Вы здесь

Если есть вопросы по отечественным ТНВД вам сюда!. Страница 159 из 344

Перейти к полной версии/Вернуться
10298 сообщений
россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600

я и так отдыхаю... активный отдых--это лучший отдых...

Россия
: Свердловская обл.
07.01.2015 - 14:44
: 195
генакл1 пишет:

главный параметр -давление секции ТНВД--у обоих по 600 бар. Вы не указали модификацию СМД...их там ....море..Если смд-22--то очень хорошо.но и смд-18-- не очень плохо..Вообщем,на СМД-22---при настройке НОМИНАЛА по подаче--пусковая подача обычно бывает минимум 22-26,а у смд-18--16-18 и порой 20 можно вывести кубов при минимальных 14. На УТН--при настройке НОМИНАЛА--пусковая также не ниже 22-26 кубов. На СМД насосе часты проблемы с х.х.--"гавкает",но и на УТН--частенько случается подобное. При внимательном диагнозе и ремонте-все устранимо в принципе.На СМД насосе--часто очень кул. вал разбалтывается...На утн--пореже гораздо ,но вечного нет ничего. СМД насос громоздок ,тяжел ,но в ремонте у кого остались запасы--скорее всего будет подешевле,а порой можно вообще дешево отхватить у кого нибудь сей аппарат.Но в других регионах и цехах--уже "ретро" как по З.Ч. ,так и по методикам ремонта--многие его уже забывать стали.а молодые--даже и не захватили его времени ремонта. УТН --реальнее найти по З.Ч.--но многие вещи в цене "кусаются"....На утн часто "текут" корпуса ТНВД,но в принципе устраняется установкой уплотнительных шайб,также обрыв основной пружины регуляторе нередок...порой может на средних оборотах подергиваться со временем...не всегда можно устранить...но порой и вылечивается заменой державки грузов...

Значит так.Мотор такой, блок 22 головка 22 поршневую ставил вроде как 20 со смещенной камерой сгорания, коленвал не знаю от какого смд стоит.Но что интересно в документах мотор записан как СМД-14.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600

значит у ВАС вполне будет норм. штатный вариант ТНВД -смд ...

Россия
: Свердловская обл.
07.01.2015 - 14:44
: 195
генакл1 пишет:

значит у ВАС вполне будет норм. штатный вариант ТНВД -смд ...

Ну а все-таки стоит заморачиваться по поводу ТНВД с МТЗ

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600
Сергей Урал пишет:
генакл1 пишет:

значит у ВАС вполне будет норм. штатный вариант ТНВД -смд ...

Ну а все-таки стоит заморачиваться по поводу ТНВД с МТЗ

повторюсь..сможете бесплатно или почти даром найти УТН--есть смысл,а так--знающие люди запросят рыночную цену этому ТНВД....которая ВАС может не устроить. С другой стороны---на базе УТН для МТЗ можно собрать УТН для СМД,но нужна плита ЮМЗ,передняя обойма ТНВД от ЮМЗ и услуги грамотного специалиста--тож все это не будет дешевым продуктом в оконцовке...Пробуйте,дерзайте,решайтесь...На мой взгляд--я бы приобрел штатный ЛСТН--ТНВД СМД и очень капитально его продиагностировал и отремонтировал--выйдет всяко дешевле и надежнее. Вообщем, ВАША конкретная ситуация на месте событий будет видна только ВАМ,как впрочем и "толщина " ВАШЕГО кошелька.

Украина
19.09.2012 - 23:04
: 720

однозначно -насос утн против лстн- это даже не вариант если есть возможность поставить утн -ставить только утн!!!!!!

Россия
: Свердловская обл.
07.01.2015 - 14:44
: 195
топливщик пишет:

однозначно -насос утн против лстн- это даже не вариант если есть возможность поставить утн -ставить только утн!!!!!!

Спасибо.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1245
топливщик пишет:

однозначно -насос утн против лстн- это даже не вариант если есть возможность поставить утн -ставить только утн!!!!!!

В чём заключается такая однозначность. Много отзывов встречается что с УТН переходили назад на ЛТСН

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600

по своим ТТХ ,а именно-давлению нагнетания секции--они равнозначны,ибо у обоих 600 бар.Все остальное--обороты,равномерность налива и чередование углов впрыска,если настроить четко и красиво--все будет работать одинаково.Это примерно как сравнивать для мотора д-240 :УТН и "моторпал"---при правильной настройке--одинаково также и будут работать.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

Но господа,вы забываете за пневмокорректор. На СМДшном(точнее алтайском) насосе эта штука--исключительная редкость.
И очень нужная! У меня есть 131 ЗиЛ,так этим летом,в +36 с 10т пшеницы без интеркуллера дымление было очень умеренное. Регулировка у меня--22.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600

Adept--корректора ни на УТН,ни на ЛСТН нет--поэтому во всех отношениях это равнозначные ТНВД.А настраиваются ТНВД для мотора СМД-22-на 140 кубов на НОМИНАЛЕ,а для СМД-18-113 кубов.

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361

Гена,а если есть передняя часть утн от ЮМЗ-она сходится с ЛСТН или надо что то еще дорабатывать?

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
генакл1 пишет:

Adept--корректора ни на УТН,ни на ЛСТН нет--поэтому во всех отношениях это равнозначные ТНВД.А настраиваются ТНВД для мотора СМД-22-на 140 кубов на НОМИНАЛЕ,а для СМД-18-113 кубов.

Не будьте формалистом,ну не УТН,УТНИ-Т.

Собирали мне насос в Мелитополе,поставили 10мм плунжера,ассиметричный вал и легкие грузы,как Юра46 советовал,так что крутится двигатель 2400 как у бычка.
По регулировке да,140,а вот при каких оборотах номинал регулировали не знаю. Короче,вполне себе автомобильный вариант получился.
Всем рекомендую.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600
jsa пишет:

Гена,а если есть передняя часть утн от ЮМЗ-она сходится с ЛСТН или надо что то еще дорабатывать?

насколько я помню--аналогичны

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600
Adept пишет:
генакл1 пишет:

Adept--корректора ни на УТН,ни на ЛСТН нет--поэтому во всех отношениях это равнозначные ТНВД.А настраиваются ТНВД для мотора СМД-22-на 140 кубов на НОМИНАЛЕ,а для СМД-18-113 кубов.

Не будьте формалистом,ну не УТН,УТНИ-Т.

Собирали мне насос в Мелитополе,поставили 10мм плунжера,ассиметричный вал и легкие грузы,как Юра46 советовал,так что крутится двигатель 2400 как у бычка.
По регулировке да,140,а вот при каких оборотах номинал регулировали не знаю. Короче,вполне себе автомобильный вариант получился.
Всем рекомендую.

Причем здесь 2400---у СМД-22--НОМИНАЛ в 2000 оборотов. К ВАШЕМУ сведению----предельные обороты под нагрузкой--это и есть НОМИНАЛ.На БМЗ автомобильную версию мотора СМД делают из той же 22-ой ,но она дефорсирована по мощности путем демонтажа ТКРа,дабы ресурс мотора сохранялся,т.к. обороты повышают до 2400. маркируется тот мотор вроде как смд-15К.

02.01.2016 - 14:01
: 3

Добрый день.
Тема большая-может в ней есть ответ на мой вопрос,читать всю много времени нужно.
Моя проблема:дизель Д-240старого образца,ТНВД-потекла солярка из под заглушек на голове насоса(две спереди и две сзади,закручиваются отвёрткой),потекло со стороны регулятора,попробывал тянуть -не идёт.Наверняка у кого нибудь было.
Хотелось бы узнать причину течи и как устранить.
С ув.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600
Алексей.Р. пишет:

Добрый день.
Тема большая-может в ней есть ответ на мой вопрос,читать всю много времени нужно.
Моя проблема:дизель Д-240старого образца,ТНВД-потекла солярка из под заглушек на голове насоса(две спереди и две сзади,закручиваются отвёрткой),потекло со стороны регулятора,попробывал тянуть -не идёт.Наверняка у кого нибудь было.
Хотелось бы узнать причину течи и как устранить.
С ув.

1снять ТНВД с мотора. 2. в тисках демонтировать регулятор: 6 болтов М6 и шплинт на рейке. 3. ударной отверткой открутить 2 задние заглушки.Правую чтобы снять--нужно открутить ввертыш подвода топлива с шестигранником на 22мм.Там в качестве уплотнения резьбы --клеевой состав--использовать шайбу на 20 мм медную в качестве уплотнения 4. поменять на них 2 рез. кольца из рем. комплекта ТНВД ,либо по старинке--подмотать нитку на заглушку и повторно установить старые кольца. 5. собрать все обратно.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Алексей.Р. пишет:

Добрый день.
Тема большая-может в ней есть ответ на мой вопрос,читать всю много времени нужно.
Моя проблема:дизель Д-240старого образца,ТНВД-потекла солярка из под заглушек на голове насоса(две спереди и две сзади,закручиваются отвёрткой),потекло со стороны регулятора,попробывал тянуть -не идёт.Наверняка у кого нибудь было.
Хотелось бы узнать причину течи и как устранить.
С ув.

Колечки нужно заменить

02.01.2016 - 14:01
: 3

Всё понятно.Дождём тепла.
Всем спасибо.

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
генакл1 пишет:

насколько я помню--аналогичны

Спасибо Ген dri Просто у меня на улице есть дт-шка с отвалом(бульдозер),человечек очень хороший,постоянно когда едет домой и дорогу подравняет,и снег прочистит и выручить может в любой момент.За трактором следит,сейчас поршневую вкинул новую и ГБЦ,топливку куда он только не возил-но она не то слово гавкает(работу мотора слушать стыдно),говорит запчастей к ним нет ни у кого.А у меня валяются от юмазика передние части топливок,все равно зима,делать нечего,сделал бы ему чтоб не мучался.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600
jsa пишет:
генакл1 пишет:

насколько я помню--аналогичны

Спасибо Ген dri Просто у меня на улице есть дт-шка с отвалом(бульдозер),человечек очень хороший,постоянно когда едет домой и дорогу подравняет,и снег прочистит и выручить может в любой момент.За трактором следит,сейчас поршневую вкинул новую и ГБЦ,топливку куда он только не возил-но она не то слово гавкает(работу мотора слушать стыдно),говорит запчастей к ним нет ни у кого.А у меня валяются от юмазика передние части топливок,все равно зима,делать нечего,сделал бы ему чтоб не мучался.

там особые З.Ч. не нужны--важно правильно соблюсти преднатяги большой и маленьк. пружин регулятора.чтобы они работали в балансе с силой инерции державки грузов регулятора. При исправных подшипниках--10-30 минут потребуется на настройку пружин регулятора и выставление регуляторной характеристики ТНВД.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
генакл1 пишет:
Adept пишет:
генакл1 пишет:

Adept--корректора ни на УТН,ни на ЛСТН нет--поэтому во всех отношениях это равнозначные ТНВД.А настраиваются ТНВД для мотора СМД-22-на 140 кубов на НОМИНАЛЕ,а для СМД-18-113 кубов.

Не будьте формалистом,ну не УТН,УТНИ-Т.

Собирали мне насос в Мелитополе,поставили 10мм плунжера,ассиметричный вал и легкие грузы,как Юра46 советовал,так что крутится двигатель 2400 как у бычка.
По регулировке да,140,а вот при каких оборотах номинал регулировали не знаю. Короче,вполне себе автомобильный вариант получился.
Всем рекомендую.

Причем здесь 2400---у СМД-22--НОМИНАЛ в 2000 оборотов. К ВАШЕМУ сведению----предельные обороты под нагрузкой--это и есть НОМИНАЛ.На БМЗ автомобильную версию мотора СМД делают из той же 22-ой ,но она дефорсирована по мощности путем демонтажа ТКРа,дабы ресурс мотора сохранялся,т.к. обороты повышают до 2400. маркируется тот мотор вроде как смд-15К.

А Вы посмотрите внимательно на сайте БМЗ обороты,мощность и наименования.
Демонтажа ТКРа? lol
И я,конечно,не топливщик,но видел регулировочные таблицы,согласно которым обороты при которых регулируется номинальная подача не совпадали с номинальными оборотами двигателя(т.е. Х2).Может это там и опечатка.

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
Adept пишет:

Демонтажа ТКРа? lol

И что здесь смешного?Самое слабое место у ДВС-коленвал.Автодизелям необходимы обороты,а это доп.динамические нагрузки.Поэтому для сохранения работоспособности убирается либо ТКР,либо номинальная подача и коэф.перегрузки сводятся на топливке к минимуму.
Что касается регулировочных таблиц,то есть и опечатки,есть заточеные под конкретные стенды,есть и такие в которые внесена полная билиберда.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600

http://www.zao-bmz.ru/product/engines/smd-150701
вот информация с сайта БМЗ об автомобильном дефорсированном варианте мотора СМД-15....

http://www.zao-bmz.ru/product/engines
здесь вся линейка моторов смд...
смд-22--не входит в автомобильную версию....ибо у него и обороты ниже.и пускач вместо стартера ...

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
jsa пишет:
Adept пишет:

Демонтажа ТКРа? lol

И что здесь смешного?Самое слабое место у ДВС-коленвал.Автодизелям необходимы обороты,а это доп.динамические нагрузки.Поэтому для сохранения работоспособности убирается либо ТКР,либо номинальная подача и коэф.перегрузки сводятся на топливке к минимуму.
Что касается регулировочных таблиц,то есть и опечатки,есть заточеные под конкретные стенды,есть и такие в которые внесена полная билиберда.

Не фантазируйте пожалуйста. Для возможности приподнять обороты на СМД ставят коленвалы с противовесами.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600

Adept
повторюсь--дизель имеет минимальн. обороты х.х.,максим. обороты х.х. и НОМИНАЛЬНЫЕ.Вот макс. обороты х.х. могут превышать НОМИНАЛЬНЫЕ на 200-300 оборотов,но при этих оборотах подача топлива составляет лишь 20-25 проц. от объема НОМИНАЛЬНОЙ. ПОЭТОМУ при настройке ДВС на опред. мощность --определяющими во всех отношениях являются обороты НОМИНАЛА и сама подача НОМИНАЛА,а все остальное лишь производные от этой величины ...

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
генакл1 пишет:

http://www.zao-bmz.ru/product/engines/smd-150701
вот информация с сайта БМЗ об автомобильном дефорсированном варианте мотора СМД-15....

http://www.zao-bmz.ru/product/engines
здесь вся линейка моторов смд...
смд-22--не входит в автомобильную версию....ибо у него и обороты ниже.и пускач вместо стартера ...

Да 21 от 22 и отличается только способом запуска!

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
генакл1 пишет:

Adept
повторюсь--дизель имеет минимальн. обороты х.х.,максим. обороты х.х. и НОМИНАЛЬНЫЕ.Вот макс. обороты х.х. могут превышать НОМИНАЛЬНЫЕ на 200-300 оборотов,но при этих оборотах подача топлива составляет лишь 20-25 проц. от объема НОМИНАЛЬНОЙ. ПОЭТОМУ при настройке ДВС на опред. мощность --определяющими во всех отношениях являются обороты НОМИНАЛА и сама подача НОМИНАЛА,а все остальное лишь производные от этой величины ...

Да никто с Вами и не спорит! Но обратите внимание на обороты двигателя по приведенной Вами же ссылке и,как специалист,прокомментируйте...

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600
Adept пишет:
генакл1 пишет:

http://www.zao-bmz.ru/product/engines/smd-150701
вот информация с сайта БМЗ об автомобильном дефорсированном варианте мотора СМД-15....

http://www.zao-bmz.ru/product/engines
здесь вся линейка моторов смд...
смд-22--не входит в автомобильную версию....ибо у него и обороты ниже.и пускач вместо стартера ...

Да 21 от 22 и отличается только способом запуска!

но и НОМИНАЛ у смд-22--2000оборотов.При изменении оборотов--это уже не смд-22 будет.а неизвестный мотор с неизвестным ресурсом...

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
генакл1 пишет:
Adept пишет:
генакл1 пишет:

http://www.zao-bmz.ru/product/engines/smd-150701
вот информация с сайта БМЗ об автомобильном дефорсированном варианте мотора СМД-15....

http://www.zao-bmz.ru/product/engines
здесь вся линейка моторов смд...
смд-22--не входит в автомобильную версию....ибо у него и обороты ниже.и пускач вместо стартера ...

Да 21 от 22 и отличается только способом запуска!

но и НОМИНАЛ у смд-22--2000оборотов.При изменении оборотов--это уже не смд-22 будет.а неизвестный мотор с неизвестным ресурсом...

Но,выходит,БМЗ,вполне себе завод,надо сказать,только выпуском таких двигателей и занимается.
Я пошел по их пути...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах