Вы здесь

Если есть вопросы по отечественным ТНВД вам сюда!. Страница 271 из 342

Перейти к полной версии/Вернуться
10245 сообщений
РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1110
Сaшa пишет:

Большое спасибо, кто откликнулся. Наверное буду модернизировать ограничитель холостых. Еще вопрос, а регулятор числа оборотов отдельно от тнвд продается?

продается но больше 7 тысяч стоит.

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1110
Андрей просто Андрей пишет:

Сaшa пишет:

Большое спасибо, кто откликнулся. Наверное буду модернизировать ограничитель холостых. Еще вопрос, а регулятор числа оборотов отдельно от тнвд продается?

продается но больше 7 тысяч стоит.

ищите с рук или целиком насос на авито.

ЛНР
: Луганск
16.11.2017 - 19:55
: 496

Я насосы проверяю на стенде строго со своими форсунками. Надо бы и с родным комплектом трубок, да руки не доходят такую приспособу сделать, катаю на эталонных. Номинал ставлю 74 куба на 1000 циклов, перегруз 83 куба. Если движок на самосвале стоит то ниже 700 оборотов 90 кубиков корректором выставляю.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4539
Андрей просто Андрей пишет:

Сaшa пишет:

Большое спасибо, кто откликнулся. Наверное буду модернизировать ограничитель холостых. Еще вопрос, а регулятор числа оборотов отдельно от тнвд продается?

продается но больше 7 тысяч стоит.

года 3 назад интересовался у продавца-представителя НЗТА...алюминиевый корпус регулятора...около 12 тыров стоил..

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4539
Андрей просто Андрей пишет:

вот топливщики меняют распылители в форсунках и устанавливают давление на впрыск для 6мм-180,для 5мм-228,для 4,5 мм не помню- пусть 240.Двигатель Д243.Если предположить что на всех этих форсунках будет работать один и тот же тнвд.с одним и тем же наливом по секции,можно ли сказать что например если в первом случае налив тот что" доктор прописал"а в других-наливает многовато,потому что распыл при большем давлении лучше и можно налив чуть убавить?Короче изменяются ли как нибудь регулировки тнвд в зависимости от установленных распылителей.Или фиг его знает кроме нагрузки на кулачковый вал и приятного уху рычания д-243 увеличение давления пользы вроде не несет?Если есть примеры из личной практики- рад бы был послушать.Потому что попадался на одной современной таблице д243 параметр 67кубов за 1000циклов,а на старых таблицах и 72 куба и 75 за 1000циклов.67 кубов на вскидку это почти 27 кубиков за 400циклов,экскаватор работает(27 кубиков) на копке совсем не плохо,но с погрузчиком- не тянет,в горку на переезде тронутся- тоже проблема.Разница же получается только в распылителях.

в конце 90-х..начале 2000-х...точно помню на д-245.12С...давление было на форсах по мануалу 190-195 для 145 форсы с одноимённым распылом и 6 мм иглой,а для д-240...14 форса с 14 распылом и 6 мм иглой...175-180Также был единственный аналог..395 на 6 мм игле ..и для д-65-396...потом в это же время или чуть позднее пошёл аналог от прибалтов...17 распыл на 5 мм игле..Примерно в это же время и ЯЗДА на 6мм игле разработал 14 и 145 распыл...АЗПИ тогда с их менеджментом активным и запутанной маркировкой... ещё не было...Сейчас времена меняются...экология давит...пытаются и ей что либо удовлетворять...посему и идут изменения давления...А так: обращайте для каждого типа распылов на :"мю-фи"...и многое будет понятным.

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1110

Примерно понятно.Спасибо.Сегодня еще один случай поставил в тупик.Прошлым летом один водитель попросил помочь выставить зажигание на ГАЗ 53 С Д-240.Выставил-при начале подачи указатель-шпилька точно входил в отверстие.Почти год человек активно ездил и горя не знал. Сегодня звонит- похоже зажигание сбилось.Я- быть не может!Моментоскопом ловлю начало подачи -шпилька не попадает!Кручу коленвал- отверстия нет.Кручу с помощником, ищу отверстие,далеко прокрутили- есть гнездо.Я даже крышку клапанную снял чтобы посмотреть- это впрыск 1 или 4.Первый цилиндр.Выставил зажигание- завелся с полоборота.Но вот что это было- я так и не понял.Как это возможно? Привод- розетка старого образца.Болты затянуты,даже с зеркальцем залез-шлицы в шлицах,слепой в слепом.Болт на 27 вроде затянут,стопор на грани.Куда думать?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22120
Андрей просто Андрей пишет:

Примерно понятно.Спасибо.Сегодня еще один случай поставил в тупик.Прошлым летом один водитель попросил помочь выставить зажигание на ГАЗ 53 С Д-240.Выставил-при начале подачи указатель-шпилька точно входил в отверстие.Почти год человек активно ездил и горя не знал. Сегодня звонит- похоже зажигание сбилось.Я- быть не может!Моментоскопом ловлю начало подачи -шпилька не попадает!Кручу коленвал- отверстия нет.Кручу с помощником, ищу отверстие,далеко прокрутили- есть гнездо.Я даже крышку клапанную снял чтобы посмотреть- это впрыск 1 или 4.Первый цилиндр.Выставил зажигание- завелся с полоборота.Но вот что это было- я так и не понял.Как это возможно? Привод- розетка старого образца.Болты затянуты,даже с зеркальцем залез-шлицы в шлицах,слепой в слепом.Болт на 27 вроде затянут,стопор на грани.Куда думать?

Просто так ничего не бывает...Причина должна быть.Самая первая,чел хотел сам что нибудь поправить,отвернул два болта,насос сам повернулся и усё.Наживил назад и позвонил тебе......Сколько отверстий переставил зажигание?

Казахстан
: между г.Астана и г.Караганда
16.12.2014 - 11:30
: 394

кто знает с тнвд атнм410010 подойдёт шлицевая (привод)на 774-02

Вложение
screenshotpng4100.png
screenshotpngtnvd774.png
РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1110

[

Просто так ничего не бывает...Причина должна быть.Самая первая,чел хотел сам что нибудь поправить,отвернул два болта,насос сам повернулся и усё.Наживил назад и позвонил тебе......Сколько отверстий переставил зажигание?

[/quote]

Похоже так и есть.Я ему- такое невозможно,он-вполне может быть.А крышка с тремя болтами не на виду,лазили-не лазили не смотрел,все на ощупь.

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1110

Погоды нет решил попробовать моторпал 3488 собрать.Купил новые секции УРТ.Раз 10 просмотрел видео Моторпал в 30 минут.Скачал каталог моторпал с номерами насосов и соответствующих им плунжерных пар,секций,клапанов,углов начала впрыска.Обзавелся глубиномером индикаторным.Выточил кучу приспособлений как в том видео.И на первом же этапе установки секций застрял.Когда я стал вставлять секции и меня в определенных положениях кулачкового вала стала приклинивать рейку- пята оказалась толста.Воде делал все как описывалось в видео-3488 соответствует угол начала впрыска 13+-1.Не написано правда что это от НМТ.Но я нашел НМТ и на протяжении длительного времени вращая вал ,стрелка индикатора колеблется в пределах +-0.05,и искать 13 градусов- бесполезно,тогда они бы указали и так- мерьте от НМТ.Решил мерить 13 градусов от того момента как кулачок пошел на повышение.Отмерил 13 градусов,смерил в этом месте глубиномером до дна толкателя- получилось100мм с хвостиком.На секциях УРТ нет разметки электронным карандашом длинны секции в момент нагнетания.Надо перемерять.Снял пружину,поставил тарелку вставил 3 мм стержень в отсечное отверстие и смерил длинну секции в момент нагнетания-получилось что получилось.После вычитания второго из первого получилось цифры-3,15 3,26 3.25 3,32.Данной толщины я выточил пяты и отшлифовал их в размер под микрометр.Кстати секции УРТ оказались короче оригинала примерно на 0.4-0,5мм.Старый оригинал смерив приспособлением получил разницу 0,03мм с надписью электронным карандашом- значит все точно.Проверил все приспособления и выточенные пяты- все касается толкателя ,ничего не зависает.И вот теперь не знаю куда копать-что означает 13+_1 начало впрыска?Кажется что что-то напутано именно со впрыском.Разница со старыми пятами - примерно около 1 мм,ну чуть вал подносился,чуть секции короче,все равно откуда-то взялось у меня 0,5 мм лишней толщины пяты ,а откуда- не пойму. Не подскажете?

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1110

О!Осенило.Я покупал секции ориентируясь на каталог 3488.Купил секции-59,а оказалось что стоят 41.И на некоторых насосах с 41 секцией угол 16+_1.Попробую угол на 3-4 градуса увеличить- пята тоньше станет.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4539

на приводной муфте ТНВД:"рогатке"...имеется подвижная риска,а на корпусе ТНВД---неподвижная..если всё хорошо: то при впрыске они должны совпадать.Также..необходимо контролировать ход рейки.который сильно зависит от правильности установки зубчатого сектора управляющих поводков в зубья рейки..Для правильной и быстрой установки секций в корпус ТНВД...нужно демонтировать регулятор

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1110

Ну рогатки пока нет-вместо ее муфта приводная стоит,но риску нашел-по шпонке.Интересует для чего под верхним скажем так корректором(это не корректор вовсе)стоит болтик и он похоже сжимает пластинчатую пружину .Если это антикорректор то зачем он стоит вместе с воздушным корректором?На каких режимах это работает.Понимаю так что воздушный корректо.р служит для того чтобы мехвод побыстрее понижайку включил и не дымил понапрасну.А антикорректор к чему еще?И еще.Если чуть плавают углы можно между секцией и корпусом пивного алюминия положить или что-то подобное?

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1110

Оказывается трудно попасть в слепой зуб,а как не попадаешь резко снижается ход рейки,но вроде приловчился.Проверил угол впрыска моментоскопом-все точно,градус в градус а вот на стробоскопе пляшет,две секции терпимо- полградуса,а две раньше на 3 и на 2 градуса.Пивной алюминий здесь не прокатит- надо снимать ,точить пару новых шайб.Ну хоть не здесь мой косяк.Помнится на КАМАЗЕ 0.05мм равно 12 минутам,пятая часть градуса.В принципе надо найти ход в литературе плунжера камаза и смерить ход плунжера моторпала и высчитать пропорцию.

Р.Ф.
: Красноярский край
08.01.2016 - 08:33
: 543

Всем здравия!, помогите решить проблему. Бежит соляра
из под этих пробок. Надо открутить регулятор иначе мне кажется никак. Не нарушу я этим действием регулировки, или к мастеру?

07.02.2010 - 14:42
: 21

Всем привет!

Борисович. пишет:

Не нарушу я этим действием регулировки, или к мастеру?

Нет не нарушишь, я так делал.
Только не крути ни какие регулировочные болты, если будет необходимо, то расшплинтуй и отсоедини тягу.
Но я, по-моему, даже не отсоединял тягу, регулятор открутил, сдвинул вниз и выкрутил пробки.

07.02.2010 - 14:42
: 21

Всем привет!

Может кто знает как смазывается втулка шестерни привода ТНВД на ЮМЗ (Д-65)?
Там на установочном фланце сверху есть отверстие с углублением, я так понимаю что из блока как раз туда и подается масло под давлением.

ТНВД

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3828

у меня стоит топливный насос утн на т25. Течёт солярка с сапуна топливного насоса. как избежать малой кровью?или пора насос в ремонт? mail Заранее буду благодарен.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22120
Aleksej-1616 пишет:

у меня стоит топливный насос утн на т25. Течёт солярка с сапуна топливного насоса. как избежать малой кровью?или пора насос в ремонт? [изображение] Заранее буду благодарен.

Для начала поменять(или проверить) подкачивающую помпу(ТННД)

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3828
Алекс 37 пишет:

Aleksej-1616 пишет:

у меня стоит топливный насос утн на т25. Течёт солярка с сапуна топливного насоса. как избежать малой кровью?или пора насос в ремонт? [изображение] Заранее буду благодарен.

Для начала поменять(или проверить) подкачивающую помпу(ТННД)

Хорошо,пробую.Потом отпишусь thank_you

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1110

Вроде отремонтировал моторпал,теперь кому-то отдать чтобы попробовали,ну и хоть деньги за секции вернули если понравится.После перерегулировал его на на бычок,или ГАЗ-так наверно больше шансов будет его опробовать.н.о-1200 90кубов,мкр 100 кубов.Впринципе все понятно,единственное ,крутя среднюю регулировку на рычаге никак не мог попасть чтобы отключение пуска стабильно попадало с табличными данными.При этом подавал в штуцер воздух с компрессора в 3 атм.Еще непонятки в таблице моторпал-почему-то у них налив мкр меньше чем налив на номинале.Решил ставить налив на номинале 36 мкр -40 на 400 циклов.Я так делал на утни т на подобные движки, а остальные регулировки по наливу уменьшать на такую же пропорцию по таблицам моторпал.Углы тоже вроде подобрал- по стробоскопу на номинале все четко.Вымерял глубиномером сколько пройдет десятых долей мм толкатель на нужное число градусов и настолько изменял толщину шайбы толкателя.После взял из книги УТН табличные данные для бычка 245.12 и смерил со своим насосам- данные привожу в скобках.Геннадий,если не трудно ответьте- это будет работать?

500 обор 75мм цикл давл на корректоре 0.06 (77.5 мм цикл)
600 85 0.12 (90 )
700 93+2 0.20 (100)
800 93+2 0.46 (103.7)
900 91+2 0.60 (100)
1000 89+2 0.60 (95)
1200 87+1.4 0.60 (88.7)

В подачу масла ввернул точеный болт нерезьбовая часть-7мм в диаметре-14мм длиной,дальше 20мм резьбы м10х1

Р.Ф.
: Красноярский край
08.01.2016 - 08:33
: 543

Всем здравия!, а у меня всё-же что то пошло не так, после откручивания регулятора. Всё собрал а запустить трактор не могу, соляра не идёт в форсунки. Что делать? sos

ЛНР
: Луганск
16.11.2017 - 19:55
: 496

После того как регулятор прикрутил пробовал как ходит рейка?

Украина
19.09.2012 - 23:04
: 720

Не попал пятак в рычаг по срезам

Р.Ф.
: Красноярский край
08.01.2016 - 08:33
: 543
Помпаж пишет:

После того как регулятор прикрутил пробовал как ходит рейка?

Нет dntknw

Р.Ф.
: Красноярский край
08.01.2016 - 08:33
: 543
топливщик пишет:

Не попал пятак в рычаг по срезам

Завтра посмотрю. thank_you

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1110
Андрей просто Андрей пишет:

Примерно понятно.Спасибо.Сегодня еще один случай поставил в тупик.Прошлым летом один водитель попросил помочь выставить зажигание на ГАЗ 53 С Д-240.Выставил-при начале подачи указатель-шпилька точно входил в отверстие.Почти год человек активно ездил и горя не знал. Сегодня звонит- похоже зажигание сбилось.Я- быть не может!Моментоскопом ловлю начало подачи -шпилька не попадает!Кручу коленвал- отверстия нет.Кручу с помощником, ищу отверстие,далеко прокрутили- есть гнездо.Я даже крышку клапанную снял чтобы посмотреть- это впрыск 1 или 4.Первый цилиндр.Выставил зажигание- завелся с полоборота.Но вот что это было- я так и не понял.Как это возможно? Привод- розетка старого образца.Болты затянуты,даже с зеркальцем залез-шлицы в шлицах,слепой в слепом.Болт на 27 вроде затянут,стопор на грани.Куда думать?

А у человека опять зажигание сбилось.Поспрашивал у пары старых механиков- не было таких случаев.Причем это второй насос и на первом точно также сбивалось зажигание.Думаю на отсутствие одного зуба на шестерне ТН.И как-то в нагрузке привод перескакивает.Попробую еще раз выставить и подтянуть насколько возможно упорный болт на крышке

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22120
Андрей просто Андрей пишет:

А у человека опять зажигание сбилось.Поспрашивал у пары старых механиков- не было таких случаев.Причем это второй насос и на первом точно также сбивалось зажигание.Думаю на отсутствие одного зуба на шестерне ТН.И как-то в нагрузке привод перескакивает.Попробую еще раз выставить и подтянуть насколько возможно упорный болт на крышке

Да,странное стечение обстоятельств...Шестерню топливного насоса и при снятом насосе сложно перекинуть на зубьях,а тут такое... dntknw

Россия
: Алдан
17.05.2019 - 05:06
: 1

Здравствуйте, у меня ямз 238, при движении на малых оборотах гавкает, насос с с форсунка и с ремонта.

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1110

А у человека опять зажигание сбилось.

Нашлась причина.Лопнула приводная втулка топливного насоса-со шлицами на шпонке.Короче шлицы живут отдельной жизнью,часть втулки с шпоночным пазом- тоже сами по себе.Видно пока неровный был скол- зажигание нормально работало,потом стало проворачиваться и все приехали.Хоть вал кулачковый цел,паз на разбило.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах