Вы здесь

Если есть вопросы по отечественным ТНВД вам сюда!. Страница 333 из 343

Перейти к полной версии/Вернуться
10262 сообщения
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22334
Too far-off пишет:

Если перед одной из форсунок (между трубкой высокого давления и штуцером форсунки) подключить манометр, вращать двигатель стартером, покажет ли манометр адекватные данные или его стрелка будет очень быстро ходить, и ничего будет не разобрать? Кто-нибудь делал что-то подобное? Есть манометр с тройником под соответствующие штуцеры. Будет ли толк от такой штуковины для регулировки форсунок?

Покажет..

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3049
Too far-off пишет:

подключить манометр

есть такой прибор-максиметр

26.03.2023 - 14:19
: 155
Too far-off пишет:

Если перед одной из форсунок (между трубкой высокого давления и штуцером форсунки) подключить манометр, вращать двигатель стартером, покажет ли манометр адекватные данные или его стрелка будет очень быстро ходить, и ничего будет не разобрать? Кто-нибудь делал что-то подобное? Есть манометр с тройником под соответствующие штуцеры. Будет ли толк от такой штуковины для регулировки форсунок?

Вот решение проблемы

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 612
Василий Петрович 2 пишет:

Too far-off пишет:

Если перед одной из форсунок (между трубкой высокого давления и штуцером форсунки) подключить манометр, вращать двигатель стартером, покажет ли манометр адекватные данные или его стрелка будет очень быстро ходить, и ничего будет не разобрать? Кто-нибудь делал что-то подобное? Есть манометр с тройником под соответствующие штуцеры. Будет ли толк от такой штуковины для регулировки форсунок?

Вот решение проблемы

На худой конец из домкрата сделать...

Россия
: Курская область
25.10.2023 - 14:13
: 43

Спасибо тем, кто ответил. Еще интересует вот что: топливные насосы (ТНВД) тракторов Т-40 и Т-25 (пучковые) одинаковы? Т.е. их начинка одинакова? Я знаю, что количество штуцеров в головке насоса разное. А вот внутренности? Я всегда ездил только на рядных насосах. Хотелось бы попробовать и пучковый. Есть возможность купить от Т-40 недорого (с 4 штуцерами). Он же с магазина уже отрегулирован для двигателя Д-21? И без проблем установлю на Т-25, Т-16? Пучковую аппаратуру устанавливать по метке Т1, а рядную по Т2 - верно?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4567

т1,Т2--это обороты ДВС: насколько знаю...в основном раньше шли 1600 и 1800 и есть также 2000.Вот для разных оборотов ДВС...и метки разные. А поправку на вид аппаратуры: рядную и штатную "пучковую"---отдельно нужно вносить. И опять же: метки ДВС вышеупомянутые: устанавливают ДВС в определенном положении независимо от вида ТНВД,а сами ТНВД...уже независимо от их вида--нужно выставлять на момент впрыска и в таком положении "соединять" с правильно выставленным положением ДВС.Кстати,для штатного:"пучкового" ТНВД...на приводной шестерне и ответной ей "гребенке"--имеются буквы и метки.Для начала...достаточно их будет и совместить .а затем уже по ситуации что либо чуть подвинуть в нужную сторону. Запы в пределах "двойки" и "четверки" штатных--одинаковые окромя самих секций. И покупать "пучковые" ТНВД только на 9 мм плунжере,который с запасом большим обеспечивает стартовую подачу топлива ...а "родной"--на грани ...с трудом и малым ресурсом. Лежат сейчас 4 таких новых\реставрированных\ ТНВД из магазина запчастей: они их купили и решили проверить.Два с 9мм плунжерами--нормально пошли,а два--на замену секций.Он заказал 9мм секции и будем собирать на них для нормального ресурса .

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2375

Если только две трубки с секции на обратку в бак,

Россия
: Курская область
25.10.2023 - 14:13
: 43
генакл1 пишет:

т1,Т2--это обороты ДВС: насколько знаю...в основном раньше шли 1600 и 1800 и есть также 2000.Вот для разных оборотов ДВС...и метки разные. А поправку на вид аппаратуры: рядную и штатную "пучковую"---отдельно нужно вносить. И опять же: метки ДВС вышеупомянутые: устанавливают ДВС в определенном положении независимо от вида ТНВД,а сами ТНВД...уже независимо от их вида--нужно выставлять на момент впрыска и в таком положении "соединять" с правильно выставленным положением ДВС.Кстати,для штатного:"пучкового" ТНВД...на приводной шестерне и ответной ей "гребенке"--имеются буквы и метки.Для начала...достаточно их будет и совместить .а затем уже по ситуации что либо чуть подвинуть в нужную сторону. Запы в пределах "двойки" и "четверки" штатных--одинаковые окромя самих секций. И покупать "пучковые" ТНВД только на 9 мм плунжере,который с запасом большим обеспечивает стартовую подачу топлива ...а "родной"--на грани ...с трудом и малым ресурсом. Лежат сейчас 4 таких новых\реставрированных\ ТНВД из магазина запчастей: они их купили и решили проверить.Два с 9мм плунжерами--нормально пошли,а два--на замену секций.Он заказал 9мм секции и будем собирать на них для нормального ресурса .

Я делаю начало впрыска по метке Т2 для УТН-5. Прав я или нет? Или все же нужно по-другому?

Россия
: Курская область
25.10.2023 - 14:13
: 43
генакл1 пишет:

т1,Т2--это обороты ДВС: насколько знаю...в основном раньше шли 1600 и 1800 и есть также 2000.Вот для разных оборотов ДВС...и метки разные. А поправку на вид аппаратуры: рядную и штатную "пучковую"---отдельно нужно вносить. И опять же: метки ДВС вышеупомянутые: устанавливают ДВС в определенном положении независимо от вида ТНВД,а сами ТНВД...уже независимо от их вида--нужно выставлять на момент впрыска и в таком положении "соединять" с правильно выставленным положением ДВС.Кстати,для штатного:"пучкового" ТНВД...на приводной шестерне и ответной ей "гребенке"--имеются буквы и метки.Для начала...достаточно их будет и совместить .а затем уже по ситуации что либо чуть подвинуть в нужную сторону. Запы в пределах "двойки" и "четверки" штатных--одинаковые окромя самих секций. И покупать "пучковые" ТНВД только на 9 мм плунжере,который с запасом большим обеспечивает стартовую подачу топлива ...а "родной"--на грани ...с трудом и малым ресурсом. Лежат сейчас 4 таких новых\реставрированных\ ТНВД из магазина запчастей: они их купили и решили проверить.Два с 9мм плунжерами--нормально пошли,а два--на замену секций.Он заказал 9мм секции и будем собирать на них для нормального ресурса .

Не совсем понимаю, что вы имеете в виду: кто купил насосы из магазина запчастей - обычные трактористы? И принесли вам на проверку - вы топливщик? И сколько мм у "родных" секций? Выходит по-вашему: покупка такого "реставрированного" насоса для меня будет лотереей? Он что, может просто не запуститься на таком насосе? А как я могу определить в магазине на сколько мм в том насосе секция? Никак?

Россия
: Курская область
25.10.2023 - 14:13
: 43
zorgi пишет:

Если только две трубки с секции на обратку в бак,

Да. Это единственный вариант.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4567
Too far-off пишет:

генакл1 пишет:

т1,Т2--это обороты ДВС: насколько знаю...в основном раньше шли 1600 и 1800 и есть также 2000.Вот для разных оборотов ДВС...и метки разные. А поправку на вид аппаратуры: рядную и штатную "пучковую"---отдельно нужно вносить. И опять же: метки ДВС вышеупомянутые: устанавливают ДВС в определенном положении независимо от вида ТНВД,а сами ТНВД...уже независимо от их вида--нужно выставлять на момент впрыска и в таком положении "соединять" с правильно выставленным положением ДВС.Кстати,для штатного:"пучкового" ТНВД...на приводной шестерне и ответной ей "гребенке"--имеются буквы и метки.Для начала...достаточно их будет и совместить .а затем уже по ситуации что либо чуть подвинуть в нужную сторону. Запы в пределах "двойки" и "четверки" штатных--одинаковые окромя самих секций. И покупать "пучковые" ТНВД только на 9 мм плунжере,который с запасом большим обеспечивает стартовую подачу топлива ...а "родной"--на грани ...с трудом и малым ресурсом. Лежат сейчас 4 таких новых\реставрированных\ ТНВД из магазина запчастей: они их купили и решили проверить.Два с 9мм плунжерами--нормально пошли,а два--на замену секций.Он заказал 9мм секции и будем собирать на них для нормального ресурса .

Не совсем понимаю, что вы имеете в виду: кто купил насосы из магазина запчастей - обычные трактористы? И принесли вам на проверку - вы топливщик? И сколько мм у "родных" секций? Выходит по-вашему: покупка такого "реставрированного" насоса для меня будет лотереей? Он что, может просто не запуститься на таком насосе? А как я могу определить в магазине на сколько мм в том насосе секция? Никак?

магазин по продаже запов для тракторов т-40,т-25 ...приобрел эти ТНВД и решил подстраховаться.проверив их. На штатных плунжерах: 8мм...как указал..ресурс либо очень мал,либо его уже нет там вообще. С другой стороны: все проще и сложнее--нужно .чтобы магазин предоставил гарантию ВАМ или сделал это сам--проверив ТНВД на стенде на ресурс и текущее состояние. В принципе ничего нового.но здесь ужо пора вопрос "ребром" ставить.а многие продавцы не привыкли так работать,но тогда они "включат заднюю",что убережет ВАС от работы с ними.Но нужно понимать: с одной стороны--уже ничего нового--ТНВД и секций--практически не найти. Штатные секции в этих ТНВД--8мм.А 9мм--это уже творческий процесс реставраторов--кстати--самый удачный. Но опять же: все просто и сложно.Вам --нужно нужно четко определить для продавца.что нужен качественный товар с гарантией...а он уже пусть сам думает каким образом ВАМ её обеспечить: продать качественно отреставрированную 8 мм секцию в ТНВД или еще еще более качественную-9мм.Либо... попросит ВАС "пройти мимо".Но...ВЫ должны для себя это понимать и суметь это же донести до продавца--что готовы купить только КАЧЕСТВЕННЫЙ гарантированный товар,.Про конкретный магазин по продаже данного товара: штатного ТНВД серии НД...я ВАМ рассказал и про отношение к делу своему продавцов --я тоже указал.За остальных ,тем более в ВАШЕМ регионе--ничего не буду сообщать.но конкретные технические моменты я ВАМ осветил.Осталось самое простое: купить качественный товар уже по месту ВАМ.

Россия
: Курская область
25.10.2023 - 14:13
: 43
генакл1 пишет:

Too far-off пишет:

генакл1 пишет:

т1,Т2--это обороты ДВС: насколько знаю...в основном раньше шли 1600 и 1800 и есть также 2000.Вот для разных оборотов ДВС...и метки разные. А поправку на вид аппаратуры: рядную и штатную "пучковую"---отдельно нужно вносить. И опять же: метки ДВС вышеупомянутые: устанавливают ДВС в определенном положении независимо от вида ТНВД,а сами ТНВД...уже независимо от их вида--нужно выставлять на момент впрыска и в таком положении "соединять" с правильно выставленным положением ДВС.Кстати,для штатного:"пучкового" ТНВД...на приводной шестерне и ответной ей "гребенке"--имеются буквы и метки.Для начала...достаточно их будет и совместить .а затем уже по ситуации что либо чуть подвинуть в нужную сторону. Запы в пределах "двойки" и "четверки" штатных--одинаковые окромя самих секций. И покупать "пучковые" ТНВД только на 9 мм плунжере,который с запасом большим обеспечивает стартовую подачу топлива ...а "родной"--на грани ...с трудом и малым ресурсом. Лежат сейчас 4 таких новых\реставрированных\ ТНВД из магазина запчастей: они их купили и решили проверить.Два с 9мм плунжерами--нормально пошли,а два--на замену секций.Он заказал 9мм секции и будем собирать на них для нормального ресурса .

Не совсем понимаю, что вы имеете в виду: кто купил насосы из магазина запчастей - обычные трактористы? И принесли вам на проверку - вы топливщик? И сколько мм у "родных" секций? Выходит по-вашему: покупка такого "реставрированного" насоса для меня будет лотереей? Он что, может просто не запуститься на таком насосе? А как я могу определить в магазине на сколько мм в том насосе секция? Никак?

магазин по продаже запов для тракторов т-40,т-25 ...приобрел эти ТНВД и решил подстраховаться.проверив их. На штатных плунжерах: 8мм...как указал..ресурс либо очень мал,либо его уже нет там вообще. С другой стороны: все проще и сложнее--нужно .чтобы магазин предоставил гарантию ВАМ или сделал это сам--проверив ТНВД на стенде на ресурс и текущее состояние. В принципе ничего нового.но здесь ужо пора вопрос "ребром" ставить.а многие продавцы не привыкли так работать,но тогда они "включат заднюю",что убережет ВАС от работы с ними.Но нужно понимать: с одной стороны--уже ничего нового--ТНВД и секций--практически не найти. Штатные секции в этих ТНВД--8мм.А 9мм--это уже творческий процесс реставраторов--кстати--самый удачный. Но опять же: все просто и сложно.Вам --нужно нужно четко определить для продавца.что нужен качественный товар с гарантией...а он уже пусть сам думает каким образом ВАМ её обеспечить: продать качественно отреставрированную 8 мм секцию в ТНВД или еще еще более качественную-9мм.Либо... попросит ВАС "пройти мимо".Но...ВЫ должны для себя это понимать и суметь это же донести до продавца--что готовы купить только КАЧЕСТВЕННЫЙ гарантированный товар,.Про конкретный магазин по продаже данного товара: штатного ТНВД серии НД...я ВАМ рассказал и про отношение к делу своему продавцов --я тоже указал.За остальных ,тем более в ВАШЕМ регионе--ничего не буду сообщать.но конкретные технические моменты я ВАМ осветил.Осталось самое простое: купить качественный товар уже по месту ВАМ.

Хорошо. Кое-что понятно. Хотя и удивительно для меня, что магазин запчастей "решил подстраховаться", отдав насосы топливщику на проверку. Мне кажется, они не подстраховаться решили, а отправили их вам по "просьбе" недовольных клиентов, вернувших аппаратуру по гарантии. Никогда бы не поверил, что сейчас есть честные продавцы и магазины... Все ж спасибо вам, хотя на некоторые мои вопросы вы не ответили и проигнорировали.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4567

"Предупрежден--значит вооружен!" hi Нужно в людях видеть людей,но контролировать их таки все равно нужно.Знаю еще 2 киоска на протяжении 10-15 лет: по Т-130 и МТЗ...также периодически отдают свои ТНВД на проверку или "расклеить",ибо от долгого хранения--они клинят.

Россия
: Курская область
25.10.2023 - 14:13
: 43
генакл1 пишет:

"Предупрежден--значит вооружен!" [изображение] Нужно в людях видеть людей,но контролировать их таки все равно нужно.Знаю еще 2 киоска на протяжении 10-15 лет: по Т-130 и МТЗ...также периодически отдают свои ТНВД на проверку или "расклеить",ибо от долгого хранения--они клинят.

Не знаете, производит ли Китай насосы НД21 или никогда не попадались такие? А запчасти для них бывают китайские? Или Китай такими вещами не занимается?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4567
Too far-off пишет:

генакл1 пишет:

"Предупрежден--значит вооружен!" [изображение] Нужно в людях видеть людей,но контролировать их таки все равно нужно.Знаю еще 2 киоска на протяжении 10-15 лет: по Т-130 и МТЗ...также периодически отдают свои ТНВД на проверку или "расклеить",ибо от долгого хранения--они клинят.

Не знаете, производит ли Китай насосы НД21 или никогда не попадались такие? А запчасти для них бывают китайские? Или Китай такими вещами не занимается?

не сталкивался...и не слышал. Спрос на данные агрегаты мал,специфичен и к тому изготовить СВД не так просто ,ибо она является парой в паре,ибо там два сопряжения точных: плунжер--втулка\секция\ и плунжер-дозатор.Были моменты в конце девяностых: мех. завод,КБХА--предприятия.которые имеют приличный механический металлообрабатывающий участки---их работники пытались на свои "пежо" и "фольцы" изготовить такие изделия....у них ничего не получилось.Даже визуально было понятно.что там "напильником" все обрабатывалось.но они не унимались и платили 6 РАЗ каждый шефу за стендовые испытания.Первые пять показали НУЛЕВУЮ цикловую стартовую подачу,а последние--около 1.5-2 кубов при рабочих значениях в 6-10. Технологии может и шагнули вперед.но без должного понимания работы данного агрегата ,его детали в нем ,а также точного оборудования и материалов--не будет положительного исхода.а при наличии всего этого...цена не будет конкурировать с неизменными реставраторами данного агрегата...

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2375

генакл1, как правильно дефорсировать двигатель? на примере двигателя Д262.2s2. хотелось убавить до 150 лс. то что турбину поменять понятно и интер выкинуть. как обстоят дела с настройкой тнвд и форсунок.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4567
zorgi пишет:

генакл1, как правильно дефорсировать двигатель? на примере двигателя Д262.2s2. хотелось убавить до 150 лс. то что турбину поменять понятно и интер выкинуть. как обстоят дела с настройкой тнвд и форсунок.

нужно перенастраивать согласно нужной мощности ...

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2375

А у вас есть такая возможность в плане характеристики

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4567
zorgi пишет:

А у вас есть такая возможность в плане характеристики

выбрать близкий по мощности ДВС ,глянуть на него тест-план--всего и делов.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5232

Например д-260.1-155лс.

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2375

Понятно

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2375

Приветствую спецы, должен стоять вот такой тнвд на тракторе, со старых моделей мтз подойдёт тнвд?
Форсунки «карандаши» стоят

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5232

Если привод такой же, почему нет.

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2375

Я в том плане может плунжера больше там , или чего ещё, просто. Тут двигатель надо подшаманить, а там тнвд с корректором стоит, кто его устанавливал хрен его знает. Трактор мтз 82 2010 года без турбины, и двс вроде родной.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4567

скорее всего современный д-243 и старый д-240...будут отличаться приводами:"рогатка" и "шлиц"...соответственно."Карандаши" со временем лучше заменить на более надежные 171..

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2375

Привод стоит рогатка, получается взаимозаменяемо старые. А 245 снял придётся искать родной тнвд

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1115

Если рогатка- то не взаимозаменяемые старые.Старые- шлицевая втулка.С турбокорректором и шлицевой втулкой-4 утни-т-1111005-ххх,Эти пойдут под ТНВД старого образца .пары- 9мм.С рогаткой и глушилкой 4 утни-т-1111007 ххх. если ххх- 400 или 520 пары 9мм,остальные 10 мм.С форсунками - карандашами шли с завода исключительно с рогаткой.Карандаши 174 АЗПИ- не плохие в том плане ,что по истечении времени потратив 200 рублей получаешь новые форсунки заменив только проставку и штангу.Аналоги Моторпал и ЯЗДА- ценники на эти детали конские!Распылители можно поставить и Китай-600-700р.Если УТНИ-Т правильно отрегулирован,то при отсутствии воздуха выдаст вам налив как у 243 го.Другое дело- номинальные обороты.Чистый 243 можно получить на насосе ххх-400 от МТЗ-100/1025.Практически все УТНИ-Т-автомобильные с номиналом 2400.Но если для себя то просто не давите тапку в пол.Если заводится хорошо зимой- еще послужит.Если заводится хорошо,работает ровно,но черного дыма многовато-возможно при прошлом ремонте сняли ограничение по наддуву-снять верхнюю крышку трапецией и накручивать на шток фигурную гайку с контргайкой до приемлимой тяги и дыма.Если в принципе заводится хорошо,а остальное не пойми как- из любого из этих насосов путем замены пружин регулятора и корректора и их регулировки ,можно отладить 243 -й ТНВД,И неважно какие пары- 9 или 10 мм.На 10 мм надо зажигание попозже выставить и все.

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2375

Интересно, я думал что не приемлемо использование тнвд 10 мм пары на обычном 243.
Поправьте если не прав: значит тнвд от245 можно ставить на 243 мотор ?

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1115

Для 243 выпускаются тнвд 772 ЯЗДА с парами 10мм,а так же часть насосов моторпал 3478 ,так же пары 10мм.Конкретно 10 мм на УТНИ ремонтники ставят на 243 по своей инициативе- лучший пуск.С минусов- пары 10 мм УТНИ менее долговечные по своему конструкции,плюс нагрузка на привод все равно возрастает и поставив 10 мм на вал со шлицевой муфтой надо ставить только ушастую форсунку с распылителем 50 и давлением 180-190кгс .Еще надо объяснить клиенту что зажигание нужно ставить попозже,иначе подогнав начало подачи первого цилиндра под указатель получит жесткую работу.И обвинит ремонтника в некачественном ремонте.Но если пары 10мм стоят и работают в насосе с турбокорректором на 243 и человека все устраивает -пусть работают .

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2375

Зимой не запускается приходится долго крутить , а летом нормально. Меня не нравится как сам двигатель работает с этим тнвд. Задача стоит трактор сделать как для себя.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах