Вы здесь

Ремонт пускового двигателя. Страница 29 из 32

Перейти к полной версии/Вернуться
959 сообщений
Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619

anatoliy.54.ekb, интересная книга, только у меня шаг другой 72.0, 72.5, 73.0... в магазине Р2 на 73.0 продали. Завтра перемеряем, ошибиться вроде не должны. Зазора Поршень-Цилиндр нет тут. Какого фига с меня требует мастер этот зазор... я что сплав знаю, на сколько он расширяется... Пишут в талмутах, если зазор 0,4-0,5, то ремонтируйте поршневую. Это я утром нашёл. Но сколько делать при ремонте - не нашёл. На 0,12мм зазор поршень цилиндр договорились - не знаю, может меньше надо было... Ещё не поздно, могу перезвонить...

Про перепрессовку всё ясно, делается руками. на ютубе ролики есть, ребята делают, ничего сложного. Будет возможность сделаю. Вот хорошее описание.

06.12.2013 - 18:05
: 592
Mawoda пишет:
anatoliy.54.ekb пишет:

Для Yuraz

Как книга называется, с которой фото?

Это взято из " Справочника слесаря по ремонту тракторов" А.И. Шевченко, П.И. Сафронов Ленинград , машиностроение 1989 г.

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619

Про пускач на авито:

Вложение
screenshot2017-10-10-09-38-51-373avito.png
планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2751
Yuraz пишет:

Про пускач на авито:

У нас новый больше десятки стоит,а за такую цену бу тоже просят около трех.

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619
maksicom пишет:

У нас новый больше десятки стоит,а за такую цену бу тоже просят около трех.

так у нас так же. Я ему просто написал, раз тут посоветовали. А у него состояние не лучше моего, если уже делали (хороший делать не будут), а моему лет 35. Поэтому делай сам, а сыр пусть лежит в мышеловке. Коленвал китайский 1500р. - пощупал, всё чистенько и вроде добротно, ничего не люфтит, собран хорошо. Буду брать. А свой перепрессую когда пресс сделаю, там делов тоже не много. Микрометры часового типа нашел чтоб центрировать коленвалы. На ИЖ-Планете у меня тот же КВ, и что то... слышу тут стучок не понятный...
По зазору цилиндр-поршень определились 0,04.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22224
Yuraz пишет:

Микрометры часового типа нашел чтоб центрировать коленвалы.

Всё на глаз центрируется и работает..Это же не самолёт.

планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2751
Алекс 37 пишет:
Yuraz пишет:

Микрометры часового типа нашел чтоб центрировать коленвалы.

Всё на глаз центрируется и работает..Это же не самолёт.

Верно,не самолет,а обороты приличные как разгониться.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
maksicom пишет:
Алекс 37 пишет:
Yuraz пишет:

Микрометры часового типа нашел чтоб центрировать коленвалы.

Всё на глаз центрируется и работает..Это же не самолёт.

Верно,не самолет,а обороты приличные как разгониться.

В токарном или в тисках за обойму подшипника захватываете цапфу.и вращаете в подшипнике.биение второй цапфе удаляется ударами по щеке (не своей конечно,хотя и это не запрещено :-))))) )вала.от неподвижного упора проверяется биение второй цапфы.вполне нормально получалось выставить половинки-главно чтобы половинки с одного вала были.раньше в колхозе не раз приходилось менять заклиненный шатун на другой с вала без шпонки или где резьбу промохали.

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
saygan1@mail.ru пишет:

Всем привет.че то видео не пошло.попытка N2 huh

Заводится супер.щас тяги буду делать,что бы из кабины заводить. scratch_one-s_head

А про тяги можно подробно с фоточками и размерами?был бы очень благодарен... blush2

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619

Расточили цилиндр. На 2й ремонт. Т.к. выработка была. 7 соток по факту цилиндр-поршень. думаю много, надо было 3-4, ну ладно, что поделать, уже сделали.

Коллеги, что то не половинится картер, открутил 4 болта. Выбивал через Al-проставку. Тут ещё 2 направляющих, не ужели они так сильно держат...

huh
Все никак бензин в канистру не могу купить, чтоб помыть ПД.

Вложение
raspolovinit.jpg
Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Yuraz пишет:

Расточили цилиндр. На 2й ремонт. Т.к. выработка была. 7 соток по факту цилиндр-поршень. думаю много, надо было 3-4, ну ладно, что поделать, уже сделали.

Коллеги, что то не половинится картер, открутил 4 болта. Выбивал через Al-проставку. Тут ещё 2 направляющих, не ужели они так сильно держат...

huh
Все никак бензин в канистру не могу купить, чтоб помыть ПД.

Центровые , прокладка или подшипники держат.Так как будете снимать коленвал , то обязательно снимите шестерню с коленвала и вытащите шпонку. Без этого коленвал из второй половинки не вытащить.

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619

Евгений, спасибо, понял. Действительно значит подшипник сильно держит. Щель то с одного края то с другого.
Я вот думаю, коленвалы центруют так точно, до 3 сотки, а тут забивается подшипник на нём. Не ужели они не уходят после этого!? Новый буду ставить, боюсь за коленвал, если так туго будет одеваться.

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
saygan1@mail.ru пишет:

[quote=Дмитрий 1986 г.
А про тяги можно подробно с фоточками и размерами?был бы очень благодарен... blush2

тяг не было .был бы редуктор 80шный было бы проще.но имеем что имеем.от полтишка,тобишь ручку тянем на себя,а это немного усложнит конструкцию.делать буду на подобии тяг газа на класике(ваз 2101).понятно ни каких пласмасок.возьму тяги рулевые от иномарки,они там тонкие как игрушечные. laugh .в салоне или ручку-рычаг или педальку какую нибудь придумаем scratch_one-s_head .щас некогда сеновал доделываю и надо сено с поля переваживать :huh:[/quote]
Я думал вы про тросики упрпвления заслонкой... А тяга с рычагом есть. А вот тросики глянуть негде к сожалению.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22224
Yuraz пишет:

Евгений, спасибо, понял. Действительно значит подшипник сильно держит. Щель то с одного края то с другого.
Я вот думаю, коленвалы центруют так точно, до 3 сотки, а тут забивается подшипник на нём. Не ужели они не уходят после этого!? Новый буду ставить, боюсь за коленвал, если так туго будет одеваться.

Подшипник там по сути ставится роликовый,разъёмный.Держать не должен конструктивно.Вот если до Вас туда поставили шариковый,то вполне возможно....Да и забейте Вы на такую страшную центрацию.Когда-то перебирал коленвал,отцентрировал на коленке,даже на вид было видно что криво...После сборки прокручивался туго(от того что криво).Один раз завел-всё само настроилось и работало после лет 5,пока не ушел с трактора.Может и до сих пор работает....

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Дмитрий 1986 г. пишет:

А вот тросики глянуть негде к сожалению.

Берём трос с ручкой подсоса с советской машины и лепим зажим для его рубашки, можно на флянце карба, трос в кабину и ставим в удобное место.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22224
saygan1@mail.ru пишет:

сегодня забыл закрыть бензокран на бачке,а на карбе нет нет да иголка озорует то нормально закроет, то сука травит и бензин тихо мирно течет в картер пд.что бы не выкручивать болт,не ставить масленки без шарика,воткнул туда декомпресор который должен стоять в башке,очень удобно, открыл слил,погонял и завел.так вот ,если переносить все органы laugh управление пд в кабину то тупо как то потом выпрыгивать и закрывать кран и подумал я что надо приспособить электрокран какой нибудь с чего нибудь scratch_one-s_head и поставить его последовательно основному в разрыв шланга, что бы с резьбами не заморачиватся и открытие его запаралелить с подачей напряжения на катушку.ничего кроме клапана эппх ваз05 на ум не пришло и к томуже он на воздух и неизвестно как он отреагирует на бензин shok .
Прошу ВАС ГОСПОДА помочь советом thank_you

Маслёнка без шарика)упомянутая выше) и не зачем городить огород.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
saygan1@mail.ru пишет:

сегодня забыл закрыть бензокран на бачке,а на карбе нет нет да иголка озорует то нормально закроет, то сука травит и бензин тихо мирно течет в картер пд.что бы не выкручивать болт,не ставить масленки без шарика,воткнул туда декомпресор который должен стоять в башке,очень удобно, открыл слил,погонял и завел.так вот ,если переносить все органы laugh управление пд в кабину то тупо как то потом выпрыгивать и закрывать кран и подумал я что надо приспособить электрокран какой нибудь с чего нибудь scratch_one-s_head и поставить его последовательно основному в разрыв шланга, что бы с резьбами не заморачиватся и открытие его запаралелить с подачей напряжения на катушку.ничего кроме клапана эппх ваз05[изображение]
на ум не пришло и к томуже он на воздух и неизвестно как он отреагирует на бензин shok .
Прошу ВАС ГОСПОДА помочь советом thank_you

в родном варианте-тросиковое управление краником бензобака.на шитке три тросика-один-воздушная заслонка карбуза,второй-краник,третий-заслонка аварийного останова дизеля и кнопка глушилка п.д.тросиковое открытие бензобака предусматривает использование мотоциклетного крана с изменённой рукояткой и возвратной пружиной-для помощи в закрывании краника.у колхозных трактористов этого как правило не было-краник в лучшем случае с моциля,аклематор и стартер отсутствовали в принципе.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22224
saygan1@mail.ru пишет:

чем смазываются подшипники колена на пд?правильно. хер сними с большими их поменять можно,а иголки шатуна ?я два кв из за них менял :bang один правда бу был.и когда нальет туда бензина через дырку от шарика хер его сольешь,все равно ее откручивать bang : кран декомпр. валялся без дела че его туда не воткнуть?

Да да,я сразу не понял куда Вы хотите городить электроклапан,прошу прощения(думал что вниз,на слив с картеров bang )У нас ещё малюсенький краник видел у некоторых туда завернутый(не знаю откуда правда)

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22224
saygan1@mail.ru пишет:

Все нормально victory .конечно на подачу бензина.что бы по забывчивости не заниматься лишней работой thank_you

Тогда обычный электроклапан топливный.(например с газобалонных автомобилей)

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
saygan1@mail.ru пишет:

но с тросом и моей спешкой это те же яйца

какие яйца?какая спешка?вытянул тросик-краник открылся.нажал на кнопку стартера,другой рукой тросик заслонки воздуха тянешь-гоняешь пока не засосает бенз и не затарахтит мотор.потом воздушной заслонкой держишь обороты желаемые.запустил движок-все рычажки заслонок и краников воткнуть в панель-краник сам закроется. при этом кнопкой заглушить пускач(в варианте с электронным или батарейным зажиганием выключить питание зажигания)

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22224
saygan1@mail.ru пишет:

за клапан ловато просят от 800-1100р[изображение]

дороговато bang

Да есть ещё много разных,Вам нужен нормально закрытый(при подаче напряжения открывается)...Печки-автономки,клапан ЭФУ маз,камаз(правда там 24 В)....Приезжайте,подарю с ГБО laugh

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Я недавно такой за 600 брал, у меня машины на пропане и метане, С ЭПХХ может быть резинка не бензостойкая, а электроклапан - идея хорошая, но с отдельным выключателем, нальётся если не держит игла пока он включен, как вариант - тумблер без фиксации рычажка.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22224
saygan1@mail.ru пишет:

https://ru.aliexpress.com/item/Universal-diesel-petrol-gasoline-12v-elec...
https://ru.aliexpress.com/item/12V-Universal-Gas-Diesel-Inline-Low-Press...
только не пойму клапан или насос.китайский надо было учить laugh

Написано что насос.Производительность 112литров в час.

06.12.2013 - 18:05
: 592

[quote=Алекс 37;
У нас ещё малюсенький краник видел у некоторых туда завернутый(не знаю откуда правда)[/quote]
Краник слива охлаждающей жидкости на блоке ВАЗ.

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619

Коллеги, подниму темку со своим капремонтом пускача.
1.
Посмотрите как мне проточили. Говорят у нас всё ровно. Литьё типа кривое. Зеркало цилиндра сейчас вот такое... Не знаю что и делать. Не ужели литье могло быть кривое? В расточке ошибку не признают, проверить вертикальность не на чем. Думаю ставить поршень не ставить, новый пускач купить, или вообще стартер поставить, т.к. всё равно только летом езжу... Если ремонтировать этот - если кривая вертикаль - я хочу КВ менять, думаю убьет пальцы в миг эта кривая вертикаль. Хотя... может действительно литье было кривое? Не верю... это ПД ещё СССР, там такого брака бы не допустили.
2.
Снял крышку только так. Засадили мощно! Еле съемником снял!
3.
Подшипник засандалили по моему не правильной стороной.
4.
Вопрос, как скрутить гайку КВ !? Там ключ на 32. Шайбу разогнул. Скручивал полчаса, в тисах зажал, головка и рычаг 40см, ну никак... Зубилом так же не сбивается. На неделе болгарку притащу, гайку порежу.

Вложение
p1.jpg
img20171106115927r.jpg
img20171106120224r.jpg
Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Yuraz пишет:

стартер поставить, т.к. всё равно только летом езжу...

Рано или поздно все равно придёшь к тому, что стартер гораааазда удобней пускача... wink Затем, когда поставишь стартер, придешь к тому, что пуск на 24 вольта, стабильней чем на 12 вольт... wink Я бы тебе советовал не терять время и не тратить деньги на ремонт пускача... wink

РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983

Добрый вечер!!!
Есть вопросы по пускачу. У него 2 картера, первый у цилиндра, второй у муфты (ниже) - они должны быть соединены или нет. При заливке соляры (промывал) в верхний картер, оны вытекает из нижней сливной пробки.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22224
FOlegW пишет:

Добрый вечер!!!
Есть вопросы по пускачу. У него 2 картера, первый у цилиндра, второй у муфты (ниже) - они должны быть соединены или нет. При заливке соляры (промывал) в верхний картер, оны вытекает из нижней сливной пробки.

А как же иначе?...Там шестерни от верха до низа...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Через шестерню привода протечёт в картер бендекса конечно, прокладка только от улицы.

РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983

Всё спасибо, а то разбирать не хочется!!!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах