Вы здесь

инструмент и приспособления. Страница 818 из 1111

Перейти к полной версии/Вернуться
33324 сообщения
Россия
: Орловская область
18.02.2015 - 18:23
: 867

мужчины,помогите опознать модель,

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703

С токарного станка ,алматинца.

россия
: вытегра
09.04.2015 - 21:19
: 880
иваныч 45 пишет:

мужчины,помогите опознать модель,

1м95,,,станок продал-сверлилку себе оставил,стойку отдельную сварил.

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1655
Никола Ф. пишет:

а рубанку хотя бы 12000.

12 т это многовато.
А вообще, чем больше диаметр вала, тем меньше ему нужно оборотов. Угловая скорость увеличивается, и форма волны более пологая.

Россия
: Орловская область
18.02.2015 - 18:23
: 867
Сергей Федосов пишет:

иваныч 45 пишет:

мужчины,помогите опознать модель,

1м95,,,станок продал-сверлилку себе оставил,стойку отдельную сварил.

Сергей 62 пишет:

С токарного станка ,алматинца.

thank_you

thank_you от него нога еще есть,со столом,пока не забрал,а он хоть дельный?ну как станок

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905
u4366 пишет:

чем больше диаметр вала, тем меньше ему нужно оборотов.

Не верно. За один оборот вала сработает два (или три) ножа. Так что диаметр вала не имеет значения.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3094
Никола Ф. пишет:

u4366 пишет:

чем больше диаметр вала, тем меньше ему нужно оборотов.

Не верно. За один оборот вала сработает два (или три) ножа. Так что диаметр вала не имеет значения.

Не согласен!. Наружная скорость круга выше внутренней. Если-б законы физики работали по вашему предположению, тогда Наждачные круги вообще б не маркировались по количеству оборотов в зависимости от диаметра. Чем больше наружный диаметр, Приходилось косвенно изучать такую науку в 80-е годы.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3094
andrej 73 пишет:

Никола Ф. пишет:
рубанку хотя бы 12000.

Для рубанка с такими оборотами РУКОБЛУДСТВО вообще не уместно. Не все заводские имеют такие обороты.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905
костромич пишет:

Наждачные круги

Не путайте болт с пальцем. Наждачный круг работает всей длиной окружности - там, действительно, чем больше диаметр, тем выше скорость обработки при тех же "оборотах в минуту". А на валу рубанка два ножа. И за один оборот вала они грызонут дерево дважды. И какая разница какой диаметр вала?

костромич пишет:

Если-б законы физики работали по вашему предположению

А какой закон физики я "предположил"

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905
костромич пишет:

Не все заводские имеют такие обороты

Посмотрел наугад десяток рубанков (ручных). Обороты от 15 до 19.5 тысяц оборотов. Найдете рубанок, где менее 12 т? Имелись в виду станки? На комбинированных, где рубанок и пила на одном валу, там да - 5000 часто. По тому что выше может не выдержать пильный диск. А заморачиваться со ступенчатой регулировкой скоростей эффективные китайские менеджеры не хучут - и так сойдет.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22236
костромич пишет:

Никола Ф. пишет:

u4366 пишет:

чем больше диаметр вала, тем меньше ему нужно оборотов.

Не верно. За один оборот вала сработает два (или три) ножа. Так что диаметр вала не имеет значения.

Не согласен!. Наружная скорость круга выше внутренней. Если-б законы физики работали по вашему предположению, тогда Наждачные круги вообще б не маркировались по количеству оборотов в зависимости от диаметра. Чем больше наружный диаметр, Приходилось косвенно изучать такую науку в 80-е годы.

Наждак и строгальные ножи не одно и тоже......ибо за один оборот любого вала нож(точка на валу) пройдет допустим в самом низу только один раз ........

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1655
Никола Ф. пишет:

Не верно. За один оборот вала сработает два (или три) ножа. Так что диаметр вала не имеет значения.

Попробую объяснить на картошке: чем больше диаметр вала, тем больше срез на доске приближен к линейному, то есть к срезу который оставляет ручной рубанок (тот, у которого стружка завитками).
А у ручного рубанка вообще обороты отсутствует.)

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
иваныч 45 пишет:

от него нога еще есть,со столом,пока не забрал,а он хоть дельный?ну как станок

Нормальная сверлилка ,конус морзе №3.

россия
: вытегра
09.04.2015 - 21:19
: 880
иваныч 45 пишет:

,пока не забрал,а он хоть дельный?ну как станок

Забирай,,,,,станок толковый.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Никола Ф. пишет:

Сколько оборотов на валу?

Судя по шкивам 3000, маловато согласен, не спросил может он частотником поднимает обороты, он любит столярничать, видел досточки ясеновые никаких изъянов не заметил, гладенькие.
Дерево это не моё, я люблю железо. Ну и пивасик иногда.... laugh

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8869
NIK ИВ пишет:

Никола Ф. пишет:

Сколько оборотов на валу?

Судя по шкивам 3000, маловато согласен, не спросил может он частотником поднимает обороты, он любит столярничать, видел досточки ясеновые никаких изъянов не заметил, гладенькие.

Дерево это не моё, я люблю железо. Ну и пивасик иногда.... [изображение]

Он же не в промышленных масштабах выпускает. Подачу поменьше в конце шкуркой и все нормально.
Кстати, недавно в магазине покупал что-то вроде губки для мытья посуды но плотнее гораздо и на эту хрень нанесён абразив. Зернистость разная. Брал самую мелкую примерно по ощущениям ка пилка для ногтей. Но деревяшку шлифует на ура. Пылюка летит только так. Все сфотать хотел поделиться да потерял упаковку. Железки тоже не плохо читит но масла боится. Использовал для очистки поверхности когда на герметик надо садить. Загрязнения и остатки старых прокладок на ура снимает.

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1256
иваныч 45 пишет:

мужчины,помогите опознать модель,

08.12.2014 - 03:53
: 234
иваныч 45 пишет:

т него нога еще есть,со столом,пока не забрал,а он хоть дельный?ну как станок

Станок 1м95 отличный, над станиной берет 650мм вроде или даже больше - ДИП 500 столько не может взять. Если все приблуды в комплекте - это почти идеальный ремонтный универсал, их ставили в мастерские кораблей, в ПАРМы и т.д. - он заменяет токарный, фрезерный, сверлильный, горизонтально-расточной и наждак. Ну и еще долбежный - кареткой если, хотя это варварство ИМХО. Есть у него фрикцион даже.

Минус у них - мало жесткости, сырые направляйки и неудобные они.

serg-kolosov - на фотках это 1Д95, астраханский вроде - это другое совсем, типа 16б16 с приделанной счверлилкой и столом, бабки неподвижные, качество не очень, мягко говоря, много нареканий вызывали они по отзывам.

08.12.2014 - 03:53
: 234

Граждане, слушайте, поясните школьнику в деревообработке - зачем вообще нужен рейсмус? Я не понимаю)))
У меня есть станок-универсал PKM-300, пилит диском на 270мм вроде и строгает валом на 250мм. Рейсмуса нет - я не понимаю какой в нем смысл? Фуганком же можно доску обстругать и сделать тоньше и глаже?

Помню одно время хотел купить рейсмус makita 2012 nb - огромное количество хороших отзывов и ценник в районе 50 тысяч рублей - но так и не придумал зачем он нужен.)))

08.12.2014 - 03:53
: 234
Константин 21ru пишет:

Статор и плата даже боюсь представить сколько стоит - учитывая, что аппарат стоит около 50т.р. Буду цену узнавать после 11 числа. Если комуто интересно: фото и цены могу после выложить.

Конечно интересно. А как вообще вот это новомодное направление в ручных инструментах по опыту - бесщеточные шуруповерты и прочее? Вроде и момент на 30% больше, и аккума на 40% дольше хватает, и щеток нет - менять нечего, надежнее?

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Mobster пишет:

Граждане, слушайте, поясните школьнику в деревообработке - зачем вообще нужен рейсмус? Я не понимаю)))

У меня есть станок-универсал PKM-300, пилит диском на 270мм вроде и строгает валом на 250мм. Рейсмуса нет - я не понимаю какой в нем смысл? Фуганком же можно доску обстругать и сделать тоньше и глаже?

Помню одно время хотел купить рейсмус makita 2012 nb - огромное количество хороших отзывов и ценник в районе 50 тысяч рублей - но так и не придумал зачем он нужен.)))

Всё очень просто, привезли вы кучу обрезных досок с пилорамы, высушили а толщина у них разная пляшет 1-3 мм, а может и волна после ленточной пилорамы, рейсмус строгает ровно по всей длине и в розмер какой вам надо, настроил и запихивай досточки,

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
Mobster пишет:

Граждане, слушайте, поясните школьнику в деревообработке - зачем вообще нужен рейсмус? Я не понимаю)))
У меня есть станок-универсал PKM-300, пилит диском на 270мм вроде и строгает валом на 250мм. Рейсмуса нет - я не понимаю какой в нем смысл? Фуганком же можно доску обстругать и сделать тоньше и глаже?

Помню одно время хотел купить рейсмус makita 2012 nb - огромное количество хороших отзывов и ценник в районе 50 тысяч рублей - но так и не придумал зачем он нужен.)))

Для строгания в один размер толщины обрабатываемого материала ,с обязательным фугованием одной стороны ,если волнистую доску строгать на рейсмусе с обоих сторон то волна на доске будет синхронной.

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 922
Никола Ф. пишет:

костромич пишет:

Наждачные круги

Не путайте болт с пальцем. Наждачный круг работает всей длиной окружности - там, действительно, чем больше диаметр, тем выше скорость обработки при тех же "оборотах в минуту". А на валу рубанка два ножа. И за один оборот вала они грызонут дерево дважды. И какая разница какой диаметр вала?

костромич пишет:

Если-б законы физики работали по вашему предположению

А какой закон физики я "предположил"

Разница хоть и не существенная, но есть.
Чем больше диаметр вала, тем, во-первых, выше скорость ножа, со всеми вытекающими, и во-вторых, больший обьем дерева он за раз строганет, т.к. пройденный путь ножа в контакте с деревом больше.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905

Информация к размышлению. Это, типа, два строгальных вала. Выводы делайте сами.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905
Jafet BOY пишет:

не существенная

Не существенная говорите? Ну представьте себе отрезной круг на болгарку, например 230. Один обычный, а другой весь гладкий и только на диаметрально противоположных участках вставки абразива по 10 мм. В первом случае длина рабочей зоны 722 мм, а во втором - 20 мм. Существенно?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22236
Никола Ф. пишет:

Информация к размышлению. Это, типа, два строгальных вала. Выводы делайте сами.

Вроде как диаметр вала увеличили в три раза,а снимаемая стружка увеличилась только почти в два раза....так?

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905

А хэ его знает. Единственно, что могу сказать, так это то, что при большем диаметре - как уже было замечено - движение ножа "более прямее". В теории это лучше, наверно. А на практике, имхо, это будет невозможно отличить невооружённым глазом. К тому же, это я от балды нарисовал валы, отличающийся втрое. Так не бывает, на десятки процентов могут отличаться.
пс Кто про что, а я про то же. Что компенсировать малые обороты вала не получиться увеличением диаметра вала.

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1655

Задача строгания, получить гладкую поверхность доски, лучше всего это получается у ручного рубанка, так как у него линейный срез. У элекрорубанка срез получается в виде сектора, впадина - бугор, чтобы добиться ровной поверхности, бугры потребуется сошлифовать. У вала с большим диаметром, срез получается с меньшим количеством бугров, чем у вала с малым диаметром, то есть ближе к линейному. Ещё у большого вала выше угловая скорость ножа, значит чище срез

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1655
Никола Ф. пишет:

Кто про что, а я про то же. Что компенсировать малые обороты вала не получиться увеличением диаметра вала.

Всему есть разумный предел, увеличение оборотов требует выполнения одних условий, увеличение диаметра вала - других.
Нужно искать золотую середину...

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905
u4366 пишет:

У вала с большим диаметром, срез получается с меньшим количеством бугров, чем у вала с малым диаметром,

Нет, не получается. При одинаковых оборотах.
А амплитуда волны, действительно, должна быть меньше. Но опять же - не отличишь на глаз.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах