инструмент и приспособления. Страница 395 из 466

13980 сообщений
06.12.2013 - 18:05
: 484
Шyриk пишет:

Никто не покупал?

https://ru.aliexpress.com/item/AYHF-Adjustable-Magnetic-Gauge-Stand-Base...

Я не покупал, но когда мне надо беру у знакомого токаря, только с гибкой ножкой-очень удобная приспособа.

Украина
: Черновицкая обл.,с.Луковцы.
30.12.2012 - 01:58
: 975
автохлам пишет:

Юра спасибо и на этом,если возникнут вопросы по ТВ-7; то есть я и такой приобрёл,пока не вникал в его устройство,как я понял в нём нет такой коробке передач,а вроде какой то вариатор и вообще как на нём переключаются передачи неужели перестановкой ремня постоянно.Да и чем он лучше пока тоже не понимаю.Попробую после праздников установить,да и попробовать а уж потом выводы.

Пожалуйста! Что знаю - подскажу, без проблем. Коробка передач двухступенчатая, переключается длинным рычагом на левой тумбе(над двигателем). В кооперации с перестановкой ремня на шкивах дает 8 передач. Диапазон нарезаемых резьб у ТВ-7 больше, чем у ТВ-6. Рычажок на передней бабке ТВ-7 включает только коробку подач, влево или вправо. Вот фото табличек станка ТВ-7, это на "Чипмейкере" человек из Луганска делает на заказ, на разные станки. По ним все понятно.

Файлы: 
  • 13913552711000x700tablichki-shildy-dlya-stanka-tv-7-lugansk.jpg

Мой ''малыш''- ISEKI TU155F
Мои видео http://www.youtube.com/channel/UCNQeeDNelX-ACOw_at2pinA/videos

Россия
: Саранск
23.10.2013 - 15:00
: 190
tiger74k пишет:

Вот фото табличек станка ТВ-7,

Да,это уже лучше,первое обороты,второе резьба 1.5 -2.0 и 2.5,только не знаю какая стоит шестерня на гитаре,за таблицу огромное спасибо,хоть есть уже что то,хотя по.моему она есть завтра рассмотрю.Юра я так понял если ремень на ступени А:Б обороты 60-350 и так далее,а включение в право-влево рычагом не тумбе?

Украина
автохлам пишет:

только не знаю какая стоит шестерня на гитаре

В стандарте - обычно на 32 зуба.

автохлам пишет:

я так понял если ремень на ступени А:Б обороты 60-350 и так далее,а включение в право-влево рычагом не тумбе?

Совершенно верно. yes3 Только при переключении рычагом надо одновременно немного рукой провернуть патрон, туда-сюда, чтобы шестерни в коробке гарантированно вошли в зацепление. Иногда немного напрягает переставлять ремень, но то такое - не страшно... На коробке подач рукоятка, которая справа(2 положения) - переключает крутящий момент либо на ходовой вал, либо на ходовой винт. А рукоятка, которая слева(3 положения) - шаг нарезаемой резьбы или скорость автоподач суппорта, в зависимости от того, что включено на правой рукоятке - вал или винт.

Россия
tiger74k пишет:

На коробке подач рукоятка, которая справа(2 положения) - переключает крутящий момент либо на ходовой вал, либо на ходовой винт. А рукоятка, которая слева(3 положения) - шаг нарезаемой резьбы или скорость автоподач суппорта, в зависимости от того, что включено на правой рукоятке - вал или винт.

Это мне понятно,а вот где взять эти шестерёнки гитары от 1.5 до 2.5 шаг резьбы,вроде они там прямо зубые,придётся где то заказать.Для меня была проблема резать резьбу леркой более 14 деталь либо проворачивается или не тянет,а здесь резцом начал леркой доделал.Ещё раз спасибо Юра за разьяснение.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 990
автохлам пишет:
tiger74k пишет:

На коробке подач рукоятка, которая справа(2 положения) - переключает крутящий момент либо на ходовой вал, либо на ходовой винт. А рукоятка, которая слева(3 положения) - шаг нарезаемой резьбы или скорость автоподач суппорта, в зависимости от того, что включено на правой рукоятке - вал или винт.

Это мне понятно,а вот где взять эти шестерёнки гитары от 1.5 до 2.5 шаг резьбы,вроде они там прямо зубые,придётся где то заказать.Для меня была проблема резать резьбу леркой более 14 деталь либо проворачивается или не тянет,а здесь резцом начал леркой доделал.Ещё раз спасибо Юра за разьяснение.

есть форум: Chipmaker. Как вариант можно там поискать. был раздел под названием МАРКЕТ. сейчас он закрыт. После новогодних каникул название меняется, но суть купи-продай остаётся. Там много чего продаётся.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7355
автохлам пишет:
tiger74k пишет:

Еше к таблице нужно добавить шестерню на 56z,что бы 1,75 резать! ее наверно в таблицу не вписали,что бы школьники научились просчитывать гитару!!! huh

Руслан
----------

Россия
rulja пишет:

Еше к таблице нужно добавить шестерню на 56z,

А может 48 шестерня и 1.75 шаг резьбы даст,по схеме видно подача 0.15 и 0.18 и если переключить на резьбовой вал и будет 1.75 резьба,или я что то туплю,поправьте.

Украина
автохлам пишет:
rulja пишет:

Еше к таблице нужно добавить шестерню на 56z,

А может 48 шестерня и 1.75 шаг резьбы даст,по схеме видно подача 0.15 и 0.18 и если переключить на резьбовой вал и будет 1.75 резьба,или я что то туплю,поправьте.

Не, Руслан прав - только так, сменная шестерня на 56 зубьев. В идеале - найти готовые, но непросто это. Модуль их, если не ошибаюсь - 1,25. У меня есть большое желание попробовать их нарезать самому, но пока еще времени нет вплотную заняться этим.

Россия
tiger74k пишет:

Не, Руслан прав - только так, сменная шестерня на 56 зубьев. В идеале - найти готовые, но непросто это. Модуль их, если не ошибаюсь - 1,25.

Юра ,вопросов больше нет. Сегодня пол дня посвятил просмотру роликов,понял то что количеством зубьев на шестернях можно делать не стандартные по шагу резьбы,в том числе и стандартные.Мне легче заказать,чем где то искать,я так понимаю что технолог завода расчитает на каком диаметре и сколько сделать зубьев и какой модуль естественно.Только не понял одного,какая же шестерня меняется,верхняя? или как то парами. У меня их не одной, стоит видимо стандартная.Спасибо Вам обоим за подсказки.

Украина
автохлам пишет:

Только не понял одного,какая же шестерня меняется,верхняя? или как то парами.

Меняется верхняя, которая на фото виднеется за шкивом. Фото не мое, нашел в нете.

Файлы: 
  • sprtv7foto3.jpg

Россия
tiger74k пишет:

Меняется верхняя,

Я и имел ввиду её.

Donbass
автохлам пишет:

я так понимаю что технолог завода расчитает на каком диаметре и сколько сделать зубьев и какой модуль естественно

Для расчета нужен модуль (или образец) и количество зубьев-все остальное рассчитает!

автохлам пишет:

.Только не понял одного,какая же шестерня меняется,верхняя? или как то парами

меняется верхняя,а паразиткой устанавливаешь зацепление,но можно менять все три-только все нужно просчитать!
Вот к примеру гитара моего станка. Меняются все три шестерни и имеет четыре стандартных варианта с тремя шестернями и три стандартных варианта с четырьмя шестернями.. с учетом остальных переключений,этого достаточно для установки 1260 вариантов резьб wacko2 а если поиграться с не стандартной установкой,то и того больше,но это пожалуй лишнее! По факту режет 160 метрических,150 дюймовых,80 питчевых,40 модульных-остальные или повторяются,или нестандартные!

Файлы: 
  • 021120131783.jpg
  • 021120131784.jpg
  • 021120131786.jpg
  • 021120131785.jpg

Руслан
----------

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 2650

На твшки в объявлениях на авито шестерни встречались.
На моём китайчике вообще пластиковые, и ничего, за почти 5 лет и не сломал ни одной, а режу резьбы вплоть до 2мм шаг.

Файлы: 
  • img20161225100818.jpg

Снимаю ,порчу , лечу по фотографии.

Россия
rulja пишет:

По факту режет 160 метрических,150 дюймовых,80 питчевых,40 модульных-остальные или повторяются,или нестандартные!

С такими возможностями для меня это уже перебор,хотелось бы иметь такой шаг, но не знаю как обозвать,к примеру 2мм гребень 2мм паз (ленточная что ли) ну как вал резьбовой на станке, но вряд ли на ТВшки есть такие возможности.

Промах пишет:

Да я вчера находил, но только на ТВ-6.Блин а ведь разницы ни какой наверно или есть?, а вот в отношение пластмассы это идея,думаю капралон,хотя это мысли в слух.А что за приблуда на станке в виде часов.

Donbass
автохлам пишет:

С такими возможностями для меня это уже перебор,хотелось бы иметь такой шаг, но не знаю как обозвать,к примеру 2мм гребень 2мм паз (ленточная что ли) ну как вал резьбовой на станке, но вряд ли на ТВшки есть такие возможности

Главное что бы у вас была такая возможность,а у ТВэшки найдется. В теории нужна шестерня на 128z но она может туда не встать. Поэтому гитару нужно играть и третьей шестерней уменьшая ее....................!

автохлам пишет:

Да я вчера находил, но только на ТВ-6.Блин а ведь разницы ни какой наверно или есть?, а вот в отношение пластмассы это идея,думаю капралон,хотя это мысли в слух.

Можно и с капролона,а еще их делают из бронзы!!!

Руслан
----------

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 9808
автохлам пишет:

хотелось бы иметь такой шаг, но не знаю как обозвать,к примеру 2мм гребень 2мм паз

Ну это из серии упорных, как Вы описали это шаг 4 прямоугольная. Её можно на ТВ резать , нужен только рехец соответствующий

Всегда рад помочь хорошим людям, но работать за Вас не собираюсь

Россия
rulja пишет:

В теории нужна шестерня на 128z но она может туда не встать. Поэтому гитару нужно играть и третьей шестерней уменьшая ее....................!

Руслан Вы либо какой то провидец,или имеете какую то таблицу чтоб так быстро ответить, откуда такие познания? Когда вплотную займусь станком я попрошу если понадобится помощь,не откажешь?

Stebium1 пишет:

это шаг 4 прямоугольная. Её можно на ТВ резать , нужен только рехец соответствующий

Резец не проблема,опять всё на гитаре сходится.

Россия
автохлам пишет:
rulja пишет:

По факту режет 160 метрических,150 дюймовых,80 питчевых,40 модульных-остальные или повторяются,или нестандартные!

С такими возможностями для меня это уже перебор,хотелось бы иметь такой шаг, но не знаю как обозвать,к примеру 2мм гребень 2мм паз (ленточная что ли) ну как вал резьбовой на станке, но вряд ли на ТВшки есть такие возможности.

Промах пишет:

Да я вчера находил, но только на ТВ-6.Блин а ведь разницы ни какой наверно или есть?, а вот в отношение пластмассы это идея,думаю капралон,хотя это мысли в слух.А что за приблуда на станке в виде часов.

На моём шестерни - модуль 2, максимум влезает 120 зубов, поэтому на подаче в 0,1 ставятся 2по 20 и 2по 120 , думаю на твшку можно и на 140 вставить, а если ещё и модуль 1,5 то и 160 влезут.
Это не часы, это я так тахометр вставил , недели 3-4 тому назад, фото где-то тут выкладывались, брал на ебей, питание от зарядника мобилки.

Россия
: Елецкий район с. Казаки
31.01.2012 - 15:54
: 11806

сидел в инете и нашел как человек просто решил проблему возврата пиноли на сверлилках в "мертвое положение".

Файлы: 
  • post-494-1190789141.jpg

Из поощрений - только снятия взысканий...

Если горит зеленый огонек, это не значит, что я он-лайн.

Мы получили начальное образование на Хасане, среднее – на Халхин-Голе, как люди умные с получением высшего можем подождать

Украина
автохлам пишет:

Да я вчера находил, но только на ТВ-6.Блин а ведь разницы ни какой наверно или есть?,

Разница есть: в гитаре ТВ-6 используется модуль 1,5, а у ТВ-7 - модуль 1,25. Информация не 100%-ная, сам не перепроверял, но где-то проскакивала - взял на заметку. mail Но ее можно проверить на форуме "Чипмейкер".

автохлам пишет:

rulja пишет:

В теории нужна шестерня на 128z но она может туда не встать. Поэтому гитару нужно играть и третьей шестерней уменьшая ее....................!

Руслан Вы либо какой то провидец,или имеете какую то таблицу чтоб так быстро ответить, откуда такие познания? Когда вплотную займусь станком я попрошу если понадобится помощь,не откажешь?

Все гораздо проще - Руслан разбирается в рассчете гитары, и не только... smile3 В данной ситуации, если посмотреть на таблицу - мы видим, что на сменной шестерне 32 зуба дают шаг резьбы 1мм, 64 зуба - шаг 2мм. Из этого делаем простое вычисление: нужен шаг 1,75 - умножаем на 32 = 56 зубов. Нужен шаг 4 - умножаем на 32 = 128зубов. Но, как резонно заметил Руслан

rulja пишет:

В теории нужна шестерня на 128z но она может туда не встать. Поэтому гитару нужно играть и третьей шестерней уменьшая ее

Поэтому при сменной шестерне №1 на 64 зуба мы будем иметь(по таблице) шаг 2мм, и для получения шага в 4мм нам надо заменить шестерню №3(родная - 64 зуба) на вдвое меньшую, то есть - 32 зуба. У меня тоже давненько зародилась такая мысль, но резать шестерню более трудоемко, чем купить готовую, поэтому увидев в продаже гитару ТВ-7 - без колебаний купил ее. Там как-раз и есть нужные шестерни для шага 4мм. Правда для этого придется делать новый приклон.

rulja пишет:

а еще их делают из бронзы!!!

Только надо понимать, что если бронза не халявная, то это недешевое удовольствие. laugh

автохлам пишет:

Резец не проблема,

Да, только надо учитывать, что чем больше шаг резьбы - тем больше угол наклона резьбы и это обязательно надо учитывать при заточке резца. И еще - время на реакцию (отвести резец и включить реверс) существенно сокращается. Посему - заехать резцом шансы намного больше, чем на мелком шаге. Кстати - извиняюсь перед форумчанами, которым не интересно читать о токарке. Если надоели - пишите, будем прекращать. tomato

Россия

Так это, на ТВ ведь жесткость- оного какая, там из любого кругляка можно резцом шестерни резать. Долго, но делали. На своём из пластика делал, для ламинатора

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 990
tiger74k пишет:
автохлам пишет:

Да я вчера находил, но только на ТВ-6.Блин а ведь разницы ни какой наверно или есть?,

Разница есть: в гитаре ТВ-6 используется модуль 1,5, а у ТВ-7 - модуль 1,25. Информация не 100%-ная, сам не перепроверял, но где-то проскакивала - взял на заметку. mail Но ее можно проверить на форуме "Чипмейкер".

автохлам пишет:

rulja пишет:

Все гораздо проще - Руслан разбирается в рассчете гитары, и не только... smile3 В данной ситуации, если посмотреть на таблицу - мы видим, что на сменной шестерне 32 зуба дают шаг резьбы 1мм, 64 зуба - шаг 2мм. Из этого делаем простое вычисление: нужен шаг 1,75 - умножаем на 32 = 56 зубов. Нужен шаг 4 - умножаем на 32 = 128зубов. Но, как резонно заметил Руслан

rulja пишет:

В теории нужна шестерня на 128z но она может туда не встать. Поэтому гитару нужно играть и третьей шестерней уменьшая ее

Поэтому при сменной шестерне №1 на 64 зуба мы будем иметь(по таблице) шаг 2мм, и для получения шага в 4мм нам надо заменить шестерню №3(родная - 64 зуба) на вдвое меньшую, то есть - 32 зуба. У меня тоже давненько зародилась такая мысль, но резать шестерню более трудоемко, чем купить готовую, поэтому увидев в продаже гитару ТВ-7 - без колебаний купил ее. Там как-раз и есть нужные шестерни для шага 4мм. Правда для этого придется делать новый приклон.

rulja пишет:

а еще их делают из бронзы!!!

Только надо понимать, что если бронза не халявная, то это недешевое удовольствие. laugh

автохлам пишет:

Резец не проблема,

Да, только надо учитывать, что чем больше шаг резьбы - тем больше угол наклона резьбы и это обязательно надо учитывать при заточке резца. И еще - время на реакцию (отвести резец и включить реверс) существенно сокращается. Посему - заехать резцом шансы намного больше, чем на мелком шаге. Кстати - извиняюсь перед форумчанами, которым не интересно читать о токарке. Если надоели - пишите, будем прекращать. tomato

Да действительно вероятность не успеть сменить вращение шпинделя существует. В соё время мне привелось поработать на 1а62.Последнии раз на ем работал в 1996г. вращение менялось рычагом. Сейчас дома стоит 16у04. где вращение меняется кнопками эл.мотора. Но рука всё-равно пытается найти рычаг.

Россия
: Вятка (Киров)
27.10.2014 - 15:20
: 499

Да, пора токарям свою тему открывать...

Россия
маи бобино пишет:

Нафига, есть же чипмекер, мастерсити, там это все - пройдено и разжёвано.
Только как то там медленно всё, редко отвечают. А мы тут такие нарядные, все форумы вдоль и поперёк изучили и всё, ВАаЩЕ все теперь знаем. Без лишних демагогий, коловаротом и ножёвкой ( ну ещё сварка, болгка и много бабла) можем сделать.......... Что нибудь. super
Мой ник и акк , по всему рунету зареген, но тут - я дома wub

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4064

На ТВ-6/тв-4 шестерни с модулем 1,25.

Файлы: 
  • nastroykagitarynarezby.gif

Т-25А 1993 г.в.

РОССИЯ
: ЧУВАШИЯ
18.10.2013 - 09:58
: 83
Амир Хаки пишет:

С таким аппаратом, с такой фирмой никто не знаком, подскажите если что, не в обиду....в комиссионном выставили на продажу...и цена приемлемая..... smile3

привет да бери быстрей этоже плазморез отличный вариант я бы с удовольствием взял тока сперва проверь

Россия
tiger74k пишет:

но резать шестерню более трудоемко, чем купить готовую, поэтому увидев в продаже гитару ТВ-7 - без колебаний купил ее. Там как-раз и есть нужные шестерни для шага 4мм. Правда для этого придется делать новый приклон.

Что написано выше уже понимаю,купить я бы и сейчас готов,но где и когда будут, а сколько хоть стоют? заказать на заводе может и дороже выйдут но всё ровно они нужны,а что такое приклон.На чем вращяются шестерни.

tiger74k пишет:

что если бронза не халявная, то это недешевое удовольствие. laugh

Покупал сантиметров 25 на 50 около 2 штук.

костромич пишет:

Но рука всё-равно пытается найти рычаг.

Ну это привыкнешь,равносильно когда поездишь на автомате несколько лет и сядишь на механику,тормозишь а сцепление забываешь.

маи бобино пишет:

.В ветки, самодельные приспособления,нашлись такие же ребята которым не понравилось обсуждение про сварку и видимо нажали кнопку :Жалоба; вот уже вторая неделя и ни одного коментария,может и сдесь так сделаем?

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 9201
Шyриk пишет:

сидел в инете и нашел как человек просто решил проблему возврата пиноли на сверлилках в "мертвое положение".

Хорошая идея,надо себе сгородить,а то родовая замучила-то не тянет,то лопается.

Россия
: Елецкий район с. Казаки
31.01.2012 - 15:54
: 11806
Александр 70 пишет:
Шyриk пишет:

Хорошая идея,надо себе сгородить,а то родовая замучила-то не тянет,то лопается.

Саня с возвращением!
Я как то смотрел - тебя месяц не было, думал опять позвонить! clapdri

Из поощрений - только снятия взысканий...

Если горит зеленый огонек, это не значит, что я он-лайн.

Мы получили начальное образование на Хасане, среднее – на Халхин-Голе, как люди умные с получением высшего можем подождать