инструмент и приспособления. Страница 166 из 480

14378 сообщений
Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 2715
dorofei пишет:

Мыхалыч,не любил я эту брошурку.Сколь не повторял схем с неё ,такой головняк

Ага и я с настройкой схемы автоотключения помнится попурхался досыта, но таки настроил. А силовая часть схемы - она ж примитивная, там головняку в принципе неоткуда взяться. И вот уж лет 10 зарядником пользуюсь (АКБ от мотоциклетных до тракторных) - нет проблем. Даже крышку ни разу не вскрывал.

.

.

Самый хороший учитель в жизни – опыт.
Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 13341
dorofei пишет:

ты не читал о зарядке малыми токами?О десульфатации пластин аккамулятора?

Это было давно и неправда. Меняйте стереотипы. Почитайте о современных аккумуляторах, им такая процедура нафик не нужна.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 14944
Владимир Г пишет:
dorofei пишет:

ты не читал о зарядке малыми токами?О десульфатации пластин аккамулятора?

Это было давно и неправда. Меняйте стереотипы. Почитайте о современных аккумуляторах, им такая процедура нафик не нужна.

Ну да не все ещё перевели свои трактора на современные аккумуляторы. Сколько же будет стоить гелевый аккумулятор емкостью в районе 132А/ч ? scratch_one-s_head

Украина

Ну в вашем понимании современные гелевые, но я имею в виду обычные кислотные, но по новой технологии.
Так что смеяться здесь как бы и не над чем.

Россия
Владимир Г пишет:

Ну в вашем понимании современные гелевые, но я имею в виду обычные кислотные, но по новой технологии.
Так что смеяться здесь как бы и не над чем.

Да я просто его в качестве примера привел. А так то по новым технологиям сработанные тоже стоят поболее чем простые Тюменские. И не факт что они дольше отслужат.

Украина
Kostomar пишет:

И не факт

Факт.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 3451
Владимир Г пишет:
Kostomar пишет:

И не факт

Факт.

4год тюменский акб уже на последнем издыхании. заряд не берет. хотя эксплуатация не такая уж и интенсивная.

Россия
andrej 73 пишет:
Владимир Г пишет:
Kostomar пишет:

И не факт

Факт.

4год тюменский акб уже на последнем издыхании. заряд не берет. хотя эксплуатация не такая уж и интенсивная.

Тюменский с лосем или с медведем на этикетке?

Файлы: 
  • wp20150806001.jpg
  • wp20150806002.jpg

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 3451

этикетки нет но по моему с лосем была

Россия
andrej 73 пишет:

этикетки нет но по моему с лосем была

На тех что с лосем, у всех есть такая же гравировка лося на корпусе.
У соседа свояк работает на Тюменском заводе. Говорит что лица неславянской наружности купили на тюменском заводе списанное оборудование и арендовали один из ангаров. И там лепят эти аккумуляторы "Тюменский медведь". И название кстати выбрали созвучное. Оригинал TYUMEN BATTERY а медведь TYUMEN BATBEAR Я только когда домой привез, разлупал что там название другое. blush2blush2blush2 И на второй год у этого медведя замкнуло банку... bang А два с лосем отпахали по 9 лет. И замерзали периодически, так что надувались как шарики.... И высыхали чуть ли не до половины банок.... А всеодно пахали до последнего.

Файлы: 
  • wp20150806006.jpg

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 14475

У меня тоже тюменский был шесть лет на мтз и года два до меня в колхозе на этом тракторе стоял-никаких претензий ни зимой ни летом к нему.не чета подольским-эти бвает и дня не работают.многие погибают от распайки внутренних перемычек и взрыва его сопровождающего-и в колхозе так было и на работе ьакое происходит.а к лосю с уважением,лучше него только пользовал daevo-как то так,тот на газоне 9лет и пару лет на пускаче отработал-но потом всё одно умер.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 2715
FinФИН пишет:

к лосю с уважением,лучше него только пользовал daevo-как то так,тот на газоне 9лет и пару лет на пускаче отработал-но потом всё одно умер.

Ну, Серёга у тебя и запросы! wink 11 лет для АКБ это подвиг! А ты "всё одно умер". Блин, а я гордился, что у меня "Тюдор" на Жучке 7 лет отслужил. huh 5-6 - лет нормальный срок службы стартерной АКБ, ну и годик-другой на вспомогательных ролях. ИМХО.

.

.

Самый хороший учитель в жизни – опыт.
Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Суджнск
27.11.2013 - 17:37
: 1860

Так что десульфатация пока рулит.Осенью посвободней будет.В паралель с вами собирать буду и фотографировать и выкладывать.Желательно найти силовой от цветного телевизора который вешал 60кг.Дело в том что первичку не нужно будет мотать ну и переключатель.Они на фото

Файлы: 
  • img0108a.jpg
  • img0109a.jpg

опыт прямо пропорцианален испорченому оборудованию.

Россия
: Елецкий район с. Казаки
31.01.2012 - 15:54
: 12183

Есть у меня блок понижения напряжения 220/36в./250вт обмотоный, ему еще можно понизить до 12 в. попроще?

Файлы: 
  • ya-t-p-220.jpg

Из поощрений - только снятия взысканий...

Если горит зеленый огонек, это не значит, что я он-лайн.

Мы получили начальное образование на Хасане, среднее – на Халхин-Голе, как люди умные с получением высшего можем подождать

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4079
Шyриk пишет:

Есть у меня блок понижения напряжения 220/36в./250вт обмотоный, ему еще можно понизить до 12 в. попроще?

Можно. отмотать вторичную обмотку, т.е. снять бумажную обертку, и убирать витки толстого провода. Я такой использовал, только на 24 вольта он был. Провода там алюминиевые.

Файлы: 
  • 9cdb240241d9456472f900bf1a12ee94.jpg

Т-25А 1993 г.в.

Беларусь
dorofei пишет:

Так что десульфатация пока рулит.Осенью посвободней будет.В паралель с вами собирать буду и фотографировать и выкладывать.Желательно найти силовой от цветного телевизора который вешал 60кг.Дело в том что первичку не нужно будет мотать ну и переключатель.Они на фото

Классное описание транса, по весу телика laughgood . А названия транса нет? С черно-белых очень используют, ТС-180. Только там вторичку перематывать поностью надо.

Т-25А 1993 г.в.

Россия
Tolya пишет:

Можно. отмотать вторичную обмотку, т.е. снять бумажную обертку, и убирать витки толстого провода

я так понимаю отматывать, включать в сеть и мерять напряжение? пока не добьюсь 12-14в.?

Мы получили начальное образование на Хасане, среднее – на Халхин-Голе, как люди умные с получением высшего можем подождать

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 5120
Tolya пишет:
dorofei пишет:

Классное описание транса, по весу телика. А названия транса нет? С черно-белых очень используют, ТС-180. Только там вторичку перематывать поностью надо.

Да он там такой же как ТС-180,только побольше немного.Кстати я например вторичку на ТС-180 мотал тем же проводом,что и сматывал(который на 6.3 в намотан).Делов немного совсем,дает около 7А.Заряжает нормально.Сделал несколько штук. Может че неправильно делал?

Александр я.

россея

Анатолий,не помню.тс-250 что ли.Саш попробуй регулятором освещения с переключателя освещения трактора ,автомобиля.Есть и ещё нихромовая спираль от плитки.Методом тыка подбираешь длину нихрома с помощью прибора.У нас мужик такие зарядчики лепил.Вольт 20 на выходе после диодов а дальше ...спираль.Потом намотаешь на какой нибудь фарфор.Можно на кружку laugh

Беларусь
Шyриk пишет:

я так понимаю отматывать, включать в сеть и мерять напряжение? пока не добьюсь 12-14в.?

yes3 12 мало будет. Диодный мост скушает немножко. 14-15 - в самый раз. Для зарядников вообще некоторые по 18В оставляют.

Т-25А 1993 г.в.

Россия
dorofei пишет:

Саш попробуй регулятором освещения с переключателя освещения трактора ,автомобиля.

в смысле?

ГАЗоновский с реостатом? реостат на освещение приборной панели?

Беларусь
Алекс 37 пишет:

Делов немного совсем,дает около 7А.Заряжает нормально.Сделал несколько штук. Может че неправильно делал?

Я вот так перематывал. Родного мало было, поэтому мотал другим.

Файлы: 
  • dscn4694.jpg

Т-25А 1993 г.в.

Беларусь
Шyриk пишет:
dorofei пишет:

Саш попробуй регулятором освещения с переключателя освещения трактора ,автомобиля.

в смысле?

Я в пускозарядном, в зарядной части применил транс на фото выше (24В который был), а регулирование - по первичке, купил в магазе диммер - регулятор освещения в квартирах, и готово.

Т-25А 1993 г.в.

Россия
Tolya пишет:

диммер

Толь для меня диммер то же самое то матерное слово laugh
я конеччно понимаю для чего он нужен, но что именно он дает? понижение напряжения с 36в до 16-18 даст?
подключать на "фазу" после транса?

Если можно то как для малышей в детском саду, ну или "сено/солома" laugh

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 5120
Tolya пишет:
Алекс 37 пишет:

Делов немного совсем,дает около 7А.Заряжает нормально.Сделал несколько штук. Может че неправильно делал?

Я вот так перематывал. Родного мало было, поэтому мотал другим.

У меня родного получилось намотать по два витка на каждую катушку больше чем было, на выходе получилось около 15 В. А если нужен более мощный транс, то хорошо подходит со школьного кинопроектора советских времен,там выход есть около 17В,а ток вообще большой !,

Александр я.

Беларусь
Шyриk пишет:

понижение напряжения с 36в до 16-18 даст?
подключать на "фазу" после транса?

Дать то он даст, но греться будет. И диапазон работы "крутелки" в первой трети будет, т.к. тебе 12 вольт надо. Поэтому лучше отмотать, хотя бы до 18В. Подключается к первичной обмотке трансформатора, т.е. тоненький проводок от транса на ноль розетки, второй тоненький проводок от транса на один контакт диммера, от второго контакта диммера в розетку на фазу. https://yandex.by/images/search?text=%D0%94%D0%B8%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D1%8...
Только если будешь покупать - помощнее бери, они отличаются по мощности.

Т-25А 1993 г.в.

россея

Ну а нихром от электроплитки,не устраивает?Лучше уж изготовить от тс телевизора чем гробить хороший.

Россия
dorofei пишет:

Ну а нихром от электроплитки,не устраивает?

где его теперь искать.

Шyриk пишет:

Про такой разговор?

Беларусь
dorofei пишет:

Ну а нихром от электроплитки,не устраивает?

Можно и его, если электроплитка в закромах валяется. А так каждый делает из того, что проще достать/найти/купить.

Т-25А 1993 г.в.

россея

Да вот я тожь думаю его не хватит погасить 24в.