Вы здесь

Если есть вопросы по отечественным ТНВД вам сюда!. Страница 314 из 344

Перейти к полной версии/Вернуться
10298 сообщений
Россия
: Cil'ninskij rajon, derevnja Sadki
29.04.2017 - 14:22
: 71
топливщик пишет:

iv77tk пишет:

Подскажите на т-40 с УТН, при переделке утн с централизованой смазки на раздельную, на передней плите УТН надо глушить отверстие, что сверху или нет? Или просто вырубить прокладку без нижнего отверстия?


Спасибо.

Если надумали глушить,то глушите между плитой и корпусом тнвд,нижнее отверстие на прокладке между мотором и насосом обязательно должно быть,независимо от типа смазки насоса,через него идет смазка на втулку топливной шестерни.

Здравствуйте! А если у него компрессор стоит?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600
Димок7314 пишет:

генакл1 пишет:

Димок7314 пишет:

Я в этой теме не дока. Если что извините. Просто мысли в слух)

завод также указал,что давление за ФТОТ на д-240-245...должно быть в интервале 0.7-1.2бара... и "соорудил" приемлимую систему питания дизеля.Вы же...можете изобразить свою альтернативную систему...но она должна обеспечивать это условие.а также удаление воздуха из системы и наличие обратного клапана. В остальном...полная свобода творчества.

Разве я не могу создать нужного давления без обратного клапана?

уточните его месторасположение и функции...это поможет ВАМ в поисках альтернативы..

Россия
: Cil'ninskij rajon, derevnja Sadki
29.04.2017 - 14:22
: 71
генакл1 пишет:

Димок7314 пишет:

генакл1 пишет:

Димок7314 пишет:

Я в этой теме не дока. Если что извините. Просто мысли в слух)

[развернуть]

завод также указал,что давление за ФТОТ на д-240-245...должно быть в интервале 0.7-1.2бара... и "соорудил" приемлимую систему питания дизеля.Вы же...можете изобразить свою альтернативную систему...но она должна обеспечивать это условие.а также удаление воздуха из системы и наличие обратного клапана. В остальном...полная свобода творчества.

Разве я не могу создать нужного давления без обратного клапана?

уточните его месторасположение и функции...это поможет ВАМ в поисках альтернативы..

До ФТОТ нужно установить обратный клапан

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572
Димок7314 пишет:

генакл1 пишет:

Димок7314 пишет:

генакл1 пишет:

Димок7314 пишет:

Я в этой теме не дока. Если что извините. Просто мысли в слух)

[развернуть]

[развернуть]

завод также указал,что давление за ФТОТ на д-240-245...должно быть в интервале 0.7-1.2бара... и "соорудил" приемлимую систему питания дизеля.Вы же...можете изобразить свою альтернативную систему...но она должна обеспечивать это условие.а также удаление воздуха из системы и наличие обратного клапана. В остальном...полная свобода творчества.

[развернуть]

Разве я не могу создать нужного давления без обратного клапана?

уточните его месторасположение и функции...это поможет ВАМ в поисках альтернативы..

До ФТОТ нужно установить обратный клапан

А что,вам жалко что соляра циркулирует через фильтр?....ведь рано или поздно она дойдет до цилиндров....
Ну если конечно это происходит на технике,с которой потом эта соляра будет слита и продана,тогда да....
А ещё видели клапана,с малюсеньким отверстием?...вот его можно в вашем варианте завернуть в ТНВД,для облегчения прокачки....

Россия
: Cil'ninskij rajon, derevnja Sadki
29.04.2017 - 14:22
: 71
Алекс 37 пишет:

Димок7314 пишет:

генакл1 пишет:

Димок7314 пишет:

генакл1 пишет:

Димок7314 пишет:

Я в этой теме не дока. Если что извините. Просто мысли в слух)

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

завод также указал,что давление за ФТОТ на д-240-245...должно быть в интервале 0.7-1.2бара... и "соорудил" приемлимую систему питания дизеля.Вы же...можете изобразить свою альтернативную систему...но она должна обеспечивать это условие.а также удаление воздуха из системы и наличие обратного клапана. В остальном...полная свобода творчества.

[развернуть]

[развернуть]

Разве я не могу создать нужного давления без обратного клапана?

[развернуть]

уточните его месторасположение и функции...это поможет ВАМ в поисках альтернативы..

До ФТОТ нужно установить обратный клапан

А что,вам жалко что соляра циркулирует через фильтр?....ведь рано или поздно она дойдет до цилиндров....

Ну если конечно это происходит на технике,с которой потом эта соляра будет слита и продана,тогда да....

А ещё видели клапана,с малюсеньким отверстием?...вот его можно в вашем варианте завернуть в ТНВД,для облегчения прокачки....

Конечно же жалко) Дело в том что фильтрующий элемент забивается, а по мере попадания в поры фильтра мелких частичек стоящие перед ними частички попадают в полость тнвд. Вода тоже. Добавим сюда еще невозможность проверки качества фильтров. При такой системе всё что пересекло фильтр отстойник окажется на фильтре тонкой очистки

Россия
: Cil'ninskij rajon, derevnja Sadki
29.04.2017 - 14:22
: 71

На ютюбе есть канал Юрий 24. У него две сороковки с родными пучковыми насосами. Он заливает только отстоявшееся топливо и тнвд он ремонтировал только по разу

Россия
: Cil'ninskij rajon, derevnja Sadki
29.04.2017 - 14:22
: 71

Почти вся грязь и вода будет оставаться на дне фильтра

россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983

Ребят подскажите, на ямз 238 надо топливо убавить, болтом что крышку держит. Забыл, чтоб убавить надо ввернуть его или вывернуть?

Украина
19.09.2012 - 23:04
: 720
Andrei194 пишет:

Ребят подскажите, на ямз 238 надо топливо убавить, болтом что крышку держит. Забыл, чтоб убавить надо ввернуть его или вывернуть?

Ввернуть

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600
Димок7314 пишет:

генакл1 пишет:

Димок7314 пишет:

генакл1 пишет:

Димок7314 пишет:

Я в этой теме не дока. Если что извините. Просто мысли в слух)

[развернуть]

[развернуть]

завод также указал,что давление за ФТОТ на д-240-245...должно быть в интервале 0.7-1.2бара... и "соорудил" приемлимую систему питания дизеля.Вы же...можете изобразить свою альтернативную систему...но она должна обеспечивать это условие.а также удаление воздуха из системы и наличие обратного клапана. В остальном...полная свобода творчества.

[развернуть]

Разве я не могу создать нужного давления без обратного клапана?

уточните его месторасположение и функции...это поможет ВАМ в поисках альтернативы..

До ФТОТ нужно установить обратный клапан

Andrei194 пишет:

Ребят подскажите, на ямз 238 надо топливо убавить, болтом что крышку держит. Забыл, чтоб убавить надо ввернуть его или вывернуть?

обычно этот винт не задействован ...и при этом до начала его соприкосновения с рычагами...которые соединены с рейкой...обычно 6-8 оборотов.Это точно нужно знать.что данный винт уже был задействован ранее в регулировку цикловой подачи..проще снять крышку и вращать основной болт-болт НОМИНАЛЬНОЙ цикловой подачи.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600
Димок7314 пишет:

генакл1 пишет:

Димок7314 пишет:

генакл1 пишет:

Димок7314 пишет:

Я в этой теме не дока. Если что извините. Просто мысли в слух)

[развернуть]

[развернуть]

завод также указал,что давление за ФТОТ на д-240-245...должно быть в интервале 0.7-1.2бара... и "соорудил" приемлимую систему питания дизеля.Вы же...можете изобразить свою альтернативную систему...но она должна обеспечивать это условие.а также удаление воздуха из системы и наличие обратного клапана. В остальном...полная свобода творчества.

[развернуть]

Разве я не могу создать нужного давления без обратного клапана?

уточните его месторасположение и функции...это поможет ВАМ в поисках альтернативы..

До ФТОТ нужно установить обратный клапан

как минимум...основной обратный клапан должен присутствовать на выходе ТНВД ...Был только вчера камаз...отсутствовал клапан на выходе ТНВД...,но был на выходе ТННД..: плохо прокачивался и х.х. неустойчивый был...,а также после длительной стоянки...более получаса...долго запускался.Установили на штатное место клапан...все и заработало.

Россия
: Cil'ninskij rajon, derevnja Sadki
29.04.2017 - 14:22
: 71
генакл1 пишет:

Димок7314 пишет:

генакл1 пишет:

Димок7314 пишет:

генакл1 пишет:

Димок7314 пишет:

Я в этой теме не дока. Если что извините. Просто мысли в слух)

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

завод также указал,что давление за ФТОТ на д-240-245...должно быть в интервале 0.7-1.2бара... и "соорудил" приемлимую систему питания дизеля.Вы же...можете изобразить свою альтернативную систему...но она должна обеспечивать это условие.а также удаление воздуха из системы и наличие обратного клапана. В остальном...полная свобода творчества.

[развернуть]

[развернуть]

Разве я не могу создать нужного давления без обратного клапана?

[развернуть]

уточните его месторасположение и функции...это поможет ВАМ в поисках альтернативы..

До ФТОТ нужно установить обратный клапан

как минимум...основной обратный клапан должен присутствовать на выходе ТНВД ...Был только вчера камаз...отсутствовал клапан на выходе ТНВД...,но был на выходе ТННД..: плохо прокачивался и х.х. неустойчивый был...,а также после длительной стоянки...более получаса...долго запускался.Установили на штатное место клапан...все и заработало.

Переделаю систему и сделаю отчет)

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600

ждем,-с.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058

Братва, вопрос. Правильно я понимаю, что топливные трубки должны примерно одинаково "цыкать", когда их щупаешь? Д-245 "евро 0". Трубки заводские, форсы все проверены 195 очков.
1, 4 бодро "цикают", 2, 3 еле-еле...

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600
ASN пишет:

Братва, вопрос. Правильно я понимаю, что топливные трубки должны примерно одинаково "цыкать", когда их щупаешь? Д-245 "евро 0". Трубки заводские, форсы все проверены 195 очков.

1, 4 бодро "цикают", 2, 3 еле-еле...

данный метод проверки ..."неизвестно чего"...является сугубо субьективным ,а значит не внесен в перечень заводских обьективных инструментальных способов диагностики...ДВС и его навесного оборудования. Для всестороннего осмотра и диагностики ДВС и его навесного: 1. ДВС--компрессия 2. ТКР---наддув...манометр в движении проверяется. 3. 3форсы...на форсуночном приборе или форс. стенде. 4. ТНВД ,ТННД,обратный клапан,а также трубки выс. давления...методом пролива диагностируются на стенде топливном.

ЛНР
: Луганск
16.11.2017 - 19:55
: 496

Вопрос не по отечественным ТНВД, но может кто знает. На насосах VE есть правое и левое вращение. Плунжера с насосов правого и левого вращения одинаковые или разные?

Украина
19.09.2012 - 23:04
: 720
Помпаж пишет:

Вопрос не по отечественным ТНВД, но может кто знает. На насосах VE есть правое и левое вращение. Плунжера с насосов правого и левого вращения одинаковые или разные?

Разные,не поменяешь...

ЛНР
: Луганск
16.11.2017 - 19:55
: 496

Спасибо. Я с такими насосами незнаком, а здесь прикупили хюндайку за шапку сухарей чтобы на зубрёнке за хлебом не ездить, вот и привожу в порядок.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

Всем Привет!
Подскажите ,как отрегулировать холостой ход на камазе с Бош тнвд , механический. Стал на светофорах чаще глохнуть и без педали не заводится. Геннадий вроде гдето писал ,что пружина какаято растянулась , но какая и где не найду уже.

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1119

Cегодня опять затруднение.Погрузчик с двумя моими насосами не заводится.Белый дым чуть кидает и все.Погрузчик ЧТЗ мотор МТЗ.Трансмиссия гидравлическая.С весны они по совету Геннадия все привели к норме евро 0,И от себя даже турбину сняли.Все-д 243.И поршневая без смещения.Сделал им по весне насос с бычка- тоже как д243.со шпильками.На прошлой неделе попросили. форсунки- сделал.Жалоба- все хуже и хуже заводится.Но если заведется - вроде работает.Вчера - не завелся вовсе!Привезли насос.Проверил манометром как плунжера давят- 600 атм от руки,клапаны нагн. держат.Прокрутил- на 400 циклов одна секция два кубика недолив- долил.Равномерность в норме- отдал.Привезли форсунки- 230 прыскают как надо.Сегодня поехал к ним,поставил насос по их просьбе другой,выставил зажигание по установочной шпильке- тишина.Компрессометр механизатор наотрез ставить отказался-ну и правда ,коленвал сам крутил- компрессия нормальная..Снял клапанную крышку-зазоры большеватые,но не критичные.Вчетвером стоим возле него ,всем по 50, по 60 лет и куда копать не знаем.При прокручивании вала вручную какой-то небольшой скрип есть я бы сказал посредине двигателя,хотя механизатор говорит что вроде спереди двигателя в одном месте на оборот двигателя..В момент начала подачи топлива клапана закрыты,зазор есть(в принципе это не о чем).Могут как-то фазы газораспределения сбиться?и еще- в обратную сторону двигатель крутится труднее(сказали что из-за гидравлики,но я не уверен.Попадалось чего-то похожее у кого?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600
Руслан Яхин пишет:

Всем Привет!

Подскажите ,как отрегулировать холостой ход на камазе с Бош тнвд , механический. Стал на светофорах чаще глохнуть и без педали не заводится. Геннадий вроде гдето писал ,что пружина какаято растянулась , но какая и где не найду уже.

скорее всего "плунжера подошли"...Винт Х.Х....находится в том месте,где рычаг регулятора упирается ...именно в тот винт...на сбросе "газа.Выворачивание...вверх этого винта...и повышает обороты..По инструкции...для уверенного запуска ...нажимать акселератор на 1/3 его хода: это конструктивная особенность этого ТНВД. Все остальное...запуск без педали...просто бонус...,но ни о чем не свидетельствующий..

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7485
Димок7314 пишет:

Всем привет . Что если обратный клапан поставить до фильтра тонкой очистки? Тогда через фильтр не будет прокачиваться тонны салярки за смену, а будет только столько сколько нужно двигателю

А смысл то в чем?вам жалко что чистая солярка ходит через фильтр?вот залили вы ведро грязной-пусть в нем грязи 100грамм(или в каких мерах вы его считаете?)так пройдя по кругу-чистая солярка попадает в бак.и пока она не выберет эти 100грамм и не оставит их в фильтре-так и будет гонять только в первом случае с круговой подачей топливо быстрее очистится.а во втором оно все время будет в баке грязное.по хорошему-надо заливать чистое отстояное топливо.и пусть оно хоть тоннами прокачивается-зимой очищенное и подогретое еще и на пользу слив с насоса.

Россия
: Cil'ninskij rajon, derevnja Sadki
29.04.2017 - 14:22
: 71
колупатор пишет:

Димок7314 пишет:

Всем привет . Что если обратный клапан поставить до фильтра тонкой очистки? Тогда через фильтр не будет прокачиваться тонны салярки за смену, а будет только столько сколько нужно двигателю

А смысл то в чем?вам жалко что чистая солярка ходит через фильтр?вот залили вы ведро грязной-пусть в нем грязи 100грамм(или в каких мерах вы его считаете?)так пройдя по кругу-чистая солярка попадает в бак.и пока она не выберет эти 100грамм и не оставит их в фильтре-так и будет гонять только в первом случае с круговой подачей топливо быстрее очистится.а во втором оно все время будет в баке грязное.по хорошему-надо заливать чистое отстояное топливо.и пусть оно хоть тоннами прокачивается-зимой очищенное и подогретое еще и на пользу слив с насоса.

Вот скорее всего из за зимних условий эксплуатации и стоит обратный клапан в корпусе ТНВД. Вы серьезно думаете что фильтр все 100 грамм оставит не пропустив в корпус тнвд? Если бы система грамотная была, то топливщики без хлеба остались бы(это мое субъективное мнение). И почему Вы решили что оно останется все в баке? Ведь часть частиц и воды будет оседать на дне ФТОТ и отстойнике. Зачем Вы упоминаете про отстоявшееся топливо если проблемы нет?

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063

Специалисты топливщики,к Вам вопрос есть,такого плана,комбаин Енисей ,двигатель ямз-236ак,после очередного набивания бункера,после остановки комбайна и заброса газа двигатель бросает клубок чорного дыма из выхлопной,и это повторяется за каждым разом когда забрасываеш обороты двигателя то голостых или,средних оборотов,и я заметил такое не только у себя но и у донов с двигателём ямз,что это такое,как оно влияет на двигатель??

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600
Анатолий Ст пишет:

Специалисты топливщики,к Вам вопрос есть,такого плана,комбаин Енисей ,двигатель ямз-236ак,после очередного набивания бункера,после остановки комбайна и заброса газа двигатель бросает клубок чорного дыма из выхлопной,и это повторяется за каждым разом когда забрасываеш обороты двигателя то голостых или,средних оборотов,и я заметил такое не только у себя но и у донов с двигателём ямз,что это такое,как оно влияет на двигатель??

на переходных режимах ДВС...так и должно быть.ибо это "механика": здесь нет быстрого понимания того,что мотору в каждый момент времени нужна своя конкретная подача топлива...этот дымок--это запас крутящего момента ДВС,который поможет ему и оператору шасси...преодолеть внезапно возникающую нагрузку. Это особенность работы всережимного регулятора...есть и двурежимные.но тогда у ВАС будет другая проблема и более сильная: бездымная работа мотора с потерей мощности на больших оборотах и очень большой потерей мощности и момента на средних и малых оборотах.Чтобы тронуться хотя бы шасси самим..нужно как газ-52 или газ-53 разгазовать до максимальных оборотов..а потом еще сильнее разгазовать.чтобы включить рабочие механизмы шасси.. и при малейшей нагрузке пиковой или того хуже кратковременной перегрузке...обороты будут "проваливаться" постоянно вплоть до останова ДВС.и последующей за этим его "разгазовки"..

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600
Димок7314 пишет:

колупатор пишет:

Димок7314 пишет:

Всем привет . Что если обратный клапан поставить до фильтра тонкой очистки? Тогда через фильтр не будет прокачиваться тонны салярки за смену, а будет только столько сколько нужно двигателю

А смысл то в чем?вам жалко что чистая солярка ходит через фильтр?вот залили вы ведро грязной-пусть в нем грязи 100грамм(или в каких мерах вы его считаете?)так пройдя по кругу-чистая солярка попадает в бак.и пока она не выберет эти 100грамм и не оставит их в фильтре-так и будет гонять только в первом случае с круговой подачей топливо быстрее очистится.а во втором оно все время будет в баке грязное.по хорошему-надо заливать чистое отстояное топливо.и пусть оно хоть тоннами прокачивается-зимой очищенное и подогретое еще и на пользу слив с насоса.

Вот скорее всего из за зимних условий эксплуатации и стоит обратный клапан в корпусе ТНВД. Вы серьезно думаете что фильтр все 100 грамм оставит не пропустив в корпус тнвд? Если бы система грамотная была, то топливщики без хлеба остались бы(это мое субъективное мнение). И почему Вы решили что оно останется все в баке? Ведь часть частиц и воды будет оседать на дне ФТОТ и отстойнике. Зачем Вы упоминаете про отстоявшееся топливо если проблемы нет?

клапан устанавливается на выходе ТНВД для поддержания в оном нужного объема топлива.обеспечивающего устойчивую работу ДВС на всех переходных и мощностных режимах.а также для уверенного запуска ДВС после длительного его останова.Также он служит для отделения воздуха из системы...ибо клапан соединяет магистраль слива топлива в бак...где и происходит разделение сред друг от друга. Опять же...установка клапана пред ФТОТ...с сохранением всех магистралей...не изменит принципиально ничего..Логичнее тогда использовать принцип камаз-маз системы питания...где на ФТОТ есть свой клапан ...который соединяет магистраль слива в бак...отрегулировав нужное давление срабатывания этого клапана...можно регулировать потоки жидкости в ТНВД и в бак...Но...нужне постоянный контроль за работой этого клапана и основного...нужно по идее ставить 2 манометра на панель приборов...для визуализации этих давлений на манометрах..Логичнее всего и проще...сделать как в системе питания дизеля д-108,д-160 ,д-180...просто убрать клапан на выходе ТНВД,а также и саму магистраль...установив туда заглушку...и убрав сливную магистраль. Вот тогда в ТНВД будет поступать только нужный объем топлива,который и будет весь сгорать в цилиндрах ДВС.Но ...вопросы прокачки при смене ФТОТ,демонтаже-монтаже ТНВД,а также при работе на полупустом баке будут остро заявлять о себе...нужны клапана..механизмы индивидуальной прокачки каждой секции ТНВД.Также чаще будут выходить из строя топливопроводы низкого давления,ТННД и остальные РТИ системы питания: резин. кольца ФГОТ и.т.д..,ибо давление в системе "подскочит" до 3-4 бар..На ТНВД 773 от д-245 и 175-40 от 7511...при таком раскладе выходят чаще раза 3 РТИ ТНВД...в 773...это 16 резиновых колец,а на 175---40 резин. колец...Лишний демонтаж-монтаж ТНВД с его почти полной разборкой...та еще ситуация и материальная трата."Выдувающие" резин. кольца...избыточным давлением ДТ...приводят не только к потере герметичности соединений...и внешним течам топлива.но и к затрудненному запуску ДВС из-за тех же течей.потери гидроплотности системы питания ,а отсутствующий обратный клапан на ТНВД...еще усугубляет данную возникшую ситуацию. Все это люди проходили ,когда невольно устанавливали себе несовершенные системы контроля за расходом топлива.где был в системе установлен один датчик расхода топлива...чтобы он учитывал все топливо .поступающее в ТНВД.Когда же додумались таки устанавливать 2датчика: до ТНВД и на слив в бак...с перерасчетом слива...вот тогда проблема вышеописанная начала у людей уходить.

ЛНР
: Луганск
16.11.2017 - 19:55
: 496
Димок7314 пишет:

Если бы система грамотная была, то топливщики без хлеба остались бы

Это волюнтаризм. Ведь кроме абразивного износа есть ещё и химический и коррозионный износ. И кавитационный. А тупиковая система питания с клапаном ДО фильтра это плохой вариант, особенно если 773 насос. При загрязнённом фильтре давление после фильтра будет меняться, а это лютые погрешности. Особенно при подношенных плунжерах.

Россия
: Cil'ninskij rajon, derevnja Sadki
29.04.2017 - 14:22
: 71
генакл1 пишет:

Димок7314 пишет:

колупатор пишет:

Димок7314 пишет:

Всем привет . Что если обратный клапан поставить до фильтра тонкой очистки? Тогда через фильтр не будет прокачиваться тонны салярки за смену, а будет только столько сколько нужно двигателю

[развернуть]

А смысл то в чем?вам жалко что чистая солярка ходит через фильтр?вот залили вы ведро грязной-пусть в нем грязи 100грамм(или в каких мерах вы его считаете?)так пройдя по кругу-чистая солярка попадает в бак.и пока она не выберет эти 100грамм и не оставит их в фильтре-так и будет гонять только в первом случае с круговой подачей топливо быстрее очистится.а во втором оно все время будет в баке грязное.по хорошему-надо заливать чистое отстояное топливо.и пусть оно хоть тоннами прокачивается-зимой очищенное и подогретое еще и на пользу слив с насоса.

Вот скорее всего из за зимних условий эксплуатации и стоит обратный клапан в корпусе ТНВД. Вы серьезно думаете что фильтр все 100 грамм оставит не пропустив в корпус тнвд? Если бы система грамотная была, то топливщики без хлеба остались бы(это мое субъективное мнение). И почему Вы решили что оно останется все в баке? Ведь часть частиц и воды будет оседать на дне ФТОТ и отстойнике. Зачем Вы упоминаете про отстоявшееся топливо если проблемы нет?

клапан устанавливается на выходе ТНВД для поддержания в оном нужного объема топлива.обеспечивающего устойчивую работу ДВС на всех переходных и мощностных режимах.а также для уверенного запуска ДВС после длительного его останова.Также он служит для отделения воздуха из системы...ибо клапан соединяет магистраль слива топлива в бак...где и происходит разделение сред друг от друга. Опять же...установка клапана пред ФТОТ...с сохранением всех магистралей...не изменит принципиально ничего..Логичнее тогда использовать принцип камаз-маз системы питания...где на ФТОТ есть свой клапан ...который соединяет магистраль слива в бак...отрегулировав нужное давление срабатывания этого клапана...можно регулировать потоки жидкости в ТНВД и в бак...Но...нужне постоянный контроль за работой этого клапана и основного...нужно по идее ставить 2 манометра на панель приборов...для визуализации этих давлений на манометрах..Логичнее всего и проще...сделать как в системе питания дизеля д-108,д-160 ,д-180...просто убрать клапан на выходе ТНВД,а также и саму магистраль...установив туда заглушку...и убрав сливную магистраль. Вот тогда в ТНВД будет поступать только нужный объем топлива,который и будет весь сгорать в цилиндрах ДВС.Но ...вопросы прокачки при смене ФТОТ,демонтаже-монтаже ТНВД,а также при работе на полупустом баке будут остро заявлять о себе...нужны клапана..механизмы индивидуальной прокачки каждой секции ТНВД.Также чаще будут выходить из строя топливопроводы низкого давления,ТННД и остальные РТИ системы питания: резин. кольца ФГОТ и.т.д..,ибо давление в системе "подскочит" до 3-4 бар..На ТНВД 773 от д-245 и 175-40 от 7511...при таком раскладе выходят чаще раза 3 РТИ ТНВД...в 773...это 16 резиновых колец,а на 175---40 резин. колец...Лишний демонтаж-монтаж ТНВД с его почти полной разборкой...та еще ситуация и материальная трата."Выдувающие" резин. кольца...избыточным давлением ДТ...приводят не только к потере герметичности соединений...и внешним течам топлива.но и к затрудненному запуску ДВС из-за тех же течей.потери гидроплотности системы питания ,а отсутствующий обратный клапан на ТНВД...еще усугубляет данную возникшую ситуацию. Все это люди проходили ,когда невольно устанавливали себе несовершенные системы контроля за расходом топлива.где был в системе установлен один датчик расхода топлива...чтобы он учитывал все топливо .поступающее в ТНВД.Когда же додумались таки устанавливать 2датчика: до ТНВД и на слив в бак...с перерасчетом слива...вот тогда проблема вышеописанная начала у людей уходить.

Спасибо большое за развернутый ответ! Но ведь обратный клапан на корпусе тнвд можно сохранить. Добавить в его магистраль кран и решить тем самым проблемы прокачки и т.д. То же самое можно сделать и с обратным клапаном до ФТОТ и получить полностью обратимую систему. Да гирлянда, да больше узлов и соответственно меньше надежность, аварийность и т.д. Кажется что можно установить подачу от тннд в центр корпуса ФТОТ по высоте, а обратный клапан в верхней части корпуса ФТОТ чтобы воздух уходил в бак. А подача топлива в тнвд как обычно. Не будет конечно работать система, если разница давлений в самом фильтре и снаружи, будет сильно меняться при мощностном режиме работы двс

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
генакл1 пишет:

Анатолий Ст пишет:

Специалисты топливщики,к Вам вопрос есть,такого плана,комбаин Енисей ,двигатель ямз-236ак,после очередного набивания бункера,после остановки комбайна и заброса газа двигатель бросает клубок чорного дыма из выхлопной,и это повторяется за каждым разом когда забрасываеш обороты двигателя то голостых или,средних оборотов,и я заметил такое не только у себя но и у донов с двигателём ямз,что это такое,как оно влияет на двигатель??

на переходных режимах ДВС...так и должно быть.ибо это "механика": здесь нет быстрого понимания того,что мотору в каждый момент времени нужна своя конкретная подача топлива...этот дымок--это запас крутящего момента ДВС,который поможет ему и оператору шасси...преодолеть внезапно возникающую нагрузку. Это особенность работы всережимного регулятора...есть и двурежимные.но тогда у ВАС будет другая проблема и более сильная: бездымная работа мотора с потерей мощности на больших оборотах и очень большой потерей мощности и момента на средних и малых оборотах.Чтобы тронуться хотя бы шасси самим..нужно как газ-52 или газ-53 разгазовать до максимальных оборотов..а потом еще сильнее разгазовать.чтобы включить рабочие механизмы шасси.. и при малейшей нагрузке пиковой или того хуже кратковременной перегрузке...обороты будут "проваливаться" постоянно вплоть до останова ДВС.и последующей за этим его "разгазовки"..

То по этотому поводу беспокоиться не стоит??.А то я грешным делом подумал что таким образом двигатель сигнализирует о какой-то проблеме,типа удушье!.

Россия
: Cil'ninskij rajon, derevnja Sadki
29.04.2017 - 14:22
: 71
Помпаж пишет:

Димок7314 пишет:

Если бы система грамотная была, то топливщики без хлеба остались бы

Это волюнтаризм. Ведь кроме абразивного износа есть ещё и химический и коррозионный износ. И кавитационный. А тупиковая система питания с клапаном ДО фильтра это плохой вариант, особенно если 773 насос. При загрязнённом фильтре давление после фильтра будет меняться, а это лютые погрешности. Особенно при подношенных плунжерах.

Я не говорю что ТНВД будет вечно работать)


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах