Вы здесь

Если есть вопросы по отечественным ТНВД вам сюда!. Страница 297 из 342

Перейти к полной версии/Вернуться
10253 сообщения
21.02.2014 - 22:44
: 51
mega_boxx пишет:

ronald пишет:

там очень много не смог все перечитать.

там всего 6 постов ))

Я немного не то читал не по той ссылке зашол. Там написали что верхний винт под ключ на 10. Так в самом верху тоже есть винт и тоже под 10. Вчера мастер крутил именно тот винт что Вы мне показали. Только реально когда немного поджал обороты на холостых упали с 800 до 700.

01.11.2011 - 21:02
: 11

ну подождем , может кто из спецов зайдет и растолкует , что крутить надо. Я сам сегодня весь вечер ищу эту инфу ....

Украина
19.09.2012 - 23:04
: 720

Самый верхний,под ключ 10 -то что вам нужно,ввернуть -добавить.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556
mega_boxx пишет:

ну подождем , может кто из спецов зайдет и растолкует , что крутить надо. Я сам сегодня весь вечер ищу эту инфу ....

тот болт,который ВЫ крутили...изменяет преднатяг пружин регулятора и как следствие...изменение цикловой подачи в той или иной мере во всем частотном диапазоне работы мотора от х.х. и до НОМИНАЛА...особенно заметным это изменение будет на х.х....возможно даже "гавканье" на этот режиме.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5223
генакл1 пишет:

mega_boxx пишет:

ну подождем , может кто из спецов зайдет и растолкует , что крутить надо. Я сам сегодня весь вечер ищу эту инфу ....

тот болт,который ВЫ крутили...изменяет преднатяг пружин регулятора и как следствие...изменение цикловой подачи в той или иной мере во всем частотном диапазоне работы мотора от х.х. и до НОМИНАЛА...особенно заметным это изменение будет на х.х....возможно даже "гавканье" на этот режиме.

добавление шайб под пробку корректора по наддуву приведёт к такому же результату?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

генакл1 пишет:

mega_boxx пишет:

ну подождем , может кто из спецов зайдет и растолкует , что крутить надо. Я сам сегодня весь вечер ищу эту инфу ....

тот болт,который ВЫ крутили...изменяет преднатяг пружин регулятора и как следствие...изменение цикловой подачи в той или иной мере во всем частотном диапазоне работы мотора от х.х. и до НОМИНАЛА...особенно заметным это изменение будет на х.х....возможно даже "гавканье" на этот режиме.

добавление шайб под пробку корректора по наддуву приведёт к такому же результату?

смотря что с чем сравнивать...Начну с базового момента конструкции: 1. есть болт НОМИНАЛА...он меняет подачи пропорционально на всех режимах частотного диапазона...от РАЗГОНА....1000 и до 2400..2. ВАША гайка под корректор....изменяет лишь подачу топлива в узком РАЗГОННОМ секторе частоты мотора: 1000--1300. 3. то,что крутили на самом первом снимке...болт под пружинами...меняет сильно подачу ,а значит и частоту х.х....в районе 650-900 оборотов и чуть слабее...меняет подачи во всем диапазоне частоты от 600-до 2400.Теперь можете самостоятельно принять решение в каком диапазоне менять подачу....и следовательно ...крутить необходимый для этого болт. По пункту 3....крутить только на стенде....с контролем всех подач на всех режимах с интервалом 100 оборотов.Остальное..по пунктам 1 и 2...можно по месту...но с пониманием и запоминанием "куда и насколько"..

21.02.2014 - 22:44
: 51
генакл1 пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

генакл1 пишет:

mega_boxx пишет:

ну подождем , может кто из спецов зайдет и растолкует , что крутить надо. Я сам сегодня весь вечер ищу эту инфу ....

[развернуть]

тот болт,который ВЫ крутили...изменяет преднатяг пружин регулятора и как следствие...изменение цикловой подачи в той или иной мере во всем частотном диапазоне работы мотора от х.х. и до НОМИНАЛА...особенно заметным это изменение будет на х.х....возможно даже "гавканье" на этот режиме.

добавление шайб под пробку корректора по наддуву приведёт к такому же результату?

смотря что с чем сравнивать...Начну с базового момента конструкции: 1. есть болт НОМИНАЛА...он меняет подачи пропорционально на всех режимах частотного диапазона...от РАЗГОНА....1000 и до 2400..2. ВАША гайка под корректор....изменяет лишь подачу топлива в узком РАЗГОННОМ секторе частоты мотора: 1000--1300. 3. то,что крутили на самом первом снимке...болт под пружинами...меняет сильно подачу ,а значит и частоту х.х....в районе 650-900 оборотов и чуть слабее...меняет подачи во всем диапазоне частоты от 600-до 2400.Теперь можете самостоятельно принять решение в каком диапазоне менять подачу....и следовательно ...крутить необходимый для этого болт. По пункту 3....крутить только на стенде....с контролем всех подач на всех режимах с интервалом 100 оборотов.Остальное..по пунктам 1 и 2...можно по месту...но с пониманием и запоминанием "куда и насколько"..

Так как мне сейчас правильно разобратса? Повернул я сам винт самый верхний примерно 0,25-0,35 оборота. Да трактор пошол при нагрузке показалса черный дим. Правда очень немного(дыма) но все же начал тянуть. В етом без вопросов. А вот как узнать точно ли я вернул тот винт что на первом фото, который крутил сервисник? Когда он его пожал на 0,5 оборота холостые стали на 700 об. Потом он его на оборот отпустил, а после того как здесь написали что он крутил не то. Я сам как бы поджал его на пол оборота. По идеи все должно было вернутса на свои места. Сейчас холостые 800 - 810, максимум 2400. Вот интересует на сколько критично если именно етот винт примерно на пол оборота может быть не на своем месте. Так как я точно не видел в каком положении он был с самого начала. Я ему говорил давай сделаем фото как все есть а потом будем крутить. А он я все так знаю. Мол здесь оборот туда, сюда большой роли не сыграет.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556

тут смысл не в том какие обороты стали ...а в четкости их удержания...начальные обороты х.х....всегда можно выставить болтом х.х.,а точность их удержания...зависит уже от вращаемого сервисником винта. Если есть четкость удержания оборотов и они таки держатся сейчас в норме...около 800...по идее...пока можно и так оставить...в остальном...далее...при их нестабильной степени удержания... вращать винт на 0.5-1,5 оборота в разные стороны...И на будущее...Вы имеете право присутствовать при любом виде ремонта и настройки ВАШЕЙ техники...реализуйте своё право...посему: фотайте все операции при настройках...особено тех,что на тракторе осуществляются,ибо дабы все вернуть назад...зачастую требуется затем грамотный специалист,стенд и время.а также ВАШИ мат. средства.

21.02.2014 - 22:44
: 51
генакл1 пишет:

тут смысл не в том какие обороты стали ...а в четкости их удержания...начальные обороты х.х....всегда можно выставить болтом х.х.,а точность их удержания...зависит уже от вращаемого сервисником винта. Если есть четкость удержания оборотов и они таки держатся сейчас в норме...около 800...по идее...пока можно и так оставить...в остальном...далее...при их нестабильной степени удержания... вращать винт на 0.5-1,5 оборота в разные стороны...И на будущее...Вы имеете право присутствовать при любом виде ремонта и настройки ВАШЕЙ техники...реализуйте своё право...посему: фотайте все операции при настройках...особено тех,что на тракторе осуществляются,ибо дабы все вернуть назад...зачастую требуется затем грамотный специалист,стенд и время.а также ВАШИ мат. средства.

Я понял. Спасибо что обяснили. Пока обороты держатса стабильно. Тяга есть. А то что на 0,30 оборота я сам добавил топлива и от того что немного винт сервисник поворачивал коленвал не рознесет? Тоесть от етих манипуляций.

РОССИЯ
: СПб-В.Новгород
19.12.2014 - 19:26
: 197

Ребята проблема со смазкой насоса утн 5 МТЗ .
В плите нет отверстия под подачу масла,
Сальник стоит,сапуна на крышке регулятора нет, дренажной трубки нет.масло заливаю через некоторое время оно куда-то девается и начинает гавкать.насос сборная солянка что ли получается.
Как решить проблему.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556
ronald пишет:

генакл1 пишет:

тут смысл не в том какие обороты стали ...а в четкости их удержания...начальные обороты х.х....всегда можно выставить болтом х.х.,а точность их удержания...зависит уже от вращаемого сервисником винта. Если есть четкость удержания оборотов и они таки держатся сейчас в норме...около 800...по идее...пока можно и так оставить...в остальном...далее...при их нестабильной степени удержания... вращать винт на 0.5-1,5 оборота в разные стороны...И на будущее...Вы имеете право присутствовать при любом виде ремонта и настройки ВАШЕЙ техники...реализуйте своё право...посему: фотайте все операции при настройках...особено тех,что на тракторе осуществляются,ибо дабы все вернуть назад...зачастую требуется затем грамотный специалист,стенд и время.а также ВАШИ мат. средства.

Я понял. Спасибо что обяснили. Пока обороты держатса стабильно. Тяга есть. А то что на 0,30 оборота я сам добавил топлива и от того что немного винт сервисник поворачивал коленвал не рознесет? Тоесть от етих манипуляций.

когда падают обороты х.х. при вращении того винта...который сервисник крутил...уменьшается натяг пружин...а значит падают частично максимальные обороты х.х. мотора.макс. обороты НОМИНАЛА...ниже 2400 становятся и падает цикловая подача номинальная.В ВАШЕМ случае...судя по легкому дымлению серым дымом при перегазовке...даже имеется небольшой запас еще на увеличение подачи топлива без каких либо последствий,а уж так...как есть6 вообще не должно быть никаких проблем. smile3

21.02.2014 - 22:44
: 51
генакл1 пишет:

ronald пишет:

генакл1 пишет:

тут смысл не в том какие обороты стали ...а в четкости их удержания...начальные обороты х.х....всегда можно выставить болтом х.х.,а точность их удержания...зависит уже от вращаемого сервисником винта. Если есть четкость удержания оборотов и они таки держатся сейчас в норме...около 800...по идее...пока можно и так оставить...в остальном...далее...при их нестабильной степени удержания... вращать винт на 0.5-1,5 оборота в разные стороны...И на будущее...Вы имеете право присутствовать при любом виде ремонта и настройки ВАШЕЙ техники...реализуйте своё право...посему: фотайте все операции при настройках...особено тех,что на тракторе осуществляются,ибо дабы все вернуть назад...зачастую требуется затем грамотный специалист,стенд и время.а также ВАШИ мат. средства.

Я понял. Спасибо что обяснили. Пока обороты держатса стабильно. Тяга есть. А то что на 0,30 оборота я сам добавил топлива и от того что немного винт сервисник поворачивал коленвал не рознесет? Тоесть от етих манипуляций.

когда падают обороты х.х. при вращении того винта...который сервисник крутил...уменьшается натяг пружин...а значит падают частично максимальные обороты х.х. мотора.макс. обороты НОМИНАЛА...ниже 2400 становятся и падает цикловая подача номинальная.В ВАШЕМ случае...судя по легкому дымлению серым дымом при перегазовке...даже имеется небольшой запас еще на увеличение подачи топлива без каких либо последствий,а уж так...как есть6 вообще не должно быть никаких проблем. [изображение]

Спасибо что все подробно обьяснили.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556

smile3 hi blush2

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5223
генакл1 пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

генакл1 пишет:

mega_boxx пишет:

ну подождем , может кто из спецов зайдет и растолкует , что крутить надо. Я сам сегодня весь вечер ищу эту инфу ....

[развернуть]

тот болт,который ВЫ крутили...изменяет преднатяг пружин регулятора и как следствие...изменение цикловой подачи в той или иной мере во всем частотном диапазоне работы мотора от х.х. и до НОМИНАЛА...особенно заметным это изменение будет на х.х....возможно даже "гавканье" на этот режиме.

добавление шайб под пробку корректора по наддуву приведёт к такому же результату?

смотря что с чем сравнивать...Начну с базового момента конструкции: 1. есть болт НОМИНАЛА...он меняет подачи пропорционально на всех режимах частотного диапазона...от РАЗГОНА....1000 и до 2400..2. ВАША гайка под корректор....изменяет лишь подачу топлива в узком РАЗГОННОМ секторе частоты мотора: 1000--1300. 3. то,что крутили на самом первом снимке...болт под пружинами...меняет сильно подачу ,а значит и частоту х.х....в районе 650-900 оборотов и чуть слабее...меняет подачи во всем диапазоне частоты от 600-до 2400.Теперь можете самостоятельно принять решение в каком диапазоне менять подачу....и следовательно ...крутить необходимый для этого болт. По пункту 3....крутить только на стенде....с контролем всех подач на всех режимах с интервалом 100 оборотов.Остальное..по пунктам 1 и 2...можно по месту...но с пониманием и запоминанием "куда и насколько"..

thank_you dri Тоже выросли оборотыХ.Х. (после описаной выше процедуры )уменьшил их винтом-упором рычага газа.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556

smile3

Россия
21.11.2020 - 21:00
: 3

Господа, подскажите пожалуйста, что может быть с тнвд румынского универсала, он долго стоял, в итоге сейчас были забиты фильтра, и подкачивающий насос, я их заменил, сейчас ДТ к тнвд подходит( отворачивал трубки) а вот к форсункам солярка не идет, точнее из них еле-еле капает, может забилось?
Смазка там от ДТ, проточная, и солярка идёт от фильтра хотя должна проходить тнвд насквозь судя по схемам.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556

либо пара не давит сама по себе,либо управляющей команды ей на "старт" не отдано.,т.е.рейка.а значит пара заклинила.

21.02.2014 - 22:44
: 51

Кто знает от чего подойдет шпонка на флянец (3 шпильки) ТНВД на насос двигателя Д-243. Насос обычный 4УТНИ-1111007. Или скажыте каталожный номер. Нигде не могу найти. Предлагают по хорошей цене новый насос но хочу его проверить сразу на стенде привод есть почти в любом магазине, а пшонку нигде не могу найти.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
ronald пишет:

Кто знает от чего подойдет шпонка на флянец (3 шпильки) ТНВД на насос двигателя Д-243. Насос обычный 4УТНИ-1111007. Или скажыте каталожный номер. Нигде не могу найти. Предлагают по хорошей цене новый насос но хочу его проверить сразу на стенде привод есть почти в любом магазине, а пшонку нигде не могу найти.

Так шпонка наверное стандартная...там сегментная?
При потере или отсутствии таких шпонок я беру подходящую по толщине и диаметру шайбу Гровера....обтачиваю лишнее и получается подобие такой шайбы(пусть и не целый сегмент).никогда не подводила ещё...

Украина
19.09.2012 - 23:04
: 720
ronald пишет:

Кто знает от чего подойдет шпонка на флянец (3 шпильки) ТНВД на насос двигателя Д-243. Насос обычный 4УТНИ-1111007. Или скажыте каталожный номер. Нигде не могу найти. Предлагают по хорошей цене новый насос но хочу его проверить сразу на стенде привод есть почти в любом магазине, а пшонку нигде не могу найти.

Шпонка таже что и на обычном утн,лстн,камаз,ямз с валом 20мм

21.02.2014 - 22:44
: 51
топливщик пишет:

ronald пишет:

Кто знает от чего подойдет шпонка на флянец (3 шпильки) ТНВД на насос двигателя Д-243. Насос обычный 4УТНИ-1111007. Или скажыте каталожный номер. Нигде не могу найти. Предлагают по хорошей цене новый насос но хочу его проверить сразу на стенде привод есть почти в любом магазине, а пшонку нигде не могу найти.

Шпонка таже что и на обычном утн,лстн,камаз,ямз с валом 20мм

Спасибо. Теперь хотябы есть понятия от чего искать. А на ЮМЗ насосе такой шпонки нет? Как раз есть насос от ЮМЗ под ремонт знакомый давно подарил.

Украина
19.09.2012 - 23:04
: 720

Есть на юмз(мтз и юмз - насосы утн)

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556

у топливника и купишь ...их у него там много..

21.02.2014 - 22:44
: 51
топливщик пишет:

Есть на юмз(мтз и юмз - насосы утн)

спасибо

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1110

МОТОРПАЛ- он как ярославский рядный?В смысле из любой модели можно любую модель сделать(путем замены плунжерных пар,изменения номинальной частоты) или нет?На ютубе видео обучающих по моторалам штук 40,заводских.!Жаль что по- арабски плохо понимаю

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556

те которые е-1 и е-2... они геометрически разные...по размерам деталей,а в пределах модели...болтом НОМИНАЛА можно изменить подачу и мощность мотора.

24.08.2018 - 11:37
: 68

Дергается в нагрузку трактор, даже с пустой телегой чуть на газ нажал начинает дергаться. На 9й вообще не возможно ездить, только газ в пол вроде не так заметно. Всех наших мастеров проехал так и не сделали насос. Хоть новый покупай. Подскажите что с ним, самому интересно.

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607
Анальгин пишет:

Всех наших мастеров проехал так и не сделали насос. Хоть новый покупай. Подскажите что с ним, самому интересно.

Так может, дело не в насосе? Топливо подаётся исправно? А воздух в горшки нормально попадает?

24.08.2018 - 11:37
: 68
Shadow from Omsk пишет:

Анальгин пишет:

Всех наших мастеров проехал так и не сделали насос. Хоть новый покупай. Подскажите что с ним, самому интересно.

Так может, дело не в насосе? Топливо подаётся исправно? А воздух в горшки нормально попадает?

Дергаться начал давно. Я и мотор делал, и фильтра менял несколько раз уже, воздушный мыл пару раз, форсунки новые поставил, гбц. Да он и работает не очень, похоже как будто поршня друг друга догоняют на оборотах, на холостых более менее норм. Сейчас у нас морозы, утром навеску поднимаешь на ходу- дергается.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556
Анальгин пишет:

Дергается в нагрузку трактор, даже с пустой телегой чуть на газ нажал начинает дергаться. На 9й вообще не возможно ездить, только газ в пол вроде не так заметно. Всех наших мастеров проехал так и не сделали насос. Хоть новый покупай. Подскажите что с ним, самому интересно.

насос то какой?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах