Вы здесь

Проблема с датчиками на мтз 82.1. Страница 13 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
405 сообщений
Россия
: удмуртия
04.04.2012 - 18:22
: 936

Верить панели нельзя. По крайней мере вольтметру. Даже когда измеряешь мультиметром, надо мерять на толстом проводе, идущем с силовых предохранителей.В других местах может быть сопротивление-падение напряжения

25.01.2020 - 13:36
: 6
николай с.с пишет:

Верить панели нельзя. По крайней мере вольтметру. Даже когда измеряешь мультиметром, надо мерять на толстом проводе, идущем с силовых предохранителей.В других местах может быть сопротивление-падение напряжения

При отключённой массе вот так показывает, но если включить свет перед зад, то падает до 12.8-13.0 где-то.

Россия
: Смоленская область
07.10.2012 - 21:30
: 176

При отключённой массе вот так показывает, но если включить свет перед зад, то падает до 12.8-13.0 где-то.

У меня такие же показания что при включенной, что при выключенной массе, а когда включаешь свет тоже падает примерно до 13в. И попутно вопрос. Смотрю у вас давление воздуха зашкаливает. Он у вас подключен? У меня он почему то показывает наоборот, при пустом баллоне максимум, при полном ноль. Так же в другую сторону показывает и указатель давления масла в двигателе. Об этом я писал выше. Как с этим бороться пока не разобрался.

25.01.2020 - 13:36
: 6
Санчес пишет:

При отключённой массе вот так показывает, но если включить свет перед зад, то падает до 12.8-13.0 где-то.

У меня такие же показания что при включенной, что при выключенной массе, а когда включаешь свет тоже падает примерно до 13в. И попутно вопрос. Смотрю у вас давление воздуха зашкаливает. Он у вас подключен? У меня он почему то показывает наоборот, при пустом баллоне максимум, при полном ноль. Так же в другую сторону показывает и указатель давления масла в двигателе. Об этом я писал выше. Как с этим бороться пока не разобрался.

Нету его, хотя на прошлой комбинации на нуле было

Украина
: Днепропетровск
20.02.2020 - 20:11
: 1

Уважаемые комрады и комрадки))

Уже пару лет мой Мтз82.1 переодически радовал меня блуждающей проблемой, в области приборной панели. Это выражалось в показаниях скорости до 99км, "отвалом" датчиков скорости (0 - слева/справа), не работающим тахометром.... Одним словом - полный букет симптомов из этой ветки форума.
Что я только не делал - читал форум, чистил косичку масы (чистил кабину), кинул дополнительную массу на приборку, перебрал все клемные колодки (на дребезг контакта) .... Все без результата!
Месяц назад установил новый замок зажигания, геник (+новые аккумы). Сегодня завёл после зимы - моточасы показывает (заряд норм), а тахометр молчит сАбака))
Кинул провод "на прямую" с геника (W) на 8 ногу тахоспидометра - РАБОТАЕТ))
После того как я разобрал все клемники (а этот провод Синий с чёрной полосой проходит через Ге-образную клемную колоду, которая находится с левой стороны) добрался до самого провода на генераторе. На вид провод норм обжат, без окислов. Подрезал изоляцию и прикоснулся к выводу (w) генератора - фениталякомедия)))))
Перепаял проводок и всё работает!
Он был оборван внутри изоляции и поэтому приборка переодически глючила не по детски)))
Надеюсь мой рассказ кому-то пригодится))
Удачи всем!

Украина
11.10.2010 - 21:15
: 17

Всем привет такая беда может кто то сталкивался зашкаливает вольтметр на приборах зарядка в норме с проводкой порядок причину нашел может кто знает что за деталь в приборе стоит сопротивление или диод желательно маркировку детали фото скидаю

Україна
: Львів
11.03.2018 - 17:07
: 58

ребята,трактор 2012года,не показывает давление масла,температуру воды и уровень топлива(то есть то нет,стрелка плавает),давление на 0,но лампочка не горит,температура воды 120°,но только завел!!!!,от куда начинать искать?!?!Спасибо.

планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2751

Алексей славута пишет:

Всем привет такая беда может кто то сталкивался зашкаливает вольтметр на приборах зарядка в норме с проводкой порядок причину нашел может кто знает что за деталь в приборе стоит сопротивление или диод желательно маркировку детали фото скидаю

Здесь какая то маркировка осталась,или мне показалось dntknw

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932

Проблема с датчиками давно решена https://www.youtube.com/watch?v=RYQwJqSaSQo

Україна
: Львів
11.03.2018 - 17:07
: 58
Denys Shevchenko пишет:

Проблема с датчиками давно решена https://www.youtube.com/watch?v=RYQwJqSaSQo

решение классное,от что мне делать,зарядку показывает,а остальное колбасит?!

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Ігор24 пишет:

Denys Shevchenko пишет:

Проблема с датчиками давно решена https://www.youtube.com/watch?v=RYQwJqSaSQo

решение классное,от что мне делать,зарядку показывает,а остальное колбасит?!

берете приборку от зила с квадратной кабины или пазовскую-все в таких же габаритах корпуса но без заумной электроники а простые электрические и механические датчики.и стоит в два три раза дешевлее.

Україна
: Львів
11.03.2018 - 17:07
: 58
колупатор пишет:

Ігор24 пишет:

Denys Shevchenko пишет:

Проблема с датчиками давно решена https://www.youtube.com/watch?v=RYQwJqSaSQo

решение классное,от что мне делать,зарядку показывает,а остальное колбасит?!

берете приборку от зила с квадратной кабины или пазовскую-все в таких же габаритах корпуса но без заумной электроники а простые электрические и механические датчики.и стоит в два три раза дешевлее.

на датчиках масла и темп.води по 2а контакта,а на штекере входит по одному!,так должно быть?

Россия
: Смоленская область
07.10.2012 - 21:30
: 176

на датчиках масла и темп.води по 2а контакта,а на штекере входит по одному!,так должно быть?

[/quote]

Да так и должно бы быть. Посмотрите схему этих датчиков. Один из контактов это масса. Внутри он припаян к корпусу датчика. Хотя и не понятно зачем. Ладно датчик давления воздуха, там хоть на ресивере может и не быть нормальной массы, но эти то датчики вкручены непосредственно в блок двигателя.

Україна
: Львів
11.03.2018 - 17:07
: 58
Санчес пишет:

на датчиках масла и темп.води по 2а контакта,а на штекере входит по одному!,так должно быть?

Да так и должно бы быть. Посмотрите схему этих датчиков. Один из контактов это масса. Внутри он припаян к корпусу датчика. Хотя и не понятно зачем. Ладно датчик давления воздуха, там хоть на ресивере может и не быть нормальной массы, но эти то датчики вкручены непосредственно в блок двигателя.

[/quote]

у меня стоят 2а датчика температуры охлаждающий жидкости,один возле помпы другой возле форсунок!,почему так зделали?!

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

Один датчик аварийный. а другой для показания температуры, на панели приборов.

Україна
: Львів
11.03.2018 - 17:07
: 58
alexandr60 пишет:

Один датчик аварийный. а другой для показания температуры, на панели приборов.

как их можна проверить мультиметром?Спасибо.на них должно идти +12в?

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

Аварийный работает на замыкание контакта.(включает лампочку аварии) Подключить мультиметр, а датчик опустить в кипяток. Он должен показать короткое. К другому датчику так же подключить мультиметр. Можно в горячую воду. В зависимости от температуры он будет менять сопротивление, как терморезистор.

Україна
: Львів
11.03.2018 - 17:07
: 58
alexandr60 пишет:

Аварийный работает на замыкание контакта.(включает лампочку аварии) Подключить мультиметр, а датчик опустить в кипяток. Он должен показать короткое. К другому датчику так же подключить мультиметр. Можно в горячую воду. В зависимости от температуры он будет менять сопротивление, как терморезистор.

проверял датчик который идёт на приборку-показывает короткое замыкание постоянно!!!,что ето значит?

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277
Ігор24 пишет:

alexandr60 пишет:

Аварийный работает на замыкание контакта.(включает лампочку аварии) Подключить мультиметр, а датчик опустить в кипяток. Он должен показать короткое. К другому датчику так же подключить мультиметр. Можно в горячую воду. В зависимости от температуры он будет менять сопротивление, как терморезистор.

проверял датчик который идёт на приборку-показывает короткое замыкание постоянно!!!,что ето значит?

Датчик который находится на блоке? Уточните.

Україна
: Львів
11.03.2018 - 17:07
: 58
alexandr60 пишет:

Ігор24 пишет:

alexandr60 пишет:

Аварийный работает на замыкание контакта.(включает лампочку аварии) Подключить мультиметр, а датчик опустить в кипяток. Он должен показать короткое. К другому датчику так же подключить мультиметр. Можно в горячую воду. В зависимости от температуры он будет менять сопротивление, как терморезистор.

проверял датчик который идёт на приборку-показывает короткое замыкание постоянно!!!,что ето значит?

Датчик который находится на блоке? Уточните.

да,ближе к кабине,показывает короткое!!!

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

Не должен он показывать короткое. Он должен показывать сопротивление, потому что тип у него терморезисторный. От температуры у него будет меняться показания сопротивления. А на аварийном датчике внутри стоит бимиталическая пластина. При достижении критической температуры она замыкает контакт. Вкратце как то так.

Україна
: Львів
11.03.2018 - 17:07
: 58
alexandr60 пишет:

Не должен он показывать короткое. Он должен показывать сопротивление, потому что тип у него терморезисторный. От температуры у него будет меняться показания сопротивления. А на аварийном датчике внутри стоит бимиталическая пластина. При достижении критической температуры она замыкает контакт. Вкратце как то так.

значит ему ж...па!!!надо купить новый и попробывать!

Україна
: Львів
11.03.2018 - 17:07
: 58
alexandr60 пишет:

Не должен он показывать короткое. Он должен показывать сопротивление, потому что тип у него терморезисторный. От температуры у него будет меняться показания сопротивления. А на аварийном датчике внутри стоит бимиталическая пластина. При достижении критической температуры она замыкает контакт. Вкратце как то так.

заменил на новый,но ничего не изменилось!!!,стрелка на "0",где искать,что делать?!спасибо.

26.04.2020 - 19:19
: 7

А я просто решил после того как панель задымила !! благо огнетушшитель не подкачал ! усё до единого провода нафиг с кабины !! механический датчик воды и масла ну и новый жгут на фары и зарядку и УСЁ!! остальное все эти релюшки муюшки думаю лишнее

Россия
: Липецк
10.03.2016 - 09:41
: 924
Дмитрий Армавир пишет:

А я просто решил после того как панель задымила !! благо огнетушшитель не подкачал ! усё до единого провода нафиг с кабины !! механический датчик воды и масла ну и новый жгут на фары и зарядку и УСЁ!! остальное все эти релюшки муюшки думаю лишнее

Дилемма тут одна, предохранитель должен стоять на каждый потребитель, кроме стартера, да, можно и предохранитель воткнуть и на генератор, если уж очень хочется (у меня нет предохранителя еще и на реле стартера, что б в заводке трактора этот узел избежать). Лучше ставить преды с газели или волги, по размерам почти идеально, тут в проводке много есть про это.
По практике, цепляйте ту электрику, что вам необходима, с оглядкой на надзор, если спрашивает. У нас фары проверяют обязательно.

Россия
: Чувашская республика Чебоксарский р-н
24.05.2013 - 09:27
: 68

Привет мужики! На МТЗ 82 указатель давления масла работает наоборот. То есть чем выше давление, тем ниже стрелка . Поменял два датчика (старого образца с винтом и нового- с двумя штырьками). Всё одно и тоже. На прошлой странице человек сталкивался с этой проблемой- разобрался?

Россия
: Смоленская область
07.10.2012 - 21:30
: 176
Дядя Паша пишет:

Привет мужики! На МТЗ 82 указатель давления масла работает наоборот. То есть чем выше давление, тем ниже стрелка . Поменял два датчика (старого образца с винтом и нового- с двумя штырьками). Всё одно и тоже. На прошлой странице человек сталкивался с этой проблемой- разобрался?

Я так и не разобрался, вернее, не добрался. Подключал механический датчик, давление совпадает с электрическим. На этом пока успокоился.

Россия
: Чувашская республика Чебоксарский р-н
24.05.2013 - 09:27
: 68

Есть подозрение, в самом указателе не отпаялся или отошёл ли минус. Может плохой контакт минуса в самом разъёме...
Да и стрелка вольтметра наводит на эту мысль (сам по себе прыгает на пару вольт при включенном зажигании).
Вот только распиновку разъема бы узнать...

Россия
: Смоленская область
07.10.2012 - 21:30
: 176

У меня остальные приборы показывают правильно. Я тоже грешу на сам указатель. Как будет время разберу проверю, может правда масса внутри отвалилась.

Росиия
: Кранодарский край
17.01.2017 - 18:11
: 22

Всем здравствуйте. Такая проблема на 892. перестали работать моточасы на приборке.( тоесть не прибавляются часы работы ) Отработали 2 недели а показания остались не изменнными. Как было 3400 так и осталось. Подскажите пожалуйста -куда копать ?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах