Вы здесь

Если есть вопросы по отечественным ТНВД вам сюда!. Страница 261 из 342

Перейти к полной версии/Вернуться
10253 сообщения
Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1813

Соглашусь с Вами, Д21 в живую не видел, только на картинке smile3

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4561
Лапутин пишет:

Соглашусь с Вами, Д21 в живую не видел, только на картинке [изображение]

у мну был д-21А в пользовании.. на шассе самодельном...там ещё 1600 оборотов было и 20 лошадок...тихоход вообщем...Но,с 83-по 09 года отходил у нас ...работали по выходным...грибы,ягоды.рыбалка,транспортные работы.а также огород...вспашка и.т.д..Потом продали.. на часть денег от продажи...купил зимнюю резину на легк. авто...каждую зиму...как ставлю этот комплект...всегда вспоминаю свой трактор.

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521
Лапутин пишет:

Соглашусь с Вами, Д21 в живую не видел, только на картинке [изображение]

А кто найдёт какие отличия, так же оба двигателя есть с регулировкой на 1600, на 1800 и 2000 об/мин. Помоему это одно и тоже, и выпускал один завод Владимировский- который прошлым летом прекратил своё существование- очень жаль. У меня на Т-25А стоит двигатель Д-21а- на 1800 об/мин. Может речь идёт о сравнении Д-130, так тот просто трёх цилиндровый. Конечно у меня не было Д-120, и подробностей не знаю- но кажется это одно и тоже.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4561

они там: серии д-21...отличаются оборотами и мощность...

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

Д120 отличается от д21 примерно так....все подходит, только с небольшой доработкой...

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

Ни кто и не будет делать из д21-д120....но почти все детали взаимозаменяемы..

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1813

Щуп - да, другой, у меня не было, покупать только через инет+доставка=500р - вставил от Лады, спасибо форумчанам, дали фото оригинала с линейкой.
Другой топливный фильтр, еле нашел в Челябинске, продавец радовался первому покупателю этого фильтра, тк над ним даже подшучивали, что завез никому ненужные фильтры, купил с запасом.
Другой масленый фильтр, тоже не мог найти, переделал на МТЗовский.
Обороты 2000.

Извините, что все это не по теме....

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3092
alex ptica пишет:

Ни кто и не будет делать из д21-д120....но почти все детали взаимозаменяемы..

По моему здесь только 3 отличия. Это поршни и головки, а так-же масляный фильтр взамен центрифуги. Обороты не основное отличие. Это зависит от настройки насоса

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4561
костромич пишет:

alex ptica пишет:

Ни кто и не будет делать из д21-д120....но почти все детали взаимозаменяемы..

По моему здесь только 3 отличия. Это поршни и головки, а так-же масляный фильтр взамен центрифуги. Обороты не основное отличие. Это зависит от настройки насоса

мощность пропорциональна оборотам...а настройки ТНВД...как раз и делаются исходя из конструктива завода и ДВС...

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1813
генакл1 пишет:

костромич пишет:

alex ptica пишет:

Ни кто и не будет делать из д21-д120....но почти все детали взаимозаменяемы..

По моему здесь только 3 отличия. Это поршни и головки, а так-же масляный фильтр взамен центрифуги. Обороты не основное отличие. Это зависит от настройки насоса

мощность пропорциональна оборотам...а настройки ТНВД...как раз и делаются исходя из конструктива завода и ДВС...

это означает если на двигателе 1600 об, то нельзя ставить ТНВД 2000об, так?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4561
Лапутин пишет:

генакл1 пишет:

костромич пишет:

alex ptica пишет:

Ни кто и не будет делать из д21-д120....но почти все детали взаимозаменяемы..

[развернуть]

По моему здесь только 3 отличия. Это поршни и головки, а так-же масляный фильтр взамен центрифуги. Обороты не основное отличие. Это зависит от настройки насоса

мощность пропорциональна оборотам...а настройки ТНВД...как раз и делаются исходя из конструктива завода и ДВС...

это означает если на двигателе 1600 об, то нельзя ставить ТНВД 2000об, так?

номинально...да..не соответствует РЭ.

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1111

Опять ЛСТН.Первый ,который делал с полгода назад мне весь мозг вынес,вернее вынес один человек на другом форуме- мол большую пружину надо тоже делать свободно- я знаю ,вези любой - сделаю..Пружину надо поджать-1,2мм общего количества шайб я поставил под пружину в тот раз прямо на моторе и все пошло.Потом еще был лстн и ТН с А 41. Все получилось и приращение подачи в том числе и на холостых было.А вот на сегодняшнем нету.Есть приращение когда с номинала сбавляешь обороты- винт ползет по призме вверх.А вот на холостых когда винт от призмы отведен на подаче в 3-4 деления за 200 циклов и еще сбавляешь обороты на 50 об- рейка неподвижна и те же 3-4 деления остаются.В чем же дело?Добавил под большую пружину до 2-х мм общих прокладок- уже с запуска призма возвращается назад на 800- куда же толще, а толка ноль.Устройство и принцип простой как валенок-холостые ,винт от призмы отведен,с одной стороны пружина большая,малая возможно уже не участвует,с другой муфта грузов. Обороты упали- пружина отодвигает упор а с ним рычаг с рейкой на увеличение подачи,а у меня не отодвигает.Под малой 1,2 мм общих прокладок- пружина болтается в покое,под большой 2мм прокладок,пружина чуть в натяге.Помогите!

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4561

прирост топлиа на Мкрут. относительно НОМИНАЛА...в большей степени даёт угол наклона призмы..хотя и преднатяг малой пружины там в работе помогает...но в статике..преднатяг малой должен ощущаться ...проверяем отвёрткой. По х.х….менять по ситуации преднатяг большой пружины и ослаблять малую максимально возможно...проверять по частоте начала действия регулятора " наверху"...У меня приоритет к х.х. ,а "наверху"...думаю...ничего страшного.если 100-150 оборотов будет не хватать...Посему...из имеющихся 4-6 шайб под малой пружиной....убрать 2-4...Пары...также порой могут быть слабы...и не выдавать прироста со своей стороны.Опять же... идеальный х.х….это 300,а рабочий...350-370..Пробуйте выяснить,если х.х. будет таковым...вполне будет работоспособно...И опять же:можно подобрать пружину или пакет пружин с другого иного регулятора...ибо там разница будет как в длине,так и усилии видна невооружённым глазом.

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1111

Сегодня не добрался до стенда,завтра опробую точно -попробую сначала поймать приращение на хх убрав шайбы на малой пружине,да и на большой тоже- выход из пускового режима на 800 не куда не годится.Единственно я не понял:

но в статике..преднатяг малой должен ощущаться ...проверяем отвёрткой.

из имеющихся 4-6 шайб под малой пружиной....убрать 2-4...--это как-то взаимоисключающее

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4561

там смысл такой...хоть и зазор в малой в статике имеется.но в динамике...при уменьшении шайб под малой пружиной...в динамике подача падает во всём частотном диапазоне...Также...часто под малую пружину ставят капролактановую шайбу или что то ещё...тем самым обеспечивая прирост топлива на М относительно Н...а х.х. при этом просто пропадает...

РОССИЯ
: Воронежская обл
01.01.2015 - 20:04
: 205

hi

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1111

лстн- вчера чего только не пробовал- нет приращения на х.х.Забросил его.Но сегодня решил снять крышку регулятора на бульдозере и сравнил.Что-то не так.При детальном же рассмотрении регулятора с каталогом обнаружил что кронштейн вилки развернут на 180 градусов и шплинт стоит с другой стороны,а ведь на кронштейне есть изгиб,хотя и небольшой- не в этом ли причина беды?Я тот кронштейн не трогал, кто-то так собрал до меня.Жалоба же была на неустойчивый х.х. Завтра попробую

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1111

ЛСТН.Разобрал,развернул кронштейн.Когда собирал- закралось сомнение- изгиб -то минимальный.Собрал,запустил стенд.Как-то регулировочный болт стал ерзать по призме на большей длине что-ли.И противоразносный болт вылез из корпуса на более привычную величину.Да!Раньше на этом насосе, когда рычаг управления поворачиваешь на полное выключение вперед ,он как-то пружинил.После сборки стал пружинить в сторону увеличения оборотов- видно кольцевая пружина корректора затягивается.Хотя может я правильно как-то болтик М6 на валу кронштейна закрутил.Но приращения хх так и не появилось.Более того начало действия регулятора пошло за 1000об.Выкинул все шайбы на внутр пружине,подложил шайб под болт рычага- где-то 980 об,приращения хх-нет.Наверно какие-то пружины или грузы поменяли на последнем ремонте.И у меня пружин подходящих тоже нет.Подточил торцы внутренней пружины на наждаке(чуть укоротил ее) и ,о чудо,925 об начало действия регулятора и приращение хх.появилось.Все остальное дело техники.Геннадию спасибо!!

Россия
: Саратовская обл. Энгельсский р-он
03.12.2010 - 21:37
: 786

почему каждый раз после регулировки тнвд на мтз д243 приходится болтом добавлять топлива, топливщик регулировщик один. говорит по тест плану все. если не добавить двигатель обороты не развивает. на х.х. работает ровно и приятно.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4561
Marsel пишет:

почему каждый раз после регулировки тнвд на мтз д243 приходится болтом добавлять топлива, топливщик регулировщик один. говорит по тест плану все. если не добавить двигатель обороты не развивает. на х.х. работает ровно и приятно.

если коротко...нужно вносить поправки в этот заводской тест-план ,ибо внештатные нагрузки на силовой агрегат зачастую возрастают в геометрической прогрессии,либо топливник использует нештатный комплект стендовых форсунок.у которых имеется определённая погрешность с заводскими форсунками и заводским тест-планом....возможно и электроника стенда немного барахлит. Если стенд ки-222о5 с графическим лимбом и фотоэлементом,считывающим деления этого лимба...со временем при биении приводного вала стенда и крепежа лимба...деления частично стираются и пересчёт оборотов и циклов идёт уже на оставшиеся деления...и погрешности растут. Сейчас уже имеются индукционные датчики...подвижный и неподвижный...они довольно точно и надёжно всё это просчитывают и определяют. Мне понравились приборы...блоки электроники от фирмы "ПРОМА" с наименованием--"ИМА" ...Уже с год надёжно несут свою вахту в жару и мороз....К новосибирскому МП-91-2...уже лет 10 только у меня нет вообще претензий...в любой мороз...до -30 порой было...с первого включения без единого глюка прекрасно включался в напряжённую работу...жару также переносил стоически и безотказно.

Также трактористу или инженеру следует немного рассказать о своём шасси. условиях его работы и некоторых пожеланиях...и топливник... толковый..должен это учесть в своей настройке...ибо на каждый параметр тест-плана...даётся диапазон...допуск цикловых подач...поэтому в данной ситуации можно выставлять подачи по "верхнему пределу",а то и чуть выше оного..Самый надёжный вариант...если ТНВД способен работать ….вращаться ...снять с него тест-план реальный ,а по разговору и ВАШИМ предпочтениям...уже отталкиваться при установке подач от этих базовых замеров.а не цифр заводского тест-плана. Часты случаи.когда в данной ситуации...подачи легко могут превышать 20-30-40 и даже 50 проц. базовых показателей.

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

Вот только пожелания обычно противоречивые....говорят так...сделай, чтобы хорошо тянул и мало топлива расходовал.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4561
alex ptica пишет:

Вот только пожелания обычно противоречивые....говорят так...сделай, чтобы хорошо тянул и мало топлива расходовал.

это как у гаишников...среди поверхностного разговора с водителями...бегло осмотреть салон на предмет бутылок алкогольных,а также подойти к водителю с нужной стороны.чтобы его дыхание незатейливо проконтролировать ...Так и здесь...необходимо отсеивать ненужное и улавливать корень ситуации. ya Такие вещи...приходят не сразу,и не ко всем...,ибо здесь немного "творчества" нужно иметь...

ЛНР
: Луганск
16.11.2017 - 19:55
: 496

Я ставлю подачи по старым книгам, где номинал 7,4 кубика на 100 циклов. Куркулям и угольщикам на их Зилы перегрузку на 700 оборотов и ниже делаю 9 кубиков, не жалуются. Насосы регулирую строго со своими форсунками. По стендам да, могут глючить. Особенно старые КИ, где тиристорный регулятор оборотов стоит. При слабой сети там такие помехи на счётный блок лезут что нормальная работа невозможна.

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550

Мужика прошу помощи. Заменил насос на ДТ 75. Лежал новый лет семь, который со слов специалистов (в ковычках) не пошел при замене. Отдал в проверку. Заменили все плунжера. Два плунжера были затраты. Заодно комплект форсунок отдал на проверку. В итоге насос новый новый, форсунки после проверки, трубки топливные новые поставил (на старых конуса затраты были). Сегодня завел (Клапана еще отрегулировал). Слов нет, двигатель работает по другому. На газ чутко реагирует. Подкидывает дымок. Раньше на старом ТНВД такой реакции не было. Но есть проблема. Ниже 900 оборотов начинает неустойчиво работать. Такое осушение что троит. На старом работал ровно 750 оборотах. В чем причина?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4561

"гавкает" получается ...только обсуждали...Найти "приращение х.х." путём преднатяга пружин регулятора.

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
генакл1 пишет:

"гавкает" получается ...только обсуждали...Найти "приращение х.х." путём преднатяга пружин регулятора.

Спасибо за ответ. Почитал, но в ТНВД никогда не лазил. Не снимая с двигателя (А-41) можно сделать? Или нужно снимать и вести на стенд. Но если была проверка на стенде, то наверно это должно было вылезти при проверке?

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1111
Помпаж пишет:

Особенно старые КИ, где тиристорный регулятор оборотов стоит. При слабой сети там такие помехи на счётный блок лезут что нормальная работа невозможна.

Придумал и купил на алиэкспересс к приборчик чтобы обороты мерить.500 рублей-коробочка с лазером,покупаешь к ней батарейку крону и на ведущую полумуфту наклеиваешь блестящую наклейку (тоже в комплекте).Навел лазер ,нажал кнопку и все,читай обороты.Так же я этим прибором проверил на КИ правильность указателя циклов(у меня тоже не правильно было, на 25 циклов врал указатель.Допустим 400 циклов поставил,лазером 400 оборотов выставил-ровно через минуту должен автомат сработать.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4561
Андрей просто Андрей пишет:

Помпаж пишет:

Особенно старые КИ, где тиристорный регулятор оборотов стоит. При слабой сети там такие помехи на счётный блок лезут что нормальная работа невозможна.

Придумал и купил на алиэкспересс к приборчик чтобы обороты мерить.500 рублей-коробочка с лазером,покупаешь к ней батарейку крону и на ведущую полумуфту наклеиваешь блестящую наклейку (тоже в комплекте).Навел лазер ,нажал кнопку и все,читай обороты.Так же я этим прибором проверил на КИ правильность указателя циклов(у меня тоже не правильно было, на 25 циклов врал указатель.Допустим 400 циклов поставил,лазером 400 оборотов выставил-ровно через минуту должен автомат сработать.

слишком сложно..на мой взгляд по поводу покупки приборчика..как указали выше ВЫ: ставишь 400 оборотов-400 циклов,потом 600 оборотов-600 циклов и.т.д….везде время срабатывания ровно минута...можно для ускорения … укоротить время вдвое...В принципе и будет понятно ...точно или не очень идёт процесс считывания штатным блоком электроники.Затем...всё равно почти без вариантов: починить либо не удастся ,либо не надолго...В итоге: альтернативный блок электроники: либо построить самостоятельно,либо приобрести у спец. фирм ...Я воспользовался вторым вариантом: купил в фирме...деньги подъёмные..затем нашёл специалиста случайно....среди своих знакомых...тот в принципе без вопросов лишних для него ...смог даже без схемы понять работу блока электроники со стенда ки-15711М..пользовался лишь альтернативной похожей схемой с ки-22205.Теперь почти везде ..на стендах параллельно по 2 блока электроники контролируют обороты.циклы .и.т.д..

ЛНР
: Луганск
16.11.2017 - 19:55
: 496

Со штатной электроникой плохо не то что она врёт, плохо то, что она врёт хаотически.На одном режиме норма, на другом режиме/насосе врёт.Новые блоки электроники нормально работают, в рембат новые стенды завезли, там другие болячки.Так что рекомендую раздел "Эталонирование" штудировать почаще.

Россия
: Б-Исток.
10.01.2016 - 14:12
: 521

А я доверяю своей самодельной электронике, так как стоит два счётчика циклов- один прямого счёта, а второй обратного отсчёта с отключением- и считают они с разных датчиков. Показания совпадают полностью. К одному датчику подключен тахометр, и счётчик прямого отсчёта-а от второго датчика подключен второй счётчик циклов с отключением. Пробовал на разных оборотах- полностью совпадают. Правда на нижнем счётчике циклов забыл нажать сброс, и тогда будут все 000. Если включит к примеру 400 циклов, то один будет прибавлять отсчёт- а верхний счетчик будет убавлять, и при 0 отключится- а на нижнем будет 400 циклов. В основном так пользуюсь для проверки - отключение шторки всё равно от верхнего счётчика циклов.

Вложение
sam9023new.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах