Вы здесь

Если есть вопросы по отечественным ТНВД вам сюда!. Страница 254 из 344

Перейти к полной версии/Вернуться
10298 сообщений
россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4599

3-4 бара клапан на НД держать должен...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22571

Я описывал тут подобную проблему на экскаваторе.(советы от забившихся фильтров,трусов в баке,запитки напрямую из канистры и т.д.)естественно не помогли.Свезли насос в ремонт.Топливщик по словам шефа долго ремонтировал.На холодную качает нормально,а слегка разогреваясь переставал выдавать нужную порцию топлива.....В общем заменил (по словам) плунжерную пару.(кажется мне б/у поставил,так как шефу денег жалко как всегда,как бы подешевле...)Всё движок заработал(как никогда).Но через некоторое время опять почти такая-же картина как и раньше-тяги нет когда нагреется....Что дальше делать шеф будет хрен знает.Но насос типа на гарантии,повезёт наверное обратно(опять блин снимать етиться)...А топливщик сто пудов скажет соляра плохая

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3152
Михаил Сычиков пишет:

Здравствуйте. Есть у кого информация по сборке НД21 с секцией высокого давления на три цилиндра для двигателя Д-130?

собирал себе такой , что интересует

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3152
Михаил Сычиков пишет:

1. Как устанавливается приводной вал? Шпонка напротив риски, как на НД21/2 и НД 21/4?
2. На какой угол нужно проворачивать вал для закатки промежуточной шестерни? И какой угол получается по лимбу после закатки?

да вал ставится как на нд 21 , лимб на 320 и должно выйти после закатки 180 так по букварю , но выходит 195 , шестерня лимба имеет 12 зубов т.е шаг зуба 30 градусов если на один зуб перекинуть назад то выйдет всё равно не 180 а 165 градусов , на шестерне плунжера 24 зуба шаг 15 градусов то есть в самый раз , перед тем как фиксировать шестерню плунжера надо провернуть её на один зуб , что бы не доходила на один зуб до нужного положения плунжера , тогда при закатке выйдет 180 градусов , хотя на лимбе будет показывать 195 , неоднократно так закатывал потом на стенде спецы выводили параметры

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4599

"тройка" д-130..это в принципе первая секция от регулятора т-150 мотора смд-62...так там: 1. шпонка кул. вала вверх....а на лимбе вертик. вала..."0" гр.. стопорим плунжер чрез нужное окно ТНВД спец. стопором..3. расстопариваем секцию ..пару ,вытаскивая уже из оной другой стопор. 4. вращаем кул. вал по "ходу...наблюдая за вертик. валом по его лимбу.....выставляем на оном в районе 320 град. и начинаем вводить в зацепление приводн. шестерню... при полном её зацеплении..на лимбе должно быть 180 -15 гр. .Думается и здесь также...

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

Михаил опытные топливщики закатывают свд не смотрят на лимб по зубьям. У тебя так и было сделано. А в каком положении стоит вертикальный вал роли не играет.
Одной из причин неустойчивой работы на хх может быть закусывание или туговато двигается рычаг дозатора из за попавшей грязи...

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4599
alex ptica пишет:

Михаил опытные топливщики закатывают свд не смотрят на лимб по зубьям. У тебя так и было сделано. А в каком положении стоит вертикальный вал роли не играет.
Одной из причин неустойчивой работы на хх может быть закусывание или туговато двигается рычаг дозатора из за попавшей грязи...

думается.что "опытность" таки определяется не "количеством зубьев" или "градусами",а иными параметрами.По Х.Х.-поимимо перечисленного..."приращение х-.х." обязательно.НД насосы этим страдают часто...износ пары там очень критично на этот режим влияет..

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

генакл1 не сомневаюсь что опытность определяется разными способоми. Еще могу с уверенностью сказать что опытные топливщики умеют навести тень на плетень иначе они останутся без работы...

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4599

никогда ни кому "тень на плетень" не наводил...просто поясняю и показываю.как тот или иной зазор излишний влияет на работу насоса и мотора...после этого в 90 проц. случаях клиент самостоятельно принимает верное решение.

россия
: краснодарский край
31.03.2012 - 21:54
: 375

Спасибо всем за советы. Нашли причину плохой тяги на горячем двигателе Д-130Т, удивитесь но во всем виноват фильтр-патрон ФГОТ который то пропускал топливо то нет (бак сняли, мусора не было, топливо в баке было чистым, наработка фильтра ничтожная) Нового фильтр-патрона ФГОТ с такой резьбой не оказалось ни в одном из семи магазинов,- поставили сетчатый ФГОТ с Т-40. Кстати перестало течь топливо с трубки из корпуса ТНВД ,чем объяснить непонятно.

28.01.2012 - 23:05
: 312

Подскажите почему с форсунок в обратку нет топлива? Никогда не видел такого.
Извините,если дублирую вопросы,очень слабый интернет чтоб искать.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4599
Sacha340 пишет:

Подскажите почему с форсунок в обратку нет топлива? Никогда не видел такого.
Извините,если дублирую вопросы,очень слабый интернет чтоб искать.

её наличие и объёмная подача...нигде не регламентируются...На свежих плотных распылителях...её почти нет.а затем она появляется ,нарастая в геометрической прогрессии.

28.01.2012 - 23:05
: 312

Понял

28.01.2012 - 23:05
: 312
генакл1 пишет:

просто поясняю и показываю.

Друг,расскажи по поводу дыма:
какой выхлоп нормальный на холодную,какой на горячую. цвет,количество,причины.
Я думаю ты меня понимаешь.
Буду очень благодарен.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4599

на холодную кратковременно допускается синеватый дымок при прогреве...Далее...при прогазовках...чуть серого и бездымная работа. А так...есть книга: дизели д-240,д-245,д-243...там всё описано...

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1831

Всем привет. В тнвд не разбираюсь, нужна помощь.
Капает солярка из под пробки, пробка эта находится над корпусом регулятора обаротов

Хотел подтянуть отверткой, но не смог, тк сорвано, тогда слегка зубилом, а солярка еще сильнее закапала.

Вопрос такой, под этой продкой что-нибудь есть, типа резиновое или медное кольцо? Стоит самому или снимать и вести к топливщику. Сейчас 1 капля в секунду.

Вложение
2018-09-2411-48-02.jpg
24.09.2018 - 10:14
: 4

Стоит резиновое кольцо. Чтобы выкрутить пробку,- придётся снять регулятор.

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1831
Виктор Кузьмин пишет:

Стоит резиновое кольцо. Чтобы выкрутить пробку,- придётся снять регулятор.

Спасибо громадное!!!

Я посмотрел, там только корпус регулятора надо снять, вот внутренности будут мешать или нет?
Смогу сам заменить?

24.09.2018 - 10:14
: 4

Расшплинтовать тягу , соединяющую рейку с рычагом регулятора, и можно снять регулятор в сборе. Удобнее будет пробку крутить.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250
Виктор Кузьмин пишет:

Стоит резиновое кольцо. Чтобы выкрутить пробку,- придётся снять регулятор.

Верхнюю крышку регулятора снять и пробку можно открутить.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4599
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Виктор Кузьмин пишет:

Стоит резиновое кольцо. Чтобы выкрутить пробку,- придётся снять регулятор.

Верхнюю крышку регулятора снять и пробку можно открутить.

только весь регулятор в сборе нужно отсоединять...крышка не поможет делу..

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4599

а правую заглушку дабы открутить...еще и штуцер подвода топлива выкручивать..

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1831

Спасибо большое!!!

Выкрутил! Для этого пришлось снимать ТНВД(снятие крышки не помогло), как и писали расшплинтовал тягу, чуть хозяйство с грузиками не рассыпал, оказывается они не рассыпаются, но было страшно laugh , выкрутил пробку, и да чтоб правую выкрутить надо штуцер откручивать. Даже пусть и не пропускало, думаю надо оба кольца менять, или для уверенности и передние заменить?

Спасибо большое!!!

ПС,Перед тем как разбирать, посмотрел видео Ильгиза, там он говорит, про расстояние между осями 16 мм(два рычага которые тянут пружинки), у меня меньше, и маленькая(пусковая) пружинка провисает... я наверное буду тонуть а перед этим делом вспомню топливщиков которые первые сделал так что аппарат лил солярку, а второй вообще сломал корпус тнвд...

Вложение
2018-09-2421-06-51.jpg
россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4599

между рычагами регулятора около 10 мм должно быть..

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1831
генакл1 пишет:

между рычагами регулятора около 10 мм должно быть..

Вот тут?

Вложение
bezymyannyy.png
Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1831

Наверное снова вести этот апппарат на стенд, только вот к какому топливщику, методом проб и ошибок, чет дорого получается....

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4599

не совсем всё видно..но смысл такой: болт НОМИНАЛА держит ближний к задней части регулятора рычаг.а между рычагами есть ещё один болт и расстояние между ними должно быть 10 мм

24.09.2018 - 10:14
: 4
Лапутин пишет:

Наверное снова вести этот апппарат на стенд, только вот к какому топливщику, методом проб и ошибок, чет дорого получается....

Вопрос: в насос полез только из-за того, что солярка капала или были какие-то проблемы в работе двигателя.

россия
: краснодарский край
31.03.2012 - 21:54
: 375

Решил написать может кому пригодится. Наработка уже около тысячи м/ч и всё это время с трубки из корпуса ТНВД текла солярка в среднем на 60 литров сгоревшего топлива вытекало около полу-литра, до кого я только ТНВД не таскал, поменяли четыре ТННД всё безрезультатно. И вот в результате того что я не нашел в магазинах для очередной замены подходящий фильтр патрон грубой очистки топлива, то поставил старый ФГОТ с Т_40 и че вы думаете: потрачено около 300 литров солярки а в бутылке для сбора вытекающего топлива, (которая висит под двигателем уже много лет)-нет ни капли.
Я так понимаю два фильтр патрона ФГОТ и ФТОТ создавали избыточное сопротивление так если нет то ТОПЛИВЩИКИ поправте.

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1831
Виктор Кузьмин пишет:

Лапутин пишет:

Наверное снова вести этот апппарат на стенд, только вот к какому топливщику, методом проб и ошибок, чет дорого получается....

Вопрос: в насос полез только из-за того, что солярка капала или были какие-то проблемы в работе двигателя.

Дизель был без ТНВД., Купил пучковый сразу на ревизию к 1 топливщику, расход в день(10 часов) 16 литров, первый цилиндр быть чуть теплее,однажды на кочке заклинил рычаг, отвез к этому топливщику, он расклинил, показал чтоб в следующий раз так не снимать, что поддеть. Он е удивился - как дизель работал без клапана(шарик с пружинкой), установил, через стенд и все... начался расход 2 л/час... и так же 1 цилиндр теплее.
Купил б/у рядный с т-40, сказали будет лучше и экономнее, сразу на капремонт, чтоб потом не возиться, уже ко 2 топливщику. Они неправильно заглушили нерабочие секции, в результате постоянно капала солярка из сапуна, + я поставил не ту прокладку между ТНВД и масло из дизеля тоже через сапун выходило, и тк все смешивалось, не мог определиться, что именно выходит. Расход тот же 2 литра/час И вдруг на пашне один цилиндр перестал работать. Снял ТНВД и уже к 3 топливщику.
Там сказали почему солярка капала, исправили, + стенд - расход топлива тот же, но из сапуна ничего не капает(вроде бы до 3 топливщика я еще заменил прокладкумежду ТНВД и плитой и сальник на ТНВД)., но через 2 недели услышал хруст - это треснул блок ТНВД. Разобрал и вижу, ток из заглушенной секции упал на вал ТНВД... везу снова к этому же гражданину, они находят новыйб/у корпус, все мое перебрасывают + стенд, хорошо есть совесть, они делают это за свой счет - результат, расход топлива 2литра/час, ну ивот потекло резиновое колечко, его они конечно не меняли....

Я уже было смирился с расходом топлива. Да и точно замерить и сравнить не могу, тк этот дизель стоит на Уральце на гусеничном(вес тонна), на этот трактор ставили изначально уд25, это 12 л.с, но обороты вроде бы 3200, номинальные 2800. а тут все 30лс, естественно ни черного дыма ни перегрузок, сцепление пробуксует а на дизеле только звук поменяется.
А во время работы, обороты средние, и на косьбе, и на пашне, и просто поехал с прицепом легковушки, - расход 2 литра в час, ну может чуть меньше 1,8...
как-то так.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах