной на глаз трещиной, на целый.

менял, не помогло dntknw
и мазуту разгоняет именно крыльчаткой...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22235
Никола Ф. пишет:

Констан пишет:

оже на тоже выходит

Ну, да. Я об этом и толкую

Это сообщение будет удалено автоматически 15-05-2021 в 14:41:06
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Ну как тоже....если стружка на большом в два раза больше,а диаметр (пусть и случайно) больше в три раза...
Вот если бы диаметр был в два раза больше,то соответственно и обороты можно снизить в два раза...
Почему то думаю так...

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6776
u4366 пишет:

За один оборот малый вал снимает стружку длиной в один кубик, а у большого вала длина среза почти в два раза больше.

Это понятно, увеличилась производительность, насчет качества неясно.

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1655
Констан пишет:

насчет качества неясно.

Более чистый срез стружки, за счёт высокой угловой скорости, и форма стружки ближе к линейной.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
вовочка820 пишет:

товарищи, вот такой китай-триммер, не могу понять от куда гонит масло. сальники поменял, протянул все, что можно протянуть - бесполезно!! работает нормально, расход большеват, но и ему лет уже порядком, и косит не мало, но даже когда просто стоит, под ним лужа масла.

[изображение]

[изображение]

Посмотри шлангик от бака до карбюратора.

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1655
Никола Ф. пишет:

Погуглите, что такое угловая скорость

Линейная скорость (v) тела, расположенного на расстоянии R от оси вращения, прямо пропорциональна угловой скорости.

v=Rω

R — радиус окружности (м)

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6776
Никола Ф. пишет:

Угловая это по сути об/мин

Никола Ф. пишет:

У двух разных диаметров валов, вращающихся с одинаковой угловой скоростью, и скорость в оборотах в секунду та же.

yes3
Насколько должны различаться диаметры валов, чтобы было явное различие в качестве? Видимо намного, промышленники неспроста не идут на такой способ, вон выше какую "кукурузину" привели, она явно дороже и сложнее, чем просто большой вал

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10182
Вовий пишет:

Посмотри шлангик от бака до карбюратора.

бак менял вместе со шлангами.
вообще не могу понять, откуда тянет. и ведь работает нормально....

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6776
вовочка820 пишет:

не могу понять от куда гонит масло.

Откуда там масло? Он что, четырехтактный?

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10182
Констан пишет:

вовочка820 пишет:

не могу понять от куда гонит масло.

Откуда там масло? Он что, четырехтактный?

в том то и дело что двух. а гонит именно маслянистую субстанцию, а не чистый бензин...

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2906
Констан пишет:

Насколько должны различаться диаметры валов, чтобы было явное различие в качестве? Видимо намного, промышленники неспроста не идут на такой способ, вон выше какую "кукурузину" привели, она явно дороже и сложнее, чем просто большой вал

Я даю, на порядок. Я же об этом и говорю, что не заметишь разницы.
"Кукурузину" если рассмотреть внимательно, то там 6 ножей на окружности вала(упрощенно). Вот тут смело можно говорить, что качество будет радикально выше по сравнению по сравнению с "классическими" тремя, и тем более двумя ножами.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

чем меньше ножей тем медленей подача чем больше оборотов тем чище доска но чуть ножи сели то доска будет с подпалинами
всё зависит от того кто стоит рядом со станком
большой диаметр хорошо но надо и мотор соответсвующий и ширину съёма соответствующую и глубину так один снимает 8 мм в1 м с секунду другой 4 мм в 0.5 м с
обороты нижке 4 это так себе хобийка рябь будет но не убьёт а 12 оборот если чё пощады не будет я не про ножи а про доску
имею подобный рейсмус но не пользуюсь к нему нужен циклон тк жизнь стал как то ценить выше доски гладкой
да и сверху надо как минимум 10 мм стали над ножами
как то купил столярку давно но пластик победил дерево и пользовался только для себя а на дядю нет времени тк я фермер и имею др цели

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3098
Никола Ф. пишет:

качество будет радикально выше по сравнению по сравнению с "классическими" тремя, и тем более двумя ножами.

Такие валы обычно ставят на строительно шлифовальном станке, после него ещё 2 ленты шлифовальных.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Никола Ф. пишет:

Ну блин, что-то у меня лыжи не едут...угловая скорость в чем измеряется?

Лыжи едут yes3 но не совсем туда. Для качества обработки вам важна скорость резания, а не угловая скорость., а она ох как зависит от диаметра. И не только от диаметра.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Kostomar пишет:

А я просто поменял бензобак с не заметной на глаз трещиной, на целый.

аналогично, трещина была возле уха крепления

вовочка820 пишет:

от куда гонит масло

у меня еще и глушак и фильтр немного засраны, правда я масла даю 40мл/л, была олео мак такого небыло

05.11.2018 - 16:11
: 6315
Сантяй пишет:

Для качества обработки вам важна скорость резания, а не угловая скорость., а она ох как зависит от диаметра. И не только от диаметра.

Для качества обработки нужен максимально большой вал по диаметру и максимальные обороты. Ведь с увеличением диаметра движение ножа больше приближается к прямой линии. Высокая скорость движения ножа позволяет выгрызать куски древесины, как бы отсекать их. То есть удар по срезу такой силы и скорости, что сама структура древесины не успевает передать силу на оставшуюся толщу дерева и обработка получается чистой. Если скорость маленькая то нож вырывает часть древесины, которая не должна еще ножом сниматься.

Все упирается в деньги - большой вал это дорого, нужно больше места, нужно больше передаточных отношений, мотор большей мощности и т.п.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
saab95 пишет:

нужен максимально большой вал по диаметру

Метр? или два? Высокую чмстоту обработки можно получить и с маленьким диаметром вала, но при высоких оборотах, медленной подаче, и малой глубине резания. И ещё, нож не должен отсекать и ударять, он должен резать

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
Констан пишет:

вовочка820 пишет:

не могу понять от куда гонит масло.

Откуда там масло? Он что, четырехтактный?

Бензин как известно легко испаряется. Масло нет. В двухтактном движке в бензин масло добавляется. Вобщем масло не только в четырёхтактном двигателе есть.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10182

обсудим?!

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6776
Сантяй пишет:

Метр? или два?

laugh
вместо двух ножей поставить четыре (шесть как выше) и не нужно наращивать диаметры и массу.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах