Вы здесь

Подключить преобразователь 191.3759-01 12-24 вольта на МТЗ. Страница 130 из 131

Перейти к полной версии/Вернуться
3903 сообщения
: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

Да обычный автомобильный преобразователь 12-24 поставить

05.11.2018 - 16:11
: 6268
2lnzy5wh8d пишет:

А есть ли такой генератор на 24 вольта с выводом 12 вольт на крузак 90 х годов, просто человек заказал компрессор на авто , а прислали 24 вольт, поменять нет возможности, вот кумекаем как это всё дело лучше сделать

Получается вам не на трактор нужен а на машину?

Если компрессор 850 ватт на 24 вольта это 35 ампер, а на 12 вольт будет 70 ампер. Генератор со стандартным шкивом столько на холостых и средних оборотах не выдаст, ведь будут еще потребители и потребуется ток ампер под 100 на все.

Но тут нужно понимать, что мощность 850 ватт это максимальная, например при старте, пока система разгоняется. А уже после потребление упадет ватт до 300 и нагрузка будет не такая большая на бортовую сеть.

В любом случае преобразователь с 12 на 24 на ток 100 ампер будет дорогой и его нет смысла покупать.

2lnzy5wh8d пишет:

А есть ли такой генератор на 24 вольта с выводом 12 вольт на крузак 90 х годов

Да вам надо просто тогда, если это на машину, найти генератор на 24 вольта и установить его отдельно на двигатель, тем более на крузаке 90 годов места под капотом достаточно, и от него запитать этот компрессор. На малых оборотах просто генератор нужный ток не выдаст, насос компрессора сбавит обороты, однако работать продолжит. К аккумулятору ничего подключать не потребуется из этой ветки 24 вольта.

01.06.2023 - 13:23
: 3

Понял, спасибо .

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2799

Люди добрые.....
Задрали меня преобразователи...
На лесной буду ставить генератор 24 вольта.и лампочки поменяю.на дворник один провод с пермычки кину.
Нарисуйте схему ,как теперь преобразователь выкинуть и его миновать.

Россия
: Ставропольский край
20.01.2012 - 23:05
: 637
чопор пишет:

Люди добрые.....

Задрали меня преобразователи...

На лесной буду ставить генератор 24 вольта.и лампочки поменяю.на дворник один провод с пермычки кину.

Нарисуйте схему ,как теперь преобразователь выкинуть и его миновать.

Отключить преобразователь, все провода(про изоляцию, думаю понятно). Провод идущий от минуса амперметра для зарядки первого аккумулятора(плюсовой вывод, перемычка), подключить к плюсовому выводу второго акб., откуда кабель идет на стартер. Если выключатель массы дистанционный 12в, заменить на 24в. Брать большую нагрузку 12в. с перемычки не советую, максимум приборы или магнитола и то через тумблер, иначе будет постоянно выкипать батарея, лучше использовать преобразователь 24-12 на 30-40 ампер.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2799
Виталий-150 пишет:

чопор пишет:

Люди добрые.....


Задрали меня преобразователи...


На лесной буду ставить генератор 24 вольта.и лампочки поменяю.на дворник один провод с пермычки кину.


Нарисуйте схему ,как теперь преобраователь выкинуть и его миновать.

Отключить преобразователь, все провода(про изоляцию, думаю понятно). Провод идущий от минуса амперметра для зарядки первого аккумулятора(плюсовой вывод, перемычка), подключить к плюсовому выводу второго акб., откуда кабель идет на стартер. Если выключатель массы дистанционный 12в, заменить на 24в. Брать большую нагрузку 12в. с перемычки не советую, максимум приборы или магнитола и то через тумблер, иначе будет постоянно выкипать батарея, лучше использовать преобразователь 24-12 на 30-40 ампер.

Немного понял.
С перемычки дворник только будет.
А им пользуюсь очень релко.
Когда дождь,в лесу не работаем.
Реле стартера заменить нужно будет наверно.
Масса обычная
А вот амперметра нет.стоит вольтметр.

05.11.2018 - 16:11
: 6268
чопор пишет:

А вот амперметра нет.стоит вольтметр.

Вольтметр тоже надо будет заменить.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2799
saab95 пишет:

чопор пишет:

А вот амперметра нет.стоит вольтметр.

Вольтметр тоже надо будет заменить.

Ты не прав.он и стоял до 32 ампер

23.10.2017 - 07:05
: 1098
чопор пишет:

Реле стартера заменить нужно будет наверно.

В смысле: если заменить реле на 12 В стартере от стартера 24 В то, "на выходе" будет стартер в 24 В?
Если да то, как изменится мощность?
(Здумываюсь о переходе на 24 В. Думал, что стартер 24 В покупать нужно будет, а тут, оказывается, можно будет обойтись "малой кровью!")

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22196
Александр_00_ пишет:

чопор пишет:

Реле стартера заменить нужно будет наверно.

В смысле: если заменить реле на 12 В стартере от стартера 24 В то, "на выходе" будет стартер в 24 В?

Если да то, как изменится мощность?

(Здумываюсь о переходе на 24 В. Думал, что стартер 24 В покупать нужно будет, а тут, оказывается, можно будет обойтись "малой кровью!")

Реле стартера....а не втягивающее...
Предполагаю...

Россия
: Ставропольский край
20.01.2012 - 23:05
: 637
чопор пишет:

Виталий-150 пишет:

чопор пишет:

Люди добрые.....



Задрали меня преобразователи...



На лесной буду ставить генератор 24 вольта.и лампочки поменяю.на дворник один провод с пермычки кину.



Нарисуйте схему ,как теперь преобраователь выкинуть и его миновать.

Отключить преобразователь, все провода(про изоляцию, думаю понятно). Провод идущий от минуса амперметра для зарядки первого аккумулятора(плюсовой вывод, перемычка), подключить к плюсовому выводу второго акб., откуда кабель идет на стартер. Если выключатель массы дистанционный 12в, заменить на 24в. Брать большую нагрузку 12в. с перемычки не советую, максимум приборы или магнитола и то через тумблер, иначе будет постоянно выкипать батарея, лучше использовать преобразователь 24-12 на 30-40 ампер.

Немного понял.

С перемычки дворник только будет.

А им пользуюсь очень релко.

Когда дождь,в лесу не работаем.

Реле стартера заменить нужно будет наверно.

Масса обычная

А вот амперметра нет.стоит вольтметр.

Дело конечно хозяйское, лучше либо дворники 24в. либо преобразователь 24-12в. РСку лучше вообще убрать из схемы запуска, пустить провод 24в. от клеммы батареи на замок зажигания и далее от замка на втягивающее.

23.10.2017 - 07:05
: 1098
Алекс 37 пишет:

Реле стартера....а не втягивающее...
Предполагаю...

Ну, это понятно!

ИГОРЬ18 пишет:

У форумчан 12 вольтовые при запуске 24 годами живут. После переделки запуск происходит кратно быстрее.

В смысле: 12 В стартера работают от 24 В? Без замены всяких реле и прочего?

(Так-то конечно 24 лучше, чем 12В!
Кто-то из форумчан писал, что после перехода на 24 В трактор заводится "от прикосновения к ключу"!)

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22196
ИГОРЬ18 пишет:

Алекс 37 пишет:

Александр_00_ пишет:

чопор пишет:

Реле стартера заменить нужно будет наверно.

[развернуть]

В смысле: если заменить реле на 12 В стартере от стартера 24 В то, "на выходе" будет стартер в 24 В?



Если да то, как изменится мощность?



(Здумываюсь о переходе на 24 В. Думал, что стартер 24 В покупать нужно будет, а тут, оказывается, можно будет обойтись "малой кровью!")

Реле стартера....а не втягивающее...


Предполагаю...

У форумчан 12 вольтовые при запуске 24 годами живут. После переделки запуск происходит кратно быстрее.

Это сообщение будет удалено автоматически 25-06-2023 в 8:51:00
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Это я прекрасно знаю...
Ещё раз...говорю про реле включения стартера(если он подключен через него)...то есть такое же реле,как например включения фар,сигнала и т.д...в том числе и реле поворотов...,стеклоочистителя...
Все эти детали более знакомы по например легковым автомобилям...но и на тракторе могут присутствовать.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7390
чопор пишет:

Виталий-150 пишет:

чопор пишет:

Люди добрые.....



Задрали меня преобразователи...



На лесной буду ставить генератор 24 вольта.и лампочки поменяю.на дворник один провод с пермычки кину.



Нарисуйте схему ,как теперь преобраователь выкинуть и его миновать.

Отключить преобразователь, все провода(про изоляцию, думаю понятно). Провод идущий от минуса амперметра для зарядки первого аккумулятора(плюсовой вывод, перемычка), подключить к плюсовому выводу второго акб., откуда кабель идет на стартер. Если выключатель массы дистанционный 12в, заменить на 24в. Брать большую нагрузку 12в. с перемычки не советую, максимум приборы или магнитола и то через тумблер, иначе будет постоянно выкипать батарея, лучше использовать преобразователь 24-12 на 30-40 ампер.

Немного понял.

С перемычки дворник только будет.

А им пользуюсь очень релко.

Когда дождь,в лесу не работаем.

Реле стартера заменить нужно будет наверно.

Масса обычная

А вот амперметра нет.стоит вольтметр.

Моторчик с КамАЗа и будет тебе счастье. То же самое с отопителем.

05.11.2018 - 16:11
: 6268
Александр_00_ пишет:

(Так-то конечно 24 лучше, чем 12В!
Кто-то из форумчан писал, что после перехода на 24 В трактор заводится "от прикосновения к ключу"!)

Когда стартер 12 вольт то при запуске идут сильные потери напряжения на проводах и самих аккумуляторах, т.к. высокий ток.

Когда стартер на 24 вольта диаметр проводов остается тот же, а вот сила тока в 2 раза снижается, и потери тоже - на стартер поступает напряжение больше, вот он и крутит быстрее.

23.10.2017 - 07:05
: 1098
saab95 пишет:

Александр_00_ пишет:

(Так-то конечно 24 лучше, чем 12В!

Кто-то из форумчан писал, что после перехода на 24 В трактор заводится "от прикосновения к ключу"!)

Когда стартер 12 вольт то при запуске идут сильные потери напряжения на проводах и самих аккумуляторах, т.к. высокий ток.

Когда стартер на 24 вольта диаметр проводов остается тот же, а вот сила тока в 2 раза снижается, и потери тоже - на стартер поступает напряжение больше, вот он и крутит быстрее.

Ок!
Спасибо!

Россия
: село
16.09.2014 - 18:38
: 1034
Александр_00_ пишет:

В смысле: 12 В стартера работают от 24 В? Без замены всяких реле и прочего?

(Так-то конечно 24 лучше, чем 12В!
Кто-то из форумчан писал, что после перехода на 24 В трактор заводится "от прикосновения к ключу"!)

Я писал. Так и есть на самом деле. И работает по сей день. На лето думал поставить стартер 24в, но друг один обещал привезти и до сих пор везëт. Видать не судьба.

23.10.2017 - 07:05
: 1098
serij пишет:

Александр_00_ пишет:

В смысле: 12 В стартера работают от 24 В? Без замены всяких реле и прочего?

(Так-то конечно 24 лучше, чем 12В!

Кто-то из форумчан писал, что после перехода на 24 В трактор заводится "от прикосновения к ключу"!)

Я писал. Так и есть на самом деле. И работает по сей день. На лето думал поставить стартер 24в, но друг один обещал привезти и до сих пор везëт. Видать не судьба.

Ок.
Спасибо!

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2799
Александр_00_ пишет:

чопор пишет:

Реле стартера заменить нужно будет наверно.

В смысле: если заменить реле на 12 В стартере от стартера 24 В то, "на выходе" будет стартер в 24 В?

Если да то, как изменится мощность?

(Здумываюсь о переходе на 24 В. Думал, что стартер 24 В покупать нужно будет, а тут, оказывается, можно будет обойтись "малой кровью!")

Сначала разберись в вопросе потом умничай,и вставляй свои умозаключения... ферштейн?
Изначально в задаче было условие,выкинуть преобразователь и переделать всё в 24.
А в моей нынешней схеме стоит реле стартера 12 вольт.на катушке.а замыкает контакты которые идут на втягивающее 24 вольт.поэтому и спрашивал менять реле или нет.
А стартер там всегда стоял 24....
Будьте внимательнее и не читайте через строчку....

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2799
Александр_00_ пишет:

чопор пишет:

Сначала разберись в вопросе потом умничай,и вставляй свои умозаключения... ферштейн?

Для одаренных: это были именно вопросы, а не умозаключения и именно с целью разобраться в вопросе, безотносительно к чьим-либо задачам!

Дошло?

Извини.
Перечитал еще раз,понял суть написаного.
Я подумал изгаляешься...

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2799

Люди добрые...
2 вопроса.
Может кто нибудь нарисовать простейшую схему как сделать проводку под 24 вольта.
Что бы только зарядка была и вольтметр работал.
И ещё вопрос
ТВБ от Бычка будет работать с тракторным генератором?
Или под него какой то свой нужен.
Как на бычке например.
Просто уже задрал меня этот новомодный преобразователь....
Не больше месяца работает.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2799

Вот есть такой генератор.только выходов больше.подскажите какие куда...

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3297
чопор пишет:

ТВБ от Бычка будет работать с тракторным генератором?

Будет, если генератор трёхфазный. Если пятифазный, то нет. Повыкидывал все электронные, везде поставил бычковские и забыл.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2799
шепелев евгений пишет:

чопор пишет:

ТВБ от Бычка будет работать с тракторным генератором?

Будет, если генератор трёхфазный. Если пятифазный, то нет. Повыкидывал все электронные, везде поставил бычковские и забыл.

А как их отличить друг от друга,?

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2799

А на этот генератор не нужно случайно возбуждение подавать?

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3297
чопор пишет:

А как их отличить друг от друга,?

На трёхфазном, на диодный мост, из статора, выходят три провода, а на пятифазном пять. Вот эти три провода нужно вывести на фишку на ТВБ бычка. В остальном, подключение то же, что и электронный. Возбуждение этому генератору не обязательно. Ещё можно по бирке на генераторе определить. Если 1000 Вт, или 1100, то, как правило это пятифазный. Если 700 Вт, то трёх.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22196
чопор пишет:

А на этот генератор не нужно случайно возбуждение подавать?

Нужно.
Вот на этот проводок с клеммы В.
Можно через замок зажигания...
Или одеть этот проводок на основную клемму +

Россия
: Ставропольский край
20.01.2012 - 23:05
: 637
чопор пишет:

Вот есть такой генератор.только выходов больше.подскажите какие куда...

Клемма "Д" для подключения контрольной лампы, реле стартера и т.п, если нужно чтобы после запуска двигателя что-то отключилось. Клемма "+" к плюсу акб., для заряда. Клемма "В" плюс от замка зажигания для возбуждения,если нужно. Клемма под "маму" - фаза генератора для подключения тахометра

Россия
: Ставропольский край
20.01.2012 - 23:05
: 637
чопор пишет:

А на этот генератор не нужно случайно возбуждение подавать?

Если кольцевую клемму на оранжевом проводе прикрутить на вывод М6 который рядом, то не нужно.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2799
Виталий-150 пишет:

чопор пишет:

Вот есть такой генератор.только выходов больше.подскажите какие куда...

Клемма "Д" для подключения контрольной лампы, реле стартера и т.п, если нужно чтобы после запуска двигателя что-то отключилось. Клемма "+" к плюсу акб., для заряда. Клемма "В" плюс от замка зажигания для возбуждения,если нужно. Клемма под "маму" - фаза генератора для подключения тахометра

Спасибо.так ясно и понятно...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах