Вы здесь

Если есть вопросы по отечественным ТНВД вам сюда!. Страница 317 из 342

Перейти к полной версии/Вернуться
10253 сообщения
россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4558

о моментоскопе нужно забыть...ибо очень неточный прибор...В особо трудных случаях...можно переходить на метод: "по пузырькам воздуха"...он еще точнее ..Электромагнит на 15711...необычный ...обратного действия...мы с 222 стенда чрез уголок приспособили..вроде работает.

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1111

Сегодня ЛСТН отрегулировал углы по тому же принципу.Хозяин просит его же поставить,так что увижу сам как равномерно- неравномерно он работает.

Про электромагнит.Обычно на подобную технику брали детали с чего-то доступного в СССР. Велосипед не изобретали.. .Только вот от чего?Значит на 22210 тоже электромагнит стоит...Так то этого добра полно ,любого действия и на любое напряжение.Все равно пристройка к мастерской новая нужна.Не нашел на стенде приспособу для испытания ТННД.У меня на 921 стенде на ней стоит постоянно подкачка и она питает испытуемый насос.Похоже что здесь насос питает себя со стендового насоса,но как он держит ровно давление- 2 или 30 я пока не понял.А насос не с КПП от т-150к?-где-то такой видел раньше,только не помню где

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4558

в электрощите 157 стенда...много деталей на 110в...а такие еще поискать ..Также...столкнулся с трансформатором на 380 в и его выходными 5,22,36,110 в...непросто найти и стоит денег приличных. О ТННД...там смысл такой...что оную на НОМИНАЛЕ проверяют на производительность за 1мин....в колбу объемом 3-5 л..Ничего не мешает использовать в качестве привода штатный крепеж ТНВД...по ее штатному месту крепления и направить это все в в ту же колбу. С другой стороны..: НОМИНАЛ ТНВД,выставленный на стендовом насосе,должен быть повторен и со штатной ТННД--в противном случае...оная в утиль. ..быстро и действенно все диагностируется. Электромагнит к 222 стенду...брал в "промавтоматика"--ТАТАРСТАН...3-4 года назад...2 р..Они же производят электронные блоки к стендам...,где идет контроль частоты вращения и управление шторкой электромагнита: ИМА их продукция.Тож брал к 222 и 157 стендам...без нареканий.

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1111
генакл1 пишет:

"промавтоматика"--ТАТАРСТАН.

Тоже вот нашел- думаю что-то здесь подберу- https://electromagnit.ru/catalog/elektromagnity-obshchego-primeneniya/

а вот здесь гидравлика если понадобится-особенно интересуют напорные фильтры,я бы и в старый стенд купил- где теперь найти фильтр из опилок
https://sd-tehno.ru/

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4558

покупал на днях топливные из опилок...по 110 и 145 рупий.. : чем то отличаются..В гидропривод...пока не трогаю..в одном стенде...: все родное с 83 г.,а в другом...все родное с 89г и ни разу не работало..

Россия
: Лабинск
20.09.2017 - 08:51
: 5

Всем доброго времени суток! Прошу прощения за наивные вопросы, но не знаю где ещё копать, если ткнете в книгу, буду признателен. Вопрос вот в чем: подойдут ли форсунки с МТЗ на СМД (14-22)?

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
Иван Воробьев 1990 пишет:

Всем доброго времени суток! Прошу прощения за наивные вопросы, но не знаю где ещё копать, если ткнете в книгу, буду признателен. Вопрос вот в чем: подойдут ли форсунки с МТЗ на СМД (14-22)?

Распылители надо поменять,в остальном форсунки идентичны

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1111
генакл1 пишет:

ни разу не работало..

Геннадий ,а не проясните ситуацию по камазам?.Некоторые заводятся после длительного простоя не сразу,с троением и перебоями- подозреваю что это воздух в топливной системе.Прочихаются и работают нормально,и заводятся нормально,даже если постоят несколько часов.Правильно ли я понимаю работу клапанов?Клапан -жиклер в ФТО-имеет давление открытия 1.3-1.7кгс,обратный клапан в ТНВД -лучше чуть ниже.Жиклер- спускает воздух,обратный- подпитывает секции в необходимом объеме.При засоренном фильтре обратный клапан не может поддержать давление,мотор не тянет,водитель срочно меняет фильтры.Если клапан не герметичен или его вообще нет-двигатель тянет хуже? Или нет?Подозреваю что как раз от этого он после запуска и троит.Не прав я?Если просто вместе соединить сливные трубки и закрыть выход клапана жиклера-надо на ТНВД поставить обратный клапан с более высоким давлением или нет?Или без разницы?Как сделать чтобы у клиента старый камаз заводился четко и не троил- все по заводскому сделать,или можно чего-то упростить?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4558

вообще в литературе встречал многократно упоминание того,что клапан-жиклер на ФТОТ должен срабатывать 2-2.4 бара. В реальности...он и срабатывает раньше...и не закрывается до конца при срабатывании первоначальном..Только его удаление из системы питания решает вопрос. На ТНВД...достаточно оставить штатный клапан с диапазоном срабатывания 1-1.5 бара.

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1111
Андрей просто Андрей пишет:

Сегодня ЛСТН отрегулировал углы по тому же принципу.Хозяин просит его же поставить,так что увижу сам как равномерно- неравномерно он работает.

Поставил- все четко работает.Совет "по капельке" дорогого стоит- спасибо.А то я года два одной форсункой по стробоскопу- даже 90-й тнвд от Кировца несколько раз так делал- умом тронешься.

[quote=генакл1]Только его удаление из системы питания решает вопрос. А удаление- как?Просто клапан с пружинкой выбросить,или длинный полнотелый болт м14х1.5 с лыской в районе с дренажных трубок?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4558

по "капельке"...режешь старые трубки...плющишь их и когда нужно углы выставить...накручиваешь на все секции эти трубки-заглушки,а на нужной: сливную трубочку ставишь...выжимаешь 9-11 бар...проверяя открытие клапана,а далее ставишь бар 15 ...все течет постоянно и доводишь до "капельки"...проверяя--выставляя угол впрыска.Сам "бош" это рекомендовал..С другой стороны...если пары подсевшие сильно или стендовый насос барахлит .либо жалко...: можно " по пузырькам воздуха"...либо силой легких человека,либо компрессор можно использовать...: нагн. клапан лучше снять и на выходе ТНВД заглушку...давления воздуха... 0.5-1 бара с избытком будет.По ФТОТ: на атмосферных моторах...клапан внутри: изымаешь цилиндрик,пружину и шарик...заглушку обратно ставишь.На евриках же...клапан--жиклер внешнего исполнения...его выкручиваешь и ставишь заглушку М14-1.5мм...трубки отрезаешь также см по 5-10...и соединяешь их шлангом в одну сливную магистраль.

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1111

По камазам понятно.По углам впрыска- долго получается воздухом.Я делал так,дул бытовым компрессором через старый кислородный редуктор-без нагнетательного клапана и пружины в трубку и далее в бутылку с диз.топливом.Может оправдано если ремонтируется какой-то древний эксклюзивный насос- запчастей не найти,а подладить надо. А стараться подлатать Беларус или КАМАЗ только потому что хозяину новые плунжера жаба душит купить- не хочу.Если только проверить- все равно быстрее стробоскопом- На "новом" стенде если старый не восстановлю(что скорее всего)-куплю портативный типа Сорокин.Опять же МОВ проверить полезно будет.Проверить хоть одну муфту и если вписывается- сделать на нее рычаг и потянуть бизменом- сколько килограмм усилия покажет- столько и на остальных подгонять- думаю не сильно ошибешься.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4558

воздухом точнее намного...при б.у. парах.Муфту бизменом все равно не очень хорошо мерить,ибо это непонятное усилие будет.ибо не будет понимания начала движения грузов при сокращении пружины,непонятно будет усилие хотя бы в средней части активного хода грузов и окончательного усилия не понять пружины при ее сжатии полном..Но,как вариант более действенный,если сравнивать с отсутствием даже таковых замеров. Не забывай...когда все б.у.: стробоскоп уже "каменный век",ибо погрешность замера--настройки может достигать 1.5-2.5 гр.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2352

как продуть-прочистить тнвд на предмет возможной воды ? двиг 240 .

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4558

очистителем карбюратора..

: МО
25.01.2013 - 12:35
: 306
Андрей просто Андрей пишет:

Cегодня опять затруднение.Погрузчик с двумя моими насосами не заводится.Белый дым чуть кидает и все.Погрузчик ЧТЗ мотор МТЗ.Трансмиссия гидравлическая.С весны они по совету Геннадия все привели к норме евро 0,И от себя даже турбину сняли.Все-д 243.И поршневая без смещения.Сделал им по весне насос с бычка- тоже как д243.со шпильками.На прошлой неделе попросили. форсунки- сделал.Жалоба- все хуже и хуже заводится.Но если заведется - вроде работает.Вчера - не завелся вовсе!Привезли насос.Проверил манометром как плунжера давят- 600 атм от руки,клапаны нагн. держат.Прокрутил- на 400 циклов одна секция два кубика недолив- долил.Равномерность в норме- отдал.Привезли форсунки- 230 прыскают как надо.Сегодня поехал к ним,поставил насос по их просьбе другой,выставил зажигание по установочной шпильке- тишина.Компрессометр механизатор наотрез ставить отказался-ну и правда ,коленвал сам крутил- компрессия нормальная..Снял клапанную крышку-зазоры большеватые,но не критичные.Вчетвером стоим возле него ,всем по 50, по 60 лет и куда копать не знаем.При прокручивании вала вручную какой-то небольшой скрип есть я бы сказал посредине двигателя,хотя механизатор говорит что вроде спереди двигателя в одном месте на оборот двигателя..В момент начала подачи топлива клапана закрыты,зазор есть(в принципе это не о чем).Могут как-то фазы газораспределения сбиться?и еще- в обратную сторону двигатель крутится труднее(сказали что из-за гидравлики,но я не уверен.Попадалось чего-то похожее у кого?

Какой результат?

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877
serg4 пишет:

Андрей просто Андрей пишет:

Cегодня опять затруднение.Погрузчик с двумя моими насосами не заводится.Белый дым чуть кидает и все.Погрузчик ЧТЗ мотор МТЗ.Трансмиссия гидравлическая.С весны они по совету Геннадия все привели к норме евро 0,И от себя даже турбину сняли.Все-д 243.И поршневая без смещения.Сделал им по весне насос с бычка- тоже как д243.со шпильками.На прошлой неделе попросили. форсунки- сделал.Жалоба- все хуже и хуже заводится.Но если заведется - вроде работает.Вчера - не завелся вовсе!Привезли насос.Проверил манометром как плунжера давят- 600 атм от руки,клапаны нагн. держат.Прокрутил- на 400 циклов одна секция два кубика недолив- долил.Равномерность в норме- отдал.Привезли форсунки- 230 прыскают как надо.Сегодня поехал к ним,поставил насос по их просьбе другой,выставил зажигание по установочной шпильке- тишина.Компрессометр механизатор наотрез ставить отказался-ну и правда ,коленвал сам крутил- компрессия нормальная..Снял клапанную крышку-зазоры большеватые,но не критичные.Вчетвером стоим возле него ,всем по 50, по 60 лет и куда копать не знаем.При прокручивании вала вручную какой-то небольшой скрип есть я бы сказал посредине двигателя,хотя механизатор говорит что вроде спереди двигателя в одном месте на оборот двигателя..В момент начала подачи топлива клапана закрыты,зазор есть(в принципе это не о чем).Могут как-то фазы газораспределения сбиться?и еще- в обратную сторону двигатель крутится труднее(сказали что из-за гидравлики,но я не уверен.Попадалось чего-то похожее у кого?

Какой результат?

Пусковая подача мала. Если на регуляторе есть второй рычаг стоп, то нужно добавлять пусковую подачу не винтом на регуляторе, а отдельно на каждой ПП.

: МО
25.01.2013 - 12:35
: 306

А как на утн проверить давление открытие НК ?

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877
serg4 пишет:

А как на утн проверить давление открытие НК ?

https://kovsh.com/library/diesel_fuel_system/fuel_injection_systems/inli...

: МО
25.01.2013 - 12:35
: 306

Не совсем понятно,я так понимаю обратный клапан заглушить ,создавать давление(чем ?) а дальше ?

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1111
serg4 пишет:

Какой результат?

Еще как крутили - вертели зажигание предложил им проверить компрессию-" Нет нужды-видишь как всасывает"Не проверили.Виноват насос и все!На следующий день они сняли ТНВД с ходового трактора и тоже не завели,а мой насос поставили на трактор и завели с пол пинка.После директор совхоза предложил сам проверить компрессию.Первый цилиндр показал 10,второй 9.5,больше не мерили .Вытащили поршня- с их слов колец не осталось совсем.Интересно что сельхозпредприятие не может купить детали на Авито-обязательно в магазине или иных официальных поставщиков.И так во всем.И поставщики поставляют им самые барахляные детали и самое паленое топливо по весьма приличным ценам.Почему так- загадка...

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1111
serg4 пишет:

Не совсем понятно,я так понимаю обратный клапан заглушить ,создавать давление(чем ?) а дальше ?

Вместо обратного клапана заглушку 14х1.5,а через подачу -топливо под давлением в приделах 9-11.В принципе чем угодно.Будет 8-12 тоже не страшно,желательно или все 8,или все 12.Чем меньше перепад между клапанами будет тем меньше будут углы между секциями в работе сбиваться.Важнее герметичность клапанов.Если на насосе снять все трубки ВД и качать ручной подкачкой- с секций (на УТН,УТНИ)топливо течь не должно

Россия
: Лабинск
20.09.2017 - 08:51
: 5

Всех с наступающим новым годом! У меня вопрос по топливной системе комон реил. Реально ли её поставить на СМД 14-24? Есть ли аналогичные нашим насос-форсунки? Если уже обсуждалось, ткните пожалуйста.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5225
Андрей просто Андрей пишет:

Если на насосе снять все трубки ВД и качать ручной подкачкой- с секций (на УТН,УТНИ)топливо течь не должно

при выкл. рычаге подаче топлива?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4558
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Андрей просто Андрей пишет:

Если на насосе снять все трубки ВД и качать ручной подкачкой- с секций (на УТН,УТНИ)топливо течь не должно

при выкл. рычаге подаче топлива?

при любом положении рейки и рычагов регулятора. ...ибо обратный клапан срабатывает 0.7-1.2 бар.а давление подъема нагн. клапана--9-11 бар.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4558
Иван Воробьев 1990 пишет:

Всех с наступающим новым годом! У меня вопрос по топливной системе комон реил. Реально ли её поставить на СМД 14-24? Есть ли аналогичные нашим насос-форсунки? Если уже обсуждалось, ткните пожалуйста.

ЯАЗ-204 и ЯАЗ-206 наши моторы с насос-форсунками..А "коммен-райл"...там нужно создать давление пред форсункой от 1600 бар...а это непросто технически и материально..Надежнее тогда уж штатную аппаратуру настроить....либо найти УТН...для СМД...или собрать самостоятельно...Для материальнообеспеченных..."моторпал" есть для линейки СМД моторов. Можно при желании ЯЗДА 773 версию приспособить...там е-2 можно "выжать",но сам мотор должен претерпеть еще большие изменения нежели ТНВД.

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

Конечно не буду утверждать,можно или нет установить комон рейл, но на последних валдаях с бычковским мотором он устанавливался и двигатель с ним работал идеально. Какие по форме и размеру форсунки там стояли я не в курсе.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4558
alex ptica пишет:

Конечно не буду утверждать,можно или нет установить комон рейл, но на последних валдаях с бычковским мотором он устанавливался и двигатель с ним работал идеально. Какие по форме и размеру форсунки там стояли я не в курсе.

насчет идеальности..спорный вопрос.как впрочем . и топливной экономичности..Опять же...: д-245 в этом вопросе модернизирован,а остальные дизеля наши обошли стороной..

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
Ник87 пишет:

генакл1 пишет:

alex ptica пишет:

Конечно не буду утверждать,можно или нет установить комон рейл, но на последних валдаях с бычковским мотором он устанавливался и двигатель с ним работал идеально. Какие по форме и размеру форсунки там стояли я не в курсе.

насчет идеальности..спорный вопрос.как впрочем . и топливной экономичности..Опять же...: д-245 в этом вопросе модернизирован,а остальные дизеля наши обошли стороной..

не знаю,мне нравится как работает 245 CR,работает,идеально,год выпуска 2008,газ-3309,возит по 5-6 тонн.топливная аппаратура родная,тянет несравнимо лучше чем Е2,запускается в любой мороз.покупался новым,в одних руках.

Это сообщение будет удалено автоматически 19-12-2021 в 0:44:45
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Ухоженный аппарат. Смотреть приятно.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4558

статистика говорит об обратном,хотя и она оставляет вероятность и возможность положительных моментов. На примере "пазов" городских...ниже 24-26 литров не получался расход ни на одном автобусе : ни новом,ни б.у..тот же автобус на е-2 настроенном...имел уже расход 17-19 литров. И это тоже статистика,за которую люди на тот момент голосовали рублем..


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах