Вы здесь

Если есть вопросы по отечественным ТНВД вам сюда!. Страница 312 из 344

Перейти к полной версии/Вернуться
10307 сообщений
Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
генакл1 пишет:

Петр Чебан пишет:

Ярославские распылители норм? кто-то ставил их,как ходят?

мотор то какой ?

вообще то...для большинства наших ТНВД и форсунок...ЯЗДА является разработчиком и поставщиком оригинальной продукции...а остальные---просто аналоги и клоны.

Д-240.ставил АЗПИ и через некоторое время начяли стучять.они как бы при настройке не понравились как работают
Взял один Ярославский на пробу и та же самая история ,распыл ниочем,отсечки нормальной нету.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4606

распыл...туманообразный с отсечкой распыла на ЯЗДА всегда прекрасный...с гидроплотностью: бывают чуть хуже моменты.но не критичные.Только вчера был клиент: д-245 е1 ДВС... на 2ух авто: делал 3 года назад ему...язда 33-280...на одном комплекте выставлял 215 бар.а на другом...235бар,ибо у него ЯЗДА е-2 ТНВД 773.20.05.Все прекрасно работают,гидроплотность прекрасная...в 1ё-ом комплекте вообще 215 бар во всех.а во втором...235 -2шт....230 и 225бар.Пробег по 35 тыс. км. На пазах маршрутных...чрез год или 1.5года...привозили такие форсы: также хорошо работали...Пробег в смену...250-300км...водители наемные неизвестное топливо льют...и работало.

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1120

Прилип по случаю к рукам насос 332-30.Можно с него что-то ценное сделать для оставшихся в эксплуатации машин-5511,55102?(желательно используя 9 мм плунжера).Что с него годно на запчасти и на какие модели?что за МОВ?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4606

так там 10мм пары..и кул. вал свой.МОВ штатная 33 модели. Из логичного; кул. вал установить с 33 модели и пары 9мм...и будет штатный 33 ТНВД.Регулятор вроде должен быть двурежимным: заменить на всережимный.

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1120
генакл1 пишет:

За тот регулятор и вопрос.В интернете один человек из Крыма нахваливает двухрежимный регулятор на КАМАЗЕ,выжигает на миксере (правда без бетона) и все ,все в лучшем виде и расход и дым и тяга.Если бы вы крымскую идею одобряете- я бы с ним повозился.Но ведь эти машины(что миксеры ,что самосвалы) вообще работают по тракторному- большие нагрузки,тихоходные редуктора и бездорожье,по этому не знаю и спросил(камаз для экспериментов есть- пока не продал)

ЛНР
: Луганск
16.11.2017 - 19:55
: 496

Извиняюсь если не в тему немного. В своё время ездил на "АВИА", чешском грузовичке, там были и двухрежимные и всережимные регуляторы. Двухрежимные стояли на обычных грузовиках, а всережимные на спецтехнике, где от двигателя автомобиля осуществлялся привод на вспомогательные агрегаты. Так вот на двухрежимном ездить было комфортнее и все старались найти себе только такие насосы. Мы когда перешли на минские моторы я долго себе голову ломал как бы перевести УТН на двухрежимный регулятор.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4606
Андрей просто Андрей пишет:

генакл1 пишет:

За тот регулятор и вопрос.В интернете один человек из Крыма нахваливает двухрежимный регулятор на КАМАЗЕ,выжигает на миксере (правда без бетона) и все ,все в лучшем виде и расход и дым и тяга.Если бы вы крымскую идею одобряете- я бы с ним повозился.Но ведь эти машины(что миксеры ,что самосвалы) вообще работают по тракторному- большие нагрузки,тихоходные редуктора и бездорожье,по этому не знаю и спросил(камаз для экспериментов есть- пока не продал)

в том же видео о "миксере"...у него кстати не получилось настроить свой же регулятор. Там смысл таковой:в городе с прямыми участками может и хорош двурежимник...но в остальных местах.где требуется быстрое корректирование подачи от нагрузки резко возрастающей...тут уже всережимник предпочтительнее и гибче реагирует на переменные нагрузки. Опять же...сделать "прямую линию" по подачам во всем частотном диапазоне от НОМИНАЛА до РАЗГОНА...на всережимнике не проблема..---.и ничего
менять не надо и особенно резать основные пружины регулятора на "камазе" в том числе. Двурежимник "славится" именно тем.что при износе пар выше 50 проц...в зоне частичных нагрузок: от 300 до 600 оборотов по валу ТНВД,а по ДВС...это режим ускорения с Х.Х. и режим РАЗГОНА авто...резко падают цикловые подачи,которые невозможно практически поднять,а значит еще запускающие мотор пары, ...уже приходится выбраковывать,а в совокупности с "мелкими" парами...8 или 9мм...это вообще превращается в непреодолимую проблему.

ЛНР
: Луганск
16.11.2017 - 19:55
: 496

Тогда как раз за двухрежимниками все гонялись из-за выдающейся динамики. А всережимники вообще не ехали. Посмотреть бы их характеристики на стенде, да я тогда ремонтом ТНВД не занимался, а сейчас боже збав, хоть один отремонтируешь и замучают толпы безнадёг.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4606

двурежимник...например у моторпал для зил-645...имеет даже "падающую" характеристику: Н-60,М-56 и разгон--50-52...в дальнейшем...в эксплуатации...при падении разгона до 42-47...тронуться было уже проблематично...Тот же 338-10 имел характеристики :Н-60.М-68-70 и Р-58-63...хорошо разгоняется,держит нагрузку переменную в зоне Мкрут..преимущества на мой взгляд очевидны..на "всережимнике".

ЛНР
: Луганск
16.11.2017 - 19:55
: 496

Двурежимники хороши тем что двигатель работает с меньшими нагрузками. В них мы регулируем подачу топлива, а во всережимниках регулируем обороты. Чуть нажал на педаль и подачи подскочили до максимальных, обороты повысились и подачи упали. Снял ногу с педали и подачи пропали, отсюда удар по диску сцепления. Грубо работают такие движки. А по характеристике, так это же от настройки регулятора зависит. В 773 насосах отрицательные корректоры не от хорошей жизни ставят.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4606

любой мотор согласно ВСХа...должен иметь некий запас приспособляемости по нагрузке...у карбовых моторов это 1.35-1.4.а у дизелей : 1.16-1.25. В реальности ...приходится минимум 1.5 достигать .У двурежимников...этот коэффициент отсутствует.

ЛНР
: Луганск
16.11.2017 - 19:55
: 496

Не согласен. Двурежимнику можно настроить любую характеристику и в положении "тапка в пол" регулятор будет эту характеристику поддерживать. А вот на частичных режимах всё по другому. Двурежимник по ровному старается разогнаться, а на подьём дохнет. Всережимник строго держит обороты, а значит и скорость. Другое дело попробуй настрой этот регулятор на двухрежимнике. Как-то был у меня Зил с 645 движком и попалась мне книга из сервиса по его "моторпалу". Вот это аккордеон, доложу я вам! Тем более что ремонтом ТНВД я только начал заниматься. Пришлось помучиться, зато машина носилась как легковушка. Зилка я продал на фирму и он долго работал пока насос не сдох. Хозяева купили камазовский насос под этот двигатель, вроде с другого движка сняли и понеслось. Коленвал-сцепление-коробка... Больше нормально тот зилок не ездил пока не вкрячили туда ЯМЗ.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4606

каждому свое...И всережимник не держит обороты.а контролирует их согласно регуляторной характеристике ТНВД...с необходимым коэффициентом коррекции на положительной части коррекции,а также и на отрицательном отрезке регуляторной характеристики. От того как настроены эти коэффициенты и будут зависеть обороты ДВС и ТТХ его и авто в целом. Чтобы авто разгонялось по той же равнине...для этого должна быть соответствующая цикловая подача ...которую и обеспечивает любой настроенный регулятор ..

ЛНР
: Луганск
16.11.2017 - 19:55
: 496

Всережимник как раз прекрасно держит обороты в пределах установленного крутящего момента двигателя. Если не ошибаюсь, с точностью 5% по советским ГОСТам для тракторных насосов.

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1120

[quote=генакл1]

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1120

[quote=генакл1]

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1120

[quote=генакл1]

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1120

забанили что ли

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5280

У газ 4301(542 мотор) -двух режимный регулятор или всережимный?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4606

всережимный

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4606

там смысл такой: при малейшем нажатии на акселератор...всережимник "закидывает" цикловую подачу на максимально возможную для этой частоты и положения растянутой пружины...и чрез несколько сек. происходит адаптация по оборотам и нагрузке.а значит цикловая подача немного падает после установления равновесного положения ...а на двурежимнике...такого "заброса" подачи нет...

ЛНР
: Луганск
16.11.2017 - 19:55
: 496

Вот и я об этом. Всережимник всем хорош, но эти резкие броски подач вредно действуют на двигатель и трансмиссию. Здесь же действует и обратное правило - при малейшем отпускании акселератора идёт полное выключение подач и торможение двигателем.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4606

у всережимника...есть запас крутящего момента...15-45 проц...у двурежимника--его нет совсем.

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1120

Посмотрел ваши комментарии ,вскрыл крышку этого насоса , спечатал с интернета главу о регуляторе Лиаз.Все понятно.Есть прямой корректор,и в пределах номинал-режим максимальных нагрузок он увеличивает подачу.А вот в зоне частичных нагрузок жесткая пружина больших оборотов толкает рейку на увеличение от педали, сжимая обратный корректор-подача увеличивается.Но ведь если нагрузка резко возрастет-колеса в ямку провалится грузики сойдутся и обратный корректор сдвинет рейку на уменьшение,надо переключаться- и где? в болоте!.Вот и нет запаса крутящего момента.Я понял это так.Если по грузу в кузове мощи хватает- гоняй по ровным дорогам.Где перегруз,просто груз на слабом двигателе- работай с запасом тяги.Наверно какие-то плюсы есть в двухрежимном- может дыма нет,может экономия по ровному,может просто ровная работа для гидротрансформатора автобуса

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4606

когда работал в ПАТП...городские автобусы "ман" ,"мерс"...имели двурежимный регулятор,а междугородние "скания","вольво" и "маны"...уже имели всережимный регулятор.

ЛНР
: Луганск
16.11.2017 - 19:55
: 496

Гена, да пофиг какой регулятор. Подачи насоса делают такими, какие заказывает разработчик двигателя. И не более того. Просто всережимник сам добавляет топливо для сохранения равных оборотов, а двухрежимнику подачу добавляет водитель. Если педаль в полу то на разных оборотах подачи зависят от настройки регулятора, только и всего. Можно настроить так, что на пониженных оборотах будет положительная коррекция. В моторпале 645 движка это кучей пружин на грузах делалось, помнится мне. И это был очень геморройный процесс.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4606

на то он и двурежимник.что у него настраивается только 2режима: НОМИНАЛ и Х.Х.,а остальное...во первых...без положительной коррекции,а зачастую и с отрицательной,во вторых--элементарный естественный износ еще более усугубляет отрицательную коррекци.ю.,а в третьих...пружины в том же ТНВД для зил-645...они там всю регуляторную характеристику отрабатывают...поэтому заводских рекомендаций я не видел.чтобы ими настраивать ...другое дело..на подсевших парах начинает "гавкать" Х.Х....вот ими хорошо этот режим чуть подправлять и не более.ибо там как на ЛСТН...сразу на всех частотах происходят изменения как подачи,так и изменение начала действия регулятора. И опять же: производитель взвешивает все факторы ,касающие эксплуатации подвижного состава...нагрузку на шасси от груза.рельеф дороги,сложность дорог и прочее...и прописывает тот или иной вид регулятора. ..Этот регулятор от БОШ на "моторпале"...он тем и плох,что при элементарном падении цикловых подач на "низах"...в зоне РАЗГОНА и частичных нагрузок в переходных режимах чуть выше х.х....окромя заменой пар уже не решить вопрос...а всережимник допускает раздельное изменение подач на необходимых режимах без замены пар ..Именно яркий пример этого "оживления " на ТНВД 36 модели...там 8мм пары именно в зоне х.х. и на РАЗГОНЕ проседают...путем работы с корректорами и чуть творческого подхода...удается вытащить ТНВД без замены пар...стабилизируя эти проблемные режимы.

ЛНР
: Луганск
16.11.2017 - 19:55
: 496
Андрей просто Андрей пишет:

и обратный корректор сдвинет рейку на уменьшение

Вот! Так во всережимном регуляторе 773 насоса тоже стоит обратный корректор! И в последних Моторпалах тоже! А ларчик просто открывается. У 245 мотора слабый коленвал. Когда пошли 245.9 на зубрах, там стояли обычные Моторпалы без обратных корректоров. Любители погонять нормально ездили, а старые хрычи которые ездили строго на 5-й на 1000об. мин. постоянно ломали коленвалы. В отделе главного механика ММЗ мне обьяснили что от 1300 до 1500 оборотов у этих движков возникают колебания из-за низкой жёсткости, вот и поставили отрицательный корректор. И всё прошло. Но старые хрычи не унимаются, несут насос топливщикам и жалуются на слабую тягу. Топливщики, люди отзывчивые, тягу добавляют положительным корректором, машина прёт и даже экономит, вот только из ремонтов не вылезает. Потом мы читаем отзывы об отстойных движках ММЗ и как ставят маны-мерсы. Ребята, а может двухрежимные насосы и делают чтобы снизить нагрузку на мотор, а их характеристики это фича, а не баг?

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1120

Но ведь есть насосы ЕВРО-2,а есть stag 2 где все равно прямой корректор присутствует- а куда без него трактору и спецмашинам.В отделе ММЗ почему то не сказали что надо бы увеличить диаметр шеек. (оно и понятно что Д-50 что Д-245 (какой там-30 вроде)имеют одинаковый диаметр шеек- а виноваты у них старые хрычи.Это все же коммерческая техника,она должна работать и зарабатывать и хрычами и рысаками,за это и платят. А обратный корректор в 773-20 как я понял дело было так.Умные люди в угоду нормам посчитали.что на механических регуляторах можно добиться этих норм если работать на больших оборотах,Теперь на номинале максимум- машина летает,нагрузка пошла- обороты садятся-переключись на нижнюю и подними обороты- вытянешь в любой подъем.Главное что положительной коррекции нет-при снижении оборотов(снижении наполняемости цилиндров воздухом)впрыскивается больше топлива,часть конечно не сгорает.Экологи негодуют.А так все в норме,старые хрычи просто не понимают как при снижении оборотов машина не тянет- и все.Но это все неточно.Это я так думаю.

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1120
Помпаж пишет:

Андрей просто Андрей пишет:

и обратный корректор сдвинет рейку на уменьшение

Вот! Так во всережимном регуляторе 773 насоса тоже стоит обратный корректор! И в последних Моторпалах тоже! А ларчик просто открывается. У 245 мотора слабый коленвал. Когда пошли 245.9 на зубрах, там стояли обычные Моторпалы без обратных корректоров. Любители погонять нормально ездили, а старые хрычи которые ездили строго на 5-й на 1000об. мин. постоянно ломали коленвалы. В отделе главного механика ММЗ мне обьяснили что от 1300 до 1500 оборотов у этих движков возникают колебания из-за низкой жёсткости, вот и поставили отрицательный корректор. И всё прошло. Но старые хрычи не унимаются, несут насос топливщикам и жалуются на слабую тягу. Топливщики, люди отзывчивые, тягу добавляют положительным корректором, машина прёт и даже экономит, вот только из ремонтов не вылезает. Потом мы читаем отзывы об отстойных движках ММЗ и как ставят маны-мерсы. Ребята, а может двухрежимные насосы и делают чтобы снизить нагрузку на мотор, а их характеристики это фича, а не баг?

Но ведь про те бычки- уже тоже пошли нормы ЕВРО1,нельзя и это со счетов сбрасывать,если нормы пошли- их надо выполнять,иначе не будет экспорта,не будет валюты.А в современном 243 stag2- где у них колебания?С прекрасным двигателем,но старинным ,они пытаются в 22 век въехать.Хоть моторпал ,хоть УТНИ- один геморрой и отсутствие тяги

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах